Гражданско-правовые средства свободного использования произведений в авторском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Абдуллазянова Алина Масхутовна

  • Абдуллазянова Алина Масхутовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 242
Абдуллазянова Алина Масхутовна. Гражданско-правовые средства свободного использования произведений в авторском праве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллазянова Алина Масхутовна

Введение

Глава 1. Основные положения о гражданско-правовых средствах свободного использования произведений по законодательству Российской

Федерации

1.1.Общая характеристика и классификация видов свободного использования произведений

1.2.Понятие и виды гражданско-правовых средств свободного использования произведений

1.3.Гражданско-правовые средства обеспечения прав авторов и иных

правообладателей при свободном использовании произведений

Глава 2. Гражданско-правовые средства обеспечения абсолютно свободного использования произведений

2.1.Установление условий охраноспособности объекта авторского права как гражданско-правовое средство обеспечения абсолютно свободного использования произведений

2.2.Нормативное закрепление не охраняемых авторским правом результатов интеллектуальной деятельности как гражданско-правовое средство

обеспечения абсолютно свободного использования произведений

Глава 3. Гражданско-правовые средства обеспечения относительно

свободного использования произведений с сохранением личных прав

3.1.Относительно свободное использование произведений с возможностью

осуществления совокупности исключительных прав

3.2.Ограничения исключительных авторских прав в общественных целях..159 3.3.Ограничения исключительных авторских прав в целях личного

использования

Заключение

Список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые средства свободного использования произведений в авторском праве Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Авторское право, являющееся частью права интеллектуальной собственности, на законодательном уровне закрепляет охрану прав авторов и иных правообладателей на произведения науки, литературы и искусства. В настоящее время возрастающая монополия авторов в отношении результатов своей интеллектуальной деятельности в ряде случаев препятствует реализации интересов неопределенного круга лиц при использовании произведений науки, литературы и искусства. Вместе с тем право должно реагировать на возникающие интересы и потребности общества и при реализации социально-экономических, политических задач на государственном уровне обязано обеспечивать, защищать и гарантировать права как отдельных граждан, так и общества в целом.

На сегодняшний день каждый отдельно взятый индивид заинтересован в свободном обмене информацией, в использовании объектов авторского права в целях повышения уровня образования, культуры, развития творческой деятельности. Право на использование произведений науки, литературы и искусства членами общества закрепляется также ст. 44 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания»1. Президент РФ В.В. Путин, в свою очередь, в своем Послании Совету Федерации РФ, подчеркнул, что государство должно обеспечивать интересы общества: «Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских

конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237.

инициатив, рассчитывают на уважение к себе, своим правам, свободам, к своему труду»2.

На современном этапе развития решение данной задачи наиболее эффективным образом обеспечивается с помощью гражданско-правовых средств свободного использования произведений в авторском праве. В целях повышения уровня общественного развития, образования, культуры указанные средства предоставляют возможность использования произведений науки, литературы и искусства неопределенным кругом лиц без разрешения правообладателей.

Необходимо отметить, что утвержденная Правительством РФ на 2012 -2018 гг. федеральная программа «Культура России», также направлена на возможность реализации всеми гражданами Российской Федерации творческого потенциала в сфере культуры и искусства3. Кроме того, использование объектов авторского права широким кругом пользователей является необходимым условием для общественного развития и совершенствования, повышения уровня образования и грамотности населения4. Вместе с тем на сегодняшний день не все проблемы, связанные с использованием произведений пользователями, нашли свое разрешение в доктрине и судебной практике. В связи с этим изучение правовой природы, условий применения и особенностей гражданско-правовых средств свободного использования произведений является актуальным на сегодняшний день.

Одним из показателей эффективности использования гражданско-правовых средств свободного использования произведений является достижение справедливого баланса интересов авторов или иных

2Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. 2017 год [электронный ресурс]. URL: http://www //kremlin.ru/news (дата обращения 15.01.2017).

3

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. № 186 «О федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2018 годы)»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 13. Ст. 1516.

