Государственно-церковные отношения в ФРГ: Философско-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, доктор философских наук Мирошникова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор философских наук Мирошникова, Елена Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение 3-14
Раздел I. Теоретико-методологические основы
государственной политики ФРГ в сфере свободы совести 15-94
Подраздел 1. Историко-философские аспекты и основные категории государственно-церковных отношений в ФРГ. 15-56
Подраздел 2. Современные социально-политические основы взаимоотношений государства, личности и религиозных организаций. 57-94
Раздел II. Конституционно-правовая база
государственно-церковных отношений
в ФРГ 95-169
Подраздел 1. Правовое регулирование системы
государственно-церковных отношений в ФРГ. 95-132
Подраздел 2. Основные характеристики современной модели государственной политики ФРГ в сфере свободы совести. 132-169
Раздел III. Особенности регулирования
государственно-церковных отношений
в ФРГ 170-258
Подраздел 1. Специфика взаимодействия государства,
церкви и школы. 170-206
Подраздел 2. Анализ практики отношений государства
к новым религиозным движениям в ФРГ. 206-258
Заключение 259-262
Список использованной литературы 263-280
Приложение
281-286
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-церковные отношения в ФРГ: Философско-правовые аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Исторически складывающиеся и изменяющиеся формы взаимосвязей между институтами государства и институциональными религиозными образованиями (религиозными объединениями, партиями, движениями, международными конфессиональными центрами) в значительной мере обусловлены противоречивым характером природы государства и религии.
В настоящее время существует острая потребность разработать современную концепцию политики государства в сфере свободы совести и вероисповеданий, которая, опираясь на положения Конституции Российской Федерации, обеспечила бы светский характер государства и способствовала бы реализации права граждан на свободу совести как одного из основополагающих демократических принципов.
Дискуссия, развернувшаяся в российском обществе в канун и после принятия Закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях", обозначила целый ряд проблем в области государственно-церковных отношений России. Среди них: правомочность выделения традиционных религий при фактическом отсутствии критериев традиционной религии, что в определенной мере затронуло принцип равенства всех религиозных объединений перед законом; право ребенка на свободу совести и вероисповеданий; место и роль религиозных объединений в системе образования; статус общероссийской религиозной организации; права иностранцев на религиозную деятельность и др.
Вступление России в Совет Европы и ратификация Государственной Думой Российской Федерации Европейской конвенции по пра-
вам человека ставят вопрос о приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами в области свободы совести.
Особый интерес представляет собой опыт государственно-церковных отношений в ФРГ, стране многоконфессиональной, где, согласно Конституции, отсутствует государственная религия, но в рамках системы государственно-церковного права решаются сложные проблемы реализации религиозной свободы. При этом актуально рассмотреть категориальный аппарат системы отношений государства и церкви в ФРГ, специфику реализации правовой нормы отделения церкви от государства в рамках теории координации и принципа нейтралитета; привилегированное положение религиозных организаций, имеющих статус органа публичного права; а также ряд специфических моментов государственно-церковного права ФРГ, а именно: практику взимания церковного налога, признание обязательности религиозного занятия в образовательных учреждениях и отношение к новым религиозным движениям.
В условиях формирования современной российской модели государственно-церковных отношений будет полезным обращение к опыту взаимодействия властей и религиозных организаций в ФРГ.
Хронологические рамки исследования. Приоритетное внимание в исследовании уделяется анализу современного периода и прежде всего событиям 80-90-х годов. Дело в том, что вопрос взаимодействия властных структур и религиозных организаций приобрел особое значение на фоне таких важных исторических событий, как распад СССР, объединение Германии, перспективы развития Европейского союза. Значение складывающихся на протяжении веков государственно-церковных отношений, ставших одним из важнейших элементов по-
литической системы общества, нашло свое специфическое выражение в кооперационной модели.
Свое институциональное выражение государственно-церковные отношения получили в эпоху Просвещения и сначала были обозначены как церковно-государственное право. Модель государственной церкви понесла ощутимый урон в связи с решениями Франкфуртского национального собрания в 1848 году о признании права церкви на самоопределение, что привело к разграничению сфер деятельности государства и религиозных организаций.
Решающий поворот к отделению церкви от государства произошел с падением монархии в Германии в 1918 году. Веймарская Конституция 1919 года провозгласила запрет на государственную религию, что является правовой нормой светского государства.
Ныне действующий Основной закон ФРГ (Конституция 1949 года) практически повторяет статьи Веймарской Конституции в области государственно-церковных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку государственно-церковных отношений внесли немецкие ученые В. Бокенфорде, К.Линк, Й.Листл, П.Микат, К.Шлайх, У.Шойнер и др.
В их исследованиях, являющихся важной частью двухтомного издания настольной книги немецкого государственно-церковного права,1 содержится анализ исторических, социально-политических и
i
Handbuch des s t aa t s k i r c h e n r e c h t s der Bundesrepublik Deutschland. 1,2Bd .-Hrsg . von Ernst Frisenhahn und Ulrich Scheuner in Verbindung mit Joseph Lis11-Duncker Humblot-Ber-
1 in, 1975.-2.Auf 1 . , neu bearbeitete, Bd.l ( 1994), Bd . 2 ( 1995 ).
правовых основ государственно-церковных отношений; проблем членства и выхода из церкви; социально-значимой деятельности церкви; амбивалентного характера принципа нейтралитета. Прежде всего они защищают ныне действующую в ФРГ модель государственно-церковных отношений, которая считает основополагающей организационной правовой формой отделение церкви от государства, но допускает определенную кооперацию, гарантированную Конституцией ФРГ и подробно отображенную в церковных договорах.
Диссертант обращает внимание на неоднородность подходов к обозначенным проблемам в современном немецком религиоведении. Так, например, Х.Кварич, К.Обермайер, Е.Фишер выступают с требованиями полного отделения церкви от государства, за дальнейшую секуляризацию общества. Они последовательно и радикально ставят вопрос о легитимности современных государственно-церковных отношений в ФРГ, критикуя привилегированный статус церквей как органов публичного права, взимание церковного налога, обязательность религиозного занятия в школе, теологические факультеты в государственных университетах, деятельность религиозных организаций в армии и т.п.
В отечественной религиоведческой литературе проблеме государственно-церковных отношений также отводится значительное место. В специальном разделе издания "Вопросы научного атеизма" нашли свое отражение различные аспекты взаимоотношений государства и церкви за рубежом, в том числе в ГДР и ФРГ. В настоящее время В.И.Гараджа, А.И.Ионова, И. Я. Кантеров, Л.Н.Митрохин, С.Б.Филатов, Э.Г.Филимонов, Д.Е.Фурман, 0.В.Чернышова прослеживают эволюцию государственно-церковных отношений, рассматривают роль религиозного фактора в жизни современного зарубежного об-
щества, анализируют количественные и качественные изменения религиозности населения.
Проблему государственно-церковных отношений в современном российском обществе в последние годы достаточно активно и плодотворно исследуют В.А.Алексеев, Ю.П.Зуев, М.П.Мчедлов, М.И.Одинцов, Ф.Г.Овсиенко, 3. А. Тажуризина, В.Д.Тимофеев, Н. А. Трофимчук, А.Б.Юнусова, Г. Г. Черемных.
Работы перечисленных авторов дают в своей совокупности объективное и разностороннее представление о сущности и основных направлениях государственно-церковных отношений; их эволюции в различные исторические эпохи; раскрывают содержание конституционных положений, касающихся этой сферы жизни общества, и, конечно, практики осуществления их в современных условиях.
Необходимо также отметить, что проблемам государственно-церковных отношений посвящен информационно-аналитический бюллетень "Государство, религия, церковь в России и за рубежом", ежеквартально выпускаемый кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Бюллетень прослеживает основные тенденции развития государственно-церковных отношений в современном мире.
Таким образом, хотя в отечественной и зарубежной литературе нашли отражение отдельные тенденции современной государственно-церковной политики ФРГ в вопросах свободы совести и деятельности религиозных объединений, однако анализ государственно-церковных отношений ФРГ как системы и модели еще не стал предметом социального исследования, только этой проблеме посвященного.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -раскрыть сущность государственно-церковных отношений в современной ФРГ; выявить специфические особенности, позволяющие реализовать правовую норму отделения церкви от государства, и проанализировать данный международный опыт в контексте его конвергент-ности для России.
Для реализации поставленной цели автор счел необходимым решить следующие задачи:
1) исследовать концептуально-методологические основы государственной политики ФРГ в сфере свободы совести;
2) определить характер государственно-церковных отношений в
ФРГ;
3) проанализировать категориальный аппарат, являющийся ядром государственно-церковных отношений, чтобы понять теоретическую основу взаимоотношений государства, религиозных организаций, личности;
4) проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений в ФРГ;
5) выявить специфические особенности регулирования государственно-церковных отношений в ФРГ;
6) показать, как реагирует система государственно-церковного права на изменения в обществе в контексте углубляющегося процесса секуляризации. Анализ данного вопроса необходим для выработки эффективной политики в области школьного образования, альтернативной службы и особенно в отношении к новым религиозным движениям.
Все это вместе взятое позволяет сделать необходимые выводы о значимости анализируемого зарубежного опыта для государствен-
но-церковных отношений в России.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, системности, используемые при исследовании проблем общественного развития. Это позволяет вписать историю государственно-церковных отношений в общий процесс политического развития ФРГ. В качестве дополнительных методов были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, реконструктивный, позволяющие вычленить применительно к определенным социально-экономическим этапам устойчивую сумму качеств и характеристик политики государства в отношении религиозных организаций. Она определяется в отечественной религиоведческой литературе как "модель государственно-церковных отношений"1 и включает в себя три основных аспекта: концептуально-методологические основы политики государства в области свободы совести; конституционно-правовая база государственно-церковных отношений; организационно-правовые структуры, на практике реализующие первые два аспекта.
Источники исследования. Большое влияние на состояние современных государственно-церковных отношений оказало наследие мыслителей эпохи Просвещения, но особенно представителей немецкой классической философии И.Канта ("Религия в пределах только разума", "Метафизика нравов"), Г.В.Ф.Гегеля ("Философия религии",
1
Одинцов м.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук.-М., 1996.-С.12.
"Философия права"). Существенная роль принадлежит положениям и выводам в работах К.Маркса и Ф.Энгельса ("К критике гегелевской философии права. Введение"). Несмотря на различие мировоззренческих ориентации, для нас важны глубина анализа и степень обобщения, используемые в трудах этих мыслителей при рассмотрении процесса взаимоотношений религии и общества, дихотомии "приоритет прав государства - приоритет прав личности" в контексте свободы совести и убеждений. Большое значение имеют труды М.Хайдег-гера, К.Ясперса, а также работы современных немецких философов.
Важную роль в исследовании сыграли труды Э.Трельча и его соотечественника-социолога, философа, историка М.Вебера, посвященные проблемам социальной философии и социологии религии. Особенно значимы данные ими типологии религиозных групп и анализ эволюции христианства в связи с общим развитием европейской культуры на фоне ее углубляющейся рациональности, вступающей в противоречие с традиционным и харизматическим способами выражения религиозности.
Несомненно важное значение имеет изучение современных проявлений "веберовского ренессанса": положения немецкого социолога К.Мангейма о последствиях утраты христианством прежней роли основной интегрирующей силы в общественной жизни; выводы американского социолога Дж.М.Йингера о роли религии в социальных конфликтах и социальных изменениях; характеристика американским социологом Р.Белла этапов эволюции религии, особенно этапа религиозного плюрализма.
Значительную роль в процессе выявления на определенных социально-экономических этапах устойчивой суммы качество и характеристик политики государства по отношению к религиозным органи-
- и -
зациям сыграли работы отечественных ученых, анализирующих роль религиозного фактора в жизни современного общества, различные аспекты взаимоотношения церкви и государства как в России, так и за рубежом.
Существенное значение диссертант придает официальным государственно-правовым документам: Конституции (Основному Закону) ФРГ и конституциям отдельных земель; резолюциям государственных органов федерального и регионального уровней, решениям судебных органов ФРГ. Материалы помогают прояснить ряд существенных тенденций в характере и дальнейшем развитии официальной позиции по вопросам государственно-церковных отношений.
Солидным источником при подготовке данного исследования стал авторский перевод и анализ современных исследований в области государственно-церковных отношений в ФРГ, результатов социологических исследований (например, одной из наиболее авторитетных служб по изучению общественного мнения АЫЖЗ), документы различных политических партий, касающихся проблем свободы совести; материалы религиозных организаций, статистические данные и публикации в средствах массовой информации о соотношении традиционного и нового в способах религиозного самовыражения, о специфических особенностях реализации правовой нормы отделения церкви от государства.
Основная часть зарубежных источников впервые введена в научный оборот.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна исследования заключаются в том, что в нем дан
целостный анализ государственной политики в области свободы совести в ФРГ, в результате чего:
1) выявлены теоретико-методологические основы государственной политики ФРГ в вопросах свободы совести;
2) исследованы историко-философские аспекты принципа свободы совести и государственно-церковных отношений, прежде всего на основе наследия представителей эпохи Просвещения, немецкой классической философии, марксизма и других мыслителей;
3) установлены основные подходы к анализу государственно-церковных отношений представителей современной философской, социологической мысли;
4) показаны роль и место государственно-церковных отношений в системе конституционного права ФРГ;
5) проанализирован категориально-понятийный аппарат государственно-церковного права ФРГ; исследованы сущностная идентичность и отличие, логико-философский и общесоциальный смысл основных понятий: отделение, свобода совести, религиозная свобода, свобода вероисповеданий, свобода убеждений, религиозное объединение; нейтралитет и др.;
6) выявлено постепенное наполнение политико-этическим смыслом первоначально нейтрального содержания вышеназванных понятий, их диалектическое движение в процессе социально-исторического развития общества;
7) раскрыты специфические особенности реализации отделения церкви от государства в ФРГ как правовой нормы;
8) дан анализ теории координации и принципа нейтралитета в рамках концептуального действия правовой нормы отделения. Тем самым выявлены противоречивые мнения о действующей системе государственно-церковных отношений;
9) показан механизм реагирования системы государствен-
но-церковных отношений на социально-политические изменения в обществе;
10) рассмотрены решения Конституционного суда ФРГ по проблемам свободы убеждений, в частности, по признанию религиозным того или иного обьединения, по приданию ему статуса органа публичного права; по отказу от воинской службы по религиозным убеждениям; обязательности религиозного занятия в школьном образовании;
И) предпринят критический анализ теории и практики государственно-церковных отношений в современной ФРГ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что анализ современной модели государственно-церковных отношений в ФРГ позволил выявить теоретико-методологические основы государственной политики ФРГ в области свободы совести; конституционно-правовую базу этой политики, а также специфические особенности реализации государственно-церковных отношений через деятельность государственных органов власти.
Выводы и основные положения диссертации могут найти применение:
- в формировании и развитии концепции государственно-церковных отношений в России;
- в практическом осуществлении принципа отделения церкви от государства в нашей стране;
- в предотвращении возможных и прекращении реально существующих конфликтов в сфере межконфессиональных и этноконфессио-нальных отношений;
- в процессе преподавания курса "Мировой опыт государственно-церковных отношений";
- во внеучебной и научно-исследовательской работе студентов философских, исторических, юридических, политологических специальностей.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях, на конференциях и семинарах, проводящихся кафедрой религиоведения РАГС в 1996-1998 годах и посвященных проблемам истории, современного состояния и перспективам развития государственно-церковных отношений в России и за рубежом.
Результаты исследования были представлены в форме реферата "Das Staatskirchenrecht In der Bundesrepublik. Philosophische und rechtliche Aspekte. Grundthesen" на кафедре политических наук факультета истории и общественно-политических дисциплин католического университета в Айхштетте (ФРГ) и освещены в докладе перед сотрудниками института Центральной и Восточной Европы (ноябрь 1997 года).
Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения РАГС и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, библиографии и приложения.
РАЗДЕЛ I.
Теоретико-методологические основы государственной политики
ФРГ в сфере свободы совести
Подраздел I.
Историко-философские аспекты и основные категории
государственно-церковных отношений в ФРГ
Вопросы места и роли церкви в обществе всегда приковывали к себе внимание философов, юристов, историков, теологов, политических деятелей.
