Государственно-правовой идеал: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Таймасханов, Усман Шарпудиевич

  • Таймасханов, Усман Шарпудиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Таймасханов, Усман Шарпудиевич. Государственно-правовой идеал: теоретико-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таймасханов, Усман Шарпудиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИДЕАЛ КАК ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

§ 1. Государственно-правовой идеал: категориально-понятийная

характеристика

§ 2. Цель права и государственно-правовой идеал в структуре

правовой политики

§ 3. Государственно-правовой идеал в структуре правовой

идеологии: правовые идеи, правовые идеалы и правовые ценности

§ 4. Соотношение государственно-правового идеала и позитивного права

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИДЕАЛ В ПРАВОВОЙ

СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

§ 1. Государственно-правовой идеал как элемент правовой системы

§ 2. Государственно-правовой идеал в механизме правомерного поведения

§ 3. Государственно-правовой идеал в механизме правового воздействия

§ 4. Роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовой идеал: теоретико-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация программных задач, стоящих перед современной Россией, связанных с реформированием различных сфер общественной жизни, во многом определяется эффективностью права, состоянием правовой системы, действием правовых механизмов в сфере реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. В данном контексте укрепление правового государства и развитие гражданского общества являются главным средством решения социальных задач, реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства. При этом очевидно, что процессы, происходящие в современной России, делают актуальными проблемы взаимодействия личности, социума, государства, меру их ответственности, способности реализовать свои интересы без ущерба для других субъектов. По сути, речь идет о границах этих интересов, и не только о возможности их юридической формализации, а о правовых и культурных ценностях, стереотипах правомерности поведения, усваиваемых индивидом в процессе своей жизни и обеспечивающих их практическую, а не декларативную реализацию в рамках сложившихся правопорядка и законности. Вполне очевидно, что проблемы социальной свободы и ответственности, соотношения морали и права, взаимодействия субъектов права - это весьма значимые вопросы, в основе которых - процессы и средства правовой медернизации, направленной на наиболее полное и непротиворечивое воплощение в праве закрепленной ст. 2 Конституции РФ основной ценности российского общества - человека, его прав и свобод, что является идеальной основой современного российского права.

В данном контексте, очевидно, что правовые механизмы играют решающую роль в процессе реализации моделируемых состояний государственного устройства, а само моделирование выступает в качестве необходимого компонента государственной правовой политики.

Государственно-правовой идеал, выражающий содержание данной цели,

з

интегрирующий совокупность правовых ценностей, идей и принципов, лежащих в основе государственной правовой политики, вместе с тем, выступает не только в качестве образа будущего состояния правовой действительности, но и в качестве той правовой доминанты государственной политики, которая реализуется в юридической практике, обретая не только форму юридических целей, но, также, выражаясь в совокупности юридических средств, направленных на их реализацию.

Также как государственно-правовые идеалы советской правовой политики, искажавшие значение личности, ее прав и свобод, абсолютизировавшие коллективные ценности в ущерб личной инициативе и предприимчивости и прочее, находили свое воплощение в правовых целях и юридических средствах в ущерб идеалам свободы, справедливости и демократии, государственно-правовые идеалы современной России определяют духовно-ценностную основу юридической практики, ориентируя ее на реализацию демократических ценностей, укрепление правового государства и гражданского общества.

Таким образом, значение государственно-правовых идеалов в правовой жизни общества несомненно. Являясь существенной частью правовой жизни общества, они входят в контекст правовых начал, составляют базисные идеально-духовные ценностные элементы правовых механизмов, что и объясняет актуальность темы настоящего исследования, своевременность обращения к ее теоретико-методологическому анализу.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы правового идеала, его воплощения в современной российской юридической науке, она остается недостаточно изученной. Вместе с тем необходимо отметить, что отечественные юристы обращаются к разработке данной темы в контексте решения разных проблем юридической науки. Большую роль в формировании авторской концепции правового идеала сыграли работы ведущих российских ученых-юристов, которые обращались к исследованию проблем правосознания, правовых механизмов, правового воздействия, политики права, цели и средства в праве, некоторым другим

4

проблемам. Тем не менее, обращает на себя внимание неразработанность методологии анализа правового идеала, низкий уровень связи с рядом иных сопряженных с юридическими научных дисциплин, такими как философия, философия права, социология, история правовых учений, юридическая психология. Между тем, как представляется, эффективная теоретико-правовая разработка данной темы невозможна без учета исследований в этих отраслях знания.

Так, теория идеала стала формироваться еще в советское время, когда были созданы теоретические основы исследования данного объекта социально-гуманитарного знания. В годы советской власти данная проблема эффективно исследовалась в трудах В. В. Гречаного, В. Е. Давидовича, О. Г. Дробницкого, Э. В. Ильенкова И. С. Нарского, А. И. Яценко и др., которые раскрыли диалектику отношений общественного идеала и социальной действительности, тем самым создав важные теоретико-методологические предпосылки его исследования в различных формах общественного сознания.

Важное теоретико-методологическое значение в изучении правовой формы общественного идеала имеют и работы советских юристов, посвященные изучению проблем правового сознания и его роли в правовых механизмах. К числу авторов таких работ, в первую очередь, следует отнести С. С. Алексеева, В. Н. Казакова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Е. А. Лукашеву, В. П. Малахова, Н. С. Малеина, Е. К. Нупреисова, В. В. Оксамытного, И. Е. Фарбера, В. П. Цицина и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что важнейшая роль в исследовании правового идеала принадлежит классикам российской правовой мысли. Так, К. Д. Кавелин исследовал нравственно-правовое содержание идеала, Б. Н. Чичерин сформулировал классическую конструкцию государственно-правового идеала, А. Д. Градовский -правового идеала, П. И. Новгородцев - нравственно-правового идеала в контексте школы «возрожденного естественного права». М. М. Ковалевский обосновал государственно-правовой идеал в контексте теории непрерывного прогресса. И. А. Покровский предложил идею солидарности свободных

5

личностей в качестве социальной основы правового идеала. Известна также феноменологическая трактовка консервативного правового идеала Н. Н. Алексеева, идея правового прогресса и регресса в контексте нравственно-правового идеала П. А. Сорокина.

Необходимо отметить, что в качестве общей тенденции изучения государственно-правового идеала выступает обращение юристов-правоведов к философско-правовой интерпретации проблемы, а именно, к проблеме идеальных основ права и правопонимания, правосознания, механизмов правовой детерминации и др. Такой подход применяется в работах С. С. Алексеева, В. Н. Казакова, Д. А. Керимова, В. II. Кудрявцева, В. П. Малахова,

B. С. Нерсесянца, В. А. Туманова и др.

Решение задач настоящего диссертационного исследования в значительной степени опиралось на работы современных юристов, таких как

C. С. Алексеев, А. С. Амбарцумян, В. М. Баранов, П. П. Баранов, М. И. Байтин, Н. Н. Вопленко, С. И. Глушкова, С. Л. Ивашевский, Г. И. Иконникова, Д. А. Керимов, В. П. Лященко, Н. И. Матузов, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянц, А. К. Рыжкова, С. О. Сереброва, А. Р. Смирнов, Н. Г. Ткачева.

Следует выделить совокупность работ, посвященных общеметодологическим, социологическим, психологическим теоретико-правовым проблемам менталитета, правового менталитета и, соответственно, российского правового менталитета, которые способствовали изучению роли государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании: Е. А. Ануфриев, Ф. Т. Аутлева, А. А. Вилков, В. Н. Вовк, Б. С. Гершунский, И. А. Джидарьян, II. А. Ерша, 3. В. Знак, А. А. Кельберг, Л. В. Лесная, В. Я. Любашиц, А. Ю. Мамычев, В. П. Марьяновский, О. И. Мирошкииа, А. Ю. Мордовцев, А. С. Панарин, А. П. Семитко, В. К. Синюков, И. Л. Сиротина, Ю. Б. Смирнов.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических моделей, идей, принципов, выступающих в качестве оптимальных государственно-правовых форм в контексте правовой политики.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и эволюции ценностных характеристик правовой системы, интегрируемых категорией правового идеала, их историческая ретроспектива и теоретико-правовая модель.

Цель исследования. В соответствии с предметом настоящего диссертационного исследования его цель состоит в выяснении структурно-функциональных характеристик государственно-правового идеала, его сущности, содержания и форм в структуре государственной правовой политики.

Реализация цели исследования предполагает решение следующей совокупности задач:

- дать категориально-понятийную характеристику государственно-правовому идеалу;

- выяснить соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре государственной правовой политики;

- охарактеризовать государственно-правовой идеал в структуре правовой идеологии;

раскрыть соотношение государственно-правового идеала и позитивного права;

- дать характеристику государственно-правовому идеалу как элемента государственной правовой политики;

- определить значение государственно-правового идеала в механизме правомерного поведения;

- дать теоретико-правовую оценку государственно-правовому идеалу в механизме правового воздействия;

- определить роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании.

Методологической и источниковой базой диссертационного исследования является совокупность принципов и методов системного исследования явлений и процессов правовой действительности, их взаимосвязь, комплексный программно-целевой подход к изучению понятия и содержания государственно-правового идеала.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как аксиологический, социологический, диалектический методы, системный, структурно-функциональный, логико-юридический, сравнительно-правовой подходы, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстрагирование и обобщение и т. д.

Теоретическую базу исследования составила научная юридическая литература, включающая фундаментальные положения по философии права, социологии права, юридической психологии, теории государства и права, педагогике.

Нормативно-правовая основа исследования — Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- дана категориально-понятийная характеристика государственно-правового идеала, выяснена его сущность, содержание и формы;

- раскрыты функции государственно-правового идеала;

- выяснено соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре государственной правовой политики;

охарактеризован государственно-правовой идеал в структуре правовой идеологии;

раскрыто соотношение государственно-правового идеала и позитивного права;

- дана характеристика государственно-правовому идеалу как элемента государственной правовой политики;

- определено значение государственно-правового идеала в механизме правомерного поведения;

- дана теоретико-правовая оценка государственно-правовому идеалу в механизме правового воздействия;

- определена роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании.

Положения, выносимые на защиту:

8

1. Правовой идеал является элементом правового сознания, отражающего правовую действительность посредством правовых оценок, представлений о правомерном и неправомерном, законном и незаконном, правовых идей и ценностей, идеалов, теорий и концепций, правовых доктрин. Государственно-правовой идеал включен в структуру государственной правовой идеологии, как теоретического уровня правосознания -совокупности официально принятых взглядов на цель и задачи права, правового регулирования общественных отношений. Сущность государственно-правового идеала тождественна идеально-духовной основе права в виде представлений о свободе, справедливости, воплощаемых в государственно-правовой воле и выступающих в качестве нравственно-правового образа правовой действительности. Содержание составляет совокупность правовых ценностей, идей, принципов, установок на правомерное поведение, правовых знаний, определяющих смысловое значение правомерности в исторически конкретном контексте юридической практики. Форма - способ организации содержания государственно-правового идеала есть совокупность правовых и политических теорий, доктрин, концепций правопонимания, раскрывающих сущность права, обосновывающих социальное назначение права, его цель и задачи, источников права, юридически закрепляющих правовые ценности, начала, идеи и принципы как содержательные компоненты правового идеала.

2. Как форма рационализации ценностного отношения к правовой действительности, государственно-правовой идеал представляет собой обобщение соответствующей совокупности правовых ценностей, идей, принципов, представлений и знаний о ней, является важным способом их трансляции в позитивное право, имея когнитивную, конструктивную, нормативную и компенсаторную функции. Когнитивная функция правового идеала выражается в отражении и выражении в нем противоречий правовой действительности, проблем, связанных с правоотношениями в контексте исторически сложившегося позитивного права, теоретических и обыденных знаний о нем, о его источниках, механизмах действия, правовых нормах,

9

ценностях, что находит отражение в интерпретации его сущности и содержания. Конструктивная функция правового идеала проявляется в правотворчестве, правореализации, толковании права - во всей юридической практике, выражаясь в идейной мотивации правовых субъектов, определяющей поиск решений задач юридической практики средствами права. Нормативно-аксиологическая функция выражается в императивном характере содержания государственно-правового идеала, с которым сверяется юридическая практика, содержащая ценностные и идеологические ориентиры, которых следует придерживаться в юридической деятельности. Компенсаторная функция выражается в моделировании правовой реальности в связи с необходимостью решения проблем в сфере права посредством самого же права, поиска способов его совершенствования в целях более полной и непротиворечивой реализации и защиты прав и свобод человека.

3. Государственно-правовой идеал занимает важное место в структуре государственной правовой политики, выступая в качестве элемента, соединяющего ценностно-правовой и позитивно-правовой аспекты правовой действительности, оказывая формирующее влияние на правовой порядок и содержание законности. Государственно-правовой идеал следует рассматривать в качестве фактора, определяющего цель права как отраженный в правовом сознании образ желаемого правопорядка, реализуемый посредством нормативно-правового установления меры свободы и ответственности личности как субъекта права. При этом цель права и государственно-правовой идеал являются компонентами правовой идеологии, определяя не только конструирование нормативно-правовых актов, но и их реализацию в контексте правоприменительной практики.

4. Основным механизмом трансляции правового идеала в позитивное право является перевод правовой идеи в нормативно-правовую форму, которая как элемент правового знания содержит информацию о ценностях и интересах субъекта права, отношении к позитивному праву, представлении о желаемом правовом порядке. Завершающей стадией развития правовой идеи является ее воплощение в законодательстве в нормативной форме, которая

10

определяет правовое регулирование общественных отношений. Идеи, воплощенные в праве, имеют разную форму, выступая в виде правовых начал или правовых принципов, раскрывающих правовые цели и соответствующий юридический инструментарий их реализации. В контексте взаимосвязи права, юридической практики и правовой идеологии рождаются те модели решения типических юридических задач, которые следует рассматривать как явления правосознания. Так, правоположения правоприменительных актов являются примером трансформации правового идеала в позитивное право.

5. В современной научной литературе сформировалось два основных подхода к решению проблемы соотношения правового идеала и позитивного права. Первый философско-правовой подход отождествляет правовой идеал с нормами морали в их приложении к оценке позитивного права. Он имеет значение в оценке правовой действительности с точки зрения естественно-правовых принципов, рассматривающих позитивное право вторичным по отношению к естественному праву, которое и есть ни что иное как правовой идеал. Второй юридический подход рассматривает правовой идеал в качестве юридически значимого феномена. В данном случае правовой идеал есть реализованный в праве общественный идеал, идеал соответствующего правового порядка, реализующего соответствующее качество и содержание социальной справедливости в форме источников и норм права, юридических механизмов, юридических конструкций - правовой материи, в которой в снятом виде присутствуют социально значимые ценности. Правовые идеалы формируются на основе и в результате определения круга правовых ценностей, воплощаемых в позитивном праве, в контексте иерархизации ценностей по уровням правотворчества, путем определения их приоритета, поддержания ценности права в целом, благодаря адекватному отражению в праве той совокупности и иерархической структуры правовых ценностей, которые соответствуют особенностям общества.

6. Категория правовой системы относительно недавно вошла в арсенал российской юридической науки, что объясняет отсутствие общепринятого подхода к ее интепретации. Данная проблемная ситуация коренится в

теоретико-методологических трудностях более фундаментального характера, а именно в нерешенности проблемы правопонимания, которое обременено советской нормативистской традицией и этатизмом. В качестве категории правовая система должна отражать не только институциональную правовую сферу, связанную с юридической практикой, но и правосознание, правовую культуру, правовые идеи и идеалы, правовые представления, правовые ценности и пр., без которых невозможен правовой процесс.

