Государственно-правовое регулирование товарного знака в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Давиденко, Нина Федоровна

  • Давиденко, Нина Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 142
Давиденко, Нина Федоровна. Государственно-правовое регулирование товарного знака в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1996. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давиденко, Нина Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПОНЯТИЕ

ТОВАРНОГО ЗНАКА.

Параграф 1. Генезис знака (символа) как обозначения и принадлежности.

Параграф 2. Историко-правовые предпосылки регулирования отношений по товарному знаку.

Параграф 3. Законодательство о товарном знаке за рубежом.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОВАРНОГО ЗНАКА В РОССИИ.

Параграф 1. Российское законодательство о товарном знаке.

Параграф 2. Экономико-правовые аспекты использования товарного знака.

Параграф 3. Арбитражная практика по защите прав на товарный знак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование товарного знака в России»

Актуальность темы исследования продиктована тем, что в последнее время в области правового регулирования государственно-управленческих отношений в России возникли проблемы, с которыми в столь конкретной форме на практике ранее не сталкивались. К ним с полным основанием можно отнести правовое регулирование взаимоотношений, возникающих в связи с использованием такого вида интеллектуальной собственности, как товарный знак.

Экономико-правовая основа данных отношений связана с развитием частной собственности и российского рынка. Особую роль играют международные институты, регулирующие права собственности на так называемые "нематериальные активы" (интеллектуальная собственность, имидж, деловая репутация и др.). Нарушения права собственности в этой сфере приобрели в современных условиях качественно новые масштабы и разнообразные формы. Международная торговая палата исчисляет убытки фирм от подделки их товарных знаков в сумме 100 миллиардов долларов. Появился даже термин "уровень пиратской активности", характеризующий, применительно к конкретной стране, наличие фальсифицированной продукции в сравнительном международном плане. Возникло и развивается международное законодательство о товарных знаках. Эта проблема широко освещается в научной литературе. Так в 1992 году во Франции издана книга "Les margues fabriques et la concurrence deloyale", где содержится очень интересный анализ законодательства стран мира, международных документов о товарном знаке, дифференцируются в отдельных законах санкции за их нарушение, например, во Франции в 1994 году принят Закон о подделках.

В этой области существует прочная правовая традиция, большой зарубежный опыт использования товарного знака, различные правовые подходы, административная и судебная практика, сложившаяся в тех или иных странах на основе нормативного и прецедентного права. Заключены международные соглашения о товарных знаках, во-первых, в рамках Парижской конвенции (Мадрид, 1891 г.; Найроби, 1981 г.; Женева, 1984 г.) по авторскому праву, промышленной и интеллектуальной собственности, а^во-вторых, специальные соглашения и договоры по классификации товаров, услуг, регистрации и охране товарных знаков и знаков обслуживания, наименования мест происхождения (Ницца, 1957г.; Лиссабон, 1966г.; Вена, 1973 г.;). Это направление бурно развивается и сегодня.

В последние годы возникла насущная потребность развития и совершенствования международной правовой базы, регулирующей данную сферу отношений. В России эта проблема тесно связана с экономическими преобразованиями, трудностями становления рынка, совершенствованием системы государственного управления и правового регулирования названной проблемы.

Развитие Российского государственного и негосударственного сектора экономики, иностранные инвестиции и деятельность иностранных компаний на российском рынке, с одной стороны, и выход российского бизнеса на международный рынок, с другой, - требуют нового подхода к научным основам и практике регулирования статуса товарных знаков, совершенствование государственного регулирования в этой сфере.

Государственное регулирование и охрана товарного знака и знака обслуживания необходима для того, чтобы защитить интересы потребителя и производителя от недобросовестной конкуренции. Участились случаи, когда конкурирующая фирма производит негодную продукцию с поддельными товарными знаками конкурента. Очень важным для российского потребителя моментом представляется социально - правовой аспект товарного знака. На протяжении многих десятилей для потребителя не всегда существенным представлялось наличие товарного знака, в связи отсутствием- конкурентной борьбы производителей. В настоящее время, когда на российский рынок вышли представители зарубежных компаний, развивается отечественное производство, потребители имеют возможность сделать выбор среди массы однородного товара.

В законодательстве о товарном знаке определены права, ответственность, финансовая и материальная основа регулирования данных отношений, и особую актуальность в настоящее время приобретает выработка механизма правореализации. Ситуация с реализацией этих законов усугублялась тем, что наряду с этими новыми законами, прогрессивными по своей сути, действовали старые нормы, особенно в практике сказывались старые подходы и стереотипы, не отвечающие новым рыночным условиям. На российский рынок вышли компании из таких стран, где правовая база строилась не на нормативном, а на прецедентном праве. Это обострило многие проблемы по разрешению споров и претензий.

Всем этим определился выбор темы, теоретическая и практическая направленность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования как научное исследование проблем правоведения, государствеведения, информации, интеллектуальной собственности и ее государственного регулирования содержится в трудах ученых - юристов и государствове-дов.

К их числу относятся работы таких авторов, как Адуев А.Н., Аникина JI.A., Бачило И.Л., Борисевич Г.И., Борисевич И.И., Василевский А.Л., Волчинский В.К., Гришаев С.П., Гузий В.В., Кей-зеров Н.М., Кобец Н.Г., Крестинский М.В., Ловягин Н.Б., Николаев А.Н., Свядосц Ю.И., Сергеев В.М., Целиков С.С., Шамба Т.М. и другие. Особое место занимают публикации правоведов, юристов-практиков и экономистов в последнее время в печати.Здесь можно выделить работы Конова Ю., Новосельцева О., Леонтьева Б., Павлинского А., Крылова И. и другиХ. Данные работы отражают современное положение дел не только у нас в стране, но также и на международных рынках товаров и услуг, где активно используются товарные знаки.

Но в научной литературе крайне мало исследований по происхождению товарных знаков, особенностей их правового статуса и государственного регулирования в России; существуют явные пробелы комплексного изучения проблем, синтезирующих данные исторических, социологических, юридических наук. Недостаточная изученность происхождения товарного знака, его истории, информативной функции позволила сделать в диссертации акцент на генезисе товарного знака. Данная работа посвящена системному исследованию товарных знаков, проблемы их по преимуществу рассматриваются на стыке различных отраслей общественных наук. Особое внимание уделяется сравнительному анализу товарного знака как вида интеллектуальной собственности и "наименованию места происхождения" и "знака обслуживания", а также "деловой репутации - goowill'a", связи товарного знака с имиджем (социально-психологи-ческий аспект)1.

Целью исследования данной работы является теоретическое исследование проблем государственно-правового регулирования специфических отношений, связанных с использованием товарного знака, включающее анализ его особого нормативно-правового статуса и взаимодействие этого вида интеллектуальной собственности с другими.

Достижение поставленной цели потребовало решения .следующих задач:

- изучить особенности товарного знака как вида интеллектуальной собственности, уточнить особенности его правового статуса, экономические и социальные функций;

- выявить основные принципы и механизмы регулирования и функционирования товарного знака как объекта особого вида интеллектуальной собственности;

- проанализировать правовые инструменты и механизмы, которые отражают особенности регламентации отношений, связанных с товарным знаком в российском законодательстве во взаимодействии с совершенствованием механизма государственного управления;

- исследовать технологии и процедуры регистрации товарного знака в условиях российской правовой системы;

Объектом исследования являются правовые проблемы использования товарного знака как вида интеллектуальной собственности и правовой статус самого товарного знака как объекта права.

1 Социология интеллектуальной собственности. Сборник статей., М. 1996 г. Проблемы защиты интеллектуальной собственности. М., 1 996 г.

