Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фахрутдинова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фахрутдинова, Анастасия Викторовна
Введение.
Глава I. Историко-теоретические основы развития гражданского образования в США
1.1 Ретроспективный анализ становления теорий гражданского образования в США.
1.2 Основные тенденции развития гражданского образования в США в конце XX века.
1.3 Общая характеристика современных государственных стандартов по граждановедению в школе США.
Глава II. Реализация образовательных программ по граждановедению в учебных заведениях США
2.1 Проектирование программ по граждановедению в США как фактор развития системы гражданского образования учащейся молодежи.
2.2 Специфика технологий формирования гражданской компетентности и ответственности в образовательном процессе школ США: возможности и перспективы их использования в отечественной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века»
На стыке тысячелетий общество пересматривает свое отношение ко многим аспектам человеческого существования. Особенно сильно сказываются любые перемены в сфере воспитания, вызывая к жизни новые востребованные временем представления о человеке и гражданине. Формирование гражданской позиции личности - залог процветания страны, так как именно от этого зависит, будут ли молодые граждане любить и уважать Родину, беречь, приумножать, сохранять ее красоту и богатства, будут ли знать и чтить законы, будут ли они жестоки или человечны.
Нельзя однозначно оценивать состояние гражданской ответственности и активности молодежи. Отдельные социологические исследования дают им довольно низкую оценку, принимая во внимание готовность значительного числа молодых россиян, покинуть страну в поисках лучшей жизни и возможностей самореализации. При этом молодым людям не приходит в голову, что от них, их таланта могло бы зависеть очень многое в улучшении жизни в стране. Вышесказанный факт свидетельствует о слабой постановке воспитания гражданских чувств и позиций в современном российском обществе в целом и, в частности, о слабом ее решении в недрах образовательной системы. Справедливости ради, отметим, что та же задача решалась в период существования СССР, для чего в нашей стране была создана и достаточно эффективно функционировала система патриотического воспитания, конечным продуктом которой являлся гражданин СССР, горячо убежденный в силе и мощи своей страны. Сегодня ситуация кардинально изменились, что объясняется многими причинами: кризисным состоянием экономики, идеологической неразберихой, потерей идеалов, перенасыщенностью жизни социальными потрясениями и т.п. Следует отметить, что ни одна страна не обходится без серьезных испытаний, общественных катаклизмов на том или ином историческом отрезке своего развития, и выстоять ей помогает именно вера в силу своей страны и народа, живущего в ней, чего так не хватало России последних десятилетий. Как мы видим, здесь определенно вырисовывается проблема острой необходимости в возрождении мотивации формирования гражданской ответственности за судьбу своей страны у молодого поколения. В решении этой проблемы положительную роль могло бы сыграть обращение к опыту других стран. В педагогическом плане заслуживает внимания изучение опыта воспитания гражданина средствами образовательных стратегий, присущих культуре той или иной страны, осознавая, при этом, что образовательная система всегда отражает политическое, социальное и экономическое состояние общества.
В нашей работе исследуется проблема гражданского образования учащейся молодежи в США. Наш выбор был продиктован особыми успехами и большим вниманием этой страны к обозначенной проблеме. Сразу отметим, что мы в полной мере осознавали существующие между нашими странами различия, однако, вызывают симпатию, прежде всего, сложившиеся в этой стране устойчивые традиции в решении задач гражданского образования. Что касается отечественного опыта, то необходимо отметить, что обоснование и теоретическое осмысление общечеловеческих и личных потребностей людей в нашей стране подвергалось идеологическому давлению. В то же время, говоря о дне сегодняшнем, приходится констатировать, что на современном этапе, гражданское воспитание и образование не всегда оцениваются адекватно их жизненной значимости. Более того, в массовой практике воспитания в российской школе, на наш взгляд, это один из самых запущенных участков работы по формированию личности. Учителя-практики не всегда четко представляют себе в полном объеме цель и задачи гражданского воспитания и саму модель гражданина страны с его правами и обязанностями.
Это связано отчасти с тем, что современная школа не использует в достаточной мере рекомендации, предлагаемые отечественными педагогами для эффективного использования воспитательного потенциала гражданского образования как незаменимого средства формирования полноценной личности учащегося. Кроме того, в поддержку столь значимой воспитательной цели должно включаться само государство, вырабатывая соответствующие социальные программы федерального уровня.
Все отмеченное по оценке состояния гражданского воспитания и образования в современной России и говорит в пользу необходимости изучения опыта зарубежной педагогики в области формирования граждански грамотного члена общества. В этой связи опыт гражданского воспитания в США, по всеобщему признанию, имеет прогрессивное значение, и логично предположить, что он может помочь и нашей стране скорее встать на единый общечеловеческий путь реализации гражданских потребностей человека, преодолеть засилье тоталитарных установок.
В поисках эффективных путей построения гражданского образования педагогическая наука обращается к многочисленным источникам. Немаловажными среди них являются и находки прогрессивных педагогов и мыслителей прошлого. Идеи формирования ответственного гражданина не являются изобретением сегодняшнего дня. Они четко прослеживаются еще с древних времен, начиная с наследия Соломона, Цицерона, Софистов, Платона, Гиппократа, Аристотеля, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, А. Дистервега, Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнера и многих других. Отечественное наследие в этой области связано с именами Петра I, Екатерины II, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, Н.М.Карамзина, В.С.Соловьева, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Р.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и прогрессивных педагогов послеоктябрьского периода: Н.К.Крупской, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А. Сухо-млинского. Особенно активно проблема гражданского образования стала обсуждаться в конце XIX- начале XX веков. На сегодняшний момент интерес к гражданскому образованию четко прослеживается во всем мировом сообществе. Существует ряд авторитетных организаций, занимающихся данной проблемой как в нашей стране, так и за рубежом. За последние годы вырос интерес к ней и в гуманитарных науках, что прослеживается в различных исследованиях. Среди них большой интерес вызывают работы, посвященные развитию теории гражданского воспитания в современной отечественной педагогике (А.В.Беляев, Г.А.Кузнецова, Л.В.Кузнецова, О.П.Песоцкая, Г.Т.Суколенова, Д.С.Яковлева, и др.).
Заслуживает внимания работа Г.Т.Суколеновой, которая посвящается историческим условиям развития современного гражданского образования. Однако, автор недостаточно внимания уделяет современным направлениям в американской школе в сфере гражданского образования, так как гражданское образование в США не является задачей ее исследования. Особого внимания заслуживает работа А.В.Беляева, подробно рассмотревшего социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи. Для нас представляет интерес в его работе анализ развития идеи и опыта гражданского воспитания в зарубежной педагогике.
Глубокие всесторонние выводы сделаны в исследовании Е.В.Известновой, которая предприняла попытку анализа развития теории гражданского воспитания в истории педагогики. В соответствии с предметом исследования мы подвергли тщательному анализу исследования, посвященные изучению образовательного опыта США. Мы обнаружили довольно большое количество подобных исследований, раскрывающих различные аспекты работы педагогов США в сфере воспитания школьников. Работа И.А. Новиковой посвящена организации досуга подрастающего поколения в США. Мы обнаружили интересный материал в разделах работы, где нашли отражение содержательные аспекты досуга, в число которых входят формирование экологической культуры, развитие готовности к труду, развитие психической и физической культуры.
В работе М.А.Якобсон речь идет о нравственно-гражданском воспитании старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века. Она выделяет ценность внутреннего духовного качества человека-гражданина, которое совершенствуется посредством нравственного воспитания. Основным в ее работе является нравственный аспект воспитания. Проблему де-ликвентных групп в США рассматривает Г.М.Риснюк, уделяя внимание программам их предупреждения. В исследовании, посвященном проблеме формирования индивидуально-психологических качеств «компетентного работника» в современной педагогике США, В.Н.Жирова уделяет особое внимание формированию индивидуально- психологических качеств учащихся, таких, как самостоятельность и коммуникативность. Цели обучения в США А.М.Митина рассматривает в своем исследовании в контексте высшей школы. Проблемам высшей школы в США посвящены исследования О.В.Шмаковой , Н.М.Лизуновой и др.
Довольно много полезного можно извлечь из работы Ф.Ф.Королева «Развитие основных идей советской педагогики», И.Ф. Харламова «Теория нравственного воспитания/ историческая и современная проблематика и основные педагогические идеи». В то же время в названных работах сама идея гражданского образования не получила своего автономного звучания, не нашла специального педагогического анализа. Имеется лишь упоминание о соответствующей проблематике в связи с анализом творчества Г.Кершенштейнера. Более частные проблемы формирования гражданственности личности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных школ норм морали и права, вопросами воспитания гражданской сознательности, нашли отражение в работах В.И.Кожокаря, Г.А.Кузнецова, Н.И.Шевченко, Т.И.Шингерей.
Вызывают определенный интерес и научные работы, учебники и учебные пособия В.В.Бермана, Е.С.Корольковой, Г.М.Миньковского,
А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой и др., в которых раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования.
Достаточно информативными и ценными для нашего исследования оказались работы Б.М.Бим-Бада, Н.М.Воскресенской, Л.Н.Гончарова, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Т.В.Цырлиной, посвященные зарубежным образовательным системам, в частности школе США.
Нами были также внимательно изучены национальные стандарты по граждановедению США, которые публиковались в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение», при которой и создана ассоциация за гражданское образование. Ценность для проведенного исследования представляли и другие опубликованные ими материалы, включая и их электронные версии. Сразу же отметим, что программы носят в большей степени информативный характер. Были в периодической печати и отклики на предложенные материалы. Тем не менее, полное представление о системе гражданского образования США по ним составить невозможно, что позволяет высказать суждение о том, что структура гражданского образования в США остается недостаточно исследованной.
В своем исследовании мы обращались к трудам американских педагогов, рассматривающих проблемы формирования гражданственности у детей (Bahmuellr Ch.F., Branson M.S., R. Freeman Butts, Smith D., Rowe D., Worsfold V.L., Gallaglor I., Simon R.L., Giardina J.C., Merlino F.J, Hauser M., Fuld Sh.L., Roman L.G. и др.).
Для полноты картины поднятой проблемы и для выявления общих подходов к изучению интересующей нас дисциплины нами были изучены взгляды на проблему реформирования американской школы в целом (Abbot J., Kennedy Е.М., Mushinski D., Geenen K., YsSeldyke J., Darling-Hammond L., Goerts M.E., Weinstein M.A., Arons St., Eiser E.V., Jaeger R.M., Jennings J.F., Lewis A.S., Merchant В., Holland А., и материалы предоставленные ASCD и др.).
Нами был проанализирован по выявленным источникам и опыт привлечения родителей, общественных организаций, самих учителей к проце-су формирования качеств личности, способствующих сохранению и дальнейшему укреплению демократии в американском обществе (Johnson D.V., Schaeffer E.F., Famularo Th. J., Callan E., Marshak D., Balli S.J., Rappo-port A.L., Kletzien Sh., Peel J., Mc Сагу C.E. и др.).
Проблематика гражданского образования в США широко обсуждается в периодической печати. Мы изучили материалы журналов: Educational theory, The educational digest, Educational leadership, The educational forum, Phi Delta Kappan, USA today, American journal of education, Teachers collage record, The high school journal, Curriculum and teaching и др.
Мы изучили также материалы, представленные различными организациями США, занимающимися проблемами гражданственности, включая программы, представленные ими в глобальной сети Интернет это: Аск-erman Center for Democratic Citizenship, American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, The Civic Education project, CIVNET: Journal for a Civic Society, Constitutional Rights Foundation, Constitutional Rights Foundation Chicago, Freedom Foundation at Valley Forge, Indiana Program for Law-Related Education, Institute for Character Development, James Madison Memorial Fellowship Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Conference of State Legislatures, National Education Association, National Endowment for Democracy, National Institute for Citizen Education and Law.
Обобщая вышесказанное, можно выделить ряд положений, свидетельствующих об актуальности проблемы, избранной для темы диссертации.
Необходимость обращения к опыту организации гражданского образования школьников в США обуславливается сложностью и неоднозначностью современной социокультурной ситуации в нашей стране, которая, сложилась за последние 15 лет, где прослеживается весьма сильное влияние современной западной культуры, принесшей с собой как много положительных, так и отрицательных моментов, что нуждается в определенном социально-педагогическом контроле и научной экспертизе.
Мы также отметили ранее, что на современном этапе наблюдается снижение образовательного и культурного уровня молодежи. Дети плохо осведомленны в том, что происходит в нашей стране и за рубежом. Исключением становятся события, обсуждаемые на протяжении длительного времени всеми средствами массовой информации. Пропадает интерес к общественной жизни, материальные ценности преобладают над духовными. Меняется не в лучшую сторону отношение к труду. Наиболее существенные негативные изменения в области нормативно ценностной системы молодежи связаны с распространением идеологии рыночных отношений, в центре которой лежит идея индивидуального успеха и материального обогащения, получающая уродливые, примитивные формы в сознании молодых.
Встает проблема обретения детьми социального статуса, соответствующего возрасту, когда приходится сталкиваться с затягивающимся процессом социального созревания. Кроме того, из-за недостатка школьных, внешкольных сообществ и различных общественных организаций, занимающихся социально-культурным развитием детей, существенной проблемой подросткового возраста становится их социальная неадаптировн-ность, невыраженность социальной идентичности, национального гражданского самосознания. Все сказанное должно учитываться, в первую очередь, в образовательном процессе. Чему отечественные образовательные системы во многом не соответствуют. А зарубежная школа весьма преуспела в этой области, предлагая много интересного вариативного. При этом хочется отметить, что формирование качеств гражданственности у школьников следует связывать не только с изучением ряда профильно приспособленных учебных предметов (граждановедение, география, история), но и пониманием того, что это задача формирования состояния души, образа действий на благо отдельных граждан, сограждан, родины и человечества в целом. При таком понимании гражданской образованности недостаточно говорить лишь о комплексе соответствующих знаний, умений и навыков, но и видеть актуальность формирования общей мотивации. Американское общество и разработчики программ сделали попытку для объединения всех вышеизложенных положений и не прекращают работу в данном направлении, что вызывает уважение к данному опыту, необходимость его специального целенаправленного исследования и установления возможностей применения в российской школе.
Таким образом, как показал анализ состояния гражданской воспитанности и образованности молодого поколения в нашей стране, сегодня теория и практика школьного воспитания находится в большом долгу перед обществом. В решении этой проблемы на более высоком качественном уровне, огромный резерв восполнения имеющихся пробелов, на наш взгляд, можно найти в зарубежном прогрессивном опыте в этой области, в особенности в системе гражданского образования и воспитания в учебных заведениях США. Это и определило проблему настоящего диссертационного исследования: изучить в чем состоит своеобразие американской системы гражданского образования и каковы возможности применения этого опыта в образовательной системе России.
Объект исследования - теория и практика гражданского образования учащихся в США.
Предмет исследования - процесс гражданского образования учащихся в школах США (конец XX века).
Цель исследования: выявить и охарактеризовать особенности гражданского образования учащихся в школах США в конце XX века и определить возможности применения данного опыта в отечественной школе.
Задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный анализ становления теории гражданского образования в США.
2. Выявить наиболее значимые современные тенденции развития гражданского образования школьников в конце XX века.
3. Провести сравнительный анализ проектов гражданского образования учащихся и раскрыть его содержание.
4. Раскрыть технологии реализации гражданского образования в средней школе США и выявить возможности использования американского опыта в системе образования России.
Методологической основой исследования являются закономерности диалектики, основанные на историческом и логическом системным подходе, в рассмотрении проблем гражданского воспитания; общенаучные и философские подходы к моделированию социальных процессов. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного, единичного, национального и общечеловеческого.
Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались ретроспективным методом, методом логического и исторического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям. Нами широко использовались такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документов, в том числе правительственных, публикаций, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные типичные, определяющие факторы, влияющие на формирование гражданского воспитания в школе США. Большую роль сыграла обработка материалов опубликованных в глобальной сети Интернет. В исследовании также использовались научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап П996-1998г.г.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования.
Второй этап (!998-2000гг.) - анализ основных направлений развития гражданского образования в школе США, выявление его характерных особенностей. В данный период рассматривались тенденции основных разработок концепций гражданского образования, перспективы его дальнейшего развития.
Третий этап (2000-2001гг.) - систематизация материала, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Выполненная работа позволяет вынести на защиту:
- выявленные в исследовании историко-педагогические и социально-политические предпосылки становления теории гражданского образования в США;
- определение наиболее значимых современных тенденций развития гражданского образования в США в конце XX века;
- сравнительный анализ американских проектов гражданского образования в средней школе США;
- специфика технологий формирования гражданской компетентности и ответственности в образовательном процессе школ США.
Теоретическая значимость и научная новизна ' исследования заключаются в следующем:
1.Выявлены особенности гражданского образования учащейся молодежи в школе США
2.Выявлены и проанализированы основные тенденции развития гражданского образования в США: усиление контроля со стороны государства; стремление к централизации в разработке программ гражданского образования, расширение масштабов гражданского воспитания путем введения новых курсов, усиления образовательной деятельности, путем тесного контакта с общественностью, определения приоритетности школы в решении этих задач.
3.Раскрыто содержание гражданского образования учащихся в средней школе США на основе сравнительного анализа соответствующих американских проектов.
4.Определены ведущие направления и специфические технологии формирования гражданской компетентности и ответственности учащихся в образовательных учреждениях США, а также возможности и их использования в отечественной школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученный в результате исследования материал о современном состоянии гражданского образования в школе США может быть использован для дальнейших разработок в области граждановедения в отечественной педагогике. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о состоянии гражданского образования в США.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых КГПУ( 1998-2001), международных конференциях «Преемственность народных традиций» (Набережные Челны - 1998), «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань - 1999),а также представлены в выступлениях перед учительской и студенческой аудиторией и нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фахрутдинова, Анастасия Викторовна
6. Результаты исследования технологии формирования гражданской компетентности школьников в США позволяют утверждать, что общая структура технологий представляет собой трехкомпонентную структуру составными частями, которой являются технологии формирования гражданского знания и выработки гражданских навыков, что приводит к образованию гражданской позиции учащихся.
• Технологии формирования гражданского знания состоят из двух блоков методов: информационно-дискуссионного (лекции, беседы, рассказы, проблемные задачи, просмотр видеокассет, использование компьютерных технологий) и блока самостоятельного освоения материала (выполнение заданий по изучению учебных тем с применением учебников, монографий, биографий, автобиографий, исторических рассказов, эпоса и т.д.).
• Технологии выработки гражданских навыков подразделяются на интеллектуальные навыки (их развитие предусматривает использование методов дискуссии, «мозгового штурма», театрализации, анализа оперативно политической информации (СМИ), проведение общенациональных мероприятий для проявления интеллектуальных навыков, политические деловые игры и т.д.) и практические навыки (проведение социологических опросов, работа в благотворительных организациях, участие в судебных процессах ' над малолетними правонарушителями, работа над созданием общественных проектов, участие в управлении школой и т.д.).
• Совокупность данных технологий приводит к образованию гражданской позиции со следующими критериями ее сформированности: -Овладение учащимися способностями защищать свои убеждения, развитие самостоятельности в воплощении идей, в сборе и использовании конкретных документальных источников; -Сформированность способности применения гражданских знаний и навыков в решении различных проблем и умение анализировать социально важные проблемы, умений оценки и постановки гипотез и выбора правильных решений;
-Сформированность критического мышления и позиции, рефлективности к событиям;
-Культивирование гражданских добродетелей; осознанное отношение к выполнению гражданского долга; развитости этического компонента, гражданственности и демократической культуры личности, следование существующим взаимоотношениям между гражданином и государством.
