Договорные конструкции аренды земельных участков в законодательстве России и государств Евразийского экономического союза: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Владимиров Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И РАЗВИТИЕ ДОГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И СТРАН ЕАЭС
§1. Возникновение и развитие института аренды земельных участков в России
и государствах ЕАЭС
§2. Развитие договорных конструкций аренды земельных участков в России и
государствах ЕАЭС
§3. Межотраслевые связи гражданского и земельного законодательства при установлении договорных конструкций аренды земельных участков в России и государствах ЕАЭС
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В РОССИИ И ГОСУДАРСТВАХ ЕАЭС
§1. Научные теории и концепции договора аренды земельных участков в
цивилистической науке России и государств ЕАЭС
§2. Типы договорных конструкций аренды земельных участков в России и
государствах ЕАЭС
§3. Существенные условия договора аренды земельного участка и их влияние
на договорные конструкции
§4. Законодательно закрепленные права и обязанности сторон договора аренды земельного участка и их влияние на договорные конструкции
ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДОГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АРЕНДЫ В РОССИИ И
ГОСУДАРСТВАХ ЕАЭС
§1. Особенности заключения, изменения и расторжения договора аренды земельных участков при различных типах договорных конструкций аренды по
законодательству России и стран ЕАЭС
§2. Ответственность по договору аренды земельных участков по законодательству России и государств ЕАЭС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Перечень использованных сокращений.
Государства, надгосударственные образования и субъекты России ЕАЭС - Евразийский экономический союз ЕС - Европейский союз РБ - Республика Беларусь РФ - Российская Федерация РТ - Республика Татарстан СНГ - Содружество Независимых Государств ЧР - Чувашская Республика
Нормативно-правовые акты ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации ЗК РФ- Земельный кодекс Российской Федерации
Органы государственной власти и судебной системы КС - Конституционный Суд ВС - Верховный Суд ВАС - Высший Арбитражный Суд
Иные сокращения
ФЗ - федеральный закон
СЗ РФ-Собрание законодательства Российской Федерации
абз.- абзац
др.- другие, других
п.- пункт
проч.- прочие, прочее Ст., ст.- статья т.е.- то есть т.д. - так далее ч.- часть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные конструкции аренды земельных участков в законодательстве России и государств Евразийского экономического союза: сравнительно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования проявляется в нескольких взаимосвязанных аспектах.
Социально-экономический аспект. Непрерывный процесс социально-экономических преобразований приводит к глобальному изменению основ экономической деятельности государства. До начала рыночных реформ хозяйственная деятельность строилась на основе государственной собственности, после процессов разгосударствления Россия стала строить экономику на основе использования, в том числе, и частной собственности. Любой субъект экономической деятельности использует имущество, принадлежащее ему либо на вещно-правовых, либо на обязательственно-правовых основаниях. Одной из наиболее распространенных форм использования имущества является аренда.
Сегодня аренда представляет собой многофункциональное явление цивилистической принадлежности, понимаемое в различных ипостасях: правовой институт, гражданско-правовой договор, юридическая конструкция, правоотношение, совокупность юридических процедур, правовое средство и др. Все эти проявления аренды обуславливают комплексное взаимодействие гражданско-правовых норм и норм иных отраслей права, образующих элементное в внеэлементное строение соответствующих структур. Множественность объектов аренды, определяемая видовым разнообразием непотребляемого имущества, способного быть предметом гражданского оборота, также высвечивает внутриотраслевую и межотраслевую дифференциацию правового регулирования арендных отношений.
Среди различных видов арендных отношений аренда земли имеет особое социальное и экономическое значение. Земля - основа жизнедеятельности человека, ограниченный невозобновляемый ресурс, который служит первичным фактором производства и осуществления экономической деятельности. Обеспеченность землей предопределяет уровень общественного и экономического благосостояния. Более того, в современных государствах аренда земельных участков трансфорировалась из средства производства в
мощный инвестиционный инструмент, и этот аспект необходимо особенно учитывать при правовой характеристике договорных конструкций.
