Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Суденко, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суденко, Вячеслав Владимирович
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ
§1.1 Понятие и правовая сущность договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
§ 1.2 Нормативное регулирование оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи»
Современная жизнь характеризуется повышенной деловой активностью населения, а, следовательно, повышенной востребованностью в информации. Необходимость обладания информацией в определенное время, увеличения ее объема, сокращения времени передачи и получения делают мобильную связь необходимым и неотъемлемым атрибутом жизни общества и человека. В силу указанных обстоятельств, связь стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества, органично связанна с его эволюцией от «индустриального» к «информационному», чему способствует постоянный рост потребительского спроса на услуги связи и информацию. Анализ тенденций и мирового опыта развития электрической связи, а также результаты исследований, выполненных органами Международного союза электросвязи, показывают, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков человечество вплотную подошло к реализации так называемых предельных задач в области развития телекоммуникаций - глобальных персональных систем связи, что позволит абоненту пользоваться различными их услугами в любой точке земного шара. При осуществлении персональной связи любой абонент сможет пользоваться услугами электросвязи по своему личному номеру, который он получит с момента рождения и который будет зарегистрирован во Всемирной сети связи. В разрабатываемой Международным союзом электросвязи концепции универсальной персональной связи исключительно большое место отводится сетям подвижной (мобильной) - сотовой, пейджинговой, радио и спутниковой связи, которые существенно различаются по характеру применения, стоимостным, техническим и другим характеристикам.
Среди современных телекоммуникационных средств наиболее стремительно в настоящее время развиваются системы радиотелефонной сотовой связи. Их внедрение позволило решить проблему экономичного использования выделенной полосы радиочастот путем передачи сообщений на одних и тех же частотах и увеличить пропускную способность телекоммуникационных сетей. Свое название они получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания (территория города или региона) делится на ячейки (соты). Эти системы подвижной связи, появившиеся сравнительно недавно, являются принципиально новым видом систем связи, так как они построены в соответствии с сотовым принципом распределения частот по территории обслуживания и предназначены для обеспечения радиосвязью большого числа подвижных абонентов с выходом в телефонную сеть общего пользования. Сотовые системы подвижной связи ориентированы на самые широкие слои населения, поскольку использование современной технологии позволяет обеспечить абонентам таких сетей высокое качество речевых сообщений, надежность и конфиденциальность связи, защиту от несанкционированного доступа в сеть. Имеется возможность обеспечения качественной телефонной и факсимильной связью офисов, коттеджей, пансионатов, больниц, дачных поселков, а также организации оперативной связи при проведении выставок, конференций, строительных работ и т.п.
Широкое использование сетей радиотелефонной сотовой связи привело к необходимости разработать и принять нормативно-правовые акты, которые бы регулировали гражданско-правовые отношения, возникающие в указанной сфере. Поскольку сотовая связь является разновидность электрической связи, то отношения по оказанию услуг сотовой связи опосредуются договорами возмездного оказания услуг, которые используются как правовые инструменты организации рынка телекоммуникационных услуг. Гражданский кодекс РФ, включивший в себя договор возмездного оказания услуг, в некоторой степени упорядочил правоотношения в области оказания услуг сетью электрической связи, в том числе сотовой связи. Вместе с тем многие существенные вопросы остались за пределами ГК РФ и до сих пор регулируются ведомственными нормативными актами в области электросвязи. Однако даже они не все подлежат применению к отношениям оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, поэтому вне специального нормативно-правового регулирования абонент остался один на один с сотовыми компаниями, анализ договорной практики которых показывает, что во многом договоры, заключаемые с ними, носят кабальный характер, закрепляют безответственность оператора перед абонентом. Несмотря на наличие общего акта, защищающего права потребителей, - Закона РФ «О защите прав потребителей», особенности технологического содержания сотовой связи сложны для понимания абонентом-потребителем, что препятствуют уяснению последним своих прав и способов их защиты.
Поскольку на протяжении последнего столетия связь была монополизирована государством, вопросы договора оказания услуг сетью электросвязи в цивилистической литературе освещались мало. Цивилистические исследования в указанной области проводились H.A. Бариновым, Л.И. Брычевой, А.Ю. Ка-балкиным, Т.А. Лариной, Н.Ф. Лопатиной. Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, Я.А. Куник, В.В. Левый, В.А. Ойгензихт, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мозолин, A.A. Пушкин, Л.Ф. Фархутди-нов, Е.Г. Шаблова, Е.Д. Шешенин, В.А. Язев и другие. Однако работ, которые были бы посвящены договору оказания услуг радиотелефонной сотовой связи на настоящий момент нет1. В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи на современном этапе необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, которые непосредственно влияют на развитие и формирование договорных отношений по оказанию данных услуг. Это позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора оказания услуг сетью
1 Диссертационное исследование, проведенное Лариной Т.В. в 2002 году, касалось только вопросов оказания услуг сети проводной электросвязи, услуги радиотелефонной связи освящены не были (см.: Ларина Т.В. Договор оказания услуг сети электросвязи: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002). радиотелефонной сотовой связи, определить его место в системе договоров российского гражданского права, разрешить проблемы, возникающие в договорной и судебной практике, что обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования оказания услуг радиотелефонной сотовой связи и разработке предложений по совершенствованию их правового регулирования в Российской Федерации. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать действующие законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию услуг радиотелефонной сотовой связи;
- дать определение гражданско-правового понятия договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи и определить его место в системе договоров российского гражданского права;
- определить особенности заключения, изменения и расторжения договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи;
- проанализировать содержание договора;
- установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору оказания услуг радиотелефонной сотовой связи;
- выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием услуг радиотелефонной сотовой связи; предметом исследования - нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию услуг радиотелефонной сотовой связи, и непосредственно сам договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер ответственности и мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности, при оказании услуг радиотелефонной сотовой связи, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в практике сотовых компаний.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Нормы Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг (глава 39) и Федерального закона «О связи» имеют прямое применение к регулированию оказания услуг радиотелефонной сотовой связи. Нормы, регулирующие отношения по оказанию услуг телефонной (проводной) связи, к отношениям оказания услуг радиотелефонной (сотовой) связи могут применяться по аналогии закона.
2) Установление особенностей экономического и правового содержания договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи позволяет его отнести к договору оказания услуг электрической связи, являющемуся разновидностью договора возмездного оказания услуг.
3) Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи - это соглашение физического или юридического лица (абонента) с оператором радиотелефонной сотовой связи, по которому оператор обязуется предоставлять абоненту доступ к сотовым сетям радиотелефонной связи и оказывать прочие заказанные абонентом в соответствии с выбранным тарифным планом услуги, связанные с использованием сети и радиотелефонного оборудования, а абонент обязуется оплачивать их по цене, установленной договором.
4) Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи является публичным, заключается по модели договора присоединения.
5) Несмотря на возмездность договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, наряду с предметом к существенным его условиям относится цена.
6) Условия договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи об ограничении ответственности оператора за вред, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, являются ничтожными. Оператор, как субъект предпринимательской деятельности, несет ответственность перед потребителями без вины.
7) В случае причинения потребителю вреда жизни или здоровью вследствие оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, оператор по выбору потребителя должен нести договорную или деликтную ответственность.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства об оказании услуг радиотелефонной связи. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб сотовых компаний и их потенциальных абонентов, в судебной и судебно-арбитражной практике сторон договора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., г. Рязань), «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., г. Рязань).
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Суденко, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать нам следующие выводы:
1) Связь является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в Российской Федерации, физических и юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи. Предприятия связи являются составной частью социально-хозяйственной инфраструктуры России, предназначенные для удовлетворения потребностей сферы управления, хозяйствующих субъектов и населения в услугах связи, в том числе почтовой, телеграфной, телефонной и др. Отношения в сфере связи являются комплексными, однако отношениям по оказанию услуг связи присущ гражданско-правовой характер, поскольку оказываются платные возмездные услуги, регулируемые гражданским законодательством.
