Представления римско-католической церкви о государстве и праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Жилинская, Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жилинская, Валерия Сергеевна
Введение.
Глава I. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КАТОЛИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ.
§ 1. Понятие социальной доктрины католической церкви и место в ней вопросов государства и права.
§ 2. Эволюция социальной доктрины католицизма.
§ 3. Процесс модернизации католической церкви.
§ 4. Источники, закрепляющие позицию католической церкви по вопросам государства и права.
Глава II. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В КАТОЛИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ ДО КОНЦА XIX ВЕКА.
§ 1. Происхождение и сущность государства.
§ 2. Власть в государстве и проблема неповиновения.
§ 3. Взаимоотношения государства и церкви.
§4. Законы.
Глава III. АНАЛИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ ГОСУДАСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ КАТОЛИЦИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ 1. Государство и его формы в папских посланиях.
§ 2. Проблемы классовой борьбы, социализма и революции в папских энцикликах.
§ 3. Вопрос взаимоотношений церкви и государства в документах римских
§ 4. Светская католическая литература о проблемах политического общества и государства.
§ 5.Социализм, капитализм и революция в трудах католических идеологов
XX века.
§ 6. Суверенитет.
§ 7. Представления католических идеологов о взаимных отношениях церкви и современного государства.
§ 8. Идеал государственного устройства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления римско-католической церкви о государстве и праве»
Актуальность темы диссертации обусловливается несколькими взаимосвязанными факторами.
За последние десятилетия в связи со сменой государственной идеологии в нашей стране резко возрос интерес общественности к религии. Многие жители России, ранее бывшие воинствующими атеистами или занимавшие равнодушную позицию в отношении веры, стали отождествлять себя с той или иной религиозной конфессией.
Религия играла и играет важную роль в жизни общества. За последние годы в некоторых странах бывшего СССР, Восточной и Центральной Европы ее значение явно возросло по сравнению с предшествующим периодом. Безусловно, на данном историческом этапе, религия, в развитых демократических странах, не является, столь мощным регулятором общественной жизни, как в Средневековой Европе или даже в конце позапрошлого века в России. Однако и по сей день религиозное сознание играет определенную роль при выборе вариантов общественно значимого поведения, как отдельными лицами, так и различными группами людей.
Внимание населения и властей к религии, в том числе и к ее социальному учению, служит веским доводом для исследования учения церкви о государстве и праве. В этом плане представляют особый интерес взгляды официальных и неофициальных представителей той или иной религии на природу власти и права, на взаимоотношения церкви с государством, на роль, которую церковь должна играть в жизни общества.
Представления о государстве и праве именно римско-католической церкви были выбраны объектом диссертационного исследования по причине того, что они представляют собой наиболее детально проработанное социальное учение. Католическая религия на протяжении очень долгого исторического периода была представлена на территории России. Также важно то, что, несмотря на многие догматические и идеологические расхождения католицизм, в том числе его социальная доктрина, наиболее близок православию, что дает возможность проводить сравнительный анализ, выявляющий не только различие, но и сходство.
Имеет значение тот факт, что римско-католическая церковь играет достаточно важную роль в жизни некоторых европейских и большинства южноамериканских государств, и представлена в той или иной-мере во многих странах мира.
Католицизм имеет длительную историю, поэтому представляет интерес исследование исторического развития и изменений в представлениях римско-католической церкви о государстве и праве.
Помимо самостоятельной ценности государственно-правовых взглядов католических мыслителей, важно отметить, что они оказывали определенное влияние на политико-правовую мысль в целом. Католические' мыслители внесли существенный вклад в разработку отдельных теорий происхождения государства, категории естественного закона, а также некоторых других концепций.
В современной теории государства и права, а также в истории политических и правовых учений существует достаточно- серьезный пробел в изучении католической государственно-правовой мысли. Внимание уделяется лишь двум мыслителям - Блаженному Августину и Фоме Аквинскому. Вклад же многих других католических авторов недооценивается или вовсе игнорируется. Так, в литературе, посвященной договорной теории происхождения государства не упоминаются имена иезуитов Беллармина и Суареса, которые разрабатывали эту теорию уже в конце XVI века, то есть до основных представителей этого направления - Рроция, Спинозы, Гоббса, Локка, Руссо и др.
Помимо пробела в изучении, имеет зачастую место также определенное искажение понимания религиозных взглядов на государство и право. В частности, интерпретация религиозного принципа «вся власть от Бога» далека от его исконного понимания в католической доктрине. Также небезупречной является трактовка теологической теории происхождения государства, поскольку она не отражает в полной мере всего многообразия и специфики мнений по этому вопросу, выражаемых католическими авторами.
Указанные факторы обусловливают необходимость детального и объективного исследования представлений католической церкви о государстве и праве. '
Предмет диссертационного исследования - наиболее существенные аспекты учения римско-католической церкви о государстве и праве: происхождение и сущность государства, категория закона и его виды, взаимоотношения римско-католической церкви и государства, проблемы власти и неповиновения, социально-экономические проблемы современного общества, в частности, отношение к социалистической идеологии и революции, модель идеального государственного устройства.
Объектом исследования служит динамика взглядов католической церкви на государство и право, взаимосвязь их с исторической и политической обстановкой в мире, обусловленность этих взглядов взаимоотношениями церкви и государства.
Целью исследования является анализ, освещение и оценка учения римско-католической церкви о государстве и праве, его развитие и изменение на протяжении всей истории христианства (с первых веков нашей эры по сей день).
Состояние научной разработанности темы. Представления римско-католической Церкви о государстве и праве являются частью ее социальной доктрины. Исследованию социальной доктрины католицизма было посвящено, особенно в прошлом веке, немало работ. Но подавляющее большинство из них написаны в странах Европы. Социальная проблематика встречалась в трудах католических богословов уже с начала нашей эры. Апогей влияния католицизма пришелся на Средневековье, когда церковь наиболее активно вмешивалась во все сферы общественной жизни, что не могло не найти отражение в трудах католических теологов. Именно в этот период Фомой
Аквинским была разработана теологически-философская система, которая и поныне считается официальной идеологией католицизма. На протяжении последующих столетий государственно-правовые идеи в лоне католической церкви продолжали развиваться. В конце XIX появляются специальные папские документы, первоначально посвященные вопросам труда и собