Современные элементы учебной физики для формирования фундаментального понятия относительности механического движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чирков, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чирков, Андрей Евгеньевич
Введение .:.
• Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ МЕХАНИКИ
1.1. Дидактическая теория введения и формирования физических понятий
1.2. Проблема формирования фундаментальных физических понятий относительности движения и системы отсчета
1.3. Повышение эффективности процесса формирования фундаментальных понятий механики средствами учебной физики
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВВЕДЕНИЯ
И ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ
2.1. Деятельность учителя по реализации современного стандарта при изучении механики. ф 2.2. Формирование фундаментальных понятий механики в процессе индивидуальной учебной деятельности учащихся
2.3. Учебно-исследовательская деятельность учителя и ученика.
Глава 3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ УЧЕБНОЙ ФИЗИКИ.
3.1. Диагностика уровня сформированности фундаментальных понятий механики
3.2. Оценка эффективности использования новых элементов учебной физики
3.3. Новые элементы учебной физики как объект
Ф исследовательской деятельности учителя и ученика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные элементы учебной физики для формирования фундаментального понятия относительности механического движения»
Актуальность исследования. Фундаментальной идеей относительности пронизана вся современная физика. Поэтому около полувека назад в дидактике физики была поставлена задача формирования соответствующих физических понятий в процессе изучения механики в школе. Решению этой задачи в значительной мере посвящена известная монография Э. Е. Эвенчик "Преподавание механики в курсе физики средней школы" [174]. В настоящее время Государственный стандарт среднего (полного) общего образования [ 126 ] требует освоения знаний о пространственно-временных закономерностях, ознакомления с основами классической механики и специальной теории относительности. Методика изучения механики в школе построена так, чтобы наряду с решением конкретных задач этой дисциплины, готовить учащихся к усвоению основ специальной теории относительности и последующему восприятию ими идей общей теории относительности.
Основы дидактической теории формирования физических понятий заложены исследованиями А. В. Усовой [ 143 ]. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Л.Я.Зорина [38], И.Г.Пустильник [109], В.Г.Разумовский [116], Т.Н.Шамало [170], В.Ф.Шилов [173] и другие ученые. В ряде работ определяющая роль в формировании физических понятий отводится учебному эксперименту, в других — значение эксперимента принижается и доказывается главенствующая функция теории. Наиболее обоснованным представляется положение концепции учебной физики (В. В. Майер [69]), согласно которому формирование понятий происходит в процессе познания учащимися целостного элемента учебной физики, включающего взаимосвязанные учебный физический эксперимент и учебную физическую теорию.
Фундаментальные понятия механики детально проанализированы в учебниках университетского уровня (Р.В.Поль [103], Д. В. Сивухин [130], С.П.Стрелков [136], С.Э.Хайкин [154] и др.); эти понятия вводятся в школьных учебниках (С.В.Громов [25]; В.А.Касьянов [52]; А.Н.Мансуров и Н.А.Мансуров [82]; Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев и Н.Н. Сотский [88]; А. В. Перышкин и Е. М. Гутник [99]; А. А. Пинский, В.Г.Разумовский, А.И.Бугаев и др. [145]; В.Г.Разумовский, В.А.Орлов, Ю.И.Дик, Г.Г.Никифоров и В.Ф.Шилов [115]; Н.М.Шахмаев [171]); они изучаются в углубленных и элективных курсах физики (М. М. Балашов, А. И. Гомонова, А. Б.Долицкий и др. [146]; Е. И. Бутиков и А.С.Кондратьев [10]; О. Ф. Кабардин, В.А.Орлов, Э. Е. Эвенчик и др. [147]; Г. А. Чижов и Н.К. Хананов [161]; Б.М.Яворский и А. А. Пинский [177]). Учебный эксперимент по формированию фундаментальных понятий механики рассматривается в исследованиях JI. И. Анциферова [2, 3], М.И.Гринбаума [23], П.В.Зуева [40], М.А.Кибардина и Е.Л.Талалая [53], Г.Г.Никифорова [90], Е. С. Объедкова [94],
A.А.Покровского [102], А.П.Попова и А. Н. Кузибецкого [150],
B. Г. Речкалова [117], С. А. Хорошавина [155, 157, 158], Т.Н. Шамало [ 170], Н. М. Шахмаева и В. Ф. Шилова [ 172], и других ученых. Отдельные вопросы методики, касающиеся темы настоящего исследования, разработаны В. А. Орловым и А. Т. Проказой [95], О. С. Орловым [96], Г. А.Розманом и В. М. Чиганашкиным [118], А. П. Рымкевичем [149], Б. В. Селюком и К. Г. Голубевой [ 129], Е. С. Соколовым [ 135] и др.