Предметом исследования являются отношения, связанные с государственно - правовым регулированием статуса товарного знака, законодательные акты и механизм их использования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концепции общей теории государства права, системного и сравнительного анализа, теории управления и информатики. В диссертации использовались правовые, социально-философские, социологические, сравнительно-экономические, исторические и другие методы. К исследованию привлекались материалы и источники из разных сфер обществоведения: общей теории государства и права, философии, социологии, экономики, обширный отечественный и зарубежный опыт. В работу включен анализ законов, нормативных актов и других документов, касающиеся регулирования отношений в связи с товарным знаком.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Административный кодекс Российский Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации № 3520 - 1, от 23.09.1992 г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", постановление Верховного Совета Российской Федерации № 3521 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", постановление Верховного Совета Российской Федерации №3522 - 1 "О повторном рассмотрении Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", проект третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации а также правила, положения и другие нормативные акты Роспатента, Министерства юстиции о порядке регистрации товарных знаков и наименования мест происхождения товаров, конвенция ООН, Парижская конвенция и другие международные документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного изучения и сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства по государственно - правовому регулированию отношений при использовании товарного знака. Особое внимание уделено механизму правореализации, практике рыночных отношений. Предпринята попытка конструктивного восполнения пробелов российского законодательства о товарных знаках и внесение некоторых, наиболее актуальных, на взгляд автора, предложений и дополнений по его дальнейшему совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие определенные элементы новизны:

- раскрыта роль государства в процессе регулирования взаимоотношений, связанных с использованием товарного знака, а также особенности и правовая сущность товарного знака как вида интеллектуальной собственности;

- осуществлен на основе исторического материала научный анализ генезиса товарных знаков в отечественном и зарубежном предпринимательстве;

- определен сам термин "товарный знак", показана его тесная взаимосвязь со знаком обслуживания и наименованием мест происхождения. Вместе с тем выделены те различия, которые позволяют говорить о юридической специфике разных понятий: "товарный знак", "знак обслуживания", "наименование места происхождения";

- выдвинуты и обоснованы аргументы в пользу вывода о том, что для полноценной реализации норм права в России в указанной сфере наиболее эффективна государственная система регистрации товарных знаков, что позволяет следить за качеством товарных знаков и их использованием;

- аргументирован подход к более рациональному использованию процедуры регистрации товарных знаков, механизму решения спорных вопросов в административной и арбитражной практике;

- на основании всестороннего анализа законодательства автор сделал вывод о возможности внесения некоторых наиболее актуальных и целесообразных дополнений к законодательству о товарных знаках;

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения настоящей работы могут быть использованы в практической деятельности комиссий и специальных комитетов по разрешению проблем товарных знаков. Кроме этого, они имеют самостоятельное значение для совершенствования процедур регистрации и введения новых нормативных актов, касающихся товарных знаков.

Научные разработки автора, изложенные в его публикациях, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке программ, лекционных и семинарских курсов, пособий для более детального изучения специалистами данного раздела права, а также для оценки конкретных случаев использования товарных знаков и выбора наиболее адекватных мер разрешения правовых споров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы. Они нашли свое отражение в публикациях автора, дискуссиях и "круглых столах".

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (списка нормативных документов) и списка использованной научной литературы. Изложение материала построено таким образом, чтобы в первой главе показать эволюцию знака, формирование его отличительной, информационной и, наконец, правовой функции, а также, особенностям правовых систем различных стран по регулир.ованию отношений в связи с товарным знаком. Вторая глава, в целях логики и последовательности изложения от общего к частному, посвящена анализу российского законодательства и некоторым особенностям практического применения товарного знака.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Давиденко, Нина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги сказанному, необходимо прежде всего отметить следующие важные моменты, вытекающие из данного исследования. Во-первых, когда мы говорим о государственно-правовом регулировании отношений, вызванных использованием товарного знака за рубежом и у нас в России, то необходимо отметить, что Россия выступает на этой арене не как "новичок" (несмотря на многие сложности и неоднозначности, протекающие в экономической, политической и правовой жизни России), а как полноценный и закономерный правоприемник российской государственности и тех преобразований, в которые она включена. Процессы нормотворчества в России имеют свою бесспорную специфику, отражающую последние изменеия концептуального видения Россией себя как правового субъекта "для себя самой", так и субъекта международных соглашений и взаимных обязательств. Обширные многосторонние связи России с ближним и дальним зарубежьем требуют новых видений и включенности в мировые интегративные процессы, фундаментом для которых является продуманная и отлаженная правовая база российского государства.