7. Представленная в диссертации обобщенная характеристика теории и практики гражданского воспитания школьников в США имеет особую актуальность и значимость. На основе полученных данных стало возможным выявить прогностическое значение этого опыта для отечественной школы и педагогики. Главные среди этих положений:
-необходимость расширения масштабов гражданского образования и воспитания путем введения новых курсов разработанных с учетом новых технических возможностей и расширения уже существующих; -вариативность программ по граждановедению и их конкурентоспособность;
-изучение политики и политических явлений своей и других стран; -изучение законодательной базы страны для воспитания законопослушных и ответственных граждан;
-воссоединение нравственных и гражданских начал в подготовке школьников;
-придание значимости воспитанию уважительного отношения к государственной символике;
-тесный контакт школы и общества в сфере формирования и проявления гражданской культуры.
Эти положения позволяют определить следующие рекомендации по использованию прогрессивного опыта американской школы и педагогики по гражданскому образованию учащейся молодежи в воспитательной практике в современных отечественных школах: необходима государственная поддержка разработчиков программ и создание центров и лабораторий; необходима государственная поддержка разработчиков программ и создание центров и лабораторий для ведения исследований и работы в области граждановедения; необходимо привлекать к процессу воспитания и формирования гражданственности общественных и политических деятелей; ввести в практику современной школы общественно полезную деятельность учащихся для формирования у них гражданских навыков; привлекать учащихся к работе в управлении школой; разработать ряд общенациональных игровых программ - соревнований по граждановедению, которые будут способствовать поднятию интереса к данному предмету и т.д.
Исследование путей использования международного опыта, которое позволит образовательной системе нашей страны полноценно включиться в мировые интеграционные процессы было скромной, но важной целью нашего исследования.
Мы также предлагаем включить материал о современном опыте гражданского образования школьников США в учебники по сравнительной педагогике, организовать спецкурсы по этой теме, использовать этот материал при изучении студентами страноведческтих дисциплин.
Заключение
Объективное исследование и раскрытие теоретико-методологических основ и технологий гражданского образования в средней школе США позволяет сделать следующие выводы:
1. Историко-педагогический процесс, в ходе которого создавалась и углублялась идея гражданственности в личности, показывает значимость и непререкаемый авторитет этой идеи во все времена. Воспитание гражданина — задача сложная, многоаспектная, требующая глубокого преобразования личности.
2. В разные эпохи статус деятельности, направленной на образование гражданина, все более укреплялся, пройдя стадию соподчиненного положения по отношению к общему религиозно-нравственному воспитанию, став, в конце концов, приоритетным и самостоятельным направлением формирования особого достоинства человека - быть гражданином своей страны. Менялся и смысл понимания гражданского долга. По мере развития цивилизаций, все теснее становилась связь гражданского достоинства с принципами свободы, собственности, законности, т.е. с общественными демократическими порядками. Важным нравственным императивом становится гражданская совесть. Мы можем видеть, что та или иная педагогическая концепция делает акцент на определенной стороне гражданского самоосуществления:
• педагогика социальных интересов подчеркивает связь гражданского права и этики;
• социальная и коммунистическая утопия выступает за искусственное» создание гражданина —«нового человека»;
• концепция Г. Кершенштейнера ратует за тесную связь гражданского и трудового воспитания; за усиление чувства ответственности в гражданской позиции; • теория социализации личности выступает за гражданское о образование, являющееся основой успешной социальной адаптации личности, ее гармонии с обществом и др.
Особого расцвета и четкой определенности достигла идеология гражданского образования в опыте США. Особенностью подхода является признание детерминирующего начала в связи гражданского образования и демократии, что позволяет выделить главную ключевую идею - активное участие каждого гражданина в управлении страной.
Структурная организация гражданского образования в США предопределена единой трехкомпонентной связкой: гражданское знание, гражданские навыки, гражданская позиция.
