Государственное регулирование продовольственного рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования продовольственного рынка.
1.1 Предметная область, метод и научная гипотеза диссертационного исследования.
1.2 Продовольственный рынок и основные его элементы.
1.3 Экономическая сущность, принципы и функции государственного регулирования продовольственного рынка.
Глава 2. Анализ и характеристика действующей системы государственного регулирования продовольственного рынка.
2.1 Анализ состояния продовольственного рынка России и его инфраструктуры.
2.2 Оценка угрозы продовольственной безопасности России с точки зрения состояния отечественного продовольственного рынка.
2.3 Анализ системы государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка с учетом зарубежного опьгга.
Глава 3. Основные методы и направления развития государственного регулирования продовольственного рынка России.
3.1 Концепция государственного регулирования продовольственного рынка России.
3.2 Направления по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка.
3.3 Особенности интеграции России в мировой продовольственный рынок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование продовольственного рынка России»
Актуальность темы диссертации.
В аграрном секторе экономики ситуация одна из самых напряженных, усугубляющаяся с каждым днем. Причем, проблемы в аграрном секторе и, как следствие, на продовольственном рынке страны отрицательно влияют на социальную и политическую атмосферу в обществе. За последние годы сельское хозяйство России оказалось на грани разрушения, что отрицательно отразилось на уровне жизни населения, на обеспечении основных потребностей граждан в продовольствии и продуктах питания. Доля неудовлетворенного спроса населения на продукты питания (по отношению к рекомендуемым нормам питания) с 4-6 % в 1991 году увеличилась до 35 % в 1997 году. Общая питательность рациона на душу населения снизилась на 1000 кКал и составляет сегодня лишь 2300 кКал, из которых 1000 кКал приходится на импортные продукты питания, т. е. увеличилась продовольственная импортозависимость.
Радикальная либерализация экономики на рубеже 1991-1992 годов, демонтаж, а не конструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем, в частности, при формировании продовольственного рынка. Радикальной реформе сопутствовали резкий спад производства и реальных доходов населения. В результате возник глубокий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для села. Отсутствие товарного дефицита может привести в заблуждение, что продовольственный рынок РФ развивается в нужном направлении. Однако рынок развивается хаотично, отсутствуют целостность и целевые направления развития рынка.
Ситуация на продовольственном рынке характеризуется резким сокращением отечественных товарных ресурсов. Валовая продукция сельского хозяйства в среднем за 1991-1995 годы была меньше, чем в 1986-1990 годах в целом по сельскому хозяйству на 19,8 %, в том числе в растениеводстве - на 15,8 и в животноводстве - на 22,2 %. В период с 1991 до 1998 гг. производство продовольственных товаров снизилось более чем в 2,8 раза, в том числе колбасных изделий в 1,8 раза, мяса в 2,9 раза, цельномолочной продукции — более чем в 3 раза, масла животного — в 2 раза, сыра жирного — в 2 раза, масла растительного в 1,5 раза, маргариновой продукции — в 4 раза, сахара-песка — в 1,3 раза, кондитерских изделий — в 2 раза. Кроме того, снижение потребления продукции на душу населения перерастает допустимые границы. Не развита и не отвечает современным требованиям инфраструктура продовольственного рынка. Назревает явная угроза обеспечения продовольственной безопасности.
Сейчас, по нашему мнению, назрела острая необходимость в эффективном государственном вмешательстве и поддержке всего агропромышленного комплекса страны, и, как следствие, эффективном вмешательстве государства в ситуацию на продовольственном рынке. В России необходимо такое государственное вмешательство, которое не будет уничтожать институт частных собственников или противоречить тенденциям развития современного рынка, необходима четкая государственная позиция, продуманные государственные меры, которые приведут к гармонизации отношений между механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования продовольственного рынка страны. Очень важно избежать того, чтобы влияние государства не привело к гипертрофированности, например к примату государственного регулирования в ущерб рыночного саморегулирования.
