Защита прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондрашова Полина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашова Полина Сергеевна
Введение
Глава 1. Правовое регулирование деятельности управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства
§ 1. Правовое положение управляющей организации
§ 2. Понятие и виды услуг управляющей организации по управлению многоквартирными домами
§ 3. Порядок оказания услуг по управлению многоквартирными домами
Глава 2. Правовые механизмы, обеспечивающие предупреждение банкротства управляющей организации
§ 1. Понятие предупреждения банкротства управляющей организации
§ 2. Административные механизмы, обеспечивающие предупреждение банкротства управляющей организации
§ 3. Общественный контроль в системе механизмов, обеспечивающих предупреждение банкротства управляющей организации
Глава 3. Правовые механизмы, обеспечивающие защиту прав и законных интересов кредиторов в деле о банкротстве управляющей организации
§ 1. Правовые механизмы, обеспечивающие возврат активов управляющей организации, утраченных в результате незаконных действий (бездействия)
§ 2. Иные правовые механизмы, обеспечивающие пополнение конкурсной массы управляющей организации
§ 3. Правовые механизмы, обеспечивающие защиту от необоснованного оспаривания платежей управляющей организации в пользу ресурсоснабжающей организации как сделок с предпочтением
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Как определено в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.10.2022 №2 3268^ (далее — Стратегия), сфера жилищно-коммунального хозяйства является комплексом отраслей экономики Российской Федерации, направленных на создание комфортных условий проживания граждан в своем жилье, создание и поддержание функционирования жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также оказания коммунальных услуг.
Вопросы эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством, совершенствования управления жилищным фондом, повышения уровня жизни граждан и обеспечения их комфортного и безопасного проживания в многоквартирных домах никогда не теряли своей злободневности.
Так, пунктом 6 Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» было определено, что в 2024 году необходимо обеспечить кардинальное повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в ее формировании.
Пункт 1 Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определил в качестве национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года комфортную и безопасную среду для жизни, а подпунктом «в» пункта 2 обозначена необходимость улучшения качества городской среды в полтора раза.
Президент РФ также подписал закон, который продлевает срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 01.01.2026.
В Стратегии указано, что на конец 2021 года в Российской Федерации насчитывается более 1,62 млн многоквартирных домов общей площадью жилых
помещений 2,5 млрд кв. м, при этом собственники 98 % многоквартирных домов сделали выбор в пользу самостоятельного управления домом или управления управляющей организацией.
В документе обозначено, что существенное положительное влияние на сферу управления многоквартирными домами оказало введение обязательного лицензирования такой деятельности.
В то же время сфера жилищно-коммунального хозяйства и управления жилищным фондом не лишена значительного количества проблем.
Так, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько на всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ» сообщил, что остро стоит проблема упорядочивания выдачи лицензий, исключения возможности получения лицензии лицами и организациями, которые не планируют ответственно заниматься управлением и эксплуатацией жилищного фонда1.
В Общественной палате Российской Федерации вновь обсуждают инициативу об отказе от лицензирования управляющих организаций и возложения на них обязанности вступать в саморегулируемые организации2.
Счетная палата Российской Федерации указала на значительное количество недостатков, выявленных в работе Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства информации (далее — ГИС ЖКХ), в том числе в обновлении материалов и их качестве3.
Около 90 % решений собраний собственников жилья по поводу смены управляющей организации сегодня являются фальсифицированными. Недавно были разработаны законопроекты о введении уголовной и административной ответственности за подобные нарушения4. В Государственную Думу РФ также планируют внести законопроект, согласно которому в случае поступления
1 См.: ТАСС : сайт. URL: https://tass.ru/nedvizhimost/14868603 (дата обращения 29.10.2022).
2 См.: РосКвартал : сайт. URL: https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/13965-nedelya-v-zhkh-strategiya-2035-proverki-biznesa-i-podgotovka-k-zime (дата обращения 29.10.2022).
3 См.: Парламентская газета : сайт. URL: https://www.pnp.ru/economics/schetnaya-palata-vyyavila-nedostatki-v-gosudarstvennykh-informacionnykh-sistemakh.html (дата обращения 29.10.2022).
4 См.: Известия.ру : сайт. URL: https://iz.ru/1168581/mariia-perevoshchikova/domashnie-dela-v-rf-predlozhili-ugolovnoe-nakazanie-za-poddelku-golosovanii-zhiltcov (дата обращения 29.10.2022).
