Совершенствование методики преподавания явления дифракции на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Светлицкий, Сергей Леонидович

  • Светлицкий, Сергей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Светлицкий, Сергей Леонидович. Совершенствование методики преподавания явления дифракции на основе новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Светлицкий, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ ДИФРАКЦИИ ВОЛН В КУРСЕ ФИЗИКИ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§1.1. Аналитический обзор научно-методических исследований традиционных подходов к изучению явления дифракции.

§1.2. Демонстрационный эксперимент при изучении волновой механики и оптики в средней школе.

§1.3. Возможности применения аудиовизуальных технологий при изучении явления дифракции.

§1.4. Применение ПК при изучении явления дифракции.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ДИФРАКЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ В РАЗДЕЛАХ «ФИЗИЧЕСКАЯ ОПТИКА» И «КВАНТОВАЯ ФИЗИКА» НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (СОЧЕТАНИЯ) НАТУРНОГО И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

§2.1. Психолого-педагогические аспекты применения ТСО и ЭВТ при постановке демонстрационного эксперимента.

§2.2. Натурный эксперимент при изучении явления дифракции волн.

§2.3. Описание мультимедийного педагогического программного пакета

Дифракция».

§2.4. Методика организации уроков с применением натурного и вычислительного экспериментов при изучении явления дифракции в 11 классе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

§3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

§3.2. Содержание поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента.

§3.3. Формирующий эксперимент и его итоги.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики преподавания явления дифракции на основе новых информационных технологий»

Раздел «Колебания и волны» является одним из тех ярких разделов курса физики, который позволяет сформировать у школьников представления о физической картине мира на основе сочетания материала изучаемого в различных отраслях физики. Изучение особенностей механических, оптических и квантовых явлений целесообразно осуществлять с точки зрения выявления общих закономерностей, свойственных этим явлениям. При изучении колебаний и волн различной физичеркой природы необходимо показать единство подхода к анализу явлений сходных по понятиям и терминам, что способствует развитию у школьников умения делать более широкие обобщения и осуществлять перенос знаний из одной области явлений на другие.

Важность изучения явлений дифракции определяется необходимостью формирования в сознании школьника образа единства дискретности и непрерывности, что способствует раскрытию смысла понятия «корпускулярно-волновой дуализм».

Задачами изучения явления дифракции в курсе физики средней школы являются:

- определение границ применимости законов прямолинейного распространения света (геометрической оптики);

- доказательство существования волновых свойств света с тем, чтобы в будущем сформировать у учащихся ясные представления о корпускулярно-волновом дуализме электромагнитного излучения, вещества и материи.

Рассматривая совокупность явлений, на основе волновых и квантовых представлений, входящих в круг вопросов изучаемых физической оптикой, становится возможным более четкое и правильное формирование представлений о физической картине мира, опирающееся на усвоение учащимися фундаментальных физических понятий и теорий.

Анализ научно-методических исследований и учебной литературы показал, что в школьном курсе явление дифракции несет наибольшую учебную нагрузку в оптике, где оно выступает в качестве доказательства волновой природы света, дает возможность измерить длину световой волны. Однако объяснение этого явления наиболее доступно на примере механических волн, поскольку в этом случае у школьников имеется возможность наглядно представить условия возникновения и развития данного явления в динамике.

Проблемам разработки и внедрения в практику методики изучения явления дифракции в средней школе посвящены работы Агибовой И.М., Башкатова М.Н., Ванеева А.А., Деминой К.М., Дурасевича Ю.Е., Знаменского П.А., Каменецкого С.Е., Макаровой И.Я., Огородникову Ю.Ф., Резникову Л.П., Шаповаловой Т.И., Флуерару О.С. и др. Все перечисленные авторы единодушно сходятся во мнении, что при изучении явления дифракции предпочтение должно отдаваться экспериментальным методам обучения, а не теоретическим. Данное предположение является следствием того, что при рассмотрении дифракционных явлений важно установить оптимальное соотношение использования математических и экспериментальных методов изложения. Поскольку математический подход, используемый в вузовском курсе, недоступен для школьного курса физики, и решение уравнений, описывающих сложные проявления дифракции, выходит за рамки школьного курса математики, то, следовательно, рассмотрение этих вопросов в школьном курсе физики возможно только на экспериментальной основе.

