Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долбина, Сталина Анатольевна

  • Долбина, Сталина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Долбина, Сталина Анатольевна. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долбина, Сталина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И 10 ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Методология регулирования и поддержки предпринимательства 10 в металлургической отрасли

1.2 Государственная стратегия развития предприятий 18 металлургической отрасли России

1.3. Ресурсный потенциал предприятий металлургического 31 комплекса в интересах устойчивого развития экономики России

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 48 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1 Анализ состояния и тенденции развития предпринимательства в 48 металлургической отрасли России

2.2 Специфика предпринимательской деятельности на 64 предприятиях металлургической отрасли

2.3 Развитие предприятий металлургической отрасли в условиях 75 глобализации экономики России

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ 92 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Формирование механизма устойчивого развития предприятий 92 металлургической отрасли России

3.2 Модель государственного регулирования и поддержки 99 предпринимательства на предприятиях металлургической отрасли

3.3 Алгоритм управления предпринимательством в интересах 110 развития предприятий металлургической отрасли России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России»

Актуальность темы. Металлургическая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики. Во время перехода России к рыночным отношениям большинство научно-производственных объединений и промышленных предприятий были искусственно разрушены. Многие из них являлись крупными, социально и экономически значимыми не только для городов, с которыми имели единую инфраструктуру, но и для страны в целом. Приватизация в отечественной металлургии сопровождалась устранением единой системы управления межотраслевыми потоками и разрушением взаимосвязей с партнёрами из ближнего и дальнего зарубежья, что привело к серьёзным потерям в российской экономике.

Многие промышленные гиганты, не способные к быстрому реагированию на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, в переходный период стихийно "дробились" на более мелкие акционерные общества, которые, в свою очередь, образовывали между собой различные консолидированные группы.

Отечественная металлургия сумела с большей, нежели другие отрасли, эффективностью выстроиться в существующую систему мирохозяйственных связей и быстрее других адаптироваться к глобальной конкуренции. Естественно, что необходимость работы на международных рынках, стремление привести структуру и принципы ведения бизнеса в соответствие с мировыми стандартами, заставили ведущие металлургические компании страны пересмотреть масштабы своей ответственности перед обществом, а также подходы к организации социальной политики.

Нынешняя отечественная металлургия изначально характеризовалась своей чрезвычайно высокой степенью социальной вовлеченности, которую унаследовала еще с советских времен. И дело здесь не только в наличии большого количества так называемых объектов социальной сферы, которые сопровождали едва ли не каждое крупное металлургическое предприятие, но и в том, что любое предприятие металлургической отрасли в современных условиях экономического развития России не может обойтись без чрезмерных трудовых ресурсов.

В настоящее время со стороны государства необходимо закрепить наметившиеся в последнее время положительные тенденции в металлургической отрасли, преодолеть негативные явления и обеспечить устойчивый рост. Во многом успех будет зависеть от умелого использования накопленного зарубежного и исторического отечественного опыта развития промышленного потенциала. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. В настоящее время Россия находится на переломном этапе своего развития. Судьба проводимых преобразований поставлена под вопрос, ответы на этот который во многом зависят от состояния и тенденций развития предпринимательства. Становление предпринимательства происходит в сложных условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы в России в целом. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется отсутствием их теоретических разработок.

В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования развития предпринимательства России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам развития предпринимательской деятельности России. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития предпринимательства, и в частности выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.

В своей работе автор опирался на труды российских исследователей общественного воспроизводства, экономической безопасности, предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования и программирования экономики.

Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Н.И. Брагин, И.А Буданов, C.JI. Блюмин, В.В. Бурцев, С.А. Валуев, А.В. Виленский, В.Н. Волкова, М.Х. Газеев, В. В. Генералов, А.В Игнатьева JL А. Колесникова, И.К. Ларионов, М. В. Лычагин, Ю.В. Машковцев, В.И. Новичков, Н.Н. Пилипенко, Т.Б.Рубинштейн, А.П. Смирнов, А.А. Степанов, В.Ф. Суханов, М.В.Теслицкая, А.Н. Хрычев, В.Н. Щербаков, Я.И.Якимов и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, Стенли Брю, И. Шумпетера, и др.

