Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Засухин, Роман Валерьевич

  • Засухин, Роман Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Засухин, Роман Валерьевич. Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Засухин, Роман Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и историографические проблемы изучения истории Гражданской войны. Анализ источников.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Историография проблемы, анализ источников.

Глава 2. Трансформация социокультурных представлений участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

2.1. Влияние социально-политических причин на формирование ментальных установок участников Гражданской войны.

2.2. Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон

Глава 3. Специфика восприятия Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными и этническими группами.

3.1. Основные социально-демографические характеристики участников Гражданской войны.

3.2. Особенности участия женщин в боевых действиях Гражданской войны

Глава 4. Характерные черты фронтовой жизни и быта в годы Гражданской войны.

4.1. Влияние фронтового быта на специфику междоусобного противоборства

4.2. Отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект»

истолковать» - писал французский ученый Л. Февр . Актуальность темы состоит в том, что нами на основе новых парадигмальных подходов были рассмотрены «факты человеческой жизни» участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

При исследовании темы использовался историко-антропологический подход, который предусматривает, сосредоточение внимания исследователей на изучении мотивов и стратегий поведения людей в экстремальных условиях военного противостояния.

Несмотря на выходящие в последние годы работы, посвященные изучению человеческого фактора в братоубийственном конфликте в России 1918 — 1920 гг., на наш взгляд, среди них недостаточно исследований, посвященных человеку воюющему. Одна из причин такого положения кроется в специфических особенностях Гражданской войны, в сложности, неоднозначности, многоплановости «человеческого измерения» междоусобного конфликта. Как отмечает профессор А.И. Шаповалов: «В исторической стихии, в переломные периоды истории, большинство людей ведёт тяжёлую, кропотливую, повседневную работу, направленную не только на индивидуальный выход из хаоса в кризисной ситуации, но им приходится решать и другую, вполне самостоятельную задачу — выводить из кризисного состояния общество»4. Это замечание очень точно экстраполируется на революционные события и Гражданскую войну в России 1917 — 1920 гг., которые сыграли важную роль в формировании советских ментальностей.

Актуальность темы состоит в том, что на всех фронтах Гражданской войны её участники отмечали первостепенное значение психологии в братоубийственном конфликте. Так участник Гражданской войны на стороне «белых» Борис Соколов отмечал: «Гражданская война имеет свои законы, свои привычки, свои навыки. И те, кто хотел строить армию, руководясь былыми

3 Февр Л. Судьба истории и историка// Февр Л. Бои за историю. М.,1991. С.19.

4 Шаповалов А.И. История ментальностей: проблемы методологии. М., 1996. С. 69. операциями, организовывать фронт, исходя из законов, выработанных для «войны с неприятелем», должны были скоро убедиться, сколь несостоятельны подобные желания. .Солдаты, которые еще вчера казались .усвоившими всю психологию прежней армии, — как-то сразу лишались всех своих боевых качеств и из белых делались зелеными, нередко и красными. Гражданская война потребовала для армий особой спайки, внутренней, более крепкой, основанной более чем на внешней дисциплине»5.

Немалое воздействие на отражение действительности Гражданской войны оказывали ментальные, тактические, фронтовые события. Командующий Первой конной армией С.М. Будённый в своих воспоминаниях отмечал: «Гражданская война сразу же приняла маневренный характер. Это была война на широких просторах с весьма условной линией фронта; бои велись за наиболее важные города, железнодорожные узлы, сёла; всегда существовала возможность обхода, охвата, удара по флангам и тылам»6. Актуальность изучения восприятия военно-исторических событий Гражданской войны отличается от войн между государствами. Если на фронтах внешних войн неудача могла надолго деморализовать войска, и превратить полки солдат в толпу неуправляемых людей, то в Гражданской войне, те же самые обстоятельства могли привести и к более серьёзным последствиям, вплоть до полного поражения крупных воинских соединений. Подобные ситуации типичны для всех фронтов Гражданской войны: «.Армия наступает. Успех ей сопутствует. Сотни разбивают тысячи, десятки тысяч. Как результат победы, отовсюду текут добровольцы. Подвозятся припасы. Но вот неудача. Небольшое отступление — и все кончено. . .Психология - вот что царило, господствовало 7 на гражданских фронтах» . Председатель реввоенсовета Л.Д. Троцкий писал о Гражданской войне, что в наиболее критические моменты, судьба революции «зависела от одного батальона, от одной роты, от стойкости одного

5 Соколов Б. Падение Северной области. СПб., 2004. С. 378.

6 Будённый С.М. Пройденный путь. М., 1958. С. 105.

7 Там же. комиссара.»8. Такова была оценка роли сознательного и бессознательного в Гражданской войне по обе стороны враждующих лагерей.

Значительно возрастало значение ментальных установок на Южном фронте, отличавшемся особой ожесточённостью, сложностью и масштабностью боевых действий. Как отмечает доктор исторических наук Н.И. Суханова: «Военно-политическое противостояние двух основных лагерей в Гражданской войне — красных и белых — было привнесено на Северный Кавказ и усилилось региональными межсословными и межэтническими конфликтами»9. Главнокомандующий Добровольческой армией белый генерал А.И. Деникин, подчёркивал в своих трудах значение психологии не только в боеспособности армии, но и в самом выборе воюющей стороны (в частности в оценке позиции казачества в начале Гражданской войны на Кубани)10. Говоря о влиянии психологического фактора на специфику стратегии и тактики Гражданской войны на Юге России, А.И. Деникин отмечал: «Теория говорит о закреплении рубежей, практика Гражданской войны, с её огромными расстояниями и фронтами, с её исключительным преобладанием психологии не только в армиях, но и в населении поражённых войной областей, свидетельствует о непреодолимой трудности и зачастую полной негодности метода позиционной войны»11. Эта оценка роли психологического фактора в Гражданской войне тем более ценна, что основана на собственном опыте человека, ответственного за сотни тысяч находившихся под его командованием людей.

Изучение ментальных установок участников Гражданской войны, военной повседневности, локальных особенностей на основе историко-антропологического подхода является актуальной исследовательской задачей.

Анализ влияния социально-политических, экономических, духовно-нравственных причин на формирование сознательного и бессознательного участников Гражданской войны 1918 - 1920 гг. имеет важнейшее научное и

8 Троцкий л.Д. Моя жизнь. Иркутск, 1991. С. 380.

9 Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917- 1920 гг.). Ставрополь, 2004. С. 5.

10 Деникин А.И. Как началась борьба с большевиками на Юге России // От первого лица. М., 1990. С. 210.

11 Деникин А.И. Поход на Москву. Мн., 1991. С. 29 - 30. практическое значение, так как глубокое понимание событий более 90-летней давности будет способствовать предотвращению противостояния различных слоев общества и социальных конфликтов. В наши дни Северный Кавказ является конфликтогенным регионом, в котором наблюдается поляризация населения по имущественному, клановому, этническому и другим параметрам, которые обостряют гражданское противостояние. Исследование стратегии поведения индивидов и различных социальных и демографических групп, влияния социально-экономических причин на формирование ментальных установок участников гражданского противостояния становится особенно актуальным и является важнейшей научной и практической задачей.

Объектом диссертационного исследования выступает история Гражданской войны и особенности междоусобного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918 — 1920 гг.

Предметом исследования является изучение историко-антропологического аспекта Гражданской войны и практическое влияние социально-политических, экономических, бытовых процессов на изменение образа жизни, ментальных установок, поведения основных социальных, половозрастных, этнических групп противоборствующих сторон.

Территориальные рамки исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в их современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1918 г. до весны 1920 г. Нижняя граница - начало 1918 г. — определяется созданием Добровольческой армии и началом Первого Кубанского похода «белых». Верхняя граница — весна 1920-го г. - рассматривается завершением полномасштабных боевых действий Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

Цель исследования заключается в изучении эволюции общественных представлений, массового сознания и коллективных иллюзий участников Гражданской войны на Кубани, Дону и Ставрополье. Для достижения цели нами были поставлены следующие исследовательские задачи: определить историко-теоретический подход к изучению социокультурных представлений участников Гражданской войны в изучаемом регионе;

- реконструировать совокупность факторов социально-политических, экономических причин, влиявших на формирование ментальных установок участников Гражданской войны; изучить эволюцию и особенности формирования образа Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон;

- рассмотреть восприятие Гражданской войны отдельными социальными и демографическими группами, участие женщин в междоусобном противостоянии; исследовать особенности фронтовой жизни и быта, влияющих на формирование и эволюцию поведения противоборствующих сторон в экстремальных ситуациях;

- проанализировать поэтические и фольклорные источники, отражающие стереотипы массового сознания.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами не только рассматривались общественные институты, социальные группы, и их ментальные установки, но впервые был исследован способ взаимодействия общественных структур и человеческого поведения, массового сознания в экстремальных условиях Гражданской войны.

При анализе особенностей Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье, социокультурных трансформаций противоборствующих сторон мы использовали историко-антропологический подход, в основе которого лежит междисциплинарность, выступающая неотъемлемым атрибутом «новой социальной истории» и способствующая изучению индивидуального, коллективного, исторического опыта и переживаний участников Гражданской войны. Именно в них происходит внутренняя связь субъекта истории с объективными, как материальными, так и духовными условиями деятельности человека.

На основе междисциплинарного подхода в работе использованы методы исторической, социальной психологии, военной антропологии, исторической социологии, локальной и тендерной истории, что позволило исследовать многомерный характер взаимоотношений как внутри «красного», так и «белого» движения.

При исследовании историко-антропологического аспекта Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был проявлен повышенный интерес к «человеку воюющему», его мотивам, поведению, действиям, поступкам, представлениям, ментальным установкам и ценностям, повседневному военному быту, всем формам жизнедеятельности в экстремальных условиях противоборства сторон.

В диссертации раскрываются общее и особенное в Гражданской войне, основные факторы, влияющие на ментальность социума в целом, и выделяются социально-психологические особенности региона.

Использование исторической антропологии, как одной из новых парадигм гуманитарного знания способствовало раскрытию множественности социальных, политических, экономических, ментальных форм, влияющих на восприятие Гражданской войны различными социальными, демографическими, политическими, конфессиональными, этническими группами.

В последние годы в российской историографии выделяется новое направление междисциплинарных исследований - военно-историческая антропология. В диссертации на основе фольклорных произведений периода Гражданской войны и других источников раскрывается специфическое противоборство воюющих сторон, характеризуется экстремальное состояние общества в целом и в частности на Дону, Кубани и Ставрополье.

В работе проводится анализ ценностей, представлений, традиций и обычаев различных социальных категорий, участвующих в гражданском противостоянии, так как на территории региона исследования проявлялись не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты.

Впервые в научный оборот вводится значительное количество источников, выявленных автором в архивохранилищах и музейных фондах центральных и региональных архивов и музеев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Россия в XX веке пережила несколько страшных войн. Самыми продолжительными и кровопролитными были две мировые войны. Но наряду с мировыми войнами тяжелейшей для судеб страны явилась Гражданская война, которая выросла из Первой мировой и двух революций. В российской истории внутреннее противостояние всегда вызывало ослабление государства и приносило страдания миллионам людей.

2. При всех индивидуальных особенностях людей война формировала особый склад личности. Общественное сознание, как и сознание отдельных индивидуумов, является сложным, многоаспектным феноменом и его изменения не могли занимать короткий промежуток времени. Ментальные установки участников Гражданской войны формировались задолго до её начала, на протяжении определённого периода времени, в их формировании решающую роль сыграли такие события как Русско-Японская война, революция 1905-1907 гг., Первая Мировая война.

3. Любая война ужасна, но гражданская война — явление особенно страшное. Поиск врага извне перемещается вовнутрь общества. Понятия «свой-чужой» теряют прежнюю определенность, и тогда «врагом» может оказаться каждый, причем критерии «свой-чужой» постоянно меняются и расширяются. Пренебрежение к человеческой жизни прочно утвердилось в общественном сознании.

4. Гражданская война, в которой решение всех проблем «жесткими мерами» логично вписывалось в сложившийся за военное время особый менталитет, оказала влияние на экономическую, политическую, культурную послевоенную жизнь. Носителями этого менталитета выступали в первую очередь те, кто сам участвовал в боевых действиях во время междоусобного противоборства.

5. В исследуемом регионе социальный состав воюющих имел свою специфику, характерную для Гражданской войны, не имеющей чёткого разделения на комбатантов и некомбатантов. Донское и кубанское казачество, иногородние и крестьяне, живущие на территории Ставропольской губернии, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками Гражданской войны, специфика которой проявлялась как в политэтническом составе населения, так и в многосословном характере участников внутригосударственного вооружённого противостояния.

6. Гражданская война включала не только экстремальные ситуации боя, но и периоды затишья, повседневности быта, при этом одно тесно переплетается с другим. Организация фронтового быта имела немаловажное значение для морального духа войск и его боеспособности. В условиях экстремальных обстоятельств войны фронтовой быт находил широкое отражение в источниках личного происхождения участников гражданского противостояния.

7. Военная служба и, особенно, участие в боевых действиях оставались преимущественно прерогативой мужчин. Однако одной из важных черт Гражданской войны является участие в ней женщин и связанная с этим совокупность социально-психологических проблем. Женщина с оружием в руках во все времена считалась не типичным явлением. Участие женщин в военном противоборстве приобретало массовый характер.

8. Среди важнейших идеологических инструментов воздействия на ментальные установки участников Гражданской войны было воспитание на героических подвигах командиров и бойцов противоборствующих сторон, которые являлись феноменом массового, во многом мифологизированного сознания. Для этой цели использовались агитационные листовки, периодическая печать, награды, песенный фольклор. Последний помогает понять чувства, переживания, мысли воюющих, даёт представление о том, с какими ментальными установками шли противоборствующие стороны друг на друга.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на международных, всероссийских, региональных конференциях. А также в 11 публикациях автора, одна из них опубликована в журнале «Известия вузов. Северокавказский регион», который входит в перечень рецензируемых научных изданий включённых в ВАК России. ;

Автор принимал участие в краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края, став лауреатом краевого конкурса «Олимп науки Кубани 2007».

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе историко-антропологического подхода был подготовлен ряд экспозиций и тематических лекций в Армавирском краеведческом музее: «Образ Гражданской войны на территории Лабинского отдела в сознании её участников»; «Восприятие Гражданской войны кубанским казачеством»; «Участие женщин в Гражданской войне на Кубани»; «Песни Гражданской войны». Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества, Северного Кавказа, кубановедения, а также при проведении специальных курсов по военно-исторической антропологии и истории Гражданской войны.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Данная структура позволила раскрыть содержание представленного исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Засухин, Роман Валерьевич

200 Заключение

Общественное сознание, как и сознание отдельных индивидуумов, является сложным, многоаспектным феноменом, и его изменения не могут занимать короткий промежуток времени. Ментальные установки участников Гражданской войны формировались задолго до её начала, на протяжении определённого социокультурного развития общества. Решающую роль в формировании ментальных установок участников противоборствующих сторон сыграли такие события, как крестьянские восстания в начале XX века, Первая русская революция и Первая мировая война.

Рассматривая историко-антропологический аспект Гражданской войны в России, мы установили два фактора, переплетение и взаимосвязь которых предопределили возникновение и специфику противостояния внутри российского общества. Во-первых, это утрата авторитета власти и замена его насилием в ходе революционных событий 1905 — 1907 гг. Насилие, проявленное властью в годы Первой русской революции в отношении народа вызвало ответную реакцию в ходе Февраля и Октября 1917 года. Во-вторых, немалую роль в обострении конфликта сыграла милитаризация сознания в ходе Первой мировой войны. Общество свыклось с мыслью о том, что все насущные вопросы можно разрешить только военными, насильственными методами, поступая с противником внутри страны также, как с внешним врагом на поле боя.

В особо жестокой форме Гражданская война проходила на Дону, Кубани и Ставрополье где противоречия основных социальных групп казаков, иногородних и крестьян сталкивались ещё в дореволюционный период. В ходе революционных событий политические структуры, претендующие на власть, принимали сторону какой-либо одной из социальных групп, усиливая социальную напряженность, порождая военное противоборство, ожесточение и агрессию.

Отсутствие сдерживающих факторов — таких как авторитет власти, признаваемой всем обществом, вызывало атмосферу бескомпромиссности и насилия, которая имела место в ходе Гражданской войны в регионе.

Особенностью взаимовосприятия воюющих сторон в Гражданской войне, является то, что это была война между «своими», и это в полной мере осознавалось большинством её участников. Однако, несмотря на это в ходе военных событий 1918 — 1920 гг. наблюдается необычайная жестокость военного противоборства между «своими» и «чужими» жителями одной страны. В условиях безвластия, отсутствия опоры в лице объединяющей центральной власти доверять можно было только «своим» - близким и понятным, то есть носителям аналогичного менталитета. Но чтобы быть «своим», во время Гражданской войны нужно было не только воевать на той же стороне и стоять на той же политической платформе, но также быть духовно и организационно близким и понятным.

Деление людей на «своих» и «чужих» в Гражданской войне носило специфическую окраску. Представитель той или иной социальной группы, к которой принадлежал он сам, воспринимался «своим», даже если сражался на противоположной стороне. Но, в тоже время, ненависть к «своему», ставшему врагом, подчас оказывалась ещё сильнее, чем к «чужим» врагам — представителям другого класса или сословия.

Дети наиболее остро воспринимали разделение общества на «своих» и «чужих», как представителей враждебного социума. Не понимая, почему вчера сосед и его дети были «своими», а за ночь вдруг стали «чужими». Моральные травмы, полученные в годы Гражданской войны, оставались на всю жизнь.

Враг должен быть «плохим», потому что иначе война в нравственном и психологическом отношении вообще оказывается невозможной: убийство человека находится за пределами общепринятых норм человеческой морали, религиозной этики и здоровой психики. Но когда этим врагом становится твой соотечественник, а тем более представитель той же социальной группы, что и ты, то в отношении к врагу проявляется та двойственность восприятия, которая типична для войны между соотечественниками.

Понятие мирного жителя во время Гражданской войны носило довольно условный характер. В междоусобном противоборстве к человеку, не принимающему участие в боевых действиях, относились как к врагу, даже если он никаких действий против воюющих не принимал, а принадлежал к той или иной социальной группе или враждебному классу.

Мотивация жестокости и насилия противоборствующими сторонами объяснялась по-разному. Всё злое, негативное, что было в Гражданской войне, в воспоминаниях «белых» сводилось к несовершенству «человеческой натуры», кроме всего прочего испорченной войной и революцией. В то же время у «красных» можно встретить такой вывод, что «освобождённый человек труда» именно так и должен поступать со своими угнетателями, т.к. имеет моральное право на справедливое возмездие. Зачастую убийство человека, попавшего по тем или иным причинам в разряд «врагов», приравнивалось к подвигу совершённому во время боевых действий.

Социально-демографический состав участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был разным как по возрастному, так и по этническому, классовому, социальному составу. Это определялось тем, что в междоусобный конфликт оказалось втянутым полиэтничное, многоконфессиональное население, проживающее на территории прохождения боевых действий.

Гражданская война имела свою специфику, которая заключалась в том, что не было чёткого разделения на комбатантов и некомбатантов. Воюющие и невоюющие в немалой степени определялись составом населения, на территории проживания которого проходили боевые действия. Поэтому кубанское и донское казачество, иногородние и крестьяне, проживавшие на территории Ставропольской губернии, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками Гражданской войны.

Большое значение на ментальные установки участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье оказывали социально-психологические, национальные, религиозные особенности, присущие отдельным демографическим, этническим, социальным группам, участвующим в противостоянии в 1918 - 1920 гг. Значительное влияние на развитие военного противоборства оказывал пришлый элемент, основной костяк которого составили фронтовики, а также мигранты из мирного населения.

Изучаемый регион относится к так называемым контактным зонам, на территории которых компактно проживают представители более чем сорока этнических общностей, имевшие давние исторические связи между собой и с остальной Россией и сохранившие свою культурную отличительность. Кроме того, в Гражданской войне на Дону, Кубани и Ставрополье принимали участие и представители национальностей, не имеющих никакого отношения к данному региону и оказавшиеся в силу разных причин втянутыми во внутригосударственный конфликт. Представители отдельных народов воспринимались бойцами противоборствующих сторон как враждебные или дружественные в зависимости от того к какой национальности они принадлежали. Так казаки видели в черкесах, прежде всего своих соседей, которые приняли их сторону в междоусобной войне и поэтому более лояльно относились к ним. В то же время необходимо отметить фактор этнической корпоративности, неизменно присутствующий и в годы гражданского противостояния. В ходе боевых действий и повседневной жизни особо выделялись и защищались представители своей национальности. Обычно девиантная деятельность отдельных представителей какого-либо этноса или национального меньшинства переносилась и на их сородичей. Декларированный советской властью интернационализм не всегда находил подтверждение в поступках её отдельных представителей на местах.

Большое значение на ментальные установки участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье оказывали психологические особенности, присущие отдельным группам населения. На степень интенсивности участия той или иной социальной группы в междоусобном конфликте большое влияние оказывало то, насколько война затрагивала их собственные интересы. Казачество, само существование которого в ходе Гражданской войны оказалось под угрозой, выступило в ходе конфликта главной действующей силой в регионе.

Особенностью участников Гражданской войны являлся половозрастной состав воюющих, большую часть которых составляла молодёжь со всеми присущими этой возрастной группе ментальными установками. Так, мировоззрение возвращавшейся с фронта молодёжи, было в корне отлично от взглядов их отцов и дедов. Конфронтация межу старым и молодым поколением в начале Гражданской войны была характерна для всего казачества Юга России. Манящая неизвестность будущего нового строя привлекала молодёжь куда больше перспективы возврата к старому. Причём такой настрой был характерен для молодёжи по обе стороны воюющих фронтов. Характерным отличием для Гражданской войны, было то, что молодёжь была не только в рядовом и в младшем командном составе, но также и среди высшего командования.

Стремление молодых людей к самоутверждению, повышенная эмоциональность, импульсивность в поступках, категоричность и максимализм во взглядах и суждениях, но в то же время романтичность, поиски идеала и подражание ему, обострённое чувство справедливости и болезненное восприятие контрастов, пренебрежение к опасности, реальность которой не всегда полностью осознавалась юными участниками междоусобного противоборства, толкало на участие в Гражданской войне не воевавшую молодёжь, и она оказывала влияние на сам ход военного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье. Ещё более сильное противостояние, захватившее представителей всех возрастов, в том числе и самых юных, наблюдалось в казачьих станицах.

Одной из особенностей братоубийственной войны было то, что впервые в истории России, именно в эпоху Гражданской войны присутствие женщин на фронте и даже участие их в боевых действиях перестало считаться чем-то необычным. В 1918 - 1920 гг. был прёодолён психологический рубеж определяющий женщину как хранительницу домашнего очага в отличие от мужчины - защитника этого очага.

Участие женщин в междоусобном конфликте необходимо рассматривать на фоне общего всплеска активности женской части населения России в годы революционных преобразований. Здесь сыграли свою роль Первая мировая война, забравшая все мужское трудоспособное население, а также пропаганда идеи о равенстве полов. Идейно-нравственные, традиционные факторы играли не последнюю роль в желании женщин сражаться на фронтах Гражданской войны. В годы братоубийственного конфликта изменялось и само отношение к присутствию женщин на фронте. В специфических условиях Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье (неустроенности военного быта, нехватки продовольствия и боеприпасов, эпидемии инфекционных заболеваний), женщинам на равных с мужчинами приходилось преодолевать все тяготы войны.

Именно активное участие женщин в революционных событиях и Гражданской войне, явилось своеобразной «психологической подготовкой» и способствовало быстрому развитию женской эмансипации в 1920 - 30-е годы и массовому вовлечению их в общественно-политическую жизнь постреволюционной России.

Гражданское противостояние на Дону, Кубани и Ставрополье носило всеохватный характер, в него было вовлечено практически всё население, находящееся на территории прохождения боевых действий и способное держать в руках оружие. Таким образом, половые признаки, как и возрастные, отходили на второй план.

Специфика Гражданской войны на территории Дона, Кубани и Ставрополья проявлялась как в политэтническом составе населения региона, так и в многосословном социально-демографическом характере состава участников внутригосударственного вооружённого противостояния.

