Теория и методика использования метода сканирования в учебном физическом эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Данилов, Олег Евгеньевич

  • Данилов, Олег Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Глазов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Данилов, Олег Евгеньевич. Теория и методика использования метода сканирования в учебном физическом эксперименте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Глазов. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилов, Олег Евгеньевич

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА СКАНИРОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Методологические основы учебного физического эксперимента

1.1.1. Методология учебного физического эксперимента. 1.1.2. Средства, методы и формы учебного физического эксперимента. 1.1.3. Компьютерные технологии в учебном эксперименте.

1.2. Методы теоретического и экспериментального изучения физических полей в современной системе физического образования.

1.2.1. Теоретическое изучение полей физических величин. 1.2.2. Экспериментальное изучение физических полей. 1.2.3. Датчики для исследования полей физических величин.

1.3. Метод сканирования и его применение в учебном физическом эксперименте

1.3.1. Сканирование в компьютерных технологиях, радиологии, радиолокации, физике. 1.3.2. Сканирование в учебном физическом эксперименте. 1.3.3. Формирование понятия метода сканирования. 1.3.4. Принципы использования метода сканирования в учебном процессе. 1.3.5. Концепция метода сканирования в учебном физическом эксперименте.

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА

СКАНИРОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

2.1. Компьютерные технологии реализации метода сканирования

2.1.1. Компьютерная установка для сканирования полей физических величин. 2.1.2. Компьютерная мышь в качестве датчика координаты. 2.1.3. Компьютерный сканер для волновых полей. 2.1.4. Экспериментальная установка для сканирования волновых полей с датчиком координаты. 2.1.5. Экспериментальная установка для сканирования волновых полей без датчика координаты.

2.2. Программное обеспечение и градуировка сканера

2.2.1. Компьютерная программа для работы со сканером. 2.2.2. Текст программы. 2.2.3. Градуировка компьютерного сканера.

2.3. Применение метода сканирования в учебном физическом эксперименте

2.3.1. Система учебных экспериментов, обеспечивающих изучение волновых полей. 2.3.2. Демонстрационный эксперимент по изучению звуковых полей. 2.3.3. Сканирование звуковых полей в индивидуальном эксперименте. 2.3.4. Учебные исследования звуковых полей методом компьютерного сканирования.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Планирование педагогического эксперимента

3.1.1. Гипотеза педагогического эксперимента. 3.1.2. Цели и задачи педагогического эксперимента. 3.1.3. Математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

3.2. Доступность учебных установок для сканирования волновых полей

3.2.1. Интеллектуальная, временная и материальная доступность компьютерного сканера волновых полей. 3.2.2. Экспертная оценка возможности постановки учебных экспериментов по компьютерному сканированию волновых полей. 3.2.3. Проверка экспериментов с компьютерным сканером на соответствие традиционным дидактическим требованиям к учебному эксперименту. 3.2.4. Оценка учебности метода компьютерного сканирования волновых полей.

3.3. Проведение и итоги обучающего педагогического эксперимента

3.3.1. Апробация учебного эксперимента по компьютерному сканированию волновых полей. 3.3.2. Анализ результатов обучающего педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика использования метода сканирования в учебном физическом эксперименте»

В настоящее время система образования претерпевает существенные изменения [60, 61, 79,]. Возрастает роль информации в жизни общества, что приводит к повышению требований, предъявляемых к уровню образования [128]. Хорошее образование предполагает, что выпускник школы овладел методологией научного поиска [2, 14, 15, 44, 45, 59, 70, 127]. В федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ) [167] указывается, что изучение физики направлено на достижение следующих целей: овладение учащимися умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, устанавливать границы их применимости, анализировать результаты собственных действий и т. д. Физические знания нужны для общего образования. Усиливается их влияние на развитие учащихся и подготовку их к практической деятельности [26, 37, 46, 66, 67, 80, 103]. В связи с этим процесс модернизации структуры и содержания учебной физики нуждается в научном обеспечении. Значительный вклад в развитие основных направлений дидактики физики внесли А. И. Бугаев [33], B.C. Данюшенков [57], Ю.И.Дик [61], С. Е. Каменецкий [107], А. А. Пинский [133], И. Г. Пустильник [138], В.Г.Разумовский [139, 140], Ю. А. Сауров [146], А. В. Усова [ 108, 165, 166].

Физика является экспериментальной наукой, поэтому особое внимание при ее изучении необходимо уделять эксперименту [4, 10, 13, 72, 106, 125, 154, 175]. Такой подход в обучении соответствует специфике физики: исследователи наблюдают природные процессы непосредственно, либо производят эксперимент в искусственно созданных условиях. Развитию экспериментальных методов изучения физики, разработке и совершенствованию систем учебных опытов посвящены труды таких ученых, как Л.И.Анциферов [16-19], Б.С.Зворыкин [34, 35, 65], О. Ф. Кабардин [71], В.В.Майер [102], Н. Я. Молотков [109, 110], А.А.Покровский [34, 35], С. А. Хорошавин [178-182], Т.Н. Шамало [185-189], Н. М. Шахмаев [190, 191] и др. Работы этих исследователей дают возможность констатировать непрерывное совершенствование теории и методики учебного физического эксперимента.

Повышение эффективности обучения невозможно без применения новейших технических средств обучения [159]. В последнее время в учебном эксперименте наблюдается тенденция создания комплектов нового оборудования на базе компьютерной техники, позволяющих автоматизировать управление экспериментом, и методик применения этих комплектов при обучении физике [8, 9, 29, 43, 50-56, 85, 86]. Этому направлению развития учебного эксперимента посвящены pa-: боты Ю.А.Воронина [40, 41], В. А. Извозчикова [69], В.В.Лаптева [84] и др. Как правило, компьютерные измерения осуществляются с помощью датчиков физических величин. Перемещая датчик в пространстве, можно визуализировать распределение измеряемой физической величины с помощью показывающего устройства [36], функции которого может выполнять компьютер [8, 11].

В результате изучения физики у учащихся должны быть сформированы такие важные понятия, как физическая величина и физическое поле [167]. Изучение содержания современных учебных программ по физике [49, 73, 74, 136, 137] и школьных учебников [47, 48, 75, 115, 117-120, 131, 169-173] показывает, что значительная часть учебного материала отводится на изучение волновых полей (Приложение, табл. 1,2, 3).

В диссертационном исследовании Е. С. Агафоновой [ 1 ] показано, что из существующих методов визуализации волновых полей наибольшей универсальностью обладает метод сканирования. Поэтому совершенствование учебного физического эксперимента по волновой физике, позволяющего визуализировать физические закономерности посредством компьютерной техники, используя метод сканирования, является актуальным. К сожалению, в настоящее время учителя физики испытывают существенные трудности при постановке опытов с компьютером и применяют их чаще всего бессистемно и эпизодически.

Анализ новых государственных стандартов школьного образования [122], обязательного минимума содержания основных общеобразовательных программ [167], научно-методической литературы [126, 138-140, 160, 161, 165, 166], практики работы общеобразовательных и высших учебных заведений позволяет сделать вывод о наличии следующих противоречий: 1) между необходимостью введения в учебный процесс по физике нового учебного эксперимента со сканированием на базе современных компьютерных технологий и неподготовленностью школьного учителя физики к использованию этого эксперимента; 2) между возможностями автоматизации учебного физического эксперимента по волновой физике посредством использования компьютерного сканирования и недостаточной разработанностью теории и методики его применения в процессе обучения физике.

Актуальность данного исследования обусловлена требованиями Государственного стандарта образования по физике [ 122 ] по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся при выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий; возрастанием роли компьютерных технологий при обучении и необходимостью совершенствования методов и средств обучения на основе этих технологий; необходимостью применения метода компьютерного сканирования в учебном физическом эксперименте, разработки теории и методики его применения; совершенствованием средств обучения, направленных на формирование у учащихся наглядных образов распределений амплитуды и интенсивности волны и знаний о современных научных методах исследования физических полей на примере изучения волновых полей методом компьютерного сканирования.

Объект исследования — учебный физический эксперимент в современной системе физического образования.

Предмет исследования — содержание и методы учебного физического эксперимента для изучения волновых полей в курсах физики общеобразовательной и высшей педагогической школы.

Цель исследования — совершенствование учебного физического эксперимента для изучения волновых полей путем применения метода сканирования, реализованного посредством компьютерной техники.

Гипотеза исследования: Если разработать простой и доступный для воспроизведения в школьных условиях компьютерный сканер волновых полей, то будет обеспечена возможность совершенствования учебного эксперимента по изучению волн разной природы, что позволит организовать более эффективную деятельность учителя и ученика по изучению волновых явлений, в результате которой:

1) будущий учитель физики приобретет умения сборки компьютерного сканера, разработки программного обеспечения, выполнения количественных экспериментов по исследованию волновых полей и освоит учебную теорию, объясняющую результаты учебных опытов;

2) учитель физики в демонстрационных экспериментах познакомит учащихся с физическими явлениями, изучавшимися ранее лишь на умозрительном уровне;

3) учащиеся при выполнении лабораторных работ физического практикума повысят уровень познавательной мотивации, приобретут исследовательские умения и новые физические знания.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

1. Изучить методологические основы учебного физического-эксперимента и определить основные тенденции его развития.

2. Провести анализ теоретического и экспериментального изучения физических полей в современной системе физического образования.

3. Изучить и проанализировать использование метода сканирования в учебном физическом эксперименте при обучении физике в общеобразовательной и высшей школе.

4. Разработать и изготовить учебную экспериментальную установку для компьютерного сканирования волновых полей, обеспечивающую постановку демонстрационных и лабораторных экспериментов, удовлетворяющую дидактическим требованиям к учебной экспериментальной технике.

5. Разработать дидактические принципы и на их основе создать программный продукт, обеспечивающий выполнение учебных экспериментов посредством компьютерного сканера.

6. Разработать методику и технику постановки учебных экспериментов по исследованию волновых полей, реализующие метод компьютерного сканирования.

7. Провести педагогический эксперимент с целью обоснования справедливости гипотезы исследования.

В настоящей работе применялись следующие методы исследования. Теоретические: изучение и анализ научной, методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме; анализ обязательного минимума содержания физического образования, примерных программ курсов физики, требований к уровню подготовки выпускников школ; изучение и анализ практики работы общеобразовательных школ и педагогических вузов по исследуемой проблеме. Эмпирические: практическое моделирование процесса формирования наглядных образов распределений физических величин при изучении волновых полей в школе и педагогическом вузе; опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных приборов и экспериментальных установок; педагогический эксперимент с учащимися школы, школьными учителями физики, студентами педагогического вуза, вузовскими преподавателями физических дисциплин (наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок экспериментальных установок и опытов); статистические методы обработки и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможность совершенствования учебного физического эксперимента в общеобразовательной и высшей школе посредством использования метода компьютерного сканирования волновых полей, изучаемых в курсе физики.

Теоретическая значимость.

1. Предложена общая концепция метода сканирования в учебном физическом эксперименте, включающая содержательный, методический и процессуальный блоки. Указаны проблемы, решение которых откроет новые возможности совершенствования учебного эксперимента по термодинамике, электродинамике и оптике.

2. Определены дидактические принципы построения и конструктивные особенности компьютерного сканера для изучения волновых полей, дидактические принципы соответствующего базового программного обеспечения.

Практическая значимость.

1. Создан комплект приборов для компьютерного сканирования звуковых и электромагнитных полей сантиметрового диапазона'для проведения учебных опытов по распространению, отражению, интерференции и дифракции волн.

2. Разработаны содержание и методика применения учебных исследовательских заданий при изучении волновых полей на основе метода компьютерного сканирования в школьном курсе физики и курсе общей физики педагогического вуза. Выявлены оптимальные условия проведения учебных экспериментальных исследований звуковых полей методом компьютерного сканирования.

3. Предложены опыты, расширяющие содержание учебного физического эксперимента по волновой физике, разработана методика и техника их постановки.

4. Разработано открытое программное обеспечение компьютерного сканера на алгоритмическом языке, широко распространенном в системе образования.

Методология и теория исследования базируются на концепциях формирования физических понятий (А. В. Усова [ 165, 166], Т. Н. Шамало [188]), научного познания при обучении физике (В.Г.Разумовский [139], И. Г. Пустильник [138]), описания и проектирования практики обучения физике (Ю. А. Сауров [ 146]), учебной физики и научного познания в дидактике физики (В. В. Майер [ 93, 102 ]), формирования системы эмпирических знаний по физике (Р. В. Майер [105]).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием полученных результатов теоретическим положениям дидактики физики и подтверждаются статистически значимыми результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и материалах III, IX, X Всероссийских научно-практических конференций "Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения" (Глазов, 1998, 2004, 2005), научно-практической конференции "Практика обучения физике как творчество" (Киров, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе" (Борисоглебск, 2005) и Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики" (Екатеринбург, 2005). Основные результаты исследования представлены в 12 публикациях автора.

Апробация, внедрение и обсуждение результатов исследования осуществлялись в общеобразовательных школах МОУ С ОПТ №8 и МОУ СОШ № 15 г. Глазова, на семинарах методического объединения учителей физики г. Глазова, на физическом факультете ГОУ ВПО "Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко" и в рамках X научно-практической конференции "Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод сканирования применяется в современной учебной физике и может выступать как общий метод экспериментального исследования физических полей различной природы.

2. Разработанная и изготовленная учебная экспериментальная установка для компьютерного сканирования волновых полей обеспечивает постановку демонстрационных и лабораторных экспериментов и удовлетворяет дидактическим требованиям к учебной экспериментальной технике.