заявления о подделке протокола собрания от собственников, имеющих не менее 10 % голосов от общего числа собственников, государственные жилищные инспекции будут обязаны обращаться в суд с иском о признании решения недействительным5.
Проблемой является недостаточная эффективность деятельности управляющих организаций, отсутствие у них мотивации к снижению затрат, внедрению новых технологий, цифровизации.
В проекте Стратегии было отмечено, что количество убыточных организаций в сфере эксплуатации жилищного фонда стабильно высокое и составляет 36-37 % ежегодно.
Тем не менее вопреки распространенному заблуждению, причиной такой ситуации часто становится не столько уклонение собственников и нанимателей жилых помещений от погашения задолженности, сколько нецелевое расходование недобросовестными управляющими организациями денежных средств, предназначающихся ресурсоснабжающим организациям и иным добросовестными кредиторам6.
Причиной несостоятельности управляющей организации становятся не объективные экономические трудности, а недобросовестность контролирующих организацию лиц, применяющих незаконные схемы по выводу активов и нецелевому расходованию денежных средств, поступающих от собственников и нанимателей жилых помещений.
Платежная дисциплина населения является достаточно высокой: как правило, собственники и наниматели жилых помещений в полном объеме и своевременно вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Тем не менее управляющие организации, а также привлеченные ими агентские организации, выполняя функцию взимания платы с собственников для целей ее
5 См.: Известия.ру : сайт. URL: https://iz.ru/1343235/mariia-perevoshchikova/golosovoe-obobshchenie-v-rf-presekut-poddelku-reshenii-sobranii-sobstvennikov (дата обращения 29.10.2022).
6 См.: Коммерсантъ : сайт. URL: https://www.kommersant.ru/doc/5153030, https://www.kommersant.ru/doc/ 3459731 (дата обращения 29.10.2022); Парламентская газета : сайт. URL: https://www.pnp.ru/economics/putin-predlozhil-otrezat-upravlyayushhie-kompanii-v-sfere-zhkkh-ot-denezhnogo-potoka.html (дата обращения 29.10.2022); E1.ru : сайт. URL: https://www.e1.ru/text/house/2022/02/11/70435748/ (дата обращения 29.10.2022).
перечисления в пользу поставщиков коммунальных услуг — ресурсоснабжающих организаций, нередко незаконно присваивают собранные денежные средства, нецелевым образом расходуя их в пользу аффилированных организаций под видом оплаты обслуживания жилищного фонда. Подобные недобросовестные действия становятся причиной банкротства управляющих организаций. Нередко при наступлении несостоятельности одной из них контролирующие ее лица нередко вскоре учреждают новую, таким образом избавляя свой бизнес от задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и получая возможность продолжить присвоение собираемых средств, поступающих в счет уже новой организации.
По итогу накопления значительного количества кредиторской задолженности управляющая организация становится несостоятельной, а единственной возможностью для кредиторов вернуть свои активы становится активное сопровождение процедур ее банкротства.
На первый взгляд, дела о банкротстве управляющей организации кажутся не имеющими специфики — законодательство о банкротстве не содержит каких-либо специальных норм, устанавливающих особенности применяемых процедур в деле о банкротстве управляющей организации.
Тем не менее анализ судебной практики показал, что практическое каждое из указанных дел характеризуется сходным и при этом характерным содержанием обособленных споров.
При этом в каждом рассматриваемом случае конечной целью участников дела является именно ликвидация несостоятельной управляющей организации после того, как предприняты все возможные меры для пополнения конкурсной массы за счет возврата активов, а не восстановление ее платежеспособности и продолжение ее деятельности под контролем недобросовестного руководства.
Проведенное исследование показало, что такой исход является действительно экономически разумным, так как особенности регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами таковы, что управляющая организация, руководители и учредители которой действуют добросовестно, фактически не может стать несостоятельной.
Ее банкротство свидетельствует о злоупотреблениях, допущенных контролирующими ее лицами, которые не стремились бы к соблюдению требований законодательства, если бы платежеспособность организации и была восстановлена в ходе банкротства.
Эффективность защиты прав и законных интересов кредиторов в деле о банкротстве управляющей организации, мажоритарное большинство которых традиционно составляют ресурсоснабжающие организации, ввиду образования задолженности перед которыми и возникла ситуация несостоятельности, обеспечивается особыми способами (правовыми механизмами).