Церковь как социальный институт определенным образом реагирует на социально-экономические и политические изменения в обществе, а также на те противоречия, которые складываются между содержанием религиозных догматов и их непосредственным претворением в жизнь.
Первый серьезный кризис одна из наиболее влиятельных церквей Германии - католическая - пережила уже в XIII веке. В историческом плане это время характеризовалось ускорением развития в Западной Европе буржуазных отношений, усилением политической роли городов и начинающейся борьбой бюргеров против феодалов. Одним из проявлений этой борьбы явилось распространение свободомыслия, провозглашающего право разума на свободное критическое рассмотрение положений религии, а также на независимое от религии исследование окружающего мира.
В свете своих прозелитических целей католическая церковь смогла найти выход из создавшегося положения, приняв на вооружение рационалистическое учение философа-схоласта Фомы Аквинского, прежде всего его положение о гармонии веры и разума. Хотя, разумеется, говорить о рационализме в богословии надо весьма относительно и осторожно. Фома Аквинский пытался шире использовать рациональные аргументы для обоснования догматов католицизма, но в то же время считал, что разум способен познать лишь некоторые из догматов веры. Только благодаря самой вере можно постичь так называемые "истины откровения".
Однако в средние века, в противоположность авторитарной церковной доктрине, внутри католической церкви стали создаваться многочисленные секты, провозглашавшие необходимость "веры по собственному внутреннему убеждению", которая заложила основу протестантизма - движения, направленного на преобразование церкви в духе евангельских идеалов. В этом отношении следует особо выделить роль М.Лютера (1483-1546), видного немецкого мыслителя и общественного деятеля, основателя немецкого протестантизма (лютеранства). Глава Реформации в Германии, отвергая авторитет римского папы, выступал против слепого следования церкви в вопросах веры, считал, что каждый христианин через таинство крещения обладает всей полнотой божественной благодати. Утверждая, что его учение можно опровергнуть только словами Библии или доводами разума, М.Лютер отрицал наличие принципиальной разницы между мирянами и духовенством, светской и духовной властью, призывал к необходимости подчинения последней государственному правопорядку. Замечательный немецкий поэт и публицист Генрих Гейне в своей работе "К истории религии и философии в Германии", под-
черкивая значение М.Лютера в немецкой истории, отмечал, что он "утвердил за разумом право толковать библию, и он, этот разум был признан верховным судьей во всех религиозных разногласиях. Это послужило в Германии источником для так называемой свободы духа, или, как ее называют также, свободы мысли. Мышление сделалось правом, и права разума были узаконены"1.
Несомненно большую роль в распространении протестантизма в Германии сыграл перевод Библии на немецкий язык, выполненный Лютером, давшим "духу тело, а мысли - слово"2 и утвердившим нормы немецкого литературного языка.
Именно с времен Реформации началось крушение традиционного религиозного единства Германии. Это великое историческое событие во многом определило последующее развитие немецкого государства. Лютеранство заложило основу динамического изменения миропонимания для модернизации сущности религиозного индивидуализма. Сконцентрировав в себе буржуазное требование личной инициативы, предприимчивости и индивидуализма, протестантизм противопоставил феодально-католической авторитарности учение о непосредственной связи человека с Богом, без участия церкви и духовенства.
Германия с XVI в. является биконфессиональным государством с фактическим противопоставлением католических территорий евангелическим. Евангелические земельные церкви структурно образовывались параллельно католическим приходам в соответствии с систе-
1
Гейне Генрих. К истории религии и философии в Германии //Гейне Генрих. Собр.соч. в десяти томах.- Т.6.-Л.: Гослитиздат, 1 958.-С.45 .
Там же.-С.48.
мой локальных общин, член церкви входил в церковную общину согласно месту жительства. Лишь в исключительных случаях он мог стать членом другой общины. Эта организационная структура осуществлялась в Европе со времен становления государственной церкви. На региональном уровне система локальных приходов свидетельствовала о высокой степени интеграции во взаимоотношениях государства и церкви. До XVI в. католическая церковь была выразителем социально-культурной общности Германии. Реформация положила этому конец. Во второй половине XVI в. возникают преимущественно национальные государства, в Германии - княжества и города-государства с единой религией на своей территории.
Аугсбургский договор 1555 г. о религиозном мире сформулировал принцип "Cuius reglo, elus religio" - кто господствует, тот и определяет религию. Подданные обязаны были исповедовать религию своего господина. Исповедующие иную веру обязаны были выехать из этого государства. Такая категоричная форма решения конфессиональных проблем свидетельствовала о наличии серьезных противоречий в области государственно-церковных отношений. Основная идея Аугсбургского договора о религиозном мире вела к упрочению статуса евангелической церкви. Деструктивность конфессионального противостояния особенно обострилась в период Тридцатилетней войны 1618-1648 гг., одним из результатов которой явилось превращение католической церкви в ограниченную, но влиятельную политическую силу.
Высокая степень индентификации немецкого протестантизма с государством с 1871 года еще больше способствовала разрушению былого религиозного единства, что в свою очередь вело к потере
церковью как социальным институтом своего прежнего влияния в обществе на институциональном уровне. Особую значимость в этом аспекте имели события начала XIX в. 25 февраля 1803 года решением депутатов рейхстага были лишены суверенных прав 4 архиепископства, 18 епископств, около 300 аббатств и монастырей. В последующее десятилетие в результате наполеоновских действий биконфес-сиональный характер общества еще более усилился, поэтому ни одна из христианских конфессий не могла представлять собой государственную религию. В связи с этим гражданство не предполагало за собой автоматически определенное вероисповедание. Перед церквами встала проблема обозначения себя субъектами права. С точки зрения конституционного права, эти изменения представляли собой обоюдную модернизацию взаимоотношений государства и церкви.
Распад относительно единых в конфессиональном плане территорий на конфессионально смешанные отдельные немецкие государства вызвал, в свою очередь, секуляризацию соответствующих территорий.
Основываясь на неотомистском положении о гармонии разума и веры, католические теологи, в частности, считают законной и справедливой секуляризацию, понимаемую ими как "не чуждую вере и религии попытку открытия в каждой вещи и в каждом событии законов Вселенной, которыми люди руководствуются автономно; при этом самое главное то, чтобы ум основывался на убеждении, что эти законы и права возложил на них Творец"1. Иначе говоря, признавая неизбежное и закономерное стремление людей к разгадке тайн, их
Еуаг^е111 пип 1; 1 ап<3 з. , N 24.
окружающих, деятели церкви считают справедливым только такую гносеологию, которая имеет в своей основе идею креационизма. Тем самым теологический термин "секуляризация" не тождествен общепринятому философскому понятию, означающему процесс постепенного высвобождения общественной и личной жизни людей от влияния религии.
Довольно часто употребляется понятие "секуляризм" (в последнее время "лаицизм"), понимаемый как философская концепция, в соответствии с которой "мир целиком объясняется материальными причинами без потребности обращения к Богу, который становится лишним нагромождением и даже мешает"1.
Особый вклад в становление концепции постепенного высвобождения общественной и личной жизни людей от влияния религии, как, впрочем, и в процесс разрушения единого религиозного пространства в Германии внесли представители эпохи Просвещения, выступавшие за полное уничтожение влияния церкви на политику и право; за отказ от поддержки государством какой бы то ни было религии; за обеспечение гражданам свободы совести, признание права как на свободу вероисповеданий, так и на атеистические убеждения; за государственный контроль над церквами с целью предотвращения религиозной нетерпимости; за отделение школы от церкви; за упразднение монашества и передачу в общественное пользование монастырского имущества.
Особенно ярко эти идеи нашли свое воплощение в таких произведениях, как: "О свободе слова" Дж.Мильтона, "Левиафан" Т.Гобб-са,"Два трактата о государственном правлении" Дж.Локка, "О духе
Еуапве]Л1 пи п 11 ап (31 , N 24.
