Государственное регулирование институциональных преобразований в АПК России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старов, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старов, Юрий Валерьевич
Введение.
Глава 1. Сущность институтов й мировой опыт институциональных преобразований в
1.1 Суцщостьшстжуговишсппущога.
12 Агропромышленный комплекс: понятие и структура.
13 Мировой опыт институциональных преобразований в АПК.
Глава 2. Основные тенденции институциональных преобразований в АПК России.
2.1 Анализ социально-экономического развития АПК России.
22 Госуд арственная аграрная политика России.
23 Институциональные преобразования нарегиональном уровне (на примере Нижегородской области).
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования институциональных преобразований в АПК России.
3.1 Необходимость и задачи комплексного совершенствования государственного регулирования АПК России.
32 Предложения по совершенствованию государственного регулирования АПК России на федеральномуровне.
3.3 Предложения по совершенствования государственного регулирования АПК России на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование институциональных преобразований в АПК России»
Акту альность исследования
Крайне низкая эффективность сельского хозяйства была и остается одной из серьезнейших проблем Российского государства. Сейчас, после более чем десятилетнего период а реформ российской экономики, в агропромышленном комплексе (АПК) наиболее ярко высветились проблемы несоответствия существующей системы общественного уклада тем задачам, которые стоят перед национальной экономикой.
Вся история аграрного комплекса, за исключением периода столыпинских реформ, развивалась по законам трудовой этики традиционного общества. Общинная организация жизни крестьян дореволюционной России сменилась системой колхозно-совхозного строя СССР. Сегодня перед реформами аграрной сферы стоит двоякая задача: 1) создание нового для России институционального базиса развития АПК, соответствующего современным требованиям развития экономики 2) преодоление отчуждения от результатов своего труда и неспособности к самоорганизации-то, что после десятилетий советского режима и до сих пор свойственно российскому сельскому населению.
И если реформы ПА. Столыпина в значительной степени были инициированы "снизу", реально развивавшимися капиталистическими отношениями в деревне, то современные российские реформы - это классический вариант реформ "сверху", проводимых без учета процессов, протекающих на селе и состояния общественного сознания. Реформирование аграрного сектора проводилось по традиционной советской «технологии»: директивность, тотальность, форсированность и формальность преобразований. Выбор организационно-правовых форм предприятий мотивировался не столько экономическими, сколько политическими и социальными факторами.
В отличие от городского населения, которое является гораздо более мобильным и ориентированным на достижения, основной массой крестьян не были восприняты главные идеи рыночных реформ - свободы предпринимательства, частной собственности на землю, реорганизации коллективных хозяйств, развития фермерства. Сегодня российский крестьянин в массе своей - не товаропроизводитель, он не имеет опыта самостоятельного, ориентированного на рынок, хозяйствования. Так, по данным опросов, на коллективные формы сельскохозяйственного производства по-прежнему ориентированы 80% работников сельского хозяйства Главными ценностями при этом остаются помощь в трудную минуту, стабильность, гарантированный заработок и занятость.
К рыночным отношениям в аграрном секторе, декларированным государством в начале девяностых годов двадцатого века, оказались не готовы основные субъекты этих отношений -и непосредственно крестьяне, и система инстшугов сельского хозяйства в целом.
Кризисное состояние сельского хозяйства - это не только проблема отдельно взятой отрасли экономики. Это также кризис в развитии сельских территорий, то есть серьезная проблема регионального развития.
Создание и финансирование программ развития сельского хозяйства и сельских территорий во всем мире относится к одной из приоритетных задач региональных администраций. В России, как и в других странах, должен формироваться своего рода госуд арственный заказ на разработку и реализацию программ регионального развития и, в частности, программ по институциональному развитию сельского хозяйства
Объект исследования—институциональные преобразования в АПК.
