Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пелевин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пелевин, Алексей Алексеевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Возникновение и развитие патронажных отношений в зарубежном и российском праве и их правовая природа
§ 1. Историко-правовой анализ эволюции патронажных отношений в российском и зарубежном гражданском праве
§2. Юридическая природа патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами
Глава 2. Договорное регулирование патронажных отношений
§ 1. Договор поручения, заключенный от имени лица находящегося под патронажем
§2. Договор доверительного управления имуществом лица, находящегося под патронажем
§3. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений посредством иных договоров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, деятельность которого создает условия для свободного развития личности, обеспечивает необходимые гарантии социальной и медицинской помощи, предоставляет возможность достижения достойного уровня жизни своих граждан. При этом в процессе воплощения в жизнь данных конституционных норм становится очевидным то, что реализация социальной политики государства без привлечения к деятельному участию институтов самого гражданского общества не возможно. В связи с этим разрабатываются и внедряются правовые механизмы, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания патронажных услуг.
На сегодняшний день в стране сложилась обширная патронажная практика, связанная с оказанием патронажных услуг значительному кругу лиц, в том числе и на возмездной основе, требующая оптимальной правовой регламентации.
Между тем в действующем законодательстве, регулирующем патронажные отношения, отсутствует системное правовое регулирование данных отношений, много пробелов и противоречий. Отсутствие должной правовой регламентации патронажа в современной России наряду с иными факторами пагубно сказывается на состоянии правовой защищенности граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права. Очевидно, что нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие патронажные отношения нуждаются в обновлении с учетом уже сложившейся практики предоставления патронажных услуг.
В рамках реформы законодательства об опеке и попечительстве были приняты и с 1 сентября 2008 года вступили в силу Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» и Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Помимо норм, регулирующих непосредственно опеку и попечительство, данное законодательство затронуло также вопросы, связанные с установлением и осуществлением патронажа над дееспособными гражданами. Несмотря на важные положительные моменты, новая редакция статьи 41 ГК РФ далека от совершенства. В частности, защита помощником имущественных прав лица, нуждающегося в патронаже, должна осуществляться в соответствии с п. 3 ст.41 ГК РФ на основании договора поручения, доверительного управления имуществом или иного договора. Однако не ясно какова специфика этих договоров. Возникает также вопрос о том, какие еще договоры могут заключать стороны.
В связи с этим возникает множество проблем теоретического и практического характера: какова юридическая природа патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином, как соотносятся между собой патронаж и попечительство, что представляет собой патронажная услуга; какие договоры полнее отражают патронажные отношения, могут ли считаться существенными условиями патронажного договора условия о его сроке, качестве патронажных услуг, их цене; как оценить качество и определить необходимый объем патронажных услуг, оказываемых клиенту; каковы пределы и основания ответственности помощника при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства в отношении лица, находящегося под патронажем, и иные. Их неразрешенность приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной деятельности органов государственной власти, обеспечении защиты прав и законных интересов сторон договора.
Степень разработанности проблемы. В течение значительного времени институт патронажа, устанавливаемого над лицом, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности, системно не исследовался. Цивилисты и специалисты в области семейного права не уделяли патронажу должного внимания. О патронаже над совершеннолетним дееспособным гражданином в рамках исследования опеки и попечительства в советском праве говорилось в диссертации Н.М. Ершовой, а также в монографии об опеке А.И. Пергамент и Н.М. Ершовой.
В настоящее время вопросы патронажных отношений кратко освещаются при комментировании гражданского и семейного законодательства, а также излагаются в соответствующих учебниках. Единственное современное учебно-практическое пособие, посвященное опеке и попечительству, затрагивающее также вопросы патронажа, было издано Л.Ю. Михеевой в 2002 и 2004 годах на основе ее диссертационного исследования, но даже в нем патронажные отношения изучены не достаточно глубоко.
В то же время сфере услуг, которая затрагивает вопросы патронажных отношений, в советский период было посвящено большое количество работ. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию данных услуг внесли ученые-цивилисты Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно услуги населению без учета специфики услуг, оказываемых лицам, находящимся под патронажем.
После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматривались такими учеными, как М.И. Брагинский, М.Н. Малеина, Е.Г. Шаблова, Д.И. Степанов, JI.B. Санникова.
Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования А.В. Белозерова, С.В. Курова, Т.В. Лариной, Н.В. Сирик, В.Н. Соловьева, А.Е. Толстовой, О.М. Щуковской и других авторов. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, посвященные гражданско-правовому регулированию патронажных отношений.
Таким образом, правовая модель патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами остается недостаточно изученной. За рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием патронажных отношений, неразработанность которых негативно отражается на правоприменительной практике, защите прав и законных интересов участников исследуемых договорных отношений.