законов" Ш-Л.Монтескье, "Об общественном договоре" Ж-Ж. Руссо и ДР-
Так, например, в философско-правовой концепции Т.Гоббса (1588-1679) место "бессмертного Бога" занято государством ("смертным Богом"), наделенным естественными правами и свободами. Под естественным правом философ понимает свободу человека делать все то, что по его собственному суждению и разумению является наиболее подходящим для этого средством1. Отстаивая идею приоритета государства как высшей формы существования человеческого общежития,ставшей основой легизма, Гоббс утверждает, что вера и тайные помышления человека не подчиняются приказаниям.
Проблема свободы отдельного человека и подданных в целом проходит красной нитью через учение Дж.Локка (1632-1704), подчеркивавшего необходимость внутренней связи между свободой и правом. "Там, где нет законов, -считает философ, -там нет и свободы"2. Идеи Локка о неотчуждаемых правах и свободах человека,в том числе и свободе вероисповедания, о гражданском мире получили свое дальнейшее развитие в учении Ш.-Л.Монтескье (1689-1755).
Говоря о соотношении закона и свободы, он различает два вида законов о политической свободе:
1) законы, устанавливающие политическую свободу в ее отношении к государственному устройству,
2) законы,устанавливающие политическую свободу в ее отноше-
1
Гоббс Т. Левиафан//Гоб б с Т. Соч. - в 2-х томах. - Т.2. - М.: Мысль, 1991. - С.117.
Д.Локк.Избранные философские произведения: В 2-х томах. М . : Соцэкгиз, 1960. - С.34.
нии к гражданину1.
Тем самым Монтескье выделял институциональный и личностный аспект политической свободы,подлежащие законодательному закреплению. С методологической точки зрения, особенно важен вывод ученого о национальном характере законов, т.е. о возможности их действия лишь в определенном государстве,а именно о чрезвычайно редком явлении,когда законы одного народа могут оказаться пригодными для другого.В связи с этим значительный интерес приобретает исследование теоретико-методологических основ государственно-церковных отношений в Германии, непосредственно немецкими учеными.
В первую очередь здесь следует обратиться к философскому наследию И.Канта. Ему принадлежит заслуга разработки теоретико-методологических основ в отношениях между государством, правом и свободой личности. Различая существование двух миров - мира явлений и мира сущностей, - Кант относил к последнему такие недоступные познанию "вещи в себе" как, например, бытие Бога, свобода воли, совершенное правовое устройство.
Эти трансцендентные идеи, лежащие в основе теоретического разума, регулируют сферу практического разума, обозначая его направления и цель деятельности. В связи с этим, как верно замечает известный российский ученый В.С.Нерсесянц, метафизику Канта можно определить как учение о социальных регуляторах, как своеобразную соционормативистику2.
1
Монтескье "О духе законов"//Монтескье. Избранные произведения - М.: Соцэкгиз, 1 955. - С. 1 64- 1 70.
Нерсесянц В.С.Философия права,- М. :ИНФРА-НОРМА , 1 997,- С.487.
Центральное место в метафизике Канта как учения о морали и праве занимает идея свободы, трактуемая им как независимость от принуждающего произволения другого. Совместимость свободы человека со свободой другого и сообразность ее со всеобщим законом составляют основу единственного первоначального права, присущего каждому человеку в силу его принадлежности к человеческому роду - прирожденного равенства, т. е. независимости.
Выводы И.Канта о необходимом свойстве человека быть своим собственным господином приобретает особую важность в контексте правового регулирования свободы совести. Известно суждение И.Канта о его несогласии с теми, кто считает, что люди не созрели для свободного вероисповедания. "Но при таких предположениях, - пишет философ, - свобода никогда и не наступит; что для нее нельзя созревать, если предварительно не ввести людей в условия свободы. Надо быть свободным, чтобы иметь возможность целесообразно пользоваться своими силами на свободе... Но делать правилом, что для тех, которые им подчинены, свобода вообще не годится и поэтому справедливо их во всякое время отодвигать от нее, -это есть уже вторжение в регалии божества, которое создало человека для свободы. Конечно, гораздо спокойнее господствовать в государстве, доме и в церкви, чем проводить в жизнь такое основное начало. Но справедливее ли?"1
Просветительские взгляды Канта, их лаицистский характер особенно наглядно проявились в его стремлении освободить мораль от теологии. Суждение о том, что мораль отнюдь не нуждается в
Кант И. Религия в пределах только разума//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах. - Т.6. - М.: "Чоро", 1994. - С. 201.
религии, было явным следствием секуляризационных процессов. Подобная идея была непривычна не только для конца ХУШ-го века, она неожиданна для определенной части наших современников, уверенных в неразрывной связи и взаимообусловленности морали и религии.
И.Кант же с позиций диалектического единства свободы и необходимости особенно подчеркивал верховенство нравственного закона. Мораль, по его мнению, не нуждается в идее о другом существе над человеком, ни в каких-то других мотивах для исполнения им своего долга, кроме самого закона. Если у человека имеется такая потребность, то это его собственная вина, "ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствие моральности"1. Свобода человека осуществима лишь в тесной связи с безусловными законами посредством разума.
Поскольку в философском учении Канта человек представляет собой и эмпирическое явление, и трансцендентную сущность, постольку он подчиняется и своему собственному, и всеобщему законодательству. В этой связи очень важно выделить понимание Кантом права как совокупности условий, при которых "произволение одного (лица) совместимо с произволением другого с точки зрения всеобщего закона свободы"2. При этом философ, раскрывая сущность понятия права, особо отмечал, что, во-первых, право касается только внешних отношений между людьми; во-вторых, оно относится не к
1
Кант И. Религия в пределах только разума//Кант И. Собр. соч. в
8-ми томах. - Т.6. - М.: Чоро, 1994. - С.5.
Кант И. Метафизика нравов//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах. -
желанию, а к произволению другого человека, и, в-третьих, речь идет опять же не о цели этого произволения, а лишь о форме взаимоотношений. При этом самое главное заключается в совместимости поступка человека со свободой другого, со всеобщим законом.
Тем самым в контексте философии права знаменитый категорический императив Канта как основной нравственный закон звучит следующим образом: "Поступай внешне так, чтобы свободное проявление твоего произвола было совместимо со свободой каждого, сообразной со всеобщим законом"1.
Учение Канта оказало значительное влияние на формирование государственно-церковных отношений в Германии. Оно чрезвычайно актуально и сегодня. Мы имеем в виду идею Канта об исходном пункте законодательства, а именно об ограничениях свободы отдельного человека, при которых он может существовать со свободой другого на основе всеобщего единого закона. Из такого рассуждения логично возникает проблема критерия справедливости закона. Таким высшим критерием в философии права Канта служит не естественное право, а нравственность как осознание человеком своей ответственности перед всем обществом.
Сам по себе категорический императив - идеальное недостижимое, но то, к чему обязан человек стремиться. В связи с этим Кант постулирует идею Бога, доказательство существования которого, равно как и его опровержение, по его мнению, не возможно.
В этом отношении особенно значимы опровержения И.Кантом знаменитых доказательств бытия Бога, сформулированных Фомой Ак-
1
Кант И. Метафизика нравов//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах.
винским в "Сумме теологии". Не отвергая религию, а извлекая из нее "рациональное зерно", человек на основе такой "разумной религии" и правового порядка, по мнению немецкого философа, будет стремиться жить по законам толерантности, не принимая диктата в вопросах вероисповедания. Там же, где теряет познание, а, следовательно, ограничивается компетенция разума, там выигрывает вера.
Религия (рассматриваемая субъективно) представляет собой по И. Канту познание всех обязанностей человека как божественных заповедей1, а потому становится предметом веры, а не науки. Вера в Бога, считает ученый, необходима, поскольку без нее невозможно примирить требования нравственного сознания с непререкаемыми фактами зла, царящими в человеческой жизни.
Взаимодополняемость морали и права в сфере должного предполагает вместе с тем и отличительные моменты этих основных категорий в метафизике И.Канта. Специфика морали состоит в отсутствии какого-то ни было внешнего вмешательства при исполнении долга. Правовые же нормы регулируют ситуацию, возникающие в результате столкновений свободных волей разных индивидов на основе всеобщего закона свободы, т.е. с учетом соблюдения принципа моральной автономии.
