Государственное регулирование деятельности промышленных предприятий региона: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вернова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вернова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Закономерности государственного регулирования в зависимости от типа экономической системы общества и ее стратегического развития
1.2. Институциональный подход к классификациям методов государственного регулирования деятельности промышленных предприятий
1.3. Влияние государственного регулирования на факторы производства промышленных предприятий
ВЫВОДЫ
2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
2.1.Оценка экономического развития и функционирования промышленных предприятий Свердловской области
2.2.0собенности правового государственного регулирования деятельности промышленных предприятий Свердловской области
2.3.Трансакционные издержки как показатель эффективности государственного регулирования деятельности промышленных предприятий ВЫВОДЫ
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
3.1. Методика анализа отраслевого развития и выбора направлений регулирования деятельности промышленных предприятий региона 90 3.2.Прямое и косвенное инвестиционное правовое регулирование деятельности промышленных предприятий региона 113 ВЫВОДЫ 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование деятельности промышленных предприятий региона: На примере Свердловской области»
Для современной российской экономики, отказавшейся от административно-командной системы и формирующей совершенно новые экономические отношения, является актуальным определение оптимального соотношения государственного регулирования деятельности промышленных предприятий и применения саморегулирующих рычагов. Состояние российского общества характеризуется тем, что смешанная экономика заменила плановую, а методы воздействия государства на деятельность промышленных предприятий еще только создаются и диверсифицируются.
Снижение темпов роста объемов промышленной продукции, инвестиционной и инновационной активности, ухудшение финансовых показателей, увеличение износа основных фондов исследуемых предприятий свидетельствует о недостаточном прямом и косвенном влиянии государства на результаты их деятельности, о необходимой трансформации методов государственного регулирования, основанной на использовании зарубежного опыта и учитывающей исторические условия развития России.
Регулирующая функция государства присуща любому направлению общественного развития и меняется в зависимости от его деформирования. Однако сегодня нет еще четкого определения границ государственного воздействия, без которых выбор методов и механизмов регулирования будет нецелесообразен. Необходимо определить территориальную приоритетность регулирования, акцентируя внимание на старопромышленных регионах, к которым относится Свердловская область. Определение методов государственного регулирования развития промышленных предприятий области должно основываться на стратегии развития региона и целях реструктуризации традиционных базовых отраслей, к которым относятся черная и цветная металлургия, машиностроение и энергетика.
Динамика отраслевой структуры промышленного комплекса Свердловской области неблагоприятна с точки зрения соответствия традиционной и экономически обоснованной технологической специализации. В отраслевой структуре чрезвычайно высока доля сырьевого и материалопроизводящего секторов, незначительны доли наукоемкого и потребительского секторов при одновременном сокращении объемов и доли продукции обрабатывающих отраслей. С этих позиций отраслевая структура, которая определяется соотношением наукоемкого и потребительского с сырьевым сектором, требует совершенствования и повышения устойчивости государственного регулирования.
Помимо структурного дисбаланса наблюдается стагнация в формировании благоприятной среды для функционирования промышленных предприятий. Отсутствие собственных средств на расширение и развитие производства, прекращение финансирования целевых программ приводит к потере конкурентных преимуществ перед отечественными и иностранными промышленными предприятиями, а так же не позволяют регулярно модернизировать основные фонды. Низкая конкурентоспособность продукции ведет к снижению загрузки мощностей, устареванию и износу оборудования. Высокий уровень доли убыточных промышленных предприятий свидетельствует о неравномерном развитии отраслей региона и росте скорее номинальных, чем реальных показателей работы производителей промышленной продукции. Однако, несмотря на снижение макроэкономических показателей в бюджете Свердловской области 2003г. на государственную поддержку отраслей промышленности было отведено лишь 2,6% от суммы всех запланированных расходов, что является еще одним доказательством недостаточности регулирования.
Ограниченность государственного вмешательства в деятельность промышленных предприятий обусловливает востребованность в полных и объективных исследованиях, на основе которых можно оценить уровень развития отрасли и разработать рекомендации по отдельным направлениям ограничения или усиления государственного регулирования.
Однако новые методы регулирования должны внедряться вместо существующих только в том случае, если они доказывают свою более высокую экономическую и социальную эффективность. Использование институциональной теории трансакционных издержек позволяет сформировать более эффективную систему государственного регулирования деятельности промышленных предприятий. Оптимизация форм и методов государственного регулирования влечет за собой экономию бюджетных средств и совершенствование их распределения, увеличение положительного социально-экономического эффекта.
Вопрос эффективного и целесообразного государственного регулирования экономики является основой полемики многих ученых и экономистов. Об этом свидетельствует проведение регулярных всероссийских симпозиумов по экономической теории, окружных конференций по отдельным направлениям государственного регулирования, в частности по инвестиционной и инновационной политике региона. Проблеме государственного регулирования деятельности российских предприятий в период реформирования посвящены работы отечественных ученых, таких как: Л.А. Абалкин, М.К Бландман, Е.Н. Ве-дута, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.Ж. Дубровский, Г.Б. Клейнер, В.Н. Лаженцев, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, P.M. Нуре-ев, Н.Я. Петраков, О.А. Романова, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов и др. Разработка механизма обновления и поддержания регионального регулирования базировались на исследованиях Е.Г. Гуреевой, Л.Р. Загитовой, И.В. Ершовой, Г.Г. Муфтиева, А.Г. Мокроносова и др. Из переводных концептуальных источников следует отметить работы экономистов К. Менара, П. Милгрома, Р. Нельсона, Д. Робертса, Г. Саймона, Стиглера Э. де Сото, О. Уильямсона и др.
Исследование подходов к вопросам государственного регулирования экономических отношений и определение стратегических направлений экономической политики представляет самостоятельное направление. Можно выделить две тенденции. С одной стороны, продолжающаяся прогрессия саморегулирования развития промышленных предприятий, с другой стороны, более целенаправленное государственное регулирование. Второе направление требует от государства и его субъектов пересмотра форм и методов регулирования, а так же качественных и количественных характеристик регулирования.
Следовательно, в настоящее время вопросы соотношения государственного регулирования и саморегулирования развития промышленных предприятий, методов и средств регулирования, показателей эффективности регулирования остаются предметом активной полемики отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Недостаточная определенность направлений государственного регулирования деятельности промышленных предприятий и актуальность уточнения, разработки и реализации методов государственного регулирования и показателей эффективности их внедрения как способа ускорения преодоления экономического спада определили выбор темы исследования и его общую направленность.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном научном исследовании тенденций воздействия государства на деятельность промышленных предприятий и разработке практических рекомендаций по анализу отраслевого развития и выбору направлений государственного регулирования деятельности предприятий ведущих отраслей промышленности Свердловской области.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующего комплекса задач.
1. Исследование основных проблем и перспектив государственного регулирования деятельности промышленных предприятий в зависимости от типа экономической системы.
2.Уточнение стратегии государственного регулирования деятельности машиностроительных предприятий.
3.Анализ взаимосвязи методов и форм государственного регулирования и определение степени их влияния на ресурсы и результаты деятельности промышленных предприятий.
4.Выведение коэффициентов, определяющих эффективность государственного регулирования, и обоснование влияния временных лагов.
5.Разработка методики анализа функционирования предприятий ведущих отраслей промышленности региона и определения направлений государственного регулирования.
6. Предложение мероприятий по государственному регулированию деятельности машиностроительных предприятий региона.
7. Разработка механизма прямой и косвенной правовой поддержки инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий региона.
Объектом исследования являлись промышленные предприятия Свердловской области, обладающие ресурсным потенциалом и являющиеся значимыми для отрасли и региона.
Предметом исследования - методы государственного регулирования деятельности промышленных предприятий, а также показатели эффективности регулирования.
Логика исследования представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Логика исследования
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, нормативные акты РФ и Свердловской области.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности Госкомстата России, Комитета госстатистики Свердловской области, финансовая отчетность ряда промышленных предприятий, рейтинги, статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.
