Государственное регулирование экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дроздецкий, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дроздецкий, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Научные основы экономического оздоровления сельхоз товаропроизводителей
1.1. Сущность, роль и методы экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей
1.2. Факторы, влияющие на состояние экономики сельхозорганизаций, их классификация
1.3. Оценка эффективности деятельности органов государственного управления АПК
Глава 2. Эффективность программы экономического оздоровления сельхозорганизаций
2.1. Оценка правовой базы экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей
2.2. Итоги экономического оздоровления сельхозорганизаций России
2.3. Опыт экономического оздоровления сельхозорганизаций в регионах
Глава 3. Совершенствование методов экономического оздоровления сельхозорганизаций
3.1. Концептуальные положения развития экономики сельхозтоваропроизводителей
3.2. Оптимизация процедур экономического оздоровления сельхозорганизаций
3.3. Формирование условий для эффективной деятельности сельхозорганизаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций»
Актуальность темы исследования. Реформы, начатые в аграрном секторе России в 90-х гг. XX века, привели к ухудшению условий хозяйствования в отрасли, вследствие чего к моменту дефолта 1998 г. доля убыточных сельхозорганизаций увеличилась почти в 30 раз (с 3% до 88%). Снижение импорта сельхозпродукции и продовольствия, происшедшее из-за дефолта, оживило экономику отрасли. В результате, за 3 года доля убыточных хозяйств сократилась до 55,0%, наметились другие позитивные тенденции, показывающие жизнеспособность аграрного-сектора России. Учитывая» это, в 2002 г. руководство! страны начало усиливать меры по поддержке сельхозпроизводителей. Наиболее значимые из них на тот период - принятие ФЗ «О финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В совокупности им отводилась роль программы, оздоровления экономики аграрного сектора. Реализация первого из указанных нормативно-правовых актов несколько стабилизировала ситуацию в отрасли, создала некоторые предпосылки для ее развития.
В последующем руководством РФ были приняты и другие меры по укреплению экономики аграрного сектора, позволившие довести в 2008 г. удельный вес прибыльных сельхозорганизаций до 78%. Несмотря на это, обеспечить конкурентоспособность большинства из них пока не удалось. Одной из основных причин этого является недостаточная эффективность методов государственного регулирования процесса экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей.
Степень изученности проблемы. Научные и прикладные аспекты повышения эффективности сельхозорганизаций России на основе совершенствования управления АПК исследуются многими учеными. Наиболее значимые разработки в этой области подготовлены такими авторами, как Адуков Р.Х., Алексеев В.В., Арутюнян Ф.Г., Баклаженко Г.А., Беспахотный Г.В., Боровик В.А., Будылкин Г.И., Горин В.Я., Долматов Э.В., Жуков<Н.И., Злобин Е.Ф., Кеникстул В.И., Козлов В.В., Королев Ю.Б., Костяев А.И., Кузнецов
В.В., Ломидзе Ю.Л., Мазлоев В.З., Милосердов.В.В., Миндрин A.C., Миронова H.H., Океания Н.И., Петриков A.B., Письменная* Д.Н., Пошатаев A.B., Penn Х.О., Родионова O.A., Романов А.Е., Седнев В.Ф., Старченко В.М., Узун В .Я., Ушачев И.Г., Фролов. В.И., Хицков И.Ф., Черняев A.A., Шамин А.Е., Щутьков A.A. и др.
Исследования перечисленных и других ученых показали, что проблема экономического оздоровления сельхозорганизаций не только особо актуальна, но и в методическом плане относится к числу наиболее сложных в аграр-но-экономической науке. В связи с этим за годы реформ по ней не удалось создать качественную научно-методическую базу. Ее разработка требует продолжения исследований в этом направлении, „что обусловило выбор темы диссертации.
Решающую роль в экономическом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей играет государство. Учитывая это, основное внимание в работе уделено подготовке рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования данного процесса. Систему хозяйственного управления, которая также участвует в решении рассматриваемой проблемы, целесообразно исследовать отдельно, поэтому в работе она затронута лишь частично.
Цель исследования - обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций.
Согласно поставленной цели решены следующие задачи:
- обобщены и уточнены теоретические положения по экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций;
- осуществлена оценка эффективности действующей программы экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций;
- проведен анализ методов государственного регулирования процесса экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций, выявлены их региональные особенности и недостатки;
- разработаны предложения по совершенствованию методов-государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций.