Справедливое государственно-правовое устройство возможно, по Канту, на основе автономии воли как единственного принципа всех моральных законов, юридических или же законов свободы, называемых им так в отличии от законов природы. Создание справед-
Кант И. Религия в пределах только разума//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах. - Т.6. -М.: Чоро, 1994. - С.164.
ливого государственно-правового устройства возможно осуществить лишь в следствии постепенных законодательных реформ, но никак не революционного преобразования общества.
Необходимо отметить, что И.Кант не абсолютизировал возможность правового регулирования жизни общества. Согласно его метафизике, правовое гражданское общество не является конечной целью исторического развития. Оно является определенным необходимым этапом на пути к более совершенному, к нравственному сообществу.
Тем самым суть кантовской метафизики права основана на принципе формально-правового равенства, выражением которого является знаменитый категорический императив.
Огромное значение наследия И.Канта заключается в том, что философская разработка им государственно-правовых проблем носит интернациональный характер, а не ограничивается лишь интересами и особенностями отдельно взятого государства и народа. Данное обстоятельство обусловлено идеей великого философа об установлении всемирного гражданско-правового состояния и вечного мира между народами1.
Существенную роль в практическом осуществлении этой идеи должна, по Канту, сыграть религия, поскольку идея Бога в высшей степени плодотворна в сфере морального закона. В таком (практическом) смысле Кант делает вывод о том, что иметь религию означает "долг человека перед самим собой"2_
1
Кант И. К вечному миру//Кант И. - Собр.соч. в 8-ми томах. -
Т.7. -М. : Чоро , 1994. - С.38.
Кант И. Метафизика нравов//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах. -
Т.6. - М. : Чоро, 1 994 . - С .488 .
Просветительская критика религии Кантом, обосновывающая признание истины в том, во что верят, и вместе с тем неистинности в веровании, утверждает право человека на свободу убеждений и на самостоятельный выбор в пользу или против религии. Однако признание Кантом необходимости и полезности религии в обществе как его нравственной основы станет затем одной из специфических черт немецкой секуляризации.
Чрезвычайно важны положения Канта о необходимости строгого различия религии как внутреннего убеждения, находящегося целиком вне сферы влияния гражданской власти, от церкви как учреждения, где совершается публичное богослужение для народа. Государство, по убеждению И.Канта, не имеет права устанавливать законы, касающиеся внутреннего устройства церкви, предписывающие народу веру и форму богослужения по своему усмотрению. Философ утверждает, что "государство имеет лишь негативное право препятствовать влиянию публичных наставников на з р и м у ю политическую жизнь, которое могло бы быть вредным для общественного спокойствия"1, т.е. не подвергать гражданское согласие опасности, исходящей из внутрицерковных споров.
Вмешиваться в сферу регулирования определенной веры, необходимости ее реформирования - ниже достоинства правительства, считает Кант, поскольку то, чего не в состоянии решить в отношении самого себя весь народ, не может решить в отношении народа и законодатель.
Либеральные тенденции в толковании И.Кантом государствен-
Кант И. Метафизика нравов//Кант И. Собр. соч. в 8-ми томах. -Т.6. - М.: Чоро, 1994. - С.361 -362.
но-церковных отношений особенно очевидны в его утверждении о том, что расходы на содержание церкви должна взять на себя часть народа, исповедующая ту или иную веру, но никак не государство. Однако эти положения философа не характерны для действующих ныне государственно-церковных отношений в Германии.
Среди представителей немецкой классической философии особым вниманием к истории духовной культуры как ступеням развития и выявления творческой силы "мирового разума" выделяется Г.В.Ф.Гегель. В его учении стадии самопознания "мирового духа" воспроизводятся в духовном развитии индивида, стремящегося к "абсолютному знанию", т.е. тех законов, которые регулируют развитие науки,
нравственности, религии, искусства, права.
А
Гегель выступает против отожествления "мирового духа" с идеей Бога. В его философии абсолютная идея как универсальная схема творческой деятельности "мирового разума" именно в человеке обретает сознание, волю и личность. Гегель выделяет три ступени диалектически развивающегося духа:
а) субъективный дух (антропология, феноменология, психология) ;
б) объективный дух (право, мораль, , .... );
в) абсолютный дух (искусство, религия, философия).
Поскольку религия обращается к субъекту в форме определенных предписаний, относящихся к его религиозной жизни и распространяющиеся на его деятельность в целом, постольку вопрос об отношениях религии и государства занимает важное значение в учении Гегеля.
В работе "Философия религии" он отмечал, что, с одной стороны, религия и государство тождественны. В религии человек сво-
боден перед Богом, а государство - это свобода в действительности. Суть дела заключается в том, каково понятие свободы.
"Народ, имеющий плохое понятие о боге, имеет и плохое государство, плохое правительство, плохие законы"1_
С другой стороны, государство и религия могут пребывать в раздвоении, в силу различий светской жизни и основ религии, так как религия требует отказа от воли; принцип же светского государства видит в ней основу.
Именно на различие светской жизни и основ религии, а следовательно, и их принципов он обращал особое внимание. Поскольку религиозные предписания могут отличаться от основных положений права и нравственности, устанавливается "абстракция духа по отношению к субстанциальной стороне действительности... отречение от действительности, а тем самым борьба и бегство от мира"2.
Огромное значение для понимания столь актуального в наши дни философского поиска самопознания, самовыражения имеет идея Гегеля о том, что религиозный долг устанавливает стремление к послушанию, отречению от воли, отказ от понимания свободы как конечной цели человека. В результате получается, что человек должен "отказаться от себя так же и в своей совести, в своей вере, в глубинах своего внутреннего мира, должен полностью отказаться от себя и отбросить свою самость"3.
Он ратует против односторонности в отношениях между позитив-
1
Гегель Г.В.Ф. Философия религии. - В 2-х томах. - Т.1. - М.:
Мысль. 1975. - С.400.
2
Там же. - С.40 3.
Там же. - С.404.
ным законодательством и настроенностью людей,являющейся почвой для религии. Эту односторонность Гегель видит там, где конституция основывается на самой себе, а убеждения оттесняются на второй план; государство в этом случае не интересуется тем, какую религию исповедуют индивиды.
Противоречие между пробудившимися в сознании духа принципами свободы и принципами религии, требующими отречения от таковой свободы, - основная причина, с точки зрения Гегеля, расхождения при ответе на вопрос о свободе человека как "нечто в - себе - и - для - себя - истинное"1.
В отличие от Канта, противопоставлявшего понятия "моральность и легальность" (законосообразность), Гегель выступает за их взаимосвязь на основе идеи абсолютной нравственности. Государство не должно быть безразлично к убеждениям своих граждан, но может регулировать лишь внешние проявления, не вмешиваясь во внутренние.
Ученый очень широко трактует понятие права, определяя философию права как философию объективного духа. В таком контексте свобода обретает форму наличного бытия в виде государственно-правовых формообразований. Согласно учению Гегеля, реализация понятия есть идея. Поэтому идея права, которая и есть свобода, развивается в мир государства и права. Тем самым сфера объективного духа находит свое выражение в форме идеальной правовой деятельности. Понимая современную ему действительность как венец и цель развития "мирового разума", Гегель завершает философию ис-
Гегель Г.В.Ф. Философия религии. - В 2-х томах. - Т.1. - М.: Мысль. 1975. - С.404.
тории идеализированным изображением прусской конституционной монархии, философию права - идеализированным изображением буржуазного правосознания; философию религии - апологией протестантизма.
В своей работе "Философия истории", исследуя различия знаний о свободе, он подчеркивал, что "восточные народы знали только, что один свободен, а греческий и римский мир знал, что некоторые свободны, мы же знаем, что свободны все люди в себе, т.е. человек свободен как человек..."1. О подлинной свободе, как результате длительной работе духа можно, конечно, говорить лишь в том случае, когда одновременно осуществляется свобода целого и составляющих его элементов.
Отдавая должное философскому наследию Канта и позитивно оценивая его идею о внутреннем единстве воли и сознания, Гегель пришел к выводу о том, что соотношение права и свободы определяется свободной волей, "когда ... свобода волит свободу"2. Развивая эту мысль, Гегель утверждал, что государство как нравственное целое само по себе и есть осуществление свободы. В свою очередь, моральность и законосообразность являются элементами целого, которые "снимаются" и вместе с тем сохраняются в системе нравственности.
