Формирование и перспективы развития конкурентного рынка электроэнергии в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хлебников, Владимир Викторович

  • Хлебников, Владимир Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Хлебников, Владимир Викторович. Формирование и перспективы развития конкурентного рынка электроэнергии в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хлебников, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.1. Тенденции развития рынка электроэнергии в России

1.2. Подходы к формированию рынка электроэнергии в процессе реструктуризации отрасли

1.3. Опыт формирования конкурентных рынков электроэнергии в зарубежных странах

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

2.1. Концептуальные подходы к формированию конкурентных рынков

2.2. Модели конкурентных рынков электроэнергии

2.3. Модель конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОНКУРЕНТНОГО ОРГАНИЗОВАННОГО

ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.1. Принципы построения биржи электроэнергии

3.2. Организация биржевой торговли электроэнергией

3.3. Особенности электронной торговли электроэнергией

3.4. Организация денежных расчетов за электроэнергию

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

4.1. Методика пространственного размещения биржи электроэнергии

4.2. Анализ вариантов размещения центров биржевой торговли электроэнергией по федеральным округам России

4.3. Сценарии функционирования биржи электроэнергии в федеральных округах России

Глава 5. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ

5.1. Методика оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий и компаний

5.2. Ранжирование оптовых генерирующих компаний по стартовым условиям хозяйствования

5.3. Распределение оптовых генерирующих компаний по энергозонам России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и перспективы развития конкурентного рынка электроэнергии в России»

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века Россия вступила на путь реформ, результатом которых явился переход от административной к рыночной модели экономики. Рыночная модель экономики предполагает для каждого из субъектов экономической деятельности возможность проведения независимой экономической политики, оказания и получения услуг, основываясь на заранее известных правилах экономического поведения, в условиях конкуренции со стороны других хозяйствующих субъектов. Тем самым, рыночная модель экономики предусматривает формирование конкурентной среды, одним из элементов которой является рынок.

В экономической теории исследованы основные модели рынка в плане их сущности, особенностей поведения субъектов, организационных моделей и других факторов, определяющих эту дефиницию. В силу специфики России как уникального государства и с точки зрения исторического развития, и с точки зрения модели экономики, и с точки зрения территориальной структуры размещения производительных сил, формирование конкурентной среды определяется целым рядом факторов, учет влияния которых не в полной мере осмыслен экономической наукой.

Одним из таких факторов является наличие монопольных структур, прежде всего в базовых отраслях экономики. Их политика, связанная с получением дополнительных (относительно других хозяйствующих субъектов) преимуществ, приводит к деформации отношений между хозяйствующими субъектами. Эти отношения не в полной мере отвечают классическому пониманию дефиниции рынок.

Одним из таких монополистов в России является электроэнергетика. В настоящее время электроэнергетика является монополистом, объективно способствующим высоким тарифам на свою продукцию, что, соответственно, приводит к высокой себестоимости продукции других отраслей, увеличивая их энергоемкость. Поэтому реформирование электроэнергетики является актуальной проблемой, а направления, формы и сроки проведения реформы -это наиболее популярные темы дискуссии среди экономистов, большинство из которых признают ее необходимость.

Известно, что энергетика является той отраслью, без которой невозможно существование практически ни одного хозяйствующего субъекта. В этих условиях электроэнергетика оказалась заложницей своего статуса как отрасли, обеспечивающей жизнедеятельность экономики страны и ее населения. Электроэнергетика не имеет возможности влиять на рост тарифов в других отраслях топливно-энергетического комплекса, вынуждена работать в условиях постоянного роста тарифов на топливо, что приводит к удорожанию ее продукции и, тем самым, необходимости повышения стоимости услуг. При этом электроэнергетическая отрасль вынуждена спонсировать другие отрасли, поскольку многие бюджетные или особо значимые хозяйствующие субъекты не могли быть отключены за неуплату, т.е. их работу оплачивала энергетика. Таким образом, многие потребители услуг электроэнергетики до сих пор пользуются «спонсорской» помощью этой отрасли.

Кроме того, электроэнергетика, как и некоторые другие отрасли экономики «участвует» в сдерживании инфляции, поскольку сдерживание тарифов приводит к необходимости покрывать убытки за счет отрасли, не имея средств для расширенного воспроизводства.

В настоящее время можно говорить о начале инвестиционного кризиса в отрасли, в частности, в ее генерирующей составляющей. Так, в период реформ в России, ежегодный ввод мощностей РАО «ЕЭС России» не превышал 2-3 ГВт при восстановительной потребности в 6-8 ГВт. Все это может привести к глобальному кризису в электроэнергетике, если не предложить адекватные механизмы привлечения инвестиций и эффективного использования существующих мощностей. Принципиальной целевой установкой реформирования электроэнергетики является необходимость привлечения инвестиций, прежде всего для обновления основных фондов.

При этом необходимо иметь в виду, что действующее оборудование амортизировано более чем на 50 %, что снижает финансовые ресурсы на модернизацию устаревшего оборудования. В эксплуатации находится значительный парк морально устаревшего оборудования, имеющего низкий КПД (не превышающий 30 %). Ремонт и техническое перевооружение объектов энергетики проводится ориентируясь не на паспортные данные, а на фактический износ и физическое состояние оборудования.

Именно значимость электроэнергетики как объекта реструктуризации оказывает влияние на большой интерес к изменениям в этой отрасли, как у ученых, так и у политических деятелей и практиков. Поэтому, проводя реформы в электроэнергетике, необходимо учитывать общественную значимость этой отрасли для всех без исключения хозяйствующих субъектов, а также населения. Учет политической составляющей реформ - одна из принципиальных особенностей реформирования электроэнергетики. Именно эта особенность является сдерживающим фактором при проведении реформ, поскольку психологические ожидания того, что «будет еще хуже», оказывают определяющее влияние на ряд субъектов, принимающих решения о реформе отрасли.

В то же время и сторонники реформирования электроэнергетики, и противники реформ, сходятся в главном: требуются изменения в работе отрасли, позволяющие провести техническое перевооружение производства, повысить технологическую устойчивость работы, создать стимулы хозяйствующим субъектам для эффективной деятельности. В такой постановке (при совпадении в ожиданиях) проблема повышения эффективности работы электроэнергетики выходит на первый план.

В настоящее время можно констатировать, что реформа в электроэнергетике уже началась, несмотря на сопротивление ее противников, предложен конкретный план ее проведения, выделены основные этапы и разработаны особенности реформирования отрасли на каждом из этапов. Однако по-прежнему как в теоретическом, так и в прикладном плане требуют осмысления направления формирования рынка электроэнергии, степени его «конкурентности», особенности развития в отдельных регионах, возможности использования торгуемых инструментов с учетом специфики электроэнергии как монопродукта.

В силу отсутствия опыта работы хозяйствующих субъектов в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии следует разработать соответствующие модели его функционирования. Опыт зарубежных стран с разным уровнем развития экономики и различными природно-климатическими условиями показал, что создание рынка электроэнергии обеспечивает существенное повышение показателей экономической эффективности и, как правило, приводит к снижению тарифов на электроэнергию. Вероятно, и в России можно ожидать повышение эффективности функционирования электроэнергетики в результате проведения реформ. Поэтому для России принципиальное значение имеет поиск адекватной модели рынка электроэнергии, позволяющей обеспечивать успешное развитие экономики в целом и возможное удешевление электрической продукции для потребителей.

Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность результатов основаны на использовании трудов отечественных экономистов: в области анализа процессов в переходной экономике - работы В.Г. Афанасьева, К.К. Вальтуха, В.А. Волконского, А.Г. Гранберга, В.И. Еременко, В.В. Ивантера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Л.А. Мелентьева, Н.Я. Петракова, В.И. Суслова, Ю.В. Яременко и др.; в области изучения процессов формирования рынков - работы С.Б. Авдашевой, А.К. Жирицкого, А.И. Лазебника, Е.В. Любимовой, Е.В. Малкина,

Е.Б. Мухановой, А.В. Новикова, А.С. Новоселова, Н.М. Розановой, Н.И. Суслова, П.А. Цвылева, Л.Д. Хабачева, Р.И. Шнипера и др.; в области проблем электроэнергетики — работы В.А. Баринова, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, Л.Д. Гительмана, А.Е. Девото, В.А. Джангирова, В.Г. Китушина, Ю.Д. Кононова, Ю.А. Кузнецова, Г.П. Кутового, М.В. Лычагина,

A.M. Мастепанова, Е.А. Медведевой, Л.Б. Меламеда, Л.А. Мелентьева, А.П. Меренкова, В.В. Молодюк, А.С. Некрасова, С.И. Паламарчук, Б.Е. Ратникова,

B.И. Эдельмана и др.

Из зарубежных исследователей в теорию и практику развития рынка, в том числе в электроэнергетике, внесли: У. Алдерсон, Д. Банн, Б. Берли, К. Бивон, М. Биркин, X. Бос, С. Браун, Р. Бреер, А. Вебер, А. Гротевальд, К. Джонс, Э. Долан, Г. Домингез, С. Дункан, Р. Дэвис, У. Изард, К. Ким, Ф. Котляр, В. Кристаллером, В. Лаунгард, А. Леш, Д. Линдсей, Е. Маккарти, Д. Мартин, Дж. Парр, В. Пфаффенбергер, У. Рейли, М. Ригли, Д. Росс, Д. Рэй, Дж. Симоне, Ж. Тироль, И. Тюнен, С. Уанмали, О. Уильямсон, X. Уильяме, Л. Уэлдом, Р. Уэстерфилд, Ф. Фоулджера, Дж. Фредерик, С. Харрис, А. Холлсуорт, Дж. Хоуард, П. Черингтон, М. Чисхолма, Ф. Шерер, А. Шеффле, А. Шоу, Г. Элиассон, Дж. Энсминстер, М. Янелл и др.

Особым значением для формирования рынка электроэнергии является выделение главных направлений его создания. На взгляд автора, таким направлением является создание организованного рынка, основанного, прежде всего, на биржевых принципах функционирования. Неразработанность этих вопросов применительно к электроэнергетике, специфика электроэнергии как торгуемого инструмента, приводит к необходимости формирования соответствующих теоретических положений и методических приемов, позволяющих организовать в России биржу электроэнергии и предложить адекватный механизм ее функционирования.

Таким образом, изучение и оценка возможностей формирования конкурентного организованного рынка электроэнергии представляется актуальной проблемой, имеющей как теоретическую, так и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии и создании адекватной рыночным условиям модели его функционирования.

Для достижения выдвинутой цели автором были поставлены следующие основные задачи: во-первых, исследовать особенности реформирования электроэнергетики с акцентом на проблемы формирования рынка электроэнергии; во-вторых, показать роль конкурентного рынка как основы организованной торговли электроэнергией и выявить факторы и условия его формирования; в-третьих, сформулировать методологический подход к формированию конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии с учетом территориальных особенностей его создания; в-четвертых, обосновать основные принципы формирования организованного рынка электроэнергии и определить методические приемы организации биржевой торговли электроэнергией; в-пятых, предложить организационно-технологические модели функционирования организованного оптового рынка; в-шестых, разработать методику формирования и функционирования биржевых рынков электроэнергии; в-седьмых, выявить варианты размещения площадок биржевой торговли электроэнергией в России по федеральным округам и оценить основные параметры формирования биржевого рынка электроэнергии в России; в-восьмых, оценить конкурентные возможности оптовых генерирующих компаний как основных субъектов конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии.

При этом необходимо отметить, что исследование проблем формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии является лишь частью исследований, связанных с изучением процесса реформирования электроэнергетики.

Объектом исследования выступает конкурентный организованный оптовый рынок электроэнергии.

Предметом исследования является система взаимоотношений участников рынка, элементов инфраструктуры, органов регулирования в процессе функционирования рынка электроэнергии.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования автор принимает следующую возможность и последовательность решения изложенных проблем.

1. Одним из ключевых направлений реформы в электроэнергетике является создание организованного рынка электроэнергии, позволяющего покупателям и продавцам на основе спроса и предложения заключать сделки по рыночным ценам, обеспечивать надежную поставку и оплату приобретенной электроэнергии. Исследование этапов зарождения рынка электроэнергии, формирования его предпосылок в предшествующие реформам периоды является элементом выработки стратегии реформ, как в электроэнергетике, так и в экономике России в целом. В диссертационной работе исследуются проблемы и перспективы формирования организованного рынка электроэнергии в России.

Организация полноценного единого конкурентного оптового рынка электроэнергии потребует изменения структуры участников рынка и создания развитой технологической и коммерческой инфраструктуры рынка. Построение модели конкурентного оптового рынка электроэнергии и механизма его функционирования возможно только за счет анализа и осмысления мирового опыта построения и функционирования рынков электроэнергии, а также разработки соответствующего методического подхода к созданию такого рынка, основываясь как на идеях формирования конкурентного рынка, так и принципах и опыте работы существующих в мировом экономическом пространстве товарных и фондовых бирж. Возможность использования этого опыта определяется логикой формирования конкурентных организованных рынков.

2. В развитие оптовой торговли электроэнергией в диссертационном исследовании была принята и реализована возможность создания наиболее сложной системы торговли - биржевой системы, которая в полной мере позволяет использовать принципы конкурентности, гарантии исполнения заключенных сделок, информационной открытости, что позволяет сделать рынок прозрачным, устанавливать справедливые цены и этим способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли. Преимуществом этой модели конкурентного рынка, построенного на принципах биржевой торговли, является возможность сохранения целостности отрасли «Электроэнергетика» как инфраструктурного комплекса общественного пользования, что, в свою очередь, позволит достаточно полно удовлетворить потребность экономики страны и населения в электрической и тепловой энергии, обеспечить высокую надежность энергоснабжения в разных частях страны и в любое время суток, справляться с пиковыми нагрузками в сети с помощью перетоков энергии, резервировать мощности, выводить и вводить в работу энергоблоки без ущерба для потребителей.

3. Как показано в диссертационной работе создание в рамках рынка электроэнергии качественно новых его субъектов - оптовых генерирующих компаний (ОГК), создаваемых по принципу межрегионального укрупнения, позволит создать финансово-устойчивые территориальные генерирующие компании, способные привлечь достаточный объем инвестиций для поддержания существующих мощностей и строительства новых, избежать локального монополизма и соответствовать приемлемым уровням рыночной концентрации, повысить устойчивость работы ОГК за счет снижения рисков топливоснабжения, регуляционных и рыночных рисков (объединение электростанций, находящихся в разных регионах и работающих на разных видах топлива).

Методологической и информационной основой исследования выступили: современная теория управления и организации отраслевых рынков; методология системного подхода, в рамках которой последовательно рассматривались варианты формирования рынка электроэнергии, состав и структура этого рынка, а затем как подсистема - функционирование конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях: в движении от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). В качестве общего дедуктивного начала были приняты характеристики общих подходов к формированию рынков, в том числе с точки зрения его территориальной организации. В качестве частного — действующие модели рынков, функционирующие как в России, так и за рубежом.

Диалекгичность применения известных, но адаптированных к современным условиям и задачам исследования методов анализа и синтеза, наблюдений, классификаций, экспертных оценок и отдельных статистических методов определяется специфическими особенностями статистики электроэнергетики и отдельных объектов этой отрасли.

Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились материалы Федеральной и региональных энергетических комиссий Российской Федерации, статистические данные Госкомстата РФ, отчеты РАО «ЕЭС России», Государственного унитарного предприятия (ГУЛ) «Концерн «Росэнергоатом», информационные отчеты оператора ФОРЭМ - ЗАО «ЦДР ФОРЭМ».

