Гражданско-правовая охрана сценарных произведений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хазиева Гузель Булатовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Хазиева Гузель Булатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ СЦЕНАРНОГО
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1.1. Становление и развитие правового регулирования
прав на сценарные произведения в России
1.2. Понятие и правовая природа сценарного произведения по законодательству Российской Федерации
1.3. Сценарное произведение как объект гражданско-правовой охраны
ГЛАВА 2. СЦЕНАРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ОХРАНЯЕМЫЙ
РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Правовая охрана сценарных произведений авторским правом
2.2. Правовая охрана сценарных произведений институтами смежных прав и ноу-хау
2.3. Особенности правовой охраны сценарных произведений
в составе сложных объектов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА СЦЕНАРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
3.1. Особенности применения гражданско-правовых способов защиты нарушенных прав на сценарные произведения
3.2. Способы самозащиты прав на сценарные произведения
3.3. Правовое регулирование применения технических средств защиты прав на сценарные произведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая охрана сценарных произведений в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время развитие общества характеризуется тем, что повышается значимость результатов интеллектуально-творческой деятельности. Право интеллектуальной собственности обеспечивает правовую охрану произведений науки, литературы и искусства, что является одним из важных условий развития творческой деятельности человека. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Совету Федерации Российской Федерации, подчеркнул, что: «нужно последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры», и при этом, отметил, что на современном этапе общества «запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой» 1.
Право на свободу творческой деятельности в Российской Федерации гарантируется статьей 44 Конституции Российской Федерации. Человеком создаются новые объекты интеллектуальной собственности, каждый из которых имеет свои специфические и уникальные особенности. Такие особенности, как правило, нуждаются в особом внимании со стороны законодателя и правоприменителя.
Вопросы, связанные с гражданско-правовой охраной сценарных произведений, имеют большое значение в связи с тем, что такие объекты включаются в состав не только кинематографических произведений, театрально-зрелищных представлений, но и мультимедийных продуктов (компьютерных игр), квестов, концертных и других зрелищных мероприятий. Это связано с развитием информационных, инновационных технологий, активно внедряющихся 3D форматов, компьютерной графики технологии CGI и других факторов, которые по отдельности и в совокупности дают колоссальные изобразительные возможности воплощения художественных образов, создающихся автором в сценарных произведениях.
1Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. 2019 год [электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/59863 (дата обращения 20.02.2019).
Исследование материалов судебной практики за период с 2009 г. по 2019 г. показало, что количество споров в области охраны права на сценарное произведение в Российской Федерации увеличилось в более чем в 2 раза, прирост дел по данной категории споров составил 230%.
Следует отметить, что сценарные произведения, как правило, используется в составе сложных произведений интеллектуальной собственности, в связи с чем, возникает необходимость совершенствования договорных и других отношений по поводу создания, использования, распоряжения сценарным произведением в составе такого сложного объекта. Такое совершенствование невозможно без глубокого исследования вопросов правовой природы, охраны сценарных произведений как объектов гражданского права. На основании вышеизложенного с учетом современных условий научного, информационно-технологического, культурного развития общества и государства, становится очевидной необходимость глубокого исследования гражданско-правовой охраны сценарных произведений в Российской Федерации.
Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень научной разработанности темы. Общие положения о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности разработаны в трудах Я.А. Канторовича (Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения, 1916), Б.Н. Городецкого (Правовое положение писателей и композиторов по законодательству Союза ССР и РСФСР, 1946), И.А. Грингольца (Права автора сценического произведения в СССР, 1953), М.В. Гордона (Советское авторское право, 1955), Б.С. Антимонова и Е.А. Флейшица (Авторское право, 1957), Н.А. Райгород-ского (Авторское право на кинематографическое произведения, 1958), В.Л. Ионаса (Критерий творчества в авторском праве и судебной практике, 1963), М.И. Никитиной (Авторское право на произведения науки, литературы и искусства, 1972), С.А. Чернышевой (Правоотношения в сфере художе-
ственного творчества, 1979), Э.П. Гаврилова (Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар, 1988), Г.Ф. Шершеневича (Учебник русского гражданского права, 2005), Р.И. Ситдиковой (Соотношение гражданско-правовой и иной правовой охраны авторских прав, 2011), А.Л. Алферова (Авторское право на литературные произведения в России, 2001), А.И. Абдулли-на (Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития, 2006), А.П. Сергеева (Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации, 2007), Л.В. Самсоновой (Гражданско-правовое регулирование авторских прав на литературное произведение в Российской Федерации, 2009) и др.
Специальные вопросы, посвященные охране сценарных произведений рассмотрены в трудах В.И. Серебровского, М.Ю. Родионова, С.И Розиной. Так, в рамках комплексного исследования советского авторского права, В.И. Серебровский рассматривал отдельные вопросы правового регулирования права на сценарные произведения как объекта авторского права в составе кинофильмов.
Правовая охрана сценарных произведений в разных правовых аспектах также становилось предметом диссертационных исследований. М.Ю. Родионов охарактеризовал объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав кинофильмов, в том числе рассмотрел сценарное произведение (киносценарий) как объект авторского права. С.И Розина установила круг субъектов при публичном исполнении произведений на примере театральных постановок, рассмотрела особенности авторских прав авторов сценарных произведений при их публичном исполнении.
Вместе с тем, в настоящее время диссертационные и монографические исследования, посвященные гражданско-правовой охране сценарных произведений в Российской Федерации, отсутствуют. Специального всестороннего исследования, посвященного данной тематике, в юридической науке не проводилось.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного научного представления о гражданско-правовой охране сценарных произведений как результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить тенденции становления правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием сценарных произведений;
- определить правовую природу сценарных произведений как результатов интеллектуальной деятельности с целью выявления и признаков, влияющих на формирование их гражданско-правовой охраны;
- сформулировать понятие «сценарного произведения»;
- провести научную классификацию сценарных произведений с учетом его объективной структуры;
- выявить основные способы использования сценарных произведений как охраняемых объектов, в том числе, с целью коммерческого использования;
- определить возможность гражданско-правовой охраны сценарных произведений институтами смежных прав и в качестве ноу-хау;
- выявить эффективность применения универсальных и специальных гражданско-правовых способов защиты субъективных прав авторов и правообладателей на сценарные произведения;
- выявить особенности применения технических средств защиты сценарных произведений;
- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны сценарных произведений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области создания, использования и защиты сценарных произведений в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющие порядок, условия использования сценарных произведений как результатов интеллектуальной деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общую методологическую основу при решении задач, поставленных в исследовании, составляют всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы исследования. В качестве всеобщих методов использованы философский (диалектический материализм и диалектический идеализм), в частности, закон диалектики, метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволившие проанализировать гражданско-правовую охрану сценарных произведений различными институтами права. Для комплексного формирования представления о динамике развития норм, регулирующих гражданско-правовую охрану сценарных произведений, использовался, в частности, общенаучный историко-правовой метод, позволивший выявить ретроспективные и современные особенности охраны сценарного произведения как результата интеллектуальной деятельности. Системно-структурный метод позволил комплексно исследовать гражданско-правовые способы защиты сценарных произведений, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Метод сравнительного правоведения использовался при анализе модели правовой охраны сценарных произведений в составе различных сложных объектов, в том числе, в области договорного регулирования прав сценаристов и других субъектов сложных объектов права. Кроме того были задействован метод правового моделирования, который позволил выработать образцы правовых конструкций и определить новые подходы в области охраны права на сценарные произведения. Формально-юридический метод, метод толкования юридических норм стали основополагающими при исследовании
норм гражданского законодательства об охране сценарных произведений как результата интеллектуальной деятельности.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных цивилистов в области права интеллектуальной собственности: А.И. Абдул-лина, Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина,
B.Я. Ионас, В.О. Калятина, Я.А. Канторович, К.Б. Леонтьева, Л.А. Новоселовой, О.А. Рузаковой, М.Ю. Родионова, С.И. Розиной, Л.В. Самсоновой, А.П. Сергеева, В.Н. Серебровского, Р.И. Ситдиковой,
C.А. Сударикова, Е.А. Флейшица, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и др.
В процессе работы автор также обращался к трудам в сфере сценарного искусства и драматургии: С.И. Гавдисовой, Д.М. Генкина,
A.О. Коваловой, А.А. Коновича, А. Б. Можаева, А.А. Тарковского,
B.К. Туркина, И.Г. Шароева, А.И. Чечётина, Г.Д. Литвинцева, Б.З. Шумяцкого.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании целостного научного представления о гражданско-правовой охране сценарных произведений как результата интеллектуальной деятельности. В процессе исследования сформулировано и раскрыто понятие «сценарного произведения», выделены и изучены особенности такого произведения как объекта интеллектуальной собственности, проведена научная классификация сценарных произведений, имеющая значение выбора способа охраны сценарных произведений. Проведено разграничение между сценарными и литературными, драматическими, музыкально-драматическими произведениями. Определены основные способы использования сценарных произведений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сценарное произведение объект интеллектуальной собственности имеет ряд специфических признаков, влияющих на определение способов
охраны в системе институтов права интеллектуальной собственности. К таким признакам следует отнести следующие:
- сценарное произведение состоит из структурно обособленных, но обладающих внутренним единством, элементов, к которым относятся действие, конфликт, диалоги, персонажи, описание обстановки;
- в первоначальной форме сценарное произведение выражается в виде письменного текста, что характерно для литературных произведений, при этом, сценарное произведение предназначено для публичного исполнения;
- наилучшее чувственно-эстетическое восприятие сценарного произведения в рамках творческого замысла автора обеспечивается при публичном исполнении самостоятельно или в составе сложных объектов интеллектуальной собственности.
2. Сценарное произведение относится к произведению искусства, с одной стороны, обладающего признаками литературно-драматического произведения, с другой стороны, представляющий собой «план» реализации творческого процесса его самостоятельного публичного исполнения или в составе сложных объектов интеллектуальной собственности.
Предлагается выделить в качестве отдельного охраняемого вида сценарного произведения тритмент, получившее широкое распространение на практике. Тритмент представляет собой упрощенный авторский вариант сценарного произведения, в котором отсутствует детальная проработка действий, диалогов, описание персонажей, обстановки и т.д. Публичное исполнение тритмента самостоятельно или в составе сложных объектов интеллектуальной собственности возможно только при авторском надзоре.
3. Сценарные произведения по форме выражения можно классифицировать на исполненные и неисполненные. Объективной формой выражения неисполненного сценарного произведения является письменная форма (текст). Объективной формой выражения исполненного сценарного произведения является:
- живое исполнение в виде театральной и иной постановки, а также проведение спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе, квестов;
- показ с помощью технических средств, обеспечивающих зрительное и слуховое восприятие (кинофильмы, видеоигры и др.).
4. Наиболее эффективной охраной сценарных произведений является комплексное сочетание различных способов правовой охраны с совмещением оранизационно-технических мероприятий. Охрана неисполненных сценарных произведений достаточно хорошо обеспечивается нормами авторского права. Эффективность гражданско-правовой охраны исполненных сценарных произведений дополнительно должна осуществляться нормами смежных прав и ноу-хау.
5. Важным механизмом охраны сценарного произведения является защита субъективных прав авторов произведений, что обеспечивается применением универсальных и специальных способов гражданско-правовой защиты. Обосновано, что необходимо установить специальный способ защиты прав авторов сценарных произведений, в случаях незаконного использования сценарного произведения путем включения в состав сложного объекта, автор сценария вправе потребовать от нарушителя заключить с ним договор об отчуждении исключительных прав на условиях оплаты цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
6. Технические средства защиты направлены на защиту информационного контента сценарных произведений, в которых зафиксированы сценарные произведения или его часть. Таким образом, технические средства защиты позволяют обеспечить охрану содержания сценарных произведений, что не всегда достигается при применении гражданско-правовых способов защиты, предусмотренных авторским правом.
По результатам исследования были сформулированы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. В целях разграничения сценарных произведений от других схожих объектов права предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации и изложить его в следующей редакции: «Литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; сценарные произведения, в том числе, тритмент; хореографические произведения и пантомимы»; и далее по тексту.
2. Для целей обеспечения защиты права автора сценария на неприкосновенность своего произведения (от искажения сценарного произведения) предлагается внести изменения в статью 1263 Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнить его пунктом 6 в следующей редакции: «Автор сценарного произведения имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой «режиссерского сценария» и право авторского надзора за осуществлением постановки или экранизации либо иной реализации сценарного произведения».
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в формулировании выводов применительно к гражданско-правовой охране сценарных произведений в Российской Федерации. Предложено авторское определение понятия «сценарное произведение», представлена классификация правовой охраны сценарных произведений, позволившая сконструировать целостное научное представление о гражданско-правовой охране сценарных произведений в Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования могут послужить основой в дальнейших научно-исследовательских разработках, касающихся вопросов охраны сценарных произведений как объектов гражданско-правовой охраны.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений и выводов в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике, при возникновении договорных отношений по поводу создания, использования и (или) отчуждения авторских прав на сценарное произведение. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений выс-
шего (профессионального) образования Российской Федерации в рамках преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Авторское право и смежные права».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и энергетического права Юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, материалах научно-практических конференций. Общее количество публикаций - 13, из них 6 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и 3 - в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах Юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», основные выводы и положения докладывались на научных, научно-практических конференциях и круглых столах, в частности: III Международном юридическом форуме «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (г. Москва, 13-14 февраля 2015 г.); IX Международной научно-практической конференции «Кутафин-ские чтения» «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки» (г. Москва, 24 ноября 2015 г.- 3 декабря 2015 г.); в XIV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.В. Ковалева «Нравственные основы уголовной ответственности» (г. Екатеринбург, 15-16 февраля 2017 г.); VIII Международном молодежном юридическом форуме, (г. Санкт-Петербург, 15-16 мая 2017 г.); круглом столе «Актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности» (г. Казань, 21 декабря 2017 г.); V Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского процесса» (г. Краснодар, 22 февраля 2018 г.); VII Международном юридическом форуме «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (г. Москва, 15 февраля 2019 г.) и др.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка нормативных и литературных источников.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ СЦЕНАРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1.1. Становление и развитие правового регулирования прав на сценарные произведения в России
Исследование процесса становления правового регулирования сценарного произведения, прежде всего, следует связывать с необходимостью выявления закономерностей развития права на сценарные произведения. Искусство создания сценария зародилось еще в глубокой древности. История государства и права Древней Греции показывает, что уже в III тыс. до н.э. на островах греческого архипелага функционировали культурные сооружения, имеющие основной целью проведение мероприятий искусствоведческого характера. В основе обычаев, обрядов, ритуалов и даже детских игр античных народов лежал «сценарий», содержащий определенный порядок действий, условия обстановки, использование конкретных реквизитов и другое. Такие «сценарии» отличались незамысловатостью, не имели сюжетной организованности, а поводом являлось, как правило, религиозно-духовное событие либо же событие семейного (рождение, смерть, женитьба и др.) и трудового значения (охота, рыбная ловля и т.п.). Сценарий (в перев. с итал. «scenario»), который произносится с ударением на «а», происходит от слова «сцена». Обозначение данного слова имеет технический характер и означает порядок действий на сцене. Со временем стали появляться другие причины проведения обычаев, обрядов, ритуалов, что в результате приобрело форму массовых зрелищ - праздников, театрализованных представлений, показательных боев и других форм.
