Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Никологорская, Екатерина Ивановна

  • Никологорская, Екатерина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Никологорская, Екатерина Ивановна. Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никологорская, Екатерина Ивановна

Введение.

Глава I. Субъективные права и законные интересы акционеров и акционерного общества.

§1.1. Акционерное правоотношение как правовая форма взаимодействия акционера и акционерного общества.

§1.2. Согласование субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества в рамках акционерного правоотношения.

Глава II. Значение и реализация общего корпоративного интереса в акционерных правоотношениях.

§2.1. Правовая природа общего корпоративного интереса.

§2.2. Управление АО как форма реализации общего корпоративного интереса: правовое регулирование и саморегулирование.

Глава III. Урегулирование корпоративных конфликтов и достижение баланса прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения.

§3.1. Правовая природа коллизий и конфликтов в акционерных правоотношениях.

§3.2. Формы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества.

§3.3. Баланс субъективных прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения: подходы к определению и некоторые средства обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса»

Вопросы собственности, в т.ч. акционерной собственности, рассматриваются представителями теории государства и права, цивилистами и экономистами преимущественно в проблемном поле, а не с позиций поиска правовых средств согласования корпоративных интересов акционеров и АО. Фундаментальные исследования в области защиты гражданских прав, как правило, не затрагивают специфики защиты субъективных прав участников акционерного отношения, поэтому сохраняют актуальность вопросы систематизации всего многообразия форм и способов урегулирования конфликтов, доступных в настоящее время субъектам акционерных правоотношений. Научные труды, посвященные гражданско - правовым средствам в правоотношениях, не включают описания специальных правовых средств, используемых в акционерном праве. г

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является дальнейшая разработка теории акционерных правоотношений, выявление основных средств правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержание и природу общего корпоративного интереса как правовой категории;

2. выявить правовые связи, опосредующие организационную структуру АО;

3. проанализировать основные средства правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО (на примере существенных корпоративных действий);

4. определить сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО;

5. выявить правовую природу баланса корпоративных интересов акционеров и АО;

6. выработать правовое определение корпоративного конфликта;

7. систематизировать существующий механизм урегулирования конфликтов между участниками акционерного правоотношения;

8. показать соотношение правового регулирования и саморегулирования в обеспечении баланса корпоративных интересов.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных правоведов, в частности, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и ученых двадцатых годов XX в. - И.Л. Брауде, В.Ю. Вольфа; работы ученых советского периода и современных правоведов В.К.Андреева, Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, В.В. Долинской,

B.В. Зайцевой, И.Л. Иванова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Н.И. Матузова,

C.В. Михайлова, С.Д. Могилевского, М.В. Немытиной, Т.Н. Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, С.И.Носова, В.А.Ойгензихта, H.H.Пахомовой, О.М.Родновой, М.А. Рожковой, В.А. Рыбакова, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Г.В. Цепова, Л.А. Чеговадзе, Г.С. Шапкиной, Л.И. Шевченко, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.

Поскольку повышение эффективности правового регулирования невозможно без правового анализа достижений смежных наук, теоретическая основа диссертации представлена так же исследованиями современных представителей таких наук в сфере корпоративного управления, корпоративной собственности и конфликтологии, в частности, И.Л. Беликова, А.Д. Берлина, А.Д. Радыгина, В.И. Российского, К.А. Хубиева, В.Н.Кудрявцева и др.

Информационную базу диссертации составляют международно-правовые акты, нормативные акты РФ, Директивы ЕС, юридическая и экономическая литература, электронные ресурсы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также решения Конституционного Суда РФ и арбитражных судов по рассматриваемым вопросам.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания общественных явлений, позволяющий рассматривать социальные явления во взаимосвязи и развитии. В настоящей работе были использованы также частные методы, научного- познания, такие как системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический и другие.

Проведенное исследование позволило сформулировать, следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Выведена правовая дефиниция общего корпоративного интереса АО: это определяемый стратегическими целями законный интерес АО, направленный на достижение блага для всех субъектов» акционерного правоотношения и устанавливающий пределы осуществления- их прав. Характерными чертами общекорпоративного интереса АО как предела осуществления корпоративных прав выделены следующие: 1) соответствие закону; 2) социальный характер назначения -направленность на достижение блага для всех участников акционерного правоотношения; 3) приоритет перед законными интересами других субъектов' акционерного правоотношения.

2. В результате исследования- правовых связей,, опосредующих организационную структуру АО, систематизирован субъектный, состав и содержание внутриорганизационных (корпоративных) отношений.

Внутриорганизационные отношения складываются по поводу формирования и использования акционерной собственности, управления;АО между: 1) акционерами и АО; 2) между акционерами (по поводу согласованных совместных действий в рамках реализации своих возможностей по управлению АО, сохранения круга лиц, участвующих в управлении, при реализации прав на продажу/приобретение акций.в процессе поглощения); 3) между АО и лицами, составляющими выборные органы управления АО.

Общий корпоративный интерес как предел осуществления прав участников этих отношений определяет иерархию корпоративных интересов, в которой непротиворечивое сочетание интересов акционеров и АО возможно в том случае, если интересы акционеров и АО соответствуют общему корпоративному интересу. Добросовестное осуществление акционерами и АО' своих субъективных прав в 9 отношении друг друга, при условии надлежащего исполнения ими взаимных обязанностей, не влечет нарушения их законных интересов даже в случае их несовпадения.

