Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунов, Геннадий Александрович

  • Горбунов, Геннадий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Горбунов, Геннадий Александрович. Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунов, Геннадий Александрович

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Земля и земельные отношения в сельском хозяйстве.

1.2 Земли сельскохозяйственного назначения в решении проблемы продовольственного обеспечения России.

1.3 Требования и условия рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

1.4 Мировой опыт регулирования использования сельскохозяйственных земель.

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УГОДИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Сельскохозяйственные угодия России в контексте тенденций мирового землепользования.

2.2 Преобразование земельной собственности и форм землепользования в сельском хозяйстве России.

2.3 Оборот и рынок земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Совершенствование правовой основы землепользования в сельском хозяйстве.

3.2 Восстановление плодородных свойств угодий.

3.3 Землеустроительное и учетно-кадастровое обеспечение устойчивого и эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения»

Проблема, снабжения населения России продуктами питания всегда существовала и выдвинула в число вопросов, требующих быстрого рассмотрения и решения земельных, как ресурса эффективного производства и как часть общей аграрной политики. Внимание к земле - явление историческое. Интерес к ней - в двойственности её положения в системе общественного производства, где она одновременно незаменимый органический природный ресурс, средство производства, объект хозяйственного владения и использования. Значение земель усиливается по мере роста численности населения и относительного сокращения по этой причине земельного обеспечения. Это заставляет держать в поле зрения плодородные способности земли, во многом зависящие от её использования. Последнее, в свою очередь, всецело определяют земельные отношения. Если положение с ней неблагополучно, причины надо прежде всего искать в сложившихся на практике земельных отношений в их механизме прав и ответственности по поводу владения, использования и распоряжения землей, в методах реализации этого механизма, в недостаточности или отсутствии контроля за соответствием правопримини-тельной практике нормам механизма, а последнее - развивающимся производственным отношениям в целом. Основным мотивом земельных реформ как правило является необходимость решения двух задач: повышение эффективности использования находящейся в производственном обороте сельхозпроизводителей земли, восстановление и сбережение их площадей и плодородия.

В ходе земельной реформы 115 млн. га сельскохозяйственных угодий было передано в общую долевую собственность 12 млн. граждан в виде земельных долей, без определения границ земельных массивов в которых находятся земельные доли. К настоящему времени собственники земельных долей поставили на кадастровый учет и осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн. га. В собственности сельхозорганизаций оформлено всего 2,8 млн. га. Таким образом более 80% земель не имеют фактически собственника, что не позволяет использовать экономические и финансовые ресурсы для эффективного использования сельхозугодий. Кроме того почти 11 млн. га сельскохозяйственных угодий за годы реформы были застроены или заросли лесом и выведены из хозяйственного оборота, а около 30 млн. га по разным причинам не используются. Таким образом решение проблемы продовольственного обеспечения населения России возможно только вовлечением в эффективный оборот всего земельного потенциала страны через формирование условий и совершенствования механизма земельных отношений.

Геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации, ориентация государства на Доктрину продовольственной безопасности требуют существенного улучшения организации рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель и их охраны.

Принятые в начале 90-х годов решения по реформированию земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации нуждаются в обстоятельном нормативно-правовом, экономическом и землеустроительном сопровождении и общем управлении процессом перехода от отношений общественной собственности к собственности частной и долевой. Формирование организационно-экономической системы эффективного использования земель проходит в условиях поиска путей преодоления допущенных реформой ошибок и упущений. Как явление многоаспектное, организационно-экономическую систему можно рассматривать с разных позиций, но становится все более очевидным, что особое внимание должно быть уделено разработке методических основ и обоснованию рекомендаций по совершенствованию условий и механизмов эффективного землепользования.