4В 2016 году наблюдается общий прогресс развития грамотности в России. По последним данным статистиков примерно 99,4 % населения Российской Федерации в возрасте 15 лет и старше умеют читать и писать. При этом среди мужчин 99,7% являются грамотными, а среди женщин 99,2%. Уровень грамотности России на 2016 год [электронный ресурс]. URL: http://www//touch.metronews.ru (дата обращения 15.03.2017).

правообладателей и пользователей. Данная позиция поддерживается также вышестоящими судебными органами. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2006 года № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» законодательством определен баланс прав авторов и интересов общества, в частности, в области образования, научных исследований и доступа к информации. Подобный баланс необходим как для соблюдения личных прав и интересов правообладателей, выражающегося в законодательном закреплении и защите их правомочий, так и соблюдения интересов общества с целью развития и продвижения научно-технического прогресса, экономических, политических показателей, культурно-просветительской жизни общества. Проблема соблюдения баланса интересов авторов, иных правообладателей и общества является актуальной не только для права интеллектуальной собственности, но и для гражданского права в целом.

Наиболее сложное разрешение проблемы имеет использование объектов авторского права в социальных сетях. Как подчеркнул премьер-министр РФ Д.А. Медведев: «Очень важно, чтобы мы могли найти баланс между, с одной стороны, традиционной защитой авторских прав, а с другой стороны, новыми формами, присущими только Интернету, которые позволяют все-таки в достаточно свободной манере использовать объекты авторского права. И как найти этот баланс - это, наверное, самая сложная задача»5.

Об актуальности проблемы свидетельствует и судебная практика, так как ежегодно возрастает количество споров в области охраны результатов интеллектуальной деятельности. Так, в 2012 году арбитражными судами субъектов РФ рассмотрено 5069 дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности, из них 2192 связанных с защитой авторских и смежных прав,

5Встреча Д.А. Медведева с основателем и совладельцем Facebook Марком Цубербергом [электронный ресурс]. URL: http://www //chincitru//334/Ob-avtorskom-prave/ (дата обращения 15.03.2017).

а в 2013 году - 9091 дело, из них связанных с защитой авторских и смежных прав 45936. В 2014 году арбитражными судами субъектов РФ рассмотрено 10 109 дел, связанных с защитой интеллектуальных прав, что на 1,11% больше, чем в 2013 году. Существенное количество рассмотренных исковых заявлений приходится на дела, связанные с защитой авторских и смежных

п

прав (51%) . В 2015 году общее количество дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности, составило 10 974 дела, в 2016 году - 10 511 дел, из них связанных с нарушением авторских и смежных прав в 2015 году - 4857, в 2016 году - 4250 дел8.

Законодательство об авторском праве на сегодняшний день активно реформируется. С момента принятия Государственной думой РФ в Гражданский кодекс РФ были внесены многочисленные изменения9. При этом в процессе реформы законодательства об авторском праве особенно много изменений связано с расширением случаев свободного использования произведений10, что подтверждает актуальность исследования.

Гражданско-правовые средства обеспечения свободного использования произведений имеют важный социальный и экономический аспект, устанавливаются в целях соблюдения интересов пользователей, развития уровня образования, науки и культуры. Свободное использование произведений способствует увеличению результатов творческой деятельности, обеспечению свободного обмена информацией, является необходимой составляющей творческого развития каждой личности.

Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2009 году [электронный ресурс]. URL: http://www //arbitr.ru (дата обращения 15.03.2017).

7Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав. Утвержден Президиумом Верховного суда РФ [электронный ресурс]. URL: http://www //supcourt.ru/index.php/Show_pdf.php (дата обращения 11.03.2017).

8Отчет о работе Арбитражных судов субъектов Российской Федерации в 2015 - 2016 г. [электронный ресурс]. URL: http://www//tatarstan.arbitr.ru (дата обращения 11.03.2017).

9О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект ФЗ № 47538-6. Консультант Плюс: справ.правовая система.

10Федеральный закон от 12.03.2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 14.03.2014. № 59.

Недостаточное проявление внимания со стороны законодательства к интересам неопределенного круга лиц в социальном, культурном или интеллектуальном развитии зачастую может являться причиной социальной напряженности в обществе. Этим объясняется появление на современном этапе развития общественных движений, выступающих за свободное распространение информации и усовершенствование законодательства об интеллектуальной собственности. Следует отметить, что данная идеология получает широкую поддержку в обществе.