Вопросам развития, регулирования и поддержки предпринимательства посвящено много работ. В работах B.C. Акимова, Л.Н. Бадалова, А. О. Блинова, Т.И. Заславской, Б.К. Злобина, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова, В.М. Яковлева рассматриваются проблемы теории и практики управления и регулирования предпринимательства. Следует отметить, что научных работ отечественных ученых, посвященных вопросам регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России мало.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость проведения исследования, посвященного теории и практике государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях реформирования экономики России.

Также, при работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Российского государственного социального университета, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Московского государственного университета (МГУ), Московского института стали и сплавов, Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП).

Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства по антимонопольной политики РФ, Союза экспортеров металлопродукции, Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России, Торгово-промышленной палаты (ТИП), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Цель исследования - заключается в комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ решения организационно-экономических проблем регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли в современных условиях России.

Цель исследования конкретизируется в его задачах: систематизировать, уточнить и дополнить методологию регулирования и поддержки предпринимательства в металлургической отрасли; провести анализ состояния и тенденций развития предпринимательства в металлургической отрасли; вскрыть проблемы процесса функционирования развития предпринимательства в металлургической отрасли;

- выявить условия эффективного регулирования предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли;

- определить место и роль государства в обеспечении развития предпринимательства, охарактеризовать основные принципы государственного регулирования предпринимательства на предприятиях металлургической отрасли;

- осуществить историко-экономический анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий; сформулировать научно-практические пути развития предпринимательства в металлургической отрасли;

- построить модель государственного регулирования и поддержки предпринимательства на предприятиях металлургической отрасли;

- разработать алгоритм управления предпринимательством в интересах развития предприятий металлургической отрасли России

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли России.

Объект исследования - процесс государственного регулирования и поддержки предпринимательства на металлургической отрасли России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами: управления, планирования, организации производства; экономического роста; экономической эффективности; хозяйственного механизма; экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.

В процессе исследования применялись методы: системного подхода, аналитического, комплексно-факторного, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере, в том числе использовались 167 документов о состоянии дел с предпринимательством и его государственной поддержкой по РФ в целом и по 79 регионам. Среди них 142 документа содержат тексты программ государственной поддержки. В результате проведены систематизация и ранжирование (по частоте употребления) выделяемые в программах проблемы, их цели, задачи, принципы, мероприятия, ожидаемые результаты.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- вскрыты процессы решения проблем предпринимательства на фоне развития металлургической промышленности; выявлены условия эффективного регулирования предпринимательской деятельности на предприятиях металлургической отрасли;

- построена модель государственного регулирования и поддержки предпринимательства на предприятиях металлургической отрасли;

- разработан алгоритм управления предпринимательством в интересах развития предприятий металлургической отрасли России.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем: систематизирована, уточнена и дополнена методология регулирования и поддержки предпринимательства в металлургической отрасли;

- осуществлен историко-экономический анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий отрасли;

- определены место и роль государства в обеспечении развития предпринимательства на предприятиях металлургической отрасли; сформулированы научно-практические пути развития предпринимательства в металлургической отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, государственными структурами в процессе развития предпринимательства в металлургической отрасли, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 149 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долбина, Сталина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

- Минерально-сырьевая база металлургии вступила в фазу прогрессирующего кризисного состояния и, с точки зрения государственных интересов, используется неэффективно.

- Сохранение или дальнейшее наращивание дисбаланса в системе «производство - внутреннее потребление и экспорт добытого сырья и продуктов его переработки» фактически закрепляет статус России как сырьевого придатка развитых государств.

- Отсутствие государственной стратегии развития и использования МСБ, основанной на модели самообеспечения с необходимой долей экспорта и ограниченного импорта, является реальной угрозой безопасности страны и ведет к утрате национальных геополитических приоритетов в минерально-сырьевом секторе мира.