Теоретической и методологической основой исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов, методические материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по теме исследования, общенаучные методы, включая системный и сравнительный экономический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, прогнозирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мер регионального регулирования и методологического обеспечения развития экономического потенциала промышленных предприятий региона с учетом современных российских условий.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
• определена взаимосвязь между типом экономической системы и методами государственного регулирования;
• на основе анализа статистической информации, финансовых показателей деятельности промышленных предприятий, динамики нормативно правовых актов выявлены основные периоды государственного регулирования;
• выполнен анализ сильных и слабых сторон предприятий различных отраслей и сформированы профили как основа разработки мер государственного регулирования;
• разработан комплекс мер регионального регулирования и методологического обеспечения развития экономического потенциала машиностроительных предприятий региона с учетом современных российских условий;
• предложен механизм государственной поддержки инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий региона, который описывает причины и основания предоставления бюджетных кредитов и механизм бюджетного инвестирования.
В диссертации получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты.
• Определены периоды государственного регулирования деятельности промышленных предприятий региона на основе анализа системы нормативно-правового обеспечения, данных статистической отчетности, региональных целевых программ и финансовых показателей деятельности промышленных предприятий и доказана взаимосвязь между региональным финансированием, регулированием инвестиционной политики и изменением финансовых показателей работы промышленных предприятий (п. 15.16 Пасп. спец.).
• Уточнен состав трансакционных издержек, базирующийся на введении понятий издержек территории и времени и предложены показатели, позволяющие определить эффективность государственного регулирования деятельности промышленных предприятий (п.15.16 Пасп. спец.).
• Предложена комплексная система аналитических показателей развития отрасли промышленности, позволяющая выделить слабые и сильные стороны, и разаработать на этой основе направления и методы государственного регулирования (п. 15.13, 5.14 Пасп. спец.).
• Предложен комплекс мероприятий по налоговому, инвестиционному, научно-техническому, социальному направлениям государственного регулирования деятельности промышленных предприятий для реализации стратегии структурной перестройки и определены основные приоритеты и этапы инвестиционной региональной политики как составной части экономического регулирования (п. 15.6, 5.16 Пасп. спец.).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые методические подходы могут использоваться для разработки региональной промышленной политики, что позволит добиться прогрессивного развития экономики за счет соотношения прямых и косвенных методов регулирования деятельности промышленных предприятий. Методические положения по расчету эффективности применения методов государственного регулирования создают целостную систему оценки нормативно-правовой базы и определяют предпосылки для своевременной методологической корректировки. Отдельные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в преподавании курсов экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения, методические рекомендации и практические результаты обсуждены и одобрены на 8 конференциях различных уровней. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,0 п.л., в том числе авторских 4,85 п.л.
Рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики Свердловской области используются Министерством Международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, что подтверждается справкой о внедрении. Результаты диссертационного исследования применяются в преподавании дисциплины «Экономика отрасли», что подтверждается справкой об использовании результатов диссертационного исследования. Диссертация разработана в рамках госбюджетной НИР № 2807 на тему «Организация конкурентоспособного производства и повышение устойчивости производственных систем».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вернова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Различные стартовые условия отраслей промышленности и их неодинаковая значимость для реализации стратегии развития региона заставляют дифференцировать подход к выбору методов государственного регулирования по отраслям промышленности.
2.Предложена методика, позволяющая целостно анализировать любую отрасль промышленности на региональном уровне для определения действующего отраслевого положения на момент формирования или уточнения стратегии развития и направлений ее реализации, а так же для последующего выбора методов государственного регулирования.
3.Для оценки положения отрасли промышленности разработана система показателей отраслевых характеристик, на основании которых строится профиль отрасли промышленности и определяются сильные и слабые стороны отраслевого развития. Слабые направления развития отрасли нуждаются в анализе правового регулирования и пересмотре или разработке нормативно-правовых актов при их отсутствии, а также требуют прямого государственного регулирования и соответствующих ему методов. Сильные стороны отрасли можно поддерживать с помощью методов косвенного государственного регулирования.
4.Используя предложенную технологию расчета показателей отраслевых характеристик, были построены профили ведущих отраслей промышленности Свердловской области: машиностроения и металлообработки, черной и цветной металлургии, электроэнергетики за 2000г. и 2001г. и проведен анализ изменения показателей отраслевых характеристик.
