Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жульева, Ольга Евгеньевна

  • Жульева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Жульева, Ольга Евгеньевна. Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жульева, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Управление многоквартирным домом как совокупность граяеданско-правовых отношений.

§ 1. Развитие законодательства Российской Федерации об управлении многоквартирными домами.

§2. Объект и предмет правоотношений по поводу управления многоквартирным домом.

§3. Субъектный состав и особенности содержания договорных отношений в сфере управления многоквартирным домом.

Глава 2. Характеристика отдельных видов договоров в сфере управления многоквартирным домом.

§ 1. Договоры о передаче функций управления многоквартирным домом.

§2. Договоры, направленные на осуществление функций управления многоквартирным домом.

Глава 3. Договорное регулирование ответственности участников отношений по управлению многоквартирным домом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Среди прав человека и гражданина особое место занимает право на жилище, которое является неотъемлемым социальным благом, атрибутом цивилизации и цивилизованности. Право на жилище закреплено в ст. 40 Конституции РФ. Оно раскрывается и конкретизируется в целом ряде нормативных правовых актов, среди которых федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты федеральных органов и органов местного самоуправления.

Основополагающим источником законодательства, регулирующего реализацию жилищных прав граждан, является Жилищный кодекс РФ. По юридическому значению он фактически является фундаментом всего жилищного законодательства Российской Федерации.

В ходе рыночных преобразований механизм реализации права на жилище существенно видоизменился. К обеспечению граждан жильем из государственного фонда добавились такие формы реализации этого права, как предоставление жилья из муниципального жилищного фонда, наем жилых помещений, находящихся в частной собственности других граждан, приобретение жилья в частную собственность путем покупки уже существующих жилых помещений, либо путем строительства, или же путем инвестирования в строительство новых жилых домов. В результате этого доля частного жилого фонда по сравнению с долей государственного резко возросла, и, соответственно, акцент в правовом регулировании отношений по поводу жилья изменился: от публично-правовых методов законодательство переходит к преимущественно гражданско-правовым инструментам воздействия на сферу жилищного права. Оставаясь по-прежнему одной из наиболее строго регламентируемых отраслей по количеству действующих в ней подзаконных правовых актов, жилищно-коммунальное хозяйство постепенно перестраивается, приспосабливаясь к новым условиям, что неизбежно приводит к усилению роли договорных институтов, формированию нового субъектного состава рассматриваемых отношений, корректированию принципов распределения ответственности.

У собственников квартир возникли права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, т.е. - права и обязанности по управлению им. Это привело к формированию новой системы отношений. Собственник квартиры теперь, с одной стороны, свободно осуществляет свои правомочия относительно принадлежащего ему жилого помещения, но с другой стороны - является участником сложных правоотношений по поводу управления общим имуществом многоквартирного дома, где он ограничен установленной законом процедурой принятия решений по поводу владения, пользования и распоряжения.

Однако практика таких отношений еще не сложилась. В том числе и потому, что ни в теории, ни в действующем законодательстве не дано ответа, что считать объектом вышеназванных правоотношений; что такое многоквартирный дом и каков состав его имущества; что представляет из себя деятельность по управлению им; каков правовой статус субъектов управления многоквартирным домом и какие виды договорных отношений возможны между ними.

Все вышеперечисленные вопросы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является складывающаяся в настоящий момент система гражданско-правовых, в частности, договорных отношений по поводу управления многоквартирным домом.

В его предмет входят положения нормативно-правовых актов, регулирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, договорные нормы, обычаи делового оборота, юридическая литература, акты правоприменения.

Целью диссертационной работы является изучение нормативного регулирования, а также опыта реализации нового законодательства в правоприменительной практике, обобщение результатов договорной деятельности граждан и организаций в сфере управления многоквартирными домами и выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и договорной практики исследуемых отношений. Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1. Анализ основных этапов развития законодательства в сфере управления многоквартирным домом.

2. Изучение правового статуса многоквартирного дома как вида имущества, его состава и особенностей правового регулирования.

3. Исследование договорной и иной деятельности по управлению многоквартирным домом.

4. Изучение субъектного состава и особенностей содержания отношений в этой сфере.