Таким образом, фундаментальному понятию относительности движения в школьном курсе физики, учебной, методической и научной литературе уделено значительное внимание. Однако дидактическое тестирование показывает, что указанное понятие у выпускников средних школ и студентов педагогических вузов сформировано недостаточно. Анализ результатов тестирования свидетельствует о том, что знания учащихся формальны, они не помнят теоретизированных определений, не в состоянии обосновать теоретические положения учебным экспериментом, не владеют техникой перехода из одной системы отсчета в другую. Отсюда следует необходимость совершенствования методики введения и формирования фундаментальных понятий механики. Поскольку потенциал традиционного учебного материала фактически исчерпан, требуемое совершенствование может быть достигнуто путем создания и использования новых элементов учебной физики.
Изложенное выше обосновывает актуальность проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какова должна быть совокупность новых элементов учебной физики, чтобы внедрение ее в существующий учебный процесс обеспечило эффективное формирование фундаментальных понятий механики?
Объект исследования — содержание и методы изучения механики в курсе физики средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — процесс введения и формирования фундаментальных понятий механики.
Цель исследования заключается в разработке новых элементов учебной физики, обеспечивающих формирование у учащихся фундаментального понятия относительности механического движения.
Гипотеза исследования: Если использовать доступные учителю и ученикам объекты современной ноосферы, то возможно создание элементов учебной физики, применение которых при изучении механики в школе обеспечит эффективную организацию учебной деятельности, направленную на формирование фундаментального понятия относительности движения, углубление знаний учащихся и повышение их интереса к физике.
Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования.
1. Изучить основные положения современной дидактической теории введения и формирования физических понятий. Провести анализ теоретического и экспериментального изучения фундаментальных понятий механики в современной системе физического образования. Рассмотреть способы повышения эффективности процесса формирования фундаментальных понятий механики, углубления знаний и повышение интереса учащихся к физике.
2. Разработать простые и доступные элементы учебной физики, обеспечивающие осознание учащимися понятий системы отсчета и относительности движения при изучении кинематики, усвоение этих понятий при изучении основных законов динамики и практическое применение их при изучении остальных тем школьного курса механики. Разработать натурный демонстрационный вариант мысленного эксперимента Эйнштейна с падающим лифтом, доказывающий существование локально-инерциальных систем отсчета.
3. Провести диагностику уровня сформированности фундаментальных понятий механики и умений перехода из одной системы отсчета в другую. Оценить учебность новых элементов учебной физики и эффективность методики использования их в реальном учебном процессе. Подтвердить возможность применения новых элементов учебной физики в качестве объекта совместной учебно-исследовательской деятельности учителя и ученика.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Теоретические: анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и разработка модели формирования фундаментального понятия относительности механического движения; разработка понятийного аппарата; анализ результатов использования разработанного учебного эксперимента. Экспериментальные: опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных приборов и экспериментальных установок; тестирование учащихся, учителей физики и студентов педагогического вуза; педагогический эксперимент
Методологическую основу исследования составляют положения теории формирования физических понятий (И. Г. Пустильник [109], А.В.Усова [142, 143], Т.Н. Шамало [170]), концепция научного познания в дидактике физики (В.Г.Разумовский [111, 114, 116, 134]), концепция учебной физики (В. В.Майер [69]), концепции дея-тельностного подхода в обучении физике (Ю.А. Сауров [122, 123]) и целостного подхода к методике познавательной активности учащихся (В. С. Данюшенков [29]).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием полученных результатов теоретическим положениям дидактики физики и подтверждаются статистически значимыми результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и материалах VIII, IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференций "Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения" (Глазов 2003, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования" (Екатеринбург, 2003).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложена концепция совершенствования методики введения и формирования фундаментальных понятий механики, включающая:
1) дидактическую модель формирования физических понятий; 2) реализацию деятельностного подхода в обучении физике; 3) создание, освоение и использование новых элементов учебной физики в процессе совместной познавательной деятельности учителя и ученика.
