ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПЕРВОГО ЛАТИНО-ИЕРУСАЛИМСКОГО КОРОЛЕВСТВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Лапо Павел Валерьевич

  • Лапо Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Лапо Павел Валерьевич. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПЕРВОГО ЛАТИНО-ИЕРУСАЛИМСКОГО КОРОЛЕВСТВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапо Павел Валерьевич

Введение

Глава 1. Особенности латино-иерусалимской монархии

§1. Организация верховной власти в государстве крестоносцев:

конфликт короны и церкви

§2. Оформление порядка передачи верховной власти

§3. Эволюция государственной власти: от раннефеодальной к

сословно-представительной монархии

Глава 2. Становление и развитие латино-иерусалимской системы органов

центрального и местного управления

§1. Адаптация французской системы высших государственных должностей к

условиям эволюции государства крестоносцев

§2. Высокая Курия: структура, полномочия и роль в системе управления

королевства

§3. Организация местного управления: франко-сирийская «администрация» и

курии горожан

§4. Армия в государственном механизме королевства

Глава 3. Специфика модели феодализма в Латино-Иерусалимском

королевстве

§ 1. Генезис латино-иерусалимского нобилитета. Правовое регулирование

вассально-сеньориальных отношений

§2. ^стема латино-иерусалимского феодального землевладения

Глава 4. Право Латино-Иерусалимского королевства и его роль в процессе

формирования и развития государственного строя

§1. Внутригосударственное право королевства: адаптации и нововведения . . . . 121 §2. Международные соглашения государства крестоносцев как часть

«системы» латино-иерусалимского права

Заключение

Список сокращений

Словарь терминов

Географический справочник

Список литературы

Приложение №1. Схемы

Приложение №2. Переводы полных текстов и фрагментов правовых и исторических источников, содержащих важную информацию о государственном строе Латино-Иерусалимского королевства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПЕРВОГО ЛАТИНО-ИЕРУСАЛИМСКОГО КОРОЛЕВСТВА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Введение

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена значением всестороннего исследования феодального государства и права в Европе Х1-Х11 вв. Этот период характеризуется завершением генезиса феодализма, с которым тесно связаны становление первых раннефеодальных государств и их переход к состоянию феодальной раздробленности, оформление сословий, возникновение и развитие городов, повсеместное закрепление правовых обычаев в письменной форме. Разобщенность европейских государств в указанное время, напрямую связанная с их геополитическим положением и особенностями развития, частично нивелировалась благодаря объединяющему фактору - христианской религии. Важнейшим показателем его влияния стал Первый Крестовый Поход (1096-1099), в котором приняли участие в той или иной мере все государства Европы. По его итогам были образованы и вошли в состав единого христианского пространства четыре государства крестоносцев: графство Эдесское (1097-1150), княжество Антиохийское (1098-1268), Латино-Иерусалимское королевство (1099-1291) и графство Триполи (1109-1289).

Данные государства стали носителями своего рода «сплава» западноевропейских и ближневосточных государственно-правовых традиций. Тем не менее, до сих пор отечественная и зарубежная юридическая наука практически не уделяла им внимания. В настоящее время не существует не только полной, но даже поверхностной характеристики государственного и политического устройства, государственного механизма, социально-экономических и правовых основ государств крестоносцев.

Между тем, исследование государственного строя указанных государств позволяет показать, во-первых, насколько жизнеспособными были различные западноевропейские модели государства в ближневосточных условиях, во-вторых, каким образом на основе западноевропейских образцов происходило формирование новых, уникальных государственных образований, и в-третьих,

почему стали возможны и каким образом развивались диалог и взаимодействие западноевропейской и ближневосточной (мусульманской и восточнохристианской) культур на протяжении XII в.

Важнейшим объектом исследования в рамках данного направления является Первое Латино-Иерусалимское королевство1 (далее - Латино-Иерусалимское королевство) - наиболее крупное и устойчивое в политическом, экономическом и социальном отношении государство крестоносцев, правитель которого являлся сюзереном всей территории Латинского Востока. Государственный строй этого королевства сложился в результате синтеза западноевропейских, византийских, мусульманских и сирийских государственно-правовых традиций в сложных исторических условиях. Последние характеризовались наличием постоянной военной угрозы, необходимостью поддержания прочной центральной власти, нехваткой людских, материальных и денежных ресурсов. Важнейшей особенностью данного синтеза являлось то, что некоторые из указанных традиций получили дальнейшее развитие, порой куда более стремительное, чем в государствах, откуда они были заимствованы. Другие же остались практически неизменными, составив архаический пласт крестоносной культуры. Благодаря подобному сочетанию Латино-Иерусалимское королевство за восемьдесят восемь лет своего существования не только прошло путь, на который западноевропейские государства затратили века, но и значительно опередило их по темпам развития.

Изучение основных этапов вышеуказанного синтеза позволит раскрыть особенности Латино-Иерусалимского королевства как государства, возникшего в результате диалога и взаимодействия западноевропейской и ближневосточной культур, и дать его государственному строю развернутую, комплексную характеристику.

1 В период 1187-1291 г. существовало Второе Латино-Иерусалимское королевство. См.: Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство. СПб: Евразия, 2002. С. 162.

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные и зарубежные юристы практически не занимались изучением государственного строя Латино-Иерусалимского королевства. Данная тема крайне редко рассматривается в рамках компаративных исследований, посвященных истории государства и права. Следует отметить и недостаточность использования учеными большинства существующих правовых и исторических источников по истории государства и права крестоносцев. Однако механизмы формирования и функционирования государственного строя Латино-Иерусалимского королевства являются самостоятельной проблемой, которая требует самого пристального внимания со стороны историков права и юридической науки в целом.

Комплекс проблем, связанных с процессом формирования и развития государственного строя Латино-Иерусалимского королевства изучали С. В. Близнюк, М. А. Заборов, С. П. Карпов, Ж. Ришар (J. Richard), М. Балар (M. Balard), А. Дж. Боаз (A. J. Boas), К. Каэн (C. Cahen), Дж. Констэйбл (J. Constable), Г. Додю (G. Dodu), Р. Груссе (R. Grousset), Б. З. Кедар (B. Z. Kedar), Дж. Ла Монт (J. La Monte), Х. Э. Майер (H.E. Mayer), Д. К. Мунро (D. С. Munro), Дж. Правер (J. Prawer), Дж. Райли-Смит (J. Riley-Smith), Р. Рёрихт (R. Roricht), С. Рансимэн (S. Runciman), К. Тирман (C. Tyerman) и др.

Выявлением особенностей латино-иерусалимской монархии занимались Т.А. Арчер (T. A. Archer), К.Л. Кондер (C. L. Conder), Б. Хэмилтон (B. Hamilton), Г. С. Финк (H. S. Fink), К.Л. Кингсфорд (C. L. Kingsford), А.В. Мюррей (A. V. Murray), У.Б. Стивенсон (W. B. Stevenson), С. Тиббл (S. Tibble) и др.

Систему управления королевства и ее отдельные элементы исследовали О.Р. Констэйбл (O. R. Constable), Ш. Дю Канж (Ch. Du Cange), Дж. Франс (J. France), И. Френкель (Y. Frenkel), А. Йотишки (A. Jotischky), М. Надер (M. Nader), Дж Филлипс (J. Phillips), П.Л.Сиделко (P.L.Sidelko), Р.К. Смэйл (R. C. Smail) и др.

Латино-иерусалимскую модель феодализма рассматривали М. Барбер (M. Barber), А. Бен-Ами (A. Ben-Ami), Э. Данкэлф (E. Duncalf), Р. Элленблюм (R. Ellenblum), Н. Елиссеефф (N. Elisseeff), К. Костик (C. Kostick), С. Рейнольдс (S. Reynolds) и др.

Исследованием права в государствах крестоносцев занимались С. И. Лучицкая, А. Беньо (A. Beugnot), А.М. Бишоп (A. M. Bishop), Дж. Брандейдж (J. Brundage), П.У. Эдбери (P. W. Edbury), М. Гранклод (M. Grandclaude), С. Кюттнер (S. Kuttner), А.Э. Лайу (A. E. Laiou) и др.

Объектом диссертационного исследования является феодальное государство, существовавшее на территории современных Сирии, Ливана, Израиля и Иордании с 1099 по 1187 гг.

Предметом диссертационного исследования является государственный строй Латино-Иерусалимского королевства как система политических, административных экономических, социальных и правовых отношений, существовавших в указанном государстве.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и комплексной характеристике процесса формирования и развития государственного строя Латино-Иерусалимского королевства.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие теоретические, практические и учебно-познавательные задачи:

- изучены особенности организации верховной власти в Латино-Иерусалимском королевстве с помощью сравнения правовых статусов его светского и духовного правителей, т.е. короля и патриарха Иерусалимского;

- определен и описан легитимный порядок передачи верховной власти в Латино-Иерусалимском королевстве, уточнены ее происхождение и отдельные элементы;

- выявлены и охарактеризованы основные этапы эволюции латино-иерусалимской раннефеодальной монархии в сословно-представительную в сравнении с аналогичными процессами, протекавшими в западноевропейских государствах;

- выявлены основные различия между латино-иерусалимской и французской моделями феодализма путем сопоставления их отдельных элементов;

- выявлены важнейшие отличия латино-иерусалимской системы

центрального управления от французской посредством сравнительного анализа полномочий отдельных оффициалов (должностных лиц);

- сопоставлены полномочия Высокой Курии (центрального органа управления Латино-Иерусалимского королевства) и французской королевской курии, которая послужила образцом для ее создания, а также исследованы структурные изменения Высокой Курии в процессе эволюции от архаичного феодального совета при короле до органа сословного представительства;

- рассмотрена совокупность органов местного управления - «франко-сирийская администрация», создание которой являлось результатом успешного взаимодействия западноевропейской и мусульманской государственно-правовых традиций;

- охарактеризовано влияние армии на структуру и полномочия должностных лиц в структуре управления Латино-Иерусалимского королевства, а также ее роль в сохранении основ государственного строя;

- исследован процесс создания и развития латино-иерусалимского права, происходивший под влиянием социально-политического и геополитического факторов, а также западноевропейских (французских, английских, германских), византийских, мусульманских и сирийских правовых традиций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1099 по 1187 г. В качестве нижней границы (1099 г.) выбрана дата основания Латино-Иерусалимского королевства участниками Первого Крестового Похода (10961099). Верхняя граница (1187 г.) обозначает начало завоевания государства крестоносцев войсками египетского султана Саладина после поражения сил Латино-Иерусалимского королевства в битве при Хаттине (4 июля 1187 г.) и взятия Иерусалима (2 октября 1187 г.).

Методологическую основу исследования составил комплекс различных методов познания теоретического и эмпирического материала. В ходе диссертационного исследования был использован всеобщий диалектико-материалистический метод, который позволил изучить совокупность элементов

государственного строя Латино-Иерусалимского королевства с точки зрения их взаимосвязи, взаимозависимости, противоречий, проследить общие закономерности и тенденции его развития.

Наряду с диалектико-материалистическим в методологический инструментарий были включены общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, системный, структурный) и частнонаучные (исторический, сравнительно-исторический, формально-правовой, сравнительно-правовой, статистический, моделирование экстраполяция, умозаключение по аналогии) методы. Исторический метод был использован при построении общей структуры исследования и организации взаимного расположения ее отдельных частей с точки зрения хронологии. Сравнительно-исторический метод применялся для изучения особенностей латино-иерусалимской монархии, процесса становления и развития системы органов центрального и местного управления и правовой «системы» Латино-Иерусалимского королевства. Формально-правовой, сравнительно-правовой и статистической методы использовались для анализа источниковедческой базы. Результаты указанного анализа были структурированы, оформлены и включены в текст исследования с помощью метода моделирования. Экстраполяция и умозаключение по аналогии применялись для устранения пробелов в данных, полученных по итогам работы с источниками. В совокупности вышеперечисленные методы позволили исследовать государственный строй Латино-Иерусалимского королевства с исторической, политико-правовой, экономической и социальной точек зрения.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных ученых-правоведов и историков: С.В. Близнюк, Д.В. Дождева, И.А. Исаева, М.А. Заборова, А.Б. Зеленцова, С.П. Карпова, С.В. Лучицкой, В.В. Лазарева, В.П. Малахова, А.В. Малько, А.В. Марея, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, О.П. Сауляка, К.Е. Сигалова, Н.А. Хачатурян, А.И. Экимова и других. В данных работах содержатся ценные замечания, касающиеся темы диссертационного исследования, а также раскрывается методологический инструментарий, который лег в его основу.

Источниковедческую базу исследования составили: «Наблусские каноны» и «Иерусалимские Ассизы» - основные письменные источники латино-иерусалимского права XII в.; «Регистр Иерусалимского королевства» -крупнейшая опись документов указанного государства (1097-1291); картулярий Храма Гроба Господня (1110-1244); картулярий аббатства Святой Марии в Иосафатской Долине (1112-1289); документы тевтонского ордена (1153-1226); документы ордена госпитальеров (1112-1289); документы ордена тамплиеров (1119-1150); документы ордена Святого Лазаря (1130-1248); отдельные международные соглашения Латино-Иерусалимского королевства, в частности, Pactum Warmundi 1123 г. - классический пример договора между представителями Латино-Иерусалимского королевства и итальянских морских республик; труды юристов XII-XIII в. - «Книга королю» (ок. 1197-1205), «Книга Филиппа Новарского» (ок. 1260) и «Книга Ассиз Жана Ибелина» (ок. 1264-1266); латинские и мусульманские хроники XII в.: «Иерусалимская история» Альберта Аахенского, «Иерусалимская история» Фульхерия Шартрского, «История деяний в заморских землях» Гильома Тирского, «Путешествие» Абу-л-Хусайна Мухаммада ибн Ахмада ибн Джубайра ал-Кинани (Ибн Джубайра). Вышеперечисленные хроники содержат данные о правах и прерогативах власти монарха, полномочиях различных оффициалов, административно-территориальной структуре, судебной и налоговой системе, социально-экономических отношениях в Латино-Иерусалимском королевстве.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении государственного строя Латино-Иерусалимского королевства.

Впервые в истории отечественной юридической науки изучены особенности организации верховной власти в Латино-Иерусалимском королевстве, определены правовые статусы светского и духовного правителей указанного государства, изучен порядок передачи верховной власти, определен правовой статус третьего сословия; установлен состав Высокой Курии как органа сословного представительства, выявлены причины опережающего по сравнению с государствами Западной Европы государственного развития

Латино-Иерусалимского королевства; установлены характерные отличия латино-иерусалимской модели феодализма от западноевропейских аналогов; сформулирован перечень видов латино-иерусалимской феодальной собственности; дано объяснение высоким показателям эффективности работы органов центрального и местного управления, уточнены их структура, полномочия и порядок функционирования; определена структура и охарактеризованы отдельные составляющие латино-иерусалимского права; установлены причины возникновения единого правового пространства на территории Латино-Иерусалимского королевства; установлены масштабы и результаты влияния социально-политического и геополитического факторов, а также западноевропейских (французских, английских, германских), византийских, мусульманских и сирийских государственно-правовых традиций на процесс создания и развития отдельных элементов государственного строя; использовано более 900 документов на латинском и старофранцузском языках, 10 из них впервые введено в научный оборот.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В целях всесторонней характеристики особенностей создания, развития, геополитических условий существования и гибели Первого Латино-Иерусалимского королевства обоснована необходимость использования категории «государственный строй», которая характеризует в системном единстве особенности организации центральной и местной власти, их социальную основу, место армии в механизме государства, особенности устройства политической и правовой системы.

2. Установлено, что государственный строй Латино-Иерусалимского королевства являлся результатом синтеза западноевропейских и ближневосточных государственно-правовых традиций. Этот процесс выражался в адаптации и объединении (полностью или частично) соответствующих традиций в рамках единой государственно-правовой структуры. Заложенный в ней мощный потенциал общегосударственного развития был раскрыт во многом благодаря успехам в решении проблем,

характерных для современного крестоносцам Запада: борьбы за инвеституру, перехода от раннефеодальной к сословно-представительной монархии, феодальной раздробленности, оформления сословий, борьбы сеньоров с городами, соотношения канонического и феодального права.

3. Доказано, что определение формы правления нового государства проходило в процессе борьбы за инвеституру (1099-1130 гг.). Активная внутренняя политика и неуступчивость первых светских правителей Иерусалима в вопросе о соотношении полномочий короны и иерусалимского патриарха предрешили результат этого противостояния. Подписание Наблусских канонов в 1120 г. закрепило прерогативы королевской власти, и к началу 1130 гг. в государстве крестоносцев окончательно утвердилась светская монархия.

4. Выявлено, что оформление порядка передачи верховной власти происходило на протяжении большей части XII в., сначала под влиянием германских, а затем французских традиций. После конфликтов, связанных с восшествием на престол первых двух иерусалимских королей, в 1120 гг. был окончательно утвержден наследственный принцип передачи престола. При этом помимо сыновей право на корону получили дочери, а с 1171 г. - и сестры короля. Таким образом, было значительно укреплено положение монарха.

5. Установлено, что эволюция раннефеодальной монархии в сословно-представительную в Латино-Иерусалимском королевстве по содержанию и темпам значительно отличалась от аналогичных западноевропейских процессов. Прочность власти монарха в первые годы существования королевства, придававшая сходство государству крестоносцев с западноевропейскими государствами скорее УШ-Х, а не Х1-Х11 вв., была связана с незавершенностью процессов формирования систем земельной собственности и вассально-сеньориальных отношений. Но уже после 1130 г., в условиях ослабления позиций короны под влиянием комплекса внешне- и внутриполитических факторов, началось привлечение к управлению государством (т.е. в Высокую Курию - центральный орган управления)

представителей третьего сословия. Это существенно расширило социальную базу монархии. Однако события середины XII в. (в частности, гражданская война 1151-1152 гг.) показали, что подобные меры не повлияли должным образом на прочность ее положения. Принятие в 1163 г. «Ассизы верности», открывшей доступ к участию в заседаниях Высокой Курии всем мелким и средним феодалам - новой социальной опоре короны, ознаменовало переход Латино-Иерусалимского королевства от раннефеодальной к сословно-представительной монархии.

6. На основе анализа имеющихся правовых и исторических источников Латино-Иерусалимского королевства доказано, что несмотря на тесное культурное сближение крестоносцев с автохтонным населением (к началу 1120 гг. первое поколение выходцев из Европы уже рассматривало себя как «людей Востока») важнейшие элементы их самоидентификации - язык, вера, «несущие конструкции» механизма государства, характерные особенности правовой культуры, ключевые требования правовых норм, использовавшиеся в правоприменительном процессе юридические аксиомы - оставались неизменными до гибели королевства.

7. Раскрыты особенности процесса адаптации французской системы высших государственных должностей к условиям эволюции государства крестоносцев, по итогам которого сформировалась система центрального управления королевства. На основе нормативно-правовых и исторических источников доказано, что расширение и перераспределение полномочий между отдельными оффициалами с учетом специфики сиро-палестинского региона позволило существенно улучшить функционирование «аппарата управления» королевства по сравнению с капетингским «оригиналом».

8. Установлено, что главной особенностью формирования институтов местного управления в Латино-Иерусалимском королевстве был синтез отдельных элементов западноевропейских и мусульманских властных структур. Большинство постов во «франко-сирийской администрации» заняли восточные христиане и мусульмане. Не менее важно, что эти категории

населения получили право рассматривать дела и вести судопроизводство согласно своим собственным, а не «франкским», правовым обычаям. Компромиссная политика крестоносцев стала залогом плодотворной работы системы местного управления.

9. Документально подтверждено, что в Латино-Иерусалимском королевстве процесс оформления системы феодального землевладения, растянувшийся в Европе на столетия, занял чуть более четверти века. Столь стремительное развитие стало возможным в первую очередь потому, что крестоносцы заимствовали отдельные элементы уже полностью сформировавшихся к концу XI в. западноевропейских моделей. Система феодального землевладения в государстве крестоносцев характеризовалась высокой устойчивостью к постоянным изменениям границ государства, существованием значительного аллодиального фонда, превалированием фьеф-рент над земельными фьефами, частыми изменениями условий держания фьефов ввиду военной угрозы либо непосредственного ведения боевых действий, доступностью феодов представителям не только второго, но и третьего сословия.

10. Аргументировано утверждение о влиянии геополитического положения Латино-Иерусалимского королевства на его право. Изначально сложившееся на основе заимствований из канонического права и разнообразных феодальных правовых обычаев западноевропейского происхождения, латино-иерусалимское право в результате законодательной деятельности правителей королевства и работы органов центрального и местного управления постепенно обрело внутреннее единство. Последнее заключалось в том, что письменные источники права («Иерусалимские Ассизы» и «Наблусские каноны»), а также многочисленные правовые обычаи практически единообразно применялись на всей территории королевства, что выгодно отличало государство крестоносцев от его западноевропейских современников. Развитие латино-иерусалимского права, с одной стороны, проходило под влиянием рецепции византийского, а через него - и римского права, с другой же - сопровождалось включением в его

структуру обособленных институтов мусульманского, сирийского и итальянского (венецианского, генуэзского, пизанского) права. Благодаря активной внешней политике Латино-Иерусалимского королевства неотъемлемой частью латино-иерусалимского права стали разнообразные международные соглашения, которые наравне с внутригосударственным правом служили цели укрепления государственного строя.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением при написании диссертации основополагающих трудов по теории и истории государства и права, а также широким спектром используемого нормативного и эмпирического материала: памятников права, большого массива подлинных и оцифрованных документов, латинских и арабских хроник Крестовых Походов, представленных в собраниях Российской Государственной Библиотеки, Российской Национальной Библиотеки, Национальной Библиотеки Франции, Британской Библиотеки, Библиотеки Конгресса США. Благодаря этому диссертант имел возможность ознакомиться с оригинальными и электронными текстами и изданиями королевских и сеньориальных актов 1099-1187 гг., рукописями и изданиями правовых памятников и исторических хроник ХП-ХШ вв., что отразилось на выборе темы диссертации, ее концепции и подборе эмпирического материала, подтверждающего полученные результаты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты значительно расширяют объем научной информации о Латино-Иерусалимском королевстве. Автором на основе положений теории государства и права, других юридических наук, истории, политологии охарактеризованы организация верховной власти, государственное устройство, методы осуществления государственной власти в центре и на местах, экономические и правовые основы государственного строя Латино-Иерусалимского королевства; выявлены и проанализированы результаты диалога и взаимодействия различных (западноевропейских, византийских, мусульманских и сирийских)

государственно-правовых традиций; раскрыты возможности гармоничного сосуществования западноевропейской, византийской мусульманской и сирийской правовых культур в едином правовом пространстве как в мирное, так и в военное время; проведена сравнительная характеристика отдельных элементов государственного строя Латино-Иерусалимского королевства и его западноевропейских современников (в первую очередь, Франции).

Использованные автором диссертации документы и материалы, а также результаты проведенного исследования могут применяться как в научных учреждениях, так и отдельными специалистами при изучении проблематики становления и развития государств крестоносцев и стран ближневосточного региона в целом в ХП-ХШ вв., а также эволюции западноевропейского феодализма в указанный период.

Практическая значимость исследования состоит в изучении опыта взаимодействия западноевропейской и мусульманской цивилизаций на Ближнем Востоке в XII в. Полученные данные могут быть использованы для анализа современной политической ситуации и поиска мирных решений межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, существующих в настоящее время в данном регионе.

Результаты проведенного исследования, а также выдержки из переводов правовых и исторических источников могут быть использованы в учебном процессе для разработки и проведения общих и специальных курсов по истории государства и права зарубежных стран, теории государства и права.