Безработица: Социально-демографическая дифференциация и пути регулирования. На материалах Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Валентин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Валентин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Безработица как явление, и её интерпретация различными экономическими школами.
1.2. Занятость населения России при переходе к рыночной экономике.
Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БЕЗРАБОТИЦЫ.
2.1. Тенденции изменения структуры экономически активного
14 населения. jf 2.2. Социально-демографические особенности процесса k < безработицы.
2.3. Формы и продолжительность поиска работы.
2.4. Структура источников существования безработных.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ. t * 3.1. Особенности регулирования безработицы в условиях критической ситуации на рынке труда.
3.2. Общественные работы как форма занятости и сокращения безработицы в условиях критической ситуации на рынке труда.
3.3. Основные пути регулирования безработицы и развития занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безработица: Социально-демографическая дифференциация и пути регулирования. На материалах Хабаровского края»
Общая характеристика работы.
Безработица, ранее являющаяся харизмой марксизма-ленинизма о несовместимости социализма и безработицы, с началом рыночного реформирования, радикально изменив качественное состояние рынка, труда, превратилась в одну из острейших социально-демографических проблем общества. Только в период с 1991 по 1999 годы падение объема производства в экономике составило более 40 процентов, что обусловило массовое высвобождение рабочей силы и нерегулируемый рост безработицы. Особенно быстрыми темпами сокращалась занятость в сфере материального производства, в основном за счет промышленности и строительства, то есть в отраслях доминирующих на Востоке России.
Падение занятости до критической отметки, в первую очередь, сказалось на уровне жизни и объеме получаемых доходов населения. Так, только за период с 1991 по 1998 гг. реальные доходы населения Дальнего Востока сократились, в зависимости от территорий, от 25 до 50 раз, что больше чем в самом депрессивном европейском регионе в 2,5 - 3 раза. Отсутствие работы и источников доходов в наивысшей степени отразились на социально уязвимых группах населения и, в первую очередь, на семьях, имеющих несколько детей, а также на пенсионерах и молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.
Уровень безработицы в Дальневосточном регионе и в настоящее время, при некотором оживлении производства, превышает общероссийский в 2-2,2 раза. Размеры и структура безработицы прямым образом влияют на уровень социальной напряженности, особенно на территориях с критической ситуацией на рынке труда.
Актуальность исследования проблем безработицы на региональном уровне, и ее дифференциации по социально-демографическим группам обусловлена наличием значительных расхождений между прожективными установками безработных и реальной ситуацией спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда, а также общим ухудшением материального состояния различных групп безработных в городах и поселках с моноэкономической специализацией. Рост безработицы, ее социально-демографическая дифференциация, усиление ее хронических и застойных форм, - в своей совокупности, обусловливают нарушение преемственности воспроизводства рабочей силы и демографического потенциала региона.
Социально-экономические последствия безработицы, в большей мере, сказываются на положении отдельных половозрастных групп безработных в городах и рабочих поселках, где с одной стороны имеют место "залповые" выбросы излишней рабочей силы, а с другой -рынок труда и службы занятости не могут достаточно быстро обеспечить как саму занятость безработных, так и своевременную выплату пособия по безработице, являющегося часто единственным источником дохода в семьях безработных. Данные явления обусловливают потребность в регулировании безработицы в целом, и в отдельных социально-демографических группах путем организации масштабных муниципальных и отраслевых общественных работ и разработки локальных программ развития занятости в территориях с моноэкономической специализацией.
Опыт изучения проблем безработицы на национальном и региональном уровне показал, что слепое копирование мер по борьбе с безработицей в странах с устоявшейся рыночной экономикой, в полной мере -невозможно, а наиболее объективным решением, в данной ситуации, будет целесообразна разработка многоуровневых структурированных мероприятий по регулированию безработицы, включая учет поведенческих характеристик отдельных половозрастных групп безработных.
Объектом исследования является безработное экономически, дифференцированное по социально-демографическим группам население Хабаровского края.
Предметом диссертационной работы выступает реальное и про-жективное поведение безработного населения Хабаровского края дифференцированного по социально-демографическим группам.
Целью исследования является выявление у безработного населения установок на занятость и их особенности в социально-демографических группах.
Поставленная цель исследована и предполагает решение следующих задач:
- выявление базисных характеристик развития безработицы и ее влияния на региональный рынок труда;
- выделение основных запросов отдельных половозрастных групп безработных по условиям и характеру оплаты предлагаемой им работы;
- установление взаимосвязи реальных и прожективных установок отдельных половозрастных групп безработного населения и их ориентации на трудовую деятельность;
- определение роли служб занятости населения в данном регионе в вопросе регулирования безработицы и активизации поиска работы безработными;
- разработка практических рекомендаций по оптимизации организационного механизма регулирования безработицы на территориальном уровне в разрезе отдельных социальных групп.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых в области экономики труда: Е.Г. Антосенкова, Б.Д. Бреева, В.Г.Костакова, А.Э. Колосовой, Р.П. Котляра, И.С. Масловой, Г.В. Мильнера, А.Г. Новицкого, Г.А.Пруденского, МЯ.Сонина, М.Я. Струмилина, JI.C. Чижовой, Г.Р. Хасаева и других.
В работах указанных авторов исследуются трудовые ресурсы, формирование и развитие рынка труда, различные проявления безработицы. Динамика рынка труда рассматривается в непосредственной связи с положением отдельных социальных и половозрастных групп, общими тенденциями экономического развития территорий, влияния на них безработицы. Дается анализ предпосылок роста безработицы и ее регулирования, с учетом опыта стран с классической рыночной экономикой, выделяются особенности, присущие региональной безработице, поведенческим характеристикам отдельных групп безработных, формы и методы регулирования безработицы в моноэкономических образованиях и на территориях с критической ситуацией на рынке труда.
Некоторые авторы анализируют эффективность существующих региональных программ содействия занятости, возможности применения методов регулирования безработицы в странах с развитой рыночной экономикой на основе частичной и временной занятости отдельных социальных групп.
В работах, анализирующих российскую национальную и региональную безработицу, в основном рассматриваются базовые характеристики и отраслевая структура безработицы, общие количественные параметры, и по отдельным профессиональным группам. В соответствии с этим предлагаются методические подходы к проблеме регулирования уровня безработицы, учитывающие экономические характеристики территории и градообразующих предприятий. Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность проблем жизнедеятельности безработного населения на региональном и территориальном уровнях и в моноструктурных городских поселениях. Весьма несовершенным является методическое обеспечение анализа и прогнозирования безработицы, особенно ее хронического и застойного видов, и даваемые ими оценки социально-демографическому развитию отдельных территорий.
Эмпирическую базу диссертации составили статистическая информация о состоянии общероссийской и региональной безработицы, рынка труда, показатели экономического развития территорий, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России и Хабаровского краевого комитета статистики. Автором разработано и проведено социологическое исследование поведения отдельных половозрастных групп безработного населения в пяти городах Хабаровского края, их запросов на условия, характер и оплату труда при различных вариантах трудоустройства.
Диссертантом на региональном уровне проведено исследование возможных вариантов их мобильности и отношения к деятельности государственных и частных служб занятости по трудоустройству безработных.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- определены социально-демографические характеристики безработного населения, их установки на возможное трудоустройство и уровень оплаты труда в условиях напряженной ситуации на региональном рынке труда. В частности выявлено, что более 20 процентов респондентов отказываются от предложенной им работы по причине несоответствия имеющейся специальности, около 25 процентов из-за неудовлетворенности оплатой и условиями труда, и около 10 процентов - не устраивает уровень трудовых и правовых гарантий;
- обобщены содержание и особенности деятельности региональных управленческих структур по регулированию безработицы, включая территории с критической ситуацией на рынке труда и в населенных пунктах региона с моноэкономической специализацией;
- на основе социологического исследования выявлены пути сокращения периода безработицы, активизации мер по привлечению к труду, развитию института временной и неполной занятости в период безработицы;
- обоснована необходимость внедрения системы регионального механизма отслеживания уровня и структуры безработицы с целью постоянного контроля и анализа безработицы в наиболее депрессивных территориях и городах с моноэкономической специализацией;
- установлено, что на рынке труда у безработного населения доминируют доперестроечные установки на всеобщее трудоустройство, на гарантированную государством заработную плату, на ответственность государства за наличие работы по специальности; - т.е. сохраняются тенденции к социальному иждивенчеству;
- определены основные этапы и тенденции развития регионального рынка труда и его взаимосвязи с процессом безработицы; обоснованы основные параметры развития активных форм занятости отдельных социальных групп безработного населения; пути усиления влияния государственных структур на оптимизацию безработицы, в том числе, - правовых мер регулирования регионального процесса безработицы;
- выявлены для критической ситуации на региональном и муниципальном рынках труда, направления развития активных форм занятости безработных и регулирования системы очередности выдачи пособия по безработице в условиях хронической задержки средств на выплату пособий по безработице.
Научно-практическая значимость исследования определяется, в первую очередь значением влияния масштабов безработицы на положение основных социально-демографических групп населения региона, возможностью воспроизводства трудового потенциала. Проведенное исследование положения безработных и их установок, позволяет обосновать необходимую стратегию управления территориальным рынком труда с точки зрения активизации привлечения к труду различных групп безработных, снижения социальной напряженности на территориях с депрессивной экономикой. Созданная система отслеживания уровня безработицы на территориях с различным экономическим потенциалом, и предложенный управленческий механизм; - позволяют достаточно эффективно принимать необходимые меры по регулированию различных видов безработицы, и в целом добиваться снижения ее уровня.
Результаты исследования могут быть использованы в научной, научно-педагогической деятельности (при чтении курсов экономической социологии, экономики труда).
Апробация работы
Автор принимал участие в разработке краевой программы содействия занятости населения Хабаровского края на 1998-2000 гг. и на 2001-2003 гг., ряда муниципальных программ занятости, региональной программы муниципальных и отраслевых общественных работ в Хабаровском крае на 1998-2003 гг., подготовке материалов по регулированию безработицы в Комсомольском промышленном узле. В работе были использованы результаты исследований целого ряда авторов.
Основные идеи диссертации были опубликованы в двух монографиях (одна в соавторстве), обсуждались на кафедре Государственного и муниципального управления Дальневосточной академии государственной службы, кроме того, автор диссертации неоднократно выступал с сообщениями по теме исследования на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Валентин Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На региональном и территориальном рынках труда для организации эффективной основы регулирования безработицы и снижения её уровня необходимо:
- совершенствование координации действий органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, органов службы занятости, самодеятельных организаций населения, заинтересованных в проведении общественных работ;
- усиление социальной направленности предоставления временной работы для лиц, особо нуждающихся в социальной защите.
Ключевое внимание, на территориях с критической ситуацией на рынке труда, как показывает анализ опыта некоторых территорий, должно быть уделено было уделено таким проблемам, как:
• всестороннее развитие малого бизнеса и самозанятости во всех ее видах;
• сдерживание приватизации объектов государственной и краевой собственности;
• проведение активной политики борьбы с тенденциями социального иждивенчества в условиях безработицы;
• поддержка семей с несколькими безработными;
• реализация широкого спектра социальных льгот, выплаты различных пособий и доплат, компенсаций за предоставление льготных социальных услуг.
Практика показала также то, что необходима периодическая корректировка содержания региональной программы занятости населения и принятия мер по сдерживанию роста безработицы за счет, в первую очередь, таких групп мероприятий как:
- упрощение порядка регистрации малых предприятий и индивидуальной предпринимательской деятельности;
- стимулирование развития малого предпринимательства, прежде всего в производственной и инновационной сферах;
- расширение масштабов обучения граждан основам предпринимательства и оказания им необходимых консультационных услуг;
- развитию лизинговой деятельности, как одной из основных форм поддержки малого предпринимательства;
- защита регионального рынка труда от иностранной рабочей силы для чего должна быть предусмотрена реализация мер по:
- приоритетному найму на работу местной рабочей силы;
- недопущению нелегального притока иностранной рабочей силы;
- предотвращению ее нелегального найма;
- усилению контроля над использованием иностранной рабочей силы.
В рамках реализации задач по ликвидации критической ситуации на рынке труда необходимо:
- обеспечить приоритетность активной политики занятости на основе реализации программ и услуг, оказываемых органами службы занятости безработным гражданам;
- повысить эффективность расходования средств Фонда занятости на основе совершенствования нормативно-правовой базы по формированию и использованию его средств;
- принять территориальные законы по усилению адресности социальной защиты безработных, их социального страхования;
- направить усилия на внедрение новых технологий работы по содействию занятости длительно безработных гражданам;
- расширить сеть территориальных банков свободных рабочих мест и вакансий, с обеспечением доступа к информации о свободных рабочих местах;
- представить информационно-консультационные услуги безработным и занятым гражданам в подборе подходящей работы;
- обеспечить дальнейшее развитие социального партнерства на рынке труда.
В данной области должно быть обеспечено:
- разграничение ответственности между государством, объединениями работодателей и профсоюзов за согласованное проведение государственной политики занятости и кадровой политики предприятий, создание условий для эффективной занятости и соблюдения норм законодательства о труде;
- повышение роли социального партнерства в нормализации условий занятости, ситуации на рынке труда и социально-трудовых отношений;
- более полный учет фактора занятости при разработке отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров, в которых необходимо предусматривать меры, направленные на поддержание занятости работников, создание дополнительных рабочих мест для высвобождаемых работников, их профессиональную переподготовку в целях повышения трудовой мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
В связи с реализацией мер по поддержанию занятости необходимо решение среднесрочных задач, к числу которых относятся:
- совершенствование законодательной базы в области занятости за счет разработки территориального законодательства о занятости населения и других сопутствующих законодательных актов в области занятости («Об организации оплачиваемых общественных работах»; «О порядке и условиях назначения и выплаты пособий по безработице, стипендий», «О взимании страхового взноса с заработной платы (дохода) работающих граждан» и других актов). Одновременно необходимо продолжение работы по внесению изменений в действующее законодательство, носящих локальный характер, но в то же время, обеспечивающих адресность социальных выплат и перераспределение средств в пользу активных программ, способствующих повышению эффективности деятельности органов службы занятости в части предоставления услуг безработным гражданам, а также:
- разработке специальных программ содействия занятости населения в городах и районах с моноэкономической структурой;
- разработке отраслевых программ содействия занятости работников;
- развитию и совершенствованию системы профессионального образования, позволяющему обеспечить баланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ развития общероссийской и региональной безработицы показал, что ее возникновение и доминирование на территориальных рынках труда в период экономической реформы с ее негативными последствиями для населения, и в первую очередь, такими как, массовая безработица и обнищание населения явилось неожиданностью для всех структур и органов управления, призванных регулировать спрос и предложение на рынке труда. На региональном уровне массовая безработица привела к появлению локальных территорий с критической ситуацией на рынке труда, напряженной социальной обстановкой. В наиболее худшей ситуации оказались города, имеющие всего одно-два градообразующих предприятия с так называемой моноспециализацией.
Проведенное социологическое исследование положения безработных центров Хабаровского края дало следующие результаты:
- во-первых, выявлены реально существующие установки безработного городского населения Хабаровского края в отношении к направлениям и условиям трудоустройства, а так же прожективные границы их социальной мобильности;
- во-вторых, определены практические возможности регионального (Хабаровского краевого) рынка труда по предоставлению рабочих мест, исходящие из реально существующих потребностей в трудоустройстве экономически активного населения региона;
- в-третьих, на основе анализа структуры спроса и предложения рабочих мест в регионе разработаны пути активизации прохождения статуса безработного за счет многоуровневой системы муниципальных и отраслевых общественных работ.
Такой подход позволил путем рассмотрения общего и особенного в поведении безработных групп экономически активного населения в период поиска работы определить, в какой мере поведение безработного экономически активного населения в различных ситуациях детерминировано его трудовым, а в какой - социально-демографическим статусом.
Наиболее важные причины, которые не позволили безработным воспользоваться предложениями службы занятости, характеризуют три фактора нового места работы: это недостаточный уровень оплаты труда, отсутствие территориальной доступности и несоответствие имеющейся специальности. Если первая причина может быть принята как основная и достаточная, для того, чтобы отказаться перейти в категорию работающих, то остальные две, очевидно, характеризуются несоответствие психологической адаптации безработных Хабаровского края, к новым условиям рыночной экономики.
В целом же изучение проблем развития безработицы в условиях экономического спада и возникновения критической ситуации на рынке труда позволяет, с учетом материалов конкретного социологического исследования, сделать ряд выводов:
- острота проблем занятости в регионе обусловлена, во-первых, тем, что явная безработица формируется, как из процесса внедрения нерегулируемых рыночных отношений, так и в результате регионального экономического кризиса (лавинообразный спад производства в отраслях специализации региона) и, во-вторых, из-за существования массовой скрытой безработицы причиной которой является экономические и технологические потребности самих предприятий;
- социальный "портрет" безработицы определяется не количественным критериями отдельных социальных групп (женщины, женщины с детьми, незамужние женщины с детьми, молодежь), а степенью их конкурентоспособности на современном рынке труда с его изменяющимся спросом и предложениями рабочей силы.
- рыночные условия ломают привычные для социалистического менталитета нормы социальной защищенности, когда лиц, обладающих меньшей трудоспособностью, и имеющий больший стаж, по сравнению с другими, высвобождают с предприятий и организаций;
- низкая эффективность законодательства о занятости населения обуславливает появление элементов социального иждивенчества, застойной безработицы, отказ от участия в общественных работах;
- падение доходов населения края не отражается адекватно на уровне активности по поиску работы у безработных, длительное время стоящих на учете в центрах занятости, за счет поиска дополнительных источников дохода. В то же время результаты исследования показывают резкое расслоение безработных по уровням доходов в зависимости от социального статуса;
- на уровень реального поведения безработных оказывают влияние сложившиеся предпочтения в отношении каналов поиска работы (трудоустройства): государственных и коммерческих служб, помощи друзей, родственников, знакомых;
- эффективность работы служб занятости, при всех различиях в состоянии самооценки безработного и требований работодателя к качеству рабочей силы на настоящий момент времени, заключается в том, что главным остается то, что в основе поведения безработного заложен расчет на собственные усилия в поиске работы;
- трудоустройство за рубежом строго дифференцировано по периоду работы и целям в зависимости от половозрастных, профессиональных, образовательных, и иных характеристик безработных городского населения Хабаровского края.