2) Легально определено оформление предоставление услуг радиотелефонной сотовой связи договором возмездного оказания услуг. Услуги электрической связи в сетях связи общего пользования, которые являются составной частью взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, открыты для пользования всеми физическими и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи представляет собой соглашение физического или юридического лица (абонента) с оператором радиотелефонной сотовой связи, по которому оператор обязуется предоставлять абоненту доступ к сотовым сетям радиотелефонной связи и оказывать прочие заказанные абонентом в соответствии с выбранным тарифным планом услуги, связанные с использованием сети и радиотелефонного оборудования, а абонент обязуется оплачивать их по цене, установленной договором.
3) Нормативное регулирование оказания услуг радиотелефонной сотовой связи в зависимости от характера и содержания общественных отношений, возникающих в связи с этим, делится на частно-правовое (гражданско-правовое) и публично-правовое. Нормы административного, градостроительного и иных публично-правовых отраслей права своим объектом непосредственно не имеют отношения, возникающие между операторами и пользователями услуг радиотелефонной сотовой связи, однако регулирование последних осуществляется при воздействии первых.
4) На отношения оказания услуг радиотелефонной сотовой связи распространяют свое действие нормы гл. 39 ГК РФ, однако основным и пока единственным специальным нормативным актом, непосредственно регулирующим отношения оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, является Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 № 15-ФЗ. Непосредственное регулирование отношений оказания услуг радиотелефонной сотовой связи также осуществляется нормами Закона «О защите прав потребителей». Поскольку в гражданском обороте защита прав потребителей в сфере оказания услуг, в том числе услугами связи, занимает особое место, поэтому именно правовые нормы, посвященные защите прав потребителей, являются важной правовой гарантией охраны интересов абонентов и операторов радиотелефонной сотовой связи.
5) Правила оказания услуг телефонной связи применимы к отношениям оказания услуг радиотелефонной сотовой связи по аналогии закона. Запрет п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи следует рассматривать как изъятие их положений из нормативного массива, регулирующего отношения оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, однако это не означает невозможность использования их по аналогии закона, ведь в данном случае будут использоваться Не нормы, регулирующие отношения оказания услуг радиотелефонной сотовой связи (они таковыми в силу п. 2 не являются), а нормы, регулирующие схожие отношения (в нашем случае это условие оспариваться не может). До принятия Правил оказания услуг радиотелефонной сотовой связи (телефонной связи сетями подвижной радиотелефонной связи) использование Правил оказания услуг телефонной связи и других нормативно-правовых актов сфере услуг телефонной (проводной) связи по аналогии позволит защитить права потребителей при рассмотрении споров в суде общей юрисдикции.
6) Гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой юридической организации деятельности организаций, оказывающих услуги радиотелефонной сотовой связи, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы предоставления данной услуги. Рынок услуг радиотелефонной сотовой связи складывается стихийно, и в условиях отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы, договор призван устранить пробелы в правовом регулировании отношений оказания данных услуг. Договорное саморегулирование оказания услуг радиотелефонной сотовой реализуется через заключение, изменение и прекращение договора.
7) Договор оказания услуг сотовой радиотелефонной связи следует относить к публичным договорам, то есть к договорам, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК). Определение договора оказания услуг сотовой радиотелефонной связи публичным имеет непосредственное влияние на установление договорных отношений по оказанию операторами связи соответствующих услуг, а также на их изменение и прекращение. Оператор услуг сотовой радиотелефонной связи не может по своему усмотрению ни выбирать абонента, ни решать вопрос о заключении договора, однако он может отказаться от заключения публичного договора при отсутствии технической возможности оказывать услуги или отсутствия свободных номеров. В других случаях отказ оператора следует рассматривать как необоснованное уклонение от заключения договора со всеми вытекающими из данного неправомерного действия негативными последствиями, как, например, понуждение коммерческой организации к заключению публичного договора судами общей юрисдикции (бытовой потребитель) и арбитражными судами (потребитель для личных нужд).
