Гражданско-правовой договор личного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Авакян, Алеся Мнацакановна

  • Авакян, Алеся Мнацакановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Авакян, Алеся Мнацакановна. Гражданско-правовой договор личного страхования: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авакян, Алеся Мнацакановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора личного страхования

1.1 Цели и принципы гражданско-правового регулирования договора личного страхования

1.2 Значение и понятие договора личного страхования

1.3 Виды договора личного страхования

Глава 2. Заключение договора личного страхования и его

существенные условия

2.1 Заключение и форма договора личного страхования

2.2 Предмет и другие существенные условия договора личного страхования

2.3 Страховой интерес в отношениях личного страхования

Глава 3. Обязательство из договора личного страхования

3.1 Лица, участвующие в обязательстве личного страхования

3.2 Права и обязанности лиц, участвующих в обязательстве личного страхования

3.3 Прекращение обязательства из договора личного страхования

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой договор личного страхования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы. В любом современном гражданском обществе существует и развивается личное страхование. Сегодня именно личное страхование является в мире наиболее распространенным и динамично развивающимся направлением страхования. В современных условиях особенно возрастает потребность в страховой защите таких личных нематериальных благ, как жизнь и здоровье.

В России личное страхование еще не стало неотъемлемой частью повседневной жизни. Оно осуществляется либо в обязательном порядке, либо добровольно; при этом добровольное страхование таких интересов, как жизнь и здоровье, происходит крайне редко.

Граждане не доверяют страховым компаниям. Причиной такого положения дел является несовершенство гражданско-правового регулирования данных общественных отношений.

Следует отметить, что личное страхование позволяет человеку обеспечить себя достойной пожизненной пенсией, получить материальное обеспечение в случае причинении вреда жизни или здоровью застрахованного лица, гарантировать накопление на образование детей и благосостояние семьи, увеличить свой резервный капитал.

Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость развития личного страхования в Российской Федерации, важнейшим и неотъемлемым условием эффективности которого является совершенное гражданско-правовое регулирование договора личного страхования.

Дискуссии по вопросам определения договора личного страхования, его существенных условий, процедуры заключения договора, прав и обязанностей сторон по договору, прекращение обязательств из договора личного страхования нуждаются в особом анализе. Несовершенство гражданско-правового регулирования общественных отношений в сфере личного страхо-

вания требует глубокого понимания отдельных вопросов и новых исследований сущности гражданско-правового договора личного страхования.

Научный интерес к данной проблеме и практические потребности диктуют необходимость разработки комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере личного страхования, а также аргументируют актуальность, научную и практическую значимость избранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования договора личного страхования рассматривались российскими учеными-цивилистами в начале прошлого века. Значимый вклад в изучение страхования внесли К.А. Граве, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, Г.Ф. Шершеневич и другие цивилисты.

Сегодня вопросами отношений в сфере личного страхования продолжают заниматься В.Ю. Абрамов, В.В. Витрянский, C.B. Дедиков, Г.С. Демидова, М.С. Жилкина, A.A. Молчанов, Е.А. Суханов, А.Н. Танага, М.В. Терехова, Ю.Б. Фогельсон, МЛ. Шиминова и др.

Однако анализ научных работ показал, что договор личного страхования учеными-правоведами исследован недостаточно, научные разработки в данной области по-прежнему актуальны. На сегодняшний день в отечественной цивилистике отсутствует комплексное исследование, направленное на поиск решений, позволяющих обеспечить эффективное гражданско-правовое регулирование договора личного страхования.

Целью диссертационного исследования является анализ проблем, связанных с особенностями договора личного страхования, а также разработка положений, направленных на обогащение теории гражданского права, и выработка предложений для дальнейшего совершенствования законодательства в области гражданско-правового регулирования договора личного страхования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— определить цели и принципы правового регулирования договора личного страхования;

— изучить значение и понятие договора личного страхования;

— исследовать проблемы процедуры заключения договора личного страхования;

— рассмотреть особенности существенных условий договора личного страхования;

—проанализировать страховой интерес в отношениях личного страхования;

— раскрыть круг лиц, участвующих в обязательстве личного страхования;

— выявить особенности прав и обязанностей лиц, участвующих в обязательстве личного страхования;

— определить недостатки института прекращения обязательства личного страхования;

-сформулировать конкретные рекомендации и предложения для совершенствования гражданско-правового регулирования договора личного страхования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере личного страхования.