Предмет исследования - государственная политика, регулирующая институциональные преобразования в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования АПК, направленных на институциональные преобразования в сельском хозяйстве и способствующих повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: раскрытие сущности и содержания таких понятий, как агропромышленный комплекс, агропромышленная интеграция, аграрная экономика, институт, оптовый сельскохозяйственный рынок, продовольственная безопасность страны, сельское хозяйство, сельские консультационные центры выявление роли госуд арства в институциональных преобразованиях; определение роли и места АПК в национальной экономике; анализ имеющегося мирового опыта в области институциональных преобразований в АПК и рассмотрение возможности его применения в России; проведение анализа и определение современных тенденций развития АПК России; выявление преимуществ и недостатков проводимой государственной политики в области институциональных преобразований АПК; анализ региональных программ развития АПК (на гримере Нижегородской области); разработка комплекса мер по институциональным преобразованиям в АПК; разработка оптимальной формы организации сельскохозяйственного производства; формирование региональных оптовых сельскохозяйственных рынков.
В первой главе диссертационного исследования описывается сущность институтов и институциональных преобразований. Особое внимание уделяется роли государства в институциональном развитии. Рассматривается сущность и структура АПК и сельского хозяйства, как основной его составляющей. Приводится формулировка проблемы продовольственной безопасности страны.
Так же в первой главе рассматривается мировой опыт институциональных преобразований: аграрные реформы в странах с переходной экономикой, преимущества аграрной экономики США, зарубежный опят агропромышленной интеграции, модели организации информациошо-консультационной службы в сельском хозяйстве.
Во второй главе проводится анализ сложившейся ситуации а АПК России: положение в комплексе на конец 2003 года, отражаются сложившиеся тенденции в развитии отраслей АПК. Так же рассматриваются меры государственного воздействия на институциональные процессы, происходящие в России на федеральном и региональном уровне. Проводится рассмотрение региональных программ развития АПК регионов на примере Нижегородской области: анализируются достижения АПК региона, а так же меры в рамках программы развития АПК Нижегородской области до 2005 года.
В третьей главе формулируются меры регулирования институциональных процессов, направленные на оптимизацию функционирования АПК при сложившейся экономической ситуации в России: описывается формирование и содержание комплекса мер по инсгитуциональньгм преобразованиям АПК России.
Совершенствование государственного регулирования институциональных процессов в АПК России на федеральном уровне более подробно рассматривается на примере сравнительного анализа эффективности форм организации сельскохозяйственного производства, и оптимальной формой выделяется вертикальная интеграция.
Далее более подробно рассматривается совершенствование государственного регулирования институциональных процессов в АПК на региональном уровне. В качестве решения многих региональных проблем в сфере сбыта произведенной продукции АПК предлагается создание региональных оптовых сельскохозяйственных рынков. Приводится схема построения сети оптовых сельскохозяйственных рынков. Подробно описываются как этапы организации непосредственно самих сельскохозяйственных рынков, так и этапы формирования взаимосвязанной сети. Уделено внимание принципам функционирования и построению организационной структуры оптового рынка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старов, Юрий Валерьевич
Выводы
Основой государственного регулирования в сфере продовольственного рынка должны стать следующие принципы:
- переход от административного воздействия к нормативно-правовому регулированию;
- обеспечение равенства организационно-экономических условий деятельности субъектов торговли различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Для реализации схемы на региональном уроне необходимо разработать и обеспечить финансирование и исполнение Программы развития потребительского рынка, Программы развития торговли и общественного питания, концепции развития информационной инфраструктуры потребительского рынка.
Рынок мелкой оптовой торговли может занять место ключевого элемента в цепи распределения продуктов питания района. А также деятельность данных рынков будет лежать в основе и являться регулирующей по отношению к региональным и межрегиональным рынкам. Предприятие может работать на условиях самофинансирования и доказать свою экономическую эффективность для городов, которые следуют идее созд ания рынка мелкой оптовой торговли с приемлемыми затратами.
Для того чтобы рынок эффективно функционировал, необходимо достичь уровня финансовой самодостаточности. Как только это достигнуто, прибыльность рынка становится сравнительно легкой и он может расширять свои возможности, с уверенностью привлекая новых покупателей.