Необходимо подчеркнуть, что влияние фронтового быта на ментальные установки воюющих сторон, а в конечном итоге и на саму специфику междоусобного противоборства имело одно из первостепенных значений. В условиях мобильной Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье главной особенностью фронтового быта была его неподготовленность к боевым действиям. Проблемы фронтового быта становились факторами, отрицательно воздействующими на самоощущение и психику бойцов. Накапливалась усталость, недосыпание, а длительные переходы, недостаточное питание, некачественное обмундирование, неудовлетворительные санитарно-гигиенические и жилищные условия, погодно-климатический фактор - всё это подрывало боевую мощь противоборствующих сторон.

Огромное влияние на специфику боевых действий в период Гражданской войны оказывал фактор недостатка боеприпасов и вооружения, который ощущался почти на всём её протяжении как у одной, так и у другой стороны. Нехватка боеприпасов также влияла и на кавалерию, ей в тот период отводилась первостепенная роль среди родов войск в регионе. В немалой степени, благодаря массовому использованию казачьей конницы «белым» удалось на первом этапе войны подчинить себе Дон, Кубань и Ставрополье. Прекрасно понимая опасность такой ситуации в условиях мобильной войны, командование красных спешно проводило формирование конных подразделений, зачастую используя для этого весь имеющийся в наличии личный состав. Однако отсутствие достаточного количества подготовленных наездников, нехватка лошадей, фуража приводило к тому, что Красная армия несла на первоначальном этапе Гражданской войны большие потери в живой силе, подрывая веру в скорейшее окончание междоусобного противоборства.

Трудности в снабжении войск продуктами питания, фуражным зерном обе стороны испытывали практически на всём протяжении вооружённого противоборства в регионе. Бойцам и командирам воюющих сторон зачастую приходилось использовать особенности той местности, где проходили боевые действия, а также искать различные способы снабжения армий продовольствием. Самоснабжение, ставшее нормой в годы Гражданской войны, зачастую в силу отсутствия тыла, как правило, приводило к ограблению населения. Постоянные реквизиции, мобилизации формировали социально-психологическую усталость от войны у населения, на территории которого проходили боевые действия, что передавалось воюющим и влияло на их ментальные установки.

Следует отметить: в годы Гражданской войны складывается своеобразная «психология грабежа», которая формировалась ментальными установками ещё в дореволюционный период, как у отдельных социальных групп, так и под воздействием самоснабжения у воюющих. Необходимо констатировать, что у «красных» «революционная конфискация, национализация» в условиях Гражданской войны плавно перешли в грабёж. Лозунг «Грабь награбленное», нашедший широкую поддержку в годы гражданского противостояния, являлся лозунгом-идеей непрекращающегося грабежа населения в регионе. В грабежах немалую роль играл состав воинских формирований. Война без военной добычи была казакам непонятна и чужда, грабёж на войне воспринимался вполне нормальным и обычным делом в казачьих подразделениях, как у «белых», так и у «красных». Белое движение позиционировало себя как олицетворение и защитников законности. Грабежи с их стороны должны были противоречить основной их идее. Однако Добровольческая армия, которая первоначально в основном состояла из офицеров, с присущим для них кодексом чести, юнкеров и бывших гимназистов, для которых грабёж был ненормальным и чуждым явлением. Но вопреки этой установке офицеры и гимназисты грабили не меньше остальных, а грабежи со стороны «белых» происходили с самого начала Гражданской войны.

Нехватка обмундирования негативно сказывалась на психологическом состоянии бойцов, что в конечном итоге влияло на исход военных действий Очень часто одежда бойцов не соответствовала погодным условиям, и это приводило к простудным заболеваниям и обморожениям.

Отсутствие организованного фронтового быта у противоборствующих сторон влияло на военно-психологическое и боевое состояние воюющих, а в итоге и на саму специфику Гражданской войны.

Важное место во фронтовом быте периода Гражданской войны занимал песенный фольклор, который отражал события гражданского противостояния. Атмосфера Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в полной мере передаётся в песнях того времени. Через песню можно проследить начало эскалации военного противоборства в регионе, воздействие междоусобного конфликта на массовое сознание, психологию отдельных социальных групп столкнувшихся в смертельном противоборстве. Вполне закономерным является то, что в идеологическом плане, при создании своей музыкальной и песенной культуры в период революционных потрясений противоборствующие стороны черпали основы из многовековой, социокультурной традиции российского общества. Это и не могло быть иначе, так как по разные стороны баррикад стояли представители одного и того же народа с общей культурой, неотъемлемой частью которой являются песенно-эпические традиции, восходящие к временам «Слова о полку Игореве».

На Дону, Кубани и Ставрополье песенный фольклор имел свои особенности, так как здесь смешались культурные традиции разных народов. Среди кубанских линейных, а также терских казаков, кроме русской получила распространение горская песенная и танцевальная культура. Связано это с долгим проживанием вместе представителей этих этносов и во взаимном проникновении двух этнических культур.

Песенный фольклор помогает понять чувства, переживания, мысли воюющих и свидетельствует о том, что через песню можно представить, с какими ментальными установками, чувствами и мыслями шли противоборствующие стороны друг на друга. В военной песне отразилось отношение бойцов, к своим командирам, к наиболее популярным личностям периода Гражданской войны. Кроме этого, через песни, в поэтической форме отражается восприятие «своих» и «чужих» в период междоусобного противоборства.

По песенному жанру можно проследить не только то, как разворачивались события Гражданской войны в данном регионе, с указанием мест сражений, их описания, названий различных воинских соединений, но и какое влияние на ментальные установки бойцов оказывал авторитет личности командира, а также восприятие самих сражений периода Гражданской войны.

Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье имела свою особенность, так как здесь проявились столкновения различных концептуальных, экономических, политических, конфессиональных, национальных противоречий.

Изучение человека в Гражданской войне даёт возможность проследить внутреннюю драму личности в годы междоусобного конфликта, когда противоречие между социальными группами, классами, этносами достигало апогея.

Исторический опыт Гражданской войны свидетельствует о том, что трагедия братоубийственной войны лежит на политических деятелях, которые вместо того, чтобы предотвратить противостояние, когда брат шёл на брата, а сын на отца, использовали экономические, политические, идеологические и нравственные рычаги для эскалации гражданского противоборства, пренебрегая человеческими жизнями своих сограждан.

Не допустить новой социокультурной трансформации в российском обществе в форме Гражданской войны — главная задача современной политической власти.

Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Засухин, Роман Валерьевич, 2010 год

1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

2. Ф. Р-382. Народный комиссар внутренних дел РСФСР 1917 1930 гг.

3. Ф. 439. Особое совещание при Главнокомандующем вооружёнными силами на Юге России.

4. Ф.446. Политическая канцелярия Особого совещания при Главнокомандующем Вооружённых сил на Юге России.

5. Ф. 1235. Всероссийский центральный исполнительный комитет.

6. Ф. 3143. Ростковский Феликс Яковлевич.

7. Ф. Р-5881. Коллекция отдельных документов эмиграции.

8. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

9. Ф. 17. Центральный комитет КПСС.

10. Оп. 109. Коллекция документов по вопросам обороны Советской республики и военного строительства (1917 1922).

11. Ф. 64. Кавказское бюро ЦК РКП(б) 1920 1922 гг.

12. Российский государственный военный архив (РГВА)

13. Ф. 1. Управление делами Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена).

14. Ф. 3. Высший военный совет.

15. Ф. 6. Полевой штаб Реввоенсовета республики.

16. Ф. 100. Управление армиями Южного фронта.

17. Ф. 244. Управление Советско-Таманской армией.

18. Ф. 39540. Наградные листы, послужные списки и анкеты на личный состав военных учреждений, войсковых соединений и войсковых частей военного ведомства.

19. Ф. 39862. Штаб Кубанской повстанческой армии.

20. Ф. 39748. Штаб группы войск Кавказско-черноморского побережья.

21. Ф. 40213. Приказы, приказания, объявления, циркуляры, коллекция.

22. Ф. 40307. Коллекция документов белогвардейских объединений, соединений, частей и учреждений «Varia».

23. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК).

24. Ф. Р-6. Канцелярия Совета Кубанского краевого комитета 1917 — 1920 гг.

25. Ф. Р-10. Канцелярия управления временными делами Кубанского краевого правительства. 1917 1920 гг.

