Обоснование реконструкции территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Ле Чонг Хай
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Чонг Хай
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Современное состояние территорий массовой жилой застройки Российской Федерации \ о
1.2. Современное состояние территорий массовой жилой
застройки Вьетнама
1.3. Зарубежный опыт реконструкции и модернизации территорий
массовой жилой застройки
1.3.1. Опыт Германии 3
1.3.2. Опыт Франции
1.3.3. Опыт стран Азии
1.4. Существующие методики оценки состояния территорий
массовой жилой застройки
59
1.5. Выводы по первой главе
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
2.1. Основы системного подхода и системного проектирования для моделирования территорий массовой жилой застройки 5 \
2.2. Развитие методов системного анализа и системотехники в строительстве и реконструкции городских территорий
2.3. Моделирование территорий массовой жилой застройки, как системно-комплексное градостроительное образование
2.4. Выводы по второй главе
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО МЕТОДА ОБОСНОВАНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕРРИТОРИЙ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
114
3.1. Определение показателей эффективности обновления и эксплуатации ТМЖЗ как ГСО в виде совокупных онструктивно-технологических и организационно-технических параметров -моральный ИЗНОС И физический ИЗНОС дд
3.2. Определение интегрального показателя эффективности обновления и эксплуатации ГСО и его составляющих -техническая комфортность, характеризующая состояние ГСО
3.3. Методика принятия организационно-технологических
решений по реконструкции и обновлению ГСО
3.3.1.Сущность частных методик обеспечивающих классификацию
ГСО
3.4. Выводы по третьей главе 128 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование реконструкции территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В большинстве городов Вьетнама и России сложившееся состояние территорий массовой жилой застройки (ТМЖЗ), включая многочисленные здания и сооружения, разветвленную инженерно-сетевую инфраструктуру, дорожно-транспортные коммуникации и др., требует реконструкции и приведения в соответствие с современными нормами.
Входящие в состав отдельных ТМЖЗ Вьетнама и России разнообразные строительные объекты: здания, сооружения, инженерные сети, дороги, транспортные развязки, парки, скверы и др. имеют различный физический и моральный износ, индивидуальные конструктивные и архитектурные особенности, разную значимость и «вес» в общем городском хозяйстве. Это существенно затрудняет выбор рациональной последовательности их переустройства, а также конкретный метод реконструкции и модернизации. Климатические особенности ряда городов наших стран, особенно Вьетнама - наводнения, ливни, ураганы, участившиеся в последнее время, предъявляют повышенные требования к надежности и устойчивости всех объектов городской инфраструктуры.
Следовательно, выбору определенного варианта обновления и эксплуатации ТМЖЗ должен предшествовать тщательный анализ конкретных особенностей того или иного города или его части, в том числе социальных и природно-географических условий. Результатом анализа ТМЖЗ со всеми вышеперечисленными входящими в неё объектами должна стать оценка и классификация их по установленным показателям эффективности обновления и эксплуатации.
Таким образом, для принятия эффективных управленческих и организационно-технологических решений по эксплуатации и переустройству ТМЖЗ, включающих множество разнообразных объектов, необходимо оценить и классифицировать эти территории по их состоянию, т.е. по со-
вокупности потребительских свойств, учитывающих различную степень износа и значимость указанных выше объектов.
Отличная от денежной, эффективная и удобная система оценки и классификации ТМЖЗ и её объектов, особенно необходима и востребована в условиях рыночной экономики, когда возможны и вероятны значительные колебания цен на недвижимость. Такая система должна отличаться объективностью и стабильностью по сравнению с цикличными перепадами стоимости при оценке недвижимости в денежно-ценовой конъюнктуре рынка. Анализ современной действительности показывает, что проблемы классификации, обновления и эксплуатации ТМЖЗ не решаются должным образом и от года к году только обостряются. К решению данных проблем федеральные, региональные и муниципальные органы власти должны быть готовы не только финансово и экономически, но и методологически.
В этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной и востребованной.
Цель исследований. Основная цель работы - разработка системного обоснования комплексной реконструкции территорий массовой жилой застройки путем оценки состояния и классификации этих территорий для выбора организационно-технологических и управленческих решений по их обновлению и эксплуатации.
Предметом исследования диссертационной работы является система оценки состояния территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации.
Объект исследования данной работы - территории массовой жилой застройки в виде микрорайонов, кварталов, отдельных участков жилой среды.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;
1. На основе анализа современного состояния ТМЖЗ России, Вьетнама, других стран предложена методика моделирования ТМЖЗ с использованием системного подхода.
2. Дано определение ТМЖЗ, как системно-комплексным градостроительным образованиям (ГСО) с формированием их состава и предметной структуры. Определены системные характеристики ГСО.
3. Определены показатели эффективности обновления и эксплуатации территорий массовой жилой застройки как совокупные конструктивно-технологические и организационно-технические параметры — физический износ (ФИ), моральный износ (МИ), техническая комфортность (ТК) - характеризующие состояние этих территорий.
4. Определена иерархия показателей МИ и ФИ ГСО и его составляющих в соответствии с предметной структурой ГСО.
5. Разработана методика определения ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод при отсутствии соответствующих норм.
6. Разработан метод свертки показателей МИ и ФИ нижележащего уровня в показатель следующего вышележащего уровня в соответствии с предметной структурой ГСО с разработкой алгоритмов и компьютерных программ.
7. Предложена методика определения технической комфортности ГСО и его составляющих.
8. Разработана методика группирования ГСО в классы по совпадению баллов значений ТК.
9. Предложена методическая схема принятия организационно - технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.
Методы исследования. Системный анализ, системотехника, основанные
на интеграции научных знаний, логического анализа и интерпретации трудов отечественных и зарубежных специалистов в области системного ана-
лиза и воспроизводства жилищного фонда; методы экспертных оценок, математические методы принятия решений в условиях многокритериального выбора, методология междисциплинарных исследований. Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Территория массовой жилой застройки определена как система - (ГСО) - с формированием состава и предметной структуры, с установлением системных характеристик.
2. Разработана система показателей эффективности обновления и эксплуатации ГСО как совокупных конструктивно-технологических и организационно-технических параметров-ФИ и МИ - в виде иерархического «дерева» в соответствии с предметной структурой ГСО.
3. Разработана методика определения ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод.
4. Разработан метод «свертки» показателей МИ и ФИ нижележащего уровня в показатель следующего вышележащего уровня в соответствии с предметной структурой ГСО.
5. Предложен интегральный показатель эффективности обновления и эксплуатации ГСО и её составляющих-техническая комфортность (ТК), характеризующая состояние ГСО
6. Разработана методика определения показателя ТК ГСО и его составляющих по значениям их ФИ и МИ.
7. Предложена методика группирования ГСО в классы в соответствии со значениями их ТК.
8. Предложена методическая схема принятия организационно -технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.
Практическая значимость состоит в разработке обоснования реконструкции ТМЖЗ с помощью системы оценки состояния и классификации ТМЖЗ для выбора организационно-технологических и управленческих
решений по их обновлению и эксплуатации, в разработке соответствующих алгоритмов и компьютерных программ.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на 7-й международной научно-практической конференции «НАЙНОВИТЕ ПОСТИЖЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКАТА НАУКА 2011». г. София, 8-й международной научно практической конференции «ЫАЦКХЖА РЯгЕБТЯгЕМ ЕБЮРУ-2012», г. РР^ЕМУБ, Польша, региональных конференциях в г. Воронеж (2010-2012 гг.), федеральных конференциях во Вьетнаме (2010-2012 гг.). Основные положения и разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Реконструкция и восстановление зданий и сооружений» в университете Тху Зау Мот провинции Биньонг, Вьетнам. Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах, из которых 3 статьи-в изданиях, включенных в перечень ВАК (журнал «Промышленное и гражданское строительство»), 2 статьи в сборниках международных конференций, 2 свидетельства о регистрации алгоритма и программного продукта. На защиту выносятся:
1. Моделирование ТМЖЗ в виде системы - ГСО с формированием его состава, предметной структуры, системных характеристик.
2. Система показателей эффективности обновления и эксплуатации ТМЖЗ: ФИ, МИ, ТК.
3. Методика определения показателей ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод.
4. Метод «свертки» показателей ФИ и МИ нижележащего уровня в показатели следующего вышележащего уровня.
5. Методика определения интегрального показателя ТК ГСО и его составляющих по значениям их ФИ и МИ.
Методика группирования ГСО и её составляющих в классы в соответствии со значениями их ТК.
Методическая схема принятия организационно - технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
При проектировании функционирования, развития и переустройства городских территорий во главу угла справедливо ставится разработка программ строительства, реконструкции и ремонта жилых зданий, как основных элементов жилых кварталов, что учитывает первоочередную, важнейшую насущную потребность социума в надежном и достойном жилище и формирует сопутствующую инфраструктуру окружающей среды: инженерные коммуникации, дороги, парки и др.
Поэтому в дальнейшем анализе российского, вьетнамского и зарубежного опыта переустройства ТМЖЗ большее внимание будет уделено организационной и технической политике в области реконструкции и ремонта жилых зданий.
Территория массовой жилой застройки (ТМЖЗ) понимается как часть территории города, предназначенная для организации комфортной и безопасной среды проживания и жизнедеятельности населения, включающая жилые и общественные здания различных типов и городские сооружения, инженерно-сетевую и инженерно-транспортную инфраструктуру, другие объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения.
1.1 Современное состояние территорий массовой жилой застройки Российской Федерации.
Жилищный фонд современной России состоит из жилых зданий общей
л
площадью около 3 млрд. м , при этом около 70% объектов жилой недвижимости построено в период массового индустриального жилищного строительства (1961.1987 г.г.) [5, 127].
В городах и населенных пунктах РФ проживает более 70 % общего числа населения страны. Среди различных групп городов процентное распределение жилищного фонда составляет: крупные города (более 500 тыс.
жителей) - 35; большие (свыше 100 тыс. жителей) - 27; средние (свыше 50 тыс. жителей) - 10; малые города - 28. [5].
Более 40% населения России живет в жилье, не отвечающем современным требованиям благоустройства и комфортности. Около 3,1 млн. семей (6,4% населения страны) приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
По данным социологических опросов, в настоящее время не удовлетворены своими жилищными условиями более 60% семей страны; для 32% семей она является наиболее острой и требует решения в ближайшие три года [58]. При этом фактически улучшить свои жилищные условия при существующем уровне доходов и цен на жилье могут не более 20% граждан Российской Федерации [88].
Современная Россия по состоянию на начало 2012 года характеризуется следующими основными показателями рынка жилья: около 62 млн. единиц жилья (отдельных квартир, индивидуальных жилых домов и дач, пригодных для постоянного , проживания); общее число российских домохозяйств — порядка 52,5 млн; ежегодно строится порядка 700 тыс. единиц жилья (квартир и индивидуальных домов; средние цены на жилье эконом-^шасса в многоквартирных жилых домах составляют порядка 47 тыс. рублей за кв.м.
Удовлетворение потребности населения в жилье является одной из острых социальных проблем современной России. В настоящее время около 20 млн. россиян проживают в коммунальных квартирах, общежитиях и бараках, более 3 млн. граждан стоят в очереди на улучшение жилищных условий (при этом ежегодно их.улучшают 139 тыс. чел.).
Анализ современного состояния ТМЖЗ свидетельствует, что качественные и количественные характеристики ТМЖЗ определяются степенью физического и морального износа входящих в него объектов, периодами их постройки, конструктивными схемами и планировочными пара-
метрами, капитальностью, уровнем инженерного благоустройства, территориальным расположением, особенностями различных форм собственности на эти объекты, социально-демографическими параметрами и др. [5, 45, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 74, 76, 88, 120, 127,].
Сегодня в России более 5 млн. человек проживают в ветхом и аварийном фонде с высокими показателями физического и морального износа, непригодном для эксплуатации. Официальная доля ветхого и аварийного жилого фонда составляет порядка 3,2% от общего объема жилого фонда -рисунок 1.1. Динамика изменения среднего общего процента износа всего жилого фонда страны представлена на рис. 1.2.
Ветхий и аварийный жилищный фонд
МЛН.КВ.М
120 100 80 60 40 20 0
18961- 1»97г 199«г 19^9г 2000г 2001 г 2СЮг2г 2«ЮЗг 2004Г 2005г 2006г 2007г 2«5вг
Ветхий и аварийный жилищный фонд —»— Выбытие по ветхости и аварийности
Рисунок 1.1- Динамика изменения ветхого и аварийного жилищного фонда России за 1996-2008 годы.
11орог 1вхм<*потческои *сзтаст роф*»
«¡е» -к*
«г>
«•*# СП
т & н ш
ЦТ» <Х* ^ ^ ^
Г*» йО ссуг
Рис. 1.2 - Динамика изменения среднего общего процента износа всего жилого фонда Российской Федерации.
В настоящее время степень износа жилищного фонда РФ (рис. 1.3) характеризуется следующими показателями [88]:
- минимальный износ (от 0 до 30%) имеет 61,9% жилищного фонда;
- износ от 31 до 65%, требующий ремонта либо модернизации, имеет 34,4% жилищного фонда;
- износ от 66 до 70%, при котором обязательным является проведение капитального ремонта, либо модернизации жилищного фонда, либо его сноса, составляет 2,7% жилищного фонда;
- критическую степень износа (свыше 70%) имеет 0,94% жилищного фонда (в 2005 г.-0,9%).
от О до 30% от 31% до 65% отбб%до70% свыше 70% Степень износа жилого фонда
Рис. 1.3. Степень износа жилищного фонда Российской Федерации. Жилищный фонд Воронежской области в настоящее время характеризуется данными, приведенными в табл. 1.1 - 1.3
Таблица 1.1
Физический износ жилищного фонда Воронежской области
Физический износ Общая площадь, тыс. м2 % от общей площади
До 30% 9 283,5 75,0
От 30% до 60% 2 887,0 23,3
Свыше 60% 207,5 1,7
Итого: 12 378 100
Таблица 1.2
Ветхий и аварийный жилищный фонд Воронежской области
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Ветхий и аварийный жилищный фонд (на конец года), тыс. м2, в том числе: 293,6 427,2 419,9 438,5 452,5 513,6 450,0 396,3
-в городских поселениях 182,3 312,5 240,6 265,4 280,9 306,3 266,3 213,3
-в сельской местности 111,3 114,7 179,3 173,1 171,6 207,3 183,7 183,0
Ветхий и аварийный жилищный фонд (на конец года), количество зданий, в том числе: 3900 4646 6593 6664 6658 6603 6212 6062
-в городских поселениях 1769 2519 3223 3354 3390 3380 2530 2276
-в сельской местности 2131 2127 3370 3310 3268 3223 3682 3786
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда во всем жилищном фонде, % 0,57 0,82 0,8 0,82 0,84 0,94 0,81 0,71
С каждым годом жилищный фонд России заметно ветшает, увеличивается срок службы и степень износа жилых зданий. Около 300 млн. м жилищного фонда нуждается в капитальном ремонте, 250 млн. м - в реконструкции. Площадь ветхого и аварийного жилья составляет 111,25 млн. м2. Согласно экономическим прогнозам в ближайшие 10-15 лет убыль жилищного фонда в России составит 500 млн. м2 (20 % от общего объема). [52, 116].
Согласно приведенным данным, состояние инженерной инфраструктуры жилого фонда с износом, превышающем, в ряде случаев, 60%, следует признать неудовлетворительным.
Особо остро стоят также вопросы рационального использования энергетических ресурсов. В энергетическом балансе страны до 40% энергоресурсов расходуется на энергообеспечение зданий и сооружений. В районах Сибири и Крайнего Севера эта цифра составляет более 50%.
Объем жилищного строительства сегодня составляет в России 60-65
л
млн. м - это немногим более 2% эксплуатируемого жилого фонда-в соответствии с рисунком 1.6.
Поэтому, экономия энергоресурсов, при установившихся темпах возведения жилых зданий, за счет ужесточения норм строительной теплотехники в жилищном строительстве в ближайшие 10 лет не превысит и 5%. Очевидно, что для получения реальных и ощутимых результатов по энергосбережению основное внимание необходимо уделять сохранности, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту жилого фонда и его энергоэффективности.
| Х.1% <
ахи 2002 2003 2®4 ЖЩ ЙЮ6 Ж7 2008 2009 2010 2311 СП Ввод жилья, мин Х&.М Прирост, %
Рисунок 1.6 - Динамика ввода жилья в РФ в 2001 -2011 гг., млн. м2 и ежегодные приросты, %.
На территории существующей городской среды целесообразно проектировать комплексную реконструкцию, рассматривая объекты недвижимости как историческое наследие, которое надо сохранять, модернизировать и реконструировать в соответствии с современными требованиями [90]. По объему выполнения строительно-монтажных работ реконструкция делится на два вида - полную (иногда называемую коренной) и малую (табл. 1.5).