2. Разработаны 20 новых элементов учебной физики, использующих объекты современной ноосферы, которые обеспечивают формирование понятия относительности движения при изучении всех тем школьного курса механики; эффективность применения этих элементов в учебном процессе подтверждена педагогическим экспериментом.
3. Предложен фундаментальный учебный эксперимент, реализующий условия мысленного эксперимента Эйнштейна с падающим в поле тяжести лифтом и подтверждающий существование локально-инерциальных систем отсчета. Разработана методика формирования умений перехода из одной системы отсчета в другую, эффективность которой обоснована педагогическим экспериментом.
Теоретическая значимость работы состоит:
1) в обосновании необходимости и возможности использования новых элементов учебной физики для повышения эффективности формирования фундаментальных понятий системы отсчета и относительности движения при изучении всех разделов механики;
2) в определении последовательности использования разработанных элементов учебной физики в соответствии с этапами и уровнями дидактической модели формирования физических понятий;
3) в подтверждении целесообразности выделения в целостном учебном процессе по формированию фундаментальных понятий механики относительно самостоятельных компонентов: деятельности учителя, деятельности учащихся и совместной учебно-исследовательской деятельности учителя и ученика.
Практическая значимость работы заключается в конкретных методических рекомендациях по использованию новых элементов учебной физики для организации деятельности учителя физики при подготовке и проведении уроков, самостоятельной познавательной деятельности учащихся при выполнении лабораторных работ и совместной учебно-исследовательской деятельности учителя и ученика, обеспечивающей первые два вида деятельности.
Исследование проводилось на протяжении 2002-2006 гг. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2002-2003 гг.) характеризуется выбором проблемы исследования и ее обоснованием. Анализ научной, методической и учебной литературы позволил сделать вывод о том, что имеющихся в учебной и методической литературе экспериментов недостаточно для формирования понятия относительности движения в учебном процессе. Основное внимание уделено изучению теории физических явлений и разработке нового учебного эксперимента, базирующегося на общедоступном оборудовании. Проведена диагностика уровня сформи-рованности понятия относительности движения выпускников школы, ставших студентами педагогического вуза, и учителей физики. Разработаны установки по демонстрации относительности движения в поле тяжести Земли.
Второй этап (2003-2004 гг.) состоял в разработке системы учебного физического эксперимента по введению фундаментального понятия относительности движения как в школьном, так и в вузовском курсе физики. Изучены и воспроизведены известные школьные опыты, выявлены элементы учебного материала, не обеспеченные учебным экспериментом, разработаны новые учебные приборы, установки и эксперименты по введению, формированию и применению основных понятий во всех темах школьного курса механики. Предложена методика организации учебной деятельности учителя и ученика в реальном учебном процессе.
Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен проверке эффективности разработанной методики по формированию фундаментального понятия относительности движения у студентов вуза и учащихся средних учебных заведений. На этом этапе завершен педагогический эксперимент, проведена статистическая обработка результатов исследования, выполнено обобщение, осуществлено внедрение результатов исследования, сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Г лазовском государственном педагогическом институте, Глазовском физико-математическом лицее, на семинаре учителей физики северного куста Удмуртской Республики на базе Республиканской очно-заочной школы при МОУ "Физико-математический лицей" г. Глазова. Полученные результаты обсуждались на заседаниях научного семинара физического факультета Глазовского пединститута (2002-2006 гг.), научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003 г., Глазов, 2003-2006 гг.). Результаты проведенного исследования изложены в 16 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанные в ходе выполнения диссертационного исследования элементы учебной физики позволяют более эффективно сформировать понятие относительности механического движения, углубить знания учащихся по механике и повысить их интерес к физике, что подтверждается результатами обучающего педагогического эксперимента.