Однако при постановке и проведении демонстрационного эксперимента в средней школе возникает ряд трудностей:

- не вре явления и процессы можно показать в условиях школы из-за сложности, громоздкости и высокой стоимости оборудования;

- непосредственное наблюдение учениками некоторых опытов оказывается затруднительным, и из-за невозможности самостоятельно проследить за ходом эксперимента и результатами опыта, школьники не всегда могу объяснить суть физического явления, которое лежит в основе эксперимента;

- натурный эксперимент не всегда позволяет учащимся осмыслить механизм изучаемых явлений или продемонстрировать на динамической модели теоретические предпосылки, положенные в основу опыта.

Анализ состояния оснащения школьных физических лабораторий показал, что имеющееся оборудование для проведения демонстрационных опытов не отвечает современным требованиям,-технически и морально устарело, и не может полноценно выполнять свои функции.

Выход из сложившегося положения учителя пытаются найти в применении аудиовизуальных технологий. Однако, несмотря на очевидные достоинства применения статических и динамических экранных пособий, перечислим ряд характерных для них недостатков:

1. Картина дифракции стационарна. Для ее изменения необходимо время. Достаточно трудно быстро и оперативно, поменяв источник излучения или некоторые элементы, входящие в установку, перенастроить систему транслирующую изображение;

2. Невозможно контролировать и вносить поправки в получаемые промежуточные результаты;

3. Высокая стоимость использования и обслуживания технических средств, составляющих основу предложенного метода;

4. Преобладающее воздействие аудиовизуальных пособий на первую сигнальную систему, что способствует восприятию явлений и процессов, но не всегда побуждает к мышлению и пониманию содержания; зритель является пассивным наблюдателем;

5. При использовании готовых видеоматериалов отсутствует возможность влиять на содержание и темпы подачи материала;

6. Низкая оперативность поиска необходимой учебной информации.

Все выше сказанное не адекватно определившейся на сегодняшний день в обществе тенденции к усилению фундаментализации образования (Политика в области образования и новые информационные технологии: национальный доклад Российской Федерации // Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика", Москва, 1-5 июля 1996. // Информатика и образование. - 1996, № 5.-с.1-20). Фундаментализация образования проявляется в способности не только вооружать знаниями обучающегося, но и вследствие постоянного и быстрого обновления знаний формировать:

- потребность в непрерывном самостоятельном овладении знаниями;

- умения и навыки самообразования.

В образовательном процессе должны прежде всего фигурировать такие образовательные технологии и методики, которые способны отражать:

- фундаментальные проявления двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке;

- достижения информатики и других областей знания, возникающих на стыке наук;

- условия, позволяющие выходить на системный уровень познания действительности.

В этой связи можно выделить новые информационные технологии обучения (НИТО), включающие в себя информационно-вычислительную технику, аудио- и видеосистемы, системы мультимедиа, программные средства, вычислительные и информационные среды, средства телекоммуникаций и др., а также информационные технологии обучения, управление системами, процессами, объектами.

Развитость и совершенство методов и средств современных НИТ позволяют последним успешно войти в среду образования и научных исследований. Именно информатизация образования открывает реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому учащемуся выбрать собственную траекторию в образовательном процессе. Это обстоятельство создает необходимость введения инноваций в процесс обучения, выход за рамки традиционного подхода. В последние годы интерес к данной проблеме приобрел особую значимость в связи с техническими и технологическими инновациями в образовании, в частности распространением НИТО.

