Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвиненко, Владимир Витальевич

  • Литвиненко, Владимир Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Литвиненко, Владимир Витальевич. Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвиненко, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕННЫХ ЗАКУПОК КАК СПЕЦИФИЧЕСКОГО

СЕКТОРА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Государственные закупки в системе материального обеспечения Вооруженных Сил России и особенности их институционального развития.

1.2. Рынок военных закупок как сфера приобретения продукции для силовых структур в территориальной системе рыночной экономики.

1.3. Институциональные преобразования в ходе рыночных реформ и становления системы управления военно-ориентированными государственными закупками в регионе.

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОНТРАКТНОГО МЕХАНИЗМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

ВОЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Административно-исполнительные и нормативно-правовые институты системы военной контрактации.

2.2. Организационно-распределительные институты размещения государственных заказов на военную продукцию общего назначения в регионе.

2.3. Финансово-экономические институты регулирования расходов на приобретения военной продукции общего назначения в территориальных сегментах рынка военных закупок.

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ ВОЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

3.1. Создание территориальных институтов системы управления военно-ориентировочными государственными закупками.

3.2. Формирование системы информационно-аналитического обеспечения реализации контрактного механизма закупок военной продукции общего назначения в регионе.

3.3. Расширение использования закупок для силовых структур в реализации региональных программ социально- экономического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе»

Настоящая работа посвящена анализу экономических отношений, определяющих закономерности формирования и функционирования особого территориального сегмента рынка, нацеленного на материально-техническое обеспечение силовых структур в условиях реформированной российской экономики.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в ходе экономических преобразований в стране объективно встал вопрос о внедрении и развитии рыночных отношений в военно-экономической сфере, формирование особого военно-рыночного сектора в системе национального хозяйства. Формирование рынка военных закупок в России вызвало необходимость изучения его структуры и особенностей функционирования, а также взаимодействия с гражданскими нишами национальной экономики.

Следует отметить, что длительное время в России коммерческая деятельность органов снабжения Вооруженных сил отсутствовала, поэтому чрезвычайно важное значение для оптимизации их функционирования в условиях рыночного хозяйства приобретает обобщение, анализ и использование закупочного опыта государственных ведомств, накопленного за рубежом, а также в России в период до первой мировой войны.

В условиях рыночной экономики взаимоотношения государственно-закупочных органов с производителями военной продукции по поводу размещения заказов, сроков их исполнения, цен, качества, условий оплаты поставок получают свою реализацию через внедрение военно-контрактных механизмов, способствующих уменьшению трансакционных издержек. Формирование их требует в настоящее время теоретического осмысления и поиска путей синтеза зарубежных достижений и специфики современного российского военно-хозяйственного развития.

Государственные закупки для силовых структур выступают составной

частью государственного спроса, а следовательно, компонентом совокупного спроса. Поэтому они объективно играют в развитии территории роль специфического фактора повышения экономической активности. Использование их потенциала в условиях рыночного хозяйствования приобретает большое значение, особенно для регионов с высокой концентрацией военного производства.

Степень разработанности проблемы исследования. Сложность проблемы совершенствования управленческих отношений обусловлена слабой разработанностью темы исследования как в нормативно-правовом, так и в методологическом аспектах. Законодательная база регулирования государственных закупок [ 2-5, 8, 10, 12, 13 ] не в полной мере увязана со спецификой военных поставок. В то же время нормативное регулирование оборонного заказа [ 6, 7 ] не обеспечивает надлежащего законодательного обеспечения военно-силовых закупок, в компетенцию местной законодательной базы [ 9 ] вопросы регулирования исследуемых управленческих отношений не входят.

В доперестроечный период различные аспекты регулирования системы государственных закупок для военно-силовых структур исследовались отечественными учеными: Бартневым С.А., Бурлаковым М.И., Инютиной К.В., Кузьминым Г.М., Морозовым Л.П., Самохваловым В.В., Нестеренко Н.И., Одинцовым В.А., Соколовым П.В., Чуевым Ю.В. и др.[32, 40, 72, 87, 95, 96, 100, 103, 109, 128,141, 164], а также зарубежными учеными, такими как Макинтаиер Э, Стрэнд Р, Экклз Г. [ 94, 165 ]. При этом регулирование процессами военно-силового обеспечения исследовалось в системе командно-административных методов.

С переходом к рыночным отношениям постановка проблемы изменилась в сторону усиления процессов коммерциализации снабжения силовых структур, что соответственно нашло отражение в трудах Воронкова А.Н., Голушко И.М., Ермакова СМ., Ефанова Л. Захарова А., Морозова Л.П.,

Пискунова А.В., Самсонова К, Ткачева В.Н., Фарамазяна М.А. и др.[51, 59, 67, 68,70, 98, 100, 101, 119, 136, 148, 149, 155]. В то же время рыночные аспекты регулирования военного рынка исследованы недостаточно. В экономической и военной науке отсутствуют модели управления закупками для силовых структур, которые учитывали бы территориальные аспекты оптимизации и регулирования закупок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база в области государственных закупок и рынка военных закупок, управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки промышленной политики на федеральном и региональном уровне. Исследования опираются на положения и выводы научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных специалистов в данных областях: Ашманова С.А. [28], Бартенева С.А. [32], Борисова В.И. [37], Бурлакова М.И. [40], Васюковича В.П. [44], Вентцеля Е.С. [45], Власьевича Ю.Е. [46], Волобуева В. [50], Воронкова А.Н. [57], Голушко И.М. [58], Жукова Е.П. [65], Капран И.П. [76], Кофмана А. [84], Кузмина Г.М. [87], Львова Д.С. [92], Морозова Л.П. [97], Никоненко Н.И. [107], Нестеровича Н.И. [104], Пинскер А.Г. [117], Пискунова А. [118], Прудкого Ю.Н. [124], Фарамазяна Р.А. [151], Федорова Г.С. [156], Харламова А.В. [157], Чиркова Ю.И. [161] и др.

В основу разработки системы управления военными закупками в регионе положены методологические принципы взаимодействия государственных и региональных подсистем, обоснованные такими учеными как Прудский В.Г., Пыткин А.Н., Романова О.А.Латаркин А.И., Чененова Р.И. и др. [ 125, 126, 137, 112, 146,147].

При анализе военного заказа как фактора устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности территории автором использованы методические подходы, разработанные и предложенные А.А. Куклиным [ 85, 86 ] и др.

Основными методами исследования послужили: диалектико-материалистический метод, комплексный, системный и статистический методы, экономико-математические методы и модели.

Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистических материалов Института экономики УрО РАИ, управления материально-технического снабжения Уральского округа МВД РФ, комитета по промышленной политике Пермской области, технико-экономические и финансовые показатели функционирования предприятий Западного Урала, поставляющих военную продукцию общего назначения для силовых структур, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

Объектом исследования выступает территориальная социально-экономическая подсистема национального рынка военных закупок.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования коммерческой инфраструктуры территориальной системы материального обеспечения силовых структур.

Цель исследования разработка теоретических и методических основ организации и управления коммерческого функционирования органов материального обеспечения силовых структур. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить региональные закономерности формирования и реализации коммерческой функции органов материатьного обеспечения в условиях развития рыночной системы хозяйствования.

2. Разработать институциональную модель использования контрактной системы для регулирования военно-государственных закупок в сфере территориального хозяйства.

3. Предложить методику выбора предприятий-поставщиков на основе предварительного квалификационного отбора и определения надежности и экономической эффективности будущих поставок военной продукции общего назначения.

4. Определить основные направления формирования и исполнения территориального военно-ориентированного заказа.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Выработаны концептуальные подходы к управлению рынком военных закупок, состоящие в усилении коммерческих функций закупочной деятельности для силовых структур в регионе.

2. На базе создания контрактных агентств в составе Федеральной контрактной системы разработана институциональная модель управления военными закупками, учитывающая повышение эффективности использования экономического потенциала региона.

3. Выявлен наиболее оптимальный для региона метод выбора поставщиков военной продукции общего назначения на основе критерия надежности поставок и снижения общих издержек на приобретение и доставку военного имущества, позволяющий снизить риск заключения ненадежных контрактов.

4. Определены основные направления формирования и исполнения территориального военно-ориентированного заказа путем создания административно-исполнительных и информационно-аналитических структур при главных управлениях экономики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения формируют теоретическую и методическую основу для решения важной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности государственных закупок и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста.

Разработанная автором модель формирования и исполнена территориального государственного заказа в рамках региона в процессе ее реализации открывает перспективу повышения эффективности регулирования взаимодействия производителей и потребителей военной продукции, и, как следствие, - материально-технического снабжения силовых структур, выполняющих задачи по обеспечению безопасности страны, государства и его граждан.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов, организующих коммерческие закупки для Вооруженных сил и приравненных к ним спецподразделений, а также при разработке концепций и программ экономического развития субъектов Федерации и крупных муниципальных образований.

Реализация результатов исследования.

Теоретические и методические положения диссертации использованы при подготовке администрацией Пермской области «Концепции развития промышленности Пермской области на период 1999-2003 гг. Ориентиры будущего», при проведении переговоров и заключении контрактов на поставку моющих средств для подразделений внутренних войск, расположенных на Урале, между органами материально-технического обеспечения внутренних войск МВД России и ПАО «Пемос», а также использовались различными центральными и окружными управлениями материального снабжения при проведении конкурсов, и заключение контрактов на закупку вещевого имущества и продовольствия в различных регионах Российской Федерации.

Ряд методических положений диссертации вошли составной частью в отчеты НИР Пермского военного института тыла внутренних войск МВД России, в рабочие документы комитета по промышленной политике администрации Пермской области, Управления материально-технического обеспечения внутренних войск МВД России Уральского округа.

Материалы диссертации были использованы в организации учебного процесса на кафедре экономики и менеджмента вещевого обеспечения Пермского военного института внутренних войск МВД РФ и подготовке спецкурса «Военная контрактация в системе коммерческого функционирования органов материального обеспечения внутренних войск МВД России».

Апробация работы.

Содержание диссертации изложено на международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарт, опыт» (Н.-Новгород, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (Пермь, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.Петербург, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже 21 века» (Пермь, 1999 г.); региональной научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (С.-Петербург, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях и тезисах научных докладов. Всего опубликовано 40 работ общим объемом 139,5 печатных листов, в том числе лично автором 39,9.

Структура работы. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили план и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвиненко, Владимир Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и исследование отечественного и зарубежного опыта организации и управления государственными закупками для силовых структур позволяют сделать вывод о том, что по своему экономическому содержанию они являются одним из важнейших механизмов функционирования рыночного хозяйства. Данный механизм способен оказывать энергичное воздействие на динамику социально-экономического развития страны, особенно тех ее регионов, в которых сосредоточены значительные военно-ориентированные производственные мощности.

Эффективная организация закупок для силовых структур и использование управления ими как фактора регионального социально-экономического развития предполагает понимание и учет важнейших положений, выступающих основными теоретическими и практическими результатами настоящей диссертационной работы.

1. Теоретико-методологическое рассмотрение проблемы в единстве исторического и логического анализа военных закупок показало, что с самого начала своего образования, органы материального снабжения силовых структур, были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных подрядчиков. В период ведения боевых действий или непосредственной подготовки к ним, как правило, у органов материального снабжения активизировались казенные функции. В период мирного развития технического прогресса и расширения действия рыночных механизмов - усиливалось значение коммерческих функций таких органов, что проявлялось в расширении и интенсификации их закупочной деятельности.

В период советской власти и установления в России мобилизационно-плановой системы хозяйствования, нацеленной, прежде всего на подготовку и ведение войн, закупочная функция органов материального снабжения была сведена к минимуму, а затем ликвидирована.

Исследование механизма закупок позволило сделать вывод, что централизация казенных закупок способствовала тому, что система снабжения силовых структур приобрела однобокий характер. В результате в стране были ликвидированы соответствующие институты, сведены к минимуму теоретические исследования в области государственных коммерческих закупок для силовых структур, прекращена подготовка специалистов для этой области.

В новых рыночных условиях хозяйствования резко расширяются коммерческие функции органов материального снабжения силовых структур. Экономическое содержание этих функций предполагает установление эффективных коммерческих взаимоотношений между силовыми структурами и ведомствами, нуждающимися в товарах и услугах военного назначения, а также с частными производителями, готовыми более оперативно и экономично осуществить поставку товаров и услуг.

Коммерческо-закупочная функция органов материального снабжения силовых структур не отменяет и не подменяет их казенно-поставочную функцию, а рационально дополняет ее, активизируясь под влиянием ряда факторов. Нами выявлены основные факторы активизации коммерческо-закупочной деятельности органов материального снабжения силовых структур: •свертывание непосредственных боевых действий и снижение международной напряженности; •развитие рыночных механизмов хозяйствования;

•усиление необходимости внедрения в военное производство новейших достижений научно-технического прогресса.

Усиление влияния данных факторов в конце XX - начале XXI вв. объективно послужило основой активизации коммерческой функции органов материального снабжения российских силовых структур, что обусловило необходимость поиска путей оптимизации и рационализации и:-; структурирования и функционирования.

Практика внедрения в сферу снабжения силовых структур государственно-закупочных механизмов показала необходимость формирования для их реализации соответствующих институтов в системе рыночного хозяйства, проведение теоретических исследований и подготовки кадров, способных управлять закупками военной продукции, а также использовать их совместно с территориальными администрациями как фактор экономического развития регионов, промышленных центров.

Развитие и углубление коммерческих функций органов материального обеспечения силовых структур обуславливается развитием рыночной системы хозяйствования и, прежде всего, ее специфического сектора - рынка военных закупок. Рынок военных закупок является составным компонентом рынка государственных закупок, и выступает результатом взаимодействия военного спроса и военного предложения в системе рыночного хозяйства.

При исследовании были определены характерные общие особенности рынка военных закупок, это:

•структура и динамика военного рынка испытывает значительное воздействие неэкономических факторов, прежде всего военно-политических и международных; •рынку военных закупок характерна исключительно высокая степень концентрации спроса, обусловленная тем, что государство выступает в роли единственного заказчика; •цены на рынке военных закупок практически не зависят от соотношения спроса и предложения, а поэтому являются относительно стабильными; •доминирующим фактором при заключении сделок выступают не цены, а требуемое качество и установленные сроки поставки;

•инициатором выпуска новой продукции выступает не поставщик, а заказчик; поставщик и заказчик находятся в постоянном и тесном контакте, в результате чего каналы реализации изделий не имеют промежуточных звеньев.

2. Уточнена экономическая трактовка отдельных категорий военного рынка. Основу рынка военных закупок составляет военно-силовой спрос, представляющий совокупность военных потребностей государства, нацеленных на эффективное функционирование силовых структур и формирований, обеспеченных соответствующими финансовыми ресурсами и воплощенных в военном бюджете. Совокупный военно-силовой спрос государства воплощен в расходах госбюджета на национальную оборону и общественную безопасность.

Для удовлетворения совокупного военного спроса используется выделяемая часть произведенного ВНП, которая образует в составе совокупного предложения специфическую часть — совокупное военное предложение, представляющее часть товаров и услуг в составе используемого ВНП, потребляемую силовыми структурами в процессе своего функционирования. Таким образом, военное предложение выступает как вся совокупность военных товаров и услуг, произведенных в обществе за определенный промежуток времени и закупаемых за счет соответствующих статей госбюджета.

Управление региональными закупками военной продукции общего назначения представляет собой совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых в регионе для повышения эффективности коммерческого функционирования органов материально-технического снабжения силовых структур в целях повышения социально-экономического развития региона на основе более полного использования производственного потенциала.

Проведенные исследования убедили в том, что управление может осуществляться только в том случае, если существует реально действующая система, являющаяся органичной частью организации.

Военные потребители, инициирующие военный спрос, являются территориально сгруппированными в военных округах и гарнизонах. Военные производители, использующие местные экономические ресурсы, территориально группируются в конкретных экономических и промышленных районах. Таким образом, рынок военных закупок приобретает территориальную структуру, учет специфики которой имеет огромное значение для обеспечения эффективного функционирования системы снабжения силовых структур и рационального использования закупок в качестве фактора регионального экономического развития.

Расширение коммерческой функции органов материального обеспечения силовых структур и углубление структуризации военного рынка объективно предполагают формирование экономических институтов, действующих в соответствии с объективными потребностями и главными тенденциями экономического развития силовых структур общества.

Таким образом, по своему экономическому содержанию институциональные преобразования в системе военно-ориентированных закупок выступают как комплекс мероприятий, обеспечивающих выработку формальных и неформальных норм и механизмов хозяйственных взаимоотношений, принятия необходимых законов и становления системы обслуживающей рынок военных закупок.

3. В работе предложена модель системы управления закупками материально-технических средств для государственных нужд включающая три подсистемы.

Первой подсистемой является совокупность управленческих органов, подразделений и исполнителей, выполняющих поставленные перед ними задачи, а также совокупность методов, с помощью которых осуществляется управление. Данную подсистему можно определить как единство организации, технологии и методов управления. Она называется структурно-функциональной и выступает как бы в роли «остова» системы управления.

Вторая подсистема - информационно-аналитическая. Ее основными блоками являются:

•управленческая идеология и ценностная ориентация системы управления; •интересы и поведенческие нормативы участников процесса управления; •информация и коммуникации в системе управления.

В настоящее время, в связи с объективно происходящим процессом ускоренного и расширенного распространения информации, резко возрастает роль данной подсистемы.

Третьей подсистемой является подсистема саморазвития системы управления. Ее появление обусловлено возникновением в системе управления стремления к самосовершенствованию, поиску и разработке прогрессивных идей и внедрение их в практику. Эта подсистема не просто отражает указанные качества, но и способствует их воспроизводству, распространению и практическом воплощению.

4. На военном рынке происходит взаимодействие, с одной стороны заказчиков, т.е. органов материального снабжения силовых структур, представляющих интересы их подразделений и организаций. С другой стороны, в этом взаимодействии участвуют подрядчики - предприятия, ориентированные на выполнение военных заказов и их представители -соответствующие правительственные ведомства, управления и отделы экономики субфедеральных и местных администраций.

В качестве институтов, соединяющих этих субъектов военного рынка, в его инфраструктуре нами предложено формирование и развитие специальных органов Федеральной контрактной системы.

По своей экономической сути Федеральная контрактная система, на наш взгляд, есть особый институт хозяйствования, обеспечивающий взаимодействие рынка и государства и выступающая экономическим инструментом регулирования макроэкономических процессов со стороны государства и средством сбалансирования спроса и предложения на те или иные товары, а также - частных и государственных интересов.

Практическое значение Федеральной контрактной системы заключается в том, что с ее помощью можно влиять на организацию частных производственных процессов, развивать конкуренцию между товаропроизводителями и повышать конкурентоспособность экономики в целом, добиваться увеличения производственного потенциала регионов.

Федеральная контрактная система представляет собой совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических и организационно-административных отношений, которые связывают государственные органы и поставщиков в процессе подготовки, заключения и выполнения контрактов на изготовление и поставку продукции военного назначения.

5. Экономическая сущность и определение функций Федеральной контрактной системы позволили выделить ее организационную структуру. Органы Федеральной контрактной системы в своей совокупности призваны образовывать военную контрактную систему, управляющую специальным ведомством - военным контрактным агентством, входящим составным звеном в соответствующее правительственное ведомство — Федеральное контрактное агентство.

В составе военного контрактного агентства, на наш взгляд, должны быть выделены два основных управления - военно-технических закупок и материально-технических закупок. В каждом из этих управлений целесообразно выделение соответствующих отделов. В частности, в управлении материально-технических закупок необходимо организационное выделение отделов закупок вещевого имущества, военного имущества, продовольствия, непродовольственных товаров.

Важнейшим этапом управления государственными военно-силовыми закупками является выбор способа закупок как специфического рыночного института. Он осуществляется в зависимости от источника средств, выделяемых на закупку, объема закупаемой продукции (работ), ее сложности. Это могут быть открытые конкурсные торги (международные или внутренние), двухэтапные торги, закрытые торги, специализированные закрытые торги, запрос котировок или торговых переговоров.

Способом закупок военной продукции общего назначения, которая приобретается региональными и территориальными органами снабжения как Федеральной контрактной системы, так и силовых ведомств, как правило, должны быть открытые конкурсные торги.

Непосредственно взаимоотношения закупочных органов и военно-ориентированных подрядчиков в регионах должны регулироваться соответствующими контрактными механизмами территориального регулирования государственных закупок военной продукции общего назначения,

6. Нами разработана и предложена региональная институциональная структура организации военных закупок. В составе данного механизма должны присутствовать соответствующие институты Федерального контрактного агентства, главных управлений экономики субъектов Федерации, информационно-аналитическая и нормативно-правовая система, а также организационно-распределительные институты размещения государственных заказов и финансово-экономическая система ценообразования и контроля исполнения закупок военный продукции общего назначения.

Налаживание взаимодействия всех территориальных органов участвующих в формировании и исполнении государственного военно-ориентированного заказа позволит придать оптимальность и целенаправленность функционированию регионального военного рынка, усилит его ориентацию на реализацию местных ресурсов для обеспечения выполнения силовых заказов.

7. В качестве инструмента реализации контрактной системы предложены типы контрактов.

Контракты с твердой фиксированной гиеной. При заключении данного типа контракта военно-ориентированный подрядчик берет на себя всю ответственность, связанную с выполнением подряда, при условии, что он получит твердо установленную цену за поставляемую военную продукцию общего назначения. Доход подрядчика, согласно данному типу контракта, определяется разницей между издержками производства и продажной ценой и, таким образом, целиком зависит от технической оснащенности фирмы и ее методов управления. С точки зрения центра материально-технического обеспечения контракты подобного типа весьма выгодны, т.к. они просты, легко контролируются.

Контракт с фиксированной ценой и ее последующей корректировкой. Данный тип допускает корректировку установленной цены в результате изменения стоимости рабочей силы и материалов. Такие контракты необходимо подписывать в тех случаях, когда сроки выполнения их охватывают несколько лет.

Контракты с фиксированной ценой и ее последующим пересмотром. Имеются две разновидности контрактов этого типа. Первая разновидность этого контракта применяется, если устанавливается фиксированная цена на начальный период работ, который должен быть максимальным. Затем цену пересматривают в установленные сроки, повышая или понижая ее в зависимости от итогов работ на предыдущем этапе. Продолжительность интервалов между пересмотром цен должна быть не менее 12 месяцев. Контракты этого типа должны обычно применяться при крупных заказах на военную продукцию двойного применения (автомобили, компьютерная техника и т.д.) поставляемых отдельными партиями, для каждой из которых устанавливается своя цена. Применение этого типа контракта ограничено сложностью оценки затрат подрядчика, на основе которых вносятся поправки в закупочную цену.

Вторая разновидность данного контракта применяется в случае установления максимально допустимой цены.

Контракт с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением. Предусматривает выплату дополнительного вознаграждения за качество работы помимо установленной стоимости военной продукции, в частности вещевого имущества. Качество работы может оцениваться следующими размерами и показателями затрат: уровень обеспечения заданных характеристик продукта, сроки выполнения работ и др.

8. В диссертации предложен метод выбора предприятий-поставщиков, учитывающий надежность будущих поставок и затраты на их осуществление (где 8пост - общие затраты на приобретение и доставку; Бдоп - сметная величина на приобретение и доставку).

Исходными данными для метода являются:

- ресурсы поставщиков a; (i=l,2, . ,m);

- ранги поставщиков г,;

- потребности складов (баз) потребителей bj (j=l,2, . ,n);

- стоимости единицы продукции у каждого поставщика р;;

- транспортные издержки по доставке единицы продукции от каждого поставщика на каждый склад (базу) d^;

- сметная величина издержек на приобретение и доставку продукции

Бдоп.

Ранги поставщиков - г, выбираются на основании коэффициентов недопоставок (Wj), который рассчитывается по формуле: w: =-~ , $общj где 8ндп| - выручка j-ro предприятия от реализации продукции, поставленной с нарушением сроков и объемов, руб.;

So6nj,j - общая выручка j-ro предприятия от реализации продукции за отчетный период, руб.

Суть метода сводится к последовательной оптимизации плана размещения заказов на основе критерия надежности поставок с одновременным оптимальным прикреплением потребителей к предприятиям, с точки зрения снижения общих издержек на приобретение и доставку имущества до тех пор, пока не будет удовлетворено сметное ограничение. Из множества поставщиков выбираются предприятия с учетом их рангов.

Выбор начинается с предприятия, имеющего максимальный ранг (минимальное значение ri), продолжается по мере убывания рангов и заканчивается, когда общие возможности (ресурсы) отбираемых предприятий покроют общие потребности складов.

Затем уточняется ресурс k-го поставщика. Для полученного множества поставщиков Ai (i=l,2, . , к) решается задача оптимального прикрепления складов (баз) к предприятиям. Далее определяется оптимальный план поставок ресурса X* = (хп), при котором целевая функция Z (Xjj) достигает минимума. Значение функции Z (х;)) соответствует общим затратам на приобретение и доставку (SnocT) военной продукции при заданном плане размещения заказов. Следовательно, план X* является искомым, если соответствующие ему затраты удовлетворяют сметному ограничению (SnocT, Бдоп).

Процедура перебора выполняется до тех пор, пока не будет получен план, удовлетворяющий условию SnocT < Sflon. Найденный план является точным оптимальным планом.

Предложенный метод характеризуется относительной простотой и высокой степенью формализации, что в значительной мере облегчает его реализацию с использованием ЭВМ.

Эффективность применения разработанного метода в значительной степени зависит от числа анализируемых вариантов размещения, то есть, от широты области поиска оптимального решения. Чем больше будет количество охваченных поставщиков и складов (баз), тем лучше будет результат. Использование данного метода позволит максимально снизить риск заключения контрактов с ненадежными поставщиками.

9. Сформулированы концептуальные основы формирования и исполнения территориального военно-ориентированного заказа, нацеленные на повышение эффективности управления государственными оборонными закупками в регионе.

Концепция формирования и исполнения территориального военноориентированного государственного заказа включает создание административно-исполнительных структур и информационно-аналитической системы при главных управлениях экономики субъектов Федерации и состоит из нескольких взаимосвязанных процедур.

На первом этапе обеспечивается участие в формировании государственного военно-ориентированного заказа субъекта Федерации, всех заинтересованных субъектов рынка государственных закупок, осуществление которого предполагает: - определение заказчиков военной продукции общего назначения, финансируемые как через бюджет субъекта Федерации, так и через федеральный бюджет; - определение объемов военной продукции общего назначения необходимое для обеспечения силовых структур; - определение объемов и структуры ресурсов, выделяемых бюджетом на исполнение военно-ориентированного государственного заказа; - расчет стартовых условий размещения военно-ориентированного государственного заказа.

Второй этап предусматривает размещение военно-ориентированного государственного заказа субъекта Федерации внутри территориального рынка: - назначение конкурсной комиссии; - квалификационный отбор претендентов: -определение победителей на исполнение военно-ориентированного государственного заказа; - заключение договоров на поставку военной продукции общего назначения.

На третьем этапе осуществляется обеспечение исполнения территориального военно-ориентированного государственного заказа подрядчиками субъекта Федерации, он предполагает: - координацию производства необходимой военной продукции общего назначения; -организацию инвестиционного процесса в товарной форме; - организацию проведения зачетов с бюджетами всех уровней; - обеспечение контроля за исполнением военно-ориентированного государственного заказа.

Совершенствование управления государственными военно-ориентированными закупками подразумевает повышение экономической эффективности органов материально-технического обеспечения силовых структур.

Экономическая эффективность органов материально-технического обеспечения силовых структур - это количественно определенная характеристика способности органов материального обеспечения, дающая возможность сопоставления затрат и результатов функционирования органов материального обеспечения в разных временных и региональных условиях.

При определении экономической эффективности, необходимо учитывать условия функционирования системы и факторы, воздействующие на нее. Для органов материально-технического обеспечения силовых структур, занимающихся приобретением военной продукции общего назначения на рынке военных закупок, нами предлагаются следующие входные показатели:

1) задачи органов материального обеспечения,

2) объем выделенных денежных и материальных ресурсов,

3) условия дислокации подразделений силовых структур,

4) обеспеченность материальными средствами, людскими ресурсами и др.

Выходными показателями, на наш взгляд, являются:

1) фактические расходы материальных и денежных средств,

2) автономность по обеспечению подразделений силовых структур,

3)степень удовлетворения потребности в материальных средствах по количеству, качеству, срокам, ассортименту.

Использование механизма территориального регулирования государственных закупок как фактора стимулирования регионального экономического роста объективно требует, чтобы управления, отделы экономики местных администраций учитывали их военный сегмент совокупного регионального спроса, включая в соответствующие планы и программы регионального социально-экономического развития. При этом необходим соответствующий механизм учета взаимосвязей военных закупок с динамикой и структурой военных и силовых расходов в государственном и территориальных бюджетах, с одной стороны, а также с порождаемыми инвестиционными, мультипликационными, социальными и структурными эффектами, - с другой стороны.

Активизация и расширение коммерческой функции органов материального снабжения силовых структур, формирование и развитие сферы их закупочного функционирования - рынка военных закупок, повышение уровня управления этого сектора хозяйства в регионах создает экономическую основу повышения эффективности осуществления материально-технического обеспечения силовых структур, укрепления военной и общественной безопасности регионов, а также стимулирования и расширения использования местных ресурсов для ускорения экономического роста в регионах.