В этой связи рассмотрение сложившейся системы земельных отношений в сельском хозяйстве, определяющей и выражающей существенные признаки реального и необходимого состояния земель отрасли, становится острой необходимостью в свете задачи рационального использования земель сельхозназначения.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы исторического развития и современности земельных отношений и землепользования исследуют многие современные экономисты. Результаты их научных поисков изложены в работах Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Варламова А.А., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Лойко Н.Ф., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Ни-коновой Г.Н., Носова С.И., Миндрина А.С., Михальченко А.К., Панковой К.И., Петриков А.В., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепы А.С., Югая A.M. и многих других. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. И тем не менее исследование научно-методической основы формирования условий эффективного землепользования не завершено, требует продолжения и углубления в направлении сущности и содержания организации рационального землепользования, его места и роли в системе общего природопользования и жизнеобеспечения населения России. В частности нуждаются в этом правовые основы землепользования, землеустроительное обеспечение, организация эффективного управления земельными ресурсами. Требуется уточнение роли государства в организации землепользования, мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования системы использования земель в контексте продовольственной безопасности, нуждаются в дополнительной проработке проблемы правового и экономического механизмов оборота земель.

Цель исследования - разработка теоретических и методических положений по вопросам организации использования земель сельскохозяйственного назначения применительно к современным условиям и требованиям России.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- показаны особенности земли как природного ресурса и основного средства производства в сельском хозяйстве;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования системы землепользования и организации управления земельными ресурсами;

- оценено современное состояние использования сельскохозяйственных угодий России, выявлены проблемы, закономерности и тенденции их возникновения, развития и решения;

- определены основные предпосылки вовлечения сельскохозяйственных угодий в рыночный оборот и на этой основе обоснована актуальность его регулирования;

- разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления формирования условий рационального землепользования;

- разработаны организационные и экономические механизмы использования земель, включая методические предложения и рекомендации.

База исследования - земли сельхозназначения России и их продуктивная часть - сельскохозяйственные угодья; объект исследования — система земельных отношений в сфере аграрного производства; предмет исследования - формирующие эти отношения институты, организационные и экономические методы и формы, регулирующие использование земель сельскохозяйственного назначения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации их рационального использования. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, законы по вопросам регулирования земельных отношений, материалы Госкомстата России. В исследовании в зависимости от поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный и другие методы.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования землепользования изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по вопросам использования земель сельхозназначения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- уточнена и дополнена современная роль земли сельскохозяйственного назначения, основанная не только на функционировании ее как средства производства и как элемента природного комплекса, но и как потенциального незаменимого базового источника средств жизнеобеспечения человеческого сообщества, которое и должно быть основой современного землеустройства и управления их использованием;

- разработана и обоснована институциональная основа формирования организационной, землеустроительной и управленческой структур в системе аграрного землепользования, конкретные направления и меры регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенное использование;

- обосновано и сформулировано назначение землеустройства, как ос-" новного в настоящее время механизма государственного управления рациональным использованием земельными ресурсами в сельском хозяйстве;

- разработаны показатели, определяющие ненадлежащее использование сельскохозяйственных угодий и механизм их изъятия;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов использования земель сельхозназначения.

Практическое значение работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на совершенствование через создание методологической основы практики регулирования землепользования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и на их основе практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения, экологически и социально - экономически эффективного использования земель. Отдельные результаты исследования применяются при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по совершенствованию использования земель сельхозназначения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные положения и результаты являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора и неоднократно доложены в форме докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение и пользование и земельными ресурсами. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по проблемам земельных отношений Российской Федерации.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ гос. регистрации 01.2006.08508).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Геннадий Александрович

Выводы и предложения

1. Государственную аграрную политику в сфере земельных отношений необходимо направить:

- на формирование эффективной системы управления ресурсами земель сельского хозяйства, в т.ч. путем разделения и уточнения функции федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

-совершенствование нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения;

-обеспечение финансирования разработки проектов территориального землеустройства сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального бюджета;

-организацию землеустроительных работ в сельском хозяйстве (инвентаризации земель, упорядочения границ земельных участков, их кадастровый учет);

-организацию рационального использования сельскохозяйственных земель на основе зонирования сельских территорий, внутрихозяйственного землеустройства, контроля качества земель и их использования;

- создание информационной базы по землям сельскохозяйственного назначения с учетом состава их угодий, а не только в целом по категории;

- обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации землеустроительных кадров, исходя из потребности выполнения всех землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения;

- развитие научных исследований по вопросам регулирования земельных отношений, мониторинга их состояния, использования и охраны;

- создание и развитие третейских судов по разрешению земельных споров.

