Реструктуризация предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есяков, Сергей Яковлевич

  • Есяков, Сергей Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Есяков, Сергей Яковлевич. Реструктуризация предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есяков, Сергей Яковлевич

Введение.

1. Методологические основы функционирования и развития предприятий электроэнергетики.

1.1. Организационно-экономические аспекты деятельности предприятий энергосистемы.

1.2. Основные тенденции формирования Единой энергетической системы России.

1.3. Концепция реформирования предприятий электроэнергетики.

2. Исследование состояния и динамики развития предприятий электроэнергетики.

2.1. Анализ состояния и направлений развития мирового рынка электроэнергии.

2.2. Оценка состояния и направлений развития Единой энергетической системы России.

2.3. Особенности функционирования оптового регионального рынка электроэнергии.

3. Основные направления реструктуризации предприятий энергосистемы.

3.1. Рекомендации по проведению реструктуризации энергопредприятий.

3.2. Формирование организационно-экономического механизма функционирования конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности

3.3. Совершенствование управления энергопредприятиями-участниками ФОРЭМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий электроэнергетики»

Эффективное функционирование предприятий электроэнергетики как важнейшего условия экономического и социального процветания общества сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Электро- и теплоэнергия, являясь факторами жизнеобеспечения человека во всех сферах его деятельности, стали неотъемлемой частью окружающей среды, от состояния которой в определяющей степени зависит успех социально-экономического развития государства. При этом системная электроэнергетика России, на базе которой обеспечивается около 96% централизованного энергоснабжения потребителей, является ключевым звеном в решении проблемы экономической эффективности энергопользования.

После распада СССР Единая энергосистема страны представляет собой семь крупных энергообъединений, два из которых (ОЭС Востока и ОЕС Сибири) имеют между собой электрическую связь с относительно небольшой пропускной способностью, в то время как в европейской части, включая Тюменскую область, имеются межсистемные ЛЭП большой пропускной мощности. Это - концентрированная энергосистема, в которой все электростанции работают на общий (суммарный) график электрических нагрузок.

Объективный процесс реформирования отрасли обусловил необходимость формирования и развития конкурентного федерального рынка электроэнергии и мощности и, соответственно, изменение взаимоотношений между РАО «ЕЭС России» и субъектами их производства, распределения и передачи. Однако этот процесс сопровождается значительными трудностями, обусловленными несовершенством коммерческих принципов управления и слабыми стимулами к повышению эффективности производства электроэнергии и ее доставки потребителю; затратными механизмами ценообразования для поставщиков электроэнергии и мощности; несовершенством действующих договорных отношений между поставщиками и покупателями электроэнергии и мощности; недостатками нормативно-методологической базы функционирования рынка; низким уровнем расчетов денежными средствами; отрицательным балансом стоимости поставляемой и покупаемой на внутреннем российском рынке электроэнергии и мощности. Практической потребностью в решении указанного круга проблем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационной работы.

В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды JI. Брауна, П. Агелсона, С. Кохена, Р. Девиса,

B. Конто, Д. Ергенсона, В. Нордхауса, А.Сомпсона и др. В них нашли отражение комплексные исследования теории и практики рыночных отношений в отраслях естественных монополий, формирования механизма конкуренции между субъектами межзональных и региональных рынков электроэнергии и мощности.

Среди российских ученых, занимающихся исследованием данной проблематики, можно выделить Л. Н. Карпова, Ф. Л. Бромберга,

C. М. Лисичкина, Т. С. Хачатурова, В. И. Эдельмана, М. М. Берковича, В. И. Денисова, Е. В. Гурнину, В. Г. Журавлева, А. Ф. Дьякова и др. Следует отметить участие большого числа специалистов-практиков в научных исследованиях в этой области, в том числе, относящихся к высшему менеджменту отрасли: В. А. Джангирова, О. В. Бритвина, А. П. Берсенева, В. В. Дорофеева, Г. П. Кутового, В. В. Кудрявого и др. Вместе с тем, степень проработки обозначенного круга проблем пока не в полной мере соответствует требованиям практики, особенно в части вопросов, касающихся интересов АО-энерго в конкурентной среде.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса методических положений по реструктуризации предприятий электроэнергетики и обоснованию практических рекомендаций по развитию конкурентного рынка электроэнергии и мощности.

Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач: изучить организационно-экономические аспекты деятельности предприятий энергосистемы России в современных условиях; исследовать закономерности и тенденции формирования Единой энергетической системы России; изучить основные принципы и подходы к проведению реструктуризации российских энергопредприятий; проанализировать мировой и отечественный опыт реформирования электроэнергетики и развития конкурентных оптовых рынков электроэнергии и мощности; обосновать направления совершенствования организации и управления процессами реструктуризации в отрасли. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по регулированию отношений в ТЭК и проведению реструктуризации.

В процессе исследования использовались методы комплексного экономического анализа, сравнительного анализа, балансовый, графический, компиляции и др.

Информационную базу исследования составили данные отчетности РАО «ЕЭС России» за ряд лет, данные статистических ежегодников Госкомстата РФ и РМ, данные о работе региональных АО-энерго, в том числе, ОАО «Мордовэнерго».

Объектом исследования являются российские энергопредприятия, являющиеся участниками ФОРЭМ.

Предмет исследования составляют процессы реструктуризации энергопредприятий и формирования конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности в России.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических и практических рекомендаций по реструктуризации предприятий электроэнергетики в условиях формирующегося конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы организационно-экономические аспекты деятельности электроэнергетических предприятий в условиях реформирования отрасли; выявлены существующие закономерности формирования ЕЭС России и определены тенденции ее развития на основе использования системного подхода; определены возможности использования зарубежного опыта реструктуризации в отечественной практике на основе учета российской специфики формирования оптового рынка электроэнергии и мощности; сформирован организационно-экономический механизм функционирования ФОРЭМ, обеспечивающий равные конкурентные возможности его субъектам; обоснован комплекс практических мероприятий по совершенствованию управления деятельностью энергопредприятий на ФОРЭМ, предполагающий использование системы договорных отношений, повышение роли тарифов в формировании конкурентной среды, параллельную работу его субъектов и диспетчерского управления в ЕЭС России. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в конкретной направленности его результатов на решение существующего круга проблем реструктуризации электроэнергетических предприятий и создания в отрасли конкурентной среды на основе использования зарубежного опыта и учета российской специфики проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе.

Применение разработанных предложений на практике позволит реализовать комплексный подход к реструктуризации энергопредприятий, сформировать конкурентный зональный рынок электроэнергии и мощности, повысить эффективность деятельности АО-энерго на нем и, в том числе, - ОАО «Мордовэнерго».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на Научно-технической конференции «Эффективность внедрения научно-технических разработок ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в производство» (г.Саранск, 1986 г.), Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г.Орел, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г.Саранск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (г. Казань, 2000г.).

Основные положения проведенного исследования опубликованы в 7 научных работах, написанных лично и в соавторстве.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есяков, Сергей Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать основные положения и выводы, составляющие суть его результатов.

Эффективность преобразований в электроэнергетике в настоящее время может быть обеспечена лишь путем создания конкурентной среды в производстве электроэнергии и мощности с одновременным совершенствованием форм государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий в сфере услуг по их передаче и распределению.

Разделение энергопредприятий на субъекты, работающие отдельно на ФОРЭМ и на потребительский рынок, оказалось не только не совершенным с точки зрения организации хозяйственных отношений, но и вредным по своим экономическим последствиям. Такое разделение не только не позволило уйти от затратного механизма, но и усугубило его последствия.

Фактические результаты такого разделения следующие: снизилась почти в 2 раза загрузка самых высокоэкономичных ТЭС, возросла их конденсационная выработка, увеличились потери в электрических сетях, снизилась эффективность использования инвестиционных средств и т.д.