Предметом диссертационного исследования являются имеющиеся научные разработки в области теории отношений, складывающихся в личном страховании, правовые нормы, регулирующие договор личного страхования, а также Правила страхования и судебная практика в сфере личного страхования.

Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения диалектического метода познания. В работе применялись общенаучные методы познания (конкретно-исторический, формальнологический, объективизм, диалектический, сравнительный методы) и специально-юридические методы исследования (метод анализа правовых актов, документов, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.).

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых: В.Ю. Абрамова, М.М. Агаркова, А.П. Архипова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гам-барова, С.А. Герасименко, К.А. Граве, Г.С. Демидовой, В.Р. Идельсона, О.С. Иоффе, C.B. Илюхина, В.П. Камышанского, А.Г. Князева, B.JI. Крюкова, Л.А. Лунца, А. Манеса, Д.И. Мейера, C.B. Михайлова, A.A. Молчанова, С.А. Муромцева, В.В. Николаева, Я.А. Никольского, Б.В. Никольского, ЯБ. Новицкого, И. А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.К. Райхера, С.Э. Саркисова, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, И.С. Степанова, Е.А. Суханова, А.Н. Танага, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, Л.В. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича, МЛ. Шиминовой, А.К. Шихова и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон об организации страхового дела в Российской Федерации, зарубежные правовые акты в области страхования, законы и другие нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной власти Российской Федерации в области страхования.

Эмпирическую основу составили нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, судебные акты, а также Правила страхования.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых разработаны новые подходы к конструкции гражданско-правового договора личного страхования, что может оказать положительное влияние на развитие данного института гражданского права, а также на судебную практику.

Новизна представленного исследования заключается:

— в аргументации важности целевого подхода в гражданско-правовой регламентации договорных отношений личного страхования;

— в обновлении характеристики элементов договорного обязательства личного страхования;

— в определении значения интересов сторон и их влияния на обеспечение эффективности страховой защиты.

Отличие диссертационной работы от других работ, посвященных проблемам правового регулирования договора личного страхования, и ее научная новизна более предметно отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что целью договорной конструкции личного страхования является защита имущественного интереса страхователя, связанного с такими нематериальными благами, как жизнь и здоровье. Исходя из этого, договор личного страхования может быть определен как соглашение, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить определенную договором сумму (страховую сумму) в случае наступления в жизни страхователя или застрахованного лица предусмотренного договором события (страхового случая) в целях защиты имущественных интересов страхователя, связанных с такими нематериальными благами, как жизнь и здоровье.

2. Доказана необходимость определения объекта договора личного страхования как существенного условия договора личного страхования. Объектом договора личного страхования является только имущественный интерес, связанный с защитой таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье страхователя или застрахованного лица.

3. Аргументировано определение страхового полиса. Страховой полис может быть рассмотрен как двусторонний договор, подписанный страховщиком, принятый страхователем и содержащий все существенные условия договора.

4. Выявлено юридическое значение письменного заявления страхователя, его соотношение с содержанием договора (полиса). Предлагается дополнить ст. 940 ГК РФ следующим содержанием: «Если содержание договора (полиса) противоречит заявлению, то это противоречие считается одобренным, если страхователь в течение одного месяца после подписания договора (полиса) не заявит письменного возражения. Страховщик должен указать на это в договоре (полисе) путем письменной отметки. А если страховщик не сделает соответствующую отметку, то данное противоречие полиса или договора не является обязательным для страхователя».

