Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Склярук, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Склярук, Сергей Анатольевич
Введение. С.З
Глава 1. Общая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием товарного знака.
§1.История развития российского уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование товарного знака. С.
§2.Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием товарного знака. С.
§3.Международно-правовые аспекты уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. С.
Глава 2. Юридическая природа незаконного использования товарного знака. С.
§1.Объективные признаки состава незаконного использования товарного знака. С.
§2.Субъективные признаки состава незаконного использования товарного знака. С.
Глава 3. Вопросы применения норм об ответственности за незаконное использование товарного знака. С.
§1.Проблемы квалификации незаконного использования товарного знака. С.
§2.Проблемы совершенствования нормы об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака»
Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе России 1996г. уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара предусмотрена в статье 180. Целью действия этой уголовно-правой нормы является защита от преступных посягательств обладателей исключительных прав на данные виды обозначений. Теория исключительных прав возникла не как институт уголовного права, а как институт гражданского права. Соответственно и общественные отношения в сфере создания, использования и защиты объектов исключительных прав регулируются преимущественно гражданско-правовыми нормами.
Вместе с тем российским уголовным законодательством, начиная с 30-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня, всегда предусматривались меры ответственности за посягательства на исключительные права владельцев товарных знаков и «родственных» им обозначений (клейма, название фирмы, наименование места происхождения товара и т.п.). Права владельцев товарных знаков охранялись уголовными законами как Российской Империи, так и Советского Союза. При этом нормы об уголовной ответственности за посягательства на исключительные права на товарный знак существовали во всех Уголовных Кодексах РСФСР на протяжении всего периода существования советского государства.
В условиях построения рыночной модели экономики права владельцев товарных знаков нуждаются в ещё более эффективной правовой (в том числе и уголовно-правовой) охране. Как показывает практика, лица, незаконно использующие чужие товарный знак, знак обслуживания или наименования места происхождения товара, не только причиняют значительный ущерб их владельцам, извлекая при этом огромные доходы, но и нарушают права и законные интересы граждан, общества и государства, подрывают основополагающие принципы рыночной экономики, как то: независимость и свобода субъектов экономической деятельности, добросовестность конкурентной борьбы на товарных рынках и др. С другой стороны, восстановление нарушенных исключительных прав на товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, возмещение причинённого экономического ущерба далеко не всегда возможно лишь гражданско-правовыми методами. В этой связи актуализируется проблема углубленного изучения и эффективного использования уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на объекты исключительных прав граждан в сфере экономической деятельности.
До последнего времени исследованию уголовно-правового регулирования сферы создания, использования и защиты товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара были посвящены отдельные статьи или параграфы в учебниках российских учёных в области уголовного права.
Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока ещё не привели к формированию целостного научного представления о социально-юридической природе состава незаконного использования товарного знака, не содержат ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступного посягательства, практически не затрагивают проблем эффективности действия нормы, содержащейся в ст.18 0 УК РФ. В связи с этим данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном решении ряда значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением нормы уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара; критическом осмыслении действующего в указанной области законодательства Российской Федерации и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию.
Достижение этого возможно путём решения следующих задач:
1.Изучение историко-правовых аспектов борьбы с незаконным использованием товарного знака.
2. Установление и изучение комплекса причин, обусловивших возникновение норм об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
3. Сравнительно-правовой анализ норм международного права и уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран в области охраны товарных знаков.
4. Определение признаков состава незаконного использования товарного знака.
5.Исследование судебной практики, касающейся вопроса привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
6. Выявление проблем, возникающих в процессе квалификации незаконного использования товарного знака.
7. Разработка предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правовой охраны прав владельцев товарных знаков, знаков обслуживания и обладателей свидетельств на право пользования наименованиями мест происхождения товаров.
Предмет исследования- нормы права (уголовного, гражданского и др.), устанавливающие ответственность за нарушение порядка создания, использования и защиты товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. Для написания диссертации применялись доктринальные положения философии, общей теории права, уголовного, международного, гражданского права.
Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993г., Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996г., Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994г., Федеральный Закон Российской Федерации от23.09.92 №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Федеральный Закон Российской Федерации от22.03.91 №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», ряд международных договоров и конвенций, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., Мадридское соглашение относительно международной регистрации знаков 1891г., Договор о регистрации товарных знаков 1973г., Римский договор о создании европейского экономического сообщества 1957г., Регламент о товарных знаках 1984г., Протокол к Мадридскому соглашению относительно международной регистрации знаков 1989г.). Кроме того, в диссертации проведён сравнительный анализ действующего уголовного и гражданского законодательства ряда зарубежных стран (Франции, Испании, США, Канады, Великобритании, Германии, Польши), касающегося проблемы исследования. В процессе исследования исторической ретроспективы развития норм об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака были изучены уголовные законы и ряд иных нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и Российской Империи.
Самостоятельному осмыслению подвергнута судебная практика по вопросам привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Изучены научные исследования отечественных авторов ( в частности, таких как :Б.В Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Н.И. Загородников, Г.А. Кригер, В. Н Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.М.
Леонтьев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, А.С.
Михлин, А.В. Наумов, Б. С. Никифоров, П.Т.
Некипелов, Т. В. Пинкевич, Н.С. Таганцев, В. Я. Таций, А. Н. Трайнин, Т. В. Церетели, A.M. Яковлев, П. С. Яни Б.В. Яцеленко).
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса по специально разработанной анкете 150 сотрудников аппаратов БЭП, следователей, дознавателей, судей в г.г. Москве, Пскове, Орле. В процессе написания диссертации было изучено 50 уголовных дел, возбужденных по ст.155 УК РСФСР и ст.180 УК РФ в период с 1994 по 1999 г.г., в Псковской, Брянской, Орловской, Московской областях и в г. Москве.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвящённое вопросам уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития уголовно-правовых средств охраны товарного знака от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего уголовного законодательства и других нормативных актов в сфере создания, использования и охраны товарного знака.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе для углубленного изучения социально-юридической природы посягательств на объекты исключительных прав в сфере экономической деятельности и формулирования научно обоснованных рекомендаций по их квалификации.
Основные положения и выводы выносимые на защиту:
1.Историко-правовой анализ прав владельцев товарного знака как объекта уголовно-правовой охраны.
2. Комплексное исследование социально-экономических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
3. Понятие объекта незаконного использования товарного знака.
4. Содержание объективной стороны незаконного использования товарного знака:
• содержание понятия «незаконное использование» товарного знака;
• понятие неоднократности относительно незаконного использования товарного знака;
• понятие и структура крупного ущерба, причинённого незаконным использованием товарного знака.
5. Целесообразность декриминализации нормы об уголовной ответственности за незаконное использование предупредительной маркировки.
6. Целесообразность внесения изменений в диспозицию статьи 18 0 УК РФ, связанных с исключением из объективной стороны рассматриваемого состава преступления признака «неоднократность» и введением признака «извлечение дохода в крупном размере».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в трёх опубликованных статьях, а также в докладах на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в 1997 и в 1998г. г. в Московском юридическом институте МВД России. Результаты проведённого исследования в виде определённых выводов и положений прошли апробацию в процессе научных сообщений автора на заседаниях кафедры уголовного права Московского юридического института МВД России. Кроме того, основные результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс Московского юридического института МВД России путём подготовки учебно-методических материалов по теме курса Особенной части уголовного права «Преступления в сфере экономической деятельности» и в практическую деятельность отдела по расследованию преступлений в сфере экономики управления расследования организованной преступной деятельности при УВД Омской области путём подготовки методических рекомендаций по расследованию незаконного использования товарного знака.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Склярук, Сергей Анатольевич
Заключение.
В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.
1. Нормы об ответственности за незаконное использование товарного знака, появившись в Российском уголовном законодательстве в начале прошлого века, были присущи уголовному законодательству как Российской Империи, так и Советского Союза, поскольку исключительные права владельцев товарных знаков традиционно рассматривались Российским Уголовным правом как объект уголовно-правовой охраны.
2. В настоящее время исключительные права владельцев товарных знаков, знаков обслуживания и обладателей свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара также нуждаются в эффективной уголовно-правовой охране в связи с тем, что посягательства на данный комплекс гражданских прав характеризуются довольно высокой степенью общественной опасности (в определённых уголовным законом случаях), что выделяет их из категории гражданских правонарушений.