Таблица 1.5
Характеристика различных видов реконструкции по масштабу и назначению
Виды реконструкции Объекты реконструкции
Жилищно-гражданские Производственного назначения
Полная (коренная) реконструкция Комплексное обновление районов городской застройки (включая жилую массовую застройку прошлого периода), обеспечивающее соблюдение современных норм и стандартов для среды проживания Комплексное переустройство всех производств и цехов промышленного предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного технологического и инженерного оборудования
Малая реконструкция Перестройка (расширение, перепланировка, модернизация) отдельных зданий и сооружений городской застройки с обновлением всех систем инженерного оборудования Переустройство отдельных зданий (цехов) и сооружений промышленных предприятий с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования и инженерных сетей
Представляет интерес классификация городских жилых кварталов и зданий по периодам и годам их постройки в связи с тем, что бурная история страны за последние полтора века сформировала свои архитектурные, объемно-планировочные, конструктивные и технологические особенности, возводимых в соответствующий период, зданий.
Учет этих особенностей необходим для оценки сложившегося состояния территорий городов и населенных пунктов, разработки программ реконструкции ТМЖЗ, приведения их в соответствие с современными нормативными требованиями.
Жилищное строительство в России с установлением и соблюдением обязательных градостроительных правил началось с середины 19 ню века. Исследованию архитектурных форм, планировочных решений, конструктивно-технологических особенностей зданий, построенных на различных этапах истекшего периода, оценке их физического и морального износа посвящены работы ряда исследователей: В.К.Соколова, В.Н.Кутукова, Б.М.Колотилкина, М.С.Шумилова, П.Г.Грабового, В.Ф.Касьянова, К.А.Шрейбера и др. [22, 44, 49, 56, 77, 90, 105, 120, 126, 127, 129,] На основании их исследований, в существующем городском жилом фонде по вышеперечисленным показателям, условно можно выделить 6 категорий зданий:
1. Многоквартирные дома дореволюционной постройки. В целом, дореволюционный жилищный фонд, включая жилые здания, сооружения и коммуникации имеет значительный физический и моральный износ.
Для рассматриваемого фонда необходимы мероприятия, связанные с модернизацией территорий и отдельных объектов, реконструкцией, комплексным капитальным ремонтом, в ряде случаев необходим или будет более рациональным снос здания (если оно не имеет значительной ценности), после чего возможно новое строительство.
2. Жилищный фонд 1918—конец 1930 гг. Здания постройки 19201930-х годов по своим объемно-планировочным и конструктивным характеристикам находятся в более удовлетворительном состоянии, чем здания дореволюционной постройки, хотя физический износ их несменяемых частей достигает в ряде случаев 45%.
Высокая степень износа большинства объектов свидетельствует о необходимости проведения их детального обследования с оценкой физического и морального износа для разработки программ по обновлению и возможной эксплуатации.
3. Дома периода застройки 30-х-50- х годов 20-го века. Необходимо отметить, что здания данного этапа застройки неоднородны по своему состоянию. В целом их физический и моральный износ не превышает критический уровень, что делает их пригодными для реконструкции и обновления. Определенную сложность может представлять только оснащение этих зданий современными внутренними инженерными коммуникациями. В то же время детальная оценка состояния каждого объекта и городской территории в целом, будет способствовать выработке рациональных решений по их переустройству и эксплуатации.
4. Крупнопанельные и кирпичные дома массовых серий 1-го периода индустриального домостроения, или «хрущевские пятиэтажки» (1956 -1965-е годы). В целом, большинство зданий массовых серий 1-го периода индустриального домостроения обладают заметным физическим и особенно моральным износом. Качество квартир в этих домах уже не удовлетворяют нормам и практическим требованиям. Выбору действия по их дальнейшей судьбе-ремонт, реконструкция, снос и др. должна предшествовать тщательная оценка их состояния, анализ реальных условий проживания населения в конкретном городе, финансовых возможностей муниципалитета, региона, федеральных источников.
5. Панельные, блочные и кирпичные дома улучшенной планировки 2-го периода индустриального домостроения (1970-1990-е годы).