Бесспорная актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность предопределила выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций для повышения эффективности гражданско-правового регулирования патронажных отношений в Российской Федерации.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач: провести историко-правовой анализ эволюции патронажных отношений в российском и зарубежном праве; выявить сущность и содержание патронажных отношений как основы их гражданско-правового регулирования и определить юридическую природу и видовое многообразие патронажных договоров; раскрыть ключевые признаки патронажного договора по модели поручения в целях повышения ее эффективности; определить юридическую природу и выявить специфику патронажного договора по модели доверительного управления; исследовать гражданско-правовое регулирование патронажных отношений посредством иных договоров и выработать научно-практические предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования правовой модели патронажа.
Объект диссертационного исследования - совокупность патронажных отношений, сложившихся в Российской Федерации.
Предмет исследования — исторические формы патронажа, устанавливаемого над совершеннолетними дееспособными гражданами, с момента его возникновения до настоящего времени; отечественное и зарубежное законодательства, регламентирующие прямо или опосредованно гражданско-правовое регулирование патронажных отношений.
Методологическая база и методы исследования. Методами настоящего исследования являются исторический, системный, сравнительно-правовой, эмпирический и метод правового моделирования.
Исторический метод позволяет проследить историю развития института с момента его возникновения до наших дней в российской и зарубежной доктрине и практике. Системный метод предполагает изучение данного института в комплексе, а не только отдельных его частей, а также изучение института в контексте всего российского, зарубежного и международного гражданского права. Сравнительно-правовой метод основан на сравнении норм российского законодательства, регулирующих патронажные договорные отношения между собой, с нормами, регулирующими подобные отношения в законодательстве других государств и в международном законодательстве. Эмпирический метод важен для того, чтобы анализ правового института не ограничивался лишь теорией, но и основывался на практическом применении правовых норм. Метод правового моделирования позволяет спрогнозировать последствия внесения предлагаемых автором изменений законодательства.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации, некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ.
Теоретической основой исследования являются в первую очередь труды М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Г. Гойхбарга, А. Гордона, Н.Н. Дебольского, А. Загоровского, К.Д. Кавелина, И.В. Константиновского и других дореволюционных ученых.
Многие выводы автора опираются на работы представителей отечественной науки гражданского и семейного права XX века. М.В. Антокольской, Н.А. Баринова, А.К. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Я. Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, О.А. Дюжевой, Н.Д. Егорова, А.А. Ерошенко, Н.М. Ершовой,
B.В. Залесского, О.С. Иоффе, А,Ю. Кабалкина, А.Е. Казанцевой,
C.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.Г. Кузнецовой, Е.В. Кулагиной и других ученых.
Кроме того, были использованы материалы научных и практических конференций, в том числе по проблемам правового регулирования патронажных отношений, статьи научных периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения законодательства о / деятельности органов опеки и попечительства, мнения известных ученых.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы при почти полном отсутствии научных разработок по вопросам гражданско-правового регулирования патронажных отношений. Новацией являются: научно обоснованные авторские понятия патронажной услуги, патронажного договора; выявление юридической природы данного договора; разработанный и обоснованный перечень существенных условий изучаемого договора, права и обязанности его сторон; определение пределов и оснований ответственности его сторон при ненадлежащем исполнении ими исследуемого договорного обязательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что в современных российских социально-экономических условиях патронаж должен рассматриваться как самостоятельный гражданско-правовой институт по оказанию патронажных услуг совершеннолетним дееспособным гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.
2. В связи с возможностью неверного толкования положений действующего законодательства о патронаже над совершеннолетними дееспособными гражданами и отождествления патронажных правоотношений с попечительством предложена авторская редакция ст.41 ГК РФ «Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами».
3. Предложено авторское определение патронажного договора, по которому одна сторона (помощник) обязуется за вознаграждение совершать (совершить) по поручению другой стороны (лица, находящегося под патронажем) юридические и иные действия, либо только иные действия представительского характера от имени и за счет лица, находящегося под патронажем при участии органа опеки и попечительства. Этот договор является возмездным, каузальным, консенсуальным, носит фидуциарный характер и по общему правилу требует личного исполнения со стороны помощника. В случае участия органа опеки и попечительства данный договор может носить трехсторонний характер.
4. Выявлено, что целью патронажного договора является преодоление физической неспособности совершеннолетнего дееспособного гражданина из-за соматического заболевания, самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности усилиями помощника при участии органа опеки и попечительства. Исходя из этого предметом патронажного договора являются как юридические действия (представительство), так и фактические (уход и забота в отношении лица, находящегося под патронажем).
Существенными условиями патронажного договора, помимо условия о предмете, следует считать качество, объем и содержание оказываемых услуг, их цену, условие об отчете помощника.
5. Предложено и теоретически обоснованно определение патронажной услуги, под которой следует понимать деятельность помощника, направленную на удовлетворение потребности лица, находящегося под патронажем, в представительстве, защите его прав и интересов перед третьими лицами в целях преодоления физической неспособности совершеннолетнего дееспособного гражданина самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.
