Гражданская война на Кубани: "революционизация" общественной жизни: 1917-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецов, Антон Александрович

  • Кузнецов, Антон Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Кузнецов, Антон Александрович. Гражданская война на Кубани: "революционизация" общественной жизни: 1917-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецов, Антон Александрович

Введение 3

Глава I. Революционные события на Кубани: направленность политической пропаганды

1. Социально-экономические и культурные условия развития области в предреволюционные годы 22

2. Динамика политической ситуации на Кубани 43

Глава II. Агитационно - пропагандистская политика в экстремальных условиях гражданской войны на Кубани

1. Политико-просветительская практика «белой» власти 64

2. Основные направления агитационной деятельности большевиков 91

3. Массовые печатные издания: политическая акцентуация 115

Глава III. Революционные формы агитационно-пропагандистской работы на Кубани

1. Праздники и их коммуникативная роль 137

2. «Недели» агитации и пропаганды 156 -174 Заключение 175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская война на Кубани: "революционизация" общественной жизни: 1917-1921 гг.»

Актуальность темы. В последние годы в российской исторической науке заметно усилился интерес к проблемам советской истории. Негативные оценки «советского опыта» постепенно переходят из сферы идеологии в пространство историографии, с ее исследовательскими приемами и научными оценочными критериями. В ряду современных дискуссионных вопросов одно из центральных мест занимают проблемы истории гражданской войны в России. Резкая, часто мало аргументированная критика сменилась стремлением осмыслить противоречивые процессы этого сложного этапа нашей истории, что неизбежно привело к развитию исследовательской проблематики, расширению корпуса вводимых в научный оборот источников, совершенствованию методов изучения исторической информации.

Однако исследовательские усилия, как правило, направлены на переосмысление традиционных проблем, таких, как военно-политическая и социально-экономическая составляющая гражданского противостояния. При этом вне поля внимания остаются вопросы, связанные с идеологическим обеспечением существовавших в эти годы режимов, практика консолидации различных политических сил (Кубанский областной исполнительный комитет, Военно - революционный комитет, Совет рабочих, воинских и крестьянских депутатов, Кубанская краевая рада, Кубанское войсковое правительство и др.).

В данной работе внимание концентрируется на опыте агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на завоевание массовой поддержки населением теории и практики как «красного», так и «белого» дела. На Кубани, особом по военно-политическому и социальному состоянию регионе Юга России, прессинг на массовое сознание населения был наиболее выраженным и целенаправленным, что поддерживает значимость обращения к региональной составляющей темы, позволяет выявить общие и специфические особенности решения проблемы, обогатить новыми характеристиками современную концепцию региональных исследований.

Историография проблемы. В российской и зарубежной исторической науке сложилась достаточно развитая традиция обращения к проблемам гражданской войны в России. В то же время, несмотря на значительное количество опубликованных работ, проблема, связанная с влиянием революции и гражданской войны на массовое сознание, борьбой противостоящих сил за влияние на население до настоящего времени еще не стала предметом специального исследования.

Литература по рассматриваемому вопросу условно может быть разделена на группы. К первой группе относятся работы по истории гражданской войны историографического и источниковедческого характера1, позволившие осмыслить процесс освоения историками проблемы в целом и ее локальных составляющих. Развитие историографии дает представление о смене научных парадигм, в должной мере не реализованных исследовательских возможностей.

Наумов В.П. Летопись героической борьбы: советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР М., 1972; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны. М., 1980; Кривошеенкова Е.Ф. Гражданская война и военная интервенция (историко-партийные историографические аспекты) М., 1989; Организация власти на Юге России в период гражданской войны // Архив русской революции. М., 1991; Куценко И.Я. Страницы истории. Гражданская война на Кубани. Проблемы методологии. Краснодар, 1991; Булдаков В.П. Путь к октябрю // Октябрь 1917 г.: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1991; Соколов К.Н. Правление генерала Деникина // Белое дело. Кн.8. М., 1992; Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Кенез П. Западная историография гражданской войны в России // Россия X1X-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Искендеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия // Вопросы истории.-2003.-№ 10; Цветков В.Ж. Новые публикации источников по истории белого движения в России (1917-1922 гг.) // Отечественная история. -2004.-№ 2; Новейшая история России 1914-2002 / Под ред. М. В. Ходякова. М., 2004 и др.

К особой группе целесообразно отнести фундаментальные исследования по истории гражданской войны в России1. Центральной исследовательской проблемой в работах данного типа стали вопросы военного противостояния революционных и контрреволюционных сил. При этом важно подчеркнуть, что особое внимание уделялось таким районам, как Дон, Кубань, Терек. И хотя события, происходившие в эти годы на Кубани, представлены в них фрагментарно, тем не менее их симбиоз позволяет достаточно четко представить место и значение кубанских событий в общероссийском процессе.

