Гражданско-правовое регулирование договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кособродов, Владимир Михайлович

  • Кособродов, Владимир Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Кособродов, Владимир Михайлович. Гражданско-правовое регулирование договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кособродов, Владимир Михайлович

3

Глава 1. Становление и развитие договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Исторические предпосылки возникновения института договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Понятие и правовая регламентация договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Глава 2. Особенности заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Существенные условия заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Субъекты договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 3. Предмет договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. Основания прекращения и ответственность по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Основания прекращения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена изменениями социально-экономического устройства и новыми конституционными основами права собственности в Российской Федерации, в частности становлением в нашем государстве частной собственности на землю. Указанные изменения объективно обусловили реформирование гражданско-правовых отношений в этой сфере и требуют дальнейшего совершенствования гражданского законодательства.

Такие изменения обуславливают усиление роли гражданско-правовых договоров как правовой формы, которая обеспечивает их субъектам широкую инициативу в реализации своих целей и интересов, а в области сельского хозяйства, способные решить проблемы становления собственника земли и, соответственно, повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Принадлежность земли государству как единственному собственнику в значительной мере ограничивало возможность использования гражданско-правовых средств регулирования арендных отношений. С признанием частной собственности на землю, она стала товаром и приобрела возможность её использования участвуя в гражданском обороте на основании ряда гражданско-правовых институтов, в частности аренды.

Новый этап в правовом регулировании земельных отношений в России связан в первую очередь с принятием Земельного кодекса РФ. Именно этот законодательный акт определил среди прочих категорий земли сельскохозяйственного назначения, их понятие и состав.

Основой правового регулирования аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации является Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он развивает нормы Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ по вопросам собственности на землю и оборота земли, в том числе нормы ГК РФ, регламентирующие аренду земельных участков.

С принятием Земельного кодекса РФ земельный участок стал полноценным объектом хозяйственного, гражданского оборота. Вместе с тем, будучи объектом гражданского оборота, земельный участок, его правовое положение определяются и собственно земельным законодательством. Таким образом, земельный участок как имущественный и природный объект находится «в ведении» как минимум двух отраслей права — земельного и гражданского. При этом необходимо отметить, что данные отрасли права отличаются друг от друга методом правового регулирования, что, безусловно, создает проблему соотношения данных отраслей права при правовом регулировании положения земельного участка как объекта прав. Нормы этих отраслей (в части регламентации арендных отношений) не скоординированы друг с другом, не создана пока и развернутая система нормативных актов для регулирования всего комплекса отношений в рассматриваемой сфере.

Основные принципы оборота земель сельскохозяйственного назначения, особенности их включения в правовое поле должен был решить принятый в развитие положений Земельного кодекса РФ Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002г. №101-ФЗ. Однако, очевидно, сказывается недостаточная теоретическая проработанность института аренды сельскохозяйственных земель, вызванная долгим отсутствием законодательного регулирования данных правоотношений в нашей стране, что приводит к немалым противоречиям в законодательстве.

В целом ЗК РФ и Закон об обороте земель являются большим шагом вперед в рамках реформы земельных отношений в нашей стране, включая отношения собственности и аренды земли. Но предстоит еще большая работа по развитию нормативно-правовой основы этих отношений, особенно по разработке оптимальной системы правового регулирования аренды земельных участков, которая могла бы обеспечить эффективное хозяйствование на земле.

Изложенное позволяет утверждать, что проблемы правового регулирования аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения являются актуальными, практически значимыми для отечественной юридической науки, а при регулировании данных отношений, хозяйственной практики.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие относительно владения, пользования и частичного распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назЕтчения как правоотношение (его понятие, юридическая природа, порядок заключения, структура и содержание, ответственность сторон).

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является анализ определения гражданско-правовых основ договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также разработка предложений по совершенствованию правового регулирования такой разновидности гражданско-правового договора.

В соответствии с поставленной целыо диссертационного исследования в работе анализируются:

- юридическая природа договора аренды земельных участков;

- общие и специальные источники, регулирующие арендные отношения;

- существенные признаки договора земельного участка;

- правосубъектность участников арендных отношений;

- требования к оформлению договора;

- права и обязанности сторон в процессе исполнения и прекращения соглашения;

- правовая характеристика средств защиты прав участников соглашения и ответственность за допущенные нарушения условий договора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении на основе действующего законодательства комплексного исследования теоретических и практических аспектов правового регулирования аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Вопросам гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения посвящено не так уж много разработок. В основном соответствующие исследования появились лишь за последние несколько лет, что вполне объяснимо формированием в это же время и самого позитивного законодательства. Однако эти исследования ориентированы на изучение проблемы в рамках науки земельного права.

Фактически в настоящее время не проведено полноценных цивилистических научно-квалификационных исследований института договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, а отдельные статьи по близкой проблематике не могут компенсировать их отсутствие.

Поэтому есть основания считать, что тема настоящего диссертационного исследования не раскрыта с должной полнотой в науке гражданского права.

Методологическую основу исследования составляют совокупность теоретико-методологических способов и приемов познания общественных явлений и процессов. В работе используются такие научные методы как историко-правовой, сравнительно-правовой (сравнение осуществляется на основе анализа законодательств европейской и англо-американской систем), конкретно-статистический (использовалась практика судов общей юрисдикции), формально-юридический (соотношение и взаимосвязь, используемых для регулирования аренды, источников) и др. В основу исследования положен диалектический метод познания общественных явлений и процессов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых-юристов: В.И.Андрейцева, С.С.Алексеева, В.С.Беляева, С.М.Братуся, М.И.Брагинского, А.В.Бенедиктова, С.В.Вильнянского, П.Гайдуцкого, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, О.В.Дзеры, Д.Дождева, Н.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, М.И.Козырь, Т.Коваленко, С.М.Корнеева, И.М.Лунца, И.А.Новицкого, В.Носика, О.Павловой, А.А.Подопригоры,

В.Почуйкина, А.А.Пушкина, С.И.Пучинского, В.А.Райхера, В.Семчука, А.Стативки, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, М.Ф.Шульги, г.В. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, И.Энгельмана и других авторов специализирующихся в сфере земельного и гражданского законодательства, а также Г.Армадзуми, Д.Бартелеми, С.Вагацуми, Р.Груссари, П.Кюло, Г.Лусика, Л.Жюллио де ла Морандьер и др.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Анализ российского исторического опыта правового регулирования отношений по аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения свидетельствует об усилении приоритета применения гражданского законодательства к отношениям, возникшим при передаче земельных участков в аренду. Это позволит с учетом потребностей развития земельного рынка в Российской Федерации сформировать гражданско - правовой механизм регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2. Объектом договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения является не земля как объект природы или ресурс, а индивидуализированная в установленном порядке часть поверхности земли (местонахождение, границы, кадастровый номер, размер территории, целевое назначение). Воздушное пространство над земельным участком и его недра не являются частью или принадлежностью участка, арендатор управомочен лишь на их использование, если иное не предусмотрено законодательством и не нарушает прав других лиц.

3. Существенными условиями договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения являются условия, характеризующие предмет договора, то есть сам земельный участок, условия об арендной плате, а также форма, срок, целевое назначение, условия использования и сохранения качества предмета аренды.

4. Необходимо на федеральном уровне разработать порядок определения размера арендной платы за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности. Это обеспечит единый подход к установлению арендной платы арендодателем и обусловит защиту интересов арендатора от произвольного завышения арендной платы.

5. Превращение арендатора в одного из основных производителей сельскохозяйственной продукции обуславливает необходимость увеличения объема содержания его правомочий по владению, пользованию и частичному распоряжению арендуемым земельным участком. Предлагается увеличить перечень оснований, предоставляющих арендатору земельного участка сельскохозяйственного назначения право преимущественного перезаключения договора аренды.

6. В целях надлежащего использования земельного участка сельскохозяйственного назначения необходимо выработать исчерпывающий перечень требований, которым должен соответствовать арендатор, как сторона по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

7. Для обеспечения стабильности правового положения арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения, а также создания надлежащих условий для инвестирования в сельское хозяйство необходимо установить минимальный срок договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 5 до 9 лет.

8. Публичные сервитуты в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения должны устанавливаться Федеральными законами, законами субъектов Федерации и правовыми актами Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или общественных интересов с учетом результатов общественных слушаний.

9. С целью обеспечения стабильности сельскохозяйственной деятельности и привлечения инвестиций в сельское хозяйство необходимо разработать правила, регулирующие выкуп арендованных земельных участков сельскохозяйственного назначения производителями сельскохозяйственной продукции.

Практическое значение диссертациоииого исследования.

Результат исследования позволяет определить новые подходы к целому ряду практических проблем правового регулирования аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Предложения по совершенствованию действующих нормативных актов Российской Федерации могут быть направлены не только на повышение эффективности отдельных гражданско-правовых норм, но и на улучшение всего гражданского законодательства путем более четкого определения правовых категорий, используемых в нормах вещного права, для выделения наиболее общих моментов, что должно привести к созданию условий более приемлемых для развития арендных отношений.

Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, методических рекомендаций для студентов юридических вузов, и изучении курса «Гражданское право».

Апробация результатов исследования.

Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных автором работах, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях.

Объем и структура работы.

Структура работы обусловлена целыо и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов и списка использованных нормативных актов и литературы.