Гражданско-правовое регулирование проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Корепина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Корепина, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика и порядок проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации по российскому законодательству
1.1 Понятие и правовая природа открытых конкурсов на
современном этапе
1.2 Порядок организации и проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом
ГЛАВА 2. Юридическая характеристика участников и организаторов открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом
2.1 Правовое положение организаторов открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом
2.2 Управляющие организации как самостоятельные участники открытых конкурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
ГЛАВА 3. Правовые последствия проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом
3.1 Признания открытого конкурса по отбору управляющей организации
состоявшимся и правовые последствия его проведения
3.2 Признание открытого конкурса по отбору управляющей организации несостоявшимся или недействительным
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с организацией и проведением открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на современном этапе актуальны, прежде всего вследствие их явно недостаточной разработанности, особенно с учетом наличия острой необходимости дальнейшего, притом ускоренного развития правового регулирования всего комплекса общественных отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Существовавшие еще в дореволюционной России нормы о торгах лишь в конце 80-х годов прошлого столетия выходят из статического состояния и начинают поступательными этапами развиваться в процессе реализации правовых предписаний. На современном этапе развития экономических правоотношений организация и проведение торгов в различных сферах предпринимательской деятельности выступает одним из востребованных механизмов совершения сделок. Конкурсные процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг активно используют также субъекты жилищно-коммунальной сферы хозяйствования. Особую значимость указанные виды правоотношений приобретают в связи с выходом управляющих организаций на рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом конкурс представляется наиболее оптимальной формой торгов при заключении договора на управление многоквартирным домом, поскольку решающее значение приобретают условия обслуживания жилых зданий и качество оказываемых услуг.
Практика реализации правовых предписаний, направленных на создание условий конкурентной среды, позволяющей коммерческим организациям претендовать на право ответственно и качественно обслуживать многоквартирные дома путем участия в честных, открытых
конкурсах, показывает несовершенство действующих нормативных правовых актов. Имеющие место юридические коллизии, обусловлены сложной правовой природой отдельных элементов исследуемого конкурса, используемой терминологии, а также особенностью правового положения субъектов, связанных с организацией и проведением открытого конкурса по отбору управляющей организации.
Следует заметить, что отсутствие законодательного определения понятия «конкурс» зачастую приводит на практике к смешению его с понятием «аукцион», вследствие чего неизбежно возникают сложности с реализацией законодательных предписаний, и их нарушениями как со стороны организаторов торгов, так и со стороны их участников.
Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации1, а также Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»2 не устранили пробелы и недостатки в проведении конкурса по отбору управляющей организации и не обеспечили ее эффективность и конкурентность. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует необходимое доктринальное осмысление системы организации конкурсов с участием управляющих организаций по управлению многоквартирным домом с точки зрения механизма гражданско-правового регулирования.
С учетом изложенного, решение заданных проблем возможно лишь путем формирования нормативно-правовой базы в сфере проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на основе сочетания гражданско-правовых и
1 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 1; Собрание законодательства РФ. 2011.№50. Ст. 7343.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 г. № 75 (в ред. от 28.12.2011 г.) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» совместно с Правилами проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - Правила) // Российская газета. № 37. 22.02.2006; Собрание законодательства РФ. 2012. № 1. Ст. 202.
государственно-правовых методов, что предопределило содержательную направленность исследования, результаты которого составили основу диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Исходной теоретической основой диссертационного исследования стали труды ученых-цивилистов, работы которых посвящены проблемам гражданско-правового регулирования конкурсов: И.А. Покровского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.Н. Анненкова, A.B. Бенедиктова, К.П. Победоносцева; В.Н. Смирнова М.И. Брагинского, O.A. Красавчикова, В.Г. Вердникова, А.Ю. Кабалкина, М.М. Агаркова, Ф.И. Гавзе, JI.A. Лунца, М.В. Гордона, О.С. Иоффе, О.Н. Садикова и др.
Относительно поставленных автором в работе проблем теоретического и практического характера необходимо отметить, что в настоящее время разработаны лишь отдельные их аспекты, которые нашли отражение в следующих направлениях научных исследований.
Исследование проблем правового регулирования организации и проведения конкурсов в предпринимательской деятельности представлено в работе C.B. Савиной3, договор управления многоквартирным домом рассмотрен П.А. Юрьевой4, правовое регулирование отношений управления многоквартирным домом представлено в работе В.К. Михайлова5, правовые аспекты управление общим имуществом многоквартирного дома рассмотрено в работе C.B. Стрембелева6.