3.На сегодняшний день в вопросе уголовно-правовой защиты исключительных прав международное право стоит на позициях принципа «территориальности», закреплённого, в частности, в нормах Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883г. и Мадридского соглашения относительно международной регистрации знаков 1891г., участницей которых является Российская Федерация. В соответствии с данным принципом, уголовно-правовая охрана товарного знака, получившего международную регистрацию, находится в компетенции законодательства того государства, на территории которого были нарушены права его владельца.
4.Основным непосредственным объектом незаконного использования товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара являются общественные отношения по поддержанию принципов добросовестной конкуренции при осуществлении экономической деятельности, а также исключительные права владельцев товарного знака, знака обслуживания и обладателей свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.
Дополнительным объектом данного преступления следует считать интересы потребителей.
5. Под незаконным использованием чужого товарного знака и знака обслуживания следует понимать совершение виновным любых противоправных действий, нарушающих права владельца товарного знака или знака обслуживания, так как на это прямо указывает пункт 1 статьи 4 6 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» от 23.09.92 №3520-1
6. В соответствии со ст.180 УК РФ, учитывая требования ст. 16 УК РФ, неоднократность незаконного использования товарного знака, знака обслуживания или наименования места происхождения товара возможна только в тех случаях, когда лицо, его совершившее, было ранее осуждено за тождественное преступление (при этом судимость не должна быть снята или погашена), либо предыдущим деянием причинило крупный ущерб. При отсутствии этих обстоятельств повторность незаконного использования товарного знака не образует неоднократности, а следовательно и состава данного преступления. Вместе с тем, изучение судебной и следственной практики привело нас к выводу, что данное деяние в большинстве случаев совершается как продолжаемое преступление. В связи с этим целесообразно было бы исключить признак неоднократность» из объективной стороны незаконного использования товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.
7. Под крупным ущербом относительно незаконного использования товарного знака, знака обслуживания или наименования места происхождения товара следует понимать ущерб как в форме упущенной выгоды, так и реальный материальный ущерб. Однако понятие ущерба не должно смешиваться с понятием дохода, полученного от незаконного использования товарного знака, так как в большинстве случаев размер ущерба и полученных доходов не совпадают. Вместе с тем на практике зачастую сложно (а иногда и невозможно) установить фактический размер причинённого ущерба. При этом размер полученного от незаконного использования товарного знака дохода устанавливается значительно легче. Если же лицо, незаконно использующее товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, получило в результате данной деятельности доход в крупном размере, то совершённое им деяние на наш взгляд обладает достаточной степенью общественной опасности, чтобы Уголовный Закон мог оценить его как преступление. В целях повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарного знака, в диспозицию ст.180 УК РФ было бы целесообразно ввести обязательный признак «извлечение дохода в крупном размере».
8. В связи с недостаточно высокой степенью общественной опасности действий, выражающихся в незаконном использовании предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, целесообразно осуществить их декриминализацию, исключив из диспозиции ч.2 ст.180 УК РФ. Напротив, с учётом того, что содержание исключительных прав на товарный знак и знак обслуживания в существенной мере отличается от содержания прав обладателя свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, в диспозиции ч.2 ст.180 УК РФ целесообразно сформулировать норму об ответственности за «использование зарегистрированного наименования места происхождения товара или сходного с ним обозначения для однородных товаров лицом, не имеющим свидетельства на право такого пользования».
9. В целях повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара необходимо внести изменения в диспозицию статьи 180 УК РФ и изложить её в следующей редакции:
Статья 180. Незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.
1.Использование чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров, нарушающее права владельца товарного знака или знака обслуживания, если это деяние причинило крупный ущерб, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до четырёхсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до четырёх месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Использование зарегистрированного наименования места происхождения товара или сходного с ним обозначения для однородных товаров, лицом, не имеющим свидетельства на право такого использования, если это деяние причинило крупный ущерб, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до четырёхсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до четырёх месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Примечание. В статье 180 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признаётся доход, сумма которого превышает триста (варианты: четыреста или пятьсот) минимальных размеров оплаты труда».
Список нормативных актов и литературы использованных при написании диссертации.
1. Нормативный материал.
Конституция Российской Федерации. - М. 1995.
Уголовный кодекс Российской Федерации. - Спб. 1996.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. - М. 1995.