В новейших реалиях аренда земли выступает не только в качестве формы предоставления земельных участков в пользование. Аренда как правовой институт решает одновременно множество задач. Как никогда рыночная экономика претепревает бурное развитие сферы строительства жилых домов, торгово-развлекательных центров, различных объектов промышленности, коммерческой, иной инфраструктуры. В систему договорных связей по аренде тесно вплетаются отношения распределения и перераспределения земель населенных пунктов, промышленности, сельскохозяйственного назначения, других категорий земель, взаимодействующие с правоотношениями конкуренции, инвестирования, природопользования, охраны окружающей среды и другими видами отношений частно-публичного характера.
Уникальность земли как объекта права выражена в ее природных свойствах, налагающих ряд особенностей на гражданско-правовой режим земельных участков, передаваемых во временное владение и пользование. Использование земельных участков в рамках аренды требует соблюдения комплекса природоохранных требований, в связи с чем арендное правоотношение осложняется элементами публично-правового характера, а соответствующие ограничения становятся частью юридической конструкции договора аренды.
Перспективы развития гражданского законодательства в сфере землепользования должны учитывать и тенденции системной экологизации земельных и связанных с ними производственных отношений (например, переход на органическое земледелие и т.п.), вследствие чего соответствующие правовые стимулы и ограничения, содержащиеся в дополнительных правах и обязанностях сторон арендного отношения, становятся частью договорных конструкций аренды земельных участков.
В основе арендного землепользования лежит совокупность частных, общественных и публичных интересов. В рамках гражданско-правовых арендных отношений происходит пересечение всех групп интересов.
Соблюдение баланса интересов, будучи одной из сложных задач, обеспечивает в конечном счете рациональное, эффективное использование земельных ресурсов и устойчивое экономическое развитие.
Аренда как частноправовой инструмент предоставления земли в пользование получил свое интенсивное развитие практически одновременно во всех государствах СССР после его распада. Можно заметить, что гражданское законодательство бывших союзников СССР развивалось достаточно синхронно, с некоторыми особенностями исторического и экономико-политического характера. С рядом государств Россия уже не поддерживает тесные экономические отношения. Но в то же время сегодня наблюдается бурное развитие интеграционных процессов с участием России. Наиболее интересен в научном и практическом аспектах опыт стран, с которыми Российская Федерация развивает экономическое сотруничество, прежде всего со странами Евразийского Экономического Союза (далее -ЕАЭС). Это важно во-первых, для выявления тенденций развития законодательства, правоприменительной практики и доктрины, базирующихся на единой советской школе права, а во-вторых, в силу того, что есть вероятность расширения ЕАЭС - ряд государств могут войти в этот союз в течение ближайших лет.
Правотворческий аспект. В России земельное законодательство было реформировано в отрыве от законодательства гражданского, в Земельный кодекс 2001 г. (далее - ЗК РФ) были включены нормы гражданско-правовой природы. Это в определенной мере было связано с тем, что глава 17 ГК РФ (вещные права на землю) с 1994 г. по 2001 г. была «заморожена». В результате этого появились принципиальные противоречия между нормами ГК РФ и ЗК РФ. Так, ЗК РФ не упоминает общую категорию ограниченных вещных прав на земельные участки, сохраняя лишь право собственности (и возможность аренды!), а также некоторые сервитуты. Конечно, это делалось с благородными целями - предполагалось максимально упростить правовой режим землепользования. Но этот подход сразу же показал нежизнеспособность - в ЗК РФ пришлось сохранить право постоянного пользования и право пожизненного наследуемого владения на землю.
С появлением Главы 17 в структуре Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности и другие вещные права на землю» земельные участки стали объектами гражданского оборота. В то же время Гражданский кодекс не содержит специальных положений, посвященных договору аренды земельных участков. Гражданское законодательство других стран ЕАЭС (кроме Азербайджана) также не закрепляет договорных конструкций в отношении аренды земли.