Таким образом формирование региональных продовольственных рынков способно решить ряд проблем в экономической и социальной сфере регионов России, а так же может ускорить выход всего сельского хозяйства из продолжительного кризиса
161
Заключение
Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
Сельское хозяйство представляет собой вторую сферу агропромышленного комплекса и является основной составной частью АПК, в интересах которого организуются, функционируют и взаимодействуют другие сферы комплекса Сельское хозяйство не только основной и определяющий элемент АПК, но и его связующее звено—даже незначительные изменения в объемах и структуре производимой сельскохозяйственной продукции могут оказать весьма существенное значение на другие сферы АПК.
Одно из направлений политики государства в области АПК является обеспечение продовольственной независимости—условия обеспечения продовольственной безопасности, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис.
Россия - индустриальная страна, поэтому спад в аграрной сфере с началом реформ здесь был объективно неизбежен. Контр продуктивно искать причины этого спада в способе проведения реформ или недостаточности государственной поддержки сектора. По скорости реформирования Россия, безусловно, отстает от большинства стран Центральной и Восточной Европы, но и это обусловлено рядом социально-психологических причин.
Как отечественный опыт, так и опыт западных стран показывает, что, будучи разобщенными, производители сельскохозяйственного сьтрья не способны эффективно отстаивать свои интересы. В этом случае они сталкиваются с проблемами перепроизводства, низких доходов вследствие ценового диспаритета на агарную и промышленную продукцию, незащищенности от конкуренции со стороны зарубежных производителей, неспособности осуществлять крупные капиталовложения. Коммерческие, общественные и политические организации фермеров — это примеры институтов самоорганизации в аграрной сфере.
Эффективно действующая система таких институтов является необходимым элементом развития современного сельского хозяйства
Успешность проведения преобразований в АПК во многом зависит от системы информирования предприятий о воплощаемых государственными службами мероприятиях и информирования этих служб о реакции предприятий. Во многих странах для этого используют информационно-консультационные службы. Важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней функций образования, распространения знаний, науки и консультирования. Все эти функции выполняются в аграрном секторе России и сейчас, однако эффект от их реализации был весьма низок в силу того, что они реализовывались в значительной мере отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой. Создание службы предполагает объединение усилий всех участников информационно-консультационного обслуживания и привлечение к этому процессу самих товаропроизводителей.
Сегодня всем ясно, что аграрная реформа в России проходит в условиях сложной социально-экономической ситуации. Уход государства от регулирования отношений в аграрном секторе экономики, отсутствие необходимой финансовой под держки аграрных предпринимателей, разрыв производственно-хозяйственньгх связей, ценовой диспаритет, неоправданно возросший импорт продовольствия и другие факторы напрямую сыграли негативную роль в развитии отечественного агропромышленного комплекса Также динамика атропродовольственного сектора России демонстрирует заметное замедление после существенного роста после кризиса 1998 года Это означает, что преобразования в АПК необходимо претворять в жизнь незамедлительно, так как положительный экономический эффект кризиса исчерпал себя, а тенденции развития комплекса остаются отрицательными. Одной из основных негативных тенденций развития сельского хозяйства России сегодня является сильное расслоение сельскохозяйственных производителей.
Усиление институциональной структуры - это исключительно важный элемент развития гражданского общества и построения эффективно действующей рыночной среды. Слабость такой структуры является одной из характерных черт современного российского агропромышленного комплекса и крайне негативно влияет на общую эффективность его работы.
Анализ сложившейся ситуации позволяет выявить следующие основные факторы торможения перехода к эффективному хозяйствованию на селе:
- слабость существующей институциональной системы российского сельского хозяйства. Это проявляется как в недостаточной эффективности деятельности органов государственного управления сельским хозяйством, так и в фактической неразвитости систем защиты коллективных интересов сельскохозяйственных производителей;
- трудности с восприятием основных идей рыночных реформ российским крестьянством. В силу целого комплекса историко-социальных предпосылок, а также из-за высокой степени изолированности и низкой мобильности сельских жителей России, идеи свобод ного предпринимательства, частной собственности на землю, реорганизации колхозов и совхозов и развития фермерства не находят должного отклика и понимания.
