Гражданская процессуальная правоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гусев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусев, Владимир Геннадьевич
Введение.
Глава I. Гражданская процессуальная правоспособность как самостоятельная правовая категория.
§ 1. История проблемы гражданской процессуальной правоспособности.
Ф 2. Понятие, сущность и содержание гражданской процессуальной правоспособности. $ 3. Гражданская процессуальная правоспособность и правосубъектность.
4. Гражданская и гражданская процессуальная правоспособность $ 5. г опросы специальной гражданской процессуальной правоспособности.
6. Момент возникновения и прекращения гражданской процессуальной правоспособности.
Глава 11. Соотношение гражданской процессуальной правоспособности с другими правовыми категориями.
§ 1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность
§ 2. Гражданская процессуальная правоспособность и субъективное гражданское процессуальное право. $ 3. Гражданская процессуальная правоспособность и юридическая заинтересованность.
§ 4. Гражданская процессуальная правоспособность и правовой статус личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская процессуальная правоспособность»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социально-политическими и юридическими факторами. В настоящее время в связи с трудным и болезненным переходом к рыночным отношениям особенно остро встала необходимость совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности судебных органов. Концепция судебной реформы в России предусматривает возрождение судебной власти в формирующемся правовом государстве.1
Судебная власть должна стать третьей властью в государстве не на словах, а на деле. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях, предоставленных ему Конституцией или законом.2
Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Решения и деяния должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, повлекшие за собой нарушения закона или превышения полномочий, а также ущемление права граждан, могут быть обжалованы в суд.3
Эффективно действующая судебная власть может быть только при условии, что законы будут отвечать реалиям дня. К сожалению, правовое регулирование общественных отношений в области гражданского процессуального права на сегодняшний день оставляет желать лучшего.
1 См.: Концепция судебной реформы в Российской Федерации. -М.: 1992. - С. 7.
2 См.: Всеобщая Декларация прав человека. - М.: 1993. - С. 7. Си.i Декларация прав и свобод человека и гражданина. - М.: 1993. - С. 26.
Кроме того, для обеспечения максимально эффективной защиты праЕ граждан необходимо совершенствовать правоприменительную практику судов. Кассационная инстанция Саратовского областного суда отменяет ежегодно свыше 40% всех обжалованных решений районных народных судов Саратовской области. Немногим отличается положение в других областях и республиках России. В большинстве случаев основанием к отмене решений является нарушение норм процессуального права.
В ст. 6 Всеобщей Декларации прав человека сказано: "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности". В настоящее время появляется много различных обществ и организаций, не вписывающихся в устаревшие гражданские процессуальные формы, и судьям часто сложно решить вопрос об их правоспособности, а следовательно, и вопрос о праве на судебную защиту. Происходящие в общественной жизни поистине революционные изменения требуют фундаментального исследования проблемы гражданской процессуальной правоспособности.
Цель исследования заключается во всестороннем изучении такой богатой по содержанию правовой категории, как гражданская процессуальная правоспособность, и разработке научных рекомендаций, направленных на наиболее эффективную защиту прав субъектов гражданского судопроизводства.
Методология работы. Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический) методы толкования права.
Теоретическая основа исследования. Теоретические и практические выводы стали возможны в результате большого вклада в разработку проблемы правоспособности, сделанного представителями гражданско-процессуальной науки (С. Н. Абрамов, М. А. Викут, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич, Н. Б. Зейдер, А. А. Мельников, М. П. Ринг, Я. А. Розенберг, А. К. Сергун, Д. М. Чечот, Н. А. Че~ чина, М. С. Шакарян, В. Н. Щеглов и другие), гражданско-правовой и других наук (Н. Г. Александров, С. Н. Братусь, Н. В. Журавлев, Ю. Я. Вольдман, 0. С. Иоффе, М. Д. Шаргородский, С. Ф. Кечекьян, 0. А. Красавчиков, В. А. Кучинский, Н. И. Матузов, А. В. Мицкевич, Е. А. Флейшиц и другие). В работе анализируются относящиеся к теме исследования труды ученых-правоведов дооктябрьского периода (Е. В. Васьковский, А. X. Гольмстен, В. Гордон) и законодательство дореволюционной России.
Выводы диссертации основаны на действующем законодательстве, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, опубликованной и местной судебной практике.
Научная новизна определяется тем, что настоящая работа является первым монографическим исследованием проблемы гражданской процессуальной правоспособности в истории России.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1). Вопросы гражданской процессуальной правоспособности необходимо рассматривать не только применительно к сторонам и третьим лицам, но и к другим участникам процесса (суду, прокурору, свидетелям, экспертам, переводчикам, судебным исполнителям).
2). В гражданском судопроизводстве из-за специфики его субъектов (в основном в процессе участвуют физические лица) нецелесообразно выделять понятие правосубъектности (праводееспосооности).
3). Гражданская процессуальная правоспособность не вытекает из гражданской правоспособности и не подчинена ей, а является самостоятельной гражданской процессуальной категорией.
4). Используемое в законе словосочетание "пользующиеся правами юридического лица" (ст. ст. 31, 33 ГПК РСФСР) следует толковать так., что сторонами и третьими лицами в гражданском судопроизводстве могут быть как юридические лица, так и не юридические лица, но пользующиеся правами последних (например, в области трудовых правоотношений).
