Государство на национальном товарном рынке: институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Спицына, Любовь Юрьевна

  • Спицына, Любовь Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 219
Спицына, Любовь Юрьевна. Государство на национальном товарном рынке: институциональный анализ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спицына, Любовь Юрьевна

Введение

1. Государство как субъект национальной экономики

1.1. Государство в механизме воспроизводства национального продукта

1.2. Государство как субъект совокупного спроса

1.3. Воздействие государства на совокупное предложение

2. Контракт как имманентная форма участия государства в экономике

2.1. Государственный контракт в национальной экономике

2.2. Анализ государственной контрактной системы США

2.3. Возможности импорта институтов и организаций государственной контрактной системы США в экономику России 114 2 Поведение государства на товарном рынке

Российской Федерации

3.1. Особенности государственной контрактной системы России

3.2. Формирование системы управления государственными закупками (на примере региона)

3.3. Направления развития предлагаемой системы управления государственными закупками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство на национальном товарном рынке: институциональный анализ»

Актуальность проблемы. Актуальность исследования деятельности государства на национальном товарном рынке обусловливается усилением его роли в процессе координации взаимодействий в современной экономике и процессе постановки и реализации целей долгосрочного экономического развития. В экономической теории отсутствует единая точка зрения на роль государства в национальном воспроизводстве, на необходимость и желательность государственного воздействия на рыночные процессы. Особенно остро данная проблема стоит перед учеными в Российской Федерации, где результаты реформ показывают опасность недооценки роли государства и институционального фактора в развитии современных экономических систем.

Радикальное изменение правовых и экономических отношений, осуществлявшееся в России на базе теоретических концепций, применимых только к развитым рыночным отношениям, и не учитывавшее негативную институциональную среду, привело к беспрецедентному экономическому кризису. Существенную отрицательную роль в сложившейся ситуации сыграло самоустранение государства от выполнения своих функций по управлению процессом экономического развития, созданию и поддержанию норм рыночного поведения экономических субъектов и излишняя вера в автоматические рыночные регуляторы.

Необходима переоценка взглядов на роль государства в национальной экономике вообще и российской экономике в частности, особенно в сфере институционального регулирования.

Степень изученности проблемы. На современном этапе представителями большинства направлений экономической теории исследованы общие аспекты деятельности государства в экономической системе и выявлены основные способы воздействия государства на макроэкономические процессы, которые наиболее четко представлены в работах М. Алле, Дж. М. Бьюкенена, Дж. К. Гэл-брейта, Дж. М. Кейнса, А. Кульмана, Р. Лэйарда, Г. Мэнкью, JL фон Мизеса,

П. Самуэльсона, М. Фридмена, С.А. Батчикова и С.Ю. Глазьева, В.И. Гурмана, В.И. Дорогова, В.М. Немчинова, В.П. Орешина, Б.А. Райзберга и Р.А. Фатхут-динова, Л.Г. Ходова, Э.Т. Ушаковой и других зарубежных и отечественных исследователей.

Закономерностям функционирования и развития институтов в экономических системах, формированию институциональных рынков и институциональной среды, трансплантации институтов посвящены исследования Р. Коуза, К. Менара, Д. Норта, Э. де Сото, Л. Тевено, Ж. Тироля, О. Уильямсона, О. Фаворо, Дж. Ходжсона, В.В. Вольчика, М.Т. Завельского, Р.И. Капелюшникова, Ю.В. Латова, B.C. Лисина, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, B.1VL Пол-теровича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других.

Роль общественных благ в деятельности государства наиболее полно отражена в работах В. Острома, Дж. Стиглица, Г.В. Атаманчука, Г.А. Ахинова, B.C. Дадаяна и А.А. Тавадяна, В.П. Орешина, А.В. Пикулькина и других.

Анализ федеральной контрактной системы США и государственной контрактной системы Российской Федерации приведен в работах С.В; Калинина, Н.В. Нестеровича и В.И. Смирнова, А.П. Патрона, К.А. Перова, В.А. Рубанова, В.А. Федоровича, Д.Ф. Харнея и других.

