Государственный монополизм в современной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Малявина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малявина, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах.
1.1. Сущность монополизма как экономической категории.
1.2. Формы монополизма и их особенности на современном этапе.
1.3. Роль монополий в системе конкурентной борьбы.
Глава 2. Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе.
2.1. Взаимодействие конкуренции и монополизма в современной экономической системе.
2.2. Совершенствование механизма государственного монополизма в российской экономике.
2.3. Государственные корпорации как экономический инструмент реализации государственного монополизма в современных экономических системах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный монополизм в современной экономической системе»
Актуальность темы исследования
Вопрос о монополизме в условиях современной экономической системы ставится достаточно часто. Дело в том, что до сих пор остаются невыясненными сущность монополизма и монополий, формы их проявления на различных этапах развития общества и социально-экономическая сущность в условиях развивающейся открытой экономики. Многообразие точек зрения на обозначенную выше проблему показывает, что данная сфера исследования продолжает оставаться не до конца изученной.
Современная экономика есть переплетение конкурентных и монопольных отношений. Как известно, на начальных стадиях развития открытой экономики имела место свободная рыночная конкуренция. Тогда монополистические образования, если и имели место, то в несовершенном виде, как исключение, и особой роли в развитии воспроизводственного процесса не играли. Однако с развитием производительных сил и производственных отношений и в соответствии с законом причинно-следственных связей при развитии рыночной конкуренции возникают монополии. Монополия возникает там, где появляется рыночная конкуренция. Монополия и конкуренция всегда находятся в диалектическом единстве.
Монополии могут превращаться в монополизм тогда, когда предприятия имеют возможность проявить свой монопольный характер, диктовать на рынке цены, навязывать наиболее выгодные условия для себя в ущерб остальным участникам рынка.
В командно-административной экономике монополизм порождался сосредоточением на отдельных предприятиях выпуска основной массы продукции данного вида. Следовательно, монополизм порождается и насаждается существующей экономической системой.
В современных условиях изменились потенциальные возможности господства монополизма. При умелом государственном регулировании антимонопольных отношений монополии в монополизм не превращаются, хотя монополии являются основой монополизма.
В соответствии с этой тенденцией необходимо отметить актуальность данной темы. Актуальность ее возрастает в связи с возникновением государственного монополизма. В условиях современного экономического кризиса именно с помощью данного инструмента государство может обеспечить необходимый уровень экономической безопасности общества и наиболее успешное развитие национальной экономики.
Важность и необходимость применения государственного монополизма существовала на всем протяжении экономической истории, а с развитием производительных сил его значение еще больше усиливается. Крайне значимым государственное воздействие становится в условиях рыночной системы хозяйствования. Особую актуальность исследования хотелось бы подчеркнуть тем, что в России появился инструмент реализации государственного монополизма на практике. В этом качестве выступили созданные в 2007 году государственные корпорации, деятельность которых направлена на повышение эффективности в наиболее стратегически важных, инновационных отраслях экономики. Причем функционирование государственных корпораций связано с обеспечением развития отдельных отраслей, имеющих социально-экономическое значение, которые не ставят своей целью получение прибыли. Огромна вероятность того, что именно эти структуры будут оказывать серьезное воздействие на формирование конкурентоспособной экономики России в будущем. Поэтому в данной работе особое внимание уделяется их деятельности.
Степень разработанности проблемы
Раскрытию понятия и природы монополии, а также оценке влияния монопольной власти на систему социально-экономического развития национальной экономики были посвящены труды А. Смита, К. Маркса, Дж. Гелбрейта, В.И. Ленина, А.Маршалла, О. Курно, ЭЛемберлина, Дж. Робинсон, Дж. Хикса.
Продолжение анализа сущности монополизма представлено в работах ученых: Дж. Бейна, А. Лернера, Дж. Стиглера, А. Харбергера, П. Сраффы, С.Б. Авдашевой, Л.П. Куракова, Г.Е. Яковлева, Н.М. Розановой, Е. Моисеевой и др.
Некоторые из ученых рассматривают монополизм как процесс достижения конкурентных преимуществ. К ним относятся Л. Вейс, М. Портер, Р. Шмалензи, П. Кругман, Д. Мюллер, Э. Мейсон и др.
Механизму регулирования деятельности фирм-монополистов посвящены работы исследователей А.Н. Варламовой, Д.Л. Арментано, В.В. Качалина, Ф. Хайека, М. Аттоном, С. Аткинсоном и др.
Развитию процесса монополизации в постсоветский период в условиях переходной экономики посвящены труды С.Б. Авдашевой, Е.Т. Гайдара, В.В. Бурба, К.Б. Козловой, Ю.М. Осипова, Н.М. Розановой, К.Ю. Тотьева, И.Е. Рудаковой, И. Стародубровской и др.
Функции государства в процессе перехода к рыночной экономике и варианты стратегий реформирования активно анализировали А. Бузгалин, Л. Абалкин, А. Мовсесян, A. May, А. Илларионов, Ю. Ольсевич.
Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного государственного монополизма исследованы А. Войтовым, С. Глазьевым, А. Добрыниным, Г. Журавлевой, В. Цапеликом, С. Шаталиным и др.
Однако вопросы экономической реализации монополизма в настоящее время остаются слабо разработанными, что подчеркивает актуальность темы диссертации.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в соответствии с п. 1.1 — Политическая экономия. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Объект исследования. Место и роль государственного монополизма в современной экономической системе.
Предмет исследования
Совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития монополизма, а также при демонополизации экономики в современных условиях.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в уточнении сущности и роли государственного монополизма в современных условиях и разработке теоретических и методологических подходов к воздействию на процессы монополизации на данном этапе развития экономики.
Достижению данной цели были подчинены следующие задачи исследования:
• уточнить сущность монополизма как экономической категории в современной экономической системе;
• выявить особенности монополизма в условиях России и мировой экономики;
• обосновать необходимость диверсификации как фактора взаимодействия института государства и монополистических образований в современной рыночной экономике;
• разработать рекомендации по направлениям и методам взаимодействия государства и частного бизнеса в целях достижения устойчивого экономического роста.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа
В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, посвященные проблеме монополизма и возможностям его преодоления, а также нормативные и законодательные акты, влияющие на развитие конкурентной среды, монографии, научные статьи и диссертации по теме исследования.
В работе применены системный, структурный, функциональный подходы, ряд методов теоретико-экономических исследований — восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа и некоторые другие, которые применялись на различных этапах исследования в зависимости от решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и другие источники.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «монополизм» как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней в форме полного господства и владения финансами, средствами производства, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции — получения монопольной прибыли (сверхприбыли).
2. Выявлена двоякая сущность монополизма: с одной стороны, монополизм выступает фактором усиления организующей и регулирующей роли по внедрению инноваций с целью доминирования в отрасли и на рынке, а с другой - ведет к экономическому застою, перераспределению ресурсов и благ в пользу субъектов, обладающих властными полномочиями.
3. Доказано, что успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства и развитием малого и среднего бизнеса, а в большей степени с финансовой диверсификацией и созданием государственных корпораций, что в значительной степени отвечает современным условиям экономического роста и выступает фактором демонополизации экономики.
4. Раскрыта сущность государственных монополий как экономического явления, где в основе лежит монополия государства на экономическое пространство, в рамках которого осуществляется институциональная, экономическая, военно-стратегическая и другая деятельность, базовым признаком государственного монополизма является исключительное положение государства в качестве хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе и на конкретном рынке.
5. Предложены меры по реализации механизма государственно-частного партнерства в целях усиления конкурентоспособности каждого из них и упорядочения взаимодействия государства с бизнесом и научными организациями в отношении продвижения инноваций и внедрения наукоемких и высоких технологий для достижения устойчивого экономического роста страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет использовать основные научные положения и выводы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований монополизма. Они могут стать основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования монополистических отношений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики и т.д., а также создания спецкурсов или проведения спецсеминаров в учебных заведениях.
Апробация результатов
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались в ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Нижний Новгород, апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, апрель 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, апрель 2008 г.).
Результаты исследования изложены в 6 научных работах, общим объемом 1,32 печ.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, отражена степень разработанности темы в трудах ученых-исследователей, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах» рассматриваются теоретические подходы к анализу процесса монополизации, определяются понятия «монополия» и «монополизм», проведена классификация форм и типов монополий, определяется та роль монополий, которую они играют в конкурентной борьбе в условиях современного развития инновационной экономики.
Во второй главе «Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе» дается характеристика особенностей монополизма на мировом рынке в процессе развития открытой экономики, под воздействием процесса глобализации, а также приводится глубокий анализ такого института, как государственная монополия. Обосновывается ее необходимость как одного из основных инструментов поддержания экономической безопасности страны. Отдельное внимание уделено рассмотрению новой формы организации государственных монополий в настоящее время в России- государственным корпорациям. Приведены мнения исследователей, раскрывающие их преимущества и возможные недостатки для развития экономики России.
В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малявина, Ирина Юрьевна
Заключение
1) Монополизм как экономическая категория отражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса, состоящие в сохранении и упрочении монопольных позиций в целях реализации функции - получения монопольной прибыли.
Исследование монополизма как экономической категории позволяет раскрыть ее взаимосвязь с другими экономическими категориями. Прежде всего с такими, как централизация и концентрация производства и капитала, экономический интерес, эффективность производства и труда, научно-технический прогресс, прибыль и так далее.
Элементами категории монополизма как системы являются хозяйствующие субъекты, экономические отношения между ними, монополистическая политика, отражающая цели и методы взаимодействия, экономические преимущества субъекта монополии.
2) На основании проведенного анализа существующих определений «монополия» отмечается, что монополия, как правило, несет в себе отрицательные последствия, осуществляя неэффективное распределение в экономике. Однако само явление «монополизм» имеет положительные характеристики в том случае, когда имеет место государственное регулирование данного явления: государство защищает национальное производство, создает механизмы, обеспечивающие стабилизацию экономики, способствует экономическому росту в долгосрочном периоде и обеспечивает использование страной преимуществ разделения труда, что особенно актуально для экономики России.
Тенденции глобализации вносят изменение в понятие «монополия», которую на современном этапе развития экономических отношений можно охарактеризовать не только как контроль над предложением, но и в определенных случаях - над платежеспособным спросом, поскольку одна и та же монополия (ТНК или ФПГ) доминирует не на одном рынке, а одновременно на нескольких (на потребительском, финансовом, ресурсном и так далее).
3) Монополизм как категория в широком смысле слова есть родовое понятие, включающее в себя помимо монополии в экономической сфере другие формы проявления, базирующиеся на различных предпосылках - политических, юридических, социальных и других. В отличие от этого монополия предстает как видовое понятие и представляет собой одну из форм монополизма, отражая в основном его экономическую сторону. Монополизм, в котором проявляются властные полномочия со стороны государственных органов, крупных политических, экономических структур, возник раньше монополии как определенный вид организационной структуры.
4) Монополизм развивается в рамках конкурентных отношений в качестве их структурного содержательного элемента и детерминирует двоякого рода последствия: с одной стороны, способствует внедрению инноваций, выполняет организующую и регулирующую функции, с другой - ведет к экономическому застою, неэффективности, перераспределению общественных благ в пользу монополистов.
5) Исследование форм и типов проявления монополизма в экономике с учетом различных критериев и подходов, имеющихся в экономической литературе, показало их многообразие и особенности существования, что позволило сделать следующие рекомендации: успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства, сколько с перестройкой его внутренней структуры в сторону диверсификации. Исследования показали, что диверсификация производства - это та форма развития предприятий, которая не только способствует демонополизации экономики, но также в наибольшей степени отвечает современным условиям экономического роста. Ее осуществление в той экономической ситуации, которая складывается сейчас в России, возможно преимущественно через объединение предприятий в государственные корпорации и ФПГ.
Объединение предприятий в крупные структуры также один из важнейших факторов институциональных и структурных изменений в экономике, при которых национальный капитал приобретает мощную экономическую силу.
В связи с этим необходимо разработать государственную экономическую политику, направленную на активизацию диверсифицированных инвестиций предприятий, их формирование и поддержку.
6) Современный уровень развития мировой экономики дает основания для появления нового этапа монополизации - стратегического, когда деятельность фирм по укрупнению своего бизнеса рассматривается как проведение конкурентной стратегии. Подобное поведение не подпадает под рестрик-тивные меры государства, направленные на поддержание конкуренции.
7) Процесс монополизации должен рассматриваться в единстве двух его сторон - достижение конкурентных преимуществ и монополистическая деятельность, что актуализирует проблему направленности данного процесса в современных условиях и обуславливает необходимость его коррекции в терминах блокирования негативных и стимулирования позитивных эффектов монополизации, учитывающих национальные и региональные особенности.
8) Если монополия, как правило, содержит в себе отрицательные последствия, связанные с неэффективностью распределения ресурсов в экономике, то монополизм имеет и положительные характеристики, которые связаны с защитой национального производства, стабилизацией общественных отношений, созданием механизмов, обеспечивающих реструктуризацию, подъем, стабилизацию экономического роста.
9) В настоящее время монополизм имеет место не только в> экономике, ' но и в политике, идеологии, что характерно не только для России, а для всего мирового сообщества. Он выступает в специфических формах в виде международных наднациональных организаций. Имея собственные цели и придавая им приоритетный характер, обладая огромным политическим и экономическим могуществом, монополизм имеет возможность регулирования и подчинения собственным интересам политико-экономического развития любого общества.
10) Осуществление рыночных преобразований в России привело к возникновению новых экономических и. организационно-правовых форм крупного производства и утверждению отношений, способствующих формированию стабильной и конкурентоспособной экономики, новых организационно-управленческих форм и стратегии экономического поведения. Однако возникновение новых форм сопровождалось в некоторых случаях монополизацией рынков и ограничением конкуренции, а также изменением механизмов функционирования и реализации отношений между самими монополистами, внутри них и между ними и государством. Поэтому необходимо государству активнее стимулировать конкурентное поведение предприятий, участвующих на рынке. При этом важно определить степень государственного влияния на данный процесс, чтобы не допустить обратного эффекта, который может привести к воспроизводству государственного монополизма в худшем его проявлении.
11) Государственная-монополия рассматривается как экономическая категория, отражающая монопольные экономические отношения между государством, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами на всех стадиях воспроизводственного процесса в определенных сферах экономики. В ее основе лежит монополия'государства на экономическое пространство, в рамках которого выполняются институциональная, экономическая и военно-стратегическая функции. Базовым признаком государственной монополистической структуры является исключительное положение государственного хозяйствующего субъекта на конкретном рынке, состоящее в том, что субъект полностью сосредоточивает в своих руках производство и сбыт определенного товара или услуги.
12) Институт государственной монополии включает в себя нормы, правила, механизмы, организационные и экономические принципы, структурирование и функционирование объектов государственной монополии. Он определяет контролируемую зону государственного хозяйствования, встраивается в систему смешанной экономики, служит стимулированию экономического роста и повышению экономической безопасности страны.
13) В работе выявлены основные предпосылки возникновения и развития монополизма в экономике России. Это концентрация и централизация производства и капитала, существование единственной формы собственности в течение длительного периода времени, недостаточность государственных мероприятий в сфере правового, экономического, административного регулирования деятельности крупных объединений и транснационализация сферы производства и сбыта.