В отдельную группу можно выделить специальные работы по истории гражданской войны на Юго-Востоке России и, в частности, на Кубани . В них на общем фоне событий, происходивших в стране, исследуется широкий круг проблем регионального характера: социально-экономические и политические особенности развития народов этих сложных многонациональных образований. Данные исследования, как правило, базируются на источниках, извлеченных из центральных и местных архивов. Основываясь на широком документальном материале, авторы этих работ обстоятельно анализируют военно-политическую и социально-экономическую обстановку, определяющую расстановку сил в казачьих районах Юга России.

1 История гражданской войны в России 1917-1922 гг.: В 5 т. М., 1939 - 1960; Краткая история гражданской войны в СССР. М., 1962; Кара-Мурза С. Г. Гражданская война (1918 - 1921)-урок для XXI века. М., 2003; Галин В.В. Интервенция и гражданская война. М., 2004 и др. 2

Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар. 1923; Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. В 2 т. Ростов н/Д, 1927; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д, 1977; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920 гг.). М., 1982; Козлов А. И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг.). Краснодар, 1987; Козлов А.И. Бугай Н.Ф., Джимов Б.М. От ревкомов к Советам на Кубани. Майкоп, 1989; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов н/Д, 1995; Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926 гг.). Ростов н/Д, 1997; Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 19171918 г. Владикавказ, 2000; Новикова Л.Г. Гражданская война в России // Отечественная история. - 2005. - № 6; Почешхов Н.А. Социально-экономические и военно-политические проблемы в Северо-Западных регионах Юга Европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг.): автореф. дисс. докт. ист. наук. Ростов н/Д 2006 и др.

В самостоятельную группу целесообразно объединить обобщающие исследования по. истории Кубани1, включающие разделы, посвященные гражданской войне. Характер работ данного вида предполагает рассмотрение гражданской войны в тесной взаимосвязи с историческими событиями как предшествующего, так и последующего периода, что позволяет достаточно четко представить истоки гражданской войны, причины ее углубления и последствия.

Учитывая направленность избранной темы, особое значение имело обращение к исследованиям культурной, духовной жизни кубанского общества. Содержавшийся в них материал, дополненный новыми документами, извлеченными из фондов архивов, позволил провести анализ общего культурного уровня населения во многом определившего формы и методы агитационно - пропагандистского воздействия властных структур на население.

К особенностям новейшей историографии можно отнести более открытый доступ к публикациям зарубежных историков3. В советской историографии усилия направлялись в основном на разоблачение

1 Очерки истории Адыгеи. В 2 т. Майкоп,1957, 1981; История народов Северного Кавказа: (конец XVIII-1917 г.). М., 1988; Адыгея. Историко-культурный очерк. Майкоп, 1989; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. Краснодар, 1996 и др. 2

Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. M., 1919; Массовые празднества. Сб. комитета изучения искусств. Л., 1926; Пиотровский А.И. Хроника ленинградских празднеств. Л., 1936; Куценко И.Я. Революция и культура. Краснодар, 1973; Темирбаев K.M., В.В. Украинцев. Очерки истории советской культуры. M., 1980; Агитационно-массовое искусство. Оформление празднеств. 1917 - 1932. М., 1984; Захарченко В.Г. А.Д. Бигдай - собиратель народных песен // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. Краснодар, 1989; Кукушкина С.А. О деятельности Екатеринодарского художественного кружка при картинной галерее // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Краснодар, 1991; Луначарский А.В. Революция и искусство // В тисках идеологии. Антология литературно-политических документов (1917 - 1927). М., 1992; Еремеева А.Н. Организации любителей искусства дореволюционной Кубани // Сборник работ преподавателей гуманитарных наук. Краснодар, 1993; Комиссинская Л.В. Любительский театр Кубани XIX - начала XX века: автореферат дис. . канд. искусствоведения. М., 1993; Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны. 1917-1920 гг.). СПб., 1996; Плаггенборг Ш. Революция и культура. СПб., 2000 и др.

3 Кенез П. Западная историография гражданской войны в России // Россия Х1Х-ХХ вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1999. зарубежных «фальсификаторов» истории революционных событий в России1. В последние годы ситуация начала изменяться: за короткий промежуток времени появилась целая серия работ, переведенных на русский язык2.

В работах, относящихся к этой группе, как правило, содержатся материалы зарубежных архивов, ранее недоступные отечественным исследователям. Но при этом нельзя не учитывать выраженной субъективности большинства работ зарубежных историков. Для этого времени характерно не только возрастание интереса к проблемам гражданской войны, но и появление нового взгляда на историю гражданской войны, нередко в корне меняющем традиционные характеристики и оценки.

В последние годы усиливается стремление историков исследовать гражданскую войну в России как многоплановое явление, отражавшее сложное взаимодействие социальных, экономических, военно-политических -событий, острую'борьбу за власть различных политических сил3. С одной стороны, большевизм, а с другой, белое движение стремились стать консолидирующим началом для сплочения всех общественных сил. При этом немало исследователей придерживаются мнения о белом движении как о конструктивной альтернативе коммунистическому режиму4.

Учитывая характер диссертационной работы, особое значение приобретает обращение к исследованиям, посвященным характеристике социально-экономического, политического и культурного состояния Кубани

1 Соловьев О.Ф. Современная буржуазная историография о подавлении контрреволюции в Советской России в годы гражданской войны // Исторический опыт Великого Октября. М., 1975; Ибрагимбейли Х.М. Критика современной буржуазной историографии казачества в революциях и гражданской войне. Материалы второй Всероссийской научной конференции. Черкесск, 9-11 сентября 1986 года. Черкесск, 1988; Ибрагимбейли Х.М. Критика буржуазной историографии интервенции на Дону и Северном Кавказе // Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе. M., 1988 и др.

2 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. M., 1989; Карр Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. Кн. 1. М., 1990.; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. - 1994. - №. 5; Рейман M. Заметки по интерпретации 1917 года // Отечественная история. - 1994. - №. 4-5; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1923. М., 2001; Улам А.Б. Большевики. Причины и последствия переворота 1917 года. M., 2004 и др.

3 Поляков Ю.А. Поиски новых подходов // Россия в XX веке: историки мира спорят. М.,1994.

4 Венков A.B. Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов н/Д, 1995; Кулешов C.B. Размышления о революции // Отечественная история. - 1996. -№ 5. накануне революционных событий. Многие специальные исследования посвящены социальному облику казачества, различных групп крестьянства, составу рабочего класса. Все большее значение приобретает исследование групп населения, отторгавших гражданскую войну в принципе и безуспешно стремившихся сохранить нейтралитет1.

Благодаря такому подходу стало возможно понимание не только общих тенденций развития агитационно-пропагандистской работы, выявление групп населения, положение которых в обществе отличалось социальным напряжением, но и осмысление реальной результативности проводимой политики, направленной на «борьбу за массы». Гражданская война, как и любая экстремальная ситуация, демонстрировала всю гамму изменений массового сознания2.

Именно этой стороне вопроса историки уделяют все больше внимания. Тем самым исторические исследования приобретают новые критерии: наряду с традиционным описанием событий гражданской войны, усилия исследователей направлены на воссоздание человека в войне, позволяющие увидеть новые грани этого сложного явления, порождавшего стихию насилия, вседозволенности, агрессии3, требующего от власти принятия особых, чрезвычайных мер как пропаганды, так и принуждения.

1 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д, 1977; Народное хозяйство Краснодарского края за '60 лет. Краснодар, 1977; Ботина Е.Г. Осуществление хлебной монополий на Кубани в 1917-1918 гг. // Советские архивы. - 1980. - №6; Джимов Б.М., Ратушняк В.Н. Крестьянство Северного Кавказа в годы первой мировой войны // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - нач. XX вв. Краснодар, 1985; Карпов В.Ф. Рабочий класс на Дону и Северном Кавказе в 1917 г. Ростов н/Д, 1987; История народов Северного Кавказа (конец XVIII В.-1917 г.). М., 1988; Ратушняк В.Н. Сельское хозяйство предреволюционной Кубани // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. Краснодар, 1989; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX-начале XX вв. Ростов н/Д, 1989; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани'с древнейших времен по 1920 г. Краснодар, 1996; Булдаков В.П. «Красная смута». Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Карапетян Л.А. У истоков Российской многопартийности: Северо-Кавказский регион (конец 30-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.). Краснодар, 2001; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001.

2 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991; Сорокин П.А. Дальняя дорога: автобиография. М., 1992 и др.

3 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991 и др.

Объектом исследования является гражданская война в России как общеисторическое явление, имеющее общие характеристики и специфические особенности.

Предметом исследования стала политическая направленность, формы и методы агитационно-пропагандистского воздействия на население, применяемые как большевистским, так и «белыми» политическими режимами в годы гражданской войны на Кубани.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании на материалах Кубани процесса создания системы специальных организаций, возглавлявших политико-агитационную работу, направленную на поддержку утверждавшей свое политическое положение неоднократно сменявшейся власти.

Для реализации этой цели ставились следующие задачи:

- провести историографический и источниковедческий анализ источников с целью определения уровня исследования проблемы, выявления нереализованных исследовательских возможностей;

- на основе комплексного применения исследовательских методов повысить информационную отдачу традиционно используемых документальных материалов, ввести в научный оборот новые источники, отразившие отношение населения к власти;

- проанализировать изменение общественной жизни в связи с революционными событиями: особенности социально-политического, экономического и культурного положения основных групп населения Кубани;

- раскрыть сущность и специфику организации власти на Кубани, ее структурную сложность и функциональную противоречивость, динамику социально-политической направленности на разных этапах гражданской войны, потребовавшей создания особых организаций идеологического влияния;

- изучить формы и методы «революционизирования» общественного сознания: характер применения, социальную направленность, анализ результативности.

- охарактеризовать основные направления белогвардейской пропаганды, ее влияние на население Кубанской области;

- проследить изменения в печатном деле на Кубани в связи со сменами политических режимов; исследовать формирование агитационно-пропагандистских методов деятельности большевиков, опыт проведения различных агитационных кампаний;

- проанализировать степень участия широких слоев населения в различных агитационных кампаниях.

Источники. В современных условиях, когда заметно усиливается интерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам советской истории, вполне обоснованно на первый план выдвигается проблема источников. При разработке темы диссертации учитывалась адекватность формирующейся источниковой базы целям и задачам проводимого исследования. При этом важно подчеркнуть, что советская историография имела значительный опыт источниковедческой работы, в том числе и с такой сложной группой материалов, как документы, отразившие события гражданской войны1.

Первые документы стали публиковаться уже в годы гражданской войны. Одним из первых тематических изданий стал сборник документов «Гражданская война 1918-1921 гг.»2. В нем нашли отражение многие события, происходившие на юге страны: в частности, формирование

1 Логин B.T. Военно-исторические источники, их классификация, принципы исследования. M., 1971; Журавлев B.B. Декреты Советской власти 1917- 1920 гг. как исторический источник. M., 1979 и др.

2 Гражданская война: Материалы по истории Красной Армии. Т 1-3. M., 1923-1924. вооруженных сил, характеристика военно-стратегической обстановки, ход военных действий. С этого момента опыт публикации тематических сборников закрепился и в кубанской историографии гражданской войны1. В них, как правило, содержатся выдержки из постановлений партийных органов, местных исполнительных комитетов, протоколы съездов, резолюций, инструкции комиссий, приказов по воинским подразделениям, циркуляры и другие материалы. В то же время нельзя не отметить значение специальных сборников протоколов Реввоенсовета за 1918-1919 годы и президиума Высший Совет Народного Хозяйства (далее ВСНХ) за 1917 — 1920 годы2. Важные документы, связанные с процессами, происходившими в культурной жизни, вошли в опубликованные тематические сборники3.

1 Трагедия казачества (1917-1918 гг.) Прага, 1933; Борьба за Советскую власть на Кубани в51917-1920 гг. Краснодар, 1957; Мешков П.И. Под знаменем революции // Под победным знаменем Октября. Майкоп, 1971; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976; Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции. M., 1976; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.). Майкоп, 1980; Сенцов А.А. Рождение Кубано - Черноморской республики (1917 - 1918): Из истории становления советской государственности. Краснодар, 1984; История народов Северного Кавказа (конец XV11I в.- 1917 г.) М., 1988; Джимов Б.М. От ревкомов к Советам на Кубани. Майкоп, 1989; Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. M., 1990; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов н/Д, 1990; Булдаков В.П. Октябрь и XX век: Теории и источники // Октябрь 1917: Величайшие событие века или социальная катастрофа? М., 1991; Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. Краснодар, 1993; Кириенко Ю.К. Временное правительство и казачество (период мирного развития революции) // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов н/Д, 1995; Венков А.В. Государственные образования в казачьих областях в 1918-1920 гг. // Возрождение казачества (история, современность, перспектива). Ростов н/Д, 1995; Воскобойников Г.Л. Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг. // Возрождение казачества (история, современность, перспектива.). Ростов н/Д, 1995; Трут В.П. Попытки консолидации сил казачьей контрреволюции Дона и Северного Кавказа на начальном этапе гражданской войны // Проблемы истории казачества XVI - XX вв. Ростов н/Д,1995; Сивков C.M. Кубанское казачество: июль 1917 г. Демократия или диктатура? // Кубанское казачество: три века исторического пути. Краснодар, 1996; Венков А.В., Трут В.П. Казаче - горская государственность на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. // Известия высших учебных заведений. Северо - Кавказский регион. Общественные науки. - 1997. - №4; Козлов А.И., Козлов А.А., Кислицын С.А., Попова H.A. Власть на Дону. От первого атамана до первого губернатора (Краткие исторические очерки). Ростов н/Д, 1999; Почешхов Н.А. Социально - экономические и военно-политические проблемы в Северо-Западных районах Юга Европейской России в период Гражданской войны (1917-1921 гг): автореф. дисс. .докт. ист. наук. Ростов н/Д, 2006.

2 Протоколы Президиума ВСНХ (декабрь 1917 Г.-1918 г.). M., 1991; Реввоенсовет Республики. Протокол. 1918-1919. М., 1997; Протоколы Президиума ВСНХ за 1920 г. M., 2000.

3 Культурное строительство на Кубани (1918 - 1941): Сб. документов. Краснодар, 1978; Советское декоративное искусство. Материалы и документы. M., 1984; Агитмассовое искусство Советской России.

Материалы и документы. М. 2002.

Значительная информация была выявлена в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)2, Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК).

Учитывая сложившуюся структуру источниковедения, важно провести классификацию привлеченных источников. К первой группе источников следует отнести законы и нормативные акты общероссийского и регионального значения (законы и постановления Российской империи, Временного правительства, декреты Советской власти, указы и постановления Кубанской краевой рады и Кубанского краевого правительства)4. Обязательные для исполнения нормы издавали и внеконституционные чрезвычайные органы — Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (далее ВЧК), Революционный военный совет (далее Реввоенсовет), Совет Обороны (в дальнейшем Совет Труда и Обороны — СТО). Специфическую группу составляют нормативные документы местных органов власти. В целом эти материалы з отражают многогранную деятельность государственных органов, исполнительных

1 ГАРФ. Ф. Р. - 391. Российское телеграфное агентство при Совете народных комиссаров РСФСР; Ф. Р. -439. Особое совещание при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России; Ф. Р. - 440. Отдел пропаганды Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами не Юге России; Ф. А. -2313. Главный политико-просветительский комитет при наркомате просвещения РСФСР.

2 ГАКК. Ф. Р. - б. Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920 гг.; Ф. Р. - 7. Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства; Ф. Р. - 158. Переписка с областным комитетом. On. 1. Д. 144; Ф. Р. - 365. Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморской области Совета рабоче-крестьянских красноармейских и казачьих депутатов); Ф. Р. -395. Статистические сведения о внешкольных культурно-просветительских учреждениях по губерниям РСФСР за 1920 г.; Ф. Р. - 411. Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье; Ф. - 465. Кубанский Областной Комитет Попечительства о народной трезвости; Ф. - 557. Правление Екатеринодарского художественного кружка при картинной галерее; Ф. Р. - 1259. Кубанский областной исполнительный комитет г. Екатеринодар Кубанской области 1917-1918 гг.;

3 ЦДНИКК. Ф. - 1. Кубано-Черноморский обком РКП(б). 1920-1924 гг.; Ф. - 7. Кубано-Черноморская областная партийная комиссия. 1920-1924 гг.; Ф. - 17. Краснодарский отдельский комитет РКП (б). 19201924 гг.; Ф. - 2815. Майкопский отдельский комитет РКП (б).

4 Временные основные положения о высших органах власти в Кубанском крае. Екатеринодар, 1917.; Приказы Кубанского краевого правительства за 1918 год. Вып. 3. Екатеринодар, 1918.; Декреты Советской власти. M., 1957-1989; О революционных комитетах: Положение ВЦИК и Совета Обороны // Декреты Советской власти. M., 1973; Протоколы Президиума Высшего Совета народного хозяйства (декабрь 19171918 г.). М., 1991; ГАКК. Ф. Р. - 6. Приказ Добровольческой армии по гражданскому управлению; Закон о введении в действие Временного положения об управлении областями, занимаемыми Добровольческой армией; Постановления объединенного правительства Юго - Восточного союза; ГАКК. Ф. Р. - 158. Постановления Кубано-Черноморского областного революционного комитета и др. структур, а также методы и средства претворения в жизнь политических программ и идей.

При изучении событий гражданской войны необходимо иметь в виду, что до начала 20-х годов существовала такая специфическая норма регулирования правовых отношений, как революционное правосознание. В воззваниях и постановлениях власть нередко призывала массы к защите завоеваний революции всеми «доступными способами», к действиям «по законам революционного времени».

Важную группу составляют документы делопроизводственного характера: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка1. Основная масса источников подобного рода находится в фондах архивов.

Исследование истории гражданской войны невозможно без широкого привлечения статистических материалов, отражающих демографическую ситуацию в северо-западных районах Юга Европейской России: народонаселение, сословно-социальная дифференциация, сельское а хозяйство, землепользование, промышленность. Особое место в ряду статистических источников занимают материалы первой Всероссийской переписи населения 1897 года. Данная перепись была ориентирована на учет численности и состава населения. По данным этой переписи, население Кубанской области насчитывало 1 123 912 тысяч человек .

1 ГАКК. Ф. Р. - 6. Канцелярия совета Кубанского краевого правительства; Ф. Р. - 1259. Кубанский областной исполнительный комитет; Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Сб. док. М, 1957. Т. 2.

2 Кубанский сборник 1909 г. Т. XIV. Екатеринодар, 1909; Кубанский сборник 1915 г. Т. XX. Екатеринодар, 1915; Кубанский сборник 1916 г. Т. XXI. Екатеринодар, 1916; Статистико-экономические материалы по обследованию Кубанского края. Вып. II. Екатеринодар, 1918-1919; Материалы по экономическому положению Кубанского края. Вып. I. Екатеринодар, 1919; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д, 1977; Козлов А.И. Октябрь и казачество Дона, Кубани и Терека // Вопросы истории. - 1981. - №3.; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. М., 1987; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX-начале XX вв. Ростов н/Д, 1989; Громов В.П. Динамика населения казачьих войск Северного Кавказа во второй половине XVII-XIX вв. // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов н/Д, 1995.

3 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области. Статистический сборник за 1922-1923 год. Ч. I. Краснодар, 1924.