Каждый из компонентов вносит вклад в гражданскую компетентность личности, обеспечивая уверенное исполнение гражданских обязанностей:
• гражданское знание в американском варианте диагностируется через совокупность пяти направлений информационной компетентности (общее представление о гражданской жизни, политике и правительстве; знание об основах американской политической системы; понимание критериев оценки деятельности правительства и его конституционного положения; знания о международной деятельности страны; понимание роли каждого гражданина в укреплении демократии в стране);
• гражданские навыки (интеллектуальные навыки и практические навыки учащихся) обеспечивают реальную, неформальную эффективность влияния гражданина на политический процесс и жизнь общества;
• гражданская позиция складывается постепенно как результат нравственного созревания личности, особенно, чувства ответственности через формирование черт характера общественного направления, когда человек принимает роль гражданина в полном ее объеме.
Полное отражение состава данных по гражданской дееспособности содержится и описано в Национальных Стандартах по граждановедению.
Характерным достоинством для американской системы гражданообразования, является выход за рамки этноцентризма, ориентация на воспитание «граждан мира», что делает эту систему особенно привлекательной.
3. Для полноты и объективной оценки особенностей и направленности той или иной педагогической системы важно попытаться определить и вычленить тенденции ее развития. Пытаясь понять сущность американской системы гражданского образования, нами также была взята на рассмотрение задача выявления тенденций ее развития, проявившихся к концу XX века. К ним мы отнесли: наличие повышенного контроля за приоритетами и качеством систем гражданообразования со стороны государства; нетрадиционность подходов к определению стратегии и тактики гражданского образования, а именно на фоне большой самостоятельности каждого штата в осуществлении образовательных программ, в данном случае ярко выражено стремление к единству национальных приоритетов в области осуществления гражданского воспитания; достижение результативности в деятельности школы в образовательных успехах и культуре учащихся само по себе рассматривается как ее гражданская миссия; стремление к централизации в разработке программ в области гражданского образования; расширения масштабов гражданского образования и воспитания путем введения новых курсов, постоянного обогащения ранее существующих.
В соответствии с принятыми стандартами, создаваемые программы должны обеспечивать достаточный уровень гражданской компетентности учащихся школ, что предполагает:
- овладение учащимися терминами, связанными с социальным и политическим устройством страны;
- приобретение умения объяснить их и соответственно использовать;
- приобретение умения интерпретировать, объяснять явления или события, происходившие в прошлом и имеющие место в настоящем;
- давать им свою оценку, занимать определенную позицию и защищать свою точку зрения;
-понимать структуру государства и управления;.
-иметь объективное представление о структурах ведущих государств мира, их основных законах, взглядах их лидеров на внешнюю и внутреннюю политику;
- воспитание уважения к окружающим, согражданам и государству;
- выработку стремления помочь ближнему и стране, в целом ;
- наличие умений практического применения всех выше перечисленных знаний и навыков уже в школьном возрасте.
Перечисленные положения, на наш взгляд дают возможность сформулировать цель гражданского образования и воспитания, как формирование человека - «Гражданина», то есть, человека, который знает свои права и обязанности, соответственно пользуется ими и выполняет свой долг перед отечеством и согражданами. Такого члена общества, который уважает права другого человека и в этом видит залог прогрессивного развития своей страны.
4. Центральным звеном реализации гражданского образования в школе США выступает постоянная кропотливая работа исследователей и специалистов над проектированием, составлением и совершенствованием образовательных программ по граждановедеиию. Несомненно, именно их качество, полнота, глубина, отвечающие строго выверенным критериям, и должны определить подготовку учащихся школ к исполнению гражданских обязанностей на уровне высокого чувства ответственности и компетентного владения соответствующими умениями.
5. На основе специального анализа в исследовании выявлена специфика подхода американских специалистов к разработке образовательных программ по граждановедению, их отличительные какими принципы и структурныме особенност,определена их идейная направленность.
Особенностью процесса проектирования программ по граждановедению в США выступает то, что в нем принимает участие довольно большое число организаций (специальные центры и организации, частные лица, колледжи и университеты).