Методология и методы исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды, известных ученых по проблемам экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей, а также нормативно-правовые акты по развитию аграрной экономики.
Информационную базу исследования составили материалы Росстата и его территориальных подразделений, Минсельхоза РФ и Управления АПК Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результаты исследований Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, другие сведения, полученные автором в ходе подготовки диссертации.
При подготовке диссертации применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и экспертный методы исследования.
В ходе исследования автор исходил из того, что методы экономического оздоровления сельхозорганизаций должны отвечать следующим требованиям: способствовать развитию отрасли; быть малозатратными, простыми и понятными; не содержать значимые риски.
Объект исследования - организационные и экономические отношения в системе государственного управления АПК, влияющие на состояние экономики сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования - методы государственного регулирования процесса экономического оздоровления сельхозорганизаций.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории и практики государственного регулирования процесса экономического оздоровления сельхозорганизаций. Конкретные элементы научной новизны результатов исследования отражают следующие положения:
- дана авторская трактовка основных понятий по теме («экономическое оздоровление», «финансовое оздоровление», «условия хозяйствования» и др.); уточнен перечень факторов, влияющих на состояние экономики сельхо-зорганизаций, проведена их классификация; обоснованы показатели оценки деятельности органов государственного управления АПК по-повышению эффективности аграрного сектора;
- предложен критерий, в соответствии с которым благоприятными следует считать условия* хозяйствования, обеспечивающие устойчивую^ деятельность около 85-90% сельхозтоваропроизводителей; показано, что недостаточная эффективность программы экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей является следствием суженной трактовки в нормативно-правовых документах понятия «финансовое оздоровление», в которых предпринимаемые действия преимущественно сведены к списанию кредиторской задолженности, тогда как для развития отрасли необходимо осуществление системы мер по улучшению условий хозяйствования в аграрном секторе;
- разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности методов государственного регулирования процесса экономического оздоровления сельхозорганизаций, включая предложения по расширению перечня принимаемых мер; увеличению сроков, отводимых на экономическое оздоровление; рациональному использованию бюджетных субсидий; повышению прозрачности процедур банкротства и защите интересов предприятий при их осуществлении; учету требований инвесторов; совершенствованию подготовки арбитражных управляющих; изменению условий присвоения предприятию статуса «сельхозтоваропроизводитель» и др.
Практическое значение. Методические разработки, подготовленные в ходе исследования, получили положительную оценку со стороны руководства Управления АПК Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ряда его муниципальных районов и сельхозорганизаций.
Результаты исследования могут быть использованы органами управления АПК всех уровней, ответственными за решение проблем экономического оздоровления сельхозорганизаций. Внедрение в практику выполненных разработок будет способствовать созданию предпосылок для повышения конкурентоспособности аграрного сектора России.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследование проводилось в рамках планов НИР ГНУ ВНИОПТУСХ по темам «Разработать научные основы управления и информационного обеспечения АПК (№ ГР 01.200.117751), «Разработать методологические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования агропромышленного комплекса, систем управления и научно-технической информации в АПК Российской Федерации (№ ГР 01.2006.08509).
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по развитию АПК, в т.ч. посвященных проблемам экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций, и получили положительную оценку. Основная часть рекомендаций, содержащихся в работе, используется Управлением АПК Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в работе по оптимизации процедур экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций, а также в учебных целях при подготовке арбитражных управляющих.
По теме диссертации автором опубликовано 7 научно-методических работ объемом 21,0 п.л. (из них авторского текста - 17,4 п.л.), в т.ч. монография, 2 брошюры, 2 статьи в изданиях перечня ВАК, 2 статьи в федеральных отраслевых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа объемом в 152 страницы компьютерного текста содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздецкий, Александр Александрович
Выводы и предложения
1. На начальном этапе аграрной реформы в России предполагалось, что создание многоукладной экономики в отрасли само собой обеспечит формирование конкурентоспособного сельского хозяйства. Однако политика минимизации роли государства в экономике привела к ухудшению ситуации в отрасли. К концу 90-х годов прошлого столетия почти в 1,5 раза сократилось производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, многократно вырос импорт основных видов продовольствия. В целях вывода аграрного сектора из кризиса в 2002 году были приняты ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» № 83-ФЗ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» N 858, а в последующем и другие нормативно-правовые акты. Эти и другие меры позволили стабилизировать ситуацию в отрасли, улучшить некоторые показатели ее деятельности. Так, с 2002 г. по 2008 г. с 621,2 млн. руб. до 117437,0 млн. руб. увеличилась прибыль сельскохозяйственных организаций по всей хозяйственной деятельности до налогообложения с учетом субсидий из бюджета, рентабельность реализации выросла с 0,2% до 15,3%, а доля прибыльных сельхозорганизаций - с 42% до 78%.
