Государственно-правовая концепция Йозефа Ратцингера (теоретико-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Костенникова Екатерина Андреевна

  • Костенникова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Костенникова Екатерина Андреевна. Государственно-правовая концепция Йозефа Ратцингера (теоретико-правовое исследование): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенникова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Учение католической церкви о государстве, праве, гражданском обществе и его влияние на формирование воззрений Йозефа

Ратцингера

§1. Формирование доктрины католической церкви о государственной власти и

гражданском обществе в конце XIX — середине XX века

§2. Йозеф Ратцингер - папа Бенедикт XVI: формирование взглядов, становление

ученого

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ ЙОЗЕФА РАТЦИНГЕРА

§ 1. Концепция «ответственной» свободы Йозефа Ратцингера и его вклад в развитие

учения о правах, свободе и достоинстве личности

§ 2. Учение Йозефа Ратцингера о сущности публичной власти

§ 3. Правовые воззрения Йозефа Ратцингера

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В

ДОКТРИНЕ ЙОЗЕФА РАТЦИНГЕРА

§ 1. Дуализм церкви и государства: истоки формирования концепта и современная

интерпретация

§ 2. Политико-правовые проблемы современной Европы в оценке Йозефа

Ратцингера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовая концепция Йозефа Ратцингера (теоретико-правовое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Смена государственно-правовой парадигмы в России в конце XX века повлекла за собой изменения обществен-правового сознания в самых различных сферах, в том числе в сфере государственно-религиозных отношений и отношения к церкви как институту гражданского общества. Церковь оказалась вовлеченной в государственно-правовые процессы. Это касается политики государства по защите чувств верующих, восстановления традиционных ценностей, формировании правовой идеологии. В связи с этим особое значение приобретают отношения церкви и государства, а также права и религии. В большинстве документов, исходящих от церкви, раскрываются государственно-правовые вопросы, формулируется отношение к праву и государству. И это объяснимо, поскольку на протяжении всей истории России и Европы церковь и государство совместно осуществляли управление обществом, а нормы канонического права были тесно вплетены в правовую систему государств. В настоящее время христианская церковь как в России, так и на Западе остается очень влиятельной организацией в плане защиты прав человека, гуманизации политики государства.

В этой связи особый интерес представляет творчество выдающегося немецкого теолога и философа, крупного общественного деятеля и нашего современника - Йозефа Алоиза Ратцингера. Йозеф Ратцингер - 265-ый папа римский Бенедикт XVI (2005-2013 гг.), в настоящее время в связи с добровольным отречением от Святого престола носит титул Papa Emiritus - папа римский на покое.

Научная ценность трудов Йозефа Ратцингера является общепризнанной как в Европе, так и в России. Детальное изучение работ Й. Ратцингера позволяет сделать вывод о том, что его научное наследие не ограничено теолого-философской сферой, но также содержит массу глубоких мыслей и выводов, представляющих теоретико-познавательную ценность для современной государственно-правовой науки. Это, прежде всего, исследование сущности права в контексте идеи

естественного права, изучение и анализ таких категорий, как «свобода», «власть», «государство». Особый интерес представляют взгляды Й. Ратцингера на политические проблемы современного общества, например проблему идеологического обоснования объединения Европы, проблему соблюдения прав человека в условиях глобализации и многие другие.

Обращение к творческому наследию Й. Ратцингера позволит по-новому взглянуть на классические проблемы теоретико-правовой науки. Подобный новый взгляд способствует раскрытию не исследованных ранее ценностно-правовых ориентиров, углубленному познанию онтологических и метафизических характеристик государства и права, и в целом значительно расширяет границы правопонимания. В связи с этим, обращение к научному наследию Й. Ратцингера, безусловно, является актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на масштабность и оригинальность научных изысканий, учение Йозефа Ратцингера о праве и государстве до настоящего времени не было объектом целостного исследования.

Формирование и развитие взглядов Й. Ратцингера представлены в работах его биографов - М.Н. Хайма, М.Дж. Миллера, П. Сиволда, С. Мансфилда. Государственно-правовая проблематика воззрений мыслителя неоднократно становилась предметом научного поиска западных ученых. Так, в ряде научных статей Дж. Викса, П. Гамберини, П.Х. Лобейра проанализированы отдельные положения учения Й. Ратцингера, в частности вопрос отношения Католической церкви к иным христианским церквам, а также иным религиям, проблема культурной свободы в условиях либеральной демократии и др.

К творчеству мыслителя обращались также русскоязычные авторы. Так, анализу общественно-политических идей Й. Ратцингера посвящены работы В.М. Богомазова, Д. Витера, И. Дестивеля, Д.И. Корпусова, С.В. Мельник, А.В. Юдина. Религиозно-философские взгляды мыслителя рассмотрены в научных статьях Г.И. Быкова, С.В. Добронравова, Н.Н. Поташинской, Н.А. Тарнакина, М.Р. Торбург и др.

Современная юриспруденция не обошла своим вниманием вопросы взаимоотношения государства и церкви, а также права и религии. Огромную важность имеют труды Дж. Бермана, который исследовал влияние западного христианства на европейскую правовую систему. Также необходимо выделить работы А.Г. Залужного, И.А. Исаева, Г.В. Мальцева, Е.В. Тимошиной, И.Л. Честнова.

Следует отметить, что и в отечественной, и в зарубежной научной литературе воззрения Й. Ратцингера проанализированы в недостаточной степени: социально-политические аспекты его учения освещены лишь фрагментарно, а его государственно-правовые взгляды никогда не выступали в качестве самостоятельного объекта исследования со стороны юридической науки. Следовательно, выбор темы настоящей работы обусловлен не только ее значимостью, но и недостаточной разработанностью. Только комплексное и всестороннее исследование позволит справедливо оценить вклад Й. Ратцингера в развитие современной государственно-правовой науки и его влияние на современную социально-политическую мысль.

Постановка научной задачи заключается в том, чтобы выявить, систематизировать политико-правовые воззрения Й. Ратцингера, доказать целостность его концепции о государстве и праве.

Объектом исследования выступает современная государственно-правовая доктрина католической церкви, которая получила свое формирование в конце XIX — начале XXI века.

Предметом диссертации выступают взгляды Йозефа Ратцингера на государство, право, их природу и предназначение, а также на политическую и экономическую систему общества.

Целью исследования являются реконструкция и интерпретация политико-правовых воззрений Йозефа Ратцингера.

Постановка данной цели обусловливает следующие задачи исследования:

- обосновать значение процесса модернизации доктрины католической церкви о гражданском обществе и государстве в конце XIX - первой половине XX века на становление и развитие научных взглядов Й. Ратцингера;

- выявить эволюционную тенденцию научных воззрений Й. Ратцингера для обоснования их влияния на развитие учения о свободе, естественном праве, правах и свободах человека;

- дать характеристику концепции Йозефа Ратцингера об «ответственной» свободе в контексте христианского учения о свободе и естественном праве;

- систематизировать взгляды Й. Ратцингера на учение католической церкви о государственной власти;

- обобщить воззрения Йозефа Ратцингера в контексте учения католической церкви о естественном праве;

- выявить корреляцию воззрений Й. Ратцингера на проблемы взаимоотношений государства и церкви - политических институтов общества, объединенных идеей защиты личности и общества.

Источниковую базу исследования составили: во-первых, официальные документы Католической церкви - Катехизис Католической церкви (1992 г.), Кодекс канонического права Католической церкви (1917 г.). Во-вторых, документы Церкви, автором которых является Й. Ратцингер: энциклики «Deus Caritas Est» («Бог есть любовь», 2005 г.), «Spe Salvi» («Спасённые надеждой», 2007 г.), «Caritas in Veritate» («Милосердие в истине», 2009 г.), а также энциклика «Lumen Fidei» («Свет веры», 2013 г.), которая была опубликована уже за подписью папы Франциска - преемника Бенедикта XVI, но авторство папы Бенедикта было официально подтверждено самим Франциском. Помимо энциклик, в период понтификата Бенедикта XVI были изданы апостольские обращения - папские документы, которые призваны воодушевить и направить сообщество верующих, побуждая их к тем или иным активным действиям. При этом апостольские обращения не затрагивают вопросов церковной доктрины, но при этом направлены на привлечение внимание к социальным проблемам. К теме настоящей работы

относятся: «Sacramentum Caritatis» - «Постсинодальное апостольское обращение папы Бенедикта XVI о евхаристии - источнике и вершине жизни и миссии Церкви» (2007 г.) и «Verbum Domini» - «Постсинодальное апостольское обращение папы Бенедикта XVI о слове Божием в жизни и миссии Церкви» (2010 г.). Еще один достаточно обширный вид папских документов - послания, обращения и письма. Это различного рода заявления папы римского или тексты его выступлений. Для данной работы актуальными источниками стали следующие документы: Послание кардиналу Ривьера Каррера по случаю встречи, касающейся Компендиума социальной доктрины Церкви (2005 г.), Апостольское послание в форме motu proprio по случаю утверждения и опубликования Компендиума Катехизиса Католической Церкви (2005 г.), Послание кардиналу Вальтеру Касперу по случаю Второй Конференции о мире и толерантности, организованной Вселенским патриархатом Константинополя (2005 г.), Послание по случаю 40-летнего юбилея Декларации Второго ватиканского собора «Nostra aetate» об отношении Церкви к нехристианским религиям (2005 г.), Послание доктору Анхеле Меркель, Канцлеру Федеративной Республики Германии (2006 г.), послание Президенту Итальянской Республики по случаю 150-ой годовщины объединения Италии (2011 г.) и др.

В-третьих, научные труды Й. Ратцингера, опубликованные в виде монографий, лекций, докладов, научных дискуссий. По теме настоящего исследования представляют такие труды, как «Введение в христианство» (1968 г.), «Принципы христианской морали» (1975 г.), «Принципы католической теологии» (1982 г.), «Церковь, экуменизм и политика: новые очерки о экклезиологии» (1987 г.), «Поворотная точка для Европы?» (1991 г.), «Новая песнь Господу: вера во Христа и литургия сегодня» (1995 г.), «Много религий, один завет: Израиль, Церковь и мир» (1997 г.), «Истина и толерантность: христианская вера и мировые религии» (2003 г.), «Христианство и кризис культуры» (2005 г.), «Иисус из Назарета» (2007 г.), «Иисус, апостолы и ранняя Церковь» (2007 г.) и др.

Изучение и анализ указанных источников позволили автору исследования раскрыть сущность и содержание государственно-правовых взглядов Й. Ратцингера.

Методологическая основа настоящей работы обусловлена спецификой избранной тематики. Для наиболее полного отражения существа исследуемых идей автором применялась широкая методологическая база, характерная для правовых исследований, в частности истории учений о государстве и праве. Использовались общефилософские методы, в рамках которых применялись логические приемы, а именно: метод сравнения при исследовании процессов модернизации социально-политической доктрины католической церкви; диалектический метод при анализе становлении государственно-правовой концепции Й. Ратцингера, анализ и синтез, при исследовании и обобщении взглядов Й. Ратцингера на государство и право. Метод дедукции и индукции нашел применение при нахождении идей естественного права в источниках христианской доктрины, их обобщения с целью выведения общей концепции естественного права. В диссертационном исследовании использовался конкретно-исторический метод при анализе условий и исторических предпосылок формирования взглядов Й. Ратцингера. Метод правовой герменевтики был применен в процессе исследования канонических и богословских текстов, которые нуждались в их правовой интерпретации, и обнаружения в них государственно-правовых идей. Специфика работы предопределила необходимость использования специальных юридических методов, а именно: системно-правового, который позволил структурировать общую картину объекта исследования; формально-юридический метод, с помощью которого автор исследовал конкретные положения о государстве и праве в концепции Й. Ратцингера.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: Августина Аврелия, Фомы Аквинского, Дж. Бермана, Р. Гвардини, В.Г. Графского, Г. Гроция, Л. Джуссани, И.А. Ильина, И.А. Исаева, П. де Лобье, А. Любака, Ю. Майки, Г.В. Мальцева, Ж. Маритена, В.С. Нерсесянца, Н. Нойхауза, Ф.Г. Овсиенко, Ж.-П. Сартра, Е.В. Спекторского, С.Л. Франка, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, Й. Хеффнера, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных автором исследований:

- выявлены основные пути и этапы модернизации доктрины католической церкви о государстве, праве и гражданском обществе в конце XIX — середине XX века;

- показано становление и динамика научных воззрений Й. Ратцингера в области предназначения государства, государственно-церковных отношений; обоснования свободы и достоинства личности;

- систематизированы взгляды Й. Ратцингера на государство в контексте идеи «нравственной» власти и ее служения на благо человека и гражданина и для обеспечения стабильности общества;

- в научный оборот введены положения Й. Ратцингера о разумном консерватизме и «ответственной» свободе в контексте естественно-правового учения о сущности права и государства;

- дан авторский анализ политико-правовых воззрений Йозефа Ратцингера в контексте учения католической церкви о естественном праве и законе;

- предложена интерпретация взглядов Й. Ратцингера на объективный дуализм государства и церкви в политической системе общества, в рамках которой эти властные институты призваны сотрудничать в области соблюдения прав человека и поддержки наименее защищенных социальных групп;

- показано отношение к политико-правовым изменениям в странах Европы, суть которого признание необходимости демократии, которая способна создать условия для реализации прав и свобод человека, но осуждение чрезмерного индивидуализма, который имеет место в современном обществе.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Главным источником формирования политико-правового учения Й. Ратцингера явилась социально-политическая доктрина Римско-католической церкви о государстве, праве и гражданском обществе, сформированная в конце XIX - середине XX века. В церковных документах высшей ценностью провозглашались права и свободы человека, рассматриваемые через призму общего блага; обосновывалась свобода вероисповедования, свобода деятельности религиозных

объединений. Права и свободы человека были представлены в качестве доминирующих критериев для оценки общественной и государственной практики.

2. Политико-правовые воззрения Й. Ратцингера характеризуются как современный консерватизм, и их понимание осуществимо в контексте традиционного учения католической церкви. В то же время, ученый интерпретирует традиционализм уникальным образом - как принцип «единства в многообразии», где «единство» - это истина, а «многообразие» - пути ее поиска.

3. Воззрения Йозефа Ратцингера в контексте учения католической церкви о естественном нравственном законе - это идейный центр его учения, поскольку именно естественный закон в соответствии с естественным правом, устанавливает пределы государственного произвола и определяет содержание функциональной достаточности государства - упорядочения общественных отношений, поддержания нравственности.

4. Свое учение о государстве и праве Й. Ратцингер основывает на христианском понимании человека в контексте таких онтологических ценностей как достоинство, свобода, равенство, а также солидаризм. Эти и другие ценности детерминируют положение человека в системе его связей с обществом и государством. Такое утверждение обосновано, во-первых, его философской и религиозной картиной мира, а во-вторых, методами получения знаний: наряду с философскими, основным методом исследований Й. Ратцингера является экзегетика - толкование и интерпретация Священного писания.

5. Авторская концепция Й. Ратцингера о государстве и праве сформулирована на основе многочисленных энциклик, трудов, выступлений, интервью, посвященных анализу и интерпретации христианского учения, общей характеристике и тенденциям развития современного общества и государства. И хотя ученым не была написана работа, специально посвященная государству и праву, все же им была создана системная доктрина о государстве и праве.

6. Согласно концепции Й. Ратцингера, государство - это, во-первых, властный институт, необходимый для человека; во-вторых, существование государства обусловлено, с одной стороны, трансцендентальной божественной

волей, а с другой - природой человека, которая интерпретирована в традиционно религиозном ключе с привлечением догмата о божественной сущности человека; в-третьих, государство телеологически ориентировано на благо человека и обеспечение стабильности. Вместе с тем мыслитель выступает против слепой покорности человека и общества государственной власти и, тем более, обожествления государства. Основа отношений государства и церкви в рамках политической системы - их относительная автономия и сосуществование с учетом взаимного признания и уважения. Дуалистическая конструкция церковно-государственных отношений, по мысли Ратцингера, заложила основы идеи свободы. Функционирование такой системы возможно только в условиях христианства.

7. Концепция «ответственной» свободы Йозефа Ратцингера характеризует свободу как естественно-правовую потребность человека. Высказывая негативное отношение к современному ему пониманию свободы как абсолютизированного индивидуализма и отсутствия преград, мыслитель настаивает на действенности внешних гарантов свободы. К ним относятся демократия как основа государственного строя в системе с признаваемыми и гарантируемыми государством правами человека. Права человека представляют собой формальное выражение свободы индивида: это основа выстраивания отношений «человек-общество-государство» и та призма, через которую они взаимодействуют.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что сформировано научное представление о политико-правовых воззрениях Й. Ратцингера о государстве и праве. Раскрыто содержание идей Й. Ратцингера о «нравственной» власти и ее служения на благо человека и гражданина и обеспечения стабильности общества; доказан вклад Й. Ратцингера в развитие концепции естественного права и выявление сущности государства и права. Предложена интерпретация взглядов Й. Ратцингера на взаимоотношения церкви и государства, в рамках которых эти властные институты призваны сотрудничать в области соблюдения прав человека и поддержки наименее защищенных социальных групп; доказано, что государственно-правовые вопросы наполнились

новым содержанием в ситуации постмодерна, а именно концепция «нравственной» власти, проблема взаимоотношений церкви и государства, теория естественного права, проблема положения личности в социально-правовом пространстве.

Полученные в диссертации выводы направлены на обогащение теоретико-правовой науки и философии права. Научные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития этих наук.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в при проведении исследований, посвященных современной зарубежной политико-правовой теории; при разработке учебных программ, учебно-методических комплексов и в ходе преподавания истории политических и правовых учений, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, философии права, социологии права; при подготовки лекций, семинаров в образовательных учреждениях высшего образования на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Степень достоверности проведенного исследования подтверждается глубоким анализом и обобщением значительного количества первоисточников и научных трудов, составивших теоретическую основу работы по вопросам государственно-церковных отношений, естественно-правовой доктрины, гражданского общества и государства, прав и свобод человека.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Юго-Западного государственного университета. По результатам диссертационного исследования автор выступил с докладами на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, принимал участие в круглых столах. (Санкт-Петербург, 28 апреля 2015 г., Воронеж, 18-20 мая 2015 г., Воронеж, 11-12 июня 2015 г., Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2020 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных статьях, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1. УЧЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ О ГОСУДАРСТВЕ, ПРАВЕ, ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ВОЗЗРЕНИЙ ЙОЗЕФА РАТЦИНГЕРА.

§1. Формирование доктрины католической церкви о государственной власти и гражданском обществе в конце XIX — середине XX века.

Конец XIX века и все XX столетие характеризуется высокой степенью социально-политической активности Католической церкви. В этот период церковь подвергалась серьезному давлению со стороны правительств различных государств, боровшихся против власти и влияния католического клира. В 1878 году папой был избран Винченцо Джоакино Печчи, взявший имя Льва XIII (1878-1903). Вновь избранный папа встал на путь преодоления всех конфликтов, в которые оказалась вовлечена церковь, посредством дипломатических соглашений и последовательных реформ. Польский социолог Юзеф Майка отмечал, что Лев XIII в полной мере осознал, что между церковью и современным миром «разверзается и углубляется пропасть, преодолеть которую становится все труднее, поэтому необходимо обновление христианства и одновременно приспособление его к реалиям современной жизни»1.