2. Предлагаемые элементы учебной физики доступны для применения в школьном курсе физики; они могут быть использованы для организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогических вузов и учебно-исследовательской деятельности школьников; учебные приборы и экспериментальные установки доступны для изготовления учащимися; опыты соответствуют дидактическим требованиям к учебному эксперименту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чирков, Андрей Евгеньевич
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
В ходе диссертационного исследования педагогическим экспериментом охвачены 315 студентов, 70 школьников, 17 учителей физики общеобразовательных школ и 8 преподавателей вузов.
1. Проведено дидактическое исследование сформированности понятия относительности механического движения. На основе результатов диагностики сформированности умений перехода из одной системы отсчета в другую показано, что не только у студентов педагогического института, но и у учителей эти умения сформированы недостаточно. Проверка содержания и объема знаний учащихся об относительности механического движения показала невысокий уровень и формальный характер теоретических знаний учащихся по фундаментальным понятиям системы отсчета и относительности движения. Отсюда следует необходимость совершенствования существующей методики формирования фундаментальных понятий механики.
2. Педагогическим экспериментом обоснована возможность и целесообразность применения в учебном процессе средней школы разработанных в диссертации новых элементов учебной физики. Они позволяют не только более эффективно сформировать понятие относительности движения, но и повышают интерес учащихся к физике. На основе экспертной оценки показано, что разработанные эксперименты, обладают высоким значением параметра учебности и являются новыми.
3. В ходе совместной учебно-исследовательской деятельности учителя и ученика показана возможность создания экспериментальных установок с минимальными временными и материальными затратами. При выполнении курсовых и дипломных работ, а также в курсе экспериментальной физики учащимися получены результаты, обладающие не только субъективной, но и объективной новизной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования его цель достигнута, решены все поставленные задачи, на основе теоретического изучения проблемы и проведенного педагогического эксперимента доказана справедливость гипотезы, согласно которой возможно создание таких элементов учебной физики, применение которых обеспечивает эффективное формирование фундаментальных понятий механики, углубляет знания учащихся и повышает их интерес к физике.
Кратко перечислим полученные при выполнении исследования результаты.
1. Рассмотрение основ дидактической теории введения и формирования физических понятий позволило выделить основные этапы осознания, усвоения и применения понятий учащимися. Показано, что для более эффективного формирования понятий относительности движения необходимо использовать целостные элементы учебной физики, включающие взаимосвязанные друг с другом учебный физический эксперимент и учебную физическую теорию. Описаны 20 элементов учебной физики, которые обеспечивают учащимся осознание, усвоение и применение понятий относительности движения и системы отсчета. Эти элементы относятся ко всем разделам механики и обеспечивают деятельность учителя при обучении, учебную деятельность учащегося и совместную учебно-исследовательскую деятельность учителя и ученика.
2. Обучающий педагогический эксперимент показал, что эффективность предлагаемой методики формирования умений перехода из одной системы отсчета в другую выше, чем традиционной. Созданы новые учебные приборы, экспериментальные установки, предложен и описан натурный демонстрационный вариант мысленного эксперимента Эйнштейна с падающим лифтом, который позволяет доказать существование локально-инерциальных систем отсчета и является фундаментальным при введении понятия инерциальной системы отсчета. Все экспериментальные установки доступны для использования в школе и просты в изготовлении. Экспертная оценка подтверждает их соответствие дидактическим требованиям к учебному физическому эксперименту. Кроме того, разработаны простые и эффектные эксперименты, к которым можно отнести стробоскопические фотографии движений тел, относительное движение тел в поле тяжести, упругое взаимодействие тел при падении и ряд других, которые позволяют повысить интерес учащихся к физике, о чем свидетельствуют наблюдения и анализ учебно-исследовательской деятельности школьников.