Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов: на примере Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Прокопенко, Вячеслав Валентинович

  • Прокопенко, Вячеслав Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 276
Прокопенко, Вячеслав Валентинович. Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов: на примере Волгограда: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Волгоград. 2015. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопенко, Вячеслав Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Показатели качества городской среды и комфортности объектов озеленения общего пользования

1.2. История развития системы озеленения города

1.3. Классификация системы озеленения города. Нормы озеленения

1.4. Взаимосвязь показателей комфортности объектов озеленения общего и качества городской среды

1.4.1. Взаимосвязь объектов озеленения общего пользования и микроклиматических условий города

1.4.2. Взаимосвязь объектов озеленения общего пользования и аэрационного режима в городской среде

1.4.3. Взаимосвязь объектов озеленения общего пользования и жилой застройки городской среды

1.4.4. Взаимосвязь объектов озеленения общего пользования и шумового режима городской среды

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 Методика проведения исследования

2.1 Определение степени влияния объектов озеленения общего пользования на качество городской среды

2.1.1 Метод расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды

2.1.2 Метод расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования

2.2. Определение степени влияния городской среды на объекты озеленения общего пользования

2.2.1 Проведение социологического опроса групп жителей, проживающих в радиусе обслуживания объектов озеленения общего пользования

2.2.2 Использование метода априорного ранжирования факторов влияния городской среды на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования

2.2.3 Характеристика метода анализа иерархии. Оценка факторов городской среды, влияющих на формирование показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

2.2.4 Использование метода регрессионного анализа в построении статистической модели показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

2.3 Принципы выбора объектов исследования (Центральный и Краснооктябрьский районы Волгограда)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Классификация объектов озеленения общего пользования Центрального и Краснооктябрьского районов Волгограда

3.2. Анализ факторов, влияющих на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Центрального и Краснооктябрьского районов Волгограда

3.2.1 Результаты оценки планировочных факторов

3.2.2. Результаты оценки антропогенных факторов

3.3. Оценка факторов влияния на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Центрального и Краснооктябрьского районов Волгограда

3.4. Математическая обработка результатов исследования

3.5. Регрессионный анализ результатов натурных измерений и наблюдений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Рекомендации по использованию результатов исследования

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список использованных источников и литературы

ТОМ II (ПРИЛОЖЕНИЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов: на примере Волгограда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одна из первостепенных задач градостроительства XXI столетия - создание комфортной среды жизнедеятельности, которая позволит гражданам удовлетворять жилищные потребности и обеспечит высокое качество жизни в целом [94].

Ускоренные темпы развития постмодернистского периода привели к затруднению обитания горожан в городской среде. Деятельность человека частично или полностью изменила озелененные территории, предназначенные для отдыха населения и оздоровления окружающей среды. Хаотичная организация городского пространства и отсутствие «островков природы» в целом негативно влияют на эмоциональное состояние человека, что приводит к сокращению продолжительности жизни и трудового долголетия.

Одним из средств оздоровления урбанизированной территории должно быть развитие объектов системы озеленения общего пользования

Озелененные территории существенно влияют на инсоляционный и аэрационный режимы в городе. Древесные и травянистые растения, обладая большой испаряющей способностью, оказывают заметное влияние на влажность и чистоту воздуха, задерживая взвешенные вещества и уменьшая его запыленность, они способны поглощать токсичные газы, выделяемые автотранспортом и промышленными предприятиями.

Система озеленения способна обезопасить городскую среду от вредных воздействий антропогенных и природных факторов, создать благоприятные санитарно-гигиенические и эстетические условия. Поэтому в настоящее время изучением показателя комфортности среды, формирующейся в объектах системы озеленения общего пользования, занялись градостроители, экологи, инженеры и специалисты смежных областей.

Степень научной разработанности проблемы подтверждается практическими и теоретическими работами отечественных и зарубежных исследователей. Проведен аналитический обзор научных и практических исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам изучения формирования и значения объектов системы озеленения общего пользования в городской среде.

Вопросам теории и истории градостроительства, качеству городской среды, роли зеленых насаждений в городах посвящены труды Баранова H.H., Бунина

A.B., Герцберг Л.Я., Грушки Э., Гутнова А.Э., Касьянова В. Ф., Краснощековой Н.С., Круглова М.Г., Линча К., Островского В., Саваренской Т.В., Смоляра И.М., Чистяковой С.Б., Швидковского O.A., Шейной С.Г., Щербины Е.В., Шкварикова

B.А., Шрейбер A.A., Шукурова И.С., Яргиной З.И.

Методологическим аспектам проблемы взаимодействия природной и антропогенной среды, а также анализу ландшафтного проектирования в городе посвящены труды Ахмедовой ЕА., Барсовой И.В., Боброва Р.В., Вайтенса А.Г., Вергунова А.П., Владимирова В.В., Гайдуковича М.М., Генераловой C.B., Горохова В.А., Дюжева С.А., Жуйкова В.Н., Заварихина С.П., Залесской Л.С., Курбатова Ю.И., Лобанова Ю.Н., Лунца Л.Б., Машинского Л.О., Малоян Г. А., Микулиной Е.М., Милькова Ф.Н., Митягина С.Д., Нефедова В.А., Парьевой О.И., Родичкина И.Д., Рубцова Л.И., Славиной ТА., Смирнова В.И., Стаускаса В.П., Сычевой A.B., Хромова Ю.Б., Черкасова М.И., Юскевича H.H., Яргиной З.Н.

Особенности озеленения Волгоградского региона рассматривались в работах Антюфеева A.B., Барсукова Г.М., Вязьмина A.M., Донцова Д.Г., Дроботова В.И., Етеревской H.H., Ивановой Н.В., Косицыной Э.С., Красильниковой Э.Э., Птичниковой Г.А., Сидоренко В.Ф., Самуленковой H.A., Фролова С.С., Чернявской Т.А., Юшковой Н.Г.

За рубежом вопросами градостроительного проектирования, его истории, учета природной системы при проектировании рекреационных объектов

занимались Грин K.M., Парсон Р., Саймондс Д.О., Фабос Ю.Г., Фостер Д.Х., Фролова С.С., Чимчик Е.

В изучении градостроительного подхода к освоению ландшафта немаловажную роль играет участие человека в хозяйственном взаимодействии «человек - город», что нашло отражение в трудах Белоусова В.Н., Бочарова Ю.П., Владимирова В.В., Гутнова А.Э., Гуцаленко В.И., Исаченко А.Г., Лаврика Г.И., Лежавы И.Г., Перцика E.H., Смоляра И.М., Фильварова Г.И., Форрестера Дж.В., Яргиной З.Н., и др.

Анализ научных работ по вопросам проектирования объектов системы озеленения общего пользования позволил установить отсутствие единой методики в оценке показателя комфортности объектов системы озеленения общего пользования. Это порождает разночтение в подходах к проектированию градостроительных объектов, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии оценки показателя комфортности среды в объектах озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

Согласно цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние объектов озеленения общего пользования Волгограда, изучить степень влияния зеленых насаждений исследуемых объектов на качество городской среды (рекреационное, оздоровительное, защитное и эстетическое).

2. Определить степень влияния факторов городской среды на показатель комфортности среды объектов озеленения общего пользования, провести систематизацию значимых факторов, оказывающих влияние на состояние показателя комфортности на примере двух административных районов Волгограда.

3. Разработать методику расчета показателя комфортности среды объектов озеленения общего пользования.

4. Разработать математическую модель оценки влияния группы антропогенных факторов на показатель комфортности среды объектов озеленения общего пользования.

Объекты исследования.

Объекты озеленения общего пользования крупнейшего города.

Предмет исследования.

Качество среды объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

Научная новизна работы.

1. Впервые применен метод анализа иерархии при оценке группы антропогенных факторов, оказывающих влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

2. Впервые обоснована зависимость показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от группы антропогенных факторов (на примере Волгограда).

3. Разработана математическая модель, устанавливающая регрессионную зависимость показателя комфортности среды объектов озеленения общего пользования от группы факторов физического воздействия и планировочных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании итогов проведенных экспериментов (теоретических выводов и практических рекомендаций) на разных стадиях градостроительного проектирования при комплексной оценке состояния среды обитания.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой работы являются достижения отечественных и

зарубежных ученых в области градостроительства по организации и планировке объектов озеленения общего пользования города.

Основными методами, использованными в диссертационной работе, являются теоретические и эмпирические: обобщение существующих научных исследований, социологический и экспертный опросы, натурные обследования. Обработка результатов проведена с применением графоаналитического метода и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

Разработанные автором:

- методика оценки влияния антропогенных факторов на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (Волгограда) на основе использования метода анализа иерархий;

- алгоритм определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования, влияющего на качество городской среды;

- математическая модель, устанавливающая регрессионную зависимость показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от группы антропогенных факторов (на примере Волгограда);

- практические рекомендации по использованию показателя комфортности объектов озеленения общего пользования на различных стадиях градостроительного проектирования.

Реализация результатов исследования.

Теоретические положения и методические материалы, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовой работы по дисциплине «Зеленое строительство и основы дендрологии», в дипломном проектировании, а также в деятельности ассоциации организаций содействия развитию просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Школа грамотного потребителя».

Разработанная автором методика расчета показателя комфортности объектов озеленения общего пользования нашла практическое применение в выполненном проекте по благоустройству сквера им. М. Агашиной в Центральном районе Волгограда, а также в реконструкции объектов озеленения общего пользования в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Личный вклад автора в решение исследуемой проблемы:

- систематизация и обобщение исследований в рассматриваемой области достижений;

- развитие теоретических аспектов проблемы;

- разработка и внедрение математической модели расчета показателя комфортности объектов озеленения общего пользования (на примере Волгограда).

Степень достоверности полученных результатов и репрезентативности проведенных исследований обеспечена проведением натурных обследований, использованием градостроительных нормативов, итогами социологического и экспертного опросов, а также выборки исходных математических исследований.

Апробация результатов работ. Основные положения, содержащиеся в диссертации, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены региональными конференциями молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2009 - 2014).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 статей в журналах перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Том I включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Общий объем Тома 1-137 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 18, таблиц - 28, формул - 26, библиографический список - 96 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Том II содержит 12 приложений.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Развитие научно-технического прогресса дает человеку безграничные возможности совершенствования в формировании среды обитания. Строительство новых городов, реконструкция существующих, прокладка мощных инженерных коммуникаций и каналов, орошение пустынь - все это стало реальностью сегодняшнего дня. При такой активной деятельности человека изменяется не только внешний облик географических территорий, но и климат планеты в целом.

Потребности городских жителей в разнообразных видах отдыха и реальные возможности удовлетворения этих потребностей на озелененной территории находятся в постоянной взаимосвязи. Именно интересы горожан определяют необходимость корректировки системы озеленения городских территорий.

Гармоничный город должен иметь стройную систему озеленения, позволяющую горожанам выбрать наиболее удовлетворяющее их место досуга, что более всего связано с наличием объектов озеленения общего пользования.

1.1. Показатели качества городской среды и объектов озеленения

общего пользования

В настоящее время качество городской среды стало одним из приоритетных вопросов всех структур, занимающихся градостроительством.

Качество городской среды является частью более широкого понятия «качество жизни». Однако определение этого понятия в настоящее время отсутствует [96].

Качество городской среды зависит от множества факторов, среди которых наиболее значимыми являются [96]:

- уровень развития социально-культурного, научного, производственного потенциала, обеспечивающего возможности для разнообразной трудовой деятельности, а также доступность качественных медицинских и образовательных услуг;

уровень развития инженерной, транспортной инфраструктуры, благоустройства территорий;

- качество застройки;

- обеспеченность жильем, качество и уровень доступности жилья;

- социальный состав проживающего населения, в т.ч. степень концентрации высокообразованных специалистов;

- экологическая ситуация;

- демографическая ситуация;

- обеспеченность населения объектами рекреации;

- природное окружение;

- наличие или отсутствие гетто;

- криминогенная ситуация и др.

Международный опыт показывает, что оценивать качество городской среды можно различными способами, с использованием различных методик, в основе которых лежат разные подходы к трактовке понятия «городская среда». Объединяет большинство таких методик использование в разных комбинациях более или менее постоянного набора показателей (индикаторов) как объективно измеряемых, так и субъективно оцениваемых, характеризующих такие сферы городской жизни, как транспортная связность, жилищные условия, доступность услуг, экологическая обстановка, благоустройство, безопасность, ощущение комфортности городской среды жителями [96].

Основными компонентами городской среды являются: человек и природная среда, которые в процессе своего взаимодействия создают городскую среду, развивающуюся и изменяющуюся преимущественно в результате управления

антропогенными процессами (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Компоненты городской среды

Природные процессы, исходно свойственные географической среде, в которой возник город, протекают на территории города под его сильным влиянием. Природные процессы наиболее активно можно наблюдать на территориях озеленения [49], основой которых, как правило, является природный ландшафт, меняющийся под воздействием антропогенной деятельности человека (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Взаимодействие антропогенной среды и системы озеленения

Взаимодействие двух элементов: - города и природной среды, где природный ландшафт не только территория, на которой развиваются города. Роль ландшафта более многообразна в значении естественных элементов, преобразуемых в процессе градостроительства. Она часто значительнее, чем

искусственно создаваемые городские структуры. Поэтому вопросы охраны и преобразования элементов природного ландшафта требуют более серьезного внимания. [26]. В городской среде необходимо учитывать три категории ландшафта:

- естественный ландшафт, который имеет временный характер и сохраняет свой облик лишь в новом городе или его новых районах;

- естественный ландшафт, который деградирует как природная данность и приобретает антропогенные черты, иногда неблагоприятные для человека;

- модернизированные сегменты города, которые формируются полностью при преобразовании «искусственного» ландшафта. Среди них есть и застроенные территории, и озелененные пространства.

В свою очередь антропогенный ландшафт представляет собой состояние из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов, формирующихся под влиянием деятельности человека и природных процессов. Освоение человеком территорий вызывает дробление ландшафта на части. Появляются новые факторы, которые влияют на облик ландшафта в целом:

- во-первых, элементы, изменяющие поверхность земли: автомобильные и железные дороги, отвалы пустой породы, заброшенные карьеры;

- во-вторых, элементы, изменяющие объемно-пространственную структуру ландшафта, населенных пунктов, промышленных сооружений, сети электропередач и прочих сооружений. Эти факторы служат основными причинами изменения природного ландшафта [26].

Человек оказывает влияние на природный ландшафт путем взаимодействия культурного и технического прорывов, создавая антропогенный ландшафт. Он образует городскую среду, в которой выделяется система озеленения города, а в ней объекты озеленения общего пользования, имеющие преимущественно рекреационное, оздоровительное, защитное и эстетическое значения. В связи с ускоренными темпами развития общества и застройки свободной территории усиливается влияние новых факторов, которые не только негативно действуют на

человека, но и разрушают средостабилизирующую систему. В настоящее время трудно судить о реальном взаимодействии природных и антропогенных компонентов, которое могло бы сбалансировать влияние городской среды на объекты озеленения общего пользования [60].

Человек управляет двумя противоречивыми процессами воздействия на качество городской среды:

- негативным антропогенным воздействием (выбросы от транспорта, объектов производства и др.);

- оздоравливающим воздействием (объекты озеленения).

Поэтому для обеспечения качества городской среды антропогенные нагрузки и средостабилизируюшие возможности объектов озеленения общего пользования должны быть уравновешены.

Для решения поставленной задачи автор исследовал влияние объектов озеленения общего пользования на качество городской среды Волгограда, возможности улучшения микроклимата города и повышения уровня качества жизни в нем.

Улучшение микроклимата города, создание комфортных условий для жизни в нем связано непосредственно с изменением влияния объектов озеленения общего пользования.

Частью ландшафтно-рекреационной территории является озелененная территория, на которой располагаются природные и искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты: парк, сад, сквер, бульвар, территории жилых, общественно-деловых и других территориальных зон, менее 70% поверхности которых занято зелеными насаждениями и другим растительным покровом [77]. Значение объектов озеленения общего пользования в городской среде в том, что они влияют на улучшение микроклимата города, на повышение качества жизни и организацию отдыха человека в урбанизированной среде, являются мощным средством борьбы с негативным воздействием как антропогенных, так и природных факторов.

При анализе объектов озеленения общего пользования Владимиров В.В., предлагает ввести три группы критериев оценки: функциональные, санитарно-гигиенические и эстетические. [26].

Функциональные критерии определяют роль ландшафтных компонентов, зеленых насаждений и акваторий в организации городской среды. При этом принимаются во внимания те качества природных компонентов, которые могут рассматриваться как ресурсы, обеспечивающие разнообразие видов отдыха и полноту охвата всех групп населения города.

Санитарно-гигиенические критерии позволяют выявить роль природных элементов городской среды в улучшении микроклимата города, гигиенического состояния среды.

Эстетические критерии определяют подход к природному ландшафту как фактору гармонизации городской среды. С этой целью рассматриваются характеристики облика городского и природного ландшафтов.

Профессор Залесская Л.С. [41], известный ландшафтный архитектор, говоря об основных закономерностях формирования ландшафтной архитектуры, их связи с градостроительным и природным окружением, предлагает рассматривать и учитывать наличие трех уровней взаимодействия природных процессов в городской среде.

В первом уровне глобального формирования влияния городской среды и озелененного пространства рассматриваются два признака закономерности развития города:

- уничтожение растительности;

- изменение климата.

Во втором уровне рассматривается влияние городской среды на окружающую природную среду, а именно переход от «природного ландшафта» к «антропогенному ландшафту», основой которого является изменение рельефа в виде дорожно-транспортной и инженерной сетей.

В третьем уровне рассматривается городская среда с точки зрения горожанина, проживающего в границах измененной территории и микроклимата на ней. Именно в этом уровне особо остро стоит вопрос о влиянии городской среды на качество жизни человека, как первостепенного фактора долголетия.

Все три уровня взаимовлияния городской среды и объектов озеленения города базируются на одних и тех же закономерностях:

- равная степень застройки и рельефа при формировании экологических связей городского пространства;

- равная степень изменения климата и микроклимата через антропогенную нагрузку в определении качества местообитания горожан;

- наличие акваторий во всех уровнях как фактора оздоровления городской среды;

- наличие защитной зеленой полосы как способа изменения химического состава воздуха и микроклимата.

При изучении факторов, влияющих на качество городской среды, ученые выделяют ряд наиболее значимых. Одним из них является качество застройки. Качество застройки складывается из множества показателей: социально-экономических, экологических, градостроительных и др. К градостроительным показателям относится и степень комфортности объектов озеленения общего пользования. Поэтому автор связывает проблему качества городской среды с повышением качества застройки, а также определением значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования.

Анализ существующего уровня взаимодействия объектов озеленения общего пользования и городской среды свидетельствует об отсутствии единого подхода к оценке показателя комфортности объектов озеленения общего пользования. Следствием этого является снижение средозащитных и оздоравливающих функций озеленения.

1.2. История развития системы озеленения города

Система озеленения в крупных и крупнейших городах в разные эпохи, начиная с феодальной и до настоящего времени, может быть представлена в виде пяти принципиальных групп её планировки (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Развитие системы озеленения городов в различные эпохи

Эпоха Планировка системы озеленения города

1 2

Феодальные города Кольцевая система озеленения

ХУШ-Х1Х вв., распад феодального общества Прямоугольная система озеленения городов

Конец - XIX - первая половина XX вв.. Радиальная планировка озеленения городов с включением зеленых клиньев

Середина XX в. Комбинированная система (прямоугольная и радиально кольцевая)

Вторая половина XX -. первая половина ХХ1вв.. Модель непрерывной системы озеленения крупного и крупнейшего города

Особого внимания заслуживает модель системы озеленения крупного и крупнейшего города, которая была предложена и активно использована советским градостроителем Барановым Н.В. и его учениками. Баранов Н.В. [9] предложил городскую территорию делить на зоны: промышленную и селитебную. В свою очередь данные территории разделять санитарно-защитными разрывами, величина которых зависит от количества и токсичности выбросов промышленных предприятий. Жилые районы разделять друг от друга городскими или районными улицами, вдоль которых предусматривать различные устройства защитных озелененных конструкций. Озеленение микрорайона рекомендуется представлять в виде озеленения жилой группы, включающей детские дошкольные учреждения, школы и микрорайонный сад, который располагается в центре микрорайона с целью обеспечения доступности для всего населения. В жилом районе предусматривается районный парк с нормируемым радиусом доступности. Общегородские объекты озеленения представляются в виде различных городских парков и садов, которые располагаются, как правило, в центре города (по

отношению к жилым районам) или у акваторий (при их наличии). Такая модель системы озеленения города дополняется и внешней системой озеленения, являющейся защитной полосой и территорией для эпизодического отдыха населения.

Особенность этой модели в том, что она предусматривает равномерное распределение системы озеленения по всей территории города, а также экологически благоприятное разделение функциональных зон города. Данную модель возможно использовать для всех планировочных структур городов.

Значительный вклад в теорию градостроительства, в частности в разработку системы озеленения городов, внесли ученые различных эпох: Платон, Аристотель и Гиппократ, Л.Альберти и другие (сведения об их деятельности приведены в таблице 1.2.).

Таблица 1.2 - Развитие зеленого строительства в различные эпохи

Временной период Градостроительная деятельность

1 2

Платон - древняя Европа В книге «Законы» рассматривается организация ландшафта города

Аристотель и Гиппократ -древняя Европа В книге «Политика» рассматривается организация ландшафта города

Л. Альберти - эпоха Возрождения Благоустройство города связывается с системой зеленых насаждений

Француз Ж.де Шамбере -эпоха Возрождения Базисом в проекте планировки города является система озеленения.

Т. Мор - 1516 г. Оптимальное увеличение размеров города и зеленой системы городской среды

Т. Кампанелла - 1623г. Создание зеленой системы городской среды

XIX в. - Р. Оуэн Создание коллективных поселений с численностью от 300 до 2000 жителей. Основой поселения является парковая зона с общественными зданиями и сооружениями. По периметру данного открытого пространства предлагается размещать селитебную зону, по границам которой размещать сельскохозяйственные угодья.

Ш. Фурье - середина XIX в. Городское пространство предлагает разбить на три кольца: центр, квартал и предместье, по границам которых организуются зеленые коридоры.

Э. Говард - конец XIX в. Создание города-сада

Ле Корбюзье - 20 гг. XX в. Городское пространство предлагается организовать в виде замкнутого кольца, ядром которого является общественный центр. Вокруг него располагается селитебная зона с домами не выше 6 этажей. Всю остальную городскую территорию отвести под систему озеленения.