Критикуя преувеличенное внимание Канта к индивидуалистическому пониманию проблемы воли, Гегель обосновывал необходимость насильственного способа для соединения субъективных воль, проти-
1
Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. - Санкт-Петербург: Наука, 1993. - С.72.
востоящих всеобщей свободе. Главное же в переходе от силовой борьбы к правовому порядку в контексте гегелевской философии права заключается в наличном бытии правовой обязанности считаться с правами других. В этом отношении право представляет собой основу, условие и средство гражданского мира.
Значительную роль в соотношении свободы и права играет понятие "особые права" как "наличное бытие свободы в одном из ее определений"1. Особыми правами являются права личности, ее свободы, семьи, общества, государства. Диалектика их взаимоотношений заключается в том, что каждое последующее особое право "снимает" предыдущее, более абстрактное особое право, сохраняя вместе с тем его смысл. В свою очередь, более конкретное особое право первичнее более абстрактного.
Поскольку диалектика взаимодействия особых прав предполагает не только их единство, но и борьбу, то разрешение спорных ситуаций возможно, по Гегелю, на основе вышестоящей ступени. Таковой в философии права Гегеля является право государства. Он рассматривал слишком большую свободу гражданского общества как фактор усиления конфликтов и потому обосновывал необходимость более жесткого государственного регулирования жизнью общества.
В работе "Философия права" ("Естественное право и наука о государстве в очерках. Основы философии и права") Гегель предлагает свою концепцию взаимосвязи гражданского общества и государства. Выступая против их отождествления и смешения, Гегель считал, что гражданское общество как этап на пути диалектического движения от семьи к государству представляет собой комплекс
частных лиц, классов, групп и институтов, взаимодействие которых регулируется правом. Гражданское общество Гегеля - это буржуазное общество, где реализуются интересы отдельной личности, демонстрируя взаимосвязь особенного и всеобщего. Однако здесь власть всеобщего действует не разумно, а случайно.
Государство - это уже идея разума и действительность конкретной свободы в контексте знаменитой формулы: "все действительное разумно, все разумное действительно".
Гегель вслед за Локком и Монтескье считал, что разделение властей является гарантией публичной свободы. Однако сам он выступал не за их равенство, а за органическое единство как части и целого, поскольку господство целого составляет существо внутреннего суверенитета государства.
Закон, согласно его пониманию, может регулировать только внешние стороны человеческих отношений. И здесь необходимо отметить, что несмотря на имеющиеся отличия, оба великих немецких философа особо подчеркивают самоценность свободы личности и не
признает возможным вмешательство публичной власти в сферу внут-убеждений.
ренних Они видят особую роль в нравственном начале как источнике свободы личности и гражданского мира.
Учение Гегеля об объективном духе оказало огромное влияние на последующее развитие социальной философии и выработку К.Марксом материалистического взгляда на общество в целом и на место религии в нем в частности.
Здесь мы считаем необходимым подчеркнуть значение "освободительного действия" книги выдающегося немецкого философа Л.Фейербаха "Сущность христианства" на мировоззренческую позицию основоположников марксизма. По мнению Л.Фейербаха, у религии нет
собственного содержания, ее сущность исчерпывается тем, что заключается в сущности человека. "Во всяком случае в христианской религии выражается отношение человека к самому себе или, вернее, к своей сущности, которую он рассматривает как нечто постороннее. Божественная сущность не что иное^ как человеческая сущность, очищенная, освобожденная от индивидуальных границ,то есть от действительного, телесного человека, объективированная, то есть рассматриваемая и почитаемая в качестве посторонней, отдельной сущности"1. Отвергая религиозный культ, ученый противопоставлял ему культ человека, который, в свою очередь, должен осознавать нравственное совершенство как закон для себя. Религия же парализует стремление человека к лучшей жизни в реальном мире, подчиняет его ожиданиям грядущего сверхъестественного воздаяния.
Карл Маркс принял своего рода философскую эстафету критического отношения к религии, религиозному толкованию морали, к социальной роли религии и ее институтов в обществе, доведя ее до логического конца - четко выраженной атеистической позиции.
Последовательное материалистическое объяснение природы и общества отрицает какие бы то ни было теоретические основания и практические интересы относительно надобности религии. Отстаивая идею светского государства, марксизм определяет религию как объективный продукт общественно-исторического развития общества, призывает бороться с религией, но не насильственными методами, а на основе просвещения. К.Маркс подчеркивает первостепенное значение социально-экономических корней существования и воспроиз-
Фейербах Л. Сущность христианства. -М. : Мысль, 1965.-С.43
водства религии. В связи с этим указанное Гегелем противоречие между принципами свободы и принципами религии возможно, по Марксу, разрешить в процессе преодоления "отчужденного сознания", когда "человек или еще не обрел себя, или уже снова потерял"1, в результате революционных преобразований общества. "Мы не утверждаем, что граждане государства должны покончить со своей религиозной ограниченностью, чтобы уничтожить свои мирские путы. Мы утверждаем, что они покончат со своей религиозной ограниченностью только тогда, когда уничтожат свои мирские путы"2.
Вскрывая природу религиозного отчуждения, Маркс подчеркивает, что человек сам создает религию. Тем самым рассмотрение сущности религии и ее социальной роли в зависимости от конкретных социально-экономических и исторических условий, в которых живет человек, нуждающийся в религии, а также процесса обратного воздействия религии на социальные, нравственные, экономические и эстетические нормы жизни общества представляет собой исходный методологический принцип учения Маркса.
В процессе выявления теоретических основ и специфики государственно-церковных отношений в Германии диссертант считает необходимым отметить положения известного немецкого социолога М.Вебера о феномене религиозного осмысления мира. В своих исследованиях о значении религии он тесно связывал ее типологию с социально-экономическими условиями бытия.
1
Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. - 2-ое изд. Т.1. - С.414.
Маркс К. К еврейскому вопросу// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т.1. - С.388.
По его мнению, особенности капиталистического развития оказали существенное влияние на все формы аскетического протестантизма и сектантства Западной и Восточной Европы: последователей Цвингли, кальвинистов, реформаторов, меннонитов, квакеров, пиетистов реформаторского и (в меньшей мере) лютеранского толка, методистов, а также сектантов-схизматиков, еретиков и прежде всего рационально благочестивые секты в России, а среди них в первую очередь штундистов и скопцов.
Однако М.Вебер не выводил содержание религии из социальных отношений. Достаточно спорная, на наш взгляд, гипотеза М.Вебера о происхождении капитализма из протестантской этики, а точнее, из посткальвинизма, содержит в себе чрезвычайно важный вывод о рационализации человеческой деятельности под влиянием религии как фактора социального изменения. В связи с этим очень важным является вывод Вебера о том, что иудаизм, ислам, католицизм и протестантизм, в сравнении с индуизмом, буддизмом и конфуцианством, гораздо в большей степени способствовали рационализации социальной жизни, что нашло свое выражение в процессе демифологизации мира, при котором элементы магической практики уступают место рациональным действиям просвещенного человека.
Будучи действительно крупным ученым и обладая широкой эрудицией в области экономической истории, общей социологии и социологии религии, он предупреждал о губительном влиянии не столько самого феномена рационализации общественной жизни, сколько его увлеченностью. По мнению М.Вебера, в результате углубляющейся рационализации социальной деятельности человека наступает обнищание культуры и духовных устоев общества, происходит "расколдо-
вывание" мира и превращение религиозной картины мира в нерелигиозную, светскую.
Подобное восприятие мира ведет к усилению демонического аспекта культуры в целом и религиозных убеждений в частности. К.Ясперс в своей лекции "Философия и нефилософия" особо подчеркивал значение наследия гениального И.В.Гете, отразившего сложнейшую борьбу духа Фауста в поисках цели своего существования в познании своего "Я". Гете применял понятие "демоническое" по отношению к непонятному, связанному с тайной сущего. "Оно было не божественным, ибо казалось неразумным, не человеческим, ибо не обладало рассудком; не дьявольским, ибо было благотворным; не ангельским, ибо в нем часто замечалось злорадство...Оно создало силу, если не противоположную моральному порядку мира, то пересекающую его... 1,1
Крупнейший философ XX века Мартин Хайдеггер, обратившийся в конце жизни к постижению дзэн-буддизма, анализируя происхождение метафизического миропонимания пришел к выводу о том, что столь характерное для европейской жизни явление, как стремление подчинить все сущее человеку, порождает урбанизацию современного общества, что в свою очередь, является причиной иррелигиозности. Он высказал идею о том, что "люди не потому не веруют в Бога, что Бог как таковой утратил для них достоверность, а потому, что они сами отказались от возможности веровать и уже не могут искать Бога. Они больше не могут искать, потому, что перестали думать"2.
