Градация как стилистическое явление современного русского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щербаков, Андрей Владимирович

  • Щербаков, Андрей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Щербаков, Андрей Владимирович. Градация как стилистическое явление современного русского литературного языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербаков, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Категория градации в современном русском литературном языке.

1. Логическая основа градации.

1.1. Логические градационные схемы.

1.2. Соотношение градуальности и интенсивности.

1.3. Соотношение логического, психологического и лингвистического аспектов градуирования.

2. Лингвистический статус градации.

2.1. Градация и градуальность в лингвистических исследованиях.

2.2. Градация и норма.

2.3. Соотношение градации с явлениями синонимии и антонимии.

3. Градация и категория экспрессивности.

3.1. Категория экспрессивности и ее составляющие.

3.1.1. Интенсивность.

3.1.2. Оценочность.

3.1.3. Эмоциональность.

3.1.4. Образность.

3.2. Соотношение коннотативного и денотативного компонентов в градационных высказываниях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Градация в системе стилистических приемов.

1. Система стилистических приемов.

1.1. Соотношение понятий «риторический прием», «стилистический прием», «стилистическая фигура».

1.2. К вопросу о классификации стилистических приемов.

2. Градация как стилистический прием.

2.1. Принципы построения градации.

2.2. Определение градации как стилистического приема.

3. Градация и смежные явления.

3.1. Градация и повтор.

3.2. Градация и нарастание.

3.3. Градация и ретардация.

4. Типологии стилистической градации.

4.1. Климакс и антиклимакс.

4.2. Рационально-логический и экспрессивный типы градации.

4.3. Уровневая типология градации.

4.3.1. Фонетическая градация.

4.3.2. Лексическая градация.

4.3.3. Словообразовательно-морфологическая градация.

4.3.4. Синтаксические условия реализации градации.

4.4. Градация с контактным и дистантным расположеннием градони-мов.

4.5. Количественная типология градации.

4.5.1. Двучленная градация.

4.5.2. Трехчленная градация.

4.5.3. Четырехчленная градация.

4.5.4. Многочленная градация.

4.6. Квазиградация.

4.7. Текстовая градация.

5. Градация в аспекте стилистической конвергенции.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Градация в функционально-стилистическом аспекте.

1. Соотношение понятий «стилистическая функция», «стилистическое значение», «стилистический эффект».

2. Стилистико-прагматические функции градации.

3. Функционально-стилевая закрепленность градационных построений.

3.1. Функционирование градации в публицистическом стиле.

3.2. Стилистические функции градации в ораторской речи.

3.3. Функционирование градации в языке художественной литературы.

3.4. Градация в разговорном стиле.

3.5. Градация в неэкспрессивных стилях русского языка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градация как стилистическое явление современного русского литературного языка»

Современная лингвистика отдает явное предпочтение исследованию языка и речи в функциональном (коммуникативном) аспекте. Это можно объяснить прежде всего тем, что язык — важнейшее средство общения. Общение, в свою очередь, возможно только в результате использования языка, его применения на практике. В связи с коммуникативным подходом к явлениям и фактам языка и речи все больше внимание современных исследователей привлекают разного рода стилистические (изобразительно-выразительные) средства, что находит отражение в работах по стилистике, риторике, культуре речи, экспрессивному синтаксису. Многие стилистические средства, в первую очередь тропы и фигуры, рассматриваются в школьных и вузовских учебниках дисциплин коммуникативного цикла (см. учебные пособия А.К. Михапьской, М.Р. Львова, Г.Я. Солганика, И.Б. Голуб, Д.Э. Розентапя, Л.А. Введенской и мн. др.). В связи с этим возникает вопрос о степени изученности различных тропов и фигур. На фоне метафоры, метонимии, антитезы, разного рода повторов и т.д. целый ряд выразительных средств (литота, мейозис, плока и др.) остаются на периферии исследований. Градация (лат. gradatio — 'постепенное усиление') также относится к числу наименее изученных стилистических явлений.1

1 Изучение элокутивных средств языка связано и с проблемой системности описаиия тропов и фигур. К сожалению, на сегодняшний день в научной литературе этот вопрос не решен однозначно, хотя попытки системного описания предпринимались неоднократно, в том числе и в диссертационных исследованиях. И определенные результаты достигнуты. В частности, выяснено, что в основе построения стилистических фигур могут лежать принципы симметрии/асимметрии (Э.М. Береговская), экономии/избыточности (А.П. Сковородников), контаминации (И.В. Пекарская), расчлененности/нерасчлененности (Г.Н. Акимова), а также принципы контраста, повтора, алогизма и иск. др. Продуктивной, на наш взгляд, является идея построения классификации тропов и фигур, зафиксированная в недавно вышедшем учебнике по стилистике В.П. Москвина [Москвин В.П. 2000]. Идея состоит в соотнесении коммуникативных качеств речи и различных стилистических приемов. Возможен также подход, связанный с сопоставлением приема и ошибки как, соответственно, мотивированного и немотивированного отклонения от нормы [Мурзин Л.Н. 1989; Клюев Е.В. 1999; Сковородников А.П., Копнина Г.А. 2002].

Тем не менее, нельзя не отметить, что категория градуальности (гра-дационности)2 как универсальная языковая категория давно находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Категорию градуальности исследователи трактуют и как логико-семантическую (Н.Д. Арутюнова, Э. Сэпир), и как лексико-грамматическую (С.М. Колесникова), и как лексико-семантическую (B.C. Горшкова); она включается в состав языковой категории интенсивности (И.И. Туранский), в состав коммуникативно-прагматической категории усиления (И.И. Сущинский). При этом, можно констатировать, что исследователи градуальности либо вовсе не затрагивают стилистическую сторону вопроса, либо касаются ее в очень малой степени, либо рассматривают на материале других языков, в первую очередь английского и французского. Таковы работы, например, B.C. Горшковой, С.Ю. Медведевой, T.JI. Ветвинской, В.А. Левашовой и нек. др.

Что касается градации как стилистического приема, то в этом вопросе также нет полной ясности. Некоторые исследователи считают градацию частным случаем перечисления (Г.Н. Червакова, Е.А. Панова), ретардации (Н.Н. Прангишвили), повтора, как лексического, так и синтаксического (Н.Т. Головкина, Е.П. Марченко). В работах, посвященных синонимии, можно встретить определения градации как особого синонимического ряда (см., например «Теорию риторики» Ю.В. Рождественского, кандидатскую диссертацию Э.М. Береговской). Таким образом, описания стилистического приема градации (далее — СПГ) носят, в основном, фрагментарный и несистемный характер. Нам известно лишь несколько статей, в которых

Кроме того, существует концепция риторических приемов, разработанная А.П. Сковородниковым и Г.А. Копнимой, суть которой заключается в том, что все риторические приемы построены на отклонении от норм языка/речи (стилистические приемы), логики (паралогические приемы), онтологии (нараонтологи-ческие приемы), этологии (параэтологические приемы). Именно этой концепции и придерживается автор настоящего диссертационного исследования.

1В лингвистической литературе термины «градуальность» и «градационность» употребляются как синонимы. градация рассматривается с функционально-стилистических позиций (см., статьи Э.М. Береговской, М.В. Федоровой, А.П. Сковородникова).3

Актуальность темы диссертационного исследования определяется низкой степенью изученности градации как стилистического явления по сравнению с другими экспрессивными фактами языка и речи, несмотря на то, что градация представлена в подавляющем большинстве учебных пособий и словарей по стилистике, культуре речи, риторике.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым монографическим описанием СПГ со структурно-типологических и функционально-стилистических позиций.

Цель предпринятого диссертационного исследования — комплексное описание градации как экспрессивного явления современного русского литературного языка.

Обозначенная цель определила соответствующие задачи исследования:

1. Определение лингвистического статуса градации.

2. Описание соотношения градации со смежными явлениями.

3. Выявление и описание разновидностей СПГ.

4. Выявление и описание стилистических функций СПГ в текстах различной стилевой принадлежности.

Исследование проводилось в основном на материале художественных и публицистических текстов, поскольку именно эти функциональные разновидности русского литературного языка в большей степени тяготеют к экспрессии. Для более полного описания стилистических возможностей СПГ привлекались тексты разговорной речи, официально-делового и научного стилей русского языка.

3 Когда работа над представленной диссертацией была завершена, в журнале «Вопросы языкознания» (№3 за 2003 год) вышла статья профессора Э.М. Береговской «Система синтаксических фигур: К проблеме градации». Многие положения этой работы нашли подтверждения в настоящем диссертационном исследовании.

Материалом данного диссертационного исследования послужили фактические данные, полученные из прозаических и поэтических произведений художественной литературы XIX-XX вв. (А. Пушкина, Ф. Достоевского, А. Чехова, С. Есенина, И. Бунина, А. Блока, М. Цветаевой, А. Солженицына, В. Высоцкого, И. Губермана и мн. др.), из публицистических текстов различной жанровой специфики (газет «Известия», «Московский комсомолец», «Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Сегодняшняя газета», «Версия» и мн. др.; журналов «Коммерсантъ-Власть», «Эксперт», «Деньги», «GQ» и нек. др.), из текстов ораторской речи (тексты публичных выступлений общественных деятелей, политиков, деятелей культуры и т.д.), а также из монографии «Русская разговорная речь. Тексты» (М.: Наука, 1978).

Общий объем картотеки составил более двух тысяч примеров градационных построений и смежных с градацией явлений.

Основными методами при обработке материала стали описательно-аналитический с его составляющими: наблюдением, обобщением, интерпретацией и классификацией; методика количественного подсчета; элементы синтагматического, контекстуального анализов. При анализе отдельных фактов использовался метод ступенчатой идентификации. Избрание названных выше методов обусловлено характером объекта изучения.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что в результате исследования дается комплексное описание СПГ с точки зрения его структуры, разновидностей и стилистических функций. Изучение градации с функционально-стилистических позиций позволяет определить место СПГ в системе изобразительно-выразительных ресурсов русского литературного языка. Кроме этого, в работе рассматриваются вопросы взаимодействия СПГ с другими стилистическими средствами.

Практическая значимость представленной работы состоит в том, что полученные сведения могут быть использованы при лингвостилистическом анализе художественных и публицистических текстов, а также при составлении и редактировании текстов разной стилевой и жанровой принадлежности. Результаты исследования также могут быть использованы при создании учебных пособий, словарей, справочников, чтении основных и специальных курсов в учебных заведениях различных уровней.

Материалы диссертации были апробированы при чтении курсов коммуникативного цикла («Культура речевого общения», «Стилистика и литературное редактирование», «Риторика», «Русский язык и культура речи») на психолого-педагогическом, физическом, юридическом факультетах, на факультете физической культуры и спорта Красноярского государственного университета в 1998/1999, 1999/2000, 2000/2001, 2001/2002, 2002/2003, 2003/2004 учебных годах и спецкурса «Риторика рекламы» для студентов факультета филологии и журналистики, получающих специализацию «Риторика».

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях и семинарах:

1. Первый, второй, третий, четвертый и пятый ежегодные научно-методические семинары «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (Красноярск, апрель 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.);

2. Всероссийская конференция «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, сентябрь 1999 г.);

3. Межвузовская научная конференция «Риторика в свете современной лингвистики» (Смоленск, май 1999 г.);

4. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, ноябрь 2002 г.);

5. III Международная конференция по риторике «Риторика в современном образовании» (Москва, январь 1999 г.);

6. IV Международная конференция по риторике «Риторическая культура в современном обществе» (Москва, январь 2000 г.);

7. Научно-практическая конференция «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, январь 2002 г.);

8. Международная конференция «Лингвистика и школа» (Красноярск, март 2002 г.);

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Культура речевого общения в образовательных учреждениях разного уровня» (Ачинск, сентябрь 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Градация как стилистический прием базируется на принципах граду-альности (семантический принцип) и перечислительного ряда (синтаксический принцип).

2. Градация — стилистический прием, состоящий из ряда словесных компонентов (выраженных словоформами, словосочетаниями, частями предложений и целыми предложениями), расположенных в порядке их возрастающей (восходящая градация, климакс) или (реже) убывающей (нисходящая градация, антиклимакс) семантической и/или эмоциональной значимости, которая порождает стилистический эффект. На лексическом уровне языка СГТГ приобретает форму стилистической фигуры градации (СФГ). Градация может быть принципом построения целого текста, т.е. являться текстовой фигурой.

3. СПГ делится на два типа: рационально-логический и эмоционально-экспрессивный. В построении градаций различного типа принимают участие языковые единицы разных уровней (фонетического, лексического, словообразовательного, морфологического).