5. Доказана целесообразность нормативного закрепления определенного срока, исчисляемого с момента подписания договора личного страхования, в течение которого страхователь при досрочном отказе от договора по своей инициативе вправе получить всю сумму уплаченной страховой премии. В связи с этим обосновано изменение подп. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ следующим содержанием: «Страхователь имеет право на получение всей уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора личного страхования в период со дня его подписания и до дня начала срока действия договора».

6. Показаны роль и значение интересов сторон и их влияние на эффективность страховой защиты. Конкретные интересы сторон отражаются в предмете договора. Предмет договора, состоящий в совокупности действий, выражает интересы сторон договора: интерес страхователя выражается в получении страховой защиты, т. е. в сохранении определенного материального уровня жизни, а интерес страховщика — в получении платы за гарантирован-ность страховой защиты.

7. Аргументирована необходимость дополнить законодательно установленный круг существенных условий договора указанием цены договора (страховой премии), порядка и сроков ее уплаты в случаях, когда в договоре не установлен момент его вступления в силу.

8. Предложено изменить редакцию ст. 961 ГК РФ в части уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Право страховщика на уменьшение размера возмещения или отказа от исполнения договора в случае нарушения страхователем обязанности по уведомлению предложено связать с его намерением помешать страховщику своевременно установить обстоятельства наступления страхового случая.

9. Доказана необходимость дополнить ст. 963 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если смерть наступила вследствие самоубийства, совершенного в состоянии психического расстройства, исклю-

чающего свободу волеизъявления, независимо от срока действия договора на момент совершения такого самоубийства».

10. Обоснована редакция ст. 958 ГК РФ, которая может быть дополнена положением следующего содержания: «В случае, если в договоре предусмотрена рассрочка платежа, то при просрочке оплаты очередного взноса договор сохраняет свое действие в течение 15 дней со дня просрочки оплаты очередного взноса». Далее представляется важным установление в ГК РФ правила, согласно которому просрочка платежа влечет не расторжение договора, а назначение соответствующих процентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и выводы работы могут быть использованы в законодательной и судебной практике. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурса «Страховое право» и использованы при чтении курса «Гражданское право». Рекомендации диссертанта могут также оказать помощь работникам страховых компаний.

Значимость исследования определяется возможностью использования рекомендаций диссертанта в совершенствовании законодательства о страховании, а также в дальнейшей научной разработке проблем развития договорных отношений в системе личного страхования.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических и лекционных занятий по курсу «Гражданское право», в частности, при освещении вопросов порядка заключения, сущности и содержания договора личного страхования, и по спецкурсу «Страховое право», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы нашли отражение в опубликованных научных статьях по теме проведенного исследования, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические выводы диссертации использовались автором в практической работе в страховой компании, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ЛИЧНОГО

СТРАХОВАНИЯ

1.1 Цели и принципы граиеданско-правового регулирования договора личного страхования

Исследование проблемы договора личного страхования необходимо начать с определения целей его гражданско-правового регулирования.

Как известно, основной целью гражданско-правого регулирования является обеспечение и защита частных интересов.

Справедливо отмечает Л.В. Щенникова: «Принципиальной и законодательно закрепленной должна быть идея уважения человеческой личности и служение гражданского законодательства ее интересам. Все институты гражданского права, какими бы частными вопросами они ни занимались в своем конкретном частноправовом регулировании, обязаны служить личности, человеку, гражданину России»1. Как видим, гражданское законодательство должно быть направлено на защиту интересов личности, гражданина Российской Федерации.

Гражданское законодательство должно защищать частные интересы человека. Поэтому ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон об организации страхового дела)2 рассматривает страхование прежде всего как средство защиты именно частных интересов.

Защита частных интересов обеспечивается финансовой устойчивостью страховщика. Данная цель имеет публичный характер, так как страховой

1 Щенникова Л.В. О некоторых проблемах гражданского права: теория; законодательство; правоприменение. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2010. - С. 9.

2 Об организации страхового дела в Российской Федерации : Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 23.07.2013) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 2. - Ст. 56.

фонд формируется за счет средств, вносимых страхователями, в благополучии которого заинтересовано не только общество в целом, но и государство.