3. Предлагаемые дидактические принципы позволяют на их основе создать программный продукт, обеспечивающий выполнение учебных экспериментов посредством компьютерного сканера.

4. Разработанные методика и техника постановки учебных экспериментов по исследованию волновых полей позволяют реализовать метод компьютерного сканирования в учебном процессе по физике.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Данилов, Олег Евгеньевич

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенный в процессе настоящего исследования педагогический эксперимент охватил 13 преподавателей физики, 26 учителей школ, 76 студентов и 183 школьника. В целом школьники и студенты выполнили и оформили 1962 учебных эксперимента по сканированию волновых полей. Это позволяет сделать следующие выводы.

1. Констатирующий педагогический эксперимент показал возможность и целесообразность применения метода компьютерного сканирования волновых полей полей в учебном эксперименте курсов физики средней общеобразовательной и высшей педагогической школ.

2. Поисковый педагогический эксперимент обеспечил создание учебной компьютерной установки для сканирования полей сантиметровых звуковых и электромагнитных волн; показал возможность изготовления нового учебного оборудования студентами под руководством преподавателя в условиях педагогического вуза; позволил выявить оптимальную систему опытов по сканированию волновых полей; дал возможность разработать методику использования метода сканирования для изучении волновых полей, включающую учебную теорию волновых полей и учебный эксперимент для их исследования.

3. Обучающий педагогический эксперимент позволил оценить влияние методики использования метода сканирования на уровень усвоения учащимися основных видов распределений физических величин при изучении интерференции и дифракции волн; установить доступность компьютерного сканера и его программного обеспечения для создания и использования в школе и вузе.

4. Контрольный педагогический эксперимент подтвердил результаты обучающего эксперимента по оценке влияния разработанной методики на уровень теоретического и экспериментального усвоения учащимися метода сканирования; показал положительную экспертную оценку предлагаемых экспериментов с компьютерным сканером на соответствие их дидактическим требованиям к учебному эксперименту по физике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи, достигнута цель, подтверждена гипотеза исследования.

Выполненное исследование позволяет сделать выводы:

1. Внедрение метода компьютерного сканирования в учебный физический эксперимент целесообразно проводить при изучении двух типов волновых полей: звуковых и электромагнитных волн сантиметрового диапазона. Это способствует созданию условий надежности и точности учебных экспериментов со звуковыми и электромагнитными полями; улучшению наглядности физических закономерностей, свойственных волновым полям; получению количественной оценки характеристик волновых полей; формированию знаний учащихся о современных научных методах исследования физических полей с применением компьютерных технологий. Новый учебный эксперимент с компьютерным сканером соответствует требованиям современных стандартов и программ по физике, учитывает тенденции развития системы учебного оборудования. Знакомство учащихся с методом сканирования необходимо начинать при изучении звуковых полей. В экспериментальных исследованиях свойств звуковых и электромагнитных волновых полей методом компьютерного сканирования необходимо использовать одну и ту же серию опытов: 1) волновое поле уединенного источника; 2) интерференционное поле двух когерентных источников; 3) интерференционное поле стоячей волны; 4) дифракционное поле при прохождении волны через круглое отверстие; 5) дифракционное поле волны за непрозрачным диском. Таким образом, с помощью сканирования можно изучать различные волновые поля и продемонстрировать общность волновых явлений на одной экспериментальной установке.

2. Компьютерный сканер для учебных исследований состоит из источника волнового поля (возбудителя и собственно источника поля); датчика измеряемой физической величины, характеризующей поле в данной точке пространства (приемника); усилителя сигнала датчика; аналого-цифрового преобразователя; IBM-совместимого компьютера; программного обеспечения. Предлагаемая компьютерная экспериментальная установка, обеспечивающая учебный физический эксперимент по волновой физике, доступна для использования в школе и вузе, частично или полностью может быть изготовлена учащимися под руководством школьного учителя физики или студентами под руководством преподаваетля вуза. Опыты с ней соответствуют дидактическим требованиям к учебному физическому эксперименту, что подтверждает опрос независимых экспертов.

3. При демонстрациях с компьютерным сканером учебный материал при изучении физических полей можно построить на основе сопоставления каждой точке пространства некоторого значения физической величины. Предлагаемая методика использования нового учебного физического эксперимента со сканированием формирует у учащихся наглядные образы картин распределений физических величины вдоль прямой и способствует устойчивому запоминанию изучаемых явлений, что подтверждается результатами обучающего педагогического эксперимента. Овладение методикой повышает квалификацию учителя, способствует устранению формализма в его знаниях и преподавании физики. Возможно и целесообразно проведение индивидуального эксперимента по сканированию волновых полей.