Кроме того, на сегодняшний день многие ключевые вопросы использования произведений третьими лицами вызывают многочисленные дискуссии. К примеру, неоднозначную позицию вызывают мнения о понятии свободного использования произведений, о пределах и объемах возможного использования произведений в целях недопущения нарушения прав правообладателей, об ограничениях исключительных и личных авторских прав и др. Также в юридической доктрине происходит смешение понятий ограничений в праве и свободного использования произведений, которое гораздо шире и представляет собой комплекс гражданско-правовых средств, направленных на обеспечение возможности использования произведений без согласия правообладателей.

Вышесказанное свидетельствует о том, что исследование гражданско-правовых средств свободного использования произведений в современных условиях жизни приобретает особую актуальность в науке авторского права и большую значимость в социально-экономическом, правотворческом и правоприменительном аспекте в качестве средств обеспечения неограниченному кругу лиц возможности использования произведений науки, литературы и искусства без разрешения авторов или иных правообладателей.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с условиями применения свободного использования произведений, изучались и анализировались следующими цивилистами: А.И. Абдуллиным,

Б.С. Антимоновой, С.А. Беляцкиным, И.А. Близнецом, Е.А. Войниканис, Э.П. Гавриловым, М.В. Гордоном, В.А. Дозорцевым, И.А. Зениным, Н.В. Ивановым, В.О. Калятиным, Я.А. Конторовичем, В.Н. Лопатиным, О. Лутковой, Н.В. Макагоновой, А.Г. Матвеевым, А.П. Сергеевым, Р.И. Ситдиковой, и др.

Использование произведений науки, литературы и искусства неопределенным кругом лиц в разных правовых аспектах также нередко становилось предметом диссертационных исследований. Так, вопросы свободного использования произведений, экземпляры которых находятся в библиотечных фондах, анализировались А.Н. Борисовым. Диссертационное исследование автора направлено на разрешение проблемы использования результатов интеллектуальной деятельности в библиотечном деле и защиты прав авторов (правообладателей)11. Вопросы свободного использования произведений в аспекте системного взаимодействия принципов авторского

права, «мировоззренческие начала» института свободного использования

12

произведений исследовались С.С. Бородиным . Диссертационное исследование В.А. Микрюкова направлено на разрешение проблемы

13

ограничений и обременений гражданских прав .

Кроме того, значительное количество работ посвящено изучению вопросов свободного использования произведений в других отраслях права интеллектуальной собственности (Н.В. Кох, В.В. Пирогова и др.). Так, в частности, Н.В. Кох выдвинуты предложения по фиксации в гражданском законодательстве права прежде- и послепользования в отношении изобретений, полезной модели и промышленных образцов с правом

"Борисов А.Н. Гражданско-правовой режим авторских произведений в библиотечных фондах: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2014 [электронный ресурс]. URL: http:// www //lawtheses.com/grazhdansko-pravovoy (дата обращения 02.02.2017).

12Бородин С.С. Свободное использование произведений в аспекте системного взаимодействия принципов авторского права: дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2014. С. 12,14.

13Микрюков В.А. Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав: автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Москва, 2004 [электронный ресурс]. URL: http://www //search.rsl.ru/ru/iecord/0m028668725 (дата обращения 15.01.2017).

предоставления лицам безвозмездного использования тождественного решения без расширения объема такого использования14.

Вместе с тем, однако, специального всестороннего исследования в авторском праве с точки зрения выявления гражданско-правовых средств свободного использования произведений, определяющих виды такого использования, в юридической науке не проводилось.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выработке целостного научного представления о гражданско-правовых средствах свободного использования произведений науки, литературы и искусства в авторском праве Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать авторское понятие свободного использования произведений науки, литературы и искусства;

- выявить сущность и провести научную классификацию гражданско-правовых средств, обеспечивающих свободное использование произведений;

- провести разграничение основных условий охраноспособности объектов авторского права;

- выявить признаки и значение неохраняемых произведений как гражданско-правового средства абсолютно свободного использования произведений;

- обосновать собственную классификацию свободного использования произведений науки, литературы и искусства на основе объема предоставляемого использования;

- определить значения ограничений исключительных прав в общественных и личных целях как видов свободного использования произведений;

14Кох Н.В. Правовые аспекты свободного использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов по законодательству Российской Федерации и Японии: автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Санкт -Петербург, 2013 [электронный ресурс]. URL: http://www//disser.spbu.ru/avtoref-kox (дата обращения 15.01.2017).