2. Несмотря на эти результаты, в России пока не созданы предпосылки для устойчивого развития аграрного сектора. Об этом свидетельствует то, что около 80% сельскохозяйственных организаций страны в той или иной мере остаются неплатежеспособными, а примерно треть из них фактически являются банкротами. Ситуация усугубляется еще и тем, что в период реализации программы оздоровления высокими темпами росла кредиторская задолженность в отрасли, которая в 2008 году в расчете на одну сельхозорганизацию достигла 50,0 млн. руб. Такое долговое бремя практически неподъемно для среднестатистической сельхозорганизации России. В то же время средний размер чистой прибыли в расчете на одну сельхозорганизацию в 2008 году составил 5,1 млн. руб., что почти в 10 раз меньше средней величины задолженности. В связи с этим можно предположить, что в ближайшем будущем следует ожидать лавинообразный рост просроченной кредиторской задолженности, который, приведет к усугублению ситуации в аграрном секторе и существенному углублению кризиса в,нем.
3. Оценивая эффективность программы экономического оздоровления сельхозпроизводителей, следует отметить, что в этот период практически всю прибыль сельскохозяйственные организации получили за. счет субсидий из, бюджетов различных уровней, ликвидации неплатежеспособных хозяйств и сокращения поголовья КРС, а не в результате повышения эффективности производства (с 2001 по 2008 гг. в России ликвидировано-6716 единиц или 22,6% сельхозорганизаций, площадь*посевов в них сократилась на 13,7 млн. га или 19,1%, а поголовье\КРС в сельхозорганизациях снизилось на 6,7 млн. гол. или 40,3%).
4. Недостаточная эффективность, программы экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей связана с тем что, реструктуризация долгов, на которой основан ФЗ «О' финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», представляет собой лишь один из элементов сложной системы мер-по повышению эффективности и конкурентоспособности предприятий отрасли. На улучшение ситуации в отрасли слабо ориентирован и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который преимущественно нацелен не на санацию предприятий, а на удовлетворение требований кредиторов. Необоснованно жестки и условия участия предприятий-должников в программе оздоровления. В связи с этим более 20% участников программы выбывает из нее, из них около 70% - в связи с нарушением условий уплаты текущих платежей.
5. Главной причиной, препятствующей развитию аграрного сектора России, является то, что система государственного управления отраслью не сформировала благоприятные условия деятельности для сельхозтоваропроизводителей. Итоги реализации программы их экономического оздоровления свидетельствуют, что аграрный сектор России чутко реагирует на государственную финансовую и иную поддержку и способен развиваться динамично, стать конкурентоспособным. Это говорит о необходимости существенного повышения регулирующей роли государства в АПК России. Продолжать руководствоваться устаревшими взглядами на проблему формирования в России рыночных отношений, предполагающих минимизацию роли государства в экономике, представляет серьезную угрозу для страны. .
6. Сложившаяся в аграрном секторе России ситуация требует принятия безотлагательных мер, направленных на его интенсивное развитие.' Дляь решения данной проблемы необходимо правильное понимание сути понятий «экономическое оздоровление» и «финансовое оздоровление». В научных публикациях и нормативно-правовых актах в эти понятия, как правило, вкладываются разные содержания. Исследования дают основание полагать, что в обобщенном виде под экономическим оздоровлением следует понимать деятельность органов государственного и хозяйственного управления по повышению эффективности и обеспечению конкурентоспособности предприятия, отрасли. Финансовое же оздоровление является составной частью экономического оздоровления- и направлено на решение более* узкого круга задач, включая снижение кредиторской задолженности, увеличение величины чистых активов и др. Поэтому название ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» соответствует его содержанию. Для экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций и аграрного сектора в целом необходимо решение широкого круга задач, в связи с чем в дополнение к названному закону приняты другие программные документы, направленные на развитие отрасли.