Большинство зданий данного периода имеют невысокий, приемлемый уровень физического износа, но более значительный показатель морального износа. К недостаткам зданий указанного периода относятся, как правило, невыразительные решения фасадов, ограниченное количество объемно-планировочных решений, невысокое качество строительства (особенно заделки швов), низкая энергоэффективность, старение инженерной инфраструктуры.
В то же время, если не принять действенных мер по их ремонту и переустройству в настоящее время, в ближайшем будущем проблемы по их безопасной и удобной эксплуатации потребуют привлечения значительных сил и огромных ресурсов. Именно поэтому, адекватная, своевременная оценка состояния жилого фонда и инженерной инфраструктуры способна обеспечить разработку эффективных программ обновления и реконструкции как отдельных объектов, так и, в целом, городских территорий.
6. Современные панельные, кирпичные и монолитно-кирпичные дома имеют, как правило, незначительный физический и моральный износ, достаточно комфортны и в ближайшее время, как правило, не нуждаются в переустройстве [80,81]. Вместе с тем, в ряде случаев, эти здания распределены по городским территориям неравномерно, могут быть возведены в различных районах города, оказывая, тем самым, влияние на всю окружающую инфраструктуру: дороги, автостоянки, окружающие постройки и
др.
Комплексная оценка территорий массовой жилой застройки обеспечит возможность разработки и реализации программ по своевременной их реконструкции, обновлению и эксплуатации.
Таким образом, учитывая все многообразие параметров и показателей состояния ТМЖЗ: физический износ, моральный, износ, архитектурные, объемно-планировочные, конструктивно-технологические особенности, несоответствие, существующего числа объектов ТМЖЗ потребному и др., для разработки обоснованных программ их обновления, переустройства и эксплуатации необходим индивидуальный подход к каждому объекту, а он должен основываться на адекватной, обоснованной и понятной оценке сложившегося состояния как отдельных объектов, так и ТМЖЗ в целом.
1.2 Современное состояние территорий массовой жилой застройки Вьетнама.
Территория страны составляет 331600 кв. км. Вьетнам занимает часть полуострова Индокитай и граничит с Китаем, Таиландом, Лаосом и Камбоджой. С южной и восточной стороны Вьетнам имеет длинную береговую линию - 3260 км и омывается теплым Южно-Китайским морем. Население Вьетнама - 87,7 млн. человек. Главные города Вьетнама^- столица Ханой, Хошимин, Хайфон, Дананг.
Со второй половины Х1Х-го столетия страной управляла Франция, (1883-1945 гг.). С 1945 г. по 1975 г. патриотические силы Вьетнама вели освободительную войну сначала против Франции, а затем против США, закончившуюся их полной победой и обретением страной независимости.
Победивший народ Вьетнама столкнулся с проблемой ликвидации колоссальных разрушений многих городов и населенных пунктов в результате варварских бомбардировок американскими ВВС.
После завершения военных действий во Вьетнаме развернулось массовое гражданское и промышленное строительство, но и до настоящего времени в стране присутствует острый дефицит жилых и общественных зданий, гидротехнических и других инженерных сооружений, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры и др.
Для выбора рациональной программы массового строительства и реконструкции многочисленных объектов городов и населенных пунктов страны необходимо объективно оценить состояние сложившейся массовой жилой застройки и соответствующей инфраструктуры.
Оценка состояния территорий массовой жилой застройки должна основываться на всестороннем анализе различных факторов, влияющих на них: географических и природно-климатических, исторических, социально-этнических и др.
Первоначально в кратком виде рассмотрим географические и природно-климатические условия Вьетнама (преобладающие ветры, дожди, перепады температур, тайфуны и наводнения, воздействие ультрафиолетового излучения и др), оказывающие непосредственное влияние на физический износ жилой застройки, в основном, на примере двух его главных городов Хошимина и Ханоя [41, 42, 79, 82].
Хотя Вьетнам полностью находится в зоне муссонного, субтропического и субэкваториального климата, его режимы в Ханое и Хошимине отличаются.
Северный Вьетнам, протянувшийся от границы с Китаем до горного перевала Хайван, находится под влиянием муссонов (северо-восточный муссон с континента и юго-восточный муссон с Восточного моря), поэтому здесь выражены четыре сезона (весна, лето, осень и зима) и сильная влажность. Ханой — типичный город северной зоны Вьетнама, где очень жаркое лето с апреля по август, дождливая осень с конца августа по ноябрь, «бархатный сезон» в конце ноября и начале декабря - самая умеренная погода в году и прохладная зима (15-20° С). В мае 1926 года в городе зафиксирована рекордная температура +42,8° С. В январе 1995 года температура достигла минимума +2,7° С. Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Ханоя приведены в таблице 1.6.
