Градиентная оптика в системе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Майер, Валерий Вильгельмович

  • Майер, Валерий Вильгельмович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Глазов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 269
Майер, Валерий Вильгельмович. Градиентная оптика в системе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Глазов. 1998. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майер, Валерий Вильгельмович

Введение

Глава 1. Проблема изучения основ градиентной оптики

1. Базовые дидактические модели исследования

2. Современное состояние методики изучения основ физической оптики. ф 3. Основное содержание и структура учебного материала по градиентной оптике

Глава 2. Методика изучения физических основ ф градиентной оптики

1. Учебная теория основных оптических явлений в неоднородных средах.

2. Система учебного физического эксперимента

3. Методика изучения градиентной оптики в системе обучения физике

Глава 3. Педагогический эксперимент.

1. Экспертная оценка учебности физической теории и физического эксперимента

2. Метод совместного творчества в педагогическом v эксперименте.

3. Проведение и результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентная оптика в системе обучения физике»

Постановка научной проблемы и актуальность исследования. Согласно современной концепции теории образования учебные курсы физики представляют собой модели науки физики. С этой точки зрения можно говорить об учебной физике — дидактической модели, включающей учебную физическую теорию, учебный физический эксперимент и методику их преподавания. В учебную физику в качестве ее разделов традиционно входят механика, молекулярная физика, термодинамика, электродинамика, оптика, квантовая физика. Вместе с тем она содержит и такие современные разделы, как физика твердого тела, физическая электроника, физика лазеров, физические основы голографии и т.д. По мере развития физической науки возникают новые разделы физики и частично утрачивают свое значение прежние, поэтому была и остается актуальной проблема определения содержания учебной физики. Интуитивно ясно, что всякий новый фундаментальный раздел физики должен быть представлен в учебной физике, но только соответствующее исследование может выяснить, насколько это необходимо, возможно и целесообразно.

Эти вопросы в полной мере относятся к явлениям распространения света в оптически неоднородных средах. В таких средах показатель преломления непрерывно изменяется от точки к точке, поэтому среда характеризуется не только его значениями, но и градиентом показателя преломления. Хотя некоторые явления градиентной оптики исследуются с момента возникновения оптической науки [219, 199], а первые учебные эксперименты появились более века назад [31], этот

раздел оптики, безусловно, относится к современным, поскольку в настоящее время интенсивно развивается. Он имеет важное значение для практической оптики: граданы и сельфоки нашли самое широкое применение в современной технике [218, 27]. Градиенты показателя преломления возникают при распространении в среде мощного лазерного излучения так, что градиентная оптика в определенной области смыкается с нелинейной [ 162]. Распространение света в атмосфере Земли, других планет, звезд, межгалактическом пространстве изучается методами градиентной оптики [ 72 ]. Исследование распространения электромагнитного излучения инфракрасного и радио- диапазонов не может быть осуществлено без учета градиента показателя преломления среды [74]. В технике сверхвысоких частот используются градиентные линзы [53], теория первой из которых (так называемого "рыбьего глаза") дана Максвеллом еще в 1860 году. Изготовление градиентных линз для радиоволн значительно проще, чем оптических, поэтому такие линзы давно применяются в радиолокационных устройствах. Методами градиентной оптики исследуются явления распространения звука и ультразвука в акустически неоднородных средах, сейсмических волн в земной коре [ 73 ], электромагнитных волн в лабораторной, ионосферной и космической плазме, электронных и ионных пучков в электрических и магнитных полях [72]. Исторически одна из первых физических задач, для решения которой применялись методы градиентной оптики, связана с нахождением брахистохроны — траектории быстрейшего спуска в поле тяжести Земли [ 101]. Проблемы градиентной оптики стимулировали возникновение вариационного исчисления [54]. Создавал квантовую механику, Шредингер прямо использовал оптико-механическую аналогию [235], которая полностью сохранила значение в современной теоретической физике. Градиентная оптика может быть изучена на базе фундаментальных принципов Гюйгенса и Ферма, а с другой стороны она обеспечивает учебное применение этих принципов. Наконец, концепция личностно-орентированного образования требует включения в содержание учебной физики элементов градиентной оптики, которые представляют значительный интерес для учащихся, нацеленных на углубленное изучение физики и техники.

Однако в современных курсах оптики и волновой физики Е. И. Бу-тикова [26], Н. М.Годжаева [36], Р.Дитчберна [49], Г.С.Горелика [37], Н. И. Калитеевского [61], Ф. А. Королева [70], Ф. Крауфорда [75], Г. С. Ландсберга [81], И.В.Савельева [186] и др., курсе общей физики для педагогических институтов Е. М. Гершензона, Н.Н.Малова и А. Н. Мансурова [ 33 ], а также в школьных учебниках Г. Я. Мякишева и Б. Б. Буховцева [ 148], Н. М. Шахмаева, С. Н. Шахмаеваи Д. Ш. Шодиева [234], А.Т.Глазунова, О. Ф. Кабардина, А.Н. Малинина В.А.Орлова и А. А. Пинского [208] распространение света в оптически неоднородных средах только упоминается, а учебный эксперимент ограничен лишь одним опытом [41], который в силу ряда причин ставится крайне редко. Несколько подробнее градиентная оптика рассматривается в курсах М.Борнаи Э.Вольфа [21], М.Планка [167], Р.В.Поля [169], Д. В. Сивухина [ 194 ], Р. Фейнмана [ 206 ], О. Д. Хвольсона [ 219 ], но они являются университетскими и мало соответствуют требованиям дидактики физики. Поэтому налицо противоречие между значением градиентной оптики для современной физической науки и техники, для формирования физического мышления и мировоззрения учащихся и той ролью, которая отводится изучению явлений градиентной оптики в курсах физики. Помимо общего можно указать также конкретные противоречия:

• между сложной, громоздкой физической теорией явлений градиентной оптики и возможностями учебного процесса для ее усвоения учащимися,

• между оптическими явлениями распространения света в неоднородных средах и учебным физическим экспериментом, предназначенным для изучения этих явлений,

• между содержанием, объемом, структурой учебного материала по градиентной оптике и учебным временем, реально отводимым на его освоение.

Предпринятые нами попытки преодоления перечисленных противоречий привели к пониманию необходимости разработки учебной модели градиентной оптики, включающей учебную теорию, учебный эксперимент и методику их применения в системе обучения физике.

Настоящее исследование базируется на следующих концепциях дидактики физики:

• формирования физических понятий в процессе обучения (А. В. Усова, 1969 г. [200, 201]),

• развития творческих способностей учащихся в процессе обучения физике (В.Г.Разумовский, 1975 г. [178, 179]),

• оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, 1977 г. [13, 14]),

• системности и оптимизации школьного физического эксперимента (Л.И.Анциферов, 1985 г. [7, 9]),

• использования физического эксперимента в развивающем обучении (Т.Н.Шамало, 1992 г. [227, 228, 229, 230]),

• организации учебной деятельности школьников при обучении физике (Ю. А. Сауров, 1992 г. [188, 189]).

Общим проблемам изучения физической оптики в школе посвящена фундаментальная монография Л.И.Резникова [179], сохранившая свое значение до настоящего времени, они рассматриваются в учебных пособиях по методике преподавания физики в старших классах средней школы [127, 128, 129, 130, 131, 132, 196, 158, 197]. Учебный эксперимент по оптике разрабатывался и исследовался Я. Е. Амстиславским [4], М. Н. Башкатовым, Ю. Ф. Огородниковым, Н. М. Ростовцевым [ 16, 157], Б. Ш. Перкальскисом [ 164, 165, 166 ] и др. Моделирование оптических явлений электромагнитными сантиметрового диапазона подробно исследовано Н. Я. Молотковым [139, 140, 141, 142]. Отдельные вопросы градиентной оптики затрагивались в работах [243, 242, 244, 245], частично сделанных после публикации результатов наших исследований [ 99, 100 ]. Системы учебных опытов по волновой физике разработаны Е. С. Агафоновой (Мамаевой) [2], В. Ф. Колупаевым [67], Р. В. Май-ером [118]; они могут рассматриваться в качестве непосредственной основы настоящего исследования.

В целом актуальность исследования в современных условиях обусловлена социальной потребностью в разработке новых элементов содержания физического образования, отражающих крупные достижения физической науки с учетом дидактических требований, необходимостью совершенствования методики изучения оптики как дидактической модели в школьном и общем курсах физики.

Объектом исследования является учебная оптика курсов физики средних общеобразовательных и высших педагогических учебных заведений.

Предметом исследования является лучевая или геометрическая оптика неоднородных сред (кратко: градиентная оптика) в системе обучения физике.

Цель исследования — разработка дидактической модели градиентной оптики, обеспечивающей теоретическое и экспериментальное изучение основных физических явлений, связанных с распространением света в оптически неоднородных средах.

Гипотеза исследования: если в основу учебной теории положить принцип Гюйгенса, а для учебных опытов использовать оптически неоднородные среды, полученные диффузией и нагреванием, то возможно создание полной учебной модели градиентной оптики, методика которой позволит в рамках существующей системы обучения физике обогатить содержание физического образования, расширить кругозор и познавательный интерес учащихся, углубить их знания по физической оптике.

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Предложить и самыми общими психофизиологическими закономерностями обосновать простейшую дидактическую модель исследователя или эксперта в области учебной физики.

2. Разработать дидактические модели учебного эксперимента, его развития, а также параметра учебности физической теории и физического эксперимента, допускающего получение количественных экспертных оценок с целью их последующего сравнения.

3. Кратко проанализировать современное состояние методики изучения основ физической оптики вообще и градиентной оптики в частности.

4. На основе изучения научной и учебной литературы определить, систематизировать и обосновать содержание учебного материала по проблеме исследования в школьном и общем курсах физики.

5. Разработать учебную теорию градиентной оптики, охватывающую все основные явления этой области.

6. Разработать учебный эксперимент по основным явлениям градиентной оптики в демонстрационном, индивидуальном и самостоятельном вариантах.

7. Разработать методику применения предлагаемых учебной теории и учебного эксперимента в рамках существующей системы физического образования.

8. Проверить возможность и целесообразность включения предлагаемой учебной модели градиентной оптики в традиционный учебный процесс.

9. Прямым педагогическим экспериментом подтвердить эффективность предлагаемой методики изучения основ градиентной оптики в средней и высшей школах.

Методологическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами; она строится на разработанных в психолого-педагогической науке дидактических теориях и моделях уровней обу-ченности, общих принципах дидактики, методологических принципах физики, указанных выше концепциях дидактики физики, методах педагогической квалиметрии, достижениях и тенденциях развития общей и частных дидактик физики.

Методы исследования, использованные при решении поставленных задач: а) теоретический анализ проблемы на основе изучения и анализа психолого-педагогической, методической, физической и специальной технической литературы; б) анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий, а также практического опыта преподавания оптики; в) теоретическое исследование проблемы с целью построения учебной теории градиентной оптики; г) теоретическое и экспериментальное исследование новых учебных опытов, опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных физических приборов и экспериментальных установок; д) педагогический эксперимент в форме экспертной оценки и реального использования новых педагогических технологий в учебном процессе; е) статистическая обработка результатов педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• впервые создана учебная модель градиентной оптики, интегрированная в современную систему физического образования, включающая новую учебную теорию, оригинальный учебный физический эксперимент и методику использования их в учебном процессе,

• разработаны содержание и методика изучения новой учебной физической теории, решающей четыре группы проблем градиентной оптики,

• разработаны содержание и методика применения 29 новых учебных физических экспериментов (40 приборов и 12 технологий), объединенных в девять серий по основным явлениям градиентной оптики.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что а) введены понятия "учебная физика", "учебность" и определено их содержание; б) предложены и обоснованы дидактические модели эксперта, учебной теории, учебного эксперимента, параметра учебности; в) разработана технология использования предложенных моделей в дидактическом исследовании.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических результатов для: а) осуществления новых исследований в дидактике физики; б) совершенствования содержания и методики учебных занятий по оптике в средней и высшей школах, в) создания новых методических рекомендаций, учебных пособий, совершенствования существующих учебников, задачников и практикумов по физике, г) разработки систем творческих заданий для учащихся, д) разработки программ новых спецкурсов, спецсеминаров, практикумов для учащихся, студентов и учителей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены: а) всесторонним анализом проблемы исследования; б) применением разработанных методик, адекватных целям проведенного исследования; в) реальным созданием новых учебных экспериментов в соответствии с принципами исследования; г) длительностью педагогического эксперимента, контролируемостью его условий и повторяемостью результатов, соблюдением основных дидактических требований по его организации; д) применением методов математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.

Критерии эффективности предлагаемой методики:

• полнота сформированности основных понятий, содержание и характер знаний учащимися теоретических и экспериментальных основ градиентной оптики,

• способность учащихся к определению условий, наблюдению результата, проведению анализа субъективно нового учебного эксперимента, а также к самостоятельной постановке известных и разработке новых учебных физических экспериментов по градиентной оптике.

На защиту выносятся следующие положения:

• Использование предложенных дидактических моделей эксперта, учебного физического эксперимента и параметра учебности позволяет осуществлять эффективную разработку конкретных проблем содержания и методики новых разделов учебной физики, в частности, учебного варианта градиентной оптики.

• Предлагаемая учебная теория адекватно отражает научную и обеспечивает разноуровневое изучение градиентной оптики в существующей системе обучения физике.

• Разработанный нами учебный физический эксперимент обеспечивает проведение демонстрационных, лабораторных и самостоятельных занятий учащихся по изучению явлений градиентной оптики.

• Предлагаемая методика изучения градиентной оптики доступна учителям физики и может быть внедрена в учебный процесс.

Логика исследования включает следующие этапы.

Первый этап (1970-1980 гг.) характеризуется выбором проблемы исследования. Изучение литературы по учебному физическому эксперименту [45, 46, 55, 55, 78, 79, 79, 84, 85, 124, 126, 137, 156, 156, 172, 173, 173, 185, 212, 213, 214, 220, 221, 224, 231, 232, 233] показало, что реально в учебном процессе применяется только одна лекционная демонстрация по криволинейному распространению света на границе раздела жидкостей [41]. Разработанные Р.Вудом [31] и усовершенствованные Р. В. Полем [ 169] прекрасные демонстрации миражей, криволинейного и волноводного распространения света в силу сложности реализации ставятся редко. Поэтому основные усилия были направлены на создание доступных школе вариантов этих и других опытов по геометрической оптике. Одновременно детально отрабатывался метод совместного творчества, проводился поиск различных форм изложения учебного материала, предназначенного для самостоятельного усвоения учащимися. Полученные результаты впоследствии были частично опубликованы [ 89-98 ].

Второй этап (1981-1983 гг.) начался с обнаруженной нами возможности создания оптически неоднородных сред неравномерным нагревом оргстекла. Изучение научной литературы, поиск патентной информации позволили сделать заключение о перспективности найденного способа. На этом этапе методом совместного творчества была осуществлена масштабная по тем временам работа по созданию новых учебных опытов по градиентной оптике, их систематизации, разработке простейших доступных для учащихся вариантов. Наряду с учебным экспериментом разрабатывалась учебная теория. Итогом этого этапа явилась книга "Простые опыты по криволинейному распространению света" [99], в которой опробована одна из форм изложения учебного материала.

Третий этап (1984-1986 гг.) посвящен в основном разработке учебной теории распространения света в слоисто-неоднородных средах с постоянным градиентом показателя преломления. Оказалось, что для таких сред можно получить аналитическое выражение траектории луча, позволяющее осуществить как физическое, так и математическое моделирование. Были разработаны модернизированные варианты учебных опытов, углублена связь градиентной оптики с явлением полного внутреннего отражения света. Результаты обобщены в книге " Полное отражение света в простых опытах" [ 100 ], в которой найденная форма изложения учебного материала получила дальнейшее развитие.

Четвертый этап (1987-1997 гг.) связан с разработкой дидактических моделей эксперта, учебной теории, учебного эксперимента. Возникла и оформилась концепция учебной физики, как дидактической модели физической науки. В рамках учебной физики определенное место заняла учебная градиентная оптика. Полученные результаты внедрены и многократно проверены в реальном учебном процессе. Проведены экспертные оценки, частные педагогические эксперименты. Многолетним опытом доказана необходимость и целесообразность включения в систему обучения физике основ градиентной оптики, доступность и надежность основного физического эксперимента в этой области. Полученные результаты опубликованы в работах [101-110].