Закон Российской Федерации №3520-1 от 23.09.92 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров.»/ Ведомости СНД и ВС РФ, 22.10.92, №42, ст.2322.
Закон Российской Федерации №948-1 от 22.03.91 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности.» (в ред. Законов РФ от 24.06.92 №31191, от 15.07.92 №3310-1, Федерального Закона РФ от 25.05.95 №83-Ф3)/ Собрание законодательства РФ, 29.05.95,»22, ст.1927.
Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г./ В кн.: Боденхаузен Г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Комментарий. М. 1977.
Мадридское соглашение относительно международной регистрации знаков 1891г./ В кн.: И.В. Червяков. Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности. М. 1967.
Договор о регистрации товарных знаков 1973г./ Trade Mark Reporter, 1978, v.68, p.44-45.
Конвенция, учреждающая ВОИС. Подписана в Стокгольме 14.07.1967г. и изменена 28.09. 1979г. Женева. -ВОИС. 1995.
Римский договор о создании Европейского Экономического Сообщества./ Europe Documents, 1991, 13 Dec.
Протокол к Мадридскому соглашению относительно международной регистрации знаков 1989г./ Industrial property, December 1989, v.28, p.411.
Договор о законах по товарным знакам и Инструкция, подписанные в Женеве 27.10.1994г. Женева. ВОИС. 1994.
Уголовный кодекс Испании. - М. 1998.
Уголовный кодекс Республики Польша. - Минск. 1998.
Новый уголовный кодекс Франции. - М. 1993.
Уголовный кодекс ФРГ. - М. 1996.
Уголовный кодекс штата Невада./ Nevada criminal and traffic law manual. 1995-96 edition., Michie, Charlottesville, Virginia, 1996.
Закон Франции о фабричных и торговых знаках и знаках обслуживания №64-1360 от 31 декабря 1964г. М. ВНИИПИ, 1984 .
Закон Франции о товарных знаках и знаках обслуживания № 97-7 от 4 января 1991г./ Industrial Property, May 1991.
Закон ФРГ о товарных знаках. М. ВНИИПИ, 1984.
Закон США о товарных знаках - Trademark Act, 1946, с учётом поправок на 16 ноября 1989г./ U.S. Code, Title 15.
Закон Великобритании о товарных знаках. М. 1979.
Закон Испании о промышленной собственности от 26 июля 1928г./ В кн.: Патентное законодательство зарубежных стран. Т.1. М., 1987.
Уголовный кодекс Российской Федерации (Общая часть). Проект. М., 1994.
Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (I960 года). - М. 1995.
Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1926 года)./ СУ РСФСР. 1926, №60.
Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1922 года)./ СУ РСФСР. 1922, №15.
Закон СССР «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 3.07.1991г. М. Поиск. 1991
Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания. М. : ВНИИПИ. 1996.
Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием мест происхождения товара. М.: ВНИИПИ. 1997.
Положение о товарных знаках 1974г./ Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1980, №12, С.3-12.
Постановление Совета Министров СССР от 15.05.1962г. №4 42 «О товарных знаках»./ СП СССР. 1962, №7, ст.59.
Постановление ЦИК и СНК СССР «О товарных знаках» от 12.12 1926г./ Собрание узаконений. 1926, №11, ст.80.
Декрет СНК РСФСР «О товарных знаках» от 10.11 1922г./ Собрание узаконений. 1922, №75, ст.939.
Уголовное уложение от 22 марта 1903г. Спб., 1903.
Закон Российской Империи о Товарных знаках, от 2 6 февраля 18 96г./ Полное собрание законов Российской Империи, собрание третье, т.16, отд.1, №12553, Спб., 1899.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. Спб. 1879.
Свод законов Российской империи. Т.15. Законы уголовные. Глава б «О нарушении Уставов Таможенных». Издание 1942 года, Спб., 1842.
Положение о клеймении изделий Российских фабрик, принятое 5 февраля 1830г./ Полное собрание законов Российской Империи, собрание второе, т. 5, отделение первое, «3467, Спб., 1831.
Устав о промышленности./ Свод законов Российской Империи, т.11, с.4 90.
Новоторговый Устав от 22 апреля 1667г./ Памятники русского права. Выпуск 7, М., 1963, с.313.