Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ащаулов, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ащаулов, Алексей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Понятие и особенности инвестиционных отношений с участием граждан в жилищном строительстве.
1.1. Понятие потребительской инвестиционной деятельности как способа осуществления гражданами права на жилище.
1.2. Особенности гражданских инвестиционных отношений в жилищном строительстве.
Глава 2. Правовые формы приобретения гражданами жилья при строительстве многоквартирных жилых домов.
2.1. Обязательственные правоотношения как правовая форма осуществления гражданами вложения денежных средств в многоквартирном жилищном строительстве.
2.2. Правовая форма осуществления гражданами приобретения жилья в многоквартирном жилищном строительстве посредством членства в кооперативе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном строительстве»
Актуальность темы исследования. Жилищная проблема была всегда и остается сейчас одной из самых острых социальных проблем государства.
С переходом России к рыночным отношениям правовое регулирование осуществления гражданами конституционного права на жилище изменилось коренным образом, стали возможны новые способы его реализации. В настоящее время жилые помещения должны рассматриваться не только как необходимое материальное условие жизни людей, но и как недвижимое имущество - объект гражданских прав. Граждане получили возможность иметь жилые помещения на праве частной собственности, покупать, продавать, дарить жилую недвижимость, вкладывать денежные средства в строительство жилых домов.
Приобретая жилые помещения в собственность, граждане выступают участниками различных имущественных общественных отношений, например, заключают договоры купли-продажи недвижимости, строительного подряда, участия в долевом строительстве, становятся членами потребительских кооперативов. Хотя перечисленные отношения имеют существенные отличия как по способу приобретения права собственности на недвижимое имущество (первоначальный или производный), так и по характеру участия в них граждан (договорные отношения либо отношения членства в организациях), во всех из них граждане участвуют, прежде всего, для получения жилых помещений в собственность. Жилая недвижимость является особым предметом подобных отношений, так как, предназначенная для ежедневного потребительского использования, она в то же время обладает постоянной стабильно высокой рыночной стоимостью. Вкладывая деньги в жилую недвижимость, граждане не только удовлетворяют свою потребность в необходимом им жилище, но и сохраняют и, возможно, увеличивают стоимость вложений. Такие отношения граждан, направленные на приобретение жилых помещений в собственность, обладают особой инвестиционной сущностью.
В современной юридической науке отсутствует единообразное понимание категории инвестиционной деятельности, её субъектов и целей осуществления. Несмотря на то, что инвестирование, инвестиции, инвестиционная деятельность первоначально являлись исключительно экономическими понятиями, в настоящее время эти термины часто употребляются как в законодательных актах, так и в различных договорных отношениях с участием граждан, в том числе и связанных с приобретением последними жилья.
Очевидной является теоретико-правовая неразработанность понятия инвестиционной деятельности, в том числе и инвестиционной деятельности как вложения собственных денежных средств граждан в жилищное строительство. Разнообразие мнений и представлений юристов о субъектах и целях инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, правовых формах её осуществления ни в коей мере не способствует формированию общего представления о природе и сущности этого юридического явления.
Интерес к теме диссертационного исследования обусловлен также необходимостью критического анализа вступивших в силу с 1 апреля 2005 г. Федеральных законов: «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»1 и «О жилищных накопительных кооперативах»2, направленных на регламентацию отдельных правовых форм вложения гражданами денежных средств в жилищное строительство, выработки рекомендаций по их совершенствованию.
1 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 40.
2 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 41.
Цель работы состоит в исследовании законодательства, практики его применения и научных проблем, связанных с регулированием инвестиционных отношений в жилищном строительстве с участием граждан. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: определить, что такое инвестиционная деятельность, выработать понятие гражданских инвестиционных отношений в жилищном строительстве, выявить особенности правового регулирования различных вариантов вложения гражданами денежных средств в строительство жилой недвижимости.
Объектом исследования является отечественное гражданское законодательство, регулирующее инвестиционные отношения в различных сферах, в том числе и в жилищном строительстве, правоприменительная практика по спорам, возникающим вследствие нарушения прав граждан, вкладывающих денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов, а также основные научные позиции юристов по проблематике диссертационного исследования.
Предметом исследования выступает правовое положение сторон в инвестиционных отношениях, предполагающих вложение гражданами денежных средств в строительство жилья.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основные понятия и категории науки гражданского права, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов.
При проведении научного исследования мы применяли современные методы научного познания: диалектический, историко-юридический, нормативно-логический, сравнительный, аналитический, системный и другие методы.
Теоретической основой исследования послужили работы М. И. Брагинского, С. Н. Братусь, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, П. В. Крашенинникова, О. В. Макарова, Ю. В. Романца, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, В. А. Хохлова, Н. Г. Дорониной, Н. Г. Семилютиной, JI. Г. Сайфуловой, П. В. Сокола, Б. В. Муравьева и других авторов.
В диссертации затрагиваются экономические аспекты инвестиционной деятельности, поэтому в работе нашли отражение труды таких экономистов, как И. И. Веретенниковой, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н. В. Игошина, Дж. Кейнс, П. Массе, И. В. Сергеева, А. Н. Трошина, В. В. Яновского и других.
Степень научной разработанности темы. Данная диссертация является первым комплексным научным исследованием такого способа реализации права на жилище, как возмездное приобретение гражданами жилых помещений в собственность. Диссертантом аргументирована необходимость рассматривать деятельность граждан, направленную на вложение свободных денежных средств в объекты жилой недвижимости, в качестве особой потребительской инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что в настоящее время существует немало работ, в которых авторы рассматривают договор долевого участия в строительстве (инвестиционный договор) в качестве правовой формы осуществления гражданами права на жилище, диссертантом показано, что обязательственные правоотношения являются лишь одним из видов инвестиционных отношений граждан в жилищном строительстве.
Новизна работы заключается в системном подходе, использованном диссертантом, благодаря которому возможно осуществить классификацию инвестиционных отношений граждан в жилищном строительстве, выявить особенности правового положения граждан как участников правоотношений по вложению денежных средств в строительство жилья.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Правовые отношения с участием граждан по приобретению жилья в собственность за счет своих денежных средств представляют собой гражданские инвестиционные отношения с особой потребительской целью.
2. Под гражданскими инвестиционными отношениями в жилищном строительстве следует понимать отношения по вложению гражданами денежных средств или иного имущества в строительство жилых домов с последующим приобретением права собственности на жилые помещения с целью сохранения и возможного увеличения стоимости вложений.
3. Устанавливается, что жилая недвижимость является особым предметом гражданских инвестиционных отношений, обладающим стабильно высокой рыночной стоимостью и в то же время предназначенным для ежедневного потребительского использования.
4. Обосновывается, что вложение собственных денежных средств (инвестиций) гражданами в жилищное строительство может проявляться в индивидуальном жилищном строительстве. В этом случае правовой формой осуществления приобретения жилья будет договор строительного подряда.
5. Доказывается, что инвестирование денежных средств в строительство многоквартирных жилых домов может осуществляться в двух правовых формах. Первая представляет собой обязательственные правоотношения граждан с юридическими (физическими) лицами. Вторая — посредством участия (членства) граждан в организациях с целью получения в будущем жилых помещений в собственность (корпоративные правоотношения граждан и юридических лиц).
6. Устанавливается, что обязательственные правоотношения граждан и организаций, привлекающих денежные средства граждан для финансирования многоквартирного жилищного строительства, должны оформляться только посредством договора участия в долевом строительстве, который является по своей юридической природе самостоятельным договором подрядного типа.
7. Утверждается, что цену объекта долевого строительства и срок его сдачи в эксплуатацию следует считать существенными условиями договора участия в долевом строительстве, поэтому необходимо предусмотреть в действующем законодательстве недопустимость изменения застройщиком условий о цене и о сроке после подписания договора.
8. Аргументируется, что обязательственные правоотношения в многоквартирном жилищном строительстве, субъектами которых выступают исключительно граждане, могут иметь место при объединении на основании договора простого товарищества физическими лицами имущества, необходимого для совместного строительства жилых домов на нескольких хозяев. Такие договорные отношения не предполагают извлечения прибыли одной стороной за счет другой, направлены на достижение всеми участниками общей цели — приобретения права собственности на жилые помещения.
9. Доказывается, что инвестиционные вложения граждан в жильё реализуются в правовой форме корпоративных правоотношений при формировании гражданами имущества юридических лиц, осуществляющих приобретение либо строительство жилых помещений. Граждане, внося денежные средства в уставные (складочные) капиталы либо паевые фонды юридических лиц, получают их по истечении определенного времени обратно в натуральной форме (квартиры).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы при исследовании проблем инвестиционной деятельности, вопросов реализации гражданами конституционного права на жилище.
Конкретные предложения по совершенствованию законодательства, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в нормотвор-ческой деятельности, а выводы — при практическом осуществлении гражданами инвестиционной деятельности в жилищном строительстве и при разрешении судебных споров. Материалы исследования могут быть полезны в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических вузах, при разработке методических пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права Оренбургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и изложены в опубликованных работах. Теоретические выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по предмету общей части гражданского права на юридическом факультете Оренбургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ащаулов, Алексей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с тем, что основные теоретические выводы, сделанные автором в результате исследования изложены во введении к работе, в заключении целесообразным представляется лишь отражение практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
1. Полагаем, что целесообразно разграничить на законодательном уровне инвестиционную деятельность физических лиц и субъектов предпринимательства. Для этого необходимо принять новый Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», который бы определил понятие предпринимательской и потребительской инвестиционной деятельности. При определении понятия потребительской инвестиционной деятельности необходимо обозначить круг объектов гражданских прав, в которые граждане могут вкладывать свои денежные средства в потребительских целях, определить правовые формы, посредством которых возможно осуществление гражданами инвестиционной деятельности.
2. Считаем, что Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предназначен для регулирования правоотношений, складывающихся между субъектами предпринимательской деятельности по поводу осуществления ими «прямых» инвестиций (капитальных вложений) в производственную и непроизводственную сферу. Поэтому предлагаем внести в Федеральный закон изменения, исключающие из сферы его регулирования правоотношения с участием граждан-потребителей. Для чего из текста Федерального закона необходимо либо исключить слова «физические лица», либо заменить слова «физические лица» словами «индивидуальные предприниматели».
3. Пункт 2 статьи 1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» допускает привлечение физическими лицами денежных средств граждан с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме только на основании договора участия в долевом строительстве, либо если это предусмотрено законодательством РФ о жилищных накопительных кооперативах. Однако по договору участия в долевом строительстве денежные средства имеет право привлекать только застройщик — юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель (статья 2 Федерального закона). Законодательство же о жилищных накопительных кооперативах допускает привлечение денежных средств граждан только кооперативами, то есть юридическими лицами. Таким образом, очевидно, что приведенная норма закона содержит противоречие, так как ни по договору участия в долевом строительстве, ни на основании законодательства о жилищных накопительных кооперативах физические лица не могут привлекать инвестиции граждан в жилищное строительство.
В то же время, мы думаем, что граждане выступают участниками инвестиционных отношений в жилищном строительстве не только вкладывая денежные средства в строительство многоквартирных домов, реализовы-ваемое организациями или индивидуальными предпринимателями (на основании договора участия в долевом строительстве), но и объединяя с иными физическими лицами имущество, необходимое для совместного строительства жилых домов на нескольких хозяев (на основании договора простого товарищества). Поэтому считаем, что во избежание неверной квалификации договоров граждан о совместной деятельности по строительству жилых домов, необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно предусмотреть в законе возможность физических лиц объединять своё имущество для совместного строительства. В целях недопущения злоупотребления гражданами возможностью объединяться для строительства жилых домов на основании договора о совместной деятельности (простого товарищества), предлагаем установить численное ограничение участников подобных договоров — 5 человек.
4. Полагаем, что в Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» недостаточно четко сформулированы условия о цене договора участия в долевом строительстве и о сроке передачи объекта долевого строительства. Толкование норм, содержащихся в пункте 2 статьи 5 и пункте 3 статьи 6 закона, позволяет предположить возможность застройщиков в одностороннем порядке изменять цену договора и срок передачи объекта долевого строительства в случае включения в текст договоров участия в долевом строительстве условий такого изменения. Думаем, что приведенные выше нормы противоречат другим положениям Федерального закона (с одной стороны закон устанавливает жесткую ответственность застройщиков за несвоевременное исполнение обязательств, а с другой допускает теоретическую возможность изменения цены договора и срока передачи объекта долевого строительства застройщиками в одностороннем порядке). В связи с этим можно предположить, что в ближайшее время в судах будут возникать споры, связанные с вопросами толкования указанных норм.
Считаем, что условия о цене договора участия в долевом строительстве и о сроке передачи объекта долевого строительства следует считать существенными условиями договора участия в долевом строительстве, так как граждане, вкладывая денежные средства в жилищное строительство, в первую очередь, смотрят на цену будущего объекта недвижимости и срок, по прошествии которого возможно будет получить это недвижимое имущество в собственность. Поэтому для предоставления гражданам-участникам долевого строительства гарантий соблюдения их прав по договору участия в долевом строительстве, а также недопущения противоречивости судебной практики, предлагаем четко определить в рассматриваемом Федеральном законе недопустимость изменения застройщиком цены договора участия в долевом строительстве и срока передачи объекта долевого строительства после подписания сторонами договора. Необходимо, кроме этого, законодательно запретить застройщикам включать в текст договора участия в долевом строительстве условия, предусматривающие такие обязанности участников долевого строительства как внесение изменений в договоры участия в долевом строительстве либо заключение дополнительных соглашений к ним при наступлении каких-либо обстоятельств.
5. Удовлетворение гражданами жилищных потребностей посредством членства в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах предполагает приобретение гражданами жилых помещений по себестоимости, так как кооператив, являясь некоммерческой потребительской организацией, не должен извлекать прибыль за счет своих членов. В то же время мы не разделяем мнения законодателей о том, что членами жилищных накопительных кооперативов могут быть только физические лица (статья 2, статья 5 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах»). Думаем, что лишь только граждане не в состоянии, без участия органов государственной власти, местного самоуправления либо специализированных организаций создавать жилищные накопительные кооперативы и решать ставящиеся перед ними задачи. Поэтому, считаем, что в настоящей редакции Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» не содержит реального механизма приобретения гражданами жилых помещений в собственность.
Полагаем, что государство, в рамках осуществления социальных функций, должно быть инициатором создания организаций жилищной кооперации, в том числе и жилищных накопительных кооперативов. По нашему мнению, государство может участвовать в создании и поддержке жилищных накопительных кооперативов в двух формах: непосредственно через органы государственной власти и местного самоуправления либо опосредовано путем создания Российской Федерацией некоммерческого юридического лица в организационно-правовой форме государственной корпорации.
При первом варианте участия, органы государственной власти и местного самоуправления могли бы выступать инициаторами создания жилищных накопительных кооперативов, либо становились бы их членами. В этом случае органы власти оказывали бы организационную помощь кооперативам, предоставляли им на льготных условиях земельные участки под строительство жилых домов, а при членстве в кооперативах имели бы право вносить денежные средства в паевые фонды кооперативов и приобретать жилые помещения в собственность. Получаемое таким образом социальное жилье, могло бы использоваться органами власти для предоставления его нуждающимся в улучшении жилищных условий категориям граждан на основании договора социального найма.
Второй вариант, предполагает создание специализированной организации, целями деятельности которой является координации деятельности жилищных накопительных кооперативов в Российской Федерации - Государственной жилищной корпорации. Для этого необходимо принять Федеральный закон о Государственной жилищной корпорации, в котором будут регламентированы основы деятельности данного юридического лица, а также внести в Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» изменения, допускающее участие Государственной корпорации в создании и деятельности жилищных накопительных кооперативов.