4. В качестве компонентов СПГ (градонимов) могут выступать как отдельные словоформы, так и словосочетания и предложения.

5. Градация в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности способна выполнять различные стилистические функции. При этом общей стилистической функцией СПГ является функция выразительности. К частным стилистическим функциям СПГ можно отнести характерологическую, эмоционально-усилительную, изобразительную, ритмообразующую, текстообразующую, оценочную, выделительно-логическую с ее разновидностями (функция уточнения и функция актуализации информации).

6. Градация свойственна, в первую очередь, экспрессивным функциональным стилям современного русского языка (литературно-художественному и публицистическому), а также ораторской речи. Употребление градации в официально-деловом, научном стилях и разговорной речи носит нерегулярный характер.

Диссертационное исследование, изложенное на 229 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 328 единиц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щербаков, Андрей Владимирович

Цель диссертационного исследования заключалась в комплексном лин гвостилистическом описании СПГ как прагматически значимого явления современного русского литературного языка. В результате исследования определены лингвистический и стилистический статусы СПГ, дана его классификация и функционально-стилистическая характеристика.Было установлено, что логическую основу СПГ составляют такие свой ства человеческого мышления, как шкалирование и градуирование. Граду альность, таким образом, как логическая категория отражает способность человеческого мышления градуировать (располагать на шкале в определен ной последовательности относительно нормы) объекты действительности в зависимости от качественных и количественных характеристик, свойствен ных предмету, с одной стороны, а также в зависимости от субъективного восприятия действительности, свойственного человеку, с другой. Лингвис тическая же градация всегда основывается на градации логической, находя отражение, по мнению многих лингвистов, на всех языковых уровнях. Гра дуальность — лексико-семантическая категория, имеющая лексико грамматическое выражение, в том числе и в форме СПГ. Шкала градаций представляет собой и антонимические, и синоними ческие отношения, так как она состоит из четырех основных зон — высо кая и самая высокая степень признака; низкая и самая низкая степень при знака, плюс находящаяся между ними (в центре) нейтральная точка (нор ма).В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что применительно к градации понятие нормы выступает в двух ипостасях.Первый подход связан с логическим пониманием нормы и градуированием как процессом расположения элементов на логической шкале. Второй подХОД связан с лингвистическим пониманием нормы как совокупности усто явшихся языковых вариантов.Отступление от нормы языка/речи может привести к появлению рече вых ошибок или речевых приемов. В первом случае отступление от нормы будет непреднамеренным (случайным), обусловленным незнанием норм и правил языка. Во втором случае речь идет о намеренном отступлении от языковых или речевых норм с определенной целью. Действительно, имен но в отклонении от нормы (в лингвистическом смысле) и состоит своеобра зие речи каждого носителя языка. Такое понимание нормы и отклонений от нее лежит в основе существующих определений таких терминов, как сти листическая фигура, стилистический прием и т.п.При построении градационных рядов не нарушаются нормы логиче ские и языковые. Нарушаются нормы речевые, под которыми понимается соответствие структуры высказывания узуальным (обычным, нейтраль ным) с вероятностно-статистической и психологической точек зрения ва риантам языковых единиц, текстовых категорий и способов их реализации.В основе СПГ лежат два принципа: градуальность (семантический

принцип) и перечислительный ряд (синтаксический принцип). Соответс^*-

венно, градация определяется как стилистический прием, состоящий из ря да словесных компонентов (выраженных словоформами, словосочетания ми, частями предложений и целыми предложениями), расположенных в порядке их возрастающей (восходящая градация, климакс) или (реже) убывающей (нисходящая градация, антиклимакс) семантической и/или эмоциональной значимости, которая порождает стилистический эффект.Градация на лексическом уровне принимает форму СФГ. Градация может быть принципом построения целого текста, т.е. являться текстовой фигу рой.В результате проведенного исследования были построены следующие типологии стилистического приема градации:

1. В зависимости от доминирования логического или эмоционального компонентов в семантической структуре градации выделяется градация ра ционально-логического и экспрессивного типов.2. По количеству компонентов, составляющих СПГ, выделяем дву членную (редуцированную), трехчленную, четырехчленную и многочлен ную градации.3. В зависимости от того, средствами какого языкового уровня органи зован градационный ряд, выделяется градация фонетическая, словообразо вательно-морфологическая, лексическая. В состав последней входят града ция антонимическая, синонимическая и гипонимическая.4. В зависимости от контактного или дистантного расположения градо нимов выделяется, соотвественно, градация с контактным и дистантным расположением элементов градационного ряда.5. Отдельную разновидность представляет собой композиционная (тек стовая) градация.Смежные с градацией явления, когда в основе ряда лежит фазисность (каждый элемент обозначает стадию одного процесса), мы называем ква зиклимаксом.Наиболее распространенной является трехчленная лексическая града ция экспрессивного типа — 64 % всех градационных рядов.СПГ может вступать во взаимодействие (конвергенцию) с другими стилистическими приемами, такими как парцелляция, полисиндетон, ана фора, лексический повтор, синтаксический параллелизм, риторический во прос, риторическое восклицание, инверсия и пек. др.Общей (постоянной) стилистической функцией СПГ является функция выразительности, которой подчинены другие. Частными стилистическими функциями, характерными для градации, являются: 1) выделительно логическая функция градации, которая реализуется как градацией рацио нально-логического типа, так и градацией экспрессивного типа. Чаще всего эта функция реализуется в текстах официально-делового и научного стилей, а также в публицистике и в ораторских выступлениях; 2) характерологиче ская функция, используемая с целью подробной характеристики того или иного предмета (в широком смысле), указания на существенные его свойст ва, качества и т.п. При этом усиливается воздействие на адресата речи, а также достигается более высокая степень выразительности целого текста или его части; 3) эмоционально-усилительная функция, которая заключает ся в том, что градонимы усиливают эмоциональное впечатление, произво димое на адресата за счет использования эмоциональной градации; 4) оце ночная функция, заключающаяся в выражении оценки предмета речи с тех или иных позиций; 5) изобразительная функция, служащая для создания образного представления о предмете речи путем особой организации града ционного ряда: градонимы представляют собой словосочетания или пред ложения, а иногда — сравнительные конструкции; 6) текстообразующая функция: градация может служить основой целого текста или его отрывка (сложного синтаксического целого); 7) ритмообразующая функция, реали зуемая в подавляющем большинстве случаев в поэтических текстах, служит для передачи особого ритма в тексте, что придает ему четкость. При этом необходимо отметить, что интенсивность как составляющая экспрессивно сти, а также как категория, тесно связанная с градуальностью, неизменно присутствует в градационных построениях.Градация экспрессивного типа редко употребляется в официально деловом и научном стилях русского литературного языка. В основном в «строгих» функциональных разновидностях русского литературного языка градация выполняет выделительно-логическую функцию, что обусловлено логической природой и лингвистическим статусом этого явления.В публицистических текстах СПГ выполняет, в первую очередь, оце ночную (27%), выделительно-логическую (26,2%) функции. Менее частотными для градации, функционирующей в текстах публицистики, являются функции уточнения (11,2%) и текстообразующая (10,3%).Для ораторской речи выделительно-логическая функция СПГ является не просто наиболее частотной, она доминирует над всеми остальными функциями: 65,7% от общего числа рядов в ораторской речи. По-видимому, это связано с необходимостью выделения актуальной информации на об щем фоне. Менее характерны для ораторской речи градационные ряды в эмоционально-усилительной (13,2 %), характерологической (11,8 %) функ циях.Для художественной литературы характерны такие стилистические функции СПГ, как эмоционально-усилительная (21,3%), выделительно логическая (21,1%), изобразительная (20,6%). Менее частотными являются характерологическая (12,1%) и ритмообразующая (11%) функции. В языке художественной литературы употребление градации имеет свою специфи ку, заключающуюся в том, что в текстах данной функционально-стилевой разновидности русского языка представлена градация экспрессивного типа.Это объясняется ориентированностью на оказание эмоционального воздей ствия.В разговорной речи употребление градации носит нерегулярный ха рактер, что обусловлено спонтанностью общения в бытовой сфере. В то же время в данной функциональной разновидности русского языка градация используется для реализации практически всех установленных нами стили стических функций, свойственных данному стилистическому приему.В перспективе возможно и желательно проведение исследования, по священного вопросам участия данного приема в структуре риторической аргументации. Интересным является вопрос функционирования градации в контексте речевых жанров.