Финансовое оздоровление отрасли - это результат всей совокупности мер по развитию агропродовольственного сектора, меры по регулированию рынков, социальному развитию села, налоговой политике и пр. Такая задача не может решаться разовой и од нонаправленной кампанией. В то же время стоит реальная проблема избыточной финансовой несостоятельности сельхозпроизводителей, которая не всегда формировалась по причине неэффективных решений собственников этих предприятий, а во многом является результатом объективных трансформационных процессов Чтобы расчистить поле для устойчивого роста аграрного сектора, нужна комплексная система мер по элиминированию причин формирования этой несостоятельности.
В правовом аспекте эта задача предполагает принятие комплексной программы или совокупности мер по снижению уровня несостоятельности в секторе.
Анализ некоторого положительного опыта институциональных преобразований в АПК регионов России (на примере АПК Нижегородской области), как и анализ зарубежного опыта показывает необходимость сильного государственного регулирования и государственной финансовой и организационной поддержки.
Положительного эффекта в развитии АПК можно добиться благодаря новой аграрной политике, основанной на следующих принципах: приоритетности сельского хозяйства; сохранения земли как природного объекта, основы жизни и деятельности людей. Предусматривает сохранение, защиту и восстановление её плодород ного слоя, разнообразие связанных с землей, флоры и фауны, достижение такой модели производства и потребления, при которой пользование землей гарантирует экономический рост и устойчивое развитие общества; организации многоукладной аграрной экономики, которым будут поддерживаться коллективные и индивидуальные (семейные) формы организации производства и труда в сельском хозяйстве и гарантироваться свобод ный выбор гражданами форм хозяйствования; рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в соответствии с которым обеспечивается частная собственность на землю и другие экономические ресурсы, исключается незаконная монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция, гарантируется создание рыночной инфраструктуры продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия и покупки сельскохозяйственными товаропроизводителями средств производства по приемлемым ценам; комплексного развития агропромышленного производства, по которому обеспечивается адекватное развитие производственной и социальной сфер на селе; государственной поддержки рыночной деятельности в агропромышленной сфере, по которому поддержка осуществляется в формах льготного кредитования, льготного налогообложения, выдачи субсидий в виде стартовой помощи, индексации цен, введения цен эквивалентного уровня, возмещения части реинвестиций, освобождения от налога суммы реинвестиций, погашения части задолженности госуд арству, введения цен поддержки; государственного правового регулирования - перехода земли и другого недвижимого имущества от одного лица к другому, заключения контрактов, разрешения споров, распределения доходов в целях достижения справедливости, поддержания прибыльного сельскохозяйственного производства; ресурсосбережения, согласно которому рост конечных результатов сельскохозяйственного производства должен осуществляться при стабилизации и сокращении использования земельных, водных, трудовых ресурсов, при уменьшении потерь, интенсификации, путем освоения ресурсосберегающих технологий; сохранения национальной идентичности, истории и культуры, по которому сохранение и развитие села означает сохранение глубинных корней отечественной культуры, истории, духовности, самосознания народа, его ментальносги и обостренного чувства социальной справедливости.
Основной целью институциональных преобразований в государстве является создание условий для устойчивого развития конкурентоспособного и эффективного агропромышленного производства. Для достижения этой цели необходима реализация комплекса государственных мер, направленных на институциональные преобразования в АПК.
В третьей главе диссертационного исследования приведен один из возможных комплексов мероприятий, сгруппированный по четырем тесно взаимосвязанным сферам воздействия: развитие рыночной инфраструктуры, социальное положение сельских жителей, реформирование предприятий АПК и внешнеэкономические отношения в области АПК. Подобная группировка не случайна: все эти сферы тесно взаимосвязаны с агропромышленным комплексом и находятся в разньтх областях воздействия. Так, институциональные преобразования подразумевают развитие рыночной инфраструктуры в том числе расширение рынков сбыта, развитие интеграции в АПК, поддержка инвестиционной деятельности и тд., однако они будут лишены смысла, если предприятия АПК не будут способны функционировать в этой инфраструктуре. Следовательно необходима их реформирование на микро уровне. Особенностью АПК, в значительной степени включающего в себя сельское хозяйство, является огромное воздействие на социальное положение сельских жителей. Оно является неотъемлемой частью АПК России. Отдельно следует выделить внешнеторговые отношения в области продукции АПК, разработок, исследований и тл. Направления для преобразований здесь самые разные: они могут касаться отношений с другими странами и ВТО, таможенной политики, снижения зависимости от импорта и многого другого. Но и развитие внешнеторговых отношений в области АПК будет регулироваться в первую очередь с учетом сложившейся и строящейся рыночной инфраструктуры государства, способностью конкурировать отечественных производителей, влияния на социальное положение всего населения и сельского в частности.