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Г л азовском пединституте, Г лазовском филиале Ижевского технического университета, в средних школах № № 13 и 15 Глазова, на курсах повышения квалификации учителей (1975-1995 гг.) Ижевского института усовершенствования учителей. Полученные результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях в Москве (1978, 1980 гг.), Глазове (1995, 1996, 1997 гг.), Ижевске (1982, 1995 гг.), Екатеринбурге (1996 г.), Кирове (1997 г.), они успешно внедрены в курсы физики, методики преподавания физики, спецкурсы и факультативы, опубликованы издательством "Наука" массовым тиражом в форме, доступной учащимся, учителям и преподавателям: физики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майер, Валерий Вильгельмович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Констатирующий педагогический эксперимент показал, что учащиеся и учителя не знакомы с основными явлениями, понятиями и элементами теории градиентной оптики. Поисковый эксперимент выявил необходимость создания доступной теории, позволяющий на традиционных уроках изложить основные идеи и продемонстрировать простейшие эксперименты, доказывающие существование явления криволинейного распространения света.

2. Экспертная оценка учебной физической теории и учебного физического эксперимента по соответствующим дидактическим моделям показала, что параметр учебности для всех 39 объектов экспертизы, а параметр новизны для 30 объектов превышает критическое значение, что свидетельствует о соответствии разработанного в исследовании учебного материала дидактическим требованиям и хорошем уровне его новизны.

3. Методом совместного творчества доказано, что возможно экспериментальное и теоретическое изучение основ градиентной оптики в творческом процессе совместного исследования учащихся и учителя, приводящего к объективно новым результатам в области учебного физического эксперимента. Эта работа представляет для учащихся значительный интерес, способствует формированию положительного эмоционального отношения к физической науке, развивает их творческий потенцил, формирует волевые качества.

4. Обучающий педагогический эксперимент показал, что методика изучения основ градиентной оптики доступна учителям физики средней школы, требует небольшого учебного времени и позволяет реализовать ее в рамках традиционного учебного процесса. Учащиеся легко овладевают основными идеями и с большим интересом воспринимают учебный эксперимент по градиентной оптике. Теория слоисто-неоднородной среды доступна студентам физико-математических факультетов высших педагогических учебных заведений, и в целом может быть усвоена за одну лекцию. Знания учащихся и студентов основ градиентной оптики прочны и надолго остаются в памяти.

Выполненное нами исследование показало, что фундаментальный принцип Гюйгенса достаточен для построения учебной теории градиентной оптики, а учебный эксперимент может быть обеспечен использованием оптически неоднородных сред, полученных диффузией и нагреванием. Итогом исследования является полная учебная модель градиентной оптики, методика которой позволяет в рамках существующей системы обучения физике обогатить содержание физического образования, расширить кругозор и познавательный интерес учащихся, углубить их знание основ физической оптики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решены следующие задачи:

1. Предложена и самыми общими психофизжологическими закономерностями обоснована простейшая дидактическая модель исследователя или эксперта в области учебной физики.

2. На основе дидактической модели эксперта разработаны дидактические модели учебного эксперимента, его развития, а также параметра учебности физической теории и физического эксперимента, допускающего получение количественных экспертных оценок с целью их последующего сравнения.

3. Кратко проанализировано современное состояние методики изучения физической оптики вообще и градиентной оптики в частности.

4. На основе изучения научной и учебной литературы определено, систематизировано и обосновано содержание учебного материала по проблеме исследования в школьном и общем курсах физики.

5. Разработана учебная теория градиентной оптики, охватывающая все основные явления этой области.

6. Предложен учебный эксперимент по основным явлениям градиентной оптики в демонстрационном, индивидуальном и самостоятельном вариантах.

7. Разработана методика применения предлагаемых учебной теории и учебного эксперимента в рамках существующей системы физического образования.

8. Показана возможность и целесообразность включения предлагаемой учебной модели градиентной оптики в традиционный учебный процесс.

9. Прямым педагогическим экспериментом подтверждена эффективность предлагаемой методики изучения основ градиентной оптики в средней и высшей школах.

Результаты настоящего исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В базовый школьный курс физики целесообразно включение вопросов, связанных с применением принципа Гюйгенса для объяснения криволинейного распространения света, а также опытов, доказывающих факт криволинейного распространения в оптически неоднородных средах.

2. В курсе общей физики педагогического института целесообразны и возможны демонстрация основных явлений градиентной оптики, экспериментальное изучение их в физическом практикуме, объяснение на основе использования принципов Гюйгенса и Ферма, решение физических задач по градиентной оптике.

3. Градиентная оптика предоставляет богатый физический материал для спецкурсов, факультативов, курсовых и дипломных работ, учебно- и научно-исследовательской работы учащихся.