Данные авторы, проводя исследования, в основном делали акцент на проведение конкурсов, либо на договорные отношения в области управления многоквартирными домами. Однако научные исследования комплексного
3 Савина C.B. Правовое регулирование организации и проведения конкурсов в предпринимательской деятельности. Автореф. дис.... канд. юрид. наук - М., 2007.
4 Юрьева Л. А. Договор управления многоквартирным домом. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук - Томск, 2010.
5 Михайлов В.К. Правовое регулирование отношений управления многоквартирном домом. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук - M., 2008.
6 Стрембелев C.B. Управление общим имуществом многоквартирного дома: правовые аспекты - М.: Волтерс Клувер, 2010.
характера, посвященные анализу вопросов гражданско-правового регулирования проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а также сложившейся правоприменительной практики отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Цель представленной работы определяется недостаточным уровнем научной разработанности проблемы и состоит в необходимости теоретического и практического обоснования особенностей гражданско-правового регулирования отношений по проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, а также в выработке практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.
Реализация поставленной цели исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- выявить правовую природу и особенности проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом;
- охарактеризовать и оценить современное состояние законодательного регулирования проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации;
- проанализировать особенности и порядок проведения конкурса по отбору управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- определить правовое положение организатора и участников открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом;
- охарактеризовать порядок заключения договора управления многоквартирным домом по результатам проведенного конкурса;
- исследовать правовые основания признания конкурса состоявшимся, недействительным или несостоявшимся;
- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при организации и проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Предмет исследования выступают нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность, связанную с проведением открытого конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также правоприменительная практика в данной сфере.
Методология и теоретические основы исследования. В процессе исследования автор пользовался как общенаучными, так и частноправовыми методами познания: историко-правовым, формально-юридическим, сравнительно-правовым и др. Одним из основных применяемых методов являлся системно-структурный, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, сущность и внутреннее содержание каждого изучаемого правового феномена.
При подготовке работы учитывались теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-правоведов: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, К.К. Лебедева, JI.A. Лунца, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, В.Ф. Попондопуло, Ю.И. Пугинского, Н.В. Рабиновича, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко и др.
Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования при написании работы также трудов представителей смежных отраслей знаний: конституционного, жилищного, муниципального права, изучавших те или иные аспекты обозначенной проблемы.
Нормативная база исследования. При написании диссертации автором проанализированы федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления, а также локальные нормативные акты ряда организаций.
Эмпирическую базу исследования составили решения Высшего Арбитражного суда РФ, апелляционных арбитражных судов, арбитражных судов субъектов РФ, материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного суда РФ, а также данные статистических исследований, проведенных автором.
В работе также использованы материалы официальных информационных ресурсов Федеральной антимонопольной службы России и иных органов и организаций; данные справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант-Плюс».
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые всесторонне и комплексно с учетом дополнительно выработанных критериев исследована проблема гражданско-правового регулирования проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.
На основе анализа действующего законодательства, а также материалов судебной и иной правоприменительной практики, с учетом современных экономических реалий диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:
- определена правовая природа открытого конкурса по отбору управляющей организации и выявлены его особенности;
- выработаны принципы, которыми необходимо руководствоваться организатору конкурса при определении перечня обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;
- исследовано правовое положение управляющей организации как юридического лица, выявлены ее специфические черты, предложено авторское определение понятия управляющей организации в соответствии с ее правовым положением и регламентирующими его нормами действующего законодательства;
- выявлены гражданско-правовые последствия проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, которые находят свое отражение в порядке заключения гражданско-правовых договоров с жителями многоквартирных домов.
Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:
1. Определен правовой статус и выявлены специфические черты, характерные для управляющей организации по управлению многоквартирным домом, а именно:
- юридическое лицо, независимо от организационно - правовой формы;
- осуществление деятельности в сфере управления по содержанию и эксплуатации многоквартирных домов;
- предоставление коммунальных и иных видов услуг, на основании договора управления с собственниками жилья.
На основании выделенных черт, предлагается авторское определение управляющей организацией, под которой следует понимать юридическое лицо, независимо от организационно - правовой формы, осуществляющее деятельность в сфере управления, по содержанию и эксплуатации многоквартирных домов, предоставлению коммунальных и иных видов услуг, на основании договора управления с собственниками жилья, заключенного в соответствии с законом.