Низкая эффективность действующей налоговой системы, не учитывающей уровня ликвидности полезных ископаемых, состояния действующих предприятий, приоритетности сохранения рабочих мест в северных дотационных районах, а также особых геополитических интересов страны, не обеспечивает максимально возможное использование МСБ цветной металлургии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская металлургическая отрасль промышленности - вторая отрасль в стране после топливно-энергетического комплекса по наполнению федерального бюджета и ведущая по внесению вклада в валютные поступления страны - постоянно продолжает находиться в центре внимания государственных и общественных структур, всевозможных аналитических и прогнозных центров, и средств массовой информации. От работы металлургических предприятий во многом зависит социально-экономическое развитие как страны в целом, так и регионов. Кроме того, продукция российской металлургии по-прежнему остается одной из крупнейших составляющих мирового рынка металлопродукции.

Как было показано в работе, доля металлургии в промышленном производстве России составляет 19, 3%, в то время как в основных фондах промышленности страны она составляет 11, 1%, в численности занятых - 9, 3%, в экспорте - около 18%. То есть отрасль находится на втором месте после топливо-энергетического комплекса.

Доля сальдированного финансового результата отрасли составляет 40, 4% от общего по промышленности, что не немного меньше чем у ТЭКа (42%). Металлургия страны в настоящее время отличается высокой степенью концентрации производства, около 90% продукции черной металлургии производится шестью крупными металлургическими компаниями, в цветной металлургии - пятью.

Российская металлургия характеризуется высокими производственными показателями в мировом производстве: 4-е место в мире по производству стали (после Китая, Японии и США). По экспорту металлопродукции российская металлургия занимает 2-е место. По производству никеля Россия занимает первое место, по производству и экспорту алюминия - 2-е место.

В настоящее время металлургическая отрасль промышленности России практически полностью акционирована. Сегодня в ведении государства сохранилось менее 20 федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе 8 научных организаций. Доля государственного сектора экономики металлургии в производстве промышленной продукции все более приближается к нулю: осталось менее одной сотой доли процента от общего выпуска продукции как в черной, так и в цветной металлургии.

В перспективе и в черной, и в цветной металлургии эта доля скоро исчезнет, так как предприятия, производящие промышленную продукцию, завершают процесс акционирования. В связи с активизацией в 2003-2004 гг. продажи государственных пакетов акций резко уменьшилось число предприятий металлургии с долей государственной собственности в их уставных капиталах. К сожалению, в процесс приватизации начинают вовлекаться и научные предприятия отрасли, входящие в соответствии с Указом Президента РФ в Перечень стратегических предприятий и находящиеся в сфере государственных интересов России.

Вследствие неудовлетворительного развития металлоперераба-тывающих отраслей сбыт металлопродукции на внутреннем российском рынке по-прежнему испытывает значительные трудности. Так, производство большинства видов металлоемкой продукции все еще в разы, а иногда и в десятки раз ниже показателей 80-х годов. В настоящее время на внутреннем рынке потребляется менее 50% готового проката черных металлов и менее 20% продукции цветных металлов.

Определенное оживление внес в потребление металлопродукции инвестиционный бум, начавшийся в 2002 г. и направленный на рост жилищного строительства и замену устаревшего и изношенного оборудования ряда отраслей. Сюда следует также отнести наличие платежеспособного спроса со стороны отраслей нефтегазового комплекса.

Импортные поставки металлопродукции, включая металл в машинах и оборудовании, составляют около 20% емкости внутреннего рынка. В будущем, в связи со вступлением России в ВТО доля может значительно возрасти. В этой же связи необходимо предусмотреть дальнейшее повышение конкурентоспособности российской металлопродукции на своем рынке, особенно в вопросах ценовой политики.

Вследствие незначительного роста внутреннего рынка металлопродукции российская металлургическая отрасль промышленности является активным участником мирового рынка металлов. 2004 г. стал дальнейшей ступенью во внешнеэкономической деятельности отрасли. Российским металлургам удалось добиться увеличения экспортных поставок практически по всем видам продукции. Этому во многом способствовала достаточно высокая конкурентоспособность российской продукции, благоприятная конъюнктура мировых рынков и рост мировых цен на металлопродукцию.