5. Классификация договорных отношений по управлению многоквартирным домом и рассмотрение их основных видов.

6. Анализ возможностей договорного регулирования ответственности в сфере управления многоквартирным домом.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания рассматриваемых явлений, а также системный, формальнологический, сравнительно-правовой методы.

Степень разработанности темы. Теоретическую базу исследования составили научные разработки таких авторов, как Иоффе О. С., Алексеев С. С., Венгеров А. Б., Агарков М. М., Красавчиков О. А., Садиков О. Н., Суханов Е. А., Толстой Ю. К., Тархов В. А. Подробная разработка теории института договорного правоотношения М. И. Брагинским и В. В. Витрянским позволила проследить основные закономерности, характерные для этой новой сферы исследований. Непосредственно проблемам жилищно-коммунального хозяйства свои работы посвящали Филимонов С. Л., Гордеев Д. П., Деревяго В. М., Широков А. Н., Шешко Г. Ф., Маликова И. П. и др. Для написания настоящей работы рассматривались также диссертации по смежной проблематике Бобровской О. Н., Ермакова В. С., Савельева Д. Б., Дроздова И. А., Малюткина-Алексеева И. А. Однако перечисленные работы либо исследуют ранее действовавшее законодательство, либо включают в себя исключительно прикладной аспект этих отношений для решения узкоспециальных задач. Указанными авторами не проводилась классификация договоров в сфере управления многоквартирным домом, не рассматривалась структура этих отношений, не был проведен анализ таких новых понятий, как «многоквартирный дом», «управление многоквартирным домом».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых работ на базе нового жилищного законодательства и правоприменительной практики, которая рассматривает отношения управления многоквартирным жилым домом в гражданско-правовом ракурсе. Изучается их структура, которая только начинает складываться, оцениваются перспективы и пути развития соответствующей нормативной базы на этом этапе.

На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Предлагается авторское определение понятия «многоквартирный дом» как имущественного комплекса, включающего в себя индивидуально-определенное здание, в состав которого входят квартиры и помещения общего пользования, а также иное движимое и недвижимое имущество, предназначенное для обслуживания более одного помещения в этом здании. Обосновывается необходимость технического учета помещений общего пользования в многоквартирном доме, который рекомендуется предусмотреть в п. 4-5 ст. 19 ЖК РФ наравне с обязательным учетом и паспортизацией жилищного фонда (совокупности жилых помещений), использовав для этого следующую редакцию указанных норм:

4. Жилищный фонд, а также помещения общего пользования в многоквартирных домах подлежат государственному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Государственный учет жилищного фонда и помещений общего пользования в многоквартирных домах наряду с иными формами их учета должен предусматривать проведение технического учета этих объектов, в том числе техническую инвентаризацию и паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах - документов, содержащих техническую и иную информацию об этих объектах, связанную с обеспечением соответствия их установленным требованиям)».

2. Доказывается, что понятие «формирование земельного участка», используемое в п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»,1 включает в себя действия по межеванию территории, составлению градостроительного плана земельного участка, выносу на местность его границ и проведению кадастрового учета. В связи с этим предлагается более точно определить закрепленную за органами государственной власти и местного самоуправления обязанность по осуществлению таких действий, изложив п. 4 ст. 16 упомянутого Закона в следующей редакции: «Формирование земельного участка под многоквартирными домами существующей застройки, в том числе, составление проекта межевания и градостроительного плана земельного участка, проведение землеустроительных действий и кадастрового учета, осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления за счет средств соответствующего бюджета».

3. Предлагается рассматривать понятие «управление многоквартирным домом» в «широком» и «узком» смысле.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 15.

Осуществление собственниками помещений своих правомочий в отношении принадлежащего им имущества в многоквартирном доме, а также исполнение корреспондирующих обязанностей является, на наш взгляд, содержанием деятельности по управлению многоквартирным домом в широком понимании этого термина.

В узком смысле это осуществление собственником или уполномоченным лицом по его поручению юридических действий относительно общего имущества многоквартирного дома и иных, связанных с эксплуатацией дома, действий.