Однако комплексные институциональные исследования деятельности государства на национальном товарном рынке и подробный анализ его влияния на институциональную среду на сегодняшний день отсутствуют. Не проводились также и специальные исследования институциональной среды в сфере взаимодействия государства с иными экономическими субъектами при государственных закупках. Имеется тенденция сведения функций государства к механическому применению определенного набора мер в зависимости от соответствия реальной экономической ситуации некоторому набору признаков, теоретически описывающих экономическое положение в абстрактной рыночной экономике. Это затрудняет разработку реалистичных и адаптированных к конкретным страновым особенностям концепций поведения государства на национальном товарном рынке в переходных экономиках. Кроме того, достаточно непроработанными являются проблемы преодоления рассогласования формальных и неформальных институтов в экономике России вообще и в сфере хозяйственной деятельности государства в частности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование институционально-организационной формы включения государства в систему товарных отношений. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление роли государства в процессе воспроизводства национального продукта и операциях товарного рынка, терминологическое описание всех аспектов рыночной деятельности государства и обоснование институционального подхода к ее изучению;,

- рассмотрение видов воздействия государства на совокупный спрос и совокупное предложение с учетом институционального компонента;

- изучение форм обменной деятельности государства на товарном рынке; -формирование системы институтов, организаций и их взаимодействий, входящих в механизм государственной деятельности на товарном рынке в развитой рыночной экономике (на примере Соединенных Штатов Америки);

-обоснование применимости принципов контрактной системы США для условий современной российской экономики;

- рассмотрение особенностей российской практики взаимоотношений государства с иными экономическими субъектами на товарных рынках;

-анализ возможности построения систем управления государственными закупками в РФ, способствующих положительным изменениям в институциональной среде (на примере региона).

Объект исследования — система институтов и организаций, обеспечивающих хозяйственную деятельность государства в национальной экономике, которая является важным элементом участия государства в процессе национального воспроизводства, служит механизмом реализации глобальных целей государственной экономической политики и способствует формированию эффективной неформальной институциональной среды.

Предметом настоящего исследования являются экономические отношения государства и негосударственных экономических субъектов на национальном товарном рынке.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую базу настоящего исследования составляют работы, посвященные изучению роли экономических институтов в функционировании и развитии экономических систем, а также описывающие национальные макроэкономические процессы. Методологическую базу исследования составляют основы институциональной экономической теории - учения об экономических нормах и правилах, трансакционных издержках, контрактах, эволюционном развитии экономических институтов, экономическом поведении индивидов, функционировании институциональных рынков,, организациях и управлении социальными системами. Информационной базой исследования являются типовой закон Комиссии Организации объединенных наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), законодательные акты США, Российской Федерации и Томской области, относящиеся к сфере организации государственных закупок и государственной контрактной системы на федеральном и региональном уровне, статистические и аналитические данные Администрации Томской области об областном государственном заказе.

В работе применялись сопоставление и синтез теоретических концепций, моделирование экономических процессов, аналогия, описание и анализ взаимосвязей между государственными агентами и негосударственными хозяйствующими субъектами и внутренних рутин производства общественных благ в государственной контрактной системе, анализ статистической информации о деятельности государственных агентов на товарном рынке, сбор и анализ первичных статистических данных по предмету исследования, экспертный опрос специалистов, работающих в сфере государственных закупок.

Научная новизна работы заключается в следующем: - обоснована роль государства в операциях товарного рынка с позиций институциональной экономической теории. Доказано, что основополагающей функцией государства в современной экономической системе является производство общественных благ, включая институты;

- дана классификация производимых государством общественных благ в зависимости от их институционально-организационной природы и конечного назначения и показано, что управленческие системообразующие общественные блага необходимо рассматривать как первичные по отношению к остальным типам общественных благ;:

- определена роль государственной контрактной системы как институционально-организационного механизма производства общественных благ с привлечением рыночных институтов обмена, влияющего на национальную институциональную среду;

- выявлены институциональные альтернативы организации взаимодействий государства и негосударственных экономических субъектов при проведении государственных закупок;

- исследованы логика формирования федеральной контрактной системы США и институционально-организационный аспект деятельности государства на национальном товарном рынке, а также возможности импорта выявленных принципов организации закупочной деятельности в экономику Российской Федерации;

- проведен анализ состояния государственной контрактной системы Российской Федерации с точки зрения формирования внутренних производственных рутин в сфере государственных закупок и предложена принципиальная схема управления государственными закупками в условиях российской экономики (на примере региона), построенная с учетом; анализа институционально-организационного аспекта хозяйственной деятельности государства на товарных рынках США и РФ, подтверждающая возможность сознательного эффективного воздействия государства на неформальную институциональную среду через институты государственной контрактной системы.

Практическая значимость работы. Переоценка взглядов на роль государства в современной экономике с позиций институционального подхода, которой посвящено настоящее исследование, должна способствовать выработке новой философии государственного управления.

Принципы и логика построения предложенной в работе локальной системы управления государственными закупками могут быть использованы на федеральном уровне, а также на уровне других регионов Российской Федерации как при разработке нормативной правовой базы, так и при создании действующего организационно-методического обеспечения ее реализации. Формирование подобных систем управления государственными закупками будет способствовать решению проблем, связанных с общим повышением эффективности государственных закупок в РФ, внедрению рыночных институтов в практику экономических взаимодействий государства и иных хозяйствующих субъектов и положительным изменениям в институциональной среде.

Многие положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин: «Общая экономическая теория», «Институциональная экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Результаты и выводы, полученные в настоящем исследовании, нашли свое применение в практической реализации концепции государственного заказа Томской области. Автор работы принимала участие в формировании и внедрении институционально-организационной системы государственных закупок Томской области, создании нормативной правовой базы и организационной структуры в сфере областных государственных закупок. Анализ первых результатов внедрения системы, проведенный автором, используется Администрацией Томской области при разработке планов совершенствования и развития системы государственных закупок Томской области.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Спицына, Любовь Юрьевна

Заключение

По результатам проведенного исследования деятельности государства на национальном товарном рынке можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный нами анализ существующих взглядов на природу государства свидетельствует, что государство по своим характеристикам и экономической сущности не может быть в полной мере отнесено ни к институтам, ни к организациям. Нами определено, что государство - это организационно-институциональная структура, которая является устойчивой формой взаимодействия индивидов в экономической системе при осуществлении специфической деятельности по постановке и реализации целей сохранения и* развития данного конкретного общества, созданию и поддержанию социально признанных нормативно-ценностных систем и эталонов социального и экономического поведения. Наличие такой институционально-организационной структуры является правилом существования современных экономических систем.

2. В качестве основополагающей функции государства в современной экономической системе нами признается создание общественных благ для целей сохранения и развития социума исходя из адекватного для него принципа социальной справедливости. Государство в процессе национального воспроизводства является экономическим субъектом, ответственным за производство- институциональных общественных благ, защитных институционально-организационных общественных: благ, общественных благ обеспечивающего и социального характера и управленческих системообразующих общественных благ.

3. Управленческие системообразующие общественные блага (понимаемые нами как синоним термина «государственное управление экономикой») являются первичными по отношению к остальным типам общественных благ, поскольку они задают цели развития экономической системы и устанавливают состав, объемы и механизмы производства других типов общественных благ.

4. Государство является макроэкономическим субъектом, хозяйственная и институциональная деятельность которого оказывает прямое и косвенное воздействие на состояние совокупного спроса и совокупного предложения в национальной экономической системе:

- На совокупный спрос государство оказывает прямое воздействие в части своего спроса на товары, работы и услуги, производящиеся негосударственными экономическими субъектами и необходимые государству для производства общественных благ всех типов (производства общественных благ с привлечением рыночного механизма), косвенное — как производитель институциональных, защитных институционально-организационных и управленческих системообразующих общественных благ.

- На совокупное предложение государство прямо воздействует как производитель товаров работ и услуг (государственное производство общественных благ), входящих в совокупное предложение и косвенно — через институциональную среду как производитель институциональных, защитных институционально-организационных и управленческих системообразующих общественных благ.

5. Основным механизмом производства общественных благ с привлечением рыночного механизма согласно нашему анализу является государственная контрактная система. Поскольку государство действует на национальном товарном рынке как хозяйствующий субъект и вступает в обменные отношения с негосударственными экономическими субъектами, оно участвует в формировании институциональной среды, так как создает неформальные институты, в процессе своей деятельности. Процесс создания общественных благ с привлечением рыночных механизмов подчиняется общим закономерностям, связанным с функционированием институциональной среды.

6. Государственная контрактная система определяется нами как механизм взаимодействия государства с негосударственными экономическими субъектами при закупке товаров, работ и услуг для производства общественных благ в комплексе с организационной структурой, ответственной за его реализацию. При посредстве государственной контрактной системы государство может осуществлять меры долгосрочной экономической политики.

7. Признано, что на эффективность государственной контрактной системы оказывают воздействие как ее институциональный, так и организационный элемент. Анализ федеральной контрактной системы США позволил выявить универсальные принципы построения институционально-организационной системы производства общественных благ с привлечением рыночного механизма:

- свобода взаимодействий и выбора контрагентов;

- доступ всех хозяйствующих субъектов к товарным сделкам с государством;

- эффективность использования ресурсов государства;

- реализация целей социальной и экономической политики на микроуровне при заключении конкретных контрактов;

- защищенность оговоренных прав обеих сторон во взаимодействиях;

- законодательное установление порядка действий государства при осуществлении рыночных и управленческих трансакций в сфере производства общественных благ.

8. Для изучения применимости опыта США в построении государственной контрактной системы на территории Российской Федерации рассмотрены институциональные теории импорта и революционной смены институтов вообще и институтов государственной контрактной системы в частности. Нами признается возможность успешного импорта формальных институтов и организационной структуры государственной контрактной системы, а также внедрения выявленной нами логики взаимодействий участников процесса государственных закупок в российскую институциональную систему.

9. Определено, что в настоящее время для обеспечения однонаправленности институциональных изменений в Российской Федерации необходимо осуществлять импорт институтов из одной институциональной среды. Поскольку формальные институты США, в том числе и в сфере государственных закупок, массово импортировались в экономику России, опыт построения федеральной контрактной системы США может быть использован в российской практике для:

- совершенствования формальных институтов, регулирующих государственные закупки, конкурсного и контрактного законодательства;

- построения организационной структуры управления государственными контрактами;

- организации процесса планирования и прогнозирования государственных расходов на закупку товаров, работ и услуг с учетом требований государственной экономической политики;

- создания эффективного механизма контроля над оппортунистическим поведением агентов государства и поставщиков;

- создания внутренних рутин в системе государственных закупок, поддерживающих вводимые формальные институты и способствующих внедрению рыночных отношений в практику государственных закупок.

10. Нами описаны основные черты институциональной среды РФ, сложившиеся за годы советской власти и за годы реформ. На сегодняшний день в ней присутствуют переходные институты, с помощью которых экономические субъекты осуществляют взаимодействие в новых условиях, в том числе, и в сфере государственных закупок. Они позволяют говорить о начале внедрения новых формальных правил в практику деятельности государственных агентов.

11. Из анализа формальных институтов, регулирующих государственные закупки на уровне Федерации, следует, что они достаточно неполны, то есть не обеспечивают непротиворечивых механизмов практической реализации и реальных способов контроля за исполнением законодательных норм, что влечет за собой атрофию, отторжение и перерождение многих новых институтов государственной контрактной системы.

12. Для подтверждения общих теоретических выводов о возможности сознательного воздействия государства на институциональную среду в сфере государственных закупок путем создания соответствующей институциональноорганизационной системы, нами проведен анализ системы государственных закупок Томской области. Ее построение основано на следующих универсальных принципах эффективной организации закупочного процесса:

- единство содержания формальных институтов государственных закупок и производственных рутин государственных агентов, составляющих организационный элемент системы отношений государства и негосударственных экономических субъектов на региональном товарном рынке;

- использование организационного элемента системы в формировании неформальных институтов государственных закупок;

- создание единого технологического процесса областных государственных закупок начиная со стадии планирования и заканчивая, контролем за результатами соглашений государства и негосударственных экономических субъектов на товарном рынке;

- соответствие выстраивания региональной институционально-организационной системы принципам, вводимым государством на федеральном уровне;

- максимальный учет сложившихся особенностей неформальной институциональной среды в сфере государственных закупок области;

- признание чрезвычайной значимости инвестиций в знания при внедрении новых институтов в сфере государственных закупок.

13. Проведенная оценка эффективности внедрения институционально-организационной системы государственных закупок Томской области позволяет сделать вывод о ее положительном воздействии на эффективность использования средств областного бюджета и на состояние институциональной среды в сфере областных государственных закупок.

14. Изучение имеющейся информации о текущей ситуации в сфере государственных закупок Томской области позволяет выделить ряд основных проблем, которые на сегодняшний день остаются нерешенными:

1) Институциональные проблемы:

- Недостижение полного и непротиворечивого описания разрешенных законодательством альтернатив поведения государства и негосударственных хозяйствующих субъектов при размещении государственных заказов;

- Отсутствие законодательно утвержденного механизма обнаружения и действенного наказания виновных в нарушении законодательства о государственных закупках;

- Противоречивость (хотя и в меньшей степени, чем в начале внедрения системы) идеологии участников процесса государственных закупок, связанная со сложившимися неформальными нормами экономических взаимодействий;

2) Организационные проблемы:

- Отсутствие организационного обеспечения контроля за исполнением государственных контрактов;

- Отсутствие работы по организации системы совместных с органами власти муниципальных образований закупок, что не позволяет добиться экономии от масштаба закупок;

- Отсутствие у заказчиков желания выполнять функции организатора и координатора хозяйственной деятельности своих подведомственных, учреждений, планировать и контролировать их работу, и низкая исполнительская дисциплина областных заказчиков;

- Отсутствие у заказчиков ответственности за принимаемые решения при согласовании конкурсной документации, что порождает нарушения действующего законодательства в части сроков подписания государственного контракта;

- Нескоординированность закупочной и финансовой деятельности государства;

- Отсутствие теории и практики встраивания программ мер государственной экономической политики в условия государственных контрактов.

15. Исходя из анализа перечисленных проблем, выработаны рекомендации по их решению, связанные как с совершенствованием и дополнением формальных институтов в сфере государственных закупок, так и с мерами организационного характера, поскольку оба этих аспекта оказывают воздействие на качество системы государственных закупок и, соответственно, на эффективность производства государством общественных благ.

Проведенное исследование, представляющее собой попытку переоценки взглядов на роль государства в современной экономической системе с позиций институционального проектирования и строительства и участия в формировании национальной институциональной среды, может способствовать выработке новой идеологии и философии государственного управления, в которой на сегодняшний день нуждаются органы власти Российской Федерации.

Анализ предложенной локальной институционально-организационной системы государственных закупок позволяет говорить об эффективности сознательного институционального и организационного воздействия на процесс государственных закупок для решения нескольких наиболее важных задач, стоящих перед государством в Российской Федерации:

1. повышение эффективности использования средств бюджетов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд;

2. внедрение формальных институтов рыночного обмена в практику государства и его контрагентов;

3. встраивание программ мер стратегической экономической политики в условия государственных контрактов;

4. снижение неопределенности в экономических взаимодействиях

Решение этих проблем позволит снизить трансакционные издержки участников экономической системы и улучшить параметры экономического развития.