Градоэкологическое обеспечение повышения комфортности проживания при благоустройстве и озеленении застроенных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Чубарова Карина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Чубарова Карина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Принципы и факторы устойчивого развития городских территорий
1.2 Концепция устойчивого развития, экологизация территорий, индикаторы устойчивого развития
1.3 Экология города, негативные тенденции и последствия урбанизации территорий
1.4 Комплексное благоустройство городских территорий как фактор комфортности проживания населения, комплексная оценка состояния застроенных территорий
1.4.1 Формирование природного каркаса как один из механизмов реализации принципа экологизации территории
1.4.2 Основные экологические проблемы урбоэкосистем
1.5 Нормативно-правовые основы комплексной реконструкции городских территорий, нормативы озеленения
1.6 Озеленение городских территорий, роль зеленых насаждений в формировании городской среды, принципы размещения объектов озеленения
1.7 Мониторинг состояния объектов озеленения как одного из компонентов экологической системы города
1.8 Геоинформационные системы (ГИС) в городе
1.9 Анализ отечественного опыта изучения проблемы
1.10 Анализ зарубежного опыта изучения проблемы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И ОЗЕЛЕНЕНИИ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1 Анализ эффективности комплексного подхода к благоустройству застроенных территорий
2.2 Функциональное зонирование городских территорий
2.3 Анализ влияния зеленых насаждений на экологическое состояние урбанизированных территорий
2.3.1 Городское озеленение в системе комплексного благоустройства
2.3.2 Оздоровительные функции зеленых насаждений
2.4 Методика разработки комплексной программы повышения комфортности проживания при благоустройстве городских территорий
2.4.1 Диагностика текущего экологического состояния городской среды с позиций устойчивого развития
2.4.2 Разработка методики комплексной оценки городских территорий для целей размещения объектов озеленения
с учетом экологической ситуации
2.4.3 Методика разработки градоэкологического паспорта территории реконструкции
2.4.4 Методика расчета индекса качества среды обитания
2.5 Разработка информационно-аналитического сопровождения реализации комплексной программы повышения экологической комфортности проживания при благоустройстве и озеленении городских территорий
2.5.1 Информационное моделирование как инструмент стратегического планирования
2.5.2 Методика построения информационной модели повышения уровня экологической комфортности проживания при комплексном благоустройстве застроенных территорий
2.5.3 Имитационное моделирование как инструмент принятия управленческих решений
2.5.4 Методика построения имитационной модели градоэкологического обеспечения уровня экологической комфортности проживания
2.5.5 Методика пространственного анализа плотности распределения озеленения при реконструкции городской застройки
2.6 Разработка целевых программ повышения экологической комфортности проживания на основе комплексного экомониторинга при
проведении комплексного благоустройства городских территорий
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И ОЗЕЛЕНЕНИИ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1 Основные проблемы Российской Федерации в области экологии и сохранения окружающей среды
3.2 Направления политики в области благоустройства и повышения уровня экологической комфортности проживания в городе Ростове-на-Дону
3.3 Диагностика текущего экологического состояния территории города Ростова-на-Дону
3.4 Практическое применение методики комплексной оценки городских территорий для целей размещения объектов озеленения с учетом экологической ситуации города Ростова-на-Дону
3.5 Информационная модель повышения уровня экологической комфортности проживания при комплексном благоустройстве городских территорий
3.6 Имитационная модель градоэкологического обеспечения уровня экологической комфортности проживания для территории города Ростова-на-Дону
3.7 Предложения по совершенствованию существующих целевых программ повышения экологической комфортности проживания при проведении комплексного благоустройства и озеленения территорий на
основании разработанной методики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градоэкологическое обеспечение повышения комфортности проживания при благоустройстве и озеленении застроенных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Достижение устойчивого развития территорий является одной из приоритетных целей в современном мире, особенно в развивающихся странах, где процесс широкомасштабной урбанизации еще только набирает силу. Устойчивое развитие территорий позволяет достигнуть значительного роста производительности и уровня жизни населения при минимальных рисках нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей [1].