Во-вторых, анализируя законодательство Российской Федерации, регулирующее государственно-правовые отношения, связанные с товарным знаком, необходимо отметить тот факт, что это сложное сочетание различных факторов и элементов: экономических, выражающихся в стоимостной форме; исторических, характеризующих развитие предпринимательства; социально-психологических (имидж, деловая репутация); правовых, регламентирующих соответствующие отношения; моральных, характеризующих уважение к собственности.

Но тот или иной элемент выходит на первый план в зависимости от обстоятельств.

На наш взгляд, в настоящее время выдвигается юридический аспект товарного знака и в первую очередь его государственно-правовое регулирование. Обратимся к существующему законодательству. Как уже отмечалось в данном исследовании, отношения, связанные с использованием товарного знака регулируются рядом законов, гражданским и уголовным кодексами. На наш взгляд, вопросы, связанные с товарным знаком, должны получить свое отражение и в административном и таможенном кодексах. Речь идет о наказании за ввоз на территорию государства товара с поддельными товарными знаками и сбыт его потребителю. Обратимся к некоторым цифрам. В 1995 году Роскомторг из проверенных изделий, находящихся на реализации в торговле, забраковал по причине несоответствия качеству и соответственно товарному знаку 36% швейных изделий, 29 % чулочно-носочных, 26 % кожаной обуви, 27 % телевизионной техники, 33 % радиоаппаратуры. Приведенные цифры говорят сами за себя. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены наказания, пресекающие торговлю товаром, не отвечающим качеству.

В-третьих, необходимо отметить, что Россия входит в число стран, которые присоединились к Парижской и Мадридской конвенциям по охране товарных знаков. Поэтому лица, производящие предупредительную маркировку по отношению к незарегистрированному в России товарному знаку или наименованию места происхождения товара, подвергаются ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В этой связи предполагается внести соответствующие изменения и дополнения в УК Российской Федерации.

Меры уголовной ответственности установлены также за нарушение исключительного права на товарный знак. Так, согласно ст. 155 УК РСФСР, незаконное пользование чужим товарным знаком наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда. Внесены предложения о распространении мер уголовной ответственности и за незаконное использование наименований мест происхождения товара.

Следует также указать на возможность охраны незарегистрированных товарных знаков на основании ст. 10 Закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Как известно, в Законе о товарных знаках отсутствует положение об обязательной регистрации товарного знака для всей выпускаемой продукции. Поэтому в хозяйственном обороте могут находиться товары, на которых проставлены незарегистрированные знаки. Факт более раннего использования такого знака в хозяйственном обороте и смешение или возможность смешения с идентичным или сходным знаком, появившимся на рынке позднее, может стать основанием для привлечения к ответственности владельца более позднего знака по нормам о пресечении недобросовестной конкуренции.

Споры по поводу товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, включая споры о нарушении исключительного права на товарный знак, о незаконном использовании наименования места происхождения товара, о заключении и исполнении лицензионного договора и договора об уступке товарного знака, рассматриваются судами, арбитражными или третейскими судами.