Ввиду отсутствия в законе четкой регламентации правового положения управляющей организации по управлению многоквартирным домом целесообразно правовое закрепление понятия «управляющая организация» путем включения данного определения в подп. 2.3. п. 2 ст. 161 ЖК РФ.
2. Во избежание злоупотреблений при проведении отбора управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, а также проникновения на рынок услуг в данной сфере некомпетентных лиц, целесообразно в ст. 161 ЖК РФ закрепить положение о том, что оказывать услуги в сфере управления многоквартирным домом могут только лица, соответствующие требованиям, установленным федеральными законами. Конкурс по отбору управляющей организации необходимо относить к открытому конкурсу с предварительным (квалификационным) отбором.
3. Анализ положений Правил, регулирующих проведение органом местного самоуправления конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом свидетельствует о невозможности признания торгов состоявшимися при наличии заявки только одного участника. Данное положение противоречит п. 5 ст. 447 ГК РФ, началам состязательности и конкуренции, что является основой проведения таких конкурсов. По мнению автора, для устранения данного противоречия предлагается исключить п. 58 из Правил. В целях обеспечения состязательности и конкуренции, необходимо проводить ежегодно открытые конкурсы по отбору управляющих организаций и вести реестр данных организаций в органах местного самоуправления.
4. Гражданский кодекс РФ выделяет основные процедуры проведения торгов, в то время как подзаконные нормативные акты более подробно раскрывают процедуру заключения договора на торгах, дополняя нормы Гражданского кодекса РФ. Представляется недопустимым детальное урегулирование вопросов, связанных с процедурой заключения договора на торгах не на уровне закона, а на уровне подзаконных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Предлагается п. 1 ст. 449 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, и принятых в соответствии с ним подзаконных актов, в том числе на основании нормативных правовых актов, принятых с нарушением установленного
порядка и (или) противоречащих закону, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица». Одновременно суды должны рассмотреть вопрос о признании недействительным нормативного правового акта, принятого с нарушением установленного порядка или противоречащих смыслу ст.ст. 1 и 449 ГК РФ.
5. Пункт 6 Правил ограничивает возможность проведения конкурса по управлению несколькими многоквартирными домами, общая площадь жилых и нежилых помещений которых превышает 100 тысяч квадратных метров. Целесообразно отменить данное ограничение путем внесения изменения в п. 6 Правил, который следует изложить в следующей редакции:
«Конкурс проводится на право заключения договоров управления многоквартирным домом либо на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами. В случае если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами, то такие дома должны иметь общие электрические и инженерные сети, дороги, коммуникации, иную инфраструктуру и расположены на граничащих земельных участках, между которыми могут располагаться земли общего пользования».
6. В действующем законодательстве принижено значение протокола, как единственного документа, являющегося основанием для заключения договора, поскольку не предусматривается никаких неблагоприятных последствий для уклоняющейся стороны от его подписания. Для обеспечения прав участников торгов, и в первую очередь, победителя, а также организатора торгов, необходимо наделить данных субъектов правом обращения в суд с требованием о понуждении к подписанию протокола.
В соответствии с этим текст п. 5 ст. 448 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В случае уклонения одной из сторон от подписания
протокола другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении подписать протокол...» далее по тексту.
7. Анализ положений, изложенных в п.п. 13,14 ст. 161 ЖК РФ позволяет сделать вывод, что выбор способа управления многоквартирным домом - новостройкой осуществляется без участия собственников квартир. Подобное установление справедливо в отношении домов - новостроек, недавно введенных в эксплуатацию, и не в полном объеме заселенных. Однако данные положения противоречат п. 2 ст. 161 ЖК РФ, где императивно установлено, что способ управления определяется собственниками жилых помещений. Для устранения возникшей коллизии предлагается п. 13 ст. 161 ЖК РФ изложить в следующей редакции:
«В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом. Выбор управляющей организации органом местного самоуправления не лишает права собственников помещений в многоквартирном доме выбрать иной способ управления, предусмотренный законодательством, либо осуществить выбор иной управляющей организации».
8. На основании проведенного исследования установлено, что меры по обеспечению исполнения обязательств управляющей организации (страхование ответственности управляющей организации, безотзывная банковская гарантия, залог депозита), определённые п. 43 Правил не обеспечивают исключения возможных злоупотреблений со стороны управляющей организации.
Предлагается в данных Правилах определить одним из способов обеспечения исполнения обязательств безотзывную банковскую гарантию, при этом п. 43 Правил изложить в следующей редакции:
«Способом обеспечения исполнения обязательств является безотзывная банковская гарантия».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что подходы автора к решению проблем гражданско-правового регулирования проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом основаны на их всесторонней проработке, а также широком охвате комплекса вопросов научно-теоретического и практического характера, формулировке новых выводов, положений и рекомендаций. Положения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при организации и проведении конкурсов различными субъектами предпринимательской деятельности, субъектами государственной и муниципальной власти, а также при разработке нового и в совершенствовании действующего российского законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.
Разработанные методология, научные принципы, методы и методики, изложенные в работе, являлись предметом обсуждения на международных, общероссийских научно-практических конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Экономика и управление» (Луганск 2005-2011г.г.); «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск 20 Юг); Общероссийской научно-практической конференции: «Молодежь. Наука. Творчество» (Люберцы 2008-2011г.г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, отражены в опубликованных работах, пять из которых в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Научные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: «Гражданское
право», «Жилищное право», «Российское предпринимательское право» в филиале РГСУ в г. Люберцы, а также включены в информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-плюс».
Результаты диссертационного исследования использовались автором в судебных заседаниях: в Арбитражном суде Московской области, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Московской области. Положения диссертации были апробированы при организации и проведении конкурса по отбору Управляющей компании в Муниципальном образовании Люберецкого муниципального района Московской области.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и списка литературных источников.
ГЛАВА 1. Общая характеристика и порядок проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации по российскому
законодательству
1.1 Понятие и правовая природа открытых конкурсов на
современном этапе
В юридической литературе, касающейся конкурсных правоотношений, понятие конкурса, как правило, раскрывается через «призму» его объявления.7 В действительности же научно обоснованное понятие конкурса8 можно дать лишь в результате выявления сущности всего юридического состава, а не отдельного юридического факта - объявления конкурса, которое, как будет показано в дальнейшем, само по себе еще не порождает конкурсных правоотношений. На совокупность всех фактов, входящих в этот юридический состав, и нужно опираться при установлении понятия конкурса. Необходимо различать конкурс как юридический факт и как правоотношение.
Конкурс как юридически значимое мероприятие слагается из ряда юридически целенаправленных действий: объявление конкурса, участие в конкурсе, принятие оценочного решения, заключение договора по результатам конкурса. Все эти действия можно рассматривать либо как односторонние сделки9, либо как совершение действий в пользу третьих лиц.
Однако приведенные определения носит слишком общий характер. «По своему конкретному содержанию и особенностям правового регулирования
7 См.: Советское гражданское право / под ред. В. А. Рясенцева, Т. II. М, Изд - во: Юридическая литература, 1965, С.320; Вакман, Е. Л. Грингольц. И. А. Авторские права художников. М., Изд-во: Советский художник, 1962, С. 125.
8 По своему смысловому значению понятие «конкурс» (от латинского «сопсигеш» - течение, столкновение) означает соревнование, имеющее целью выявить наилучших участников, наилучшие работы; конкуренцию, соперничество или состязание в торговле и промыслах, соискательство, соревнование. В частности, публичный конкурс является одним из видов публичного обещания награды. Обязательства, возникающие из публичного конкурса, регулируются нормами главы 57 ГК РФ. Такие конкурсы распространены в творческой сфере. Но конкурс как форма заключения договора на торгах регламентируется ст. 447 - 449 ГК РФ. (См. подр. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. 2-е изд. СПб.; М., 1882).
9 Следовательно, конкурс как юридически значимое мероприятие (юридический факт) - можно рассматривать как некую совокупность последовательно сменяющих друг друга односторонних сделок (см. прим. авт.).
конкурс имеет видовые различия и проводится для юридического выражения различных отношений».10
К сожалению, в тексте действующего Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), а также иного действующего законодательства не содержится четкого разграничения рассматриваемых понятий, что иногда приводит к их отождествлению.11 Вместе с тем целью конкурса по смыслу ст. 447 ГК РФ является заключение гражданско-правового договора с тем, кто предложит наилучшие условия. Объектом публичного конкурса (ст. 1057 ГК РФ) являются заранее объявленные обязательства организатора. Поэтому нормы главы 57 ГК РФ могут применяться к отношениям, возникающим при проведении торгов только в тех случаях, когда они не урегулированы и не противоречат им.12 Причем следует учитывать, что сам по себе публичный конкурс не является коммерческим мероприятием со стороны «призвавшего»13.