4. Функции управления определяются как направления, которые присущи этому виду деятельности. Доказывается, что в договорных отношениях по поводу передачи функций управления последние являются видом услуг. В связи с этим предлагается внести изменения п. 2 ст. 779 ГК РФ, дополнив его еще одним видом договоров, к которому будут применимы положения гл. 39 ГК РФ, и изложить указанную норму в следующей редакции: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, управлению многоквартирными домами и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

5. Обосновывается авторская классификация договорных отношений в исследуемой сфере по признаку содержания деятельности: договоры о передаче функций управления; договоры, направленные на осуществление функций управления (о поставке коммунальных и оказании жилищных услуг, о распоряжении индивидуальной собственностью, об оказании информационных, статистических, иных услуг и др.)

6. Свойство неделимости общего имущества многоквартирного дома, в частности, энергопринимающих сетей, не позволяет заключать отдельно договоры с физическими и юридическими лицами - собственниками помещений. Чтобы избежать противоречия между п. 2 ст. 543 ГК РФ и ч. 4 ст. 37 ЖК РФ предлагается изложить п. 1 ст. 543 ГК РФ в следующей редакции: «Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования, .если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

7. Поскольку отношения по поводу оказания жилищных услуг между товариществом собственников жилья (иным кооперативом) и собственниками, не являющимися их членами, устанавливаются на основе закона (абз. 3 п. 1 ст. 137, п. 1 ст. 39 ЖК РФ), они не требуют договорного оформления. В связи с этим положения п. 2 ст. 138 и п. 6 ст. 155 ЖК РФ об обязанности товариществ заключать такие договоры предлагается исключить.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию договорной практики в сфере управления многоквартирным домом, а также в определении правовой природы складывающихся правоотношений, что может послужить улучшению качества правоприменительной работы. Определены неурегулированные правом области и предлагаются рекомендации по совершенствованию соответствующих нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде статей, опубликованных в журналах «Право: теория и практика», «Объединенный научный журнал», «Федерация», «Вестник Поморского университета», а также применяются в ходе работы инициативных групп по созданию товариществ собственников жилья, в консультационной практике

ООО «Юридическая компания «Юраспект»» и правовом обеспечении договорной деятельности Волгоградского областного Фонда жилья и ипотеки.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, и заключения. Прилагается список литературы, использованной при написании работы, а также образцы договоров, иллюстрирующих оформление отношений в сфере управления многоквартирным домом. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жульева, Ольга Евгеньевна

Заключение.

В результате проведенного исследования договорных отношений в сфере управления многоквартирным домом сделаны следующие выводы.

История развития законодательства в сфере жилищного управления -это попытка государства централизованно воздействовать на соответствующие общественные отношения. Но, несмотря на многолетний опыт такого регулирования, добиться эффективного хозяйствования в этой сфере с помощью административных методов не удалось. В настоящий момент жилищная реформа направлена на установление гражданско-правовых связей между участниками деятельности по поводу управления многоквартирными домами, причем значительная их часть, в соответствии с положениями раздела VIII ЖК РФ, должна возникать в результате заключения различного рода договоров.

Объектом гражданских правоотношений в сфере управления многоквартирным домом является соответствующая деятельность людей. Её предметом выступает многоквартирный дом - имущественный комплекс, представляющий собой индивидуально-определенное здание, в состав которого входят квартиры и помещения общего пользования, а также иное движимое и недвижимое имущество, предназначенное для обслуживания более одного помещения в этом здании.

В отличие от «жилого дома», названного в п. 1 ст. 16 ЖК РФ в качестве вида жилого помещения, многоквартирный дом не входит в состав объектов жилищных прав. Это разграничение позволяет прояснить проблему применения к нему конституционного права на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции, ст. 3 ЖК РФ): нахождение гражданина в подъезде жилого дома без согласия всех собственников помещений не может квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище. Различие проходит также по составу домов: «жилой дом», в соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ, состоит из комнат и вспомогательных помещений, а многоквартирный дом, исходя из смысла п. 3 этой статьи, - из квартир (комнат и вспомогательных помещений) и помещений общего пользования. Признаками многоквартирного дома являются:

- соответствие его по санитарным, техническим и иным нормам целям проживания людей;

- соответствие входящих в его состав жилых помещений конструктивным признакам квартир, предусмотренным п. 3 ст. 16 ЖК РФ;

- наличие движимого и недвижимого имущества, предназначенного для обслуживания более одного помещения в этом здании.