В данном научном исследовании под государственным регулированием предполагаются управленческие и институциональные действия государственных структур, которые необходимы для стабилизации конъюнктуры и эффективного развития продовольственного рынка страны; для создания оптимальной его инфраструктуры; для регулирования товарно-денежных отношений, трансформация которых стала одной из основных причин аграрного кризиса; для нахождения направлений, которые будут способствовать улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей; для обеспечения продовольственной безопасности страны. Актуальность темы диссертационного исследования увеличивается тем, что на практике системообразования продовольственного рынка в РФ непрерывно имеет место конфликтность в отношениях между жестким административным воздействием по вертикали федеральных, региональных и даже местных государственных структур и самоорганизованными бизнес-процессами и контрактными отношениями по горизонтали, которые следует минимизировать в первую очередь, совершенствуя государственное регулирование.
Состояние изученности проблем. При работе над диссертацией были использованы исследования и научные разработки отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, E.H. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, O.A. Виричева, Н.В.Губановой, P.P. Гумерова, В.И. Добросоцкого, Э.В. Долматова, А.Ю. Егорова, М.М. Жигалина, В.А.Клкжача, Н.Я.Коваленко, A.A. Королева, В.А. Короткова, Ф. Котлера, М. Мескона, У. Мастенбрука,
Л-Ф. Никулина, С.У. Нуралиева, P.M. Нуреева, П.Д. Половинкина, A.A. Прокопьева, М.Г. ратгауза, Э.А. Сагайдака, П.Е. Симуша, Е.С. Строева, И.Ф. Суслова, JI.B. Счастливцевой, ф.М. Русинова, Ю.С. Хромова, Ю.А. Цыпкина, Дж. Эванса и других авторов.
Многими учеными сделан значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием, развитием и регулированием продовольственного рынка. В их работах широко представлены различные взгляды и мнения относительно его финансово-кредитного и ценового механизмов, развития маркетинга и менеджмента на продовольственном рынке. Подробно рассмотрены взаимосвязи и взаимозависимости между участниками продовольственного рынка и АПК в целом.
Вместе с тем на основе анализа научных трудов по данной тематике, по нашему мнению, необходимо дальнейшее изучение вопроса государственного регулирования продовольственного рынка с целью достижения его стабилизации и устойчивого развития. Необходим более детальный и глубокий системный подход в изучении данного вопроса, на основе уже имеющегося российского и зарубежного как негативного, так и положительного опыта регулирования продовольственного рынка. Особое внимание следует обратить на проблемы формирования и функционирования эффективной инфраструктуры продовольственного рынка, механизмам ее совершенствования и поддержки, а также исследования взаимозависимости между саморегулирующими процессами рынка и его регулированием со стороны государства.
Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является разработка научной гипотезы, обоснование концепции и выбор методов государственного регулирования продовольственного рынка России.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и ft решены следующие задачи:
1. Исследование механизма государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в России и за рубежом.
2. Анализ состояния продовольственного рынка России и его инфраструктуры.
3. Оценка угрозы продовольственной безопасности России с точки зрения состояния продовольственного рынка.
4. Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между государственным регулированием и саморегулированием продовольственного рынка.
5. Определение эффективных путей интеграции России в мировой продовольственный рынок.
6. Разработка Концепции государственного регулирования продовольственного рынка России и предложений по ее реализации.
7. Обоснование программно-целевого государственного регулирования продовольственного рынка РФ.
Объект исследования. Структуры продовольственного рынка России и свойственные им принципы и методы госрегулирования и саморегулирования.
Предмет исследования. Система отношений на глобальном, федеральном, региональном, местном, корпоративном и отраслевом уровнях, которая отображает так называемый «корпоративный треугольник» технологических, экономических, организационных и прочих интересов государственных структур, самоорганизованных предпринимателей и наемных работников.