3. Предложена классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию интересов субъектов акционерного правоотношения в процессе совершения существенных корпоративных действий, по характеру назначения на: 1) организационные - направленные на согласование интересов на различных этапах процедуры совершения существенного корпоративного действия; 2) компенсационные - основным назначением которых является обеспечение интереса лиц, которые не могут (или не хотят) влиять на совершение существенного корпоративного действия.

4. Выделены сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО: 1) его достижение признается целью правового регулирования акционерных правоотношений и целью управления АО (в т.ч. корпоративного управления как элемента общего управления АО); 2) он означает позитивное взаимодействие субъектов акционерных правоотношений, в первую очередь, отсутствие корпоративного конфликта; 3) он свидетельствует о консенсусе между всеми субъектами акционерных отношений, основанном на иерархии корпоративных интересов, на вершине которой находится общий корпоративный интерес.

5. Выявлена гражданско-правовая природа баланса корпоративных интересов акционеров и АО. Он основан на общих началах гражданского права, таких как равенство участников (определение правового положения акционеров и АО, закрепление принципов и процедур управления АО и т.д.); неприкосновенность собственности (обеспечение справедливой цены выкупа акций у акционеров, закрепление правил ведения реестра акционеров, прав акционеров на сохранение доли участия в акционерном капитале и т.д.); недопущение злоупотребления субъективными правами (установление пределов осуществления прав субъектов акционерного отношения), обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита (закрепление способов защиты корпоративных прав) и др.

Из природы гражданского права следует, что возможности по оказанию влияния на процесс управления АО (степень корпоративного контроля) имущественно обусловлены. Особенности акционерной собственности определяют систему управления АО, которая выступает в качестве правового механизма реализации общего корпоративного интереса и частных корпоративных интересов.

6. Раскрыта юридическая природа и предложено авторское определение корпоративного конфликта - это основанное на коллизии прав и интересов отношение, субъекты которого сознательно направляют свои действия на реализацию взаимоисключающих целей, причем достижение последних обусловлено участием субъектов в корпоративных правоотношениях.

7. С позиций форм и способов построена целостная система защиты субъективных гражданских прав и законных интересов участников акционерных правоотношений: 1) юрисдикционая форма: судебный (Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, третейские суды) и административный (ФСФР России) порядки. Урегулирование подавляющего большинства корпоративных конфликтов в рамках юрисдикционной формы происходит путем арбитражного судопроизводства. Меры защиты, используемые при конституционном судопроизводстве и в административном порядке, носят межотраслевой характер, обусловленный комплексным характером акционерного законодательства; 2) неюрисдикционная форма: порядок защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица (самозащита и меры оперативного воздействия) и согласительный порядок защиты (внесудебные способы разрешения конфликтов -примирительные процедуры, корпоративный порядок).

Сформулированы принципы корпоративного порядка урегулирования конфликтов: 1) законность принятия решения; 2) четкое разграничение полномочий между органами АО по урегулированию конфликтов; 3) отстранение от участия в разрешении конфликта членов органов АО, заинтересованных в результате его разрешения; 4) прозрачность процедуры принятия решения (четкое и оперативное формирование позиции АО и доведение ее до сведения заинтересованных сторон); 5) непосредственное участие акционера в работе АО по урегулированию конфликта; 6) учет корпоративных конфликтов.

Выявлены предпосылки формирования общественного порядка урегулирования корпоративных конфликтов (с привлечением специализированных общественных организаций).

8. Установлено соотношение правового регулирования и саморегулирования в форме корпоративного управления в обеспечении баланса корпоративных интересов: государство устанавливает нормативные основы общекорпоративного интереса, единые для всех АО, в которых находят свое отражение пределы осуществления прав субъектов акционерного правоотношения, а корпоративное управление как форма саморегулирования индивидуализирует общекорпоративньгй интерес применительно к каждому конкретному АО.

По тексту исследования сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правовых вопросов поиска консенсуса между акционерами и АО. Исследование особенностей формирующих внутреннюю структуру АО отношений в их взаимосвязи с категориями акционерной собственности и управления позволяет выявить в качестве признака, характеризующего акционерные правоотношения, ограничение прав их субъектов интересом АО в целом (общекорпоративным интересом).

Содержание общего корпоративного интереса раскрывается в настоящей работе через целеполагание АО, на основе исследования международных и российских нормативных актов, доктрины и правоприменительной практики подтвержден сделанный вывод о его природе.

Научная новизна исследования проявляется так же в том, что с помощью анализа различных нормативных и теоретических подходов к определению конфликта интересов, выявлена сущность и дано определение понятию корпоративного конфликта с позиций акционерного права как отношения, обусловленного сознательной реализацией его участниками взаимоисключающих целей.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства, в практической деятельности АО, при урегулировании корпоративных конфликтов, в т. ч., в судебном порядке, в процессе преподавания дисциплины «Акционерное право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом более 8 п.л. Основные выводы докладывались на: международных научных конференциях - Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, сентябрь 2005 г.), Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 13 октября 2005 г.), Международной научно - практической конференции «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г.Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г.); всероссийских научных конференциях - Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции «Общество. Право. Экономика» (Москва, 23-24 января 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.), Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г.), Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9-10 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Курского государственного технического университета «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (12-14 апреля 2007 г.).

Результаты исследования использовались в практической консультационной деятельности автора.

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре правового обеспечения рыночной экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Структура диссертации. Диссертация включает в себя Введение, три главы, объединяющие семь параграфов, Заключение и Список основных использованных источников.