Стремление человечества к урбанизации территорий для обеспечения более комфортных условий проживания привело к тому, что территории крупных городов превратились со временем в своеобразные центры антропогенного нарушения природы. Постоянный бурный рост населения крупных городов, концентрация большей части промышленных предприятий и энергетических мощностей, огромное количество автотранспорта, - все это непосредственно влияет на экологическое состояние городской среды, наносит значительный ущерб состоянию природных экосистем, что как следствие приводит к ухудшению состояния здоровья и снижению качества жизни населения.
Проблемы, возникшие в результате массовой урбанизации и индустриализации территорий, требуют незамедлительного решения. Ущерб состоянию окружающей среды от жизнедеятельности крупных городов крайне велик, и можно с уверенностью утверждать, что и в дальнейшем будет прослеживаться тенденция к разрушению природных экосистем в результате антропогенного воздействия, а негативные последствия этого процесса будут только увеличиваться [2, 3]. В сложившейся ситуации достижение устойчивого развития территорий практически невозможно.
Очевидно, что широкий спектр проблем, порожденных урбанизацией, требует комплексного подхода к их решению. Таким образом, можно без сомнения утверждать, что одним из эффективных решений многих проблем, возникших в результате антропогенного воздействия, может служить
комплексное благоустройство застроенных территорий, которое позволит воплотить в жизнь принцип экологизации территорий и, несомненно, поспособствует процессу устойчивого развития. Кроме того, давно известно, что крайне благоприятное воздействие на окружающую среду оказывают зеленые насаждения. Исходя из этого, можно определенно сказать, что в процессе комплексного благоустройства необходимо большое внимание уделить созданию системы городского озеленения, а также разработать эффективные методы мониторинга за ее состоянием.
Таким образом, на современном этапе развития городских территорий особую актуальность приобретает разработка действенных аналитических инструментов и методик отслеживания состояния городской системы зеленых насаждений, а также способов оценки влияния данной системы на экологическое состояние территорий и процесс устойчивого развития в целом.
Степень разработанности проблемы. На настоящий момент российской науке известны многие исследования процесса устойчивого развития, его факторов и индикаторов. Кроме того, как отечественные, так и зарубежные ученые большое внимание в своих работах уделяют экологическим проблемам городских территорий, а также способам их решения. Большой вклад в исследования процесса устойчивого развития внесли: Ю.П. Бочаров, Г.М. Гаврилов, В.А. Григорьев, В.С. Кожевников, Н.М. Маслов,
A.В. Махровская, Н.Н. Миловидов, И.А. Огородников, В.А. Осин,
B.В. Приваленко, В.И. Римшин, В.Ф. Сидоренко, В.И. Смирнов, И.М. Смоляр,
C.Б. Чистякова, Н.П. Шепелев, М.С. Шумилов.
Вопросы качества городской среды обитания, а также роль и место зеленых насаждений в городе освещены в трудах: Н.Н. Баранова, А.В. Бунина, Л.Я. Герцберг, В.А. Горохова, Э. Грушки, А.Э. Гутнова, В. Ф. Касьянова, Н.С. Краснощековой, М.Г. Круглова, Ю.И. Курбатовой, Г.Е. Ландсберга, К. Линча, Л.Б. Лунца, Т.Ю. Овсянниковой, В. Островского, Т.В. Саваренской, И.М. Смоляра, С.Б. Чистяковой, А.Н. Тетиора, О.А. Швидковского,
С.Г. Шеиной, Е.В. Щербины, В.А. Шкварикова, А.А. Щрейбера, И.С. Шукурова, З.И. Яргиной.
Существующие способы экологического мониторинга, в том числе с использованием современных ГИС-технологий, рассмотрены в работах О.С. Безугловой, В.И. Беспалова, В.В. Приваленко, В.Ф. Стойкова, В.И. Теличенко, С.Г. Шеиной.
Исследованием влияния зеленых насаждений на экологическую ситуацию также занимались такие зарубежные авторы как: К.М. Грин, А. Коуттс, Д. Кларк, Р. Кьелгрен, Г.Е. Ландсберг, Т. Монтегю, Т.Е. Моракиньо, Р. Парсон, Д.О. Саймондс, Ю.Г. Фабос, Д.Х. Фостер.