Практическая составляющая исследования состояла в процессе многолетних исследований автора, связанных с особенностями функционирования Федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) - ФОРЭМ, становлением и развитием отдельных инфраструктурных элементов этого рынка путем работы с базами данных этих предприятий, изучения и обобщения конкретных результатов деятельности ЗАО «ЦДР ФОРЭМ» - коммерческого оператора ФОРЭМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологического подхода к формированию конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии и особенности его реализации в федеральных округах России на основе изменения структуры рынка и модернизации его технологической и коммерческой инфраструктуры, а также создания качественно новых участников рынка - оптовых генерирующих компаний (ОГК), создаваемых на принципах экстерриториальности и общности экономических интересов.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Разработана научно обоснованная методология формирования конкурентного рынка электроэнергии, в основе которой лежит представление о возможности торговли специфическим монопродуктом - электроэнергией и принципы формирования организованного рынка. Акцент сделан на выявлении особенностей функционирования конкурентного организованного рынка как оптового рынка электроэнергии, а также рассмотрении этого рынка в отдельных территориальных образованиях.

2. Предложена концептуальная схема функционирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии, представляющая собой взаимосвязь субъектов рынка, инфраструктурных элементов, торгуемых инструментов в разрезе территориальных образований. В этой связи дана классификация отдельных рынков электроэнергии в зависимости от экономических и технологических факторов, показана их взаимосвязь и направления трансформации.

3. Создан методический подход, основанный на: а) построении биржи электроэнергии в соответствии с принципами формирования организованных рынков, учитывающих особенности механизма торговли электроэнергией, особенности управления биржей, а также организационно-правовые аспекты ее создания и функционирования; б) определении адекватных технологий функционирования биржи электроэнергии, позволяющих организовать процесс торговли электроэнергией на организованном рынке с учетом создания необходимых технологических, организационных и психологических условий, что, в свою очередь, позволит создать прозрачный, ликвидный и надежный оптовый рынок электроэнергии; в) выявлении регионов размещения площадок биржевой торговли электроэнергией на основе анализа количества и объема сделок по торгам сверхплановой электроэнергией, проводимых на Федеральном (общероссийском) оптовом рынке электроэнергии (мощности) с октября 2000 г.;

4. Предложена методика формирования биржи электроэнергии в территориальном разрезе посредством выявления степени замкнутости региональных рынков на основе анализа характера сделок, совершаемых продавцами/покупателями разных федеральных округов. Обоснован критерий и рассчитан интегральный рейтинг, в соответствии с которыми следует принимать решение о создании самостоятельной биржи, либо ее филиала, либо удаленного рабочего места;

5. Определены сценарии формирования биржи электроэнергии в каждом из федеральных округов России и сформулирован план мероприятий по реализации этих сценариев;

6. С позиций формирования конкурентных рынков исследован опыт создания таких рынков в зарубежных странах и конкретизированы направления использования этого опыта для России, связанные с особенностями функционирования и масштабами энергетического рынка в России.

7. Выявлены преимущества формирования на рынке электроэнергии новых субъектов - оптовых генерирующих компаний, объединяющих производителей электроэнергии (электростанции) разных регионов. Проведена оценка их конкурентоспособности и выявлены рейтинги, учитывающие их стартовые позиции на рынке, с точки зрения оценки финансового состояния и рисков производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач в сфере создания организованного конкурентного рынка электроэнергии, а именно:

• предложенный методический подход апробирован для семи федеральных округов Российской Федерации;

• получены сравнительные оценки формирования рынка электроэнергии в федеральных округах Российской Федерации и сформулированы соответствующие рекомендации по осуществлению в них селективной политики по формированию биржи электроэнергии;

• выделены принципиальные модели функционирования рынка и даны соответствующие научно-прикладные рекомендации по формированию элементов инфраструктуры этого рынка;

• получены количественные оценки емкости рынка электроэнергии в каждом из федеральных округов, что позволило сформулировать рекомендации для органов регулирования этого рынка;

• определены инструменты рынка электроэнергии, торговля которыми приведет к созданию ликвидного рынка электроэнергии;

• сформулированы практические рекомендации по развитию рынка электроэнергии и совершенствованию его структурных элементов в целях соответствия современным требованиям к организованным рынкам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Главным результатом исследования является разработка методологии формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии и особенности его реализации в федеральных округах России.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных новых разработок:

• разработаны методологическое обоснование и методическое обеспечение механизма формирования и функционирования конкурентных организованных рынков электроэнергии;

• выполнена серия прикладных исследований по оценке возможностей создания биржи электроэнергии как сложной технологической системы с учетом территориальных особенностей каждого федерального округа России.