Теоретической и методологической основой научного исследования, кроме разработок отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, явились Указы Президента России и Постановления Правительства России, проекты федеральных программ, нормативные документы по вопросам экономического развития и регулирования продовольственного рынка и АПК России в целом. Также использовались и подробно анализировались статистические материалы, разработанные Госкомстатом России, Минсельхозпродом России, Министерством Финансов и Минэкономики России; статистические отчетные материалы предприятий, обзорная и реферативная литература, публикации из периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в качестве содержательной основы стабилизации и эффективного функционирования продовольственного рынка РФ, исходя из предложенной научной гипотезы, разработана и обоснована концепция государственного регулирования продовольственного рынка РФ, в основу которой положен механизм совершенствования отношений временной интеграции вертикальных иерархий и горизонтальных самоорганизованных сетей продовольственного рынка РФ с помощью организационных форм и методов госрегулировния. Кроме того, научной новизной обладают аргументы в пользу использования индуктивного метода «остатков» для изучения социально-экономических систем переходного периода; аргументы использования понятия сети - как временной структуры самоорганизованного продовольственного рынка, подлежащей эпизодически вертикальной госрегуляции; а также возможность качественной оценки эффективности гипотезы по критериям «семантическая сила», «многозначность», «компактность».
Наиболее существенными научными результатами, представленными к защите, являются следующие: обоснованы положения научной гипотезы, предполагающей, что развитие программно-целевого государственного регулирования при учете преобладания саморегулирования методами и средствами горизонтального менеджмента обеспечит необходимое состояние продовольственного рынка РФ; на основе принятой гипотезы разработаны концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования продовольственного рынка РФ, учитывающие оптимальное соотношение саморегулирования и госрегулирования данной сферы экономики; в качестве понятийного аппарата научного исследования определена экономическая сущность категорий «рынок», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», «государственное регулирование продовольственного рынка», сформулированы их основные принципы, функции и роль в процессе общественного воспроизводства; выявлена и проанализирована негативная динамика развития отечественного продовольственного рынка, способствующая усилению угрозы продовольственной безопасности России на современном этапе и разработаны рекомендации по повышению уровня продовольственной безопасности; научно обосновано, что государственное регулирование продовольственного рынка РФ на современном этапе должно развиваться с учетом построения гармоничной модели взаимодействия процессов программно-целевого госрегулирования с бизнес -процессами саморегулирования и самоорганизации; выявлены и предложены наиболее перспективные направления и методы государственного регулирования отечественного продовольственного рынка на основе анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в странах как с развитой, так и с переходной экономикой (в том числе и в России); на основе изучения и анализа развития инфраструктуры продовольственного рынка РФ обоснована необходимость ее совершенствования и предложены научно-методические рекомендации по решению данного вопроса;
Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследований могут быть использованы Правительством РФ, Минсельхозпродом РФ, Минфином РФ, другими различными федеральными и региональными органами государственного управления и регулирования продовольственного рынка России и АПК страны в целом для анализа, разработки и практического применения комплекса мер, направленных на оптимизацию государственного регулирования продовольственного рынка с целью стабилизации конъюнктуры и повышения эффективности его развития.
Реализация и апробация результатов исследования.
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в «Образовательной программе подготовки руководителей и специалистов оптовых продовольственных рынков».
Основные положения и результаты исследования были учтены Департаментом продовольственного рынка Минсельхозпрода РФ при подготовке программных документов, направленных на совершенствование регулирования продовольственного рынка России.
Основные положения диссертационного исследования изложены на Всероссийском семинаре-совещании «Регулирование продовольственного рынка и создание системы оптовых продовольственных рынков» М., 1998, июль.
Основные публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 2 научные работы (в соавторстве), отражающие основное содержание исследования, общим объемом 2,2 п.л. (1,7 п.л. лично автора).
1. Волков С.С. Егоров А.Ю. Основные тенденции развития и функционирования мирового продовольственного рынка и особенности интеграции России в него // М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 1999, 1 п. л. (0,8 п.л. лично автора).
2. Волков С.С. Белопетравичуте E.J1. Состояние АПК России после реформирования в 1991-1998 годах // М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 1999, 1,2 п. л. (0,9 пл. лично автора).
Сформулированные цели и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы, заключение, библиографический список, 2 приложения. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 4 рисунка, 22 таблицы. Библиографический список содержит 182 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Сергей Сергеевич
Заключение
Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендовать для практической реализации некоторые предложения.