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со свободным использованием произведений науки, литературы и искусства в области авторского права Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения международно-правовых актов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, доктринальных позиций, правоприменительной практики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологическую основу достижения поставленной цели и решения соответствующих задач составляют методы диалектической логики, в частности метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволившие анализировать развитие свободного использования произведений науки, литературы и искусства в тесной связи с доктринальными подходами. Для комплексного рассмотрения динамики развития норм о свободном использовании произведений использовался историко-правовой метод, направленный на анализ исторических особенностей данного института. С позиции применения функционального метода научного исследования свободное использование произведений рассматривалось как система гражданско-правовых средств, направленных на использование произведений науки, литературы и искусства неограниченным кругом пользователей. Методы сравнительного правоведения позволили исследовать отдельные положения норм о свободном использовании произведений с выплатой вознаграждения в законодательстве ряда иностранных государств. Системно-структурный метод стал основой для комплексного рассмотрения гражданско-правовых средств свободного использования произведений. Также в число использованных общенаучных методов вошли формальнологический, комплексный, аналитический и другие научные методы познания.

Также в работе использованы специальные методы исследования правовых явлений, в частности метод правового моделирования, направленный на выработку оптимальных конструкций и новых подходов в исследуемой сфере. Так например, выявлен новый подход к названию свободного использования произведений, определены гражданско-правовые средства свободного использования произведений. Формально-юридический метод, метод толкования юридических норм стали фундаментальными при исследовании норм гражданского законодательства об ограничениях исключительных прав.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных цивилистов в области права интеллектуальной собственности:

A.И. Абдуллина, Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина,

B.О. Калятина, Я.А. Конторовича, Д. Липцик, А.Г. Матвеева, Н.В. Макагоновой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павловой, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Р.И. Ситдиковой, С.А. Сударикова, Л.А. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Общие доктринальные положения об авторском праве нашли отражение в трудах А.И.Абдуллина, Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, В.Я. Ионаса, В.О. Калятина, Я.А. Канторовича, К.Б. Леонтьева, Н.В. Макагоновой, А.В. Маковского, А.Л. Малько, А.Г. Матвеева, Н.И. Матузова, Л.А. Новоселовой О.А., Рузаковой, А.П. Сергеева, В.Н. Серебровского, Р.И. Ситдиковой, С.А. Сударикова, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и др. Данные цивилисты большое внимание уделяли основам авторского права, объектам авторского права, результатам интеллектуальной деятельности, не охраняемым авторским правом, системе авторских прав.

В рамках предмета исследования изучались и анализировались работы, посвященные вопросам свободного использования произведений, в

частности А.И. Абдуллина, Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, Н.В. Иванова, В.О. Калятина, Я.А. Конторович, В.Н. Лопатина, О. Лутковой, Н.В. Макагоновой, А.Г. Матвеева, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что сформировано целостное научное представление о гражданско-правовых средствах свободного использования произведений науки, литературы и искусства в авторском праве, направленных на использование произведений неограниченным кругом лиц без разрешения авторов или иных правообладателей. При этом в дополнение и развитие теории гражданско-правовых средств предложено понятие гражданско-правовых средств свободного использования произведений, установлены их особенности, выявлен особый подход к их классификации, отражающий системное представление о гражданско-правовых средствах свободного использования произведений в авторском праве. На основании выделенных гражданско-правовых средств дана новая классификация видов свободного использования произведений, выявлены особенности применения каждого из видов. Установлено, что выявленная классификация упорядочивает применение норм о свободном использовании произведений неограниченным кругом лиц. Предложены подходы по исследованию относительно свободного использования произведений с возможностью осуществления совокупности исключительных прав, в число которых предложено включить переход произведения в общественное достояние, переход произведения по наследству в пользу государства, самоограничение прав, использование произведений по территориальному принципу. При этом сформулированы авторские определения: «свободное использование произведений», «ограничения прав правообладателей в авторском праве», «общественное достояние».

