Государственное регулирование развития аграрного сектора экономики региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мезенцева, Елена Сергеевна

  • Мезенцева, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Мезенцева, Елена Сергеевна. Государственное регулирование развития аграрного сектора экономики региона: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенцева, Елена Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретические основы государственного регулирования 10 аграрного производства

1.1 .Необходимость государственного регулирования аграрной сферы 10 в условиях рынка

1.2.Содержание и основные принципы государственного 21 регулирования и поддержки сельского хозяйства

1.3.Методические подходы к оценке эффективности 41 государственного регулирования аграрного производства

Глава 2. Современное состояние и оценка эффективности 59 государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства региона

2.1.Тенденции развития сельскохозяйственного производства

2.2.0ценка эффективности функционирования сельского хозяйства 72 региона

2.3.Степень воздействия государства на развитие аграрного 83 производства

Глава 3. Приоритетные направления государственного 101 регулирования и поддержки аграрного производства в регионе

3.1.Ценообразование в системе государственного регулирования 101 сельскохозяйственного производства

3.2.Прогнозирование потребности сельского хозяйства в 120 государственной поддержке

3.3.Совершенствование дотационного механизма в аграрном секторе 136 региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития аграрного сектора экономики региона: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы произошли существенные социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве. К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики, создание условий для развития многоукладности, формирование рыночных отношений, предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности и возможности проявления предпринимательской активности в реализации продукции и распределении полученного дохода. Вместе с тем, период реформирования охарактеризовался спадом объемов и товарности аграрного производства, резким ухудшением материально-технической оснащенности отрасли, крайне низким уровнем оплаты труда работников села.

Отсутствие разумной государственной политики, исключение сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей экономики, привело к снижению эффективности его функционирования, нарушению организационно-экономических отношений в системе производства и сбыта продукции. Из-за сокращения государственного финансирования, несовершенства механизма распределения бюджетных средств и низкой доли прямой поддержки сельхозтоваропроизводителей имеют место негативные тенденции в развитии аграрного сектора экономики, обеспечении населения отечественным продовольствием. Особенно они заметны на уровне территориальных образований, где внимание государства к регулированию агропродовольственных торговых режимов, поддержки цен недостаточно.

В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию современной аграрной политики и повышению действенности государственного регулирования сельскохозяйственного производства, от реализации которых зависит конкурентоспособность и эффективность отрасли, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение качества жизни не только сельского, но и городского населения. Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских ученых: Л.И. Абалкина, В.М.Гальперина, С.В.Глазьева, А.Я.Лившица, П.М.Першукевича, В.Д.Хужина, Л.Г.Ходова, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова и др.

Специфика проблем государственного регулирования сельского хозяйства более подробно исследовалась такими экономистами, как А.И. Алтухов, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, И.Б.Загайтов, А.Г.Зельднер, С.В.Киселев, М.А Коробейников, А.И.Костяев, А.П.Курносов, В.А.Клюкач, В.И.Назаренко, А.Г.Папцов, А.Ф.Серков, Е.В.Серова, В.Н.Сидоренко, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков и др.

Однако применительно к современному этапу, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера формирования системы государственного регулирования аграрной сферы в рамках территориальных образований требуют дальнейшего изучения, доработки и совершенствования. Так, недостаточно разработаны наиболее действенные направления государственного регулирования, способствующие повышению эффективности хозяйствования аграрных формирований, в частности, вопросы, связанные с формированием научно обоснованного механизма ценообразования в сельском хозяйстве. Требуют уточнения методика определения необходимого объема государственной поддержки, принципы распределения бюджетных средств, механизм их доведения до сельхозтоваропроизводителей. Это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.15.33. -«Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений государственного регулирования аграрного производства и выработка практических рекомендаций по их финансовому обеспечению в сложившейся рыночной среде экономики региона.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание категории «государственное регулирование сельскохозяйственного производства» и показать его необходимость в период становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики;

- обобщить принципы, формы, направления государственного регулирования, уточнить методические положения комплексного анализа и оценки эффективности его воздействия на функционирование сельского хозяйства;

- выявить тенденции развития и охарактеризовать современное состояние сельскохозяйственного производства в регионе с учетом сложившегося механизма государственной поддержки аграрных формирований;

- сформулировать предложения по совершенствованию системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие ведение хозяйства на расширенной основе; разработать прогноз потребности сельского хозяйства в государственной поддержке посредством моделирования вероятностных направлений его развития в современных условиях;

-обосновать механизм распределения бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, учитывающий уровень их обеспеченности материальными ресурсами и эффективность хозяйствования.

Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие направления государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства региона.

Объектом исследования выступил аграрный сектор экономики Ставропольского края, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия, на базе которых проводились более глубокие исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, годовыми отчетами и документами первичного учета сельскохозяйственных предприятий, а также авторскими расчетами.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономических мер повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования действующей системы государственного регулирования аграрной сферы. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- с учетом особенностей сельскохозяйственного производства научно обоснована объективная необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях его адаптации к рыночной среде;

- развиты теоретические положения, выявлены и классифицированы основные принципы, направления, методы и инструменты государственного регулирования сельскохозяйственного производства, что позволило систематизировать и дополнить его содержание в исследуемой сфере;

- уточнены методические подходы к измерению эффективности государственного воздействия на функционирование сельского хозяйства и предложен инструментарий проведения комплексного анализа финансирования и субсидирования предприятий аграрной сферы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию ценового механизма в системе государственного регулирования аграрного сектора экономики, обеспечивающие расширенное воспроизводство в соответствии с потребительским спросом;

- сформулированы методические положения по моделированию вероятностных направлений развития аграрного производства, позволяющие прогнозировать разновариантную потребность сельского хозяйства региона в государственной поддержке на перспективу;

- предложен и апробирован механизм дифференцированного распределения дотаций и компенсаций, учитывающий вклад хозяйства района) в общий объем реализации продукции и эффективность функционирования сельскохозяйственных формирований.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений совершенствования инструментов государственного регулирования аграрного производства региона, адекватных рыночным условиям хозяйствования. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики государственного регулирования цен, прогнозированию потребности сельского хозяйства в государственной поддержке на краткосрочную перспективу, а также обоснованию механизма распределения дотаций на производство сельскохозяйственной продукции.

Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса при подготовке нормативно-правовых актов и практической деятельности по регулированию и поддержке аграрного производства.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем государственного регулирования, поддержки и развития сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.), третьей межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003-2006 г.г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 5,05 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (198 источников) и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 42 таблицы, 19 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мезенцева, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Несовершенство существующих рыночных отношений, нестабильная ситуация, сложившаяся в аграрном секторе экономики, важность отрасли для экономического развития региона и обеспечения населения качественной сельскохозяйственной продукцией выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему разработки отдельных элементов системы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства. В работе обосновывается объективная потребность корректировки аграрной политики государства, представляющей собой систему целей, принципов, методов и инструментов вмешательства государства в экономические процессы, которые в совокупности должны обеспечивать условия расширенного воспроизводства.

2.Государственное регулирование аграрного сектора экономики следует рассматривать как способ направляющего, координирующего и стимулирующего воздействия на участников сельскохозяйственного производства и обслуживающих его отраслей. Для обоснования наиболее эффективных мер и оценки качества принимаемых решений в работе предложена система частных и обобщающих показателей. Её использование позволит определить результативность методов и способов воздействия государственных органов на ход экономических процессов в аграрной отрасли.

3.Сложившаяся в продовольственном комплексе Ставропольского края негативная ситуация вызвана причинами как субъективного, так и объективного характера. В первом случае они в значительной мере обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и протекающим системным кризисом в аграрной сфере. Среди вторых - следует выделить причины, связанные с ослаблением позиций государственного регулирования, которое привело к существенным диспропорциям в отношениях между сельским хозяйством и промышленностью; к демонополизации в производстве сельскохозяйственной продукции и напротив, усилению монополизма в ее переработке; к низкому уровню доходов сельских товаропроизводителей, не позволяющих вести хозяйство на расширенной основе и др.

4.Исследование масштаба бюджетной поддержки сельскохозяйственных формирований указало на снижение участия федерального бюджета в решении проблем сельского хозяйства. Так, если в 2000 году из него финансировалось 43,1%, то в 2004 году - 99,9% всех поступлений в аграрный сектор приходилось только на краевой уровень. При этом доля расходов на прямую поддержку производства сельскохозяйственной продукции, выделяемых из регионального бюджета снизилась с 14,2% в 2000 году до 7,3% в 2004 году. Степень дотаций в средних ценах реализации продукции растениеводства и животноводства в Ставропольском крае остается невысокой и имеет тенденцию к падению. Положительная динамика была отмечена только в изменении их удельного веса в растениеводстве, где прирост последних по различным видам культур колеблется от 0,5 до 4,0 процентных пунктов.

5.Оценка действующей системы государственного регулирования аграрного сектора экономики Ставропольского края позволила сделать вывод, что осуществляемая экономическая реформа пока не создала условий для равноправных взаимовыгодных отношений между предприятиями сельского хозяйства и промышленности. Не сформировано эффективное и устойчивое аграрное производство, способное в полном объеме удовлетворить потребности населения края и страны в продуктах питания, а промышленности в сырье, не создано условий для преодоления разрыва в уровне жизни сельского и городского населения. Основная причина сложившейся ситуации - отсутствие обоснованной государственной политики, обеспечивающей устойчивое развитие аграрной сферы экономики.

6.В работе показана целесообразность формирования достаточно свободной, но регулируемой системы цен. Ее построение предлагается осуществлять через рыночные и договорные цены, обеспечивающие эффективное развитие сельскохозяйственного производства на основе саморегулирования товаропроизводителей; через гарантированные и интервенционные цены, защищающие сельских товаропроизводителей от колебаний рынка, гарантирующие сбыт продукции, создающие условия для ведения хозяйства на расширенной основе; через залоговые операции, формирующие предпосылки для восполнения оборотных средств, что имеет важное значение для эффективного развития сельскохозяйственного производства; через пороговые цены и компенсационные сборы, позволяющие защищать внутренний рынок от излишнего поступления импортной продукции и стимулирующие работу сельских товаропроизводителей.

7.Результаты прогнозирования развития сельскохозяйственного производства на 2007-2008 г.г. показали, что при сохранении существующих тенденций величина необходимой финансовой помощи должна находиться в границах 16,7-20,0 млн. руб., при некоторой наметившейся стабилизации в развитии экономики - 64,3-67,6 млн. руб. и при условии обеспечения расширенного воспроизводства сельского хозяйства - 93,1-107,6 млн. руб. Данные прогнозные расчеты создают основу для выработки организационно-экономических и других мероприятий администрацией края, дают возможность повысить точность планов, своевременно внести коррективы и принять меры по изысканию резервов.

8.Эффективному функционированию аграрного производства в АПК региона будет способствовать поддержка товаропроизводителей через дотационно-компенсационный механизм. Предложенный подход дифференцированного распределения субсидий с помощью комплексного показателя результативности производства позволит повысить действенность государственной поддержки сельскохозяйственным формированиям на основе их адресного предоставления. Все это создаст условия для функционирования цивилизованных рыночных отношений при необходимом регулировании их со стороны государства экономическими методами на объективной основе.