7. Правовой идеал выступает в качестве детерминирующего фактора правообразования и правореализации, что, в свою очередь, означает его включенность в структуру правовых механизмов. Одним из таких правовых механизмов является механизм правомерного поведения, в котором правовое сознание и такой его элемент, как правовой идеал играют фундаментальную роль, обеспечивая, с одной стороны, детерминацию поведения идеальным образом права и правомерности, с другой же стороны, детерминацию процесса правообразования и правореализации, ценностное содержание правовой нормы, выражающей интересы и потребности участников правоотношений, тех формально-юридических рамок, которые и формируют контуры правомерности как в контексте правовой детерминации, так и в контексте правовой регуляции общественных отношений.

8. Исходя из того, что механизм правового воздействия представляет собой систему юридических и иных социальных средств влияния на общественные отношения в целях достижения правомерного поведения, следует выделить следующие его формы: юридические формы, которые находят закрепление в законодательстве, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений; идеологические формы (средства), такие как правовое образование, правовое сознание, правовая культура и правовое воспитание, представляющие систему указанных и иных элементов, интегрированных ценностным содержанием государственно-правового идеала; социальные формы, выражающие социальное значение, ценность правомерного поведения, в связи с укоренившимся образом цели права, в контексте желаемой социальной и политической модели.

9. Правовое воспитание выступает в качестве стороны юридической практики и представляет собой процесс целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры личности, направленное на достижение такого их качества и содержания, которое является гарантией правомерного поведения, обеспечивающего стабильность правового порядка и законности. Роль, которую играет правовое воспитание в реализации правопорядка и законности, определяет его социальное значение в качестве ценности государственной правовой политики как целенаправленной деятельности органов государственной власти, общественного самоуправления и граждан по формированию институционально-правовых и духовно-интеллектуальных условий их реализации. Целенаправленность государственной правовой политики в сфере правового воспитания определяется совокупностью правовых идей, правовых ценностей, представлений и прочее, приобретающих рациональную форму в государственно-правовом идеале, выступающем в качестве устойчивого системного целого, обуславливающего целенаправленность и последовательность правовоспитательного процесса, его социальную направленность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы для создания и внедрения в юридическую практику в контексте правообразования и правореализации, толкования права и пр. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории правового идеала в контексте юридической практики и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.

Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать государственно-правовой идеал в организационно-функциональной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления как составной части формирования правовой культуры, правового сознания, правового воспитания, правового образования личности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим

объемом _ п.л., а также в выступлениях на конференциях: _ и др.;

использовались в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовая социология» и т. д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИДЕАЛ КАК ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

§ 1. Государственно-правовой идеал: категориально-понятийная

характеристика

Категории как предельно общие универсальные понятия являются инструментарием науки, при помощи которого она проникает в сущность процессов, дает возможность выделять наиболее существенные характеристики действительности, устанавливать связи между явлениями. Соответственно, правовые категории выражают предельно общие начала правовой науки, при помощи которых устанавливаются связи между явлениями правовой действительности, играют роль некоего систематизирующего принципа в процессе приобретения и развития знаний о ней. Так, правовую категорию принято рассматривать в качестве некоего узла, на базе которого формируется система понятий, отражающих соответствующий ряд явлений правовой действительности.

С одной стороны, правовые категории являются теоретическим отображением права, его моделью, слепком, что непосредственно определяется уровнем его познания, с другой стороны, они выступают в качестве средства, инструмента познания права. Так, раскрыть содержание правовой действительности невозможно без использования таких категорий, как «право», «правоотношение», «правопорядок», «законность» и т. д. и т. п., которые теоретически отражают соответствующие правовые явления. Но и сами эти категории являются итогом познания правовой действительности. В то же время, научное познание правовой действительности, закономерностей правообразования, правореализации, действия права, правоприменения и пр.