Также научная новизна конкретизируется в выводах, выносимых на защиту:

1. Гражданско-правовые средства свободного использования произведений науки, литературы и искусства в авторском праве представляют собой комплекс правовых инструментов, обеспечивающих возможность использования неопределенным кругом лиц произведений науки, литературы и искусства без разрешения авторов и иных правообладателей.

2. В целях создания оптимальных условий для возможности использования произведений науки, литературы и искусства в авторском праве неограниченным кругом лиц и упорядочения возникающих при этом правоотношений выделены следующие виды гражданско-правовых средств свободного использования произведений: установление условий охраноспособности объекта авторского права; нормативное закрепление не охраняемых авторским правом результатов интеллектуальной деятельности; законодательное закрепление случаев ограничений прав авторов и иных правообладателей в авторском праве. При этом данные гражданско-правовые средства вступают в тесное взаимодействие с гражданско-правовыми средствами обеспечения прав авторов и иных правообладателей при свободном использовании произведений и в целом представляют собой единую систему гражданско-правовых средств свободного использования произведений в авторском праве.

3. Особенности гражданско-правовых средств свободного использования произведений обусловлены особой областью их применения и заключаются в следующем: базируются на гражданско-правовых нормах и вытекают из существа гражданских правоотношений; имеют исключительный и ограничительный характер; их реализация обеспечивается законодательством и имеет внедоговорной характер; содержат в себе строго регламентированные границы и пределы использования и тем самым способствуют достижению баланса интересов правообладателей и пользователей. Гражданско-правовые средства свободного использования

произведений позволяют выявить новый подход к классификации свободного использования произведений в авторском праве.

4. В зависимости от объема предоставляемой нормами авторского права возможности свободного использования и выявленной классификации гражданско-правовых средств свободного использования произведений предложено выделить два вида свободного использования произведений: абсолютно свободное использование произведений и относительно свободное использование произведений.

5. Под абсолютно свободным использованием произведений в авторском праве понимается ничем не ограниченная возможность свободного использования неохраняемых произведений неограниченным кругом лиц. Данные результаты интеллектуальной деятельности в авторском праве, несмотря на то что имеют признаки охраняемых произведений, в силу прямого указания закона исключены из объектов охраны авторского права.

6. Под относительно свободным использованием произведений в авторском праве понимается ограниченная возможность использования объектов авторского права с сохранением личных авторских прав, которая классифицируется на следующие виды:

1) относительно свободное использование произведений с возможностью осуществления совокупности исключительных прав. К ним относятся:

- переход произведения в общественное достояние,

- самоограничение авторских прав,

- предоставление правовой охраны по территориальному признаку,

- переход произведений в режим относительно свободного использования произведений в порядке наследования;

2) относительно свободное использование произведений с возможностью осуществления отдельных исключительных прав в соответствии с установленными законом случаями. К ним относятся

отдельные ограничения, прямо установленные законодательством (ст.ст. 1273 - 1280 ГК РФ).

7. Сформулировано определение ограничений исключительных авторских прав как одного из видов относительно свободного использования произведений - это установленная законом или правообладателями возможность использования произведений науки, литературы и искусства неопределенным кругом лиц без разрешения правообладателей путем предоставления отдельных способов использования с сохранением личных прав в очерченных законом или правообладателями пределах. Указанные ограничения носят точечный характер и не предоставляют возможности абсолютно свободного использования произведений. Особенность ограничений в авторском праве заключается в том, что правообладатель произведений не может устанавливать запрет пользователям осуществлять использование его произведений.

8. Установлено, что исключение произведений фольклора из объектов авторского права не оправдано с точки зрения охраны общественных интересов. С целью выявления, сохранения, изучения, использования, популяризации и охраны произведений народного творчества предлагается принять федеральный закон о нематериальном культурном наследии в Российской Федерации и создать механизм защиты произведений фольклора от искажений, в частности, путем введения реестра таких результатов интеллектуальной деятельности или создания компетентного органа, правомочного защищать результаты народного творчества от искажения целостности и неизменности содержания.