Не способствует улучшению процесса и слабая роль государственного регулирования. Федеральные и региональные органы до сих пор не вышли из стадии своего организационного и правового становления, не получили методологического обеспечения своей работы.

Как показало диссертационное исследование практическое решение означенного круга проблем целесообразно осуществлять по следующей схеме.

Создание условий для реальной конкуренции производителей электроэнергии как важнейшего требования рыночных преобразований в отрасли и единственно приемлемого средства повышения эффективности производства и снижения на данной основе тарифов на нее для конечных потребителей. Этом обусловлена необходимость приоритетного решения вопросов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике таком образом, чтобы все электростанции независимо от форм собственности были поставлены в равные экономические условия и работали по правилам конкурентного рынка. Основным из этих правил является: электростанция получает право на несение нагрузки лишь в том случае, если заявляемая ею цена на вырабатываемую электроэнергию меньше, чем у других возможных поставщиков.

Указанное правило конкурентного рынка осуществимо, если все электростанции без исключения будут заявлять Оператору свои предложения на участие в покрытии графика нагрузки в целом, либо по каждому своему энергоблоку или очереди. Поэтому важнейшим условием создания взаимоприемлемых отношений электростанций с Оператором рынка должно стать разделение хозяйственного расчета АО-энерго на две составляющие:

- производство электрической и тепловой энергии с выделением каждой электростанции в отдельности;

- услуги по передаче и распределению отдельно электрической и тепловой энергии.

Осуществить эти меры возможно на основе использования принципа равной рентабельности всех видов деятельности АО-энерго.

Все электростанции становятся субъектами ФОРЭМ и должны работать по единым для всех правилам.

Реализация предлагаемых мер превращает организацию работы ФОРЭМ в сложную и многомерную информационно-управленческую задачу. Сложность ее решения заключается в разработке алгоритма оптимизации (минимизации) суммарных производственных затрат по рынку в целом и в необходимости обеспечить «прозрачность» рынка не только «сверху-вниз», но и «снизу-вверх». В силу технической сложности данной задачи целесообразно использовать существующую информационно-управленческую инфраструктуру ОДУ региональных объединений и строить ФОРЭМ в виде семи секторов. Оператор ФОРЭМ - (ЦДУ ЕЭС России +

РДЦ) - в этом случае будет организатором торговли перетоками между зональными секторами (Северо-Запад, Центр, Средняя Волга, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ).

Такая организация ФОРЭМ предполагает, что в каждом из секторов организуется конкуренция электростанций, непосредственно расположенных в соответствующих зональных энергообъединениях, а между зональными ФОРЭМ организуется торговля перетоками по маржинальным (замыкающим) ценам, что соответствует сложившимся в России экономическим, техническим и организационно-управленческим условиям.

Оплату услуг по передаче электроэнергии по системообразующим и распределительным электрическим сетям РАО «ЕЭС России», региональных АО-энерго и перепродавцов (энергоснабжающих организаций) должна быть экономически обоснованной и дифференцированно по классам напряжения электрических сетей, которые непосредственно задействуются как для поставки электроэнергии от электростанций на ФОРЭМ, так и для внешнего энергоснабжения потребителей на территории каждого АО-энерго.

Такой подход позволит составить матрицу стоимости услуг электросетевых компаний, т.е. разработать нормативную базу для этого вида деятельности; отклонения от ее показателей должны всегда обосновываться перед органом, регулирующим естественные монополии.

Принципы поставки электроэнергии на ФОРЭМ на конкретных условиях следует дополнить новым подходом к образованию и накоплению инвестиционных ресурсов на электростанциях для их технического перевооружения, модернизации действующего оборудования; необходим резерв для возможного инвестирования в строительство новых, высокоэффективных электростанций. При этом следует учитывать, что если поставщиками электроэнергии на рынок выступят отдельные электростанции, то они не смогут самостоятельно осуществлять процесс накопления средств для инвестирования.