Экспорт продукции черной и цветной металлургии по-прежнему является основной частью всего российского экспорта, занимая второе место после продукции топливно-энергетического комплекса. В 2004 г. его доля в экспорте страны составила около 18%. В то же время около 46% экспорта продукции черной металлургии и около 90% - цветной металлургии составляет продукция с низкой добавленной стоимостью, то есть низших переделов.

Рост объема экспорта металлопродукции стал возможен также в результате продолжения защиты интересов отечественных производителей черных металлов на внешних рынках. В середине 2004 г. закончилось действие Всеобъемлющего соглашения по торговле сталью между Россией и США, в результате российские металлурги получили возможность поставлять свою металлопродукцию без квотирования.

По-прежнему до вступления России в ВТО со стороны государства необходимо осуществлять противодействие защитным мерам, действующим против российских производителей металлов на внешних рынках, оказывать максимальное содействие продвижению экспорта российской металлопродукции, продолжать работу над признанием России страной с рыночной экономикой государствами, куда российские металлурги стремятся увеличить объемы своих поставок и, прежде всего, продукции высших переделов.

Одной из важнейших проблем, которые неотвратимо надвигаются на российскую металлургию, - это ограниченность разведанных запасов минерального, рудного сырья и все более растущий экспорт вторичного сырья (металлолом и отходы).

Деятельность горнорудного производства металлургии в значительной степени определяется наличием запасов руд, их качеством и условиями добычи. В последнее время в связи с резким увеличением добычи сырья в рыночных условиях, в том числе из-за постоянного роста тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки, поменялись критерии экономической оценки месторождений и эффективности их разработки. Практически в России имеются месторождения всех видов минерального сырья, но их запасы и разработка в новых условиях не эффективны и непривлекательны для инвесторов. Высокие риски и большие капитальные затраты на освоение таких месторождений приводят к тому, что предприниматели не идут на финансирование геологоразведочных работ по переводу прогнозных ресурсов, разведанных еще за счет государственных средств бывшего СССР, в промышленные для их последующей разработки.

Острой становится проблема с металлоломом. В связи с введением нового Таможенного кодекса отменено регулирование экспорта металлолома. В результаты его объемы возросли. Если в 2003 г. на экспорт было поставлено 8, 2 млн. т, то в 2004 г. уже более 14 млн. т. При таких темпах роста экспорта лома черных металлов российские металлурги останутся без этого важнейшего стратегического сырья для черной металлургии.

Другой важнейшей проблемой можно назвать недостаточный рост объемов производства металлопотребляющих отраслей в России. На внутреннем рынке потребляется менее 50% готового проката черных металлов и менее 20 % цветных. Для активизации развития этих отраслей важно участие государства в виде госзаказов на нужды обороны, а также под важнейшие социально-экономические объекты.

Еще одной проблемой металлургии является вопрос о совершенствовании законодательной базы.

К сожалению, отсутствие в нашей стране внятной государственной промышленной политики отрицательно сказывается на деятельности металлургии. Такая политика необходима нашей стране, в первую очередь, для тех отраслей, которые могли бы поднять рейтинг страны, чтобы Россия была не только поставщиком сырьевых ресурсов для развитых стран, а могла бы свободно конкурировать по многим видам промышленной продукции не только на мировых рынках, но, в первую очередь, на собственном, что особенно важно будет после ее вступления в ВТО. Можно, конечно, отнести экспорт металлопродукции более высокого передела - холоднокатаный лист, сорт, трубы и др. - к промышленной продукции. Но это не решает проблемы. Страна должна создавать конкурентоспособные машины, оборудование, станки, автомобили, морские и речные суда и т.д., то есть то, что при производстве требует металл, металл высокого качества, который признан на мировых рынках и пользуется спросом. К сожалению, внутренний рынок вследствие вялого развития экономики страны набирает очень слабые обороты. Его потребность в металлопродукции далека от возможностей отечественной металлургии. В первую очередь это связано со слабой проработкой развития промышленности, в том числе оборонной, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, газо- и нефтедобывающих отраслей и т.д. -основных потребителей металла - на ближайшие годы. Развитию этих отраслей может и должна оказать помощь отечественная металлургия, тем более, что технический и технологический потенциал для этого создан и продолжает создаваться.