7. На состояние экономики сельскохозяйственных организаций влияет множество факторов, которые условно можно разделить на внешние и внутренние. Исследования показывают, что среди внешних факторов-решающую роль играют условия хозяйствования, отражающие «правила игры», которые устанавливает государство. Из внутренних факторов основное значение имеет квалификация руководителя предприятия.
8. В связи с острым дефицитом ресурсов в аграрном секторе, в последние годы как органы государственного управления отраслью, так и руководители сельхозорганизаций много внимания уделяют привлечению, инвесторов, которые пока неохотно идут в село. Изучение причин' сложившейся ситуации позволило выявить, что к основным факторам, формирующим привлекательность сельскохозяйственной организации для-инвесторов; относятся: возможность получать высокий доход (уровень рентабельности- около 50%), наличие благоприятной законодательной базы (предусматривающей льготы для инвесторов), наличие благоприятной социально-политической; среды, местоположение сельхозорганизации, отсутствие большой кредиторской задолженности, высокая ликвидность имущества, степень плодородия земель, природно-климатические условия и др.
9. Анализ причин, препятствующих развитию аграрного* сектора и снижающих эффективность программы оздоровления, показывает, что по-природе возникновения они подразделяются на 3 группы. Первая из них объединяет причины, связанные с эффективностью процедур, осуществляемых в рамках программы экономического оздоровления. Вторая' группа причин отражает условия хозяйствования, то есть формируется системой государственного управления отраслью. Третья группа причин отражает недостатки хозяйственного управления (речь идет об управлении на уровне предприятия). Следовательно, для повышения эффективности программы экономического оздоровления и развития аграрного сектора необходимо проводить работу по всем этим трем направлениям.
10. Оптимизация процедур экономического оздоровления предполагает совершенствование отдельных положений ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и других нормативно-правовых актов, лежащих в основе программы оздоровления. Учитывая это, в ходе исследования сформулированы соответствующие рекомендации. В частности, для смягчения условий участия должника в программе оздоровления предложено принятие гибкого графика, позволяющего- отсрочить сроки платежа; или предоставление временных каникул по ним. Обоснована целесообразность изъятия;из законодательства положения о том; что: в программе оздоровления?, должник может участвовать лишь с согласия^ 75% .кредиторов; обязательства перед которыми у хозяйства просрочены (в случае, если имеются реальные шансы на его; оздоровление). Предложены; меры, по повышению прозрачности проведения; процедур банкротства,! повышению квалификации, и ответственности арбитражных управляющих за результаты; своей- деятельности. Высказана, целесообразность снижения уровня дохода, по которому определяется;наличие: статуса «сельхозпроизводитель» с 70% до уровня; «50% и более»; повышения, срока внешнего управления до пяти лет и т.д.
11. Критерием? эффективности государственного? управления аграрным сектором должна быть устойчивая: деятельность не менее 85-90% сельхозг производителей, включая; сельскохозяйственные:организации-. Наличие такого результата означает, что государством созданы условия хозяйствования («правила игры»), ориентированные на; обеспечение конкурентоспособности предприятий отрасли, возглавляемых руководителями средних способностей. Несоблюдение данного условия свидетельствует о необходимости совершенствования государственного управления; отраслью. В'настоящее время устойчиво функционирует порядка 10-12% сельхозорганизаций. Это« показывает, что ныне действующие условия хозяйствования рассчитаны на выживание предприятий отрасли, возглавляемых наиболее талантливыми руководителями. Опыт показывает, что такой подход неминуемо ведет к кризису.
12. Для повышения эффективности государственного управлениям аграрным сектором, прежде всего, необходимо повысить уровень г государственной финансовой поддержки отрасли (доведя, ее долю, как минимум, до: 56% в расходной части консолидированного бюджета России), расширить права руководителей сельскохозяйственных организаций по использованию средств государственной финансовой помощи, усилить административную поддержку сельхозпроизводителей, обеспечить адресный; характер государственной финансовой помощи сельхозпроизводителям, восстановить практику закупки государством зерна (не менее 50-70% от объема фактического производства или 100% квотированного объема), создать надежный механизм защиты прав собственности в аграрном секторе, повысить доступность ресурсов для сельхозпроизводителей, создать механизм регулирования цен на энергоресурсы для сельхозпроизводителей, создать государственную систему страхования для сельхозпроизводителей, решить ряд других проблем.
Как уже отмечалось, перечисленные и другие рекомендации, содержащиеся в работе, получили положительную оценку со стороны квалифицированных экспертов.