Таблица 1.6
Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Ханоя
МЕСЯЦЫ ПОКАЗАТЕЛИ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
Средние максимальные значения температуры, °С 19 19 22 27 31 32 32 32 31 28 24 22
Средние минимальные значения температуры, °С 14 16 18 22 25 27 27 27 26 23 19 16
Осадки, мм 20,1 30,5 40,6 80 196 240 320 340 254 100 40,6 20,3
Во время сильных дождей возникает угроза прорыва в некоторых участках перемычек и дамб, а также обвалов, оползней и разрушительных
паводков. При этом отдельные районы города могут быть подтоплены слоем воды толщиной до 1 м. Так, в январе 2008 г. в Ханое было зафиксировано рекордное количество дождевых осадков, в результате которых погибли люди, а городу был нанесен ущерб примерно в Зтриллиона вьетнамских донгов.
Одной из самых важных особенностей климата Вьетнама являются тайфуны. Сезоном тайфунов является период с середины сентября по начало декабря в средней части Вьетнама. Северный Вьетнам тайфуны затрагивают реже, а южный—еще реже.
Наибольшим бедствиям от наводнений ежегодно подвержены несколько провинций и город Дананг в центральном Вьетнаме. Эта местность больше выдвинута в море, чем другие, поэтому тайфуны наносят свои удары, прежде всего, здесь. Начиная со второй половины сентября до декабря, в центральном Вьетнаме наихудший период по климату из-за тайфунов. После ударов по среднему Вьетнаму тайфуны или двигаются на север, к столице страны, г. Ханою, или уходят в Тонкинский залив, а затем забираются в Южный Китай. В октябре 2012 г. тайфун «Сон-Тинх» сорвал крыши с 13 тысяч домов, повредила 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Кроме того, в городе Нам-Динь, расположенном неподалеку от Ханоя, была повалена 180-метровая телебашня.
Южный Вьетнам, располагается от перевала Хайван до самой крайней южной точки страны. Город Хошимин-типичный представитель южного Вьетнама находится в тропической муссонной зоне, средняя температура в году высокая и имеет два ярких сезона-сухой и дождливый. Дождливый сезон продолжается с мая по ноябрь, сухой сезон продолжается с декабря до апреля. В среднем, в Хошимине 160-170 солнечных часов в месяц. Средняя температура +27° С, самая высокая температура +40° С, самая низкая - +13,8° С. Среднее количество осадков-1949 мм в год. Самые высокие осадки наблюдались в 1908 году-2718 мм и самые низкие-1392 мм в
1958 году. По территории города осадки располагаются неравномерно, в северных районах города осадки больше.
Хошимин находится под влиянием муссонов в западном направлении со скоростью 3,6 м/с и в северном направлении со скоростью 2.4 м/с. С марта по май город также находится под влиянием пассата со скоростью 3,7 м/с в южном направлении. В сезон дождей влажность воздуха достигает 80% и снижается в сухом сезоне до 74,5%.
С июля по ноябрь в океане к востоку от Вьетнама часто возникают непредсказуемые и разрушительные тайфуны, обрушивающиеся на центральный и северный Вьетнам. Хошимин находится достаточно далеко от побережья, и стихия не наносит ему урона, хотя сильный шторм может вызвать ливень, продолжающийся несколько дней.
Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Хошимина приведены в таблице 1.7.
Таблица 1.7
Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Хошимина
МЕСЯЦЫ ПОКАЗАТЕЛИ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Средние максимальные значения температуры, °С 32 33 34 34 33 32 31 32 31 31 30 31
Средние минимальные значения температуры, °С 21 22 23 24 25 24 24 25 23 23 22 22
Осадки, мм 14 4 12 42 220 331 313 267 334 268 115 56
Очевидно, что природно-климатические воздействия оказывают существенное влияние на состояние территорий массовой жилой застройки городов Вьетнама и могут вызывать как полное и скорейшее разрушение объектов жилой застройки (здания и сооружения, дороги, инженерные сети и др.) от тайфунов и наводнений, так и относительно медленное старение (физический износ).