Для обеспечения эффективности процессов накопления средств и инвестирования, а, следовательно, создания условий для реальной конкуренции производителей, целесообразно организовать несколько групповых акционерных компаний (финансовых холдингов). В этом случае ни одна из них не сможет занять монопольное положение и доминировать на зональном рынке, что будет соответствовать интересам потребителей. На стадии формирования эти акционерные компании должны иметь примерно одинаковую структуру основных фондов и включать однотипные электростанции для сопоставимости цен, тарифов, взаиморасчетов и т.п. Такая структурная реорганизация требует регулирования на новых основах имущественной отношений в электроэнергетике, а потому должна осуществляться по определенной программе с подготовкой правовой базы по защите прав и экономических интересов акционеров электроэнергетических компаний.

Инвестиционная политика электроэнергетических компаний определяется уровнем конкуренции на ФОРЭМ, определяющем их возможности не только в покрытии текущих затрат, но и в осуществлении накоплений для инвестирования в техническое перевооружение, модернизацию действующего оборудования и в новое энергетическое строительство. Групповые энергокомпании - финансовые холдинги смогут централизовать свои накопления для целевых вложений, а эффективность их работы будет определяться жесткостью конкуренции поставщиков на рынке электроэнергии. С этой целью инвестиционный бизнес в электроэнергетики должен быть открытым, т.е. финансировать строительство новых электростанций и поставлять электроэнергию смогут не только ныне действующие энергокомпании, но и любые независимые компании.

Что касается включения инвестиционных средств в тарифы на электроэнергию для финансирования капитального строительства энергетических объектов, то такую практику следует прекратить по мере создания механизма привлечения средств с внешнего и внутреннего рынков капитала. Финансирование текущего строительства энергетических объектов должно осуществляться за сет собственных средств энергокомпаний (амортизация, прибыль, выпуск акций) и заемных источников (выпуск облигаций, кредиты банков, лизинг).

С учетом предложенных мер государственную тарифную политику следует строить с учетом таких принципов:

- тарифы для потребителей должны быть постоянными на достаточно длительный период, дифференцированными по времени использования энергии, по уровню напряжения электросети, к которой подключен потребитель, и по величине потребляемой энергии;

- величина тарифов устанавливается, исходя из необходимости возмещения экономически оправданных производственных затрат энергокомпаний по производству, передаче, распределению и энергоснабжению потребителей в размерах энергобаланса - спроса и предложения;

- установление льготных тарифов на электроэнергию для отдельных категорий потребителей за счет повышения тарифов другим категориям (перекрестное субсидирование) должно быть прекращено. При этом установление льгот будет иметь адресный характер и обеспечиваться за счет бюджета - федерального и региональных;

- необходимо избегать перекрестного субсидирования и между регионами, т.е. установления льготных оптовых тарифов. Тариф на оптовым рынке в рамках одного зонального рынка ФОРЭМ для всех оптовых потребителей должен быть одинаковым;

- для энергоемких потребителей, месторасположение которых ранее определялось дешевизной электроэнергии ГЭС, тарифы на электроэнергию целесообразно устанавливать индивидуально, исходя из необходимости оптимизации производственных задач при самых неблагоприятных условиях с индексацией тарифов по мере роста рыночных цен на их продукцию; - установление тарифов на электроэнергию для населения следует передать на федеральный уровень для их выравнивания в пределах основных ценовых зон ФОРЭМ (Европейская часть, Сибирь, Дальний Восток). Для этого может быть использован механизм согласования принятия решений в ФЭК России и РЕК в рамках региональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ.

Договорные отношения на потребительском рынке электроэнергии между энергоснабжающей организацией и потребителем регламентируются ГК РФ и правилами пользования энергией, которые должны быть утверждены и введены в действие в установленном порядке.

Принятие правил рынка и изложенных в диссертации форм договорных отношений между субъектами рынка создает условия для лицензирования коммерческих видов деятельности на оптовом рынке как эффективного средства государственного регулирования рыночных отношений в электроэнергетике.