1
Феномен человека: Антология. - М.: Высшая школа., 1993. С.191 .
Хайдеггер Мартин. Феноменология. Герменевтика. Философия языка,- М.: Логос, 1993. - С. 216.
Необходимость защиты идеи существования Бога обусловила становление либеральной теологии, положившей начало философской протестантской теологии. В этом отношении чрезвычайно важными для исследования оказались положения одного из ее представителей - Э.Трёльча - о различных способах социального выражения религиозной идеи (церковь, секта, мистическое сообщество), особенно обозначение им церкви как учреждения, а секты - как добровольной церкви1.
Социологическое понимание секты и церкви основано на сопоставлении их по трем признакам:
1) отношение к миру. Церковь является универсальной организацией, стремящейся охватить всю человеческую жизнь. Секты же ставят во главу угла внутреннее совершенство личности, рассматривая противостояние миру и его властям как принципиальную и общую аскезу. (Это может быть выражено отказом признавать право, присягу, собственность, власть);
2) критерий членства. В отличие от церкви, секта - это добровольная общность, основанная на сознательном обращении в веру, личной ответственности и соучастии в жизни общества;
3) организационная структура. Для секты характерны религиозное равенство и братство, одинаковая для всех обязательность правил и предельная строгость требований.
Tröeltsch. Е. Die Soziallehren Gruppen. Gesammelte Schriften. 360-377.
der christlichen Kirchen und - 1. Band. Tübingen, 1912,- S.
Как развитие этих положений следует привести точку зрения американского социолога Дж.М.Йингера1, указывающего на следующие отличительные черты между церковью и сектой:
1. Собственно численность приверженцев той или иной религиозной группы.
2. Степень отрицания или принятия секулярных ценностей и общества.
По мнению современного немецкого ученого Дайбера, типологию Э. Трельча и М.Вебера возможно изложить следующим образом: тип церковного учреждения разделяется на тип институциональной церкви и организационной; тип секты понимается как групповая церковь.
Об институциональной церкви можно говорить в том случае, когда социальный образ христианской веры так полно представляет общепринятую обществом религию, что отвергает свои собственные религиозные групповые обьединения.
Об организационной церкви говорят тогда, когда христианство обладает своими собственными объединениями - общинами, которые четко отличаются от других групп и преследуют свои собственные вероисповедные цели. Отчасти предпосылкой, а отчасти и следствием такой практики является существование в обществе специфического отношения к членству в церкви: можно выйти из церкви и стать членом другой. То, что церковь является организацией, в которую можно войти и из которой можно выйти, в европейской традиции понимается лишь в конфликтной ситуации. Это особенно ха-
См.: Yinger Y. М. The Scientific Study of Religion. - New York, 1970. - S. 251-281.
рактерно для ситуации в современной ФРГ.
Господствовавший до XVI века институциональный тип, сохранявшийся как на евангелических, так и на католических территориях, стал претерпевать серьезные изменения с XVIII века. Так, например, церкви все сильнее утверждали свою организационную сущность вплоть до локального уровня, на котором церковные общины создали собственные религиозные организации с соответствующими органами управления.
Организационные и институциональные церкви едины в том, что охватывают относительно большую часть населения, что само по себе обусловливает конформизм с господствующими общественными ори-ентациями.
Групповые церкви - это такой социальный образ христианства, который тенденциозно отвергает единое общественное влияние мирской жизни на внутреннее устройство подобного объединения, несет в себе определенный антагонизм по отношению к господствующим ценностям. Соответствующие религиозные общины в случае необходимости могут объединяться между собой. Групповые церкви такого рода относительно нестабильны, если не ориентированы на организационный тип. Групповые церкви часто и по сей день являются выразителями движения протеста против институциональных и организационных церквей.
В контексте анализа понятий "церковь" и "секта" Эрнст Трельч говорил и о социальном типе мистики, понимая под этим такую социальную реальность, при которой религиозные ориентации вовсе не обязательно имеют организационное выражение, связаны с отдельной личностью и очень редко и совершенно случайно могут образовывать коммуникационные формы. В настоящее время такое яв-
ление называют культом1.
Соответствующие религиозные группы исключительно аморфны, выживают благодаря харизматическому лидеру и энтузиазму приверженцев, проповедующих эзотерические и оккультные идеи. Поскольку подобные группы представляют собой чисто духовное объединение, двойное членство в принципе возможно. Чаще всего культ или умирает, или превращается в институализированную религию (ТМ -трансцендентальная медитация, спиритизм, астрология). Но в любом случае возможны определенные системы коммуникации без четких и строгих границ, сконцентрированные, как правило, вокруг особых личностей, которые эту коммуникацию и обуславливают, и упрочивают.
Предложенная современным обществом возможность сочетания своего личного миропонимания с культурой и обществом в целом делает необходимой дифференциацию между религиозностью индивидуальной и институциональной, т.е. организационной религией. Религиозность есть там, где она понимается индивидуалистически, мистически, в смысле Эрнста Трельча; с одной стороны связана с культурным миром и его формами социальности, с другой - с социальным уровнем, создающим собственную индивидуальную религиозность.
Э.Трельч, исследуя социальные образы христианства, выделял их следующие моменты2:
1
Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С.122.
Troeltsch Е. Die Soziallehren der christlichen Kirchen und Gruppen. - Gesammelte Schriften. - 1. Band. - Tübingen, 1912. - S. 369-370.
1. Социальный образ христианства как церковного учреждения выражен тем сильнее, чем сильнее проявление святости и спасения в сакраментальных действиях церкви. Но в этом случае уменьшается степень блага в субъективном убеждении каждого отдельного члена церкви.
2. Социальный образ христианства как церковного учреждения выражен тем сильнее, чем сильнее сакраментальная идея спасения связана с особым статусом. Но в этом случае уменьшается значимость общности всех членов церкви.
3. Социальный образ христианства как церковного учреждения выражен тем сильнее, чем меньше различий существует между обществом и церковью, чем ближе друг к другу церковь и государство, несмотря на различия между собой.
Тенденция снижения социальной значимости христианской веры прослеживается с XVIII века. Представители образованного слоя немецкого общества объявляли религию организационно свободной. Вероисповедание понималось как личное дело каждого, религиозные ориентации должны существовать без церкви. Этот момент нужно особенно подчеркнуть, так как утрата социальности религии является типичным современным феноменом и особенно там, где требования автономности подчеркивают религиозную субъективность.
Анализ историко-философских аспектов в контексте теоретико-методологических основ государственной политики несомненно предполагает вычленение категориально-понятийного аппарата, обобщающего основные и специфические признаки государственно-церковных отношений, а также выявляющего в них конкретно-исторический и теоретический компоненты.
Автор анализирует содержание понятийного аппарата государс-
твенно-церковных отношений, позволяющего через категории единичного и общего, общего и особенного, причины и следствия, содержания и формы, свободы и необходимости отразить как ступени развития этих отношений, так и сам процесс их эволюции: государственная церковь - свобода религий - веротерпимость - свобода вероисповеданий - свобода совести. В этой сфере общественного развития достаточно четко подтверждается высказанное Гегелем положение о том, что понятийный аппарат, кажущийся первоначально политически нейтральным, все более наполняется политико-этическим смыслом.
Ключевым понятием, позволяющим раскрыть характер государственно-церковных отношений в ФРГ, является "религиозная свобода". В контексте европейской истории под религиозной свободой понималось прежде всего право на нее в отношении не тех, кто придерживается господствующего вероучения, а членов сект и атеистов, т.е. как защитная норма для меньшинств и диссидентов.