Таким образом, учитывая вышеприведенные факторы, можно сделать вывод о необходимости постоянного мониторинга и разработки комплексной, объективной и удобной методики оценки состояния ТМЖЗ с целью своевременного и планомерного их переустройства в виде ремонта, капитального ремонта, реконструкции, сноса, нового строительства.
Дальнейший анализ факторов (исторических, социальных, градостроительных и др.) влияющих на состояние и перспективы развития ТМЖЗ Вьетнама будет производиться на примере г. Хошимина, как города содержащего в себе все черты и особенности, присущие большинству городов и крупных населенных пунктов Вьетнама [41, 42, 79, 82].
Город Хошимин-один из крупнейших экономических, культурных и образовательных центров Вьетнама. Он расположен в переходной области между Юго-Восточной частью Вьетнама и равниной реки Меконг.
В настоящее время город Хошимин включает в себя 19 уездов и 5
А
районов. Общая площадь-2095,01 км . Официальная численность населения, по данным от 1 апреля 2009 года, насчитывало 71233340 чел., что составило 8,3% населения страны. В то же время, по отзывам экспертов, с учетом незарегистрированных лиц, общая численность населения Хоши-мина-не менее 8 млн. чел., что создает дополнительную нагрузку на жилой
фонд и соответствующую инфраструктуру города. Наиболее густо засеЛ
ленные районы города имеют плотность до 40000 чел/км , менее заселенные имеют плотность от 2000 до 6000 чел./км , а в пригородных районах
л
плотность населения составляет всего 96 чел./км . Подобное сложившееся положение не может быть признано нормальным и существенно осложняет развитие ТМЖЗ, включая инженерно-сетевую, транспортную и прочие составляющие обслуживающей инфраструктуры города. Наиболее стремительно Хошимин начал развиваться с 1990 года.
При этом расширяется территория города, возникают новые жилые районы и промышленные зоны с соответствующей инженерной
инфраструктурой: общественные и административные здания, дороги и транспортные сооружения, ирригационные и гидротехнические сооружения, инженерно-сетевые коммуникации и др. Отдельные показатели развития Хошимина приведены на рис. 1.7-1.10. [41, 42, 79, 82].
Несмотря на приведенную динамику развития города, объемы строительства жилых домов, детских садов, школ, больниц и др. зданий недостаточны. Их планировка и расположение на территории города, в ряде случаев, не отвечает требованиям градостроительных норм. В то же время в городе присутствует недостаток свободных территорий для строительства, что в 2-3 раза увеличивает стоимость и аренду земли. Обстановка в городе может усугубляться в сезон дождей из-за возможности подтопления ТМЖЗ. Для ликвидации этой опасности требуется реконструкция существующих и строительство новых ирригационных, инженерных и гидротехнических сооружений.
■ Внутригородская площадь
у
Рисунок 1.7-Динамика изменения общей городской площади г. Хошимина за 1990 -2008 годы.
60 000 000 50 000 000 40 000 000 *s 30 000 000 20 000 000 10 000 000 о
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Ле Чонг Хай
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана модель отдельных ТМЖЗ городов и населенных пунктов как ГСО. Определены состав, предметная структура и системные характеристики ГСО.
2. Разработана система показателей эффективности обновления и эксплуатации ГСО и его составляющих: моральный износ, физический износ в соответствии с предметной структурой ГСО.
3. Разработана методика определения ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод при отсутствии соответствующих норм. Разработаны соответствующие алгоритм и программа.
4. Разработан метод свертки показателей МИ и ФИ нижележащего уровня в показатель следующего вышележащего уровня в соответствии с предметной структурой ГСО.
5. Разработан интегральный показатель оценки потребительских свойств ГСО и его составляющих - техническая комфортность (ТК), качественно и количественно характеризующий состояние ГСО на текущий момент времени и в прогнозируемом будущем.
6. Разработана методика определения показателя ТК ГСО и его составляющих по значениям их ФИ и МИ.
7. Предложен общий методический подход к классификации ГСО, что обеспечивает обоснование реконструкции ТМЖЗ с принятием решений по их обновлению и эксплуатации. Разработана методика группирования ГСО и их составляющих в классы. Определены возможные варианты решений по обновлению и эксплуатации ГСО.
8. Разработана методическая схема принятия организационно - технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.