6. На основании анализа правовой природы форм договорного представительства патронажных услуг выявлены специфика содержания, субъектный состав и особенности классификационного характера договорных конструкций в патронажном договоре по модели поручения. Выделены особенности участия субъектов предпринимательской деятельности и характер оказываемых ими патронажных услуг при заключении договора поручения.
7. Исследованы юридическая природа, специфика заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имуществом дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Раскрыты правовой статус и механизм взаимоотношений сторон данного договора.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесении изменений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области договорного регулирования оказания патронажных услуг. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях договорных обязательств по оказанию патронажных услуг.
Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и семейного права, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права ВГНА Минфина России.
Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором научных статьях. Результаты данного исследования внедрены в деятельность органа опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве.
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы. и
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пелевин, Алексей Алексеевич
Заключение
Проведенное исследование правового регулирования патронажных отношений позволяет подвести итог диссертационной работы и сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Согласно ст. 41 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Несмотря на то, что институт патронажа предназначен именно для защиты прав личности, более того, личности, которая по состоянию здоровья не в силах заботиться о себе самостоятельно, его задачи не совпадают с задачами опеки. Лицо, находящееся под патронажем, вполне дееспособно. Это означает, что все юридически значимые действия оно может совершать самостоятельно. Никто не вправе без соответствующего полномочия заменить волю этого лица своей волей.
Так, патронаж не может быть установлен в тех случаях, когда патронируемый страдает, например, старческим слабоумием. Проявление у лица дефектов волеобразования или волеизъявления должно заставить орган опеки и попечительства возбудить гражданское дело о признании лица недееспособным, следствием чего станет назначение опекуна, но не помощника. В том и заключаются предварительные функции органов государственной власти по выявлению и устройству нуждающихся в опеке лиц, чтобы при обнаружении признаков серьезного психического расстройства инициировать судебное разбирательство. Именно с этой целью ст. 281 ГПК РФ предоставляет право подачи соответствующего заявления в суд органу опеки и попечительства, психиатрическому или психоневрологическому учреждению.
Все, что нужно в качестве помощи тому лицу, которое не страдает психическим расстройством, но которое по состоянию соматического здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, — это юридические и (или) фактические действия, совершаемые другим лицом в соответствии с собственной волей находящегося под патронажем гражданина. Именно по этой причине основанием для непосредственного совершения таких действий является договор поручения, доверительного управления имуществом или иной договор.
Анализ положений ст. 41 ГК РФ показывает, что эти нормы направлены в первую очередь на охрану имущественных интересов лица, над которым установлен патронаж. Однако такому лицу может также потребоваться со стороны помощника уход, обеспечение питанием, лечением. Помощник не вправе представлять интересы совершеннолетнего дееспособного гражданина во всех без исключения правоотношениях, поскольку он не является его законным представителем. Как в судебных разбирательствах, так и в исполнительном производстве, уголовном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях, в других правоотношениях гражданин участвует самостоятельно.
Помощник, действуя на основании договора доверительного управления имуществом или договора поручения, распоряжается имуществом, оплачивает счета лица, находящегося под патронажем, осуществляет его иные имущественные права, но только в тех рамках, которые обозначены соответствующим патронажным договором.
В пользу мнения о самостоятельности норм о патронаже говорит и еще одно обстоятельство. Статья 33 ГК РФ, перечисляя основания установления попечительства, не указывает в качестве таковых ситуацию, описанную в ст. 41 ГКРФ.
Исходя из убеждения в том, что патронаж к формам попечительства не относится, что цели его установления носят имущественный характер, можно утверждать, что патронаж не является формой устройства граждан.
В целях исключения возможности неверного толкования положений ГК РФ о • патронаже и отождествления на практике патронажа с попечительством следует, по мнению автора, изменить редакцию ст. 41 ГК, изложив ее следующим образом.
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию соматического здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. Патронаж, установленный над совершеннолетним дееспособным гражданином, является правовым способом содействия, который позволяет ему преодолевать усилиями помощника при участии органа опеки и попечительства, собственную физическую неспособность возникшую вследствие соматического заболевания, самостоятельно осуществлять и защищать свои права, исполнять свои обязанности.
3. Патронажная услуга представляет собой деятельность помощника по осуществлению юридических (представительство) и (или) фактических действий (уход и забота в отношении лица, находящегося под патронажем) в пользу совершеннолетнего дееспособного гражданина. Патронажная услуга может оказываться безвозмездно или на условиях встречного имущественного представления.
4. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник (физическое или юридическое лицо). Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина оказывает патронажные услуги в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Между органом опеки и попечительства, лицом, нуждающимся в патронаже, и помощником может быть заключен трехсторонний договор. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения трехстороннего договора помощник и (или) лицо, нуждающееся в патронаже, вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 настоящего Кодекса Российской Федерации.
6. Право помощника на вознаграждение возникает с момента заключения договора. Вознаграждение помощнику может выплачиваться за счет доходов от имущества лица, находящегося под патронажем, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору за счет доходов от имущества лица, находящегося под патронажем, устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения помощнику за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
7. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.
8. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
9. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором».