Элементы учебной физики как основа организации процесса научного познания в современной системе физического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Майер, Валерий Вильгельмович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Майер, Валерий Вильгельмович
Введение
Глава 1. Дидактические модели исследования.
1.1. Принцип цикличности как основа дидактической модели процесса научного познания учащихся
1.2. Содержание, структура и место учебной физики в дидактике физики
1.3. Основные дидактические модели исследования
Глава 2. Новые элементы учебной физики для методики организации процесса научного познания
2.1. Закономерности процесса создания новых элементов учебной физики
2.2. Использование новых элементов учебной физики в экспериментальных доказательствах
2.3. Новые элементы учебной физики при обучении основам научного познания
Глава 3. Педагогический эксперимент.
3.1. Экспертная оценка элементов учебной физики.
3.2. Новые методики и оценка их эффективности
3.3. Создание новых элементов учебной физики методом совместного творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы учебной физики как основа организации процесса научного познания в современной системе физического образования»
Постановка научной проблемы и актуальность исследования. Переживаемый нами этап развития общества характеризуется резким обострением экономических и социальных проблем, решение которых под силу лишь поколению высокой нравственности, культуры и творческого потенциала. Именно поэтому определяющим направлением в современном образовании является поиск эффективных методов становления и развития личности.
В этих условиях конкретные дидактики, в том числе и дидактика физики (теория и методика обучения физике), должны в еще большей степени опираться на психолого-педагогические теории личности, деятельности, творческой активности. Традиционно дидактика физики исходит из педагогической концепции развития личности в процессе изучения конкретного учебного предмета и рассматривает физику как базисную науку, специфика которой должна быть учтена.
Такой подход, несомненно, дал крупные результаты. Исследования закономерностей формирования физических понятий (А.В.Усова [436-439]), развития творческих способностей учащихся в процессе обучения физике (В.Г.Разумовский [393, 394]), оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский [20-22]), системности и оптимизации школьного физического эксперимента (Л.И.Анциферов [18]), формирования познавательного интереса школьников (И.Я.Ланина [114, 115 ]), использования учебного физического эксперимента в развивающем обучении (Т. Н. Шамало [464-467]), проблемного обучения на уроках физики (Р. И. Малафеев [326]), учебной деятельности школьников при изучении физики (Ю.А.Сауров [410-413]), познавательной активности школьников в процессе обучения (В. С. Данюшенков [55, 56]) и др., а также содержания школьного физического образования (Ю. И. Дик
64], А.Т.Глазунов [45], О. Ф. Кабардин [84, 85], С. Е. Каменецкий [91], В.В.Лаптев [116], В. В. Мултановский [351, 352], В.А.Орлов [391], А. А. Пинский [446, 445], А.А.Покровский [59, 60], С.А.Хо-рошавин [457-461], Н. М. Шахмаев [469-472] и др.) определили суть дидактики физики наших дней и задают одно из направлений дальнейшего ее развития.
Однако это направление не единственно. Личность обладает свободой выбора и в процессе обучения далеко не всегда ставит перед собой те же задачи, которые решаются учителем. Парадигма подготовки учащегося к взрослой жизни на наших глазах трансформируется в парадигму образовательных услуг, удовлетворяющих потребности личности в образовании. Поэтому на одно из центральных направлений выдвигается дидактическое исследование элементов физической науки с целью создания пригодных для изучения подрастающим поколением элементов физического знания. В этом направлении также выполнены значительные по объему и глубине отечественные исследования, в результате которых созданы новые учебные теории, учебные эксперименты и методики их изучения. Среди ученых этого направления, оказавших наибольшее влияние на настоящее исследование, в первую очередь следует отметить Я. Е. Амстиславского [ 11 ], М. Н. Ба-шкатова [23], А.С.Кондратьева [99], H.H. Малова [327], Б. Ю. Миргородского [343], Н. Я. Молоткова [345-348], Б. Ш. Перкальскиса [ 377— 379], Л.И.Резникова [398], Г.А.Рязанова [403-405].
Кратко перечисленные здесь исследования не исчерпывают проблему обеспечения в системе физического образования процесса научного познания учащимися. Современным требованиям общества и государства отвечают созданные в Лаборатории физики и астрономии ИОСО РАО обязательные минимумы содержания курса физики для средней общеобразовательной школы и школы с гуманитарным профилем обучения [365], а также примерные программы среднего (полного) общего образования [ 390] (Ю. И. Дик, В. А. Коровин, В. А. Орлов, А. А. Пинский), которые предусматривают не только понимание сущности метода научного познания окружающего мира, но и владение основами этого метода. Такая задача раньше не ставилась, поэтому традиционный курс физики рассчитан прежде всего на ознакомление с результатами научных достижений при широком охвате материала, но довольно мелкой и поверхностной его проработке на хорошо известных и нередко избитых примерах. В этих условиях возникает противоречие между необходимостью изучения всех важнейших областей науки и ее практического применения при жестком бюджете времени, с одной стороны, и непременным требованием включения учащихся в процесс научного познания, который в свою очередь требует достаточно продолжительных самостоятельных исследований, с другой стороны. В конце 60-х годов был найден способ частичного разрешения этого противоречия путем изучения наряду с общим курсом физики курсов по выбору учащимися. Однако усилия исследователей этого направления были нацелены преимущественно опять-таки на углубленное ознакомление учащихся с научными достижениями.
Для организации исследовательской деятельности учащихся необходимо выявить такую область науки, которая допускает возможность получения новых результатов учащимися и учителем. Назовем эту область науки учебной физикой. Очевидно, учебная физика не исчерпывается содержанием учебников и, по существу, неисчерпаема в смысле возможности осуществления исследований с целью получения результатов, характеризующихся новизной.
Согласно современной концепции теории образования учебные курсы физики представляют собой модели науки физики. С этой точки зрения можно говорить об обобщенной дидактической модели физической науки — учебной физике, которая, охватывая существующие курсы физики, объединяет все пригодные для обучения подрастающего поколения физические знания. Методическая система обучения, определяемая по А. М. Пышкало, как совокупность иерархически взаимосвязанных целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, частично включает учебную физику в качестве содержательного компонента. Помимо традиционных разделов учебная физика содержит все доступные для обучения новые разделы физической науки, которые изложены в обширной по тематике, разнообразной по уровню научной, популярной, периодической, учебной и методической литературе, а также дидактические материалы, предназначенные непосредственно учащимся, физические игрушки, приборы и многое другое.
Изучение научной и методической литературы показывает, что само понятие учебной физики не выделяется, содержание этого понятия не определено, место учебной физики в дидактике физики не обозначено, значение учебной физики для обеспечения научного познания учащимися не исследовано.
Таким образом, выявлено противоречие общего характера между тем значением, которое имеет учебная физика для дидактики физики вообще и развития личности учащегося в частности, и неразработанностью теоретической концепции учебной физики как объекта изучения и научного познания.
Кроме того, в теории и методике обучения физике можно выделить ряд противоречий, решение которых прямо связано с проблемой исследования. К ним относятся противоречия между:
• требованием общества и потребностью учащихся в научном познании явлений ноосферы, имеющих важное значение для физической науки, техники, для развития познавательного интереса, мотивации исследовательской деятельности, формирования физического мышления, мировоззрения, овладения методами научного познания, а в конечном итоге — становления личности учащихся, и возможностями самостоятельного изучения этих явлений в современной системе физического образования;
• необходимостью изжить формализм в знаниях учащихся, отождествление ими модели и явления, неумение проверить теоретический вывод экспериментом, отличить научную информацию от псевдонаучной и сложной, малопонятной, неинтересной физической теорией, недоступным физическим экспериментом, а также необоснованностью учебной физической теории учебным физическим экспериментом, отсутствием системных экспериментальных доказательств справедливости теоретических положений;
• необходимостью формирования умений учащихся на основе экспериментальных фактов формулировать гипотезу, строить теоретическую модель явления, выводить из нее следствия, планировать и выполнять эксперимент с целью проверки следствий и подтверждения или опровержения гипотезы, определять область и границы применимости теории и т. д. и недостаточной разработанностью методики развития познавательной и творческой деятельности учащихся [393, 394] при изучении конкретных вопросов физики, исключающей практику передачи учащимся "малопонятной для них информации, запоминание которой создает лишь видимость знаний" [395].
Таким образом, актуальна проблема разработки теоретических основ и создания конкретных элементов учебной физики, как области дидактики физики, овладение которой позволит учащимся не только познакомиться с важнейшими достижениями физической науки, но и освоить теоретический и экспериментальный методы научного познания.
Основная идея выполненного исследования состоит в том, что развитие системы физического образования привело к появлению учебной физики как дидактической модели физической науки; в области применимости этой модели учебная теория и учебный эксперимент взаимодействуют подобно взаимодействию теории и эксперимента в физической науке; относительная самостоятельность учебной физики обеспечивает объект исследования, который представляет научно-практический интерес для учителя, доступен учащимся и позволяет организовать процесс научного познания при обучении, приводящий подобно научному познанию в физической науке к объективно новым результатам.
Концепция исследования (концепция организации процесса научного познания в современной системе физического образования) может быть сформулирована следующим образом.
1. В основе методики организации процесса научного познания при обучении лежит сформулированный В. Г. Разумовским принцип цикличности, однако реально научное познание осуществляется преимущественно в теории или в эксперименте, поэтому наряду с ним необходимо использование более простых моделей типа: факты —модель —> следствия и условия —результат —анализ.
2. Физическая теория и физический эксперимент не находятся в иерархическом отношении, они равноправны, поэтому в обучении физике необходимо добиваться этого равноправия, повсеместно используя в качестве наиболее доступного метод экспериментальных доказательств.
3. Исследования учащихся и учителя могут приводить к объективно новым результатам в области учебной физики при условии, если они имеют целостное представление о содержании и структуре дидактики физики, ее связях и взаимодействиях с другими науками. Это представление должно быть модельным, отличаться максимальной простотой и доступностью с тем, чтобы формирование его не требовало значительных временных и интеллектуальных затрат, отвлекающих от предмета исследований.
4. В процессе научного познания центральным является понятие новизны, поэтому необходим обоснованный критерий новизны элемента учебной физики, на основе которого экспертным методом могут быть получены количественные оценки.
5. Новый элемент учебной физики действительно может быть эффективно использован в рамках существующей системы физического образования для обогащения ее содержания, расширения кругозора и познавательного интереса учащихся, углубления их физических знаний, овладения ими методом научного познания, становления и развития личности учащихся, если его учебная физическая теория (УФТ) и учебный физический эксперимент (УФЭ) характеризуются достаточно высокими значениями учебности— параметра, определяемого тем, что
• новые теория и эксперимент необходимы в учебном процессе, то есть научны и фундаментальны или интересны учащимся,
• изучение теории и эксперимента возможно в условиях существующей системы физического образования, то есть они безопасны, дидактичны и доступны,
• учебная теория и учебный эксперимент разработаны достаточно, то есть в демонстрационном, индивидуальном и самостоятельном вариантах, а методика изучения этого элемента обладает достаточно высоким значением эффективности— параметра, определяемого тем, что в реальном учебном процессе учащимися усвоены
• учебная физическая теория, то есть ее факты, модель и следствия,
• учебный физический эксперимент, то есть его условия, результат и анализ.
6. Появление новых элементов учебной физики — не стихийный, а закономерный процесс, поэтому осознанное применение определяющих его сущность законов будет способствовать научному познанию в области учебной физики.
Т. Овладение теорией научного познания и законами дидактики физики не гарантирует успешности научного познания. Научиться исследованию можно только на конкретных примерах, сначала полностью повторяя уже выполненные исследования и подтверждая полученные в них результаты, затем внося в известные исследования элементы новизны и, наконец, осуществляя вполне самостоятельные исследования. Поэтому методика организации процесса научного познания при обучении должна опираться на совокупность вновь созданных элементов учебной физики, конкретные описания которых в доступной для учителя и ученика литературе и иных информационных системах совершенно необходимы.
8. Наиболее эффективное овладение основами научного познания и развитие творческих способностей учащегося обеспечивается в процессе совместного научного познания учителя и ученика, который при достаточной квалификации учителя происходит одновременно с традиционным учебным процессом и параллельно ему без дополнительных материальных и временных затрат.
Объектом исследования являются содержание и методы физического образования в средних общеобразовательных и высших педагогических учебных заведениях.
Предметом исследования являются учебная физика и конкретные ее элементы в механике, молекулярной физике, электродинамике, оптике и квантовой физике как основа организации процесса научного познания их учащимися.
Цель исследования — совершенствование методики организации процесса научного познания при обучении физике путем разработки теоретических и экспериментальных основ современной учебной физики, создания новых элементов и разделов учебной физики, внедрения их в существующую систему физического образования.
Гипотеза исследования включает следующие положения.
1. Процесс учения отличается от процесса обучения тем, что он индивидуален. Научным методом познания и методами исследования ученик овладевает в самостоятельной деятельности. Наиболее эффективна совместная исследовательская деятельность учителя и ученика, направленная на получение новых результатов в дидактике физики.
2. Познавательная деятельность учащегося в сущности такая же, как ученого-исследователя, то есть осуществляется по известному циклу: факты —> модель —> следствия —> эксперимент. Отличается она лишь интеллектуальной облегченностью и временной сокращенно-стью благодаря использованию специально подготовленных в результате дидактического исследования элементов физической науки. Такие элементы, необходимые и достаточные для организации самостоятельной познавательной деятельности учащегося, образуют основное содержание учебной физики.
3. Завершенный элемент учебной физики в принципе позволяет учащемуся в условиях исследовательской деятельности полностью овладеть методом научного познания, поскольку:
• он включает учебную физическую теорию, учебный физический эксперимент и методику их изучения;
• в нем учебная теория и учебный эксперимент взаимодействуют подобно взаимодействию теории и эксперимента в физической науке;
• его методика гарантирует усвоение не только учебной теории, учебного эксперимента, но и методологии физической науки;
• его относительная самостоятельность предполагает выбор предмета исследования в соответствии с интересами ученика и учителя;
• его доступность обеспечивает получение нового результата в самостоятельном исследовании учащегося.
Исходя из концепции, цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы и особенности реализации дидактической модели процесса научного познания учащимися при обучении физике.
2. Определить содержание, структуру и место учебной физики в дидактике физики как объекта учебного исследования, обеспечивающего совершенствование методики организации для учащихся процесса научного познания.
3. Исследовать возможность построения дидактических моделей, обеспечивающих научное познание при создании, оценке и внедрении новых элементов учебной физики в современную систему физического образования.
4. Выявить закономерности создания и совершенствования новых элементов учебной физики и обосновать их решением актуальных проблем обучения механике, молекулярной физике, электродинамике, оптике и квантовой физике.
5. Показать возможность создания и использования новых элементов учебной физики с целью экспериментального доказательства существования физических явлений, функциональных зависимостей, значений физических констант, обоснования физических теорий.
6. Разработать конкретные методики применения предлагаемых элементов учебной физики в рамках существующей системы физического образования для организации процесса научного познания учащимися.
Т. В педагогическом эксперименте, организованном в условиях учебного процесса средней и высшей школы, курсов повышения квалификации учителей, ежегодной научной конференции, издания периодических сборника научных трудов и научно-практического журнала, произвести экспертную оценку новых элементов учебной физики.
8. Внедрить новые элементы учебной физики в реальный учебный процесс средней школы и педагогического института; в обучающем педагогическом эксперименте доказать эффективность методики их изучения и научного познания.
9. Доказать возможность и целесообразность создания новых элементов учебной физики в совместном творчестве учителя и ученика в условиях существующей системы физического образования.
Методологическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами; она строится на разработанных в психолого-педагогической науке дидактических теориях и моделях уровней обученности, общих принципах дидактики, методологических принципах физики, общепринятых концепциях дидактики физики, методах педагогической квалиметрии, достижениях и тенденциях развития общей и частных дидактик физики.
Методы исследования, использованные при решении поставленных задач: а) теоретический анализ проблемы на основе изучения и анализа психолого-педагогической, методической, физической и специальной технической литературы; б) анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий, а также практического опыта преподавания физики; в) теоретическое исследование проблемы с целью построения учебной теории новых элементов учебной физики; г) теоретическое и экспериментальное исследование новых учебных опытов, опытно-конструкторская работа по созданию новых учебных физических приборов и экспериментальных установок; д) специальные методы создания программного продукта для компьютерного моделирования физических явлений; е) педагогический эксперимент в форме экспертной оценки, реального использования новых педагогических технологий в учебном процессе и совместного творчества учителя и ученика; ж) статистическая обработка результатов педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемых методик.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• впервые создана научная концепция, позволяющая решить проблему организации процесса научного познания в современной системе физического образования;
• впервые предложена и всесторонне обоснована концепция учебной физики как структурной составляющей дидактики физики, в свою очередь состоящей из целостных элементов, в которых в органическом единстве взаимодействуют учебная физическая теория, учебный физический эксперимент и методика их изучения;
• созданы новые элементы учебной физики, интегрированные в современную систему физического образования и обеспечивающие организацию процесса научного познания учащимися при изучении механики, молекулярной физики, электродинамики, оптики и квантовой физики;
• созданы новые разделы учебной физики, специально предназначенные для организации исследовательской деятельности учащихся по научному познанию физических явлений кумулятивного эффекта, акустики, гидро- и аэроакустики, ультраакустики, полного внутреннего отражения, градиентной оптики, голографии и др.
Теоретическая значимость полученных результатов определяется тем, что дальнейшее развитие теории организации процесса научного познания при обучении физике предполагает сохранение в качестве инвариантного ядра введенных и обоснованных в настоящем исследовании: а) фундаментального системообразующего в дидактике физики понятия учебной физики с его объемом и содержанием; б) дидактических моделей учебной теории, учебного эксперимента и методики их изучения; в) дидактических параметров учебности теории, эксперимента и эффективности методики, методов их количественной оценки; г) законов создания новых элементов учебной физики. Концепция исследования дает возможность выделить в курсах физики две категории элементов учебного материала: 1) допускающие научное познание при обучении физике; 2) не допускающие научное познание, следовательно, сообщаемые лишь с целью повышения осведомленности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических результатов для: а) осуществления новых исследований в дидактике физики; б) создания новых элементов учебной физики и эффективного внедрения их в систему физического образования; в) совершенствования содержания и методики учебных занятий по физике в средней и высшей школах; г) создания новых методических рекомендаций, учебных пособий, учебного оборудования, включающего приборы и экспериментальные установки, совершенствования существующих учебников, задачников и практикумов по физике; д) разработки систем творческих заданий для учащихся; е) разработки программ новых спецкурсов, спецсеминаров, практикумов для учащихся, студентов и учителей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены: а) всесторонним анализом проблемы исследования; б) применением разработанных методик, адекватных целям проведенного исследования; в) реальным созданием новых элементов учебной физики в соответствии с концепцией исследования; г) длительностью педагогического эксперимента, контролируемостью его условий и повторяемостью результатов, соблюдением основных дидактических требований по его организации; д) применением методов математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.
Критерии эффективности предлагаемых методик:
• полнота сформированности основных понятий, содержание и характер знаний учащимися теоретических и экспериментальных основ новых элементов учебной физики, уровень исследовательских умений, степень владения методом научного познания физических явлений ноосферы;
• умения и навыки учащихся определять условия, наблюдать результат, проводить анализ субъективно нового учебного эксперимента, способности к самостоятельной постановке известных и разработке новых экспериментов в учебной физике, умения оформлять выполненную работу, докладывать и обсуждать полученные в ней результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенные в настоящем исследовании теоретическая концепция учебной физики, дидактические модели учебного физического эксперимента, учебной физической теории, методики их изучения, а также параметры новизны, учебности и эффективности позволяют реализовать целостный подход в разработке конкретных проблем содержания физического образования, направленный на совершенствование процесса научного познания учащимися при обучении физике.
2. Предлагаемые учебные теории адекватны научным и обеспечивают разноуровневое научное познание новых элементов учебной физики в существующей системе физического образования. Разработанный учебный физический эксперимент обеспечивает проведение демонстрационных, индивидуальных и самостоятельных занятий учащихся по изучению явлений механики, молекулярной физики, электродинамики, оптики и квантовой физики. Рекомендуемые методики изучения новых элементов учебной физики доступны учителям физики средних учебных заведений гуманитарного, базового, углубленного профилей и при использовании в обучении эффективно способствуют усвоению учащимися современных методов научного познания.
Логика исследования включает следующие этапы.
Первый этап (1965-1974 гг.) характеризуется выбором проблемы исследования. Изучение литературы по учебному физическому эксперименту показало, что волновая физика недостаточно обеспечена учебным экспериментом, а известный эксперимент часто недоступен для использования в учебном процессе. Выявлены основные направления исследования: учебные модели волновой оптики, акустики и ультраакустики. Намечен единый подход к изучению волновых явлений разной природы. Осознана принципиальная необходимость одновременной разработки учебной теории, учебного эксперимента и методики их применения как основы организации процесса научного познания учащихся. Оформилась методическая концепция экспериментального доказательства. Создан научно-методический семинар студентов и преподавателей Глазовского пединститута, определяющий совместные исследования учителя и учащегося. Активно ведется работа в общегородском семинаре учителей физики. Опубликована монография [124], в которой предложена новая методика изучения интерференции света в школе.
Второй этап (1975-1984 гг.) определялся главным образом экспериментальными и теоретическими исследованиями конкретных проблем учебной физики в средней школе и педагогическом институте. На этом этапе методом совместного творчества была осуществлена масштабная по тем временам работа по созданию новых учебных опытов по механике, молекулярной физике, электродинамике, оптике и квантовой физике, их систематизации, разработке простейших доступных для учащихся вариантов. Наряду с учебным экспериментом разрабатывалась учебная теория. Опробовались различные формы изложения учебного материала, в том числе в виде заданий творческого характера для учащихся и учителя. Итогом этого этапа явились монографии по ультраакустике [173, 204] и градиентной оптике [203]. Полностью оформились методические концепции основных явлений волновой физики и визуализации физических явлений в учебном эксперименте. На базе научно-методического семинара создано Студенческое конструкторское бюро. Теоретические идеи обсуждаются на курсах повышения квалификации учителей.
Третий этап (1985-1994 гг.) посвящен разработке и внедрению новых элементов учебной физики. Исследуются проблемы изучения голографии, гидродинамики, акустики и других разделов. Совершенствуются традиционные и разрабатываются новые спецкурсы, создаются новые учебные лаборатории. Полученные результаты обобщены в монографиях по струям и звуку [205], полному отражению света [209] и кумулятивному эффекту [214], в которых найденная форма изложения учебного материала, реализующая дидактическую модель цикла научного познания в применении к учебной физике, получила дальнейшее развитие. Совершенствуются и разрабатываются новые конкретные методики изучения явлений механики, гидродинамики, физики упругих и электромагнитных волн, волновой оптики, физических основ голографии и др. С целью обеспечения научных исследований и внедрения их результатов создано инновационное предприятие "Аргон". Студенческое конструкторское бюро преобразовано в Учебно-исследовательскую лабораторию.
Четвертый этап (1995-2000 гг.) связан с завершением разработки дидактических моделей эксперта, учебной теории, учебного эксперимента. Оформляется концепция учебной физики, как дидактической модели физической науки. В рамках учебной физики определенное место заняли разработанные элементы и разделы. Проанализированы результаты экспериментального обучения в условиях реального учебного процесса. Проведены экспертные оценки, завершены частные педагогические эксперименты. Многолетним опытом доказана необходимость и целесообразность включения в систему обучения новых элементов учебной физики по механике, молекулярной физике, электродинамике, оптике и квантовой физике, доступность и надежность основного физического эксперимента в этой области. Теоретические идеи исследования реализованы при организации ежегодной научно-практической конференции федерального уровня "Школьный физический эксперимент: Проблемы и решения", издании периодического сборника научных трудов "Проблемы учебного физического эксперимента" (начало издания 1995 г.) и научно-практического журнала "Учебная физика" (выходит с 1997 года).
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара "Учебный эксперимент по физике" и итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Глазовского пединститута (1971-2000 гг.), рассматривались на совещаниях и заседаниях секции учителей физики Глазова (1972-81 гг.), анализировались на занятиях курсов повышения квалификации учителей Удмуртии (1975-2000 гг.), рассматривались, докладывались и обсуждались на зональных совещаниях и конференциях по проблемам преподавания физики в Тюмени (1971 г.), Магнитогорске (1972 г.), на 24 и 35 "Герценовских чтениях" в ЛГПИ им. А. И. Герцена (1971, 1982 гг.), на научных конференциях международного и российского уровней в Москве (1978, 1980, 1991, 2000 гг.), С. Петербурге (1999 г.), Глазове (1995-2000 гг.), Ижевске (1982, 1995 гг.), Екатеринбурге (1996, 1999 гг.), Н. Новгороде (2000 г.), Кирове (1997, 1998 гг.) и за рубежом в Шопроне (Венгрия, 1997 г.) и Дуйсбурге (Германия, 1998 г.).
2. Разработанные в результате исследования новые элементы учебной физики опубликованы издательством "Наука" массовым тиражом в форме, доступной учащимся, учителям и преподавателям физики [173, 203, 205, 209, 214]. Новые физические приборы, комплекты приборов и экспериментальные установки пять раз экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены бронзовыми, серебряной и золотыми медалями [206-172], несколько разработок представлялись на Всероссийских и Всесоюзных выставках и конкурсах и также отмечены наградами.
Цикл работ " Система индивидуального учебно!« эксперимента по физике", завершенный в 1998 году, удостоен Государственной премии Удмуртской республики в области науки и техники.
3. Теоретическая концепция составила основу хоздоговорных работ с Глазовским техническим колледжем (1983, 1991 гг.), Глазовским гороно (1995-97 гг.), Глазовским филиалом Ижевского технического университета (1993-98 гг.), средними школами №№13 и 15 Глазова, а также исследования "Региональная программа непрерывного физического образования" (1995-97 гг.) по заказу Министерства народного образования Удмуртской республики.
4. Новые экспериментальные результаты внедрены в практику обучения путем мелкосерийного производства физического оборудования и реализации его учебным заведениям страны. К нему относятся отдельные приборы: дифракционный измеритель длины световой волны, набор голографических дифракционных решеток, набор учебных голограмм, учебный дифракционный спектроскоп, дидактические материалы на основе фотографий волновых полей, оптические световоды, градиентная линза, колебательные контуры (суммарно более 1000 экземляров); комплекты приборов для учебных опытов по механике, акустике, электромагнитным волнам, поляризации света, с инфракрасными лучами, голографии, эффекту Доплера, для измерения малых промежутков времени (всего более 100 комплектов). Среди пользователей разработанного оборудования Кемеровский, Пермский, Удмуртский госуниверситеты, Уральский, Ижевский технические университеты, Екатеринбургский, Вятский педагогические университеты и другие высшие и средние учебные заведения России.
5. В настоящее исследование входят 228 опубликованных работ, из них 7 монографий, 11 учебных пособий, б патентов на изобретения, 5 проспектов экспонатов на ВДНХ СССР, 19 депонированных рукописей, 149 статей и 31 тезис докладов.
Структура диссертации. Суть современного научного метода познания в его модельности. Вначале происходит накопление и осмысление фактов, затем внезапно появляется модель, логическим путем из нее выводятся следствия, которые проверяются экспериментально. Модель позволяет не только объяснить известную совокупность фактов, но и предвидеть новые. Модель лишь приближенно отражает свойства исследуемого объекта или явления, имеет область и границы рационального применения.
Эти общие соображения определяют структуру настоящей диссертации. Первая глава посвящена дидактическим моделям, составившим основу исследования. Во второй главе изложены результаты создания новых элементов учебной физики, которые фактически являются теоретическими следствиями моделей. Наконец, в третьей главе описан дидактический эксперимент, подтверждающий следствия и тем самым обосновывающий справедливость представленных в первой главе моделей.
Разработанные в ходе исследования новые элементы относятся ко всем разделам учебной физики и довольно многочисленны. Детальное представление каждого из них приведет к значительному увеличению объема текста. Поэтому мы выбрали в качестве основного фактического материала тот, который относится к физической оптике, и лишь в отдельных случаях столь же подробно рассматриваем элементы, относящиеся к другим разделам учебной физики. Все остальные элементы кратко характеризуются и сопровождаются ссылками на наши опубликованные работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майер, Валерий Вильгельмович
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
1. В педагогическом эксперименте, организованном в рамках учебного процесса, курсов повышения квалификации учителей, ежегодной научной конференции, издания сборника научных трудов и научно-практического журнала, произведена экспертная оценка новых элементов учебной физики.
2. Новые элементы учебной физики внедрены в реальный учебный процесс средней школы и педагогического института. Обучающий педагогический эксперимент убедительно показал, что новый элемент учебной физики действительно может быть эффективно использован в рамках существующей системы физического образования для обогащения ее содержания, расширения кругозора и познавательного интереса учащихся, углубления их физических знаний, становления и развития личности учащихся, если его учебная физическая теория и учебный физический эксперимент характеризуются достаточно высокими значениями учебности — параметра, определяемого тем, что новые теория и эксперимент необходимы в учебном процессе, то есть научны и фундаментальны или интересны учащимся; изучение теории и эксперимента возможно в условиях существующей системы физического образования, то есть они безопасны, дидактичны и доступны; учебная теория и учебный эксперимент разработаны достаточно, то есть в демонстрационном, индивидуальном и самостоятельном вариантах; а методика изучения этого элемента обладает достаточно высоким значением эффективности — параметра, определяемого тем, что в реальном учебном процессе учащимися усвоены учебная физическая теория, то есть ее факты, модель и следствия; учебный физический эксперимент, то есть его условия, результат и анализ.
3. Педагогический эксперимент подтвердил, что создание новых элементов учебной физики в совместном творчестве учителя и ученика в рамках существующей системы физического образования возможно и целесообразно, так как оно обеспечивает наиболее эффективное развитие творческих способностей учащегося в процессе научного познания, которому способствует получение результатов, отличающихся объективной новизной.
Главным результатом педагогического эксперимента в феноменологическом аспекте является доказательство того факта, что формирование основ метода научного познания возможно только при вовлечении учащихся в исследовательскую деятельность в области учебной физики, в которой в неразрывном единстве взаимодействуют учебная физическая теория, учебный эксперимент к методика их изучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование посвящено созданию новых элементов учебной физики как основы организации процесса научного познания учащимися в современной системе физического образования. В итоге решены следующие задачи.
1. Подтверждена необходимость использования принципа цикличности в качестве основы дидактической модели процесса научного познания учащимися при обучении физике, предложены и обоснованы дидактические модели учебной физической теории и учебного физического эксперимента.
2. Определены содержание, структура и место учебной физики в дидактике физики, обеспечивающие совершенствование методики организации для учащихся процесса научного познания.
3. Предложены и обоснованы дидактические модели переходного процесса, эксперта, учебности, новизны, обеспечивающие научное познание при создании, оценке и внедрении новых элементов учебной физики в современную систему физического образования.
4. Выявлены закономерности создания новых элементов учебной физики, которые сформулированы в форме законов и обоснованы решением актуальных проблем обучения механике, молекулярной физике, электродинамике, оптике и квантовой физике.
5. Показана возможность создания и использования новых элементов учебной физики с целью экспериментального доказательства существования физических явлений, функциональных зависимостей, значений физических констант, обоснования физических теорий.
6. Разработаны конкретные методики применения предлагаемых элементов учебной физики в рамках существующей системы физического образования для организации процесса научного познания учащимися.
Т. В педагогическом эксперименте, организованном в условиях учебного процесса средней и высшей школы, курсов повышения квалификации учителей, ежегодной научной конференции, издания сборника научных трудов и научно-практического журнала, произведена экспертная оценка новых элементов учебной физики.
8. Новые элементы учебной физики внедрены в реальный учебный процесс средней школы и педагогического института; в обучающем педагогическом эксперименте доказаны эффективность методики их изучения и научного познания.
9. Доказана возможность и целесообразность создания новых элементов учебной физики в научном познании при совместном творчестве учителя и ученика в условиях существующей системы физического образования без дополнительных материальных и временных затрат.
Основным результатом исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование справедливости его гипотезы, согласно которой эффективность овладения учащимися методами научного познания возрастает при условии, что обеспечено совместное научное познание учителя и ученика в сфере учебной физики, приводящее к созданию новых учебных теорий, новых учебных экспериментов и методик для их изучения.
Таким образом, цель исследования достигнута: разработана, обоснована теоретически и подтверждена экспериментально методика организации процесса научного познания учащимися при обучении их физике, базирующаяся на создании новых элементов и разделов учебной физики и внедрении их в существующую систему физического образования.
Полученные при этом результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Учебная физика является относительно самостоятельной областью дидактики физики и представляет собой дидактическую модель физической науки. В рамках этой модели учебная теория и учебный эксперимент находятся во взаимных отношениях и взаимодействуют подобно теории и эксперименту в физической науке. Это обеспечивает объект исследования, который представляет научно-практический интерес для учителя, доступен учащимся и позволяет организовать процесс научного познания при обучении, приводящий подобно научному познанию в физической науке к объективно новым результатам. Такими результатами являются новые элементы учебной физики, включающие учебный физический эксперимент, учебную физическую теорию и методику, обеспечивающую их изучение.
2. Методика организации научного познания учащимися при обучении физике может быть реализована только учителем, который трудится в таких условиях, что в состоянии непрерывно получать новые результаты в сфере учебной физики и привлекать к этой деятельности учеников, склонных к точным наукам. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование системы подготовки учителя к научной деятельности и системы моральных, материальных, организационных и административных мер, обеспечивающей исследовательскую деятельность учителя в процессе преподавания физики в современной многопрофильной средней школе. Наиболее доступным и практически не требующим материальных затрат условием подготовки учащихся к научному познанию является внедрение в учебный процесс методики экспериментального доказательства теоретических положений изучаемого курса физики.
3. Владение элементами теории научного познания необходимо, но недостаточно для получения объективно нового знания. Научиться научному познанию можно только, изучая и повторяя выполненные другими учеными исследования, несколько изменяя их условия, критически анализируя полученные результаты, сравнивая их с собственными, выдвигая связанные с этими исследованиями новые идеи и проверяя их на опыте. Но все это должны быть не общеизвестные материалы традиционных учебников, с которыми не знаком разве что школьник, изучающий по ним физику, а новейшие или современные исследования, решающие актуальные проблемы учебной физики. Отсюда следует необходимость оперативной публикации новых результатов в области учебной физики в периодических изданиях на бумажной и электронной основе. Таким образом, требуется расширение информационных возможностей журналов "Квант", "Физика в школе", "Преподавание физики в высшей и средней школе" и такого специализированного журнала как "Учебная физика", содержание и структура которого фактически обоснованы настоящим диссертационным исследованием.
Это исследование является завершенным в том смысле, что содержит целостную концепцию учебной физики и построенной на ее основе методики научного познания при обучении физике. Вместе с тем исследование представляется открытым, поскольку указанная концепция содержит потенциал саморазвития и совершенствования.