Объективно необходимо в рамках работы над совершенствованием ГК РФ (в настоящее время так и не приняты изменения в вещном праве, сформулированные по итогам работы над Концепцией развития гражданского законодательства) четко определить критерии регламентации земельных имущественных отношений.
В условиях наличия универсальных договорных правовых инструментов использования земель в гражданском обороте, недостаточно урегулированными, несистемными и непоследовательными остаются нормы, закрепляющие правовой режим земельных участков, правовой статус участников земельных отношений, систему прав и обязанностей субъектов землепользования, процедуры заключения договоров аренды и т.д. Земельные кодексы в государствах ЕАЭС насыщены отсылочными к гражданскому законодательству нормами, содержат большое число процедурных норм, что затрудняет восприятие материальных норм о правах на земельные участки, их толкование и применение.
На сегодняшний день нормативные акты стран ЕАЭС не позволяют четко ограничить пределы действия гражданско-правовых норм в отношениях с землепользователями, поскольку содержат отсылочные положения к нормам других законов. Несомненно, разработка модельного законодательства СНГ оказала значительное унифицирующее влияние на развитие законодательства государств-участников этого Содружества. Однако, несмотря на использование сформированных модельных положений в ходе кодификационных работ на национальном уровне, избежать расхождения в правовом регулировании земельных вопросов не удалось. Представляется, в настоящее время можно на уровне ЕАЭС вернуться к вопросу об установлении
модельных правил и решить вопрос о более эффективном использовании их в национальном законодательстве.
Правореализационный и правоприменительный аспект. Активное вовлечение земли в гражданский оборот обусловило резкое увеличение числа споров, вытекающих из земельно-правовых отношений. На практике эти споры являются одними из наиболее сложных и длительных. Это связано и с неточностью норм законодательства об аренде, зачастую их устаревшим характером, множеством пробелов в праве, противоречиями между нормами гражданского и земельного законодательства.
Отсутствие в гражданских кодексах большинства стран ЕАЭС специальных юридических конструкций договоров аренды земельных участков существенно затрудняет реализацию процедур по заключению договоров. У субъектов экономической деятельности на сегодняшний день нет простых и удобных правовых ориентиров для формирования соглашений об аренде.
В практике заключения договоров аренды публичных земельных участков остро стоят вопросы формирования арендных цен, злоупотреблений правами государственными и муниципальными собственниками, отсутствия прозрачности юридических процедур предоставления земель через торги, незащищенности арендатора от необоснованного повышения цен и иных факторов, гарантированности охраны земель от вредного воздействия и т.д.
Принципиальную важность имеет вопрос о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности - насколько необходим договор аренды или следует применять ограниченное вещное права застройки в таких отношениях? Встречающиеся на практике договоры аренды под застройку уже давно не соответствуют законодательству и традиционным представлениям об аренде1, ввиду чего тенденции правореализации неуклонно меняются в сторону применения вещно-правовых форм использования земель.
1 Суханов Е.А. Проблемы вещного права в современном российском праве // Журнал российского права. -2016. - № 4. - С. 33-38.
В правоприменительной деятельности России и стран ЕАЭС достаточно распространенными являются проблемы использования земельных участков по целевому назначению, несвоевременной выплаты арендной платы, несоблюдения правил формирования и индивидуализации земельных участков, нарушения процедур предоставления земель в аренду, возмещения ущерба, причиненного арендованным земельным участкам, смежным землепользователям, неопределенному кругу лиц и др. Всё это свидетельствует о системном несовершенстве существующей нормативной базы, недостаточном судебном разъяснении спорных вопросов, отсутствии эффективных механизмов договорного регулирования арендных отношений.
Доктринальный аспект. И с теоретической, и с практической точки зрения интересно исследовать не общие вопросы аренды, поскольку уже существует значительное число подобных трудов, а проблемы формирования механизма договорного регулирования отношений аренды, способы организации и взаимодействия отдельных элементов договора аренды, возможность заключения и исполнения сложных договоров аренды, включающих элементы иных договоров. Мало исследованы вопросы комплексного соотношения гражданского и земельного законодательства в части правового регулирования предоставления участка в аренду, не рассмотрен правовой режим земель федерального назначения в разрезе арендных отношений, не показаны современные типы правовых конструкций договоров аренды земельных участков и особенности их практического применения, не выявлена специфика межотраслевого взаимодействия гражданского, земельного и природоохранного права в сфере арендного землепользования. И, наконец, в цивилистике в целом не раскрыта инструментальная функция договорной конструкции аренды земельных участков.
Таким образом, вышеуказанные проблемы обусловили высокую актуальность избранной темы и целесообразность осмысления опыта правового регулирования отношений аренды земельных участков путем сравнительно-праового исследования конструкций договора аренды
земельных участков в законодательстве и правоприменительной практике России и государств ЕАЭС.
Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовые вопросы регулирования арендных отношений применительно к земельным участкам исследовались в работах М.М. Агаркова, З.Х. Акчурина, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Б.М. Гонгало, А.К. Голиченкова, В.П. Грибанова, Л.А. Грось, Б.Д. Завидова, А.В. Копылова, О.А. Красавчикова, Д.В. Петрова, М.Г. Пискуновой, М.В. Самойловой, В.Л. Слесарева, К.И. В.В.Чубарова, Г.Ю. Шабалина и других ученых. Из зарубежных ученых, исследовавших арендные отношения в странах ЕАЭС, стоит назвать В.Ж. Абдраимова, М.Э. Бадалян, А.Р. Казарян, Н.Н. Мельникова, Ш.А. Саймова, В.В. Слесарева и других.
Диссертационные исследования, посвященные различным аспектам аренды земли, были проведены достаточно давно. Например, можно назвать диссертации Л.М.Ахметшиной «Аренда земли по российскому законодательству» (Казань, 2002); Т.В. Бериева «Правовое регулирование договора аренды земельных участков, заключаемого с субъектами малого и среднего предпринимательства» (Москва, 2011); М.С.Жевлакович «Институт аренды земельных участков в российском законодательстве и законодательстве государств-членов Европейского Союза» (Москва, 2010); С.В.Ивановой «Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2005); С.В.Кирилловой «Договор аренды земельных участков по гражданскому праву: на материалах Московского региона» (Москва, 2005); Л.Т. Кокоевой «Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений» (Саратов, 2004); Д.Е.Кульчикова «Ограничение прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения в России, Беларуси и Казахстане: цивилистический сравнительно-правовой анализ» (Курск, 2015); О.П.Скребковой «Договор аренды земельных участков» (Самара, 2003); Л.О.Федькина «Аренда земельных участков» (Краснодар, 2005) и др. Из недавно защищенных работ сравнительно-правового характера стоит назвать
диссертацию Е.М. Фомина «Договор аренды: сравнительно-правовой анализ гражданского права России и Италии» (Саратов, 2018).
В числе ученых из стран ЕАЭС и их трудов заслуживают интереса исследование Е.Ш. Рахметова «Теоретико-правовые проблемы института
Л
реализации и защиты земельных прав в Республике Казахстан» , Ш.А. Саймовой «Теория и практика правового регулирования арендной платы за землю в Республике Казахстан и Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ» (Астана, 2012); А.Х. Хаджиева «Земельное право Республики Казахстан в условиях становления и развития рыночной экономики (проблемы теории, законотворчества и практики)» (Алматы, 2004) и др.
Поскольку центральным ядром нашего исследования является юридическая конструкция договора аренды земельных участков, то в данной связи непременно следует отметить достижения цивилистической доктрины в области исследования договорных конструкций. Новейшее понимание гражданско-правовых явлений и категорий в составе юридических конструкций базируется на трудах Р.Т. Агамырадова, Ю.О. Алмаевой, А.А. Ананьевой, Л.И. Глухаревой, М.Л.Давыдовой, Е.В. Луневой, Л.А. Морозовой, В.А. Сапун, Ю.А.Серковой, К.Г. Токаревой, Ю.И. Токаревой, И.Н. Фомина, О.А. Халабуденко, А.Ф. Черданцева и др.