Результаты, полученные автором в ходе исследования, нашли отражение в формировании ряда документов, определяющих процесс реформирования электроэнергетике. К таким документам относятся:

1. патент на изобретение «Механизм управления оптовым рынком электроэнергии и мощности»;

2. патент на изобретение «Интегральный механизм расчетов балансов и управления энергетическим обменом на оптовом рынке электроэнергии»;

3. патент на изобретение «Механизм управления процессами платежей оптового рынка электроэнергии»;

4. рукопись научной разработки «Анализ и оценка направлений реструктуризации электроэнергетики»;

5. рукопись научной разработки «Подсистема сбора и обработки данных субъектов ФОРЭМ «АО-клиент»;

6. рукопись научной разработки «Интегрированная система управления ФОРЭМ (на примере ЗАО «ЦЦР «ФОРЭМ»);

7. рукопись научной разработки «Концепция формирования оптовых генерирующих кампаний в процессе реструктуризации электроэнергетики»;

8. рукопись научной разработки «Особенности продажи на торгах электрической энергии с использованием средств электронной системы торговли и документооборота в процессе реструктуризации электроэнергетики»;

9. рукопись научной разработки «Организация коммерческого учета электроэнергии и мощности на оптовом рынке»;

10. рукопись научной разработки «Формирование схемы платежей оптового, федерального оптового рынка энергии и мощности на примере «ЦДР ФОРЭМ».

Результаты исследования также внедрены в Федеральной энергетической комиссии РФ, РАО «ЕЭС России», ГУЛ «Концерн «Росэнергоатом», что подтверждается соответствующими справками.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийской конференции «Создание конкурентного оптового рынка электроэнергии» в сентябре 2001 г., на Международном энергетическом форуме стран - членов СНГ (МЭФ СНГ -2002 и МЭФ СНГ - 2003) в г. Ялте в сентябре 2002 г. и 2003 г., на конференции «РАО «ЕЭС России» - открытая компания» в декабре 2002г., на заседании круглого стола «Инвестиции в объекты электроэнергетики России» YI Ежегодного Российского Инвестиционного Симпозиума «Новые возможности инвестиций в Россию» в г. Бостоне (США) в ноябре 2002 г., на втором заседании Круглого стола по вопросам реформирования электроэнергетики РАО "ЕЭС России" с участием представителей РАН, руководителей ведущих научно-исследовательских институтов Российской

Федерации, руководителей министерств и ведомств в июне 2003 г., на Первой и Второй международных конференциях «Опыт работы европейских энергетических рынков» в апреле 2002 г. и в июне 2003 г., на экспертном семинаре по вопросам реформирования электроэнергетики в Центре стратегических разработок в июле 2003 г., на Комиссии по реформированию РАО «ЕЭС России», на заседаниях Федеральной энергетической комиссии РФ и Правления РАО «ЕЭС России».

Рекомендации по формированию организованного оптового рынка электроэнергии направлены в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы для разработки авторского курса «Формирование конкурентного организованного рынка в электроэнергетике" для слушателей Всероссийского института повышения квалификации работников энергетики (ВИПКэнерго).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хлебников, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по особенностям формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии позволяет обосновать следующие выводы:

1. Рассмотрены направления реформирования электроэнергетики с акцентом на проблемы формирования рынка электроэнергии. Анализ подходов к реформированию электроэнергетики в зарубежной практике, а также подходов, разработанных в России с участием государственных органов и научных институтов, выявил, что одним из основных направлений реформирования этой отрасли является создание конкурентного рынка электроэнергии.

Рассмотрены теоретические концепции формирования и функционирования различных типов рынков, в том числе, учитывающие территориальные аспекты их размещения. Выявлены основные элементы изученных концепций, которые позволяют определить общее и особенное в формировании конкурентного рынка в электроэнергетике. Предложена собственная трактовка конкурентного рынка применительно к условиям России. Такое понимание конкурентного рынка, по мнению автора, является основой для формирования в России конкурентного рынка в электроэнергетике, позволяющие учитывать специфику отрасли и как монополиста и как отрасль, обеспечивающую жизнедеятельность всех других отраслей и населения.

2. Анализ возможных сценариев формирования конкурентного рынка электроэнергии в России показал, что наиболее предпочтительным является сценарий, основанный на полной вертикальной дезинтеграции производства, передачи и распределения электроэнергии в целях организации конкуренции в сфере производства электроэнергии и в энергоснабжении потребителей. Кроме того, при формировании конкурентного рынка необходимо учитывать размещение организационных структурных подразделений этого рынка в регионах России.

Осмыслен с позиций формирования конкурентных рынков опыт создания таких рынков в зарубежных странах и конкретизированы направления использования этого опыта для России. Классифицированы по различным основаниям элементы опыта в таких странах как Австралия, Аргентина, Великобритания, Норвегия, США и выделены конкретные элементы этого опыта, использование которого возможно в условиях России.

3. Показана роль конкурентного рынка как основы организованной торговли электроэнергией и выявлены факторы и условия формирования конкурентного организованного рынка. Предложена концептуальная схема функционирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии, представляющая собой взаимосвязь субъектов рынка, инфраструктурных элементов, торгуемых инструментов в разрезе территориальных образований. В этой связи дана классификация отдельных рынков в электроэнергетике, показана их взаимосвязь и направления трансформации. Сделано утверждение, что формирование конкурентного рынка электроэнергии имманентно связано с выделением типов торговых систем оптового рынка электроэнергии (британская и система торговли с двухсторонними контрактами). Результаты исследования показывают, что в России формируется смешанный тип, основанный на сочетании этих систем в организации оптовой торговли электроэнергией и связанный с определенным размещением региональных площадок по торговле электроэнергией.

4. Сформулирован методологический подход к формированию конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии с учетом территориальных особенностей создания этого рынка. Разработана научно обоснованная методология формирования конкурентного рынка электроэнергии, в основе которой лежит представление о возможности торговли монопродуктом - электроэнергией, основываясь на принципах организованного рынка. Акцент сделан на выявление особенностей функционирования конкурентного организованного рынка как оптового рынка электроэнергии, а также рассмотрение этого рынка в отдельных территориальных образованиях. Выделены принципиальные модели функционирования такого рынка и даны соответствующие научно-прикладные рекомендации по формированию элементов инфраструктуры этого рынка, позволяющие организовать всестороннее обслуживание участников конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии.

5. Обоснованы основные принципы формирования организованного рынка электроэнергии и определены методические приемы организации биржевой торговли электроэнергии. Создан методический подход, позволяющий: осуществить построение биржи электроэнергии в соответствии с принципами формирования организованных рынков; определить адекватные технологии функционирования биржи электроэнергии; выявить регионы размещения площадок биржевой торговли электроэнергией. Определены инструменты рынка электроэнергии, торговля которыми приведет к созданию ликвидного рынка электроэнергии и рассмотрена специфика этих инструментов.

Предложенный методический подход к формированию конкурентного организованного рынка электроэнергии основан на принципах организации биржевой торговли. В методическом плане обоснованы этапы совершения сделок по купле-продаже электроэнергии на организованном рынке, задачи, функции и порядок действий участников торгов и инфраструктурных элементов, обслуживающих процесс совершения сделок и расчетов по ним. Проанализированы подходы к созданию администратора торговой системы и выявлены принципиальные особенности модели формирования оптового рынка электроэнергии с его участием. Подчеркнуто, что администратор торговой системы отвечает требованиям, предъявляемым к торговым системам, что позволяет утверждать, что в электроэнергетике создана биржа электроэнергии.