Анализируя работы отечественных и зарубежных исследователей можно сделать вывод, что создание системы городского озеленения в рамках процесса комплексного благоустройства оказывает значительное положительное влияние на экологию города. Однако способы и методики мониторинга зеленых насаждений, их состояния, а также оказываемого влияния на существующие экологические риски с помощью современных информационных технологий, полноценно не разработаны, что подтверждает актуальность настоящего исследования, направленного на разработку аналитических инструментов и методик отслеживания состояния городской системы озеленения в рамках проведения комплексного благоустройства территорий, а также способов оценки влияния данной системы на экологическое состояние территорий и процесс устойчивого развития в целом.
Цель диссертационного исследования - разработка методики градоэкологического обеспечения повышения комфортности проживания при благоустройстве и озеленении застроенных территорий.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи, имеющие комплексный характер:
1. Исследовать влияние массовой урбанизации на экологическую обстановку городских территорий.
2. Разработать методику комплексной оценки городских территорий для целей размещения объектов озеленения с учетом экологической ситуации и градостроительного зонирования.
3. Разработать классификацию и предложить комплекс мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на урбанизированные территории путем рационального планирования размещения зеленых насаждений при их комплексном благоустройстве.
4. Разработать градоэкологический паспорт территории реконструкции и нормативы градостроительного зонирования застроенных территорий с учетом реальных потребностей в их озеленении для достижения параметров устойчивого развития.
5. Сформировать рекомендации по усовершенствованию существующих целевых программ по повышению комфортности проживания, а также нормативов градостроительного и функционального зонирования, проектов планировки и межевания территории с учетом результатов экологического мониторинга.
6. Усовершенствовать систему и построить информационную модель комплексного экомониторинга с использованием современных ГИС-технологий.
7. Построить имитационную модель комфортности городской среды с учетом плотности зеленых насаждений.
Предмет исследования - повышение комфортности проживания населения при комплексном благоустройстве и озеленении застроенных территорий.
Объект исследования - городская среда, ее экологическое состояние и оценка влияния зеленых насаждений на обеспечение устойчивого развития урбанизированных территорий.
Методология и методы исследования. В качестве теоретических и методологических основ исследования выступили базовые положения градостроительной деятельности, существующие концепции территориального
развития, системы реконструкции и благоустройства застроенных территорий, описанные в научных работах современных ученых, показатели качества окружающей среды, нормативная и программная документация государственных органов власти различных уровней, а также результаты научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития территорий, экомониторинга и повышения комфортности проживания.
Исследование выполнялось с использованием методологии системного подхода к научной проблеме повышения экологической комфортности проживания на урбанизированных территориях, методов предметно-логического и сравнительного анализа, математического моделирования, экспертных оценок и системного подхода к поставленной проблеме повышения экологической комфортности проживания на городских территориях и экологического мониторинга для обеспечения устойчивого развития.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработана методика повышения уровня экологической комфортности проживания при благоустройстве и озеленении городских территорий.
2. Предложена методика комплексной оценки городских территорий для целей размещения объектов озеленения с учетом экологической ситуации и градостроительного зонирования.
3. Даны рекомендации по совершенствованию целевых программ формирования комфортной городской среды, а также нормативов градостроительного зонирования, проектов планировки и межевания территорий с учетом экологической ситуации.
4. Впервые построена имитационная модель комфортности городской среды с учетом плотности зеленых насаждений.
5. Разработан градоэкологический паспорт территории реконструкции и ГИС-проект «Зеленый город».
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в развитии научно-методической базы формирования проектов комплексного благоустройства и озеленения территорий в целях повышения качества среды обитания и обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики комплексной оценки городских территорий при выявлении наиболее неблагоприятных с точки зрения экологической комфортности проживания зон для целей дальнейшего размещения объектов озеленения. Результаты исследования представляют интерес для специалистов, участвующих в разработке генеральных планов городов и нормативной документации комплексного благоустройства застроенных территорий, а также органов государственной власти и администраций районов, которые осуществляют развитие и управление соответствующими городскими территориями.
Разработанная информационная модель повышения уровня экологической комфортности проживания, имитационная модель градоэкологического обеспечения уровня экологической комфортности проживания, а также градоэкологический паспорт территории реконструкции применимы при принятии градостроительных решений, направленных на формирование комфортной городской среды.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена применением прикладного программного обеспечения, ГИС-технологий, СУБД и САПР.
Личный вклад соискателя
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования и разработке теоретических методов их решения; в формулировании методики разработки комплексной программы повышения комфортности проживания при благоустройстве городских территорий; в разработке информационно-
аналитического сопровождения реализации предложенной методики с использованием современных ГИС-технологий; в разработке методики пространственного анализа плотности распределения городского озеленения; разработке градоэкологического паспорта территории реконструкции; в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов.
На защиту выносятся:
1. Методика разработки комплексной программы повышения комфортности проживания при благоустройстве городских территорий.
2. Информационная модель повышения уровня экологической комфортности проживания при комплексном благоустройстве застроенных территорий.
3. Методика пространственного анализа плотности распределения городского озеленения.
4. Имитационная модель градоэкологического обеспечения уровня экологической комфортности проживания.
5. Градоэкологический паспорт территории реконструкции. Апробация результатов работы. Промежуточные результаты в ходе
разработки диссертации освещались в докладах на конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура - 2015», г. Ростов-на-Дону, 2015 год;
- Вторая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах», г. Сочи, 2015 год;
- Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура - 2017», г. Ростов-на-Дону, 2017 год;
- Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий», г. Москва, 2018 год;
- Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», г. Москва, 2018 год;
- Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий», г. Москва, 2019 год.
Внедрение результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках плана фундаментальных научных исследований (ФНИ) Минстроя России и РААСН в области архитектуры, градостроительства и строительных наук на 2018 год, пункт 7.6.22. Результаты исследования внедрены в работу следующих организаций: ГАУ РО РНИиПИ градостроительства, ООО «Севкавнипиагропром», ООО «Строй-инжиниринг», ООО НПП «Гран-91», ООО «ПроектЮгСтрой», а также в состав специальных курсов магистерской программы подготовки «Территориальное планирование и управление развитием территории» Донского государственного технического университета.
Публикации по теме диссертационной работы. Основное содержание диссертации отражено в 17 опубликованных работах, из них четыре -опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, четыре статьи - в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science.
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ К.В. Чубаровой (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Д.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование включает в себя следующие разделы: введение, три главы основного содержания исследования, заключение, список литературы и приложения.
Общий объем работы - 194 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 93, таблиц - 12, формул - 2, список литературы - 135 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Принципы и факторы устойчивого развития городских территорий
Понятие устойчивого развития территорий имеет множество различных смыслов и интерпретаций (рисунок 1.1) [4 - 9].
Рисунок 1.1 - Формы и определения понятия устойчивого развития
территорий
Многообразие существующих форм определения и понимания устойчивого развития говорит об отсутствии единой методологии оценки этого понятия. В связи с этим наиболее распространены эмпирические методы определения устойчивости урбоэкосистем. Сложности исследования и оценки устойчивости урбоэкосистем таких, как например, крупный город-миллионник, обусловлены значительным влиянием на развитие системы помимо естественных природных связей, также и множества антропогенных и техногенных воздействий [9].
Однако на пути достижения целей устойчивого развития территорий стоит ряд проблем, связанных по большей части со значительным ростом населения Земли за последние годы (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Последствия роста населения Земли Очевидно, что процесс достижения устойчивого развития требует постоянного расширения производств для обеспечения стабильного экономического роста, однако, подобный подход порождает экологические риски, что приводит к необходимости защиты окружающей среды от антропогенного воздействия и последствий масштабной урбанизации. На данный момент уровень социально-экономического развития при существующей тенденции роста численности населения и его потребностей не позволяет этого добиться [1].
