Организационно-экономические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карамнова, Наталья Владимировна

  • Карамнова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Карамнова, Наталья Владимировна. Организационно-экономические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамнова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА................................................................................... 16

1.1. Устойчивое развитие свеклосахарного производства: понятие, сущность, условия реализации.............................................. 16

1.2. Механизм устойчивого развития свеклосахарного производства и его организационно-экономические составляющие................. 36

1.3. Методологические подходы к оценке устойчивого развития

свеклосахарного производства.................................................... 48

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА................................................................................... 60

2.1. Тенденции развития интеграционных процессов в свеклосахарном производства: исторический аспект и зарубежный опыт......... 60

2.2. Методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве...................................... 74

2.3. Обоснование выбора эффективных форм интегрированных

объединений.......................................................................... 90

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.......... 109

3.1. Организационно-экономическая оценка производства сахарной свеклы........................................................................ 109

3.2. Организация деятельности предприятий сахарной промышленности................................................................................ 134

3.3. Эффективность производства и переработки сахарной свеклы в интегрированных формированиях.................................. 153

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА................................................................................... 166

4.1. Формирование стратегических направлений инновационно -ориентированного свеклосахарного производства........................ 167

4.2. Приоритеты развития свеклосахарного производства и обеспечения его конкурентоспособности....................................... 182

4.3. Методические аспекты поэтапного формирования сырьевых

зон сахарных заводов............................................................... 202

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА................................... 218

5.1. Методические аспекты создания интегрированных структур

в свеклосахарном производстве.................................................. 218

5.2. Приоритеты развития кооперационных связей в свеклоса-

232

харном производстве.............................................................

5.3. Механизм формирования и регулирования межотраслевых экономических отношений......................................................................................................250

5.4. Обоснование инвестиционной программы развития свеклосахарного производства............................................................ 273

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................... 295

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 300

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 329

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особое место в решении проблем продовольственной безопасности, а также сырьевой независимости страны занимает устойчивое развитие отечественного свеклосахарного производства.

В последние годы свеклосахарное производство все больше утрачивает положительное влияние на экономику сельхозпредприятий и АПК в целом. В результате грубейших нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров характеризуются неэффективным использованием производственного потенциала предприятий, отсутствием эффективного механизма формирования и регулирования связей между ними, организационным разобщением и противопоставлением одних интересов другим.

Решение проблем рационализации межотраслевых экономических отношений, повышения конкурентоспособности, совершенствования инвестиционной политики в области свеклосахарного производства может быть обеспечено в рамках агропромышленных интегрированных структур.

С этих позиций обоснование организационно-экономического механизма межотраслевого взаимодействия участников свеклосахарного производства представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, состоящую в разработке научно-методических положений, методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития свеклосахарного производства.

В этих условиях стабилизация и адаптация рыночного механизма хозяйствования и устойчивого развития в системе свеклосахарного производства представляют собой стратегически важную социально-экономическую проблему, решение которой предполагает исследование организационно-экономического механизма взаимоотношений предприятий по производству, переработке свекловичного сырья и реализации готовой продукции и разра-

ботку теоретико - методологических положений и методических рекомендаций по их обеспечению.

Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и практических аспектов устойчивого развития агропромышленного производства посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: Р.Акоффа, Э. Альтмана, И. Ансоффа, У. Бивера, И.А. Бланка, Д. Гибсона, П. Друкера, Д. Ныостона, М. Портера, П.П. Александрова, А.И. Алтухова, Ю.П. Анисимова А.И. Барбашина, В.М.Баутина, Г.В. Беспа-хатного, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, И. Н. Борисенко, В.В.Бочарова,

A.М.Букреева, В.М. Володина, JI.T. Гиляровской, В.Д. Гончарова, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Д.А. Ендовицкого, А.Г. Зельдне-ра, А.Ф. Ионовой, В.А. Клюкача, В.В. Ковалева, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, А.Р. Кулова, П. П. Любушина, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,

B.И. Новичкова, Т.И. Овчинниковой, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Т.Ф. Рябовой, Г.В. Савицкой, В. А. Свободина, H.H. Селезневой, Н.Г. Тарасова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна, В. И. Фролова, И.Ф. Хицко-ва, А.И. Хорева,. А.Д. Шеремета. A.A. Шутькова,А.А. Черняева, Л.С. Чешин-ского, А. М. Югая и ряда других авторов.

Особенности, основные задачи и пути развития свеклосахарного производства нашли свое отражение в работах И.В. Апасова, Т. И. Гуляевой, В.М. Дудкина, О.И. Капитоновой, A.B. Корниенко, Л.М. Куртоевой, З.П. Меделяе-вой, А. Г. Папцова, В.И. Пыркина, И.П. Салтык, Н.М. Сапронова, С.Н. Серегина, В.В. Спичак, и других.

Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений посвящены работы Г.А. Гетьмана, В.В. Горлова, В.В. Губанова, A.B. Дозорова, А.Е. Ефременко, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, А.Я. Киби-рова, Э.Н. Крылатых, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоблина,Э.А. Сагайдака, В.Н. Сергеева, Л.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.П. Шаляпиной, И.В. Щетининой и других.

Вместе с тем, многие вопросы эффективного производства свекловичного сырья и его переработки, в изменяющихся условиях деятельности хозяйствующих субъектов, а также производственно-экономических взаимоотношений между ними, в том числе на основе развития кооперационных и интеграционных процессов требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.

Все вышеизложенное определяет актуальность, объективную необходимость исследования данной проблемы, логику, цель, задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологических положений, разработка и реализация методических и практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства.

В соответствии с этой целыо были поставлены и решены следующие основные задачи:

- расширены теоретические положения социально-экономической сущности устойчивого развития свеклосахарного производства;

- систематизированы факторы внешней и внутренней среды, обеспечивающие устойчивое развитие свеклосахарного производства;

- уточнены методологические положения функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства;

- выявлены методологические подходы к комплексной оценке устойчивого развития с учетом дифференциации видов устойчивости свеклосахарного производства;

- систематизированы теоретико- методологические аспекты формирования интегрированных структур и согласования интересов их участников с учетом построения иерархии целей;

-определены концептуальные направления устойчивого развития свеклосахарного производства;

- разработан механизм создания регионального свеклосахарного кластера;

- определены методические подходы к совершенствованию кооперационных связей участников свеклосахарного производства;

- разработан механизм распределения прибыли между участниками свеклосахарного производства;

- сформулированы приоритетные направления инвестиционной программы и проектная эффективность устойчивого развития свеклосахарного производства региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 1.2.37. « Институциональные преобразования в АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Обьект исследования - предприятия свеклосахарного производства Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на материалах Тамбовской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, обеспечивающие устойчивое развитие свеклосахарного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, произведения отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, программные документы и решения правительства Российской Федерации, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регламентирующие сферу свеклосахарного производства, издания периодической печати.

В качестве информационных источников использовались официальные материалы, сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты и первичная бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рекомендации и материалы научно-практических семинаров и конференций, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования комплекса методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. Общенаучным, в данном случае, выступает диалектический метод, в числе частных приемов: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция. В исследованиях также применялись методы: моделирования социально-экономических процессов, монографический, экспертных оценок. В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционно-регрессионного анализа, группировок, а также графические и табличные приёмы визуализации статистических данных. Для обработки информации применялись пакеты прикладных программ Excel 2007, STAT1STICA 7,0.

Научная новизна проведенных исследований состоит разработке теоретических и методологических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития свеклосахарного производства.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- актуализированы теоретико-методологические положения, раскрывающие содержание понятия «устойчивое развитие свеклосахарного производства» как процесса ритмичного производства, переработки свекловичного сырья и реализации конечной продукции (сахара), в объемах, достаточных

для удовлетворения потребностей населения страны и регионов в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье, специфика которого определяется особенностями его функционирования при динамичном росте его эффективности и конкурентоспособности за счет рационального использования внутренних ресурсов и взаимосвязей с субъектами внешней среды, в ходе которого не наносится экологический вред окружающей среде, как при производстве свекловичного сырья, так и его переработке;

- систематизированы факторы, обеспечивающие устойчивое функционирование свеклосахарного производства, и предложена их классификация по признакам влияния на его развитие, оказывающие внешнее воздействие с выделением рыночных, государственных и институциональных, оказывающие внутреннее воздействие с выделением технологических, экономических, социальных, сгруппированным по фазам развития свеклосахарного производства (становления, роста и устойчивого развития), имеющим причинно-следственную связь и синергию действия, меняющим свои качества по мере развития, носящим предпринимательский характер и направленным на приобретение конкурентных преимуществ и достижение ускоренных темпов роста;

- уточнены и систематизированы теоретические и методологические положения создания и функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства с учетом его целевой направленности, решаемых задач, выполняемых функций и принципов, выделения организационных элементов - правовое, юридическое, нормативное и информационное обеспечение и экономических элементов -финансово-кредитное обеспечение, ценовое регулирование, субсидирование, страхование, налоговое регулирование, стимулирование, использование которых позволит решить проблему продовольственной безопасности и тем самым повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства;

- определены методические подходы к комплексной оценке устойчивого развития свеклосахарного производства, предусматривающие объединение частных индикаторов производственно-технологической и социально-экономической составляющих в единый интегральный показатель посредством реализации этапов экономико-математической модели, и позволяющие дифференцировать степень устойчивости развития на высокую, характеризуемую достаточной сопротивляемостью внешней среде, нормальную, при которой силы внешней среды находятся в равновесии с компонентами и связями системы, что гарантирует сбалансированность производственной системы, и низкую, при которой свеклосахарное производство подвержено значительным колебаниям под влиянием факторов внешней и внутренней среды;

- систематизированы теоретико-методологические аспекты формирования интегрированных структур на основе согласования интересов их участников с учетом построения иерархии целей, включающие в себя: структурно-организационные - восстановление разрушенных и разорванных технологических связей; функциональные - специализация выполняемых функций каждым участником производственно-финансовой деятельности; экономические - определение оптимальных соотношений между совокупными доходами и совокупными затратами, и подчинение всех специфических целей общей цели развития интеграционных процессов - создание структуры, способной занять свою нишу на рынке свеклосахарной продукции за счет стабилизации производственно-экономической деятельности при меняющейся рыночной конъюнктуре и повышения уровня конкурентоспособности всех участников свеклосахарного производства;

- разработаны концептуальные направления устойчивого развития свеклосахарного производства, представляющие собой систему научно обоснованных и экономически целесообразных мероприятий, включающих государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции; использование научных достижений и передового опыта отраслевой науки, инноваци-

онных технологий производства сахарной свеклы и сахара при одновременной стабилизации цен на ресурсы и выпускаемую продукцию; создание вертикально-интегрированных объединений с законченным циклом производства и переработки сырья; формирование современных механизмов регулирования рынков сырья, способствующих согласованному развитию всех составляющих свеклосахарного подкомплекса;

- разработан механизм создания свеклосахарного кластера, в структуру которого входят региональные предприятия с имеющимся ресурсным потенциалом (сахарные заводы, свеклосеющие предприятия сырьевой зоны, научно-исследовательские институты, региональные центры консалтинговых услуг, финансовые учреждения, торговые предприятия), обеспечивающие территориальную концентрацию специализированных субъектов по производству сахарной свеклы и реализации продукции ее переработки на основе внутрикластерной конкуренции, устойчивости хозяйственных связей, поли-центричности за счет регулирования деятельности, что способствует их со-направленному развитию и проявлению синергетического эффекта;

сформулированы методические подходы к совершенствованию внутрихозяйственных отношений в интегрированных структурах свеклосахарного производства на основе формирования экономического интереса, входящих в них кооперативных объединений межхозяйственного и вну трихозяйственного типа, в решении вопросов приобретения и использования материально-технических ресурсов и сбыта произведенной продукции, позволяющих компенсировать отсутствие поддержки свеклосахарного производства со стороны государства и мобилизовать микроэкономические факторы развития и взаимоувязать личные, коллективные и общехозяйственные интересы;

- обоснован механизм распределения прибыли между партнерами по свеклосахарному производству через ценовой механизм с учетом качества сырья, поставляемого сельскохозяйственными товаропроизводителями, основных технико-экономических показателей работы сахарного завода, опти-

мального соотношения цены и уровня себестоимости, и реального вклада каждого участника в производство конечного продукта - сахара, способный обеспечить взаимовыгодные интересы за счет возмещения не только производственных затрат, но и обеспечения определенной рентабельности производства и прибыли необходимой для расширенного воспроизводства;

- определен инвестиционный потенциал свеклосахарного производства в рамках региона, обеспечивающий модернизацию, реконструкцию и строительство новых производств, закупку сельскохозяйственного сырья, привлечение новых источников инвестиционных ресурсов, создание фонда финансовой поддержки развития свеклосахарного производства, а также страхового фонда для погашения кредитов, получаемых хозяйствами с низким уровнем финансовой устойчивости, что позволит обеспечить решение ключевых задач по увеличению объемов высококачественной свеклосахарной продукции для удовлетворения потребностей рынка и определить основные параметры развития свеклосахарного производства региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Научные положения, выводы и разработанные на их основе предложения могут быть использованы федеральными, региональными и другими иерархическими уровнями управления при формировании политики в области устойчивого развития свеклосахарного производства и прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования.

Рекомендации по моделированию агропромышленных систем в области производства, переработки и реализации свеклосахарной продукции, по регулированию внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений участников интегрированного формирования, по совершенствованию ценообразования, а также повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий свеклосахарного производства могут служить основой планирования и организации деятельности интегрированных формирований федерального и регионального уровней.

Предложения, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению органами управления АПК Тамбовской области, а также рядом муниципальных образований и хозяйствующих субъектов регионального рынка продукции свеклосахарного производства.

ОI дельные теоретические и практические разработки, рекомендации и предложения используются в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке кадров и повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы публикацией 74 научных работ общим объемом 183,68 п.п., в т.ч. авторских 78,90 п.п., из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 10,39 п.п., в т.ч. авторских 8,21 п.п., 8 монографий объемом 149,4 п.п., в т.ч. авторских 57,3 п.п.

Основные теоретические и методические положения диссертации апробированы и реализованы научно-образовательным центром «Мичуринский научно-образовательный центр проблем управления аграрным производством» в рамках реализации ГК №14.740.11.0214 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009-2013 годы» на тему «Формирование системы оценки устойчивости развития сельского хозяйства на основе концепции стратегического управления»; в деятельности приоритетной технологической платформы на базе Мичуринска-Наукограда РФ «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» на базе интегрированного инновационного кластера «Зеленая до-липа» в сфере сельскохозяйственных и пищевых биотехнологий.

Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях: «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Научное обеспечение развития агропродовольсчвенного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (г. Мичуринск, 2008 г.); «Социально-

экономическое и технологическое развитие АПК: состояние, тенденции, прогноз» (г. Ростов - на - Дону, 2008 г.); «Современные экономические проблемы, перспективы, информационное обеспечение» (г. Краснодар, 2013 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: « Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2009г.); «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов 2009 г.), «Проведение научных исследований в областях сельскохозяйственных наук» (г. Мичуринск, 2009 г.); «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (г. Мичуринск, 2010 г.); круглом столе «Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК» (г. Воронеж, 2009); Никоновских чтениях -«Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (г. Москва, 2011); «Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 2012);

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 283 наименования. Основное содержание работы изложено на 299 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы, 34 рисунка и 26 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические положения устойчивого развития свеклосахарного производства» определена социально-экономическая сущность устойчивого развития свеклосахарного производства и методологические подходы к оценке его уровня. Исследованы теоретические положения сущности и содержания механизма устойчивого развития в свеклосахарном производстве.

Во второй главе «Интеграционные процессы в системе устойчивого развития свеклосахарном производстве» рассмотрены тенденции разви-

тия интеграционных процессов в свеклосахарном производстве с учетом зарубежного и отечественного опыта. Сформулированы методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве и методика обоснования выбора их эффективных форм.

В третьей главе «Состояние развития и эффективность функционирования свеклосахарного производства» представлена динамика свеклосахарного производства в современных условиях хозяйствования. Выявлены проблемы организации, производства и переработки сахарной свеклы и определены современные пути их решения.

В четвертой главе «Концептуальные подходы к обоснованию устойчивого развития свеклосахарного производства» определены стратегические направления развития инновационно-ориентированного свеклосахарного производства, повышения его конкурентоспособности. Рассмотрены методические аспекты поэтапного формирования сырьевых зон сахарных заводов.

В пятой главе «Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства» определены методические аспекты создания интегрированных объединений в свеклосахарном производстве. Обоснованы приоритетные направления развития кооперационных отношений в свеклосахарном производстве. Представлена оценка механизма взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства и сформулированы предложения по его совершенствованию. Предложены пути реализации экономических интересов участников свеклосахарного производства, через обоснованное распределение прибыли на основе расчетного уровня цен и реального вклада в производство конечного продукта - сахара. Обоснована инвестиционная программа устойчивого развития свеклосахарного производства.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенных исследований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 1.1. Устойчивое развитие свеклосахарного производства: понятие, сущность, условия реализации

В последнее десятилетие отмечается неблагоприятная тенденция снижения основных экономических показателей, характеризующих деятельность предприятий свеклосахарного производства, что обусловлено, с одной стороны, социально-экономической обстановкой в стране, с другой, факторами, определяющими деятельность предприятий свеклосахарного производства, к основным, из которых, следует отнести:

- снижение эффективности использования производственно-ресурсного потенциала предприятий свеклосахарного производства, как следствие осуществляемой политики в агарной сфере экономики;

- разрыв взаимовыгодных и эквивалентных отношений между производителями и переработчиками свеклосырья, в связи с уходом государства от ответственности за их деятельность;

- снижение уровня занятости населения в аграрном секторе экономики, отток из сельской местности высококвалифицированных кадров и специалистов, в связи с банкротством большинства сельскохозяйственных предприятий;

- снижение качества выпускаемой продукции, обусловленное нарушением экологического равновесия в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей: основ севооборотов, системы средств защиты растений, внесения удобрений [28;45;72;73; 119; 157] .

Анализ научной литературы показал наличие разнообразных подходов и смыслов к определению понятия «устойчивое развитие».

Слово «sustainable» в переводе на русский язык означает «сбалансированный», «равновесный», «устойчивый», т.е. способность любой системы или отдельных ее элементов, выполнять свои функции при изменении их

жизнеспособности в неких пределах. В словаре С.И. Ожегова, «устойчивый» трактуется как твердый, стойкий, не подверженный колебаниям [103]. А категория «развитие», определяется как переход от низшего к высшему, от простого к сложному, от старого к новому качественному и совершенному состоянию [103].