26. Ф. Р-411. Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье.

27. Ф. 1542. Кубанская законодательная Рада.

28. Ф. 1547. Коллекция документальных материалов по истории Кубани собранная Мироновым.

29. Государственный архив Ставропольского края (ГАСК).

30. Ф. Р-163. Исполнительный комитет Ставропольского губернского совета, рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

31. Ф. Р-848. Военный следователь Вооружённых сил на Юге России по Ставропольскому участку.

32. Ф. 1019. Управление Пятигорского отдела Терской области г. Пятигорск.

33. Ф. Р-1919. Коллекция документальных материалов: «Установление, упрочение Сов. Власти и гражданская война на Ставрополье».

34. Ф. 2061. Войсковой атаман Терского казачьего войска.

35. Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК).

36. Ф. 1774. Коллекция документов по истории Кубани.30. Ф. 2830. Истпарт.

37. Архивный отдел администрации Армавира (АОАА)

38. Ф. Р-1271. Коллекция документов по истории города Армавира и прилегающих к нему населённых пунктов.

39. МУК «Армавирский краеведческий музей (АКМ).

40. Ф. 4. Армавир в период развития капитализма.

41. Ф. 5. 1-я Мировая война 1914-1918 гг. Февральская революция 1917 г.

42. Ф. 6. Установление советской власти, гражданская война в Лабинском отделе (1917- 1920 гг).

43. Аудиозапись воспоминаний Е.Р.Волошиной участницы Таманского похода (АКМ. КП. 6742/7).

44. Аудиозапись воспоминаний Мелкумова А.Т. (АКМ. НВФ. 1911/2).

45. Аудиозапись воспоминаний Грабаря Н. А. (АКМ. КП. 6742/7).1.. Опубликованные источники.1.. 1. Опубликованные законодательные источники и делопроизводственные документы.

46. Борьба трудящихся масс за установление советской власти на Ставрополье (1917 1921 гг.) Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1957.

47. Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917 1920 гг. Сборник документов и материалов. Краснодар, 1957.

48. Декрет ВЦИК о награждении лиц высшего командного состава Красной Армии почётным революционным оружием. 8 апреля // Декреты Советской власти. M., 1976. Т. 8, апрель — май 1920 г. С. 18 19.

49. Декрет ВЦИК о награждении военнослужащих Красной Армии ценными подарками и денежными наградами. 8 апреля // Декреты Советской власти. M!, 1976. Т. 8, апрель май 1920 г. С. 19 - 20.

50. Декрет СНК о призыве на действительную военную службу медицинских врачей. 12 ноября // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября1918 г.-31 марта 1919 г. С. 10-14.

51. Декрет СНК о порядке призыва на военную службу всех бывших офицеров. 7 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г.-31 марта 1919 г. С. 161 163.

52. Декрет СНК о сдаче населением оружия и инструкции к нему. 10 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта1919 г. С. 196-201.

53. Декрет СНК о призыве на военную службу медицинских врачей и лекарских помощников. 29 марта // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. — 31,марта 1919 г. С. 533-534.

54. Декрет СНК о строительстве Советской власти в казачьих областях. 25 марта 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г. 31 марта 1920 г. С. 391 - 393.

55. Декрет СНК об обеспечении действующей Красной Армии автотранспортом и урегулировании эксплуатации его. 21 ноября // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 47-48.

56. Декрет СНК об обеспечении красноармейцев и их семейств. 24 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 252-254.

57. Декрет СНК об увеличении жалованья красноармейцам. 27 февраля // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 444-445.

58. Декрет Совета Обороны о призыве на действительную военную службу женщин-врачей. 14 апреля 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г.-31 июля 1919 г. С. 77-79.

59. Декрет Совета Обороны об обеспечении Красной Армии лошадьми. 18 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. -31 марта 1919 г. С. 225 227.

60. Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.). Сб. документов. М., 1969.

61. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917- 1957 гг.). Сб. документов. М., 1957. Т. 1, 1917 1928 гг.

62. Директивы фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): В 4 т. М., 1971-1974.

63. Дополнение к резолюции о войне и мире // Седьмой съезд РКП(б). Петроград. 6-8 марта 1918 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1953. Часть 1, 1898 1925. С. 405.

64. Обращение СНК к калмыкам. 22 июля. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. 31 июля 1919 г. С. 398 - 400.

65. О войне и мире // Седьмой съезд РКП(б). Петроград. 6-8 марта 1918 г.// Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решенияхсъездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1953. Часть 1, 1898 1925. С. 404-405.

66. Постановление ВЦИК о дополнении Президиума ВЦИК представителем от Казачьего отдела ВЦИК. 7 февраля 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г. 31 марта 1920 г. С. 207-208.

67. Постановление ВЦИК о Казачьем отделе ВЦИК. 5 января 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г. 31 марта 1920 г. С. 76-78.

68. Постановление ВЦИК о комиссиях по борьбе с дезертирством. 8 апреля // Декреты Советской власти. М., 1976. Т. 8, апрель май 1920 г. С. 21—23.

69. Постановление СНК о порядке заготовки продовольствия и фуража для Красной Армии в прифронтовой полосе. 2 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4,10 ноября 1918 г. -31 марта 1919 г. С. 121 122.

70. Постановление СНК об обязанностях местных Советов организовывать хозяйственную помощь семьям красноармейцам. 25 марта 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г. — 31 марта 1920 г. С. 394-395.

71. Постановление СНК об увеличении жалованья красноармейцам. 22 июля 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. 31 июля 1919 г. С. 394.

72. Постановление СНК об изъятии из гражданских учреждений и предприятий лошадей кавалерийского образца. 24 августа 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август сентябрь 1920 г. С. 94 -95.

73. Постановление Совета Обороны о борьбе с дезертирством. 25 декабря // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 254-256.

74. Постановление Совета Обороны о призыве на военную службу всех бывших офицеров, служащих или обучающихся в высших учебныхзаведениях. 15 февраля // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г.-31 марта 1919 г. С. 397 398.

75. Постановление Совета Обороны о борьбе с дезертирством. 3 марта // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 455-457.

76. Постановление Совета Обороны о санитарном обеспечении Южного фронта. 18 декабря 1918 г. // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г.-31 марта 1919 г. С. 581-582.

77. Постановление Совета Обороны о мерах по искоренению дезертирства. 3 июня 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. -31 июля 1919 г. С. 264-267.

78. Постановление Совета Обороны о срочной мобилизации лошадей. 28 мая 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. 31 июля 1919 г. С. 512-513.

79. Постановление Совета Обороны о мерах по улучшению военно-санитарного дела на фронте. 30 июля 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г.-31 июля 1919 г. С. 612.

80. Постановление Совета Обороны об утверждении плана формирования Красной Армии в 1 Vi миллиона человек. 18 декабря 1918 г. // Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4, 10 ноября 1918 г. 31 марта 1919 г. С. 581.

81. Постановление Совета Обороны об учёте лошадей. 7 апреля 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. 31 июля 1919 г. С. 41-43.

82. Постановление Совета Обороны об отпуске красноармейцам на первый и второй день пасхи приварочного довольствия и сахара в полуторном размере. 16 апреля 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г.-31 июля 1919 г. С. 445.

83. Постановление Совета Обороны об учёте, ремонте и обмене винтовок. 2 июня 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г. -31 июля 1919 г. С. 520-521.

84. Постановление Совета Обороны о сроке явки для регистрации лиц, скрывающих своё бывшее офицерское звание. 5 марта 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г. 31 марта 1920 г. С. 308-309.

85. Постановление Совета Обороны о порядке отправки медицинского персонала на фронт. 5 марта 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1975. Т. 7, 10 декабря 1919 г.-31 марта 1920 г. С. 309-310.

86. Постановление СТО о мерах по усилению продовольственной работы на Кубани и Северном Кавказе. 18 августа, 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август сентябрь 1920 г. С. 78 - 79.

87. Постановление СТО о преследовании Центральной комиссией по борьбе с дезертирством укрывателей дезертиров. 18 августа 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август сентябрь 1920 г. С. 268 - 269.

88. Постановление СТО об отправке мануфактуры на Северный Кавказ. 10 сентября 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август -сентябрь 1920 г. С. 325.