Путем толкования ст. 36 ЖК РФ выяснилось, что многоквартирный дом состоит из имущества различного вида, используемого по одному назначению как единое целое, т.е. является имущественным комплексом. В ряду иных подобных объектов гражданских прав он выделяется своим назначением - проживание людей, - и составом.

Многоквартирный дом состоит из жилых и нежилых помещений и общего имущества граждан или организаций. В ходе исследования практики создания и деятельности товариществ собственников жилья был выявлен ряд проблем, связанных с реализацией прав на распоряжение находящимся в общей долевой собственности имуществом. Это, в частности, законодательная неопределенность относительно полномочий по межеванию земельных участков под многоквартирными домами, правил нормирования земли, порядка учета и инвентаризации общего имущества и некоторые другие проблемы. Многие из них могут найти решение в случае закрепления на законодательном уровне необходимости учета и паспортизации помещений общего пользования в многоквартирном доме, который рекомендуется предусмотреть в п. 4-5 ст. 19 ЖК РФ наравне с обязательным учетом и паспортизацией жилищного фонда (совокупности жилых помещений), использовав для этого следующую редакцию указанных норм:

4. Жилищный фонд, а также помещения общего пользования в многоквартирных домах подлежат государственному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Государственный учет жилищного фонда и помещений общего пользования в многоквартирных домах наряду с иными формами их учета должен предусматривать проведение технического учета этих объектов, в том числе техническую инвентаризацию и паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах - документов, содержащих техническую и иную информацию об этих объектах, связанную с обеспечением соответствия их установленным требованиям)».

Кроме того, формированию многоквартирных домов как имущественных комплексов будет способствовать более точное определение на законодательном уровне закрепленной за органами государственной власти и местного самоуправления в п. 4 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» обязанности по осуществлению формирования земельного участка. С этой целью предлагается следующая редакция указанной нормы: «Формирование земельного участка под многоквартирными домами существующей застройки, в том числе, составление проекта межевания и градостроительного плана земельного участка, проведение землеустроительных действий и кадастрового учета, осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления за счет средств соответствующего бюджета».

Объект исследуемых отношений - деятельность по управлению многоквартирным домом - предлагается понимать в широком и узком смысле.

Осуществление собственниками помещений своих правомочий в отношении принадлежащего им имущества в многоквартирном доме, а также исполнение корреспондирующих обязанностей является, на наш взгляд, содержанием деятельности по управлению многоквартирным домом в широком смысле этого слова.

Но собственники могут передать часть своих полномочий (функций) иному лицу, выбрав один из закрепленных в ст. 161 ЖК РФ способов управления. В этом случае понятие «управление многоквартирным домом» приобретает значение деятельности по осуществлению уполномоченным лицом по поручению собственника юридических действий относительно общего имущества в многоквартирном доме и иных, связанных с эксплуатацией дома, действий, т.е. имеет более узкое значение.

Под функциями предлагается понимать направления, присущие этому виду деятельности. В договорных отношениях функции управления выступают как виды услуг, входящие в предмет заключаемых соглашений, следовательно, к ним могут применяться положения главы 39 ГК РФ. Закрепление в тексте п. 2 ст. 779 указанного источника договоров управления в качестве объекта применения норм о возмездном оказании услуг, на наш взгляд, внесло бы ясность в законодательное регулирование сферы управления многоквартирным домом, подчеркнув гражданско-правовую природу поименованного в ст. 162 ЖК РФ вида соглашений. С этой целью предлагаем следующую редакцию п. 2 ст. 779 ГК РФ: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, управлению многоквартирными домами и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38,40,41,44, 45,46,47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

Участниками гражданских правоотношений в сфере управления многоквартирным домом являются лица, обладающие правами и обязанностями по осуществлению этой деятельности. К ним относятся субъекты управления (собственники жилых и нежилых помещений и лица, уполномоченные ими на осуществление функций управления товарищества собственников жилья или иные специализированные кооперативы, управляющие компании) и лица, выступающие контрагентами по заключаемым для целей управления договорам.