В связи с этим папа ставит перед собой цель - опираясь на классические ценности христианской философии, в том числе в области государства и права, придать цельный характер церковной оценке социально-политических процессов. Подобное «упорядочение» церковной доктрины позволило бы достичь взаимопонимания внутри католического сообщества и сформировать мировоззренческие ориентиры, могущие выступать не только в качестве идеологической основы, но и в качестве практического руководства к действию.

Кроме того, папа Лев XIII стремится модернизировать социально-политическую доктрину Католической церкви таким образом, чтобы она

соответствовала духу времени. С этой целью в своих речах и посланиях он поднимает самые актуальные и самые важные общественные вопросы. Однако наибольший интерес представляют собой обращения в форме энциклик -основного папского документа, в котором освещаются важнейшие вопросы государств и права, гражданского общества, экономические, нравственные проблемы. Серия энциклик, изданных Львом XIII, знаменует начало нового этапа в развитии социальной доктрины Католической церкви.

В 1879 г. папа Лев XIII издает энциклику «Aeterm Ра^» («Вечному Отцу»), где представляет систему взглядов Фомы Аквинского в качестве основы католической доктрины, на которую следует опираться всем католикам в различных научно-философских, теологических и государственно-правовых исследованиях. Так, возрождение томизма стало ключевым моментом программы понтификата Льва XIII.

Отправной точкой социального аспекта томизма является концепция естественного закона или естественного права. Естественное право, по Фоме Аквинскому - «это отпечатанный в нас божественный свет»1; сопричастность человека вечному божественному закону. Данный закон - источник и главный компонент мирового порядка, поскольку он «проистекает из разумеющей воли Бога»2. Предписания естественного закона содержат общие начала, которые используются человеком для создания собственных - человеческих - законов в целях регулирования конкретных жизненных ситуаций.

Благодаря естественному закону человек определяет цель своего существования - стремление к благу - и направляет свои действия к достижению этой цели. И в-третьих, именно естественный закон позволяет человеку отличать добро от зла3.

Предписания естественного права - неотъемлемая часть всякого человеческого разума, его положения неизменны и одинаковы для всех. Познание

естественного закона происходит на уровне интуиции, но реализация отдельных его положений требует действия практического разума - осознания, принятия, конкретизации и придания должной формы. Так появляются человеческие законы. Вследствие множества людей и разнообразия жизненных ситуаций, общие начала естественного закона не могут быть применены одинаково. Этим объясняются отличия установленных законов у разных народов. В то же время, всякий человеческий закон «происходит» от естественного закона, носит его характер, и «если он...является отклонением от естественного закона, то он уже не закон, а извращение закона»1.

Второе фундаментальное направление томистской социальной философии -это определение сущности государства в контексте идеи общего блага. Согласно данной концепции, все люди естественным образом стремятся к объединению в различные социальные общности. В таких общностях в обязательном порядке действуют нормы, регулирующие жизнь людей и их взаимоотношения друг с другом. Государство представляет собой разновидность подобных сообществ. В то же время, по сравнению с другими, государство обладает особой важностью и значимостью для человека, что обусловливается спецификой его задач и сложностью структуры. Так, стремясь удовлетворить потребности своих граждан в благополучии и безопасности, государство обеспечивает состояние определенного правового порядка, используя, в том числе, механизмы власти и принуждения. Власть, согласно Фоме, является не только инструментом для решения задач общества, но и фактором его единства. Богослов полагает, что наличие института власти соответствует ordo - общему порядку вещей, установленному божественным разумом и обеспечивающему мировую гармонию2.