При разработке проблем гражданской войны немаловажное значение имеет изучение материалов периодической печати. В первые послереволюционные годы произошел настоящий бум печатной деятельности: число газет, издаваемых как в центре, так и на местах, во много раз увеличилось. Наряду с газетами издавались и такие оперативные документы, как воззвания, листовки, агитационные брошюры.

Наиболее полное представление об издававшихся газетах сложилось благодаря работе Б.М. Городецкого1. Следует отметить сводные

•у библиографические каталоги газет и специальные энциклопедии , в которых содержится наиболее полное библиографическое описание газет, издававшихся в годы революции и гражданской войны. В этих собраниях получили отражение как большевистские, так и белогвардейские издания. Относительно каждого из них приводятся подробные сведения:' название, подзаголовок, место и год издания, издатель, редактор, учредитель, периодичность, тираж, формат, объем, язык и его графическая основа, место хранения.

Региональные периодические издания условно можно разделить на несколько групп: периодические издания времени существования Временного правительства3; издания кубанских «демократических» органов власти4; партийно-советская печать5; военная печать6, к которой относятся издания политических органов Южного фронта; военная печать белых формирований. В прессе, как правило, публиковались основные

1 Городецкий Б.М. Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925). Краснодар, 1927.

2 Газеты первых лет Советской власти. 1917-1922. М., 1990; Хуако З.Ю. Краткая газетная энциклопедия: Периодика Адыгеи.1905-1996. Майкоп, 1996; Хуако З.Ю. Мир печати Адыгеи: энциклопедия. Майкоп, 2003.

3 Кубанские областные ведомости. Екатеринодар, 1917; Кубанский Курьер. Екатеринодар, 1917; Народная Воля. Екатеринодар, 1917 и др.

4 Вольная Кубань. Екатеринодар, 1918-1920; Кубанский Край. Екатеринодар, 1909-1919; Утро Юга. Екатеринодар, 1918-1920; Великая Россия. Екатеринодар, 1918-1919 и др.

5 Прикубанская правда. Екатеринодар, 1917-1918; Известия Кубанского Областного Исполнительного Комитета Советов казачьих, крестьянских, рабочих, солдатских и горских депутатов и Екатеринодарского Совета рабочих, казачьих и солдатских депутатов. Екатеринодар, 1918.

6 Листок Войны. Екатеринодар, 1914-1918. официальные документы: постановления, указы и директивы Временного правительства, Кубанской краевой рады, Кубанского краевого правительства.

Наиболее информативными можно считать постановления местных органов власти, хроники, репортажи, заметки. Не менее важное значение имеют корреспонденции, содержащие достаточно подробную информацию о съездах, собраниях, сборах. Следует заметить, что пресса содержит не только документальную, фактическую, но и аналитическую информацию.

Печать периода гражданской войны в наибольшей степени способствует изучению проблематики, отражающей политическую и идеологическую борьбу в это сложное, противоречивое время. И правительственные, и партийные, и так называемые «независимые» органы отражали мнение определенных групп населения. Гражданская война велась не только на полях сражений, но и на страницах периодической печати: усилия как «красных», так и «белых» были направлены на мобилизацию населения. Весьма «пестрые» по своей партийно-политической принадлежности газеты незаменимы при выявлении отношения различных социальных групп к власти.

При работе с периодической печатью в полной мере осознавалась сложность данного источника, ставилась задача «очистить» полученные сведения от идеологических штампов, выделить материалы, представлявшие действительно научный интерес. Не переоценивая значения периодической печати, важно подчеркнуть ее комплексный, многофункциональный характер. Печать затрагивала широкий спектр вопросов, начиная от политических обзоров и заканчивая личной жизнью отдельных людей. В ряде случаев именно материалы периодической печати позволяли восстановить связь и последовательность событий.

В этот период большое значение имели листовки, воззвания, декларации, обращения, прокламации. С учетом национального своеобразия и культурных традиций они вполне естественно получили широкое распространение в период высочайшего идеологического противостояния, характерного для гражданской войны в России. Значительное количество документов подобного типа хранится в фондах различных архивов. В них содержатся, как правило, тексты (изображения) агитационно-политического или информационного характера. «Народная», массовая аудитория требовала более понятного, доступного языка. «Летучие листки», так еще называли эти издания, зачитывались на митингах, собраниях, сходах, служили средством наступательной пропаганды. Листовки либо публиковались в специальных изданиях1, либо получали фрагментарное отражение, наряду с другими источниками, в сборниках документов . Среди подобных публикаций особое место занимает полное собрание листовок Белой армии3.

Листовки были неотъемлемой частью агитационных кампанй при проведении «Недель» агитации и пропаганды как наиболее эффективного способа воздействия на население («Неделя крестьянина и трудового казака», «Неделя помощи голодающим Поволжья», «Неделя борьбы с Врангелем» и др.).

Особую группу материалов личного характера составляют воспоминания участников и современников гражданской войны5. При работе с этим видом источников необходимо учитывать, что мемуары писались с различными целями и отражали субъективные позиции и взгляды. В Государственном архиве Краснодарского края имеются фонды, содержащие уникальные воспоминания участников гражданской войны, отразившие

1 Листовки большевиков Кубани и Черноморья (1903-1920 гг.). Краснодар, 1979.

2 Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг.: Сб. документов и материалов. Краснодар, 1957; Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х т. M., 1996-2000 и др.

Белое движение. Каталог коллекции листовок (1917-1920 гг.). СПб., 2000.

4 ЦДНИКК. Ф. 1. On. 1. Д.7. Л. 117; Д. 70. Л. 2,3,24,41; Д.71. ЛЛ. 8,20,30,32,35.

5 Лукомский А.С. Из воспоминаний // Архив русской революции. Берлин, 1922. Т.5; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова (август 1917 г. - апрель 1918 г.). В 3 кн. М., 2005; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. В 3 кн. Т. 2. Кн. 2. M., 2005; Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии // Белое дело. Кн. 8. М., 1992. обширный спектр проблем: положение горцев, иногородних, казаков, их взаимоотношения1.

Современная историографическая ситуация, обеспечившая доступ историков к архивным фондам, обусловила не только увеличение документальных свидетельств, но поставила задачу изучения новых видов документов, которые принадлежали противостоящим большевикам политическим партиям, контрреволюционным организациям, белогвардейским правительствам. В результате появилась реальная возможность создания документальной базы для широкого, более объективного видения истории гражданской войны на Кубани.

Методология диссертационного исследования. Основу исследования составил комплекс принципов и методов, позволивший более углубленно исследовать проблему и в итоге разрешить поставленные исследовательские задачи. Методологическую основу диссертации составили общеметодологические принципы объективности, историзма и ценностности. Объективность исторических знаний является достаточно сложной проблемой: одно и то же событие прошлого может по-разному интерпретироваться в разной культурной среде. Эта мысль в полной мере подтверждается при изучении материалов по истории гражданской войны. На основе данного принципа осуществлялось формирование документальной базы, интерпретация и критический анализ выявленных документов.

К общеметодологическим по своей сути относится принцип историзма, позволивший исследовать проблему в ее причинности и последовательности, объяснить гражданскую войну с точки зрения ее идеологической составляющей. При изучении переломных периодов в истории значимым представляется оценочный (ценностный) принцип. Такие явления, как гражданская война, обязательно задают «точку зрения», позволяющую

1 ГАКК.Ф. Р. - 411. Оп. 2. Д. 207 а, 238,479 и др. определенным ценностным образом маркировать историческое событие1, использовать такие научные категории, как «значение», «роль», «положительный эффект», «негативные последствия».

К сожалению, оценочный уровень нередко связан с факторами, лежащими за пределами науки и отражающими общественные настроения. Так, если в советской историографии позитивный пафос был направлен на «красную» составляющую, то в последние годы акценты стали расставляться по-новому: во всех трагических событиях гражданской войны, как правило, обвиняются большевики.

Процесс осмысления такой сложной и многоплановой проблемы, как гражданская война, более того, выявление региональных особенностей, требует осознания методов и приемов как совокупности определенных правил, лежащих в основе проведенного исследования. Учитывая характер введенного в научный оборот материала, представленного такими видами А исторических источников, как документы партийных и советских органов, воззвания и листовки. Достаточно широко применялся метод конкретного анализа. Этот метод позволил не только выявить значительный объем фактических свидетельств, но и установить их взаимодополняющий, корректирующий характер.

Широкое применение в работе нашли специально исторические методы. Многофакторность проблемы потребовала применения проблемно -хронологического метода, что позволило выделить взаимосвязанные исследовательские проблемы, такие, как революционные события, формирование большевистской власти, приход белогвардейцев, смена политического режима, складывание большевистской идеологии, затронувшей практически все стороны жизни общества, и рассмотреть их в четкой хронологической последовательности.

1 Шеуджен Э. А. Историография. Вопросы теории и методологии. Курс лекции. Майкоп, 2005. С. 150.

Особое место занимает историко - сравнительный метод, позволяющий проводить сопоставления, устанавливать параллели. Применение этого метода дает возможность изучить исторические факты как в тесной взаимосвязи с реальной обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Сквозной линией, по которой проводилось сравнение, стало сопоставление форм и методов агитационно-пропагандистской работы, осуществлявшейся на различных этапах гражданской войны.

Научно значимым стало применение метода актуализации, позволившего осмыслить опыт гражданской войны с точки зрения вовлечения в процесс противостояния населения. Данный метод позволяет на основе исторического опыта строить научные прогнозы, направленные на преодоление социального напряжения и конфликтности в обществе. Этот метод имеет не только научное, но и прагматическое значение, позволяет разрабатывать практические рекомендации для дальнейшей исследовательской деятельности на основе «уроков» истории.