Возникающие между ними отношения имеют на наш взгляд, сложный, комплексный характер. С одной стороны, правомочия собственников владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, являющиеся содержанием управления в широком смысле этого слова, имеют признаки абсолютного правоотношения и носят вещный характер. С другой стороны, заключая договоры по поводу управления многоквартирным домом, собственники помещений становятся субъектами двусторонних обязательств, следовательно, проявляется относительный характер отношений в сфере управления многоквартирным домом. Тем не менее, единая направленность на достижение целей управления, перечисленных в п. 1 ст. 161 ЖК РФ, позволяет говорить об отнесении их к одной группе гражданских отношений, выделяя общие признаки объектов, субъектов и содержания. Её правовое регулирование осуществляется целым комплексом гражданско-правовых норм. К договорам управления применяются положения гл. 39 ГК РФ и ст.ст. 161-162 ЖК РФ. Отношения по непосредственному осуществлению функций управления регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о соответствующих хозяйственных договорах.

Правовые связи между перечисленными выше субъектами устанавливаются в процессе выбора способа управления многоквартирным домом и заключения договоров, направленных на достижение целей управленческой деятельности.

В случае непосредственного управления собственники заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями по поводу предоставления коммунальных услуг напрямую, обязанность же предоставления жилищных услуг вправе распределить между собой или заключить договор с обслуживающей организацией

Товарищества собственников жилья и подобные некоммерческие организации действуют от имени собственников, заключают в их интересах договоры с ресурсоснабжающими организациями, предоставляют жилищные услуги, если имеют в своем штате соответствующих специалистов, заключают договор с обслуживающей или управляющей организацией.

Управляющая организация является коммерческой организацией, действующей в интересах собственников помещений на основании возмездного договора об оказании услуг. Она выступает в качестве самостоятельной стороны в договорах с ресурсоснабжающими организациями, т.е. является перепродавцом коммунальных услуг, предоставляя их затем собственникам в соответствии с договором управления.

В качестве контрагентов по заключаемым субъектами управления договорам, могут выступать: ресурсоснабжающие, ремонтно-эксплуатационные, обслуживающие, подрядные, иные специализированные организации (например, информационно-расчетные центры жилищно-коммунального хозяйства).

Одной из особенностей прав и обязанностей субъектов рассматриваемых отношений является то, что их основанием является состав юридических фактов, в который входят только действия, в основном - юридические акты. Обязательным элементом такого состава выступает акт, обуславливающий наличие правомочий собственника у одного из участников: приобретение имущества или передача отдельных полномочий путем заключения договора управления, принятия решения общим собранием или выдачи доверенности в установленном п. 2 ст. 48 ЖК РФ порядке.

Большая часть юридических фактов представлена различного вида договорами. В зависимости от содержания прав и обязанностей сторон, предлагается разделять их на соглашения о передаче функций управления и сделки, заключаемые по поводу непосредственного осуществления таких функций.

К категории договоров о передаче функций управления многоквартирным жилым домом, на наш взгляд, относится только предусмотренный ст. 162 ЖК РФ договор управления, поскольку при непосредственном управлении такие функции никому не передаются, делегирование их товариществу собственников жилья или иной некоммерческой организации происходит не в договорном порядке, а перечень форм управления многоквартирным жилым домом является закрытым. Имеющиеся на практике случаи заключения иных видов договоров с подобным содержанием нелегитимны. В том числе, не согласовывается с целями управления многоквартирным домом такой схожий правовой институт, как доверительное управление, поскольку глава 53 ГК РФ, в частности, п. 2 ст. 1020 и п. 3 ст. 1022, регулирующие этот вид отношений, содержат такие нормы, как, например, возможность исполнения обязательств доверительного управляющего за счет управляемого имущества, а также за счет иного имущества учредителя, не переданного в доверительное управление.