1. Как показали результаты проведенного диссертационного исследования проблема государственного регулирования продовольственного рынка РФ носит сложный, многоаспектный характер и для своего решения требует комплексного системного подхода. Анализ основных показателей, характеризующих состояние и динамику развития отечественного продовольственного рынка говорит о том, что одна из главных проблем, которые затронули сегодня экономику России - это неэффективное развитие отечественного продовольственного рынка, которое не отвечает ни государственным интересам, ни интересам производителей, ни потребителям продуктов питания. На практике системообразования продовольственного рынка в РФ непрерывно имеет место конфликтность в отношениях между жестким административным воздействием по вертикали федеральных, региональных и даже местных государственных структур и самоорганизованными бизнес-процессами и контрактными отношениями по горизонтали. В связи с этим, по нашему мнению, назрела острая необходимость в эффективном государственном вмешательстве и поддержке всего продовольственного рынка РФ, с целью его стабилизации и эффективного развития в перспективе.
2. Предмет исследования рассматривался из-за его сложности и во многом «размытости» на фоне не только объекта, но и в составе т.н. предметной области, допускающей дополнительные требования, т.к. предметная область отображает следующие принципы: контрактную траекторию развития предпринимательства, самоорганизации и теневых процессов, их неравновесность; горизонтальную ориентацию продовольственного рынка в форме сетей оптовых и розничных рынков; обязательность «top down» (госрегулирование сверху).
В связи с этим, предмет исследования обоснован как системные отношения государственных структур программно - целевого регулирования и участия с сетью отношений самоорганизованных субъектов (самоорганизованные предприниматели и наемные работники межрегиональных, внутрирегиональных, местных оптовых и розничных продовольственных рынков РФ).
3. В реальных условиях переходного периода продовольственный рынок РФ характеризуется ассиметрией информации, неравновесностью, кризисностью, прозрачностью системных границ, самоорганизацией субъектов, сложностью описания предметной области и т.д. Объективная необходимость учета этих особенностей предопределила выбор метода исследования. В работе обоснован метод индукции, который позволяет исследовать предмет диссертационной работы в следующем логическом аспекте: государственное регулирование в варианте пирамиды отношений по вертикали и горизонтали при своей оптимизации может быть принято основной причиной реструктуризации продовольственного рынка РФ.
4. Как важный научный результат диссертационного исследования разработана и предложена научная гипотеза, эффективность которой оценена по трем критериям: семантическая сила, многозначность и компактность. Гипотеза построена на основе целого ряда современных положений и учитывает, с одной стороны, совокупное интегральное действие регулирования по вертикали госструктур и самоорганизацию и саморегулирование продовольственного рынка по горизонтали, с другой стороны, - тенденции развития глобальных, трансграничных процессов и феноменов.
5. Для более детального исследования проблем государственного регулирования продовольственного рынка потребовались некоторые уточнения используемого понятийно - категориального аппарата. Применительно к конкретному объекту исследования в работе определены понятия «рынок», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», «государственное регулирование продовольственного рынка», с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей данных понятий сформулированы их основные принципы, функции и роль в процессе общественного воспроизводства;
6. Анализ состояния и функционирования отечественного продовольственного рынка в период с 1991 по 1998 гг. явно выявил следующие негативные тенденции: произошло сокращение не только производства, но и потребления продуктов питания; снизилось качество, поставляемой на рынок продукции; производительность труда по основным продуктам питания в России заметно отстает от аналогичного показателя в развитых странах;
- общая питательность рациона на душу населения заметно снизилась и составляет сегодня лишь 2300 кКал, из которых 1000 кКал приходиться на импортные продукты питания; происходит постоянный рост потребительских цен на продукты питания при сокращении доходов населения.
Все это свидетельствует о том, что продовольственному рынку РФ необходимо оказывать поддержу и осуществлять его регулирование на государственном уровне. Исследования показывают, - для решения проблемы развития продовольственного рынка РФ, насыщения его товарами отечественного производства, которые будут доступны основной массе населения, необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования с применением разумного стимулирования как отечественных товаропроизводителей, осуществляя их государственную поддержку, так и обеспечения социально-экономических гарантий потребителям продукции.
7. Эффективное функционирование продовольственного рынка РФ невозможно без совершенствования его инфраструктуры. По нашему мнению, стратегия развития продовольственного рынка во многом связана с созданием отвечающей современным требованиям рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение агропродуктов от поля до прилавка. По нашему мнению, инфраструктура продовольственного рынка призвана активно содействовать высокой результативности выполнения основных технологических операций по эффективной и разумной реализации продукции, ее сохранности, транспортировке, хранению, осуществлению необходимых банковских, страховых, аудиторских и других операций при прохождении продовольствия от производителя к потребителю. В связи с этим, сегодня крайне важно и необходимо совершенствовать и создавать современную инфраструктуру российского продовольственного рынка. Причем, необходимо вырабатывать приоритетные направления по совершенствованию неразвитой, на наш взгляд, инфраструктуры продовольственного рынка и воплощать их на практике. В работе разработаны и обоснованы наиболее приоритетные, на наш взгляд, методы и направления по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка РФ: создание единой системы оптовых продовольственных рынков национального значения; создание единой государственной системы информации о рынке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания; создание информационно-консультационной службы для отечественных товаропроизводителей;
- восстановление утраченных позиций бирж и аукционов.
8. Результаты анализа современного состояния отечественного продовольственного рынка и динамики его развития указывают на реальную угрозу продовольственной безопасности России, ее продовольственной независимости. Уже сегодня Россия даже при мобилизации имеющихся внутренних ресурсов и агроэкономического потенциала страны может испытывать трудности при организации снабжения населения продовольствием за счет собственного производства и тем самым — гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет. Россия стоит на грани продовольственной безопасности - проблемы, которая и в мирных условиях выдвигается в качестве приоритетной в сравнении с безопасностью военной. Остановить данную развивающуюся проблему, по нашему мнению, можно с помощью продуманных мер развития и совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка РФ. Важным аспектом решения этой проблемы является также разработка и обоснование системы показателей по оценке продовольственной безопасности страны.
9. Процесс интеграции России в мировой продовольственный рынок протекает в значительной мере стихийно, на этом направлении аграрной политики еще не найдено оптимальное сочетание открытости и протекционизма. С помощью анализа возможных путей интеграции и взаимодействия России с мировым продовольственным рынком предложен наиболее приемлемый, по нашему мнению, механизм интеграции в мировой продовольственный рынок, основанный на временной протекционистской политике в отношении отечественного продовольственного рынка и учитывающий нарастающие тенденции всемирной глобализации и открытости.
10. Учет негативного и положительного опыта государственного участия в решении проблем на продовольственном рынке страны говорит о том, что в России за годы реформ не были осуществлены эффективное государственное регулирование и поддержка продовольственного рынка и не было найдено оптимального соотношения между механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования. Наряду с этим, на основе анализа зарубежного опыта функционирования продовольственного рынка показано, что даже в развитых странах (США, страны ЕС, Япония) механизм воспроизводства включает в себя два взаимосвязанных понятия - эффективное государственное регулирование и рыночный механизм самовоспроизводства и саморегулирования. Обосновано, что государственное регулирование продовольственного рынка в развитых странах понимается, прежде всего, как выход государства на продовольственный рынок в качестве одного из его участников и, как правило, не предусматривает никаких других инструментов, кроме экономических. Государственное регулирование представляет собой обычные рыночные действия, однако совершаемые в столь крупных масштабах, что они способны кардинально изменять ситуацию на рынке. В оптимальном варианте эти действия обеспечивают стабильность рынка и поддерживают доходы национальных товаропроизводителей. Таким образом, в данном исследовании отражена точка зрения, что государственное регулирование и протекционизм в отношении отечественного производителя, несмотря на декларируемые правительствами развитых стран либеральные принципы, сегодня продолжают оставаться существенной (если не определяющей) характеристикой их аграрной политики. Функционирование национальных и наднациональных рынков продовольствия на Западе целиком основано на системе государственного регулирования, субсидий и внешнеторговых ограничений. Защита внутреннего рынка и выравнивание условий производства являются неизбежными компонентами экономической политики каждого государства, причем аграрная сфера является почти обязательной зоной относительно высокого уровня защиты. На основании анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в странах как с развитой, так и с переходной экономикой (в том числе и в России) выявлены наиболее перспективные методы и направления государственного регулирования отечественного продовольственного рынка. На наш взгляд, в России еще не созданы необходимые условия для создания устойчивого функционирования рынка продовольствия, защищенного от резких колебаний цен, вызванных увеличением или сокращением производства того или иного вида продукта под влиянием погодных условий и других негативных факторов. Федеральные и региональные органы исполнительной власти не располагают необходимыми оперативными резервами продовольствия для увеличения товарных ресурсов и переброски их из одной местности в другую в случае повышения рыночных цен и достаточными финансовыми ресурсами для скупки не находящих сбыта излишков продукции в целях сохранения уровня цен. В этих условиях, на наш взгляд, необходима оптимизация государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка России. Только с помощью продуманной концепции государственного регулирования продовольственного рынка можно стабилизировать ситуацию на нем и эффективно, с учетом государственных интересов, развивать в дальнейшем.
Сравнительный анализ существующих концепций применительно к принятому предмету исследования - отношениям на продовольственном рынке РФ, позволили сформулировать авторскую позицию по этой проблеме. В качестве основного научного результата подробно разработана и обоснована Концепция государственного регулирования продовольственного рынка РФ, в основу которой положен механизм совершенствования отношений временной интеграции вертикальных иерархий и горизонтальных самоорганизованных сетей продовольственного рынка РФ. Данная концепция состоит из наиболее приоритетных, на наш взгляд, методов и направлений госрегулирования и поддержки, направленных на стабилизацию состояния и эффективное развитие отечественного продовольственного рынка. Основными принципами Концепции являются:
Отказ от однозначности господствующих идей и методов жесткого регулирования Отказ от исключительно командных методов регулирования Замена однозначно пирамидальных административно — линейно-функциональных жесткоструктурированных организаций более децентрализованными оргформами программно - целевого регулирования и введение концепции горизонтального обмена, сравнения и координации
Учет территориально - отраслевого «сопротивления» горизонтальным бизнес -процессам и их сетям со стороны государственных (федеральных, региональных, местных), корпоративных и транснациональных структур
Признание временного характера отношений взаимозависимости по горизонтали конкретных субъектов конкретных продовольственных рынков Отказ от принципа полного государственного невмешательства К. Поппера как не отражающего две траектории развитая продовольственного рынка: товаропроизводящую технологическую и контрактную (рыночную, самоорганизованную, институциональную)
Глобализация как участие в развитии бизнес - процессов с учетом мировых рынков, но в варианте обеспечения продовольственной безопасности РФ методами и средствами программно - целевого госрегулирования
Компромисс как метод оптимизации принятой предметной области в условиях явной ассиметрии информационного обеспечения продовольственного бизнеса Обеспечение постоянства ресурсосодержащей среды для нормальной самоорганизации и саморегулирования продовольственного рынка как социально - экономической системы, в том числе на основе государственного регулирования (оказание поддержки в экспорте конкурентоспособных отечественных продтоваров, создание механизма защиты отечественных продавцов на внутренних рынках от их подавления иностранными импортерами, антимонопольное регулирование, обеспечение поступлений продуктов в фонды по ценам не ниже гарантированных и т.д.).
Кроме того, данная концепция учитывает научный и практический мировой и отечественный опыт и принятые решения, в частности, связанные с организацией и функционированием Комиссии Правительства РФ и Агентства Минсельхозпрода РФ. На основании этого, в концепции из приведенного многообразия методов и направлений, в качестве приоритетного выбран программно-целевой метод государственного регулирования продовольственного рынка РФ.
На основании сделанной оценки современного состояния продовольственного рынка можно сделать прогноз, что в ближайшее будущее коренным образом изменить ситуацию на нем, т.е. качественно повысить уровень потребления, перейти от спада к высоким темпам роста производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья, наполнить продовольственный рынок продукцией, произведенной конкурентоспособными отечественными производителями, при этом разрешая проблему продовольственной безопасности страны, в сложившейся обстановке возможно, на наш взгляд, за счет принятия и апробации на практике срочных радикальных мер, предложенных в Концепции регулирования продовольственного рынка РФ.