89. Постановление СТО о мерах по усилению вывоза хлеба из Сибири и Северного Кавказа. 22 сентября 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август сентябрь 1920 г. С. 353 - 355.

90. Постановление СТО об установлении 7-дневного срока для добровольной явки дезертиров. 12 мая // Декреты Советской власти. М., 1976. Т. 8, апрель май 1920 г. С. 193 - 194.

91. Предписание СНК о принятии энергичных мер для выполнения хлебной развёрстки на Северном Кавказе. 20 сентября 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. 10, август сентябрь 1920 г. С. 351.

92. По военному вопросу // Восьмой съезд РКП(б). Москва. 18-23 марта 1919 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1953. Часть 1, 1898 -1925. С. 430-441.

93. Предписание Совета Обороны Гражданскому управлению Реввоенсовета Южного фронта принять срочные меры к расселению на Дону 20 тысячпереселенцев. 20 мая 1919 г. // Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5, 1 апреля 1919 г.-31 июля 1919 г. С. 500- 501.

94. Белоэмигранты о большевиках и пролетарской революции / Ред. Э.А. Наугольных. Пермь, 1991.

95. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма // Философия свободы, истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997.

96. Бердяев НА. Судьба России. М., 2005.

97. Большевистское руководство. Переписка 1912 1927: Сборник документов / Сост. А.В. Квашонкин, О.В. Хлевнюк и др. М., 1996.

98. Будённый С.М. Пройденный путь. М., 1958.

99. Бунин И. Окаянные дни // И.Бунин. Окаянные дни. М.Горький. Несвоевременные мысли. М., 2004.

100. Варрава И.Ф. Песни казаков Кубани. Краснодар, 1966. №№ 303, 307, 314, 316, 324.

101. Вишнякова П. В боях мужала Советская страна // Женщины в революции. М., 1959.

102. Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. ноябрь 1920 г. Том I. - М., 2002.

103. Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов; Сост.: C.B. Журавлев и др. М., 1997.

104. Гуль Р.Б. Ледяной поход (с Корниловым). М., 1990.

105. Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии. Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Дон и Добровольческая армия. М., 1992.

106. Деникин А.И. Вооружённые силы на Юге России // Вооружённые силы на Юге России / Сост. С.В.Волков. М., 2003.

107. Деникин А.И. Как началась борьба с большевиками на Юге России. От первого лица. М., 1990.

108. Деникин А.И. Очерки русской смуты. М., 2006. Т. 2, 3.

109. Деникин А.И. Поход и смерть генерала Корнилова. Ростов н/Д., 1989.

110. Елисеев Ф.И. С корниловским конным / Сост. П.Н.Стрелянов (Кулабухов). М., 2003.

111. Елисеев Ф.И. С хопёрцами / Дневники казачьих офицеров. Сост. П.Н.Стрелянов (Калабухов). М., 2004.

112. Женщины в революции / Ред. В.Василенко. М., 1959.

113. Из акта расследования по делу о злодеяниях большевиков в станицах Лабинского Отдела и в гор. Армавире // Родина. 1990. - № 10.

114. Из воспоминаний ген. А. Лукомского // Архив русской революции / Изд. Г.В.Гессена. В 12 т. М., 1991.

115. Из глубины: Сборник статей о русской революции. М., 1991.

116. Казачьи песни / Под ред. П.Н. Краснова (репринтное воспроизведение трофейного издания 1945 года). Ростов-н/Д, 1990.

117. Калинин И.М. Под знаменем Врангеля // Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Кн. 12: Казачий исход. М., 2003.

118. Ковтюх Е.И. Таманцы / Науч. ред. И.П. Осадчий. Краснодар, 1984.

119. Краснов П.Н. Всевеликое войско донское // Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Дон и Добровольческая армия. М., 1992.

120. Краснов П.Н. Душа Армии // Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооружённой силы. Российский военный сборник. Вып. 13. М., 1997.

121. Краснов П.Н. От двуглавого орла к красному знамени. Часть 8. //Последние дни Российской империи. Т. 3. М., 1996.

122. Кшесинская М.Ф. Воспоминания. М., 2002.

123. Лампе A.A. Причины неудачи вооружённого выступления белых // Трагедия Белой армии. М., 1991.

124. Ленин В.И. Начало революции в России / Полн. собр. соч. М., 1960. Т. 9.

125. Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов / Полн. собр. соч. Изд. 5. М., 1964. Т. 44.

126. Ленин В.И. Новый подъём / Полн. собр. соч. Изд. 5. М., 1960. Т. 13.

127. Ленин В.И. О Доне и Северном Кавказе / Сост. Л.И. Берз. Ростов/нД., 1967.

128. Ленин В.И. О защите социалистического отечества / Сост. Е.А.Луканин. М., 1968.

129. Ленин В.И. Революционные дни / Полн. соб. соч. Изд. 5. М., 1960. Т. 9.

130. Леонтович В. Первые бои на Кубани. Воспоминания. Мюнхен, 1922 г.

131. Листовки большевиков Кубани и Черноморья. (1903 — 1920 гг.) / Сост. Н.С. Вертышева, В.Ф. Латкин, A.A. Прохорова, В.А.Скибицкий. Краснодар, 1979.

132. Лукомский A.C. Зарождение добровольческой армии // От первого лица / Сост. И.А. Анфертьев. М., 1990.

133. Мамонтов С. Походы и кони // Вооружённые силы на Юге России / Сост. С.В.Волков. М., 2003.

134. Наумов Ю. Сестра милосердия // Газ. Советская Россия. — 1969. 7 марта.

135. Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. В 2 т. Т. 1. 1910 1926 гг. М., 1956.

136. Песни Красной Армии. М., 1937.

137. Письма во власть. 1917 — 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А.Я. Лифшин, И.Б. Орлов. М., 1998.

138. Против Деникина. Сборник воспоминаний / Сост. и науч. ред. А.П. Алексашенко М., 1969.

139. Революция 1905 1907 гг. в России. Документы и материалы / Под ред. A.B. Ушакова. М., 1975.141. «Революция в России. будет. длительная, невиданная в мире неурядица» (Воспоминания Э.О. Бруцкус) // Отечественные архивы. — 1997. -№ 1.

140. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев / Сост. С.А. Алексеев. М., 1991.

141. Русская народная проза Дона и Северного Кавказа о гражданской войне и социалистическом строительстве / B.C. Кирюхин. Махачкала., 1991.

142. Савинков В. Красные // Родина. 1999. - № 7.

143. Сталин И.В. Сочинения. Т. 4 ноябрь 1917 1920. М., 1953.

144. Соколов Б. Падение Северной области. СПб., 2004.

145. Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Иркутск. 1991.

146. Троцкий Л.Д. Сталин. Т. 2. / Под ред. Ю.Г. Фелыптинского. М., 1990.

147. Туркул А. Дроздовцы в огне // Вооружённые силы на Юге России / Сост. С.В.Волков. М., 2003.

148. Фрунзе М.В. Неизвестное и забытое: Публицистика, мемуары, документы, письма. М., 1991.

149. Черкунов А.Н. Провокатор Владислав Феликсович Габель (Из воспоминаний смоленского каторжанина // Каторга и ссылка. Историко-революционный вестник / Под ред. В.Л. Виленского-Сибирякова. М.,1926. Книга 22.

150. Шабров И.Я. О восстании Ростовского полка в декабре 1905 г. // Каторга и ссылка. Историко-революционный вестник / Под ред. В.Л.Виленского-Сибирякова. М.,1926. Книга 22.

151. Шкуро А.Г. Записки белого партизана // Трагедия казачества. М., 1996.

152. Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью // Вопросы истории. 2002. № 7 -10.

153. Шульгин В.В. Записки / Сост. Д.А.Жуков. М., 1989.

154. Ярославский Ем. Двадцать пять лет Советской власти. М., 1942.1.. Периодические издания.

155. Газ. «Известия ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и крестьянских депутатов». 1918 г.

156. Газ. «Известия Кубано-Черноморского обкома РКП(б)». 1920 г.

157. Газ. «Кубанская правда». 1918 г.

158. Газ. «Отклики Кавказа». -1910 -1917 г.161. Газ. «Правда». 1917 г.

159. Литература. I. Монографии и сборники статей.

160. Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966.

161. Антонов А.Е. Боевой восемнадцатый год. М. 1961.

