Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рецлов, Сергей Олегович

  • Рецлов, Сергей Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Рецлов, Сергей Олегович. Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рецлов, Сергей Олегович

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об электроэнергетике

§1. Правовое регулирование электроэнергетики до реформы 2003, гЬда

§2. Становление нового электроэнергетического законодательства

Глава 2. Субъекты (участники) и объекты гражданских прав на розничных рынках электрической энергии

§ 1. Понятие и система субъектов (участников) розничных рынков электрической энергии

§2. Поставщики электрической энергии

§3.Покупатели электрической энергии

§4. Организации, оказывающие услуги в сфере электроэнергетики

§5. Электроэнергия и мощность как объекты гражданских прав

Глава 3. Система договорных отношений на розничных рынках электрической энергии

§1. Понятие и система договоров на розничных рынках электрической энергии

§2. Договоры, направленные на реализацию электроэнергии

§3. Договоры оказания услуг в электроэнергетике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в правовом поле происходит оформление нового образования -розничных рынков электрической энергии. Генезис розничных рынков можно считать начавшимся с момента возникновения оптового рынка электроэнергии. Однако в то время розничный рынок не обладал обособленной структурой и его существование определялось по остаточному принципу: все что не вошло в сферу оптового рынка, является розницей. В настоящее время, несмотря на то, что определение розничных рынков также основано на этом принципе, происходит самостоятельное оформление данного уровня рыночной системы, возникает ее комплексное правовое регулирование.

В современный период наблюдается повышение интереса к научным изысканиям в области энергетики, что в первую очередь связано с проводимой в ней реформой. За последние годы было выполнено большое количество диссертаций, посвященных исследованию данной сферы отношений1. В частности, в 2009 году вышла диссертация Лукьянцевой И.А.

1 Свирков С.А. Структура договорных связей по снабжению электрической энергией. Дис. . канд. юрид. наук: М., 2006.

Верзаков Е.И. Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России. Дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 2006.

Двинин O.A. Вопросы теории и практики договора электроснабжения в Российской Федерации. Автореферат Дис. . канд. юрид. наук М., 2006.

Матиящук C.B. Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя. Автореферат Дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005.

Плешаков Н.В. Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии. Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.

Огиренко Е.Б. Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2005.

Осипчук E.JI. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

Фаустов С.А. Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика»1, в которой, среди прочего, проанализированы правоотношения в электроэнергетике через призму деятельности судебной системы. Во время заключительной фазы работы над настоящим диссертационным исследованием автором был получен автореферат диссертации Крассова Е.О. «Система договорных отношений в сфере организации снабжения электрической энергией»2, в котором предпринята попытка осуществить заявленную в названии классификацию безотносительно к уровням рынков, сформировавшихся к началу 2009 года.

Однако необходимость исследования сферы оборота электрической энергии в целом, и на розничных рынках в частности, по прежнему сохраняется. Это объясняется тем, что большинство из научных работ было проведено до принятия Правил функционирования розничных рынков переходного периода. Появление Правил и необходимость определения соотношения с ними иных нормативных актов, привело к возможности предметного рассмотрения розничных рынков. При этом законодательство об электроэнергетике продолжает совершенствоваться, и в правовой доктрине следует производить осмысление и оценку положений, появляющихся в нормативной литературе.

В диссертационном исследовании проведено систематическое рассмотрение основных нормативных актов, регулирующих отношения в области электроэнергетики и оказывающих влияние на розничный рынок электрической энергии. В работе рассмотрены наиболее важные особенности правового статуса субъектов розничных рынков, исследованы их классификации, установленные законодательством, и предложена собственная система. Автором указаны наиболее проблемные моменты в

Цибирова И.Г. Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук .М., 2004.

1 Лукьянцева И.А. Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика. Дисс. канд. юрид. наук. Краснодар. 2009.

2 Крассов Е.О. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией. Автореферат Дис.канд. юрид. наук. М., 2009. разграничении компетенции субъектов розничного рынка. В исследовании проведен анализ точек зрения об электроэнергии как объекте гражданских прав. Нами уделено внимание и новому, дискуссионному объекту-мощности, которая изучена еще недостаточно глубоко, хотя потребность в теоретико-правовом ее осмыслении очень актуальна. В работе раскрыты основные положения, касающиеся правового регулирования мощности, и предпринята попытка определения ее юридической природы.

Далее показаны различные классификации договорных отношений в рассматриваемой сфере. С учетом опыта существующих разработок, а также при тщательном рассмотрении действующего законодательства, автором предложена собственная система договоров на розничном рынке электрической энергии. Из этой системы взяты наиболее значимые договоры и рассмотрены проблемы их правового регулирования. Большое внимание уделено особенностям договора энергоснабжения, в настоящий момент являющимся наиболее важным соглашением для потребителей электрической энергии. Проведено разграничение договора энергоснабжения и договора купли-продажи электрической энергии в свете проводимой реформы. Автором предпринята попытка разобраться в особенностях правовой природы соглашения о технологическом присоединении. При анализе договора оказания услуг по передаче электрической энергии рассмотрены его положения, связанные с особенностями заключения, субъектного состава, актами, прилагаемыми к договору и др. При рассмотрении договора об оперативно-диспетчерском управлении, диссертант, опираясь на ранее изложенные положения в цивилистике, ставит под сомнение его гражданско-правовую природу.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются гражданско-правовые отношения, связанные с субъектами, товарами и системой договоров на розничных рынках электрической энергии.

В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает рассмотрение гражданско-правовых проблем регулирования розничных рынков электрической энергии, существующих в настоящий период, и определение особенностей существования этого уровня торговой системы в дальнейшем.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) очерчивание круга нормативных актов, действие которых оказывает влияние на формирование розничных рынков электроэнергии;

2) рассмотрение электрической энергии как основного объекта прав в рассматриваемой сфере;

3) освещение процесса и особенностей формирования нового объекта прав - мощности;

4) систематизация субъектов (участников) розничных рынков и выявление наиболее специфических черт их правового статуса;

5) предложение собственной системы договоров на розничном рынке электрической энергии;

6) определение наиболее проблемных моментов в регулировании основных договоров на рознице.

Методология и правовая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач, использовались следующие научные методы: анализ, синтез, классификация; сравнительно-правовой, исторический и др. Правовая база исследования состоит из энергетического законодательства, судебной практики, а также международных актов и иностранного права (в минимальном объеме). Нормативная литература включает в себя некоторые акты советского периода.

Теоретическая основа диссертации построена на монографических работах, учебных материалах и публикациях дореволюционных, советских и российских ученых и практиков. Среди них особо выделим следующих авторов: Белов В.А., Блинкова^ Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Городов O.A., Запруднов А., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Лахно П.Г., Лапач В:А., Лапач Л.В., Матиящук C.B., Николина O.A., Осипчук Е.Л., Свирков С.А., Сейнароев Б.М., Тарановский Ф.В., Тукенов A.A., Шафир A.M. и др:

Эмпирической составляющей' настоящей* работьг стала практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции по делам в области споров по энергетическому законодательству. В нее вошли Определения« Высшего Арбитражного суда, Постановления Президиума ВАС РФ, Постановления' Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна работы выражается в исследовании возникшей системы отношений в электроэнергетике с точки зрения гражданско-правовой доктрины. С опорой на действующее законодательство предложена собственная система субъектов правоотношений, возникающих в процессе реализации электрической' энергии, рассмотрено становление мощности как самостоятельного объекта гражданских прав, проведен правовой анализ понятия «реактивная мощность», разработана система договоров, заключаемых на розничных рынках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от оптового рынка для вступления на розничный рынок не требуется заключения договора присоединения к этой торговой системе. Участник оптового рынка заключает договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, форма которого утверждена НП АТС. С позиции Гражданского Кодекса данный договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ'), поэтому лицо, заключающее такой договор, не может участвовать в формулировании его условий. В противоположность этому субъекты розничного рынка могут согласовывать условия заключаемых договоров по своему усмотрению.

1 Часть вторая Гражданского Кодекса РФ от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410. :; : ,2. На розничном рынке появилась система субъектов, участвующих в обращении« электрическою энергии:. В целях упорядочения отношений^ на-*. розничномфынке*ее следует классифицировать следующим образом.

1) поставщик электрической энергии (гарантирующий' поставщик, сбытовая организация, производитель электроэнергии); Энергоснабжающая организация; относится как к категории: поставщиков, так и к категории? организаций, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики

2) покупатель электроэнергии; (потребитель,, исполнитель жилищно- , коммунальных услуг);

3) организации- оказывающие услуги в сфере электроэнергетики (сетевые организации.и иные!Владельцы объектов;Элек1^осетевого1Хозяйства; системный оператор, и . иные субъекты оперативно-диспетчерского управления . в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах). \ Анализ .системы субъектов розничных рынковпозволяетутверждать, что употребление понятия! «энергоснабжающая организация» как, обобщающей категории для лиц, осуществляющих снабжение электроэнергией в новом энергетическом законодательстве неприемлемо. В . данном качестве должно выступить новое: понятие - «поставщик: электрической энергии».

3. Организационно^ правовая форма Системного оператора- - открытое акционерное: общество - - установленная.федеральным7 законодательством;; не: пригодна для. осуществления его деятельности. Необходимо реорганизовать Системного оператора в бюджетное учреждение, подведомственное Министерству энергетики., Данная организационно-правовая« форма имеет некоммерческий . характер, предназначена для осуществления управленческой деятельности и обеспечивает несение ответственности единственно» приемлемым для' Системного* оператора способом: (только в пределах денежных средств).

4. Опираясь на предложенную классификацию субъектов, основные . договоры розничного рынка, существующие в переходный период, можно классифицировать следующим образом:

1) Обязательства, направленные на реализацию электроэнергии потребителям (договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии).

2) Обязательства, связанные исключительно с оказанием услуг в электроэнергетике (договор' об осуществлении- технологического присоединения, договор об^ оказании' услуг по передаче- электроэнергии, договор об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению).

5. В* новом энергетическом законодательстве договор энергоснабжения приобрел черты договора купли-продажи с обязанностью продавца- по доставке товара. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик отвечает за передачу электроэнергии покупателю в собственность в точке присоединения* его-энергопринимающегсг- устройства к электросети. Однако сам гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию в своей точке поставки. Своего рода вручение товара покупателю- обеспечивается> путем заключения гарантирующим поставщиком договора оказания услуги по передаче электроэнергии с сетевой'организации.

В диссертации утверждается, что конститутивным признаком договора энергоснабжения в новом энергетическом- законодательстве наряду с объектом - электроэнергией, является ответственность поставщика за процесс ее передачи. В случае отсутствия такой ответственности, договор нельзя квалифицировать в качестве договора энергоснабжения. Такое соглашение должно быть отнесено к договору купли-продажи электроэнергии.

6. Полагаем необходимым внести срок в качестве обязательного условия в. абз.2 п.7 Правил розничных рынков. Редакцию данной статьи следует изложить следующим образом: «По желанию покупателя электрической энергии в договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии, в

1 I ю соответствии с которым он самостоятельно урегулирует отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей электрической энергии в отношении его точек поставки на розничном рынке, может быть предусмотрено, что данные отношения до заключения покупателем электрической энергии соответствующих договоров регулируются в рамках договоров, заключенных гарантирующим поставщиком в течение срока, не превышающего 9 месяцев».

Кроме того, Правилами розничных рынков должны быть предусмотрены последствия несоблюдения условия о сроке. В' связи с этим предлагаем в данный нормативный акт ввести следующую норму (ее целесообразно расположить в пункте 6 Правил): «В случае незаключения соответствующих договоров в указанный срок договор купли-продажи должен быть расторгнут. Если стороны придут к соглашению, договор купли-продажи может быть заменен договором энергоснабжения в соответствии правилами* гражданского законодательства о прекращении обязательства новацией».

7. В виду наличия, в законодательстве коллизии, состоящей в том, что ФЗ «Об электроэнергетике» установил необходимость исполнять технические условия в течение всего срока функционирования* энергетической установки, однако в ряде нормативных актов существуют положения, требующие их изменения, необходимо ввести правило, разрешающее данное противоречие. Для этого предлагаем в п.1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» включить следующую норму:, «Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на основании которого разработаны технические условия не' должен прекращаться после присоединения энергетической установки. Изменение условий присоединения происходит путем внесения изменений в договор об осуществлении технологического присоединения».

8. С точки зрения гражданско-правовой доктрины конструкция «потребление услуги в интересах третьего лица» невозможна. Необходимо исключить из п.4 Правил №861, содержащего перечень потребителей услуги по передаче электрическом энергии, указание: на гарантирующего поставщика как; на потребителя;услуги по передаче электрической энергии в интересах обслуживаемого потребителя: Вместо этого в данный- пункт следует ввести положение: о?том;,что* гарантирующий поставщик является-: лицом, заключающим договор на оказание услуги по передаче электрической энергии в интересах своего потребителя:

Теоретическая и практическая; значимость исследования; Выводы И' иные соображения, высказанные в диссертации, могут быть использованы при разработке энергетического законодательства- в частности и всего; гражданского права« в: целом:. Критика идей, выраженных в работе, будет способствовать, развитию теоретических представлений в сфере электроэнергетических отношений. Знакомство с исследованием окажет содействие: при: осуществлении подготовки? ю судебным^ заседаниями в делах-по энергетическому законодательству.

Апробация результатов? исследования произошла процессе:1 функционирования» Шахтинских филиалов« ОАО «Донэнерго»- и*. 000* «Донэнергосбыт», ООО?«Шахтинская ГТЭ0>> ашменно: в договорной работе;: при: подготовки исковых заявлений, отзывовна иски,, в процессе судебных заседаний;; в> консультационной; работе. Автор: использует полученные результаты диссертационного исследования в своей преподавательской деятельности в' Институте права и управления- Южного: федерального университета при подготовке к: занятиям, посвященным изучению законодательства'об электроэнергетике:.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих в общем 10 параграфов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рецлов, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам.

В электроэнергетике осуществляется реформирование в соответствии с рыночными принципами. При этом утверждение рыночных отношений с гораздо большей скоростью происходит на оптовом рынке. Розничный рынок является более консервативным. Это вызвано тем, что на рознице находится гораздо большее количество участников. Значительная их часть относится к категории «социальных потребителей». На уровне розничных рынков осуществляется энергоснабжение населения, предприятий малого бизнеса, некоммерческих организаций, в то время как оптовый рынок специально создавался для осуществления биржевой торговли для крупнейших коммерческих организаций. Кроме того, оптовый рынок существует более длительный период времени. Развитие розницы будет осуществляться на основе достижений оптового рынка. Модели торговых отношений будут в первую очередь проходить проверку на практике на оптовом рынке и в , дальнейшем переходить на розничный рынок, естественно, с учетом необходимой адаптации.

Основным достижением реформы на розничном рынке должно стать появление возможности покупателя выбирать продавца электроэнергии и условия, на которых этот товар будет получен. Потребитель имеет право обратиться к энергосбытовой организации, гарантирующему поставщику или к производителю электрической энергии. Он может урегулировать отношения по передаче электроэнергии с ТСО самостоятельно, либо с помощью гарантирующего поставщика или энергосбыта.

В электроэнергетике при всем стремлении к свободным рыночным отношениям они не могут быть реализованы полностью в силу ряда факторов. Энергетическая система является уникальным объектом. Она является единым образованием, охватывающим практически всю территорию нашего государства. При этом действия, совершенные на одном участке сети^ могут привести к последствиям, которые проявятся на другом участке, находящимся на значительном удалении. Данные последствия окажут влияние на хозяйственную деятельность других участников рынка. В силу этого требуется управление работой сети, которая должна иметь централизованный характер. Организация, осуществляющая данное управление (а именно Системный оператор) должна иметь властные' полномочия, применение которых может сказаться на договорных обязательствах субъектов розничных рынков.

В энергетике часть субъектов имеет возможность влиять на режим работы энергосистемы (системный оператор, сетевая организация). Другие (гарантирующий поставщик, энергосбытовые организации) такой возможностью не обладают. При этом ответственность гарантирующего поставщика и сбытовой организации, их обязанности предполагают исполнение условий, связанных с надлежащей эксплуатацией энергооборудования. Представляется, что такое положение вещей нельзя признать удачным. На практике это может привести к безответственности как сетевой организации, так и гарантирующего поставщика.

Сетевая организация, несмотря на отсутствие прямых договорных связей с потребителем, имеет в своем распоряжении такие объекты хозяйства, которые влияют на условия снабжения потребителя. Она также проводит в действие команды системного оператора. ТСО предоставлены многочисленные полномочия, часть из которых имеет не гражданско-правовой, а скорее административный характер. Представляется, что территориальные сетевые организации должны стать наиболее стабильными участниками оборота электроэнергии, обладающими значительными сведениями о потребителях и имеющими на балансе имущество, позволяющее осуществлять контроль за условиями снабжения электроэнергией.

В новом энергетическом законодательстве место энергоснабжающей организации изменено. ЭСО стали называться организации, продающие электроэнергию в замкнутых изолированных энергосистемах. При этом наиболее приемлемым, на наш взгляд, было бы ограничить сферу применения договора энергоснабжения данными энергосистемами, так как в них не происходит разделение сбыта и транспорта.

На оптовом рынке происходит выделение мощности в отдельный товар. Этот процесс еще не дошел до розничных рынков. Мощность на них еще не обособилась и выступает пока только в качестве характеристики электроэнергии. Однако по мере реализации рыночных отношений мощность будет .превращаться самостоятельный товар на рознице. В силу этого необходимо внимательное изучение процесса становления оборота мощности на оптовом рынке. В последующем это поможет избежать ошибок в построении отношений с данным товаром на розничных рынках.

Система договоров на розничном рынке является очень сложной. Она содержит большое количество договоров. Их условия зачастую носят дублирующий характер. При этом конструкции договоров, установленных Гражданским кодексом не могут быть применимы к отношениям на розничном рынке.

Договоры, прописанные в ФЗ «Об электроэнергетике» не получили возможность пройти апробацию в переходный период. Это не позволяет увидеть их действие на практике и в дальнейшем может привести к возникновению непредвиденных ситуаций. Потребуется либо изменять ФЗ «Об электроэнергетике», либо вводить договоры им предусмотренные.

Концепция договора энергоснабжения на наш взгляд не является удобной. Она ставит гарантирующего поставщика в положение, которому он не соответствует. ГП вынужден осуществлять услугу по передаче электроэнергии, однако, как правило, он не имеет для этого необходимого оборудования и не может достаточным образом контролировать ход ее исполнения.

Думается, что в сфере снабжения потребителей электрической энергии наиболее целесообразным было бы осуществление следующей модели. В территориально изолированных энергосистемах возможно заключение договоров энергоснабжения. На тех розничных рынках, где существует конкуренция, следует применять: 1) договор купли-продажи и договор оказания услуг по передаче электрической энергии как два совершенно обособленных договора; 2) договор купли-продажи, котором энергосбытовая организация (гарантирующий поставщик) имеет обязательство заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии (договор купли-продажи плюс договор поручения заключить сделку по оказанию услуги по передаче электрической энергии). В данном случае энергосбыт (ГП) не будет нести ответственность за саму услугу по передаче электроэнергии, но выступит в качестве представителя потребителя перед сетевой организацией. Представляется, что именно такие модели отношений следуют из ФЗ «Об электроэнергетике». В определенной степени их можно усмотреть и в Правилах розничных рынков переходного периода. Однако Правила №530 очень противоречивы в регулировании отношений потребитель - гарантирующий поставщик — территориальная сетевая организация как было показано выше и с наибольшей ясностью из них следует подход о полной ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем по всем вопросам, связанными с передачей электрической энергии. Договор об осуществлении технологического присоединения не достаточно полно используется на практике. Необходимо усилить его роль. Условия, предусмотренные этим договором находятся в ряде других соглашений. Однако это не правильно. Представляется, что в дальнейшем необходимо провести их более тщательное выявление, в том числе с использованием примеров, приведенных в данном исследовании, и исключить их дублирование. При этом в диссертации обращено внимание на то, что договор об осуществлении технологического присоединения не должен прекращаться исполнением после присоединения энергоустановки к сетям. Ряд условий этого договора должен соблюдаться и после присоединения к сети. Это приведет к стабильности работы энергосистемы, а с юридической точки зрения - упорядоченности условий работы электроустановки.

Договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению по своей природе не является гражданско-правовым. Под видом этого договора одна сторона - системный оператор реализует властные полномочия по отношению к потребителю электрической энергии. Предметом договора является услуга по оперативно-диспетчерскому управлению. Однако она не обладает признаками гражданско-правовой услуги, которые определены в ГК РФ. В силу этих причин предлагается ввести административный порядок для реализации команд и распоряжений СО, направленных на обеспечение безопасности работы энергосистемы. Вместе с тем полная ликвидация договора оказания услуг по ОДУ не должна произойти. По нашему мнению применение этого договора возможно при реализации торгового графика продажи электрической энергии. Данная деятельность действительно носит характер гражданско-правовой услуги, которая оказывается субъектом ОДУ. На розничном рынке введение этой услуги станет возможным после создания региональных торговых площадок.