Как наиболее оптимальный вариант преобразований в сфере реформирования предприятий АПК предлагается содействие распространению такой формы организации сельскохозяйственного производства, при которой максимальный финансовый результат будет достигнут в кратчайшие сроки.
Наиболее перспективным путем скорейшего наращивания объемов сельскохозяйственного производства является вариант создания вертикально-интегрированных агропромышленных предприятий, где осуществляется интеграция от конечных (целевых) звеньев АПК, которая идет от успешных фирм пищевой промышленности к агрохозяйствам, обеспечивающим их сырьем.
Особое внимание в исследовании уделено развитию потребительских рынков в регионах России. Реализация предложенного комплекса мер будет способствовать реализации принципа гарантированного обеспечения продовольственной безопасности регионов, формированию регионального продовольственного фонд а. Более высокого уровня достигнет защита прав потребителей. Благодаря уменьшению количества посредников снизятся розничные цены на сельскохозяйственную продукцию и обеспечится приоритет продукции отечественных, в т.ч. местных, товаропроизводителей, будет происходить замещение импортных и ввозимых товаров продукцией местного производства.
Формирование подобной системы способствует развитию информационной структуры потребительских рынков, в том числе выявления спроса на продовольственные и промышленные товары, а также выявления потенциальных поставщиков. В свою очередь, производство, благод аря техническому перевооружению, обеспечит производство продукции с потребительскими свойствами, соответствующими рыночному спросу, способной конкурировать с импортными аналогами.
Идея создания продовольственного рынка оптовой торговли заключается в демонстрации местным предпринимателям продовольственного сектора и городским властям альтернативного механизма распределения продуктов питания среди различных торговых организаций, отличного от прямой поставки продукции производителями в розничную торговлю. Подобные рынки оптовой торговли могут позитивно влиять на конечную цену продуктов, оплачиваемую покупателем, так как высокая конкуренция, в основном, способствует снижению цен и повышению качества продукции.
Основными элементами предложенной системы должны стать районный рынки оптовой торговли, создание которых может позволить развивать новые отношения конкуренции в торговле с минимальными затратами городского бюджета, а также дать возможность производителям, оптовым и розничным торговцам объединить усилия по удовлетворению потребностей города в продуктах питания. Мелкий оптовый рынок уже сейчас во многих районах является основным звеном в городской цепи продовольственного распределения. Развитие подобных рынков целесообразно использовать в целях улучшения контроля за качеством продукции.
Оптимальным вариантом будет организация лабораторий по контролю продуктов питания, которая призвана осуществлять проверку свежего мяса и других продуктов, поступающих для продажи. Лаборатория может предлагать услуги сторонним торговым организациям, желающим получить сертификаты и штамп на продукции для ее продажи в других регионах. Подобные лаборатории могут быть включены в систему Российских организаций по контролю продуктов питания.
Для реализации схемы на региональном уроне необходимо разработать и обеспечить финансирование и исполнение Программы развития потребительского рынка, Программы развития торговли и общественного питания, концепции развития информационной инфраструктуры потребительского рынка.
Рынок мелкой оптовой торговли может занять место ключевого элемента в цепи распределения продуктов питания района. А также деятельность данных рынков будет лежать в основе и являться регулирующей по отношению к региональным и межрегиональным рынкам. Предприятие может работать на условиях самофинансирования и доказать свою экономическую эффективность для городов, которые следуют идее создания рьгнка мелкой оптовой торговли с приемлемыми затратами.