2. Установленные действующим законодательством меры ответственности за правовые нарушения в области охраны и использования земель сельского хозяйства являются малоэффективными, поскольку не имеют для виновных реального экономического значения, вследствие чего число нарушений продолжает увеличиваться. Назрела острая необходимость в восстановлении и законодательном закреплении ведущей роли государства в управлении земельными ресурсами в целом по стране и в усилении функций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в сфере управления землями сельскохозяйственного назначения и контроля за их использованием. Необходимо поэтому внести изменения в состав функций Министерства сельского хозяйства, возложив на него кроме выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере агропромышленного комплекса использование земель сельскохозяйственного назначения также функции организации и контроля их оценки, мониторинга, охраны и землеустройства.

3. Нормативные правовые акты по вопросам управления землями сельскохозяйственного назначения содержательно должны быть сориентированы на положения Генеральной схемы планирования использования и охраны земель Российской Федерации, которая служит средством:

- увязки и согласования земельных вопросов Российской Федерации и ее субъектов;

- оценки земельного потенциала страны и включения его в экономику государства;

- совершенствования федеральных и региональных систем землепользования и регулирования земельных отношений;

- научно обоснованного и сбалансированного использования свойств земли как природного объекта и как природного ресурса, являющегося главным средством производства в сельском хозяйстве.

4. Земельный рынок в России стал развивающейся реальностью, определяемой Конституцией и регулируемой Гражданским и Земельным кодексами, законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Статистика сообщает данные об обороте и рынке земли, не выделяя земли сельскохозяйственного назначения, а из них - сельскохозяйственные угодья, которые в общей площади частных земель России занимали подавляющую часть, и подлежат особой охране. Необходимо устранить обезличенный сейчас государственный учет земельного оборота, руководствоваться в отношении земель сельскохозяйственного назначения их установленным делением на сельскохозяйственные угодья и земли, которые к ним относятся.

5. Более половины сельскохозяйственных угодий недоступны сейчас для земельного оборота из-за их «связанности» правомочиями и обязанностями владельцев земельных долей. Исследование выделило несколько направлений, решения по которым может упорядочить оборот участков сельскохозяйственных угодий без угрозы утраты площадей землепользований основных участников товарного производства - сельскохозяйственных организаций. Для этого потребуется уточнить площади и границы землепользований сельскохозяйственных организаций и освободить их от обременения правами владельцев земельных долей для чего:

• организовать инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения сельских административных районов, имея в виду их разграничение на федеральные, субъекты федерации и муниципальные;

• по каждой сельскохозяйственной организации, сохранившей значение товарной производственной единицы, способной при определенных условиях восстановить и развивать свое производство, определять площади и виды сельхозугодий, в целом земель сельхозназначения, необходимые им с учетом перспективы;

• все избыточные против расчетных площадей земли независимо от их правового положения зачислить в фонд перераспределения земель;

• обязать одновременно владельцев земельных долей в оговоренный срок решить вопрос о намерениях — оставить свои земельные доли в землепользовании хозяйств и на каком праве, выделить в участок, но уже только из земель фонда перераспределения;

• превышение площади проектируемого для сельскохозяйственной организации землепользования над площадью остающихся в ней земельных долей, оформляется в долгосрочную аренду (государственной или муниципальной земли).

6. Расходы на инвентаризацию и последующее землеустройство сельскохозяйственных организаций должно взять на себя государство. Земельные доли, остающиеся в хозяйстве, выделяться в участки и сопровождаться какими-либо землеустроительными процедурами не должны.