8) Субъект может реализовать свое право на заключение договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи лишь при условии наличия к этому соответствующих технических предпосылок: он должен располагать исправным радиопринимающим устройством (радиотелефонной трубкой - телефоном), который может приобрести непосредственно у оператора или в свободной торговле. Следует отметить, что данное техническое устройство должно соответствовать определенным техническим требованиям, быть сертифицированным и способным поддерживать тот стандарт связи, в котором услугу оказывает оператор.
9) В качестве оператора сотовой связи могут выступать только коммерческие организации или предприниматели без образования юридического лица, как с физическими, так и с юридическими лицами, договор должен быть заключен только в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи может заключаться в особой форме, когда потенциальный абонент приобретает особый набор, которые обычно включает в себя радиотелефон, персональный идентификационный модуль (81М-карта, содержащая информацию об абонентском номере и обеспечивает защиту от несанкционированного использования выделенного телефонного номера), техническую и организационную документацию (справочник абонента, разрабатываемые конкретным оператором собственные правила оказании услуг радиотелефонной сотовой связи) и карту оплаты, при активации которой договор считается заключенным. В диссертации подчеркивается, что такую форму заключения договора также следует считать письменной, поскольку письменное предложение заключить договор принято конклюдентно, то есть путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Таким образом, в данном случае законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения абонента в радиотелефонной сотовой сети. Но в любом случае, такой договор заключается в порядке присоединения.
10) В предмет договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи входят услуги как таковые, то есть, действия, которые совершает оператор и полезный эффект, который получает от указанных действий абонент. Существенным признаком, квалифицирующим радиотелефонную сотовую связь является стандарт связи - способ ее осуществления. Услуги входящие в предмет договора можно в зависимости от содержания и назначения подразделить на следующие группы: основные услуги, дополнительные услуги и потребительские.
Основными услугами следует считать те, которые непосредственно связаны с получением абонентом возможности коммуникации. К ним следует относить доступ к сети оператора, сетям общего пользования, междугородной и международной связи, бесплатный вызов экстренных оперативных служб (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и аварийной газовой службы). К дополнительным услугам следует относить все другие услуги, оказываемые оператором, которые непосредственно связаны с техническими возможностями выбранного стандарта: переадресация звонка на любой другой сотовый, обычный городской, междугородный, международный номер или в голосовую почту, антиопределитель номера вызывающего абонента, ожидание вызова, конференц-связь, голосовая почта, прием и передача данных и факсимильных сообщений, передача коротких сообщений (SMS), запрет вызова (блокировка), роуминг, автоматический дозвон, доступ WAP. Все услуги, которые Напрямую не связаны с техническими возможностями того или иного стандарта сотовой связи, но предоставляемые компаниями операторами клиентам, можно отнести к потребительским услугам.
11) К существенным условиям договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи отнесено условие о цене. У операторов сотовой связи ценообразование в настоящее время фактически не регулируется, что дает им полную свободу в определении своей доходности, которая ограничивается только конкуренцией на соответствующем товарном рынке. Цена определяется исходя из выбранного абонентом тарифа. Она может устанавливаться в твердой сумме за оказываемую услугу в течение месяца (например, за услугу «определитель номера»), либо в цене за единицу услуги (например, за одно 8М8-сообщение, за одну минуту или секунду подключения к радиотелефонной сотовой сети). Все цены указываются в приложении к договору, которое является его неотъемлемой частью. Все иные условия могут быть заявлены как существенные только сторонами договора, а, учитывая, что договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи заключается по модели договора присоединения, такие условия фактически могут выдвигать только операторами.
12) В силу обязательства, возникшего из договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, оператор обязан оказывать услуги радиотелефонной сотовой связи в порядке и срок, предусмотренные договором, а абонент оплатить их. Исполнение обязанностей обеспечивается как специальными мерами (способами обеспечения обязательств), так и общей системой мер организационного, экономического и правового порядка, созданных законодательством как для компенсации ущерба кредитора, так и для придания стабильности обязательственному праву, поддержания договорной дисциплины. К таким мерам относятся и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (возмещение убытков, компенсация морального вреда, выплата неустоек и т. п.).