Информационные технологии обучения позволяют:

- автоматизировать процесс обучения;

- конструировать его на основе интерактивного диалога обучаемого с комплексом технических средств;

- информационно насытить процесс обучения, что обеспечивает не только повышение уровня усвоения материала, но и увеличение интереса к самому учебному процессу;

- индивидуализировать познавательную деятельность учащихся и т.д.

Концептуальные исследования подходов информатизации образования отражены в трудах Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Л.И. Анциферова, А.П. Ершова, В.В. Лаптева, И.А. Румянцева, Е.З. Власовой. Практическое решение проблемы с привлечением компьютерной техники содержится в трудах Э.В. Бурсиана, В.А. Гор-баренко, И.Б. Готской, В.П. Ионкина, С.Е. Каменецкого, А.С. Кондратьева, Н.Н. Нарыковой, А.А. Немцева, И.М. Низамова, О.Г. Смоляниновой и ряда западных ученых-методистов таких как Atneosen R., Harter W.G., Rebbi С., Wilson J.M., Wallon I., Zollman D.A.

Успешность внедрения новых технологий обучения в среднюю школу во многом связана с тем, как технические особенности и возможности используемого средства (отображение учебной информации, управление и система коммуникации) адаптированы к специфике формирования конфетных знаний, закономерностям формирования и развития способностей учащихся. Решение этих вопросов требует разработки методов конструирования средств предъявления учебной информации и способов организации познавательной деятельности учащихся при их использовании.

Введение компьютера в систему дидактических средств обучения оказывает существенное влияние на обогащение интеллектуальной основы развития ученика, положительно сказывается на развитии интереса учащихся к содержанию преподаваемого предмета и позволяет:

- повысить наглядность и интерес к изучению физики;

- осуществить индивидуализацию обучения;

- инициировать процесс качественного анализа полученных результатов при решении задач;

- развивать логическое мышление;

- интенсифицировать учебный процесс;

- совершенствовать использование традиционных технических средств обучения (ТСО) и т.д.

Компьютерные детализации реальных натурных экспериментов особенно полезны при изучении явлений, где появляется возможность показать изменение наблюдаемых учащимися явлений во взаимосвязи. Компьютерная детализация, сопровождающаяся контролем за усвоением сущности изучаемого, увеличивает методическую эффективность эксперимента, усиливает его наглядность и позволяет каждому учащемуся в нужное время перейти к самостоятельной работе по дальнейшему изучению вопроса.

Кроме того, в некоторых случаях постановка натурных экспериментов в условиях средней школы просто невозможна. Например, при выявлении волновых свойств микрочастиц. Для передачи информации остаются два способа: первый -аудиовизуальный видеокомпьютерный модуль и второй - моделирование процесса или явления с помощью компьютера. С учетом перечисленных выше ограничений, накладываемых на использование аудиовизуальных технологий обучения, второй способ является более предпочтительным.

Делая общее заключение по возможностям применения ПЭВМ при изучении дифракции, можно сделать следующие выводы:

1. Методически обоснованное применение ПЭВМ позволит устранить ряд трудностей, возникающих при использовании традиционных технических средств обучения;

2. Использование компьютера в сочетании с идеей математического моделирования является предпочтительным, по сравнению с использованием видеокомпьютерных аудиовизуальных модулей (они могут применяться в качестве дополнения), разработка и создание которых требует больших финансовых и временных затрат;

3. Применение только лишь одного численного эксперимента недостаточно для повышения качества обучения, следовательно, необходимо вести поиск оптимального использования ПЭВМ в сочетании с натурным экспериментом;

4. Сочетание натурного и вычислительного экспериментов при изучении явления дифракции волн различной физической природы, представляет собой научно-методическую проблему, слабо разработанную в исследованиях по теории и методике обучения физике, и поэтому является актуальным и рассматривается в настоящем исследовании.

Все выше сказанное определяет необходимость и своевременность проведенного исследования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной методики изучения темы «дифракция» на основе сочетания натурного и вычислительного экспериментов с использованием НИТО, что позволит вести изучение раздела «Колебания и волны» на качественно новом уровне в триаде « экспериментальная физика - теоретическая физика - вычислительная физика».

Объектом исследования является процесс изучения дифракции в средней школе, рассматриваемый как важное звено в формировании физического мышления и развития представлений о естественнонаучной картине мира.

Предмет исследования составляют методы изучения основ теории дифракции в курсе физики средней школы на основе использования НИТО.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методики изучения дифракции в курсе физики средней школы на основе применения НИТО.

Гипотеза исследования: эффективность обучения, улучшение качества знаний, развитие самостоятельности, гибкости и устойчивости мышления учащихся может быть существенно повышено, если в основу методики изучения темы «дифракция» в курсе физики средней школы положена идея выбора оптимального сочетания между натурным и вычислительным экспериментами на основе применения НИТО.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы методики преподавания темы «дифракция» в средней школе в педагогической литературе и практике обучения;

2. Провести критический обзор отечественного и зарубежного опыта использования НИТ при изучении раздела «Колебания и волны»;

3. Определить роль и место НИТО в проведении эксперимента: a) при изучении явления дифракции механических волн; b) при изучении явления дифракции оптических волн; c) при изучении явления дифракции микрообъектов в разделе «Квантовая физика»;

4. Разработать методику изучения дифракции механических, оптических волн и микрообъектов на основе применения НИТО.

5. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики на качество знаний учащихся и их готовность к применению полученных знаний на практике.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности (Бабанский Ю.К., Волковыский Р.Ю., Гальперин П.Я., Панина И.Я., Лернер И.Я., Мощанский В.Н., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Щукина Г.И. и др.)

- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (Анциферов Л.И., Ванеев А.А., Извозчиков В.А., Кондратьев А.С., Ланина И.Я. и др.)

- разработанные подходы к использованию НИТО в образовании (Ваграменко Я.А., Власова Е.З., Горбаренко В.А., Готская И.Б., Гребенев И.В., Данильчук В.И., Жданов С.А., Извозчиков В.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лаптев В.В., Лапчик М.И., Немцев А.А., Румянцев И.А., Смолянинова О.Г., Феофанов С.А. и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и учебной литературы;

- обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и интервьюирование учителей, наблюдение за реальным учебным, тестирование учащихся;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов с целью, определения эффективности предлагаемой методики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются:

- использованием серии методик, адекватных поставленным задачам;

- выбором обоснованных показателей определения эффективности предложенной методики использования НИТО при изучении темы «дифракция»;

- итогами опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровне подтвердили эффективность разработанной нами методики;

- непротиворечивостью результатов исследования с учетом современных достижений в области дидактики, педагогики, психологии, теории и методики обучения физике;

- согласованностью предполагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г. С.-Петербурга.

Научная новизна заключается в разработке методики применения НИТО для реализации комплексного использования натурного и вычислительного экспериментов при изучении явления дифракции.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке современного подхода к изучению темы «дифракция», позволяющего последовательно опираться на такие дидактические принципы, как принципы научности, наглядности и доступности учебного материала на основе включения НИТ при изучении теоретических основ исследуемого явления и проведении эксперимента.

Практическая значимость заключается:

- в разработке и внедрении в учебный процесс методических рекомендаций для учителей физики по изучению темы «дифракция»; - в разработке авторского мультимедийного программного пакета «Дифракция» и внедрении его в практику работы школ (№9,10,491 и др.) г. С.-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность изучения темы «дифракция» существенно повышается при выборе оптимального сочетания между натурным и вычислительным экспериментами.

2. Разработанная методика комплексного использования натурного и вычислительного экспериментов на основе применения НИТО позволяет изучать дифракцию механических, электромагнитных волн оптического диапазона и дифракцию микрочастиц не только на качественном, но и на количественном уровне.