Другая категория споров подведомственна Высшей патентной палате. Это обжалование решения по заявке на товарный знак, обжалование действия регистрации товарного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками, о досрочном прекращении регистрации товарного знака, вследствие его неиспользования, о признании регистрации товарного знака недействительной, об аннулировании регистрации товарного знака в случае его превращения в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление, об обжаловании решения по заявке на наименование места происхождения товара, о признании регистрации наименования места происхождения товара и свидетельства на право пользования наименованием недействительными. В соответствии с п. 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации о введении в действие настоящего Закона его положения распространяются на правоотношения, возникшие после вступления его в силу. Согласно п. 4 данного Постановления на территории России признается действие зарегистрированных ранее в СССР товарных знаков и знаков обслуживания. Однако действие регистрации таких знаков может быть прекращено в случае нарушения предусмотренных прежним законодательством условий регистрации, но в порядке установленном новыми процессуальными нормами (п. 2, 3 ст. 28; абз. 1-4 и 6-8 ст. 29 настоящего Закона).

По заявкам на товарные знаки, по которым на момент введения в действие настоящего Закона делопроизводство было не завершено и не выданы свидетельства, заявителям предоставляется право ходатайствовать о регистрации этих знаков в России с сохранением приоритета по первоначально поданным заявкам. При этом соответствующие ходатайства должны поступить в Патентное ведомство не позднее 30 июня 1993 г. Такие заявки рассматриваются по процессуальным нормам нового законодательства, но с применением требований, предусмотренных законодательством, действовавшим на дату подачи заявки.

Так как субъектом применения норм права по товарному знаку является прежде всего Предприниматель (как некое интерперсонифи-цированное лицо), то при заключении контракта на поставку товара может запросить у любого своего партнера (в том числе и зарубежного) документ, подтверждающий регистрацию знака. Это важно и при наличии предупредительной маркировки, потому что недобросовестный торговый партнер может использовать незарегистрированный или чужой товарный знак, снабдив его уведомлением о наличии охраняемых прав. Необходимо помнить, что, согласно законодательству многих стран, лицо, применяющее товарный знак без регистрации, не является его законным владельцем. Особенно важен такой запрос, если уведомление о регистрации отсутствует. В этом случае при подготовке контракта предпринимателю может оказать помощь изучение законодательства страны-поставщика. Например, в законе о товарных знаках записано: "Используемый товарный знак должен сопровождаться отметкой "зарегистрированный товарный знак" или обозначением, указывающим на его регистрацию". Из этого следует, что отсутствие предупредительной маркировки на товарах означает отсутствие у их производителя зарегистрированного товарного знака.

Далее могут быть приняты различные варианты стратегии переговоров. Например, можно сбить цену на товар, мотивируя это другим положением закона - о том, что "лицо, пользующееся товарным знаком, несет ответственность за качество товаров". В этом случае отсутствие товарного знака или его регистрации свидетельствует о том, что контроль качества товара со стороны государства (административные управления по промышленности и торговле, следящие за качеством маркированной товарными знаками продукции) не гарантирован.

Необходимо помнить, что охрана, предоставляемая товарным знакам, распространяется лишь на те товары и услуги, которые перечислены в документе о регистрации знака. Поэтому, получая от иностранного партнера документ о регистрации, следует привлечь специалистов по охране промышленной собственности и проверить соответствие предложенного к продаже товара объему охраны, который обеспечивает знак.

В целом положение дел с регистрацией и использованием товарных знаков направлено на международную стандартизацию и унификацию. И это оправдано тем, что позволяет без дополнительных правовых процедур использовать те законы и положения, которые приняты международным сообществом. Россия находится на пути выработки своего собственного взгляда на данную проблему, но такого взгляда, который бы позволял быстро и эффективно решать возникающие проблемы не только с внутрироссийскими субъектами права. В этом направлении уже сделано не мало шагов, но необходимо предпринять не меньше усилий для того, чтобы российские правоведы - и теоретики и практики - смогли с уверенностью сказать, что российское законодательство соответствует тем ожиданиям и запросам, которые позволили бы занять место стабильной и процветающей державы.