Сформулированы практические рекомендации по развитию рынка электроэнергии и совершенствованию его структурных элементов в целях соответствия современным требованиям к организованным рынкам.

6. Разработана методика размещения биржевых рынков электроэнергии. Предложенная методика формирования биржи электроэнергии в территориальном разрезе основана на выявлении степени замкнутости региональных рынков. Обоснован критерий, в соответствии с которым следует принимать решение о создании самостоятельной биржи, ее филиала, организации удаленного рабочего места. В качестве такого критерия автор рассматривает количество и объем внешних и внутренних сделок для федерального округа РФ. Реализация этой методики позволила предложить варианты создания организованных рынков электроэнергии в федеральных округах, основываясь на анализе структуры и направленности сделок. Расчеты показывают необходимость создания национальной биржи электроэнергии в Москве, региональной биржи электроэнергии в Сибирском федеральном округе, филиалов национальной биржи в Центральном, Приволжском, Южном и Уральском федеральных округах РФ.

Особенностью этой методики является возможность ее совершенствования путем усложнения параметров, введения новых элементов, расширения информационного массива, что позволяет проводить имитационные вариантные расчеты и уточнять центры размещения биржи электроэнергии. Другой особенностью разработанной методики является ее наглядность, простота использования, что позволяет в оперативном режиме проводить необходимые расчеты.

7. Выявленные варианты размещения площадок биржевой торговли электроэнергией в России по федеральным округам позволили оценить основные параметры формирования биржевого рынка электроэнергии в России. Определены сценарии формирования биржи электроэнергии в федеральных округах России и сформулирован план мероприятий по реализации этих сценариев. Предложенный методический подход апробирован для семи федеральных округов РФ. Получены сравнительные оценки формирования рынка электроэнергии в федеральных округах и сформулированы соответствующие рекомендации по осуществлению в них селективной политики по формированию рынка электроэнергии. Получены количественные оценки емкости рынка электроэнергии в каждом из федеральных округов, что позволило сформулировать рекомендации для органов регулирования этого рынка.

8. Проведена оценка конкурентных возможностей оптовых генерирующих компаний как субъектов рынка электроэнергии. Выделены десять оптовых генерирующих компаний, проведен анализ этих компаний по предложенным экономическим критериям их формирования, финансовому состоянию, рискам производственно-хозяйственной деятельности оптовых генерирующих компаний. По выделенным критериям построен рейтинг этих компаний.

9. Изучен опыт функционирования ФОРЭМ - федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) и выделены элементы, имеющие практическую значимость при создании конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии. Обосновано утверждение, что несмотря на жесткую регулируемость ФОРЭМ, опыт его создания и функционирования позволил заложить основы для формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии как через отдельные сегменты этого рынка (например, особенности продажи электрической энергии на оптовом рынке с использованием средств электронной торговли), так и через создание и функционирование инфраструктурных элементов ФОРЭМ. Сделано утверждение, что одним из сценариев формирования конкурентного организованного оптового рынка электроэнергии является «перерастание» регулируемого ФОРЭМ в конкурентный организованный оптовый рынок электроэнергии.

В исследовании уделено особое внимание тем элементам ФОРЭМ, которые могут без существенных изменений использоваться на конкурентном организованном рынке, а также тем элементам, которые автор рассматривает как собственные авторские разработки и патенты, права на которые закреплены соответствующими органами.

Реализованный методический подход позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию существующего федерального оптового рынка электроэнергии и мощности и по существу предложить план создания биржи электроэнергии в России, как с точки зрения технологических особенностей, так и пространственного размещения торговых площадок. Предложенный план мероприятий частично используется руководством энергетическими комиссиями (Федеральной и региональными), РАО «ЕЭС России», государственным концерном «Росэнергоатом» при осуществлении мероприятий по реформированию электроэнергетики.

В целом приведенные рекомендации касаются стратегических направлений реформирования электроэнергетики, что является необходимым условием ее успешного развития.