В соответствии со ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)1 договор личного страхования является публичным договором. Данное положение гражданского законодательства подтверждает важность и первостепенность защиты интересов человека.

Второй целью правового регулирования является обеспечение специального равенства сторон договора. Достижение данной цели позволит свести к минимуму споры, возникающие на практике, и будет способствовать эффективному развитию отношений в сфере договора личного страхования.

Таким образом, основополагающую базу теории договора личного страхования составляет система целей правового регулирования, включающая:

— обеспечение защиты частных интересов;

— обеспечение специального равенства сторон договора.

Реализация данных целей гарантирует эффективное регулирование договора личного страхования.

Цели гражданско-правового регулирования договора личного страхования реализуются через основные принципы, составляющие основу этого регулирования.

Необходимость установления и применения принципов очевидна: без них невозможно ни создание любой нормы права, ни полноценное и эффективное правовое регулирование.

По мнению Е.А. Суханова, значение правовых принципов для гражданского права двояко: они «позволяют лучше понимать его смысл, а правовое регулирование—правильно применять и толковать конкретные правовые нормы»2.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1994. — № 32. - Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) : Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1996. 5. - Ст. 410.

2 Гражданское право : В 2 т. / отв. ред. Е.А. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 1998.-Т. 1,-С. 37.

B.П. Грибанов отмечает, что «правовые принципы - это руководящие положения социалистического права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления обязательственное значение»1.

Данная точка зрения подчеркивает неотъемлемость правовых принципов как основных начал, имеющих важное значение. В юридической литературе высказывается мнение о принципах, не нашедших свое отражение в законодательстве.

Так, Н.С. Малеин полагает, что «не все правовые принципы обладают качеством нормативности. Не имеют нормативного характера те из них, которые не зафиксированы в конституционных и иных законах, а также некоторые принципы, хотя и нашедшие отражения в законодательстве, но не представляющие собой четкие правила, не формулирующие конкретные правила поведения»2.

C.Н. Братусь подчеркивал, что «основные принципы какой-либо отрасли права должно обнаружить в самих нормах, составляющих в совокупности данную отрасль, но если они там прямо не сформулированы, то они должны быть обнаружены из общего смысла самих норм»3.

Как видим, правовыми принципами являются не только те, которые прямо закреплены в законе, но и те, которые содержатся в текстах правовых норм. Ученый отмечал значение принципов как зафиксированных, так и не нашедших отражение в законах. Очевидно, что важным является обнаружение принципов в общем смысле самих норм.

1 Грибанов В.П. Принципы осуществления гражданских прав // Осуществление и защита гражданских прав / науч. ред.: B.C. Ем; редкол.: Н.В. Козлова, С.М. Корнеев, Е.В. Кулагина, П.А. Панкратов. - Изд. 2-е, стереотип. - М.: Статут, 2001 (Классика российской цивилистики). - С. 223.

2 Малеин Н.С. Правовые интересы, нормы и судебная практика // Государство и право. -1996,- № 6. -С. 13.

3 Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1963. - С. 137.

Принципы связаны с целями правового регулирования. Они могут быть закреплены законодателем в текстах норм или вытекать из их содержания.

В регулирование отношений личного страхования возможны два основополагающих принципа:

— принцип защиты слабой стороны договора;

— принцип добросовестности.

Необходимость защиты слабой стороны договора аргументирована тем, что законодатель в п. 1 ст. 943 ГК РФ установил право страховщика принимать стандартные правила страхования, а также дал страховщику право использовать разработанные им либо объединением страховщиков стандартные формы договора по отдельным видам страхования. Следует отметить, что страховщик - более сильная сторона договора личного страхования. Отсюда вытекает, что юридически одна сторона договора имеет возможность получить больше за счет ограничения интересов другой (слабой) стороны договора.

Для выравнивания положения сторон и должен применяться принцип защиты слабой стороны договора личного страхования. Его реализация позволяет обеспечить защиту частных интересов и равенство сторон в данном договоре.

На сегодняшний день законодатель установил ряд положений, направленных на защиту страхователя.

В российском страховом законодательстве положения о защите слабой стороны договора личного страхования предусмотрены в следующих статьях ГК РФ: ст. 927 признает договор личного страхования публичным; ст. 943 определяет порядок применения стандартных условий договора, защищая интересы страхователя; ст. 948 закрепляет право страхователя и выгодоприобретателя в любой момент отказаться от договора (данные положения будут подробно рассмотрены в следующих главах).

Однако законодательные средства защиты слабой стороны договора, существующие на сегодняшний день, не всегда обеспечивает достаточную защиту страхователя от невыгодных условий договора, навязанных ему страховщиком.

При фактическом неравенстве одна сторона отношений (сильная сторона) использует формально-юридически имеющиеся у нее права во вред другой стороне (слабой стороне); при этом первая получает необоснованные преимущества, а вторая не получает того, на что вправе была рассчитывать. Такая ситуация, по мнению M. Ефремовой, негативно сказывается на развитии рынка: утрата доверия ведет к сокращению количества контрактов, когда в проигрыше оказываются и страховщики, и страхователи, и общество в целом1. Данное высказывание представляется обоснованным, так как нельзя не согласиться с тем, что такое неравенство сторон препятствует эффективному развитию личного страхования.

Нередко страховщики, являющиеся профессионалами своего дела, в типовых Правилах страхования указывают условия, позволяющие им снизить собственные риски. Препятствовать этому, гарантируя защиту страхователя как слабой стороны договора личного страхования, призвано гражданское законодательство. Решение данной проблемы, на наш взгляд, закреплено в законодательстве Германии. Например, в §§305-310 Германского Гражданского уложения (далее — ГГУ)2 установлена защита страхователя от навязывания ему заведомо невыгодных условий. Аналогичное правило должно быть внесено в ГК РФ.

Подтверждая сказанное, C.B. Дедиков подчеркивает, что тенденции развития страхового права отражают всемерное усиление защиты прав и интересов страхователей и выгодоприобретателей за счет ограничения прав страховых организаций3. По нашему мнению, важно не обеспечение защиты прав и интересов одной стороны договора за счет ограничения прав и инте-

1 Ефремова М. Защита слабой стороны в договорах страхования. Сравнительно-правовой аспект // Хозяйство и право. - 2008. - № 1. - С. 21-30.

2 Гражданское уложение Германии (Deutsches Buergerliches Gesetzbuch mit Einfuelirungsgesetz) : ввод, закон кГражд. уложению / пер. с нем. В. Бергманн, введ., сост. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Wolters Kluwer Russia, 2008.

3 Дедиков C.B. Долгосрочные тенденции в российском страховом праве // Хозяйство и право. - 2007. - № 5. - С. 33.

ресов другой стороны договора. Необходимо установления специального равенства сторон договора.

Второй важнейший принцип регулирования отношений личного страхования - принцип добросовестности (bona fides) — известен с римских времен как один из принципов гражданского права,

И.А. Покровский полагал, что «добросовестность в римском праве -это, с одной стороны, субъективный элемент поведения участника гражданского оборота, характеризующийся отсутствием умысла или грубой небрежности, а с другой стороны - некий общий, наряду со справедливостью, принцип частного права, позволяющий римским юристам и преторам, применяя в конкретных ситуациях существующие в обществе представления о должном и недолжном, развивать и дополнять тем самым цивильное право»1.

Хотя на сегодняшний день в Европе преторское право фактически не сохранилось, принцип добросовестности содержится в нормах гражданского законодательства большинства зарубежных стран.

Так, в § 138 ГГУ сделки, которые противоречат добрым нравам, признаются ничтожными, а § 242 закрепляет обязанность должника исполнять обязательство добросовестно.

В соответствии со ст. 6 Французского Гражданского Кодекса (далее -ФГК)2 устанавливается запрет на нарушение частными соглашениями законов, касающийся общественного порядка и добрых нравов, а в ст. 1134 утверждается общая обязанность добросовестного исполнения договора.

Статья 1337 ГК Италии3 устанавливает обязанность добросовестности в предконтрактный период, а ст.