162. Беликова Н.Ю. Православная церковь и государство на Юге России. — Краснодар, 2004.

163. Белое движение на Юге России (1917-1920): Неизвестные страницы и новые оценки. Сборник. М., 1995.

164. Борисенко И. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1927. Т.1.

165. Борисенко И. От победы к победе. Краткий очерк истории гражданской войны на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1931.

166. Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Т. 1. -Ростов н/Д, 1930.

167. Бугай Н.Ф. Ревкомы: Науч.-попул. очерк. М., 1981.

168. Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

169. Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы исследования. Ежегодник. М., 2002.

170. Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005.

171. Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М., 2007.

172. Головин Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. СПб., 1907.

173. Гончаренко О.Г. Тайны белого движения. М., 2006.

174. Гордеев A.A. История казачества. М., 2006.

175. Горлов В.П. Героический поход. М., 1967.

176. Гражданская война в СССР / Под ред. Н.Н.Азовцева. М., 1980.

177. Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия / Гл. ред. С.С. Хромов. М., 1987.

178. Гришанин П.И. Современная отечественная историография Белого движения: традиции и инновации. Пятигорск, 2009 г.

179. Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / В.М. Андроников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин и др.; под общей ред. Г.Ф. Кривошеева. М., 1993.

180. Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М., 2000.

181. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917 -1920 гг.). М., 1962.

182. Дьяченко М.И. Об исследованиях боя в русской психологии // Военно-исторический журнал. 1993. - № 4.

183. Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977.

184. Зыков А. Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии. -Спб., 1898.

185. Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе / Под ред. И.И. Минца. М., 1988.

186. Иоффе Г.З. «Белое дело». Генерал Корнилов. М., 1989.

187. История гражданской войны в СССР. М., 1957. Т. 3.

188. История Гражданской войны в СССР / Под ред. М.Горького. М., 19351947. Т. 1-6.

189. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика: Учебник / А.К.Соколов, Ю.П.Бокарев, Л.В.Борисова и др. / Под ред. А.К.Соколова. М., 2004.

190. Какурин Н.Е. Стратегический очерк гражданской войны / Военная история гражданской войны в России 1918-1920 гг. М., 2004.

191. Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918 — 1921) урок для XXI века. М., 2003.

192. Крысько В.Г. Социальная психология: Учебник для вузов. 2-е изд. СПб., 2006.

193. Ктиторов С.Н. История Армавира (досоветский период: 1839 1918). Армавир, 2002.

194. Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923.

195. Очерки истории Кубани с древнейших времён по 1920 г. / Под ред. Ратушняка В.Н. Краснодар, 1996.

196. Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

197. Марков и марковцы / Сост. Р. Г. Гагкуев, Н. Л. Калиткина, В. Ж. Цветков. М., 2001.

198. Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. М., 1977, 1978, 1979.

199. Население России в XX веке. В 3-х т. / Т. I. М., 2000.

200. Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М., 1980.

201. Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917 — февраль 1918). М., 1976.

202. Поляков Ю.А. Гражданская война взгляд сквозь годы. Уфа, 1994.

203. Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург, 2008.

204. Психология и педагогика. Военная психология / Под ред. А.Г.Маклакова. СПб., 2004.

205. Революция и Гражданская война 1917-1920 годов: новое осмысление. Сборник. Симферополь, 1995.

206. Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил. Статистическое исследование. / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М., 2001.

207. Семёнов A.A. Повседневная жизнь населения России в годы гражданской войны 1917 1920 гг. Армавир. 2005.

208. Сенявская Е.С. 1941 1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1997.

209. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

210. Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997.

211. Сенчакова JLT. Боевая рать революции. Очерк о боевых организациях РСДРП и рабочих дружинах 1905 1907 гг. М., 1975.

212. Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1998.

213. Советская кавалерия: Военно-исторический очерк А.Я.Сошников, П.Н.Дмитриев, А.С.Арутюнов и др. М., 1984.

214. Стецура Ю.А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 1920- 1930-е гг. М., 1998.

215. Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917 1920 гг.). Ставрополь, 2004.

216. Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге. М., 1961.

217. Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М., 1980.

218. Тончу Е. Настольная книга женщины. «Женщины Кубани». С-Пб., 1998.

219. Траскунов М.Б. Кавказская краснознамённая. Тбилисси, 1961.

220. Феденко Н.Ф. Раздуев В.А. Русская военная психология. (Середина XIX -начало XX века). М., 1993.

221. Философия науки в вопросах и ответах: Учебное пособие для аспирантов / Под ред. В.П.Кохановского. М., 2006.

222. Черкасов A.A. Гражданская война на Кубани и Черноморье (1917 1922 годы): «третья сила» в социально-политическом противостоянии. Сочи, 2007.

223. Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905 1907 гг. = 1917 — 1922 гг. М., 1997.

224. Шаповалов А.И. История ментальностей: проблемы методологии. М., 1996.

225. Шаповалов А.И. Основы философии и методологии истории: Учебно-методическое пособие. Армавир, 2007.

226. Шевоцуков П.А. Страницы истории гражданской войны: Взгляд через десятилетия. М., 1992.

227. Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времён до октября 1917 года / Под ред. Б.А.Трёхбратова. Краснодар, 1997.

228. Янчевский H.JI. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1927. Т. 1-2.

229. Янчевский H.JI. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917 1920 гг). Ростов н/Д., 1924.

230. Berkhofer, Robert F. Beyond the Great Story. History as Text and Discourse / Robert F. Berkhofer. Cambridge; L., 1995.

231. La Nouvelle histoire / Sous la dir de J. Le Goff, R. Chartier, J. Revel. Bruxelles: Editions Complexe, 1988.

232. Histoire et sciences sociales: un tournant critique. Annales. E.S.C. 1989. N 6.1.. Диссертации, авторефераты диссертаций.

233. Басхаев А.Н. Ламаистская церковь в Калмыкии в 1917 1943 гг.: Автореф. дис. .канд. истор. наук. Волгоград, 1999.

234. Белоусов И. В. Казачий сепаратизм в России, 1917-1920 гг. : Истоки, сущность, последствия : Дис. канд. истор. наук. М., 1998.

235. Безугольный А.Ю. Народы Кавказа в вооружённых силах СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. .канд. истор. наук. Ставрополь, 2004.

236. Земцов Б.Н. Социально-психологические предпосылки революции 1917 г. в России: Дис. . д-ра истор. наук. М. 1999.

237. Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны : Дис. д-ра истор. наук. Волгоград, 1998.

238. Ленков П.Г. Казачество в период гражданской войны (на примере соц.-полит. проблем Донского казачества): Дис. .канд. истор. наук. М., 1994.

239. Моисеева И.Ю. Социально-психологический портрет фронтовика Великой Отечественной войны (На материалах Коми АССР): Автореф. дис. .канд. истор. наук. Сыктывкар, 2006.

240. Петров И.Б. Нравственный фактор в гражданской войне (на материалах Дальнего Востока): Дис. .канд. истор. наук. СПб., 1992.

241. Почешхов Н. А. Социально-экономические и военно-политические проблемы в Северо-западных районах Юга Европейской России в период гражданской войны (1917 — 1921 гг.): Автореф. дис. .д-ра истор. наук. Ростов-на-Дону, 2006.

242. Оборский Е.Ю. Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917: Дис. .канд. истор. наук. Ставрополь. 2006.

243. Сенявская, Е. С. Психология российских участников войн XX века : Сравнительно-историческое исследование : Дис. д-ра истор. наук. М., 1999.

244. Скипина Ирина Васильевна. Человек в условиях Гражданской войны на Урале :Историография проблемы : Дис. д-ра истор. наук . Тюмень, 2003.

245. Суханова Н.И. Гражданская война 1917 1920 гг. на Северном Кавказе: социально-политический аспект: Автореф. дис. .канд. истор. наук. Ставрополь, 2004.

246. Суханова Н. И. Гражданская война 1917 1920 гг. на Северном Кавказе: социально-политический аспект: Дис. .доктора исторических наук. Ставрополь, 2004.

247. Шевелев Д. Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны : По материалам периодической печати: Дис. канд. истор. наук. Томск, 1999.

248. Ш. Статьи и материалы конференций.

249. Беленкин Б.И. Леонтьев Я.В. «Чёрная тень революции» (атаманша Маруся Никифорова) // Отечественная история 2002. - № 4.