5.По всем отраслям отмечаются такие слабые стороны, как нерациональное и непродуктивное использование мощностей и значительный физический износ оборудования предприятий отрасли, слабая инновационность, недостаточная ликвидность предприятий отрасли. При недостаточном финансировании, при нецелесообразном принятии нормативных актов, при гиперизносе средств производства рост промышленных предприятий будет замедлен. б.Объединив направления влияния методов государственного регулирования на деятельность промышленного предприятия и результаты развития данной отрасли в 2000-2001 гг., учитывая, что основополагающим методом является правовое регулирование, нами предложены комплексные решения по налоговому, инвестиционному, научно-техническому, социальному направлениям регулирования для комплексного отраслевого развития.
7.Внедрение одного из предлагаемых решений было апробировано на примере снижения региональной налоговой ставки на прибыль до 2% и представлен проект доходной и расходной частей областного бюджета на 2004г.
8.Поскольку модернизация и развитие производства, обновление основных фондов требует значительных инвестиций, мы предлагаем прямое государственное регулирование деятельности машиностроительных предприятий на основе дотаций и целевого финансирования. Чтобы рационально распределить средства бюджета и обеспечить большую заинтересованность предприятий наиболее привлекательно для государства предоставление кредитов из бюджетных средств на конкурсной основе.
9. Разработана схема государственной поддержки инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий, которая показывает, почему и по каким основаниям предоставляются бюджетные кредиты, выстроен механизм бюджетного инвестирования. Предложено дополнить государственную методику расчета показателей эффективности инвестиционных проектов, добавив качественные показатели, по которым должна проходить первостепенная оценка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт развития российской экономики последнего десятилетия показал, что отказ от регулирования государством процесса социально-экономического развития привел к глубокому кризису, и доказал, что нерегулируемые субъекты рынка не способны решить вопросы развития экономики и социальной сферы, в том числе поддержание нормального процесса производства промышленных секторов экономики и обновление промышленной инфраструктуры.
Вопрос о качественно-количественной оценке и координации применяемых государством методов регулирования деятельности промышленных предприятий является в настоящее время одним из самых непроработанных, а учитывая нестабильность развития отраслей промышленности и дефицитность бюджетов всех уровней - самым актуальным.
Государственное регулирование деятельности промышленных предприятий с учетом территориальных особенностей основывается на методах, которые воздействуют на факторы производства последних, обеспечивая конкурентоспособность и комплексное развитие производственного процесса. Из-за ограниченности ресурсов промышленное предприятие не может самостоятельно развивать недостающие факторы производства и улучшать их конкурентоспособность, на начальной стадии необходима внедряющая, а потом поддерживающая роль государства, основанная на постоянно модернизируемых методах регулирования с учетом границ их воздействия.
Для каждого этапа развития общества характерны соответствующие методы государственного регулирования. В зависимости от типа общества, уровня развития производства и структуры распределения ресурсов, характера и возможностей государственного управления определяется стратегическое направление развития. Проведенный анализ отраслевого развития промышленности Свердловской области показал, что необходимо основывать модернизацию методов государственного регулирования на структурной стратегии, поскольку региону необходима реорганизация отраслевой структуры и влияние на долгосрочную динамику экономики для развития основных производственных отраслей и создание новых.
Анализ методов государственного регулирования и их воздействия на ресурсы и результаты работы промышленных предприятий показал, что всеобъемлющим методом является правовое регулирование, поскольку на нем основывается как внутренняя среда предприятий промышленных отраслей, так и их взаимодействие с внешней микросредой и макросредой, а так же прослеживается тесная взаимозависимость с другими методами государственного регулирования. Данное наблюдение подтверждает направленность государственного регулирования и его прямую взаимосвязь с законотворческим процессом, а так же позволяет заключить, что благодаря преобладающим тенденциям структурной перестройки развития промышленных предприятий и правовому регулированию их взаимодействия с государством формируются условия для координации деятельности предприятий промышленного производства путем рационализации методов регулирования и на основе расширения правового поля действия.
Проведенный анализ изменения объемов промышленного производства, динамики принятия нормативно-правовых актов в области промышленности и данных по финансированию целевых программ позволили авторам выделить периоды государственного регулирования промышленных предприятий Свердловской области.
Однако различные стартовые условия отраслей промышленности и их неодинаковая значимость для реализации стратегии развития региона заставляют дифференцировать подход к выбору методов государственного регулирования по отраслям промышленности и требуют индивидуального подхода в применении отдельных регуляторов.
В работе предложена методика позволяющая целостно анализировать любую отрасль промышленности на региональном уровне для определения действующего отраслевого положения на момент формирования или уточнения стратегии развития и направлений ее реализации, а так же для последующего выбора методов государственного регулирования. Для реализации оценки положения отрасли промышленности разработана система показателей отраслевых характеристик, на основании которых строится профиль отрасли промышленности и определяются сильные и слабые стороны отраслевого развития. Слабые направления развития отрасли нуждаются в анализе правового регулирования и пересмотре или разработке нормативных актов при их отсутствии, а так же требуют прямого государственного регулирования и соответствующих ему методов. Сильные стороны отрасли можно поддерживать с помощью методов косвенного государственного регулирования.
Используя предложенную технологию расчета показателей отраслевых характеристик, были построены профили ведущих отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, черной и цветной металлургии, электроэнергетики за 2000г. и 2001г. и проведен анализ изменения показателей отраслевых характеристик. По всем отраслям отмечаются такие слабые стороны, как нерациональное и непродуктивное использование мощностей и значительный физический износ оборудования предприятий отрасли, слабая инновационность, недостаточная ликвидность предприятий отрасли. При недостаточном финансировании, при нецелесообразном принятии нормативно-правовых актов, при гиперизносе средств производства рост промышленных предприятий будет замедлен.
Апробация предлагаемой методики на примере ведущих отраслей промышленности Свердловской области позволяет утверждать об эффективности предложенного системного инструментария анализа отраслевого развития и выбора направлений государственного регулирования.
Анализ направлений влияния методов государственного регулирования на деятельность промышленных предприятий и развития предприятий отрасли машиностроения на основе изложенного научно-методического инструментария и, учитывая, что основополагающим методом является правовое регулирование, позволил разработать комплексные решения по налоговому, инвестиционному, научно-техническому, социальному направлениям регулирования для развития анализируемых качественных и количественных показателей.
Внедрение одного из предлагаемых решений было апробировано на примере снижения региональной налоговой ставки на прибыль до 2% и представлен проект доходной и расходной частей областного бюджета на 2004г.
В последние годы, благодаря передаче основных функций и инструментов государственного регулирования в регионы, наблюдается тенденция роста трансакционных затрат регионального уровня. При этом рост трансакционных затрат сопровождается сокращением методов прямого воздействия на промышленное производство и сведению к минимуму прямых государственных инвестиций в средства производства и развитие промышленных предприятий. В связи с этим актуальность приобретает оптимизация косвенного инвестиционного регулирования, а так же способы оценки эффективности, основанные на анализе трансакционных издержек на государственное регулирование деятельности промышленных предприятий. При определении оптимальной величины затрат на государственные трансакции, надо исходить из того, что величина затраченного совокупного ресурса должна быть минимальной из всех возможных вариантов выбора методов государственного регулирования. Основываясь на классических положениях теории эффективности, в работе предложены два подхода прямого и косвенного определения эффективности государственного регулирования. Минимизация трансакционных издержек и увеличение эффективности государственного регулирования должны привести к установлению оптимальных границ и формированию рациональных методов государственного регулирования деятельности промышленных предприятий.
Поскольку модернизация и развитие производства, обновление основных фондов требует значительных инвестиций, в работе предложено развивать прямое государственное регулирование деятельности промышленных предприятий на основе дотаций и целевого финансирования. Чтобы рационально распределить средства бюджета и обеспечить большую заинтересованность предприятий наиболее привлекательно для государства предоставление кредитов из бюджетных средств на конкурсной основе. На уровне Правительства Свердловской области решить проблему инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий нами предложено путем совершенствования инвестиционного законодательства.
Предложенные в работе рекомендации государственной поддержки инвестиционной деятельности промышленных предприятий использовались при разработке инвестиционной политики Свердловской области.