Список этих организаций очень представителен, они названы в диссертации.
Существуют как локальные, так и основные центры в главных городах США. Надежно налажена система связей по разработке данного вопроса по всей стране (в частности, благодаря деятельности координаторов). Особенностью американских программ является большое публичное внимание к ним во многих странах и их авторитетность. Также велико уважение к изучению основ граждановедения со стороны граждан США. Интерес к опыту США в части осуществления гражданского образования вполне объясним, так как он являет миру довольно совершенный образец гражданского общества с высоко развитой демократией. Есть образцы программ, получившие резонансное звучание во многих странах, где имеют свои представительства.
Большое внимание в программах по граждановедению является обеспечение глубоких знаний учащихся в области конституции США с применением разнообразных обучающих технологий их усвоения.
Довольно развитым компонентом образовательных программ по граждановедению в США является правовой, предполагающий обогащение учащихся знаниями в области правопорядка и правопослушного поведения. В отдельных программах заостряется проблема действенного отношения молодежи к таким страшным порокам, как наркомания. Другие программы востребованы в условиях больших городских школьных округах, например, «школы без насилия» (School violence prevention demonstration program). Многие программы ценны своим выходом на проблемы повышения правовой культуры учащихся.
Существуют программы, которые построены на принципе интеграционного подхода, т.е. на стыке целого ряда дисциплин, дающих разностороннюю гражданскую культуру. Такие программы создаются благодаря совместному творчеству лучших представителей таких сопрягающихся наук, как история, политология, педагогика.
Есть также организации, деятельность которых также многообразна и многопрофильна, но отличается адресностью в производстве большого разнообразия программ, дифференцирующихся в зависимости от заказчика - образовательного учреждения, но в данном случае существует регламент в выборе участников. Это позволяет им обеспечивать высокое качество образовательных программ.
Большое внимание в американском опыте уделяется фигуре учителя как носителя гражданской культуры и ее распространителя среди учеников. Подготовка учителя ведется на высоком уровне с применением услуг компьютерных вебсайтов.
Для США источником обновления образовательных проектов и программ всегда являлась их модернизация на основе технизации, развития телекоммуникационных связей и применения НИТ(Новых информационных технологий. Примером может служить проект по граждановедению «Электронная модель конгресса». Для освоения данных программ учителя проходят серьезное обучение, проводятся конференции по их обсуждению. В других программах по граждановедению находит свое отражение формирование развитой политической культуры, развитие умений личности строить свои взаимоотношения с органами управления. Под программы по граждановедению подводится солидная научная база, предваряющая их окончательное оформление проведением основательных исследований и апробаций. Это делается для того, чтобы программы реально содержали потенциал воспитания активного гражданина, способного уважительно относиться к свободе слова, к соблюдению прав, воспитывали готовность к работе в рамках закона.
Ответственные за обеспечение гражданской образованности школьников организации и разработчики программ стараются не упускать из вида и вопрос о балансе знаний и навыков, укореняя в школах идеи о необходимости активного гражданского поведения и позиции. Это так называемая работа на благо общества, которая не должна подменяться лишь учебной деятельностью и личными делами.
Для формирования гражданских навыков создаются специальные программы, направленные на активизацию гражданского поведения. Здесь большая роль отводится общественности, примеру учителей, воспитанию в семье.
Анализ программ по граждановедению в школе США современного образца (коней XX века) позволяет обнаружить такие их черты: бесконечная вариативность, наличие мощных объединяющихся научных сил, центров, организаций, работающих в сфере их непрерывного духовного и идейного совершенствования; активное использование телекоммуникационных сетей, системы Интернет, огромного потенциала НИТ; насыщенность этих программ вниманием к истории страны, знанию конституции, правовыми и политическими знаниями, что в целом определяет политическую грамотность юных граждан США. Очень большое внимание разработчики программ, как мы убедились, уделяют формированию гражданских навыков у школьников, что в последствии и перерастает в активную гражданскую позицию. К реализации указанных программ тщательным образом готовятся учителя, для чего предусматривается их специальное обучение.