Главными элементами, составляющими основу сценария, являются действие и конфликт действующих лиц. Под действием следует понимать не только действие-поступок, но и действие-слово, которое выражается в репликах, входящих в содержание сценария. Описание перехода от одного действия к другому, в основе которого имеется конфликт, создает художествен-
ный образ. Такое «описание» является результатом творческого труда и преобразуется в сценарное произведение. В гражданско-правовом аспекте сценарное произведение есть следствие авторской творческой деятельности человека и взаимосвязано с культурно-массовыми мероприятиями театрализованного характера. Анализ ранних этапов развития общества и государства в контексте проведения театрализованных мероприятий показал, что события, связанные с празднествами (особенно когда они носили длительный характер), становились поводом для органов власти не применять взыскание долгов; задержание и арест должников с целью их участия в театрализованных и праздничных мероприятиях.
Поскольку в Древней Греции существовала полисная муниципальная система, городская власть должна была финансово обеспечивать проведение театрализованных и иных зрелищных мероприятий, включая согласование сценарных постановок, которые хоть и исходили из обычаев, не должны были вступать в противоречие с политическими установками властвующей аристократии, которая должна была учитывать особенности монотеистической культуры общин Древней Греции. Музыкальные, драматические постановки и сценические образы, прежде всего этрусской культуры, были хорошо сконструированы. Этрусские актеры участвовали в сценических постановках по приглашению римской знати1, поскольку, по мнению римлян, ритуальные средства почитания богов не всегда помогали. Вместе с тем позорным считалось актерское выступление за оплату, а непрофессиональные актеры в республиканскую эпоху Римской империи не подвергались ограничению в гражданских правах2. Позаимствованная римлянами этрусская сценическая культура позволила развить небольшие сценарные произведения - заШгпу, включающие такие основные формы, как сценарные, музыкальные, песенные и диалоговые постановки. Следует отметить, что тщательная подготовка сце-
1 См.: Scriptores historiae Augustae, XVII, 12 и 15.
См.: Марк Фабий Квинтилиан. Двенадцать книг риторических наставлений». Ч. II. / пер. А. Никольского. СПб., 1834. C. 357.
нарных произведений преимущественно основывалась на методе наблюдения за выступлениями известных ораторов, таких как Гортензий, а высшая оценка музыкальных, драматических и сценарных произведений в исполнении известных актеров Росция и Эзопа нашла свое выражение в судебной защите их гражданских прав Марком Тулием Цицероном1, по достоинству оценившим сценические движения известных трагиков и комиков.
Особенностью протосценарных произведений, воплощаемых в форме театральных постановок в Древнем Риме, являлось то, что исполнители МвИапа использовали как импровизацию, так и заранее подготовленный сценарий, в котором изображались комедийные, критические сценарные постановки на основе пародии. Сценарные произведения на основе а1е11ап запрещались при Юлие Цезаре, поскольку содержали пародии на знатных особ и публичных деятелей. Существует предположение, что одного из актеров
-5
atellan сожгли на костре по приказу Калигулы . В разные исторические периоды развития государств на Востоке произведения сценарного характера с участием актеров использовались как средство борьбы с распространением фольклора и традиций, воспевающих мятежных лидеров4. Поскольку от содержания сценарного произведения зависела степень влияния правящей элиты на социальные слои населения, сценарии массовых городских мероприятий тщательно продумывались. В этом были заинтересованы органы городской власти: место, время театрализованных и иных представлений устанавливалось в Римских городах специальными указами. Сценарии культурно-
1 О положении актеров в Греции см. История греческой литературы. Т. I: Эпос. Лирика. Драма классического периода / под ред. С.И. Соболевского, Б.В. Горнунга, С.Г. Гринберга и др. М.-Л.: изд-во АН СССР. 1946 С. 299.