Для достижения целей гармонизации темпов экономического роста с реальными возможностями природных экосистем планеты была разработана Концепция устойчивого развития человеческого сообщества и стратегический план «Повестка дня на XXI век», определяющие принципиальную позицию -«развитие человечества не должно нарушать процессы развития и охраны окружающей среды, а должно происходить в гармонии с ними во благо нынешних и будущих поколений» [1, 10-12]. На основании рекомендаций «Повестки дня» [10,11]
можно выделить основные принципы архитектурного проектирования, которые
позволяют достичь целей устойчивого развития территорий (рисунок 1.3).
о
г
у в о
§ и
о н ч й
р о
у т
т с
к у
е т я
и и й
х н и
р е р
а о
о п и т
т с и р
и о р
и д е
ц х т
а я я
д л и
н е т и
е ц
§ в в
о з
к 2 а
е р и н р
е а
м ы в
н в о о р и
н с т к
Ос е о р п
— более обширное использование местных экологически чистых и безопасных строительных материалов
— внедрение энергоэффективных проектов
— создание национальных программ энергосбережения
— развитие возобновляемых источников энергии
— система поощрения инженеров, архитекторов, проектировщиков, подрядчиков, заказчиков при строительстве энергоэффективных сооружений и объектов
— переработка и принятие стандартов и нормативных актов в строительстве, разрешающих и активизирующих использование доступных местных строительных материалов
— развитие транспортной инфраструктуры
— отказ от точечной застройки, переход к полицентрической организации городского пространства
— внедрение госпрограмм вторичного использования, безопасного сбора и переработки отходов
повторное использование сточных вод, сбор дождевой воды,
опреснение, рециклинг воды
Рисунок 1.3 - Рекомендации по архитектурному проектированию
«Повестки дня на XXI век» Для обеспечения безопасного передвижения жителей в городе необходимо стимулировать развитие системы общественного транспорта, велодорожек и пешеходных путей, снижая таким образом потребность в личном автотранспорте. Такой подход к развитию транспортной системы позволит снизить количество автомобилей на душу населения и, в результате, окажет положительное влияние как на качество городской среды, так и на экологическую обстановку и здоровье жителей [13, 14]. Создание дополнительных «ядер» социально-экономической активности города также
позволит постепенно уйти от моноцентрической организации и более равномерно распределить транспортную и деловую нагрузку [15-17].
Факторы устойчивого развития территорий можно подразделить на четыре
группы (рисунок 1.4) [1].
Факторы устойчивого развития городских территорий Экологические Охрана биологического разнообразия, экологическое восстановление территорий, рекультивация земель, озеленение и благоустройство, снижение антропогенного воздействия на природную среду, развитие безотходных технологий
— Экономические Стимулирование развития экологически безопасных производств, инвестиции в основные фонды и человеческий капитан, развитие местной экономики, обеспечение самоокупаемости и самодостаточности территорий
Градостроительные Ограничение этажности зданий и роста городов, обеспечение транспортной доступности мест работы и предприятий сферы обслуживания, обеспечении энергоэффективности зданий,внедрение энергосберегающих технологий, использование локальных источников возобновляемой энергии
Социальные Сохранение стабильности социальных и культурных систем, социальная защита населения, экологизация образования, культуры, искусства, науки и техники и мировоззрения граждан, улучшение качества жизни людей на основе динамичного социально-экономического развития
Рисунок 1.4 - Факторы устойчивого развития городских территорий Перечисленные факторы охватывают проблемы в рамках основных тесно связанных между собой направлений развития городских территорий, требующих системного подхода к их решению и представляют собой единый принцип экологизации территорий, промышленности, науки, образования.
1.2 Концепция устойчивого развития, экологизация территорий, индикаторы устойчивого развития
Устойчивое развитие необходимо для обеспечения гармоничного сосуществования человека и природы, обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения без нарушения важных природных процессов, создания экологических рисков и нанесения вреда окружающей среде. Основной целью разработки концепции устойчивого развития послужила
необходимость защитить цивилизацию от перспективной экологической опасности, которую способно повлечь перенаселение Земли и истощение природных ресурсов [18, 19].
Процесс достижения целей устойчивого развития территорий несомненно требует проведения мониторинга и оценки эффективности принимаемых мер. Для обеспечения контроля и управления этим процессом многими международными организациями ведется разработка системы индикаторов устойчивого развития [1]. В таблице 1.1 приведены наиболее распространенные системы индикаторов устойчивого развития, существующие в мире.
Таблица 1.1 - Основные системы индексов и индикаторов устойчивого
развития на национальном уровне
Системы индикаторов устойчивого развития
Индекс или группа индикаторов Кем разработан Учитываемые группы показателей
Индекс человеческого развития Публикуется в рамках Программы развития ООН (ПРООН) в ежегодных отчетах о развитии человеческого потенциала Учитывает 3 вида показателей: — Ожидаемая продолжительность жизни; — Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет. потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения; — Уровень жизни: оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.
Индекс экологической устойчивости Определяется в докладе, подготовленном группой ученых из Иельского и Колумбийского университетов дтя Всемирного экономического форума в Давосе. Определяется по 5 крупным разделам: — характеристика окружающей среды - воздуха. воды: почвы и экосистем; — уровень загрязнения и воздействия на окружающую среду; — потери общества от загрязнения окружающей среды в виде потерь продукции, заболеваний и др.; — социальные и институциональные возможности решать экологические проблемы; — возможность решать глобальные экологические проблемы путем консолидации усилий дтя сохранения природы.
Индекс экологической эффективности Ученые из Иельского и Колумбийского университетов В 2016 году индекс включал в себя измерения достижений страны с точки зрения состояния экологии и управления природными ресурсами на основе 22 показателей в 10 политических категориях. Категории объединены в 2 группы: — Экологическое здоровье; — Жизнеспособность системы.
Продолжение таблицы 1.1
Индекс приверженности глобальному развитию Американский некоммерческий аналитический Центр глобального развития (CGD) Содержит сведения о 27 самых развитых странах в соответствии с их подходом к оказанию международной помощи, внутренней финансовой политике, торговым отношениям, миграционным вопросам, заботе об окружающей среде, внедрению новых технологий и обеспечению безопасности.
Индикатор подлинного прогресса Организация Rede fining Progress Насчитывает 26 показателей в трех основных составляющих категориях: — Экономические индикаторы; — Экологические индикаторы; — Социальные индикаторы.
Экологический след Некоммерческая организация Global Footprint Network и \V\VF Учитывает различные виды антропогенной нагрузки: — пахотные угодья; — пастбища; — вырубка лесов для получения строительной древесины, целлюлозы, дров; — рыбопромысловые зоны; — застроенные земли; — сжигание ископаемого топлива приводит к выбросам в атмосферу углекислого газа.
Благосостояние наций Всемирный союз охраны природы и Канадский исследовательски й центр международного развития Определяется на пересечении индексов благополучия человечества и окружающей среды при построении барометра устойчивости, т.е. графика, вертикальная ось которого отражает благополучие человеческого общества, определяемое на основе 36 показателей социального и экономического благополучия, а горизонтальная ось - благополучие экосистем, определяемое на основе 51 показателя.
Цели развития тысячелетия Установлены на Саммите Тысячелетия ООН Включают в себя восемь международных целей развития: 1. Ликвидировать абсолютную бедность и голод; 2. Обеспечить всеобщее начальное образование; 3. Содействовать равноправию полое и расширению прав женщин; 4. Сократить детскую смертность; 5. Улучшить охрану материнского здоровья; 6. Бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и прочими заболеваниями; 7. Обеспечить экологическую устойчивость; 8. Сформировать всемирное партнерство в целях развития.
Индикаторы для стратегии устойчивого развития ЕС Евростат В стратегии устойчивого развития стран ЕС выделяется семь главных целей устойчивого развития: 1. Изменение климата и внедрение чистых источников энергии; 2. Устойчивая транспортная система; 3. Устойчивое потребление и производство; 4. Защита природных ресурсов; 5. Общественное здоровье; 6. Международное сотрудничество и развитие; 7.