Таким образом, состояние научной разработанности проблемы определяется отсутствием фундаментальных работ, посвященных договорным конструкциям аренды земли в государствах ЕАЭС и России в сравнительном аспекте.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений в сфере аренды земельных участков в Российской Федерации и странах ЕАЭС.
Предметом исследования является комплекс норм российского гражданского законодательства в его взаимосвязи с земельным и природоохранным законодательством, нормы гражданского, земельного,
2 Рахметов Е.Ш. Теоретико-правовые проблемы института реализации и защиты земельных прав в Республике Казахстан : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.06 / Рахметов Есил Шарипбаевич, - Алматы : [б. и.], 2010 . - 45 с.
природоохранного законодательства государств ЕАЭС, регулирующие отношения аренды земельных участков; практика применения указанных норм, а также доктрина по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование целостного представления о договорных конструкциях аренды земельных участков по законодательству России и государств ЕАЭС. В соответствии с поставленной целью предполагается последовательно решить следующие задачи:
- выявить закономерности возникновения и развития института аренды земельных участков в России и государствах ЕАЭС;
- определить особенности развития договорных конструкций аренды земельных участков в России и государствах ЕАЭС;
- сформировать целостное представление о механизме межотраслевых связей гражданского и земельного законодательства при установлении договорных конструкций аренды земельных участков в России и государствах ЕАЭС;
- сформировать представление о существующих научных теориях и концепциях договора аренды земельных участков в цивилистической науке России и цивилистической науке государств ЕАЭС;
- выявить типы договорных конструкций аренды земельного участка в России и государствах ЕАЭС;
- обосновать связи закрепленных в законе существенных условий договоров аренды земельных участков и договорных конструкций аренды земли в России и государствах ЕАЭС;
- установить связи закрепленных в законе прав и обязанностей сторон договоров аренды земельных участков и договорных конструкций аренды земли в России и государствах ЕАЭС;
- выявить особенности заключения, изменения и расторжения договоров аренды земельных участков при различных типах договорных конструкций аренды по законодательству России и стран ЕАЭС;
- выявить специфику ответственности по договору аренды земельных участков при различных типах договорных конструкций аренды по
законодательству России и государств ЕАЭС;
- выработать предложения по усовершенствованию гражданского законодательства в области регулирования арендно-земельных отношений.
Методологию исследования составляют как общие методы познания правовой действительности, так и специальные. Среди первых следует назвать сравнение, анализ, синтез, аналогия, дедукция, абстрагирование и др. В качестве специальных методов применялись сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, системный, межотраслевой метод исследований правовых явлений. Методы обобщения и анализа применялись при исследовании правоприменительной практики и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования арендных отношений. Сравнительно-правовой метод применялся при исследовании норм права, закрепленных законодательством различных государств ЕАЭС, при изучении существующих в государствах ЕАЭС существенных условий, договорных конструкций, особенностей заключения, изменения, расторжения договора, при исследовании специфики ответственности по договору аренды земельного участка в странах ЕАЭС.
Нормативной основой исследования явились Конституция РФ, нормы гражданского и земельного законодательства РФ, законодательства РФ о предпринимательской деятельности, нормы иных отраслей, регулирующие арендные отношения в сфере имущественных отношений, нормы соответствующих отраслей законодательства стран ЕАЭС и СНГ, подзаконные нормативные акты РФ и стран ЕАЭС, регулирующие арендные и связанные с ними отношения.
Эмпирической основой исследования послужили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики, акты Конституционного Суда РФ, положения постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; материалы судебных дел федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов федерации, судов общей юрисдикции.
Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, И.Г. Барановской, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Г. Графского, Б.М. Гонгало, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, Л.Т. Кокоевой, С.М. Корнеева, Н.С. Кузнецовой, Е.В. Луневой, А.Л. Маковского, А.В. Михайлова, Т.Н. Низамзаде, С.И. Рамазановой, Р.Н. Салиевой, В.А. Сапун, З.Ф. Сафина, М.В. Самойловой, Ю.А. Серковой, Р.И. Ситдиковой, С.А. Степанова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, С.Ю. Филипповой, P.O. Халфиной, М.Ю.Челышева, В.В.Чубарова, Л.В. Щенниковой, B.C. Якушева и других ученых.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в науке гражданского права сформировано целостное научное представление о существующих в России и государствах ЕАЭС договорных конструкциях аренды земельного участка, их особенностях, типах и видах на основе сравнения законодательства, правоприменительной практики, доктрины России и стран ЕАЭС.
Выделены исторические этапы развития института аренды земли, показана эволюция развития договорных конструкций аренды земельных участков по законодательству России и стран ЕАЭС.
Установлены закономерности межотраслевых связей гражданского, земельного, природоохранного и иных отраслей права, определяющие формирование и содержание договорных конструкций аренды земельных участков в России и странах ЕАЭС.
Определено значение, содержание и особенности договорной конструкции аренды земельного участка с учетом норм современного российского законодательства и законодательства стран ЕАЭС. Впервые проведена типизация договорных конструкций аренды земельных участков на основе особенностей объектов, субъектов и содержания договора;
Впервые раскрыты особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договоров аренды земельных участков в гражданском и земельном законодательстве Российской Федерации и странах ЕАЭС с учетом типовых конструкций.
Обосновано, что гражданско-правовая ответственность в сфере арендных земельных отношений имеет свои особенности в зависимости от той либо иной договорной конструкции.
Научная новизна работы находит непосредственное отражение в выносимых на защиту основных положениях диссертационного исследования.
1. Институт аренды земельных участков в России и государствах ЕАЭС построен на основе межотраслевых связей гражданского и земельного законодательства. Межотраслевые связи гражданского и земельного права стран ЕАЭС в сфере аренды земельных участков проявляются на уровне межотраслевого коллизионного взаимодействия, межотраслевого взаимодействия ограничительного и стимулирующего характера, в форме договорного возложения, а также в форме межотраслевого деликта и межотраслевых мерах ответственности.
Нормы национального гражданского законодательства стран ЕАЭС, в том числе России, регулирующие отношения по аренде земельных участков, испытывают значительные публичные обременения. Нормы земельного законодательства, как правило, представляют собой правовые ограничения. Природоохранные запреты в сфере землепользования являются проявлением межотраслевого воздействия на договорные (по сути гражданско-правовые) отношения, поскольку определяют пределы осуществления субъективных прав. Правовые стимулы направлены на создание предпосылок для развития определенных территорий, поддержки отдельных землепользователей, а также сохранения стабильности гражданского оборота.
2. Интеграция в рамках ЕАЭС, выступая в качестве международно-правового механизма объединения государств, в свою очередь, является инструментом развития гражданско-правового института аренды земельных участков. Оптимальной формой развития законодательства России и стран ЕАЭС об аренде земли является синхронизация правового регулирования с общей направленностью на обеспечение баланса частных, общественных и публичных интересов и дифференциация гражданско-правовых инструментов землепользования. Одним из проявлений такой синхронизации может стать
закрепление в нормах гражданского законодательства стран ЕАЭС юридических конструкций договора аренды земельных участков.
3. В гражданских кодексах стран ЕАЭС необходимо закрепить универсальные и специальные договорные конструкции аренды земельных участков в рамках различных социально и экономически значимых сфер жизнедеятельности (сельское хозяйство, жилищное строительство, возведение объектов коммерческой инфраструктуры и т.д.) и предусмотреть дополнительные гражданские права, обязанности, ответственность сторон соглашений, правовые гарантии имущественного характера при существенных нарушениях порядка землепользования, отражающихся на интересах третьих лиц и неопределенного круга лиц.