Географические рамки диссертационного исследования условно включают современную территорию Краснодарского края

Хронологические границы работы охватывают период с 1917 по 1921 год, включающий события от Февральской революции до завершения гражданской войны на Европейской территории России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Кубанская область была образована в 1860 году и до революции состояла из казаков бывших Черноморского и шести бригад Кавказского линейного казачьих войск. Кубанская область разделялась на пять уездов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Майкопский, Темрюкский. В 1876 году было учреждено два новых уезда: Закубанский и Кавказский. В 1888 году вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось семь отделов: Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Баталпашинский. С 1920 года Кубанская область стала именоваться Кубано - Черноморской губернией (Основные административно - территориальные преобразования на Кубани (1793 - 1985 гг.). Краснодар, 1986. С. 8,28,35,64,65).

• впервые реализован комплексный подход к изучению агитационно-пропагандистской деятельности властных структур на Кубани в годы гражданской войны;

• проведенное исследование позволило повысить уровень теоретического осмысления истории гражданской войны в России (19171921 годы) с точки зрения идеологического обеспечения обостряющегося противостояния;

• в научный оборот вводится комплекс исторических источников, в основном архивных, позволяющий выработать более объективный взгляд на политические проблемы, углубляющие понимание причин конфронтации в обществе;

• переосмыслены существующие представления о социальной мобильности общества, возникших противоречиях между уровнем социальных ожиданий и реальностью;

• проанализирован сложный путь поиска форм и методов агитационно-пропагандистского воздействия на население Кубани различных политических режимов,

• выявлено влияние социально-экономических и военно-политических последствий войны на изменение массового сознания населения в экстремальной ситуации гражданского противостояния.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем гражданской войны. Результаты исследования апробированы в практике преподавания новейшей истории России; в процессе чтения лекционных курсов по истории в Адыгейском педагогическом колледже имени X. Андрухаева.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на научно-практических конференциях аспирантов и учителей Республики Адыгея. Полученные результаты исследования нашли отражение в 5 статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецов, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация поставленной в диссертационном исследовании цели потребовала в первую очередь осмысления историографического и источниковедческого состояния избранной проблемы. Анализ опубликованных по истории гражданской войны работ позволил оценить уровень исследования идеологической составляющей гражданского противостояния на Кубани в 1917-1921 годах, выявить проблемы, требующие самостоятельного изучения и именно на них сконцентрировать исследовательские усилия: влияние динамики политической ситуации на характер агитационной работы, политико - просветительская практика «белой» власти, основные направления агитационной деятельности большевиков, политическая акцентуация массовых печатных изданий, коммуникативная роль праздников, «Недели» как формы массированной агитации и пропаганды.

Проведенный источниковедческий анализ как опубликованных, так и архивных документов позволил ввести в научный оборот новые исторические источники и на основе комплексного применения исследовательских методов повысить их информационную отдачу. При этом внимание концентрировалось на процессах, отражавших направленность, формы и методы агитационно-пропагандистской деятельности различных по политической ориентации властных структур Кубани.

В самом общем виде гражданская война в России выразилась в ожесточенной вооруженной борьбе между различными группами населения. Подобное масштабное явление стало закономерным итогом революционного кризиса, поразившего страну в начале XX века. Незавершенные реформы, мировая война, падение монархии, хозяйственная разруха, развал государственности и распад страны привели российское общество к глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу, что не могло самым непосредственным образом не сказаться на состоянии общественной жизни Кубани.

Конкретно историческая ситуация периода гражданской войны предопределила тесную органическую взаимосвязь проблем социально -экономического и политического характера. В сфере их взаимопроникновения и взаимодействия возникали наиболее острые противоречия, образовались сферы особого напряжения, требовавшие идеологической поддержки. Сущность и специфика организации власти на Кубани, ее структурная сложность потребовали создания на разных этапах гражданской войны особых организаций политического влияния.

Изменение общественной среды в сторону конфликтности, формирование различных политических структур власти, неоднократно сменявших друг друга, интенсивно политизировали общество, втягивая в политическую орбиту значительную часть населения, вели к обострению противостояния по политическим и идейным соображениям. Жесткая поляризация сил, обострение конфронтационных процессов повлекли за собой не только разделение общества по классовой, сословной, национальной, но и по политической ориентации. Как свидетельствует проведенное исследование, гражданская война на Кубани привела к «революционизированию» массового сознания значительной части ранее далекого от политики населения, что нашло яркое отражение в массовых митингах, демонстрациях, собраниях. По мере углубления гражданской войны революционные идеи проникали во все сферы общественной жизни, подчиняя политическим интересам традиционные формы просветительской и художественной деятельности: клубы, Народные дома, театры, художественные общества и т.п., обуславливая возникновение новых, революционных форм: мобилизации на «культурный фронт», проведение агитационных «Недель».

Основные положения и выводы диссертации, основанные на разноплановых исследовательских материалах, вносят новые характеристики в сложившиеся представления о характере и размахе политико-агитационной работы, развернутой противоборствующими силами в годы гражданской войны на Кубани, позволяя дополнить новыми характеристиками это сложное многогранное явление, способствуя реконструкции целостной истории гражданской войны в России.