250. Бэдкок С. Переписывая историю Российской революции: 1917 год в провинции // Отечественная история. 2007. - № 4.

251. Верховский А.И. Россия на Голгофе (Из походного дневника 1914—1918 гг.) // Военно-исторический журнал. — 1993. № 4.

252. Волобуев П.В. Обращаясь к великому опыту // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под. ред. А.Т.Кинкулькина М., 1989.

253. Гаранина В.А. Атаман белоказачьего партизанского отряда Н.Ф. Бурова. Неизвестные страницы истории // Тезисы докладов Международной научной конференции «Казачество в истории России». Краснодар, 1993.

254. Гозман Л.Я. Психология перехода // Вопросы философии. 1995. - № 5.

255. Голдин В.И. Революционный пролог и гражданская война в России на историографическом рубеже конца XX начала XXI в. // Проблемы новейшей истории России: Сборник статей к 70-летию со дня рождения Г.Л.Соболева. СПб., 2005.

256. Дубровская Е.Ю. Общественные настроения российских военнослужащих в Финляндии весной-летом 1917 г. // Военноисторическая антропология. Ежегодник, 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М. 2006.

257. Дьячков B.J1. Характер и движущие силы гражданской войны // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год. М., 1994.

258. Заглухинский В. Психика бойцов во время сражения // Военный сборник. 1911. -№ 1.

259. Земцов В.Н. Французский солдат в Бородинском сражении. Опыт военно-исторической психологии / Человек и война. Война как явление культуры. М., 2001.

260. Исхаков С.М. Белое движение: неизвестные документы. Из выступления академика П.В.Волобуева. // Вопросы истории. 1994. - № 7.

261. Калмыкова O.A. Семья и женщина в контексте повседневности российской провинции начала XX века // Социальные конфликты в истории России XX века. Самара, 2004.

262. Кислицын С.А. Политика Донбюро РКП(б) в отношении казачества в годы гражданской войны // Проблемы истории казачества XVI XX вв. / Под ред. А.И.Козлова. Ростов н/Д., 1995.

263. Кислицына И.Г. Истпарты Дона и Северного Кавказа о роли казачества в Октябрьской революции и Гражданской войне // Проблемы истории казачества XVI XX вв. / Под ред. А.И.Козлова. Ростов н/Д., 1995.

264. Кожевин В.Л. Сновидения, рождённые войной // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. М., 2007.

265. Кораблёв Ю.А. Гражданская война 1918 — 1920 годов: новые подходы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под. ред. А.Т.Кинкулькина. М., 1989.

266. Корсакова H.A. Участие кубанских женщин в событиях Первой мировой войны (по воспоминаниям современников) // «Память жива в веках». Военная история кубанского казачества (конец XVIII начало XX в.). Краснодар, 2006.

267. Костомаров Д. Деникин и Врангель: история конфликта» // Родина. -2007. № 10.

268. Кулешов C.B. Размышления о революции // Отечественная история. -1996. №5.

269. Леонтьев Я. Чёрная тень революции. Атаманша Маруся Никифорова // Политический журнал. 2006 г. - № 21.

270. Межинститутский семинар по исторической антропологии // Одиссей. Человек в истории. Исследования по социальной истории и истории культуры. М., 1989.

271. Мельникова И.И. Фольклорные традиции линейных казаков как исторический источник // Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография. Ставрополь, 2003.

272. Морозова О.М. Пережить войну: рядовой состав вооружённых формирований периода гражданской войны в России // Былые годы (Сочи). 2009. - № 4.

273. Оболенская C.B. Некто Иозеф Шефер, солдат гитлеровского вермахта. Индивидуальная биография как опыт исследования «истории повседневностей» // Одиссей. Человек в истории. М., 1996.

274. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: Возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. - № 6.

275. Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под. ред. А.Т. Кинкулькина. М., 1989.

276. Рожков А.Ю. «Казарма хуже тюрьмы». Жизненный мир красноармейца 1920-х годов // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М., 2006.

277. Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология — новая отрасль исторической науки // Отечественная история. — 2002. № 4.

278. Сенявский A.C., Сенявская Е.С. Историческая память о войнах XX в. как область идейно-политического и психологического противостояния // Отечественная история. — 2007. № 2.

279. Суханова Н.И. Роль внешнеполитического фактора в развитии гражданской войны на Северном Кавказе // Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография. — Ставрополь, 2003.

280. Тюрина E.H. Мир повседневности ставропольского крестьянства в первое десятилетие Советской власти в региональной историографии // Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография. Ставрополь, 2003.

281. Тюрьморезов Ф.И. История, литература и фольклор о героях гражданской войны / Народная устная поэзия Дона (Материалы научной конференции по народному творчеству донского казачества 18-23 октября 1961 г.). Ростов-на-Дону, 1963.

282. Шумков Г. Роль чувства тревоги в психологии масс, как начала, нивелирующего индивидуальности // Военный сборник. 1914. - № 9.1.. Художественная литература.

283. Бабель И. Сочинения. В 2 т. М., 1991.

284. Берлизов А. Дорога чести. Краснодар, 1995.

285. Весёлый А. Избранные произведения. М., 1958.

286. Гайдар А. Школа. М., 1968.

287. Листовский А. Конармия. М., 1975.

288. Первенцев A.A. Кочубей. М., 1971.

289. Первенцев A.A. Над Кубанью. Краснодар, 1972.

290. Толстой А.Н. Хождение по мукам. М., 1959.

291. Толстой JI.H. Война и мир. М., 1968.

292. Труайа А. Моя столь длинная дорога. М., 2005.

293. Шолохов М. Тихий Дон. М., 1968.1. Электронные ресурсы.

294. Архивы России. URL: http://www.rusarchives.ru

295. Бассиюни К. Воспитание народоубийц. URL: http://www.azps.ru/hrest/63/8052432.html

296. Белая Гвардия. URL: http://www.whiteforce.newmail.ru

297. Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/index.html

298. Вольная станица. URL: http://fstanitsa.ru

299. Гайдар А. Дневник. URL: http://www.gaydar-arcadia.coni/creative

300. Гражданская война на Юге России. URL: http://www.anticom.ru/wgd2a3 .html

301. Дроздовский М.Г. Дневник. URL:http ://www. dk1868.ru/history/ drozddne vn. htm

302. Зимина В.Д. Гражданская война 1918 1920 гг. как политических конфликт в развитии Российской государственности // Учебно-методическое пособие. URL: http://www.antibr.ru/textbook/aulgv2t.html

303. Казачий интернет архив «Вольный Дон.ру»: URL http://arhiv.volniy-don.ru

304. Кромм М.М. Историческая антропология русского средневековья: Контуры нового направления. URL: http://www.countries.ru/library/antropology/kontur.htm.

305. Мемуары, воспоминания, жизнеописания, события. URL: http://lib.udm.ru/lib/MEMUARY/

306. Павлов Б. Первые четырнадцать лет. URL: http://www.dkl868.ru/history/moi141et.htm

307. Проект «Военная литература». URL: http://militera.lib.ru

308. Пиджаков А.Ю. Сущность и разновидности политического насилия. URL: http://www.credonew.rU/credonew/0202/7.htm

309. Рабоче-крестьянская Красная Армия. URL: http://www.rkka.ru

310. Революция 1905 1907 гг. на Дону и Северном Кавказе. URL: http://www.grants.rsu.ru/osi/DonNC/XIXend-XX/Rev1905-1907letap.htm

311. Сенявская Е.С. Воспоминания-интервью участников Великой Отечественной войны как источник по военно-исторической антропологии и психологии: задачи, методика, опыт сбора и анализа). URL: http://www.eu.spb.ru/press/sitelib.htm

312. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема. URL:http ://www.hist.msu.ru/Departaments/HisTheory/Ed2/nhjtr3 .htm.

313. Социальная психология. URL: http://www.azps.ru.

314. Туроверов H.H. Первая любовь. URL: http ://www. fstanitsa.ru/litprturflove. shtml.

315. Тяжельникова B.C. // Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема. URL: http://www.hist.msu.ru/Departments/HisTheory/Ed2/nhjtr3.htm318. «Хронос» всемирная история в интернете. URL http://www.hrono.ru

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.