3. Использование НИТО в учебном процессе позволяет обеспечить наглядность изучаемых дифракционных явлений в средней школе.

Апробация результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс ряда школ города Санкт-Петербурга, излагались на Герценовских чтениях (С.-Петербург 1995, 1996, 1998, 1999г.), опубликованы в 8 статьях, сборниках докладов и тезисов. Педагогическая работа автора данного исследования отмечена в 1997 году Дипломом лауреата конкурса премии Главы администрации Василеостровского района.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 206 страницы, включая 42 рисунка и 13 таблиц. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Светлицкий, Сергей Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. На основе выделенных во второй главе настоящей работы психолого-педагогических аспектов применения ТСО и НИТО при изучении явления дифракции, а также требований, которым должен удовлетворять вычислительный эксперимент, разработаны методические рекомендации, отражающие оптимальное сочетание натурного и вычислительного экспериментов по организации и проведению уроков при изучении явления дифракции волн различной физической природы и микрочастиц.

2. Проведенный поисковый эксперимент определил необходимость совершенствования методики преподавания темы «Дифракция» и выявил объективную потребность в создании мультимедийного педагогического программного средства для проведения учебного вычислительного эксперимента. Констатирующий эксперимент выявил взгляды учителей на традиционные методы изучения явления дифракции и их отношения к идее комплексного использования натурного и вычислительного экспериментов. Поисковый и констатирующий эксперименты свидетельствуют об актуальности проблемы, состоящей в необходимости разработки новых подходов к изучению явлений дифракции, адекватных современному уровню физического образования.

3. В ходе проведения формирующего этапа педагогического эксперимента проверена гипотеза о существенном улучшении эффективности обучения и повышения качества знаний при оптимальном сочетании натурного и вычислительного экспериментов. Итоги формирующего эксперимента подтвердили, что предложенная нами методика комплексного использования натурного и вычислительного экспериментов приводит к повышению успеваемости, росту понимания, глубины и прочности знаний учащихся. Это позволяет считать исследованные идеи одним из путей повышения эффективности изучения явления дифракции в средней

LLiinOJ iS.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в данной работе теоретического анализа проблем методики преподавания дифракционных явлений в школьном курсе физики и проверки их на практике можно сделать следующие выводы:

1. Доказана актуальность проблемы поиска оптимального сочетания натурного и вычислительного экспериментов при изучении явления дифракции.

2. Определены возможные пути ее разрешения посредством расширения и углубления межпредметных связей школьных курсов физики и информатики.

3. Разработанная новая методика комплексного использования натурного и вычислительного экспериментов для изучения дифракционных явлений в школьном курсе физики, заключается в добавлении этапа исследования учебной компьютерной модели рассматриваемого явления, что способствует активизации познаг вательной деятельности учащихся, повышает наглядность изучаемого теоретического учебного материала и эффективность обучения физике.

4. Доказана психолого-педагогическая целесообразность предложенной методики изучения дифракционных явлений с комплексным использованием натурного и вычислительного экспериментов на основе НИТО.

5. Педагогическим экспериментом доказано, что разработанная методика сочетания натурного и вычислительного экспериментов при изучении явления дифракции приводит к повышению качества знаний учащихся, более глубокому пониманию физики, способствует приобщению учащихся к миру современных научных исследований.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим:

- в разработке теоретических основ применения видеокомпьютерных ( мультимедийных ) технологий при обучении физике в средней школе;

- в разработке видеокомпьютерных средств обучения для изучения явлений интерференции, поляризации, дисперсии волн и др.;

- в разработке и внедрении программного обеспечения, позволяющего осуществить точный расчет картины дифракции механических волн (в том числе и акустических), микрочастиц на кристаллах, а также по исследованию дифракции электромагнитного излучения, содержащего набор частот (длин волн).

В рамках поставленных задач считаем данное диссертационное исследование законченным.