5). Обосновывается особенность подхода в определении гражданской процессуальной правоспособности у субъектов по делам о защите чести и достоинства.
6). Обосновывается вывод о том, что гражданская процессуальная правоспособность - это не специфическое право иметь права, а способность к правообладанию.
7). Гражданская процессуальная правоспособность является одной из предпосылок возникновения любого конкретного гражданского процессуального правоотношения. В то же время гражданская процессуальная правоспособность не является способностью к приобретению прав и обязанностей личными действиями субъекта.
8). Автором приводятся дополнительные аргументы к обоснованию вывода о том, что объем гражданской процессуальной правоспособности различен у разных субъектов гражданских процессуальных правоотношений.
9). Впервые в науке гражданского процессуального права обосновывается вывод об объективном, относительно не зависящем от воли законодателя характере гражданской процессуальной правоспособности (взгляд на гражданскую процессузльную правоспособность с точки зрения концепции естественного права).
10). Определяется понятие гражданской процессуальной правоспособности как предусмотренной законом формально равной возможности для всех граждан государства (как в целом, так и в лице его органов), различных коллективных образований (как юридических, так и не юридических лиц) быть носителями гражданских процессуальных прав и юридических обязанностей, т. е. выступать полноправными субъектами гражданских процессуальных правоотношений.
11). Впервые в науке гражданского процессуального права рассматривается вопрос о времени приобретения и времени утраты гражданской процессуальной правоспособности судьи, прокурора, свидетеля, эксперта и переводчика.
12). Автором делается вывод о том, что гражданская процессуальная правоспособность - в известной мере абстрактная категория, и выделяются степени ее конкретизации.
13) Гражданская процессуальная правоспособность носит объективный характер, и этим отличается от категории юридической заинтересованности.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы законодателем при принятии нового гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Пленумом Верховного Суда РФ при даче руководящих разъяснений, для учебного процесса юридических учебных заведений, в научных исследованиях при дальнейшей разработке данной проблемы.
Предложения по усовершенствованию законодательства направлялись диссертантом в Государственную Думу Федерального Собрания.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права Саратовской Государственной Академии права.
Основные положения диссертации и сделанные в ней выводы нашли отражение в опубликованных по теме статьях. Результаты исследования использовались автором при проведении практических занятий и в лекциях студентам в Саратовской государственной академии права и Саратовском государственном техническом университете. Результаты исследования послужили основой для подготовки доклада перед слушателями Правовой Академии России в г. Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяемых на параграфы, и заключения. К диссертации приложен перечень использованной литературы и нормативного материала.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гусев, Владимир Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заслуживает серьезного внимания анализ правового регулирования такого сложного и богатого по содержанию и значимости процессуального института, каким является гражданская процессуальная правоспособность. Изучение данного института имеет огромное практическое значение. Это обусловлено тем, что категория гражданской процессуальной правоспособности непосредственно связана с конституционным правом на судебную защиту.
Проведенное диссертационное исследование дает основание для следующих теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.
Вопросы гражданской процессуальной правоспособности длительное время рассматривались применительно только к сторонам и третьим лицам, то есть к таким участникам процесса, которые имеют к исходу дела субъективный интерес (ст. 31 ГПК РСФСР). В диссертационной работе обосновывается объективная необходимость рассматривать институт гражданской процессуальной правоспособности применительно ко всем участникам процесса.
Предлагается изменить в Гражданском процессуальном кодексе ст. 31 (гражданская процессуальная правоспособность), сформулировав ее следующим образом:
Предусмотренная законом формально равная способность для всех: граждан, государства (как в целом, так и в лице его органов), различных коллективных образований (как юридических, так и не юридических лиц), являющихся субъектами материального права, быть носителями гражданских процессуальных прав и юридических обязанностей, выступать полноправными субъектами гражданских процессуальных правоотношений.
В целях устранения расхождения юридического понимания термина "лица, участвующие в деле" с грамматическим, целесообразно озаглавить ст. 29 ГПК РСФСР "юридически заинтересованные лица". Кроме того, в перечень, данный в статье, необходимо включить судебных представителей, так как они имеют юридическую заинтересованность в исходе дела, хотя эта заинтересованность и носит только процессуальный характер.
В целях упрощения и удешевления процесса предлагается ис.клю1 чить начало коллегиальности при рассмотрении дел в районных (го-уродских) судах (ст. ст. 6, 113 ГПК РСФСР). Участие прокурора в гражданском процессе не обусловлено \ практической необходимостью. Прокурор должен заниматься свойственной ему работой в уголовном процессе.
В целях недопущения злоупотребления процессуальными правами предлагается ввести ст. 43-1 ГПК РСФСР. Обязательное представительство: "В случае, когда юридически заинтересованные лица по состоянию здоровья или другим объективным причинам не могут лично участвовать в судебном заседании, то суд может предложить им воспользоваться услугами представителя, разъяснив при этом, что в случае непредоставления в суд судебного представителя к назначенному судом времени дело будет рассмотрено без данного лица по имеющимся у суда материалам".