Современное толкование понятия " религиозная свобода" было дано II Ватиканским Собором. Религиозная свобода - ius ad liber-tatem religiosam - это неотъемлемое право личности, включающее в себя приватное (частное) и публичное выражение религии в соответствии с требованиями своей совести. Признанием права каждого на поиск истины в мировоззренческих и религиозных вопросах сделан решительный шаг от "права истины" к "праву личности"1-
В рамках действующих в ФРГ государственно-церковных отноше-
1
Bockenfo'rde E.-W. Schritten zu Staat - Gesellschaft-Kirche.
R e 1 i g i о ri s f r e i П e i t . Die Kirche in der modernen Welt. - Freiburg
- Basel - Wien: Herder, 1990. - Bd.III. - S.63.
ний толкование понятия "религиозная свобода" включает в себя два аспекта: позитивную и негативную религиозную свободу.
Позитивная религиозная свобода предполагает право следовать своему вероисповеданию, публично его исповедовать и претворять по возможности положения этого вероисповедания в соответствующей деятельности в общественной жизни.
Негативная религиозная свобода предполагает право гражданина не только свободно исповедовать какую-либо религию, но и право быть нерелигиозным, существует свобода молчания, т.е. право не выражать публично какое бы то ни было религиозное убеждение и не быть обязанным исполнять религиозный культ.
В современном немецком религиоведении понятие "религиозная свобода" трактуется как основное понятие государственно-церковных отношений, включающее в себя свободу совести, вероисповеданий, убеждений и право на выражение религиозности во всех ее личных и корпоративных формах проявления; право не исповедовать никакой религии1•
Современное толкование свободы совести в процессе исторического развития в последние два века в отличие от всех других конкретизаций религиозной свободы более всего удалено от своего первоначального значения. В XVIII веке, когда единство государства еще в значительной степени определялось религиозными воззрениями населения, особенно силен был объективный элемент этого понятия, выражавшийся в признании различных религиозных партий,
Lexikon der Sekten, Sоndегgгuрреn und Weltanschauungen. Fakten, Hintergrunde, Klärungen. Freiburg - Basel - Wien: Herder, 1991 . - 3 . Auf 1 . - S. 8 8 0.
терпимости по отношению к другим группам. Так, например, в старом немецком рейхе свобода совести понималась как право на исповедание другой религии, не совпадающей с главной религией соответствующей территории, как право выражать собственную религию лишь на приватном уровне, т.е. без полномочий привлечения священнослужителей собственного убеждения. Эта форма религиозной свободы в соответствии с Вестфальским миром (1648 г.) была предоставлена всем гражданам, но все же ограничивалась признанными правоспособными убеждениями.
Только в эпоху Просвещения право свободы совести было распространено на приверженцев более мелких религиозных организаций и сект, со все большей ориентацией на индивидуальный момент свободного миропонимания. При этом убеждение граждан теряло свое формальное значение для государственной интеграции.
Лишь во времена Веймарской республики в статье 135 ее Конституции1 была гарантирована всем гражданам не только полная свобода совести и вероисповеданий, но и четко выражена неприкосновенность религиозной свободы, т.е. право на публичное выражение религиозности под защитой государства.
Ныне действующий Основной Закон ФРГ гарантирует мировоззренческую свободу, включая и свободу неверия. Под свободой совести понимается право человека на свободный выбор мировоззрен-
1
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Мирошникова, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящая в настоящее время в России острая дискуссия о концепции государственно-церковных отношений и о содержании конституционно-правовых гарантий свободы совести убедительно доказывает необходимость изучения международного опыта в этой области.
Однако, на наш взгляд, мы должны взвешенно относиться к этому опыту, оберегая себя от опасности впасть в ту или другую крайность, а именно: или идеализировать этот опыт, или его отвергать.
Государственно-церковные отношения в ФРГ не сводятся к единичным, обособленным действиям, а представляют собой отлаженную систему, основы которой были заложены еще в эпоху Просвещения.
За этот исторический период в контексте концепций "христианского" и "светского" государства имели место 3 модели государственной политики в отношении религии и церкви, соответствовавшие формам правления: монархии, буржуазной республике и социалистическому государству ( в бывшей ГДР). Идеологической основой этих моделей являлись евангелическое и католическое вероисповедание (так называемые "большие" церкви); религиозный плюрализм; атеистическое мировоззрение.
Большое значение, с точки зрения теоретико-методологической базы, имело философское наследие Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, К.Маркса.
В настоящее время в результате значительных исторических событий как в самой ФРГ, так и в мире, в этом государстве действует кооперационная модель (модель нейтралитета).
Суть ее состоит в том, что на основе правовой нормы отделения (запрета на государственную религию) Конституция ФРГ гарантирует содействие государства религиозным организациям в различных сферах общественной жизни.
Основными направлениями системы государственно-церковных отношений в ФРГ являются: а) регулирование государственно-церковных отношений на основе положений конституционного и публичного права; б) гарантии и осуществление религиозной свободы; в) право религиозных организаций на самоопределение.
Данные направления реализуются на базе основных принципов: нейтралитета, толерантности и паритета, обеспечивающих независимость прав и обязанностей государства от религиозных убеждений.
Современный этап государственно-церковных отношений характеризуется на официальном уровне как этап их нормализации. Однако практика показывает наличие очень серьезных проблем внутри этой системы. Прежде всего речь идет о спорном характере таких форм государственно-церковных отношений, как: церковный налог, статус органа публичного права, обязательность религиозного занятия в школе, теологические факультеты в государственных университетах, правовой статус новых религиозных движений.
Критики ныне действующей модели в ФРГ выступают за полное отделение церкви от государства в духе кантовского понимания; об атеистическом векторе как идеологической основе таких призывов речи не идет.
Изучение содержания, направленности, особенностей и практики современных государственно-церковных отношений в ФРГ дают возможность диссертанту сформулировать ряд предложений по конструктивному развитию политики государства по отношению к церкви в нашей стране.
1. Было бы целесообразно, с точки зрения развития конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений, в развитие принятого Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" ввести в оборот такие понятия, как: религиозная свобода" (как элемент понятия "свобода совести"); "религиозное совершеннолетие"; "мировоззренческая организация" и "государственно-церковное право", обозначив его как "религиозно-конституционное право".
2. В целях предупреждения и разрешения возможных межэтнических и межконфессиональных конфликтов ввести в практику заключение договоров между государственными органами власти и конкретными религиозными объединениями, регламентирующих государственно-церковные отношения на федеральном и региональном уровнях.
3. Однако, по мнению автора, стоит критически отнестись к таким особенностям государственно-церковных отношений в ФРГ, как:
- взимание церковного налога (но введение налога на культуру, который бы предусматривал на добровольной основе право выбора для гражданина объектов налогообложения, представляется целесообразным) ;
- статус органа публичного права, а именно соответствующий ему объем привилегий для религиозных организаций;
- обязательный характер религиозного занятия.
Диссертант считает, что школьное образование должно быть светским. Однако включение предмета религиоведческого, неконфессионального характера должно быть обязательным в государственных школах.
Для конституционно-правового регулирования государственно-церковных отношений в России необходим специальный орган, непосредственно осуществляющий и координирующий политику государства в отношении церкви, хотя такового в современной ФРГ нет. Но сказать, что никто не занимается этой сферой - неверно.
Опыт ФРГ наглядно демонстрирует отлаженный механизм трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Помимо этого действуют специальные комиссии при бундестаге. Практика применения принципа "правовой верности" особенно в отношении новых религиозных движений показывает, что государство имеет право защитить правопорядок и, следовательно, граждан. Однако здесь нужно отметить важность отрегулированной судебной практики в разрешении проблем государственно-церковных отношений, что в свою очередь, предполагает острую необходимость в подготовке соответствующих кадров на федеральном и региональном уровнях.
Итак, в целом кооперационная модель ФРГ заслуживает особого внимания, поскольку представляет собой компромисс, позволяющий учитывать и права личности, и права религиозно-церковных институтов. К тому же в истории России имела место буржуазная модель государственно-церковных отношений, основанная на вероисповедном плюрализме.
Таковы краткие выводы и практические рекомендации данного диссертационного исследования. Автор надеется, что они окажут помощь в деле совершенствования государственно-церковных отношений в России.