Договор управления обладает признаками смешанного договора, сочетающего в себе признаки поставки, оказания услуг, подряда, энергоснабжения. Это возмездное соглашение, субъектами которого выступают, с одной стороны, собственники или представляющие их лица, в том числе товарищества собственников жилья, а с другой стороны -управляющая компания. Объектом является деятельность управомоченного собственниками лица по осуществлению управления многоквартирным жилым домом, отвечающая характеристикам услуги: возможное отсутствие овеществленного результата, синхронность оказания и получения, тесная связь обязательства с личностью исполнителя. Содержанием являются передаваемые функции управления.

К соглашениям, заключаемым по поводу непосредственного осуществления функций управления, на наш взгляд, относятся договоры о поставке коммунальных и оказании жилищных услуг, о распоряжении индивидуальной собственностью, об оказании информационных, статистических, иных услуг и др.

Договорные отношения по поставке коммунальных услуг (ресурсоснабжения) включают в себя энергоснабжение; холодное и горячее водоснабжение и водоотведение; газоснабжение; теплоснабжение. Их характеризуют признаки особого порядка установления цены (тарифное регулирование) и требований к качеству поставляемых услуг (товара).

Свойство неделимости общего имущества многоквартирного дома, в частности, энергопринимающих сетей, не позволяет заключать отдельно договоры с физическими и юридическими лицами - собственниками помещений. Чтобы избежать противоречия между п. 2 ст. 543 ГК РФ и ч. 4 ст. 37 ЖК РФ предлагается внести изменения в п. 1 ст. 543 ГК РФ, предусматривающие не императивный, а диспозитивный характер содержащейся в нем нормы об обязанности абонента обеспечивать надлежащее состояние сетей, и изложить указанную норму в следующей редакции: «Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

Договоры об оказании жилищных услуг могут существовать как в виде отдельных соглашений, так и в составе договоров управления. Поскольку отношения по поводу оказания жилищных услуг между товариществом собственников жилья (иным кооперативом) и собственниками, не являющимися их членами, устанавливаются на основе закона (абз. 3 п. 1 ст.

137, п. 1 ст. 39 ЖК РФ), они не требуют договорного оформления. В связи с этим положения п. 2 ст. 138, а также п. 6 ст. 155 ЖК РФ об обязанности товариществ заключать такие договоры предлагается изменить или исключить.

Формой передачи в пользование жилого помещения могут быть: договор найма, договор социального найма, договор найма специализированного жилого помещения, арендный договор, договор безвозмездного пользования, договор ренты и некоторые другие. Пользование нежилым помещением осуществляется в рамках арендных отношений или безвозмездного пользования.

К иным группам договоров, направленных на достижение целей управления, относятся договоры подряда, об оказании услуг информационно-расчетными центрами, о банковском обслуживании, купли-продажи имущества и т. д., регулирование которых происходит по нормам Гражданского кодекса РФ о соответствующих видах соглашений.

Договоры в сфере управления многоквартирным домом являются группой обязательственных гражданско-правовых отношений, соответственно, при неисполнении или неисполнении их условий применяются общие правила об ответственности по гражданскому праву.

Субъектами противоправных действий могут быть как граждане -физические лица, так и организации, поэтому возможны как полный, так и усеченный составы правонарушений. Большая часть договоров заключается с участием юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, что связано с необходимостью предоставления коммунальных услуг. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ ответственность таких лиц возможна без вины. Иное положение закреплено п. 1 ст. 401 в отношении физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, поэтому в случае, если таковые выступают субъектом ответственности, необходимо установление полного состава правонарушения.

Убытки могут и не присутствовать в составе правонарушений, поскольку важность договоров, связанных с управлением жилыми домами состоит не в том, чтобы определить, был ли причинен вред, а в том, чтобы обязать нарушителя такие услуги предоставить.

Из всех мер гражданско-правовой ответственности при заключении договоров в сфере жилищно-коммунального хозяйства наибольшее практическое значение имеет неустойка, так как интересы сторон заключаются не в получении друг от друга какого-либо имущества, а в получении результата работы или денежных средств за её оплату. Применительно к рассматриваемой сфере используются также такие меры, как возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Особенность применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, заключается в том, что в каждой конкретной ситуации они могут применяться по отдельности или все в совокупности, причем убытки подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, что связано с распространением на сферу управления многоквартирным домом действия Закона «О защите прав потребителей».