Так, имеют место особенности привлечения недобросовестных руководителей и бенефициаров управляющей организации к субсидиарной ответственности, оспаривания убыточных сделок должника, кредиторского контроля за деятельностью арбитражного управляющего. Кроме того, в деле о банкротстве управляющей организации требуется повышенная защита интересов ресурсоснабжающих организаций.
Каждый из указанных механизмов имеет свои особенности, обусловленные спецификой деятельности должника — управляющей организации и раскрываемые в настоящей диссертации.
Следовательно, сегодня актуальна разработка способов защиты прав и законных интересов кредиторов несостоятельной управляющей организации, а их существо требует углубленного изучения.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), были предметом изучения С. С. Галкина, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, А. М. Зацепина, С. А. Карелиной, О. А. Красавчикова, Ю.Г. Лесковой, Р. Т. Мифтахутдинова, Д. О. Османовой, В. Ф. Попондопуло, Н.В. Родиной, М. В. Телюкиной, В. Н. Ткачева, И. В. Фролова, У.Б. Филатовой, М. Хоумана, Г. Ф. Шершеневича, Т. П. Шишмаревой, И. И. Шувалова, М. Е. Эрлих, других видных научных деятелей.
Изучением проблематики регулирования отношений, связанных с управлением многоквартирным домом, занимались Т. А. Береговая, Л. Вронская, Д. П. Гордеев, С. П. Гришаев, Р. З. Ибатуллина, Г. А. Иванцова, А. А. Каннакузин, С. А. Киракосян, О. В. Кириченко, Г. Н. Макаренко, Т. А. Малышева, И. Б. Миронова, В. П. Мозолина, Е. В. Накушнова, Ю. А. Панова, И. В. Рехтина, Д. Б. Савельев, О. Г. Савицкая, М. Д. Самойлова, С. В. Стрембелев, М. В. Умрихин, Л. Х. Шагиахметова, О. А. Шунина и целый ряд других ученых. Проблема поиска правовых средств разрешения конфликта интересов в процессе несостоятельности была предметом изучения в диссертации кандидата юридических наук М. Е. Эрлих. В диссертации кандидата юридических наук Д. Н. Маринкина был исследована проблема правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Тем не менее в настоящее время отсутствуют работы монографического уровня, посвященные всестороннему изучению особенностей процедур банкротства (несостоятельности) управляющей организации.
Таким образом, указанная тема является недостаточно исследованной.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе критического рассмотрения нормативных правовых актов и научных трудов, обобщения действующей правоприменительной практики сформировать системное научное представление об особенностях защиты прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определить особенности правового регулирования деятельности управляющей организации, а также выработать рекомендации по его усовершенствованию.
Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:
1) выявить частноправовые и публичноправовые начала в регулировании деятельности управляющей организации для установления особенностей ее правового положения и возможных причин наступления ее несостоятельности;
2) определить риски, которые несет управляющая организация при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами, для
выявления причин ее неплатежеспособности и возможных способов ее предотвращения;
3) рассмотреть действующие правовые механизмы, направленные на недопущение ситуации несостоятельности управляющей организации, для определения их достаточности и необходимости их усовершенствования;
4) выработать эффективные процессуальные правовые механизмы, обеспечивающие возврат активов управляющей организации, утраченных ей в результате недобросовестных действий контролирующих должника лиц;
5) определить понятие и выявить меры кредиторского контроля за деятельностью арбитражного управляющего для обеспечения эффективности механизмов возврата активов управляющей организации;
6) выработать эффективные процессуальные правовые механизмы, обеспечивающие пополнение конкурсной массы управляющей организации, не связанные с возвратом утраченных активов;
7) рассмотреть особый механизм защиты платежей управляющих организаций в пользу ресурсоснабжающих организаций как наиболее «пострадавших» и социально значимых кредиторов от признания их недействительными сделками, совершенными с предпочтением.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при правовом регулировании и контроле над деятельностью управляющей организации, а также в связи с защитой прав и законных интересов кредиторов при ее несостоятельности (банкротстве).
Предметом настоящего исследования является законодательство о регулировании деятельности управляющей организации, о несостоятельности (банкротстве), практика арбитражных судов по делам о банкротстве управляющей организации, научные труды о сущности и правовой природе деятельности управляющей организации и применяемых к ней институтов банкротства.
Методологической основой исследования стала совокупность общенаучных (анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии и описания, обобщения, сравнения, моделирования) и частнонаучных (историко-правового,
статистического, сравнительно-правового, формально-юридического) методов исследования объективной действительности и познания.
Исследование действующего правового регулирования деятельности управляющей организации, а также механизмов защиты прав кредиторов в ситуации ее несостоятельности было проведено с применением формально-юридического метода.
Для определения наиболее эффективных механизмов защиты интересов кредиторов недобросовестной управляющей организации применялся метод функционального анализа.
Метод анализа способствовал общему описанию правового регулирования деятельности управляющей организации, изучению его специфики, а также выявлению проблем при его организации и осуществлении.
Метод синтеза позволил определить связи между различными механизмами защиты прав кредиторов несостоятельной управляющей организации.
Посредством метода правового моделирования обоснованы возможности совершенствования действующего законодательства в сфере регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
С помощью формально-юридического метода проведена систематизация нормативных правовых актов, рассмотрены характерные особенности применения механизмов защиты прав кредиторов управляющей организации.
Формально-логический метод позволил выработать авторскую систему взглядов относительно устройства правового регулирования деятельности управляющей организации и реализации механизмов защиты ее кредиторов.
Комплексный подход в применении обозначенных методов исследования обусловлен спецификой сущности предмета и объекта исследования.
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативные правовые акты и нормативные документы: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения и постановления Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов по делам о банкротстве, о спорах в сфере жилищно-коммунального хозяйства по вопросам управления многоквартирными домами за период с 2010 по 2023 годы, разъяснения, аналитические и статистические данные с 2010 по 2023 годы, представленные на официальных сайтах контрольных (надзорных) органов. Автором учтены аналитические сведения из докладов и сообщений докладчиков различных форумов, конференций, съездов, совещаний, семинаров.
Теоретическую основу исследования составили научные работы С. С. Галкина, Д. М. Генкина, Грибанова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина,
A. М. Зацепина, С. А. Карелиной, О. А. Красавчикова, Ю.Г. Лесковой, Р. Т. Мифтахутдинова, Д. О. Османовой, В. Ф. Попондопуло, Н.В. Родиной, М. В. Телюкиной, В. Н. Ткачева, И. В. Фролова, У.Б. Филатовой, М. Хоумана, Г. Ф. Шершеневича, Т. П. Шишмаревой, И. И. Шувалова, М. Е. Эрлих и других ученых, посвященные проблемам гражданского права и правового регулирования отношений, возникающих в связи с несостоятельностью.
В основу работы также положены результаты трудов по вопросам регулирования отношений, связанных с управлением многоквартирным домом, целого ряда авторов: Т. А. Береговой, Л. Вронской, Д. П. Гордеева, С. П. Гришаева, Р. З. Ибатуллиной, Г. А. Иванцовой, А. А. Каннакузина, С. А. Киракосяна, О. В. Кириченко, Г. Н. Макаренко, Т. А. Малышевой, И. Б. Миронова,
B. П. Мозолина, Е. В. Накушнова, Ю. А. Пановой, И. В. Рехтина, Д. Б. Савельева, О. Г. Савицкой, М. Д. Самойловой, С. В. Стрембелева, М. В. Умрихина, Л. Х. Шагиахметовой, О. А. Шуниной и других.
Научная новизна диссертации определяется поставленными целью и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования вопросов защиты прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также полученными в результате выводами. Сущность представленного научного исследования заключается в формировании системного
и целостного представления о механизмах защиты прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) управляющей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках проведенного исследования:
1) выявлены частноправовые и публичноправовые начала в регулировании деятельности управляющей организации, установлены особенности ее правового положения и возможные причины наступления ее несостоятельности;
2) определены риски, которые несет управляющая организация при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами, выявлены возможные причины ее неплатежеспособности и способы ее предотвращения;
3) показаны действующие правовые механизмы, направленные на недопущение ситуации несостоятельности управляющей организации, установлена необходимость их усовершенствования, в связи с чем предложены соответствующие законодательные изменения;
4) выработаны эффективные процессуальные правовые механизмы, обеспечивающие возврат активов управляющей организации, утраченных ей в результате недобросовестных действий контролирующих должника лиц;
5) определено понятие и выявлены меры кредиторского контроля за деятельностью арбитражного управляющего для обеспечения эффективности механизмов возврата активов управляющей организации;
6) выработаны эффективные процессуальные правовые механизмы, обеспечивающие пополнение конкурсной массы управляющей организации, не связанные с возвратом утраченных активов;
7) рассмотрен особый механизм защиты платежей управляющих организаций в пользу ресурсоснабжающих организаций как наиболее «пострадавших» и социально значимых кредиторов от признания их недействительными сделками, совершенными с предпочтением.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Регулирование деятельности управляющей организации (коммерческой организации или индивидуального предпринимателя) по управлению многоквартирными домами включает в себя как частноправовые, так и публичноправовые начала. Первые находят проявление в том числе в виде права на самостоятельное определение собственниками способа осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, свободе заключения ими договора управления многоквартирным домом, самостоятельном определении ими на общем собрании порядка выполнения работ и оказания услуг по управлению домом, установления размера платы за содержание жилого помещения решением общего собрания собственников. Публично-правовые начала обусловливают необходимость лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом, регламентацию порядка заключения договора по управлению многоквартирным домом, ограничение права на его расторжение в одностороннем порядке, установление тарифов для определения размера платы за коммунальные услуги, обязательное раскрытие управляющей организацией информации об осуществляемой деятельности.
2. Деятельность по управлению многоквартирными домами является предпринимательской, однако носит наименее рисковый характер по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности. Поскольку в силу закона размер требований об оплате поставленных коммунальных ресурсов, предъявляемых ресурсоснабжающими организациями к управляющим организациям, не может превышать размер требований, имеющихся у управляющих организаций к конечным потребителям коммунальных ресурсов — собственникам и нанимателям жилых помещений, единственный объективный предпринимательский риск, который управляющая организация несет в своей деятельности, — риск уклонения собственников и нанимателей жилых помещений от оплаты коммунальных услуг. При надлежащем исполнении управляющей организацией обязанности по целевому распределению платежей собственников и нанимателей жилых помещений за коммунальные услуги размер задолженности управляющей организации перед кредиторами — ресурсоснабжающими
организациями не может превышать размер задолженности населения перед управляющей организацией. Платежная дисциплина собственников и нанимателей жилых помещений является высокой, ввиду чего ситуация несостоятельности управляющей организации в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о недобросовестном поведении контролирующих ее лиц.
3. Для установления признаков неплатежеспособности управляющей организации достаточно установить наличие совокупности судебных актов о взыскании с управляющей организации непогашенной задолженности и (или) выявить данные об убыточности организации согласно ее бухгалтерской отчетности, главным образом — на основе сведений о значительном превышении ее кредиторской задолженности над дебиторской. Добросовестное поведение контролирующих управляющую организацию лиц по взиманию платы с собственников и нанимателей жилых помещений и перечислению собранных денежных средств в пользу поставщиков коммунальных ресурсов исключает возможность наступления ситуации банкротства управляющей организации ввиду объективных факторов рынка, не связанных с недобросовестным поведением лиц, контролирующих управляющую организацию.
4. В отношении управляющих организаций в качестве способов защиты прав ее кредиторов действуют правовые механизмы, направленные на недопущение ситуации ее несостоятельности (банкротства): меры, принимаемые в рамках лицензионного, судебного контроля, прокурорского надзора, имеющие административно-правовую природу, а также меры, принимаемые в рамках общественного контроля, осуществляемого гражданским сообществом собственников помещений многоквартирных домов и иных заинтересованных лиц.
5. Способами защиты прав кредиторов, обеспечивающими возврат активов управляющей организации, утраченных ей в результате недобросовестных действий контролирующих должника лиц, являются механизмы оспаривания сделок и привлечения к ответственности контролирующих должника лиц. При этом основаниями для привлечения контролирующих управляющую организацию лиц к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения
требований кредиторов и оспаривания сделок является причинение убытков путем заключения убыточных договоров по обслуживанию жилищного фонда, невзыскание дебиторской задолженности, перевод жилищного фонда под управление аффилированной управляющей организации-клона при отведении первоначальной управляющей организации роли «центра убытков», а также нецелевое расходование денежных средств, предназначающихся ресурсоснабжающим организациям, влекущее последующую невозможность удовлетворения их требований. Другим основанием для привлечения контролирующих управляющую организацию лиц к субсидиарной ответственности является недобросовестная неподача или несвоевременная подача заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), ввиду чего происходит наращивание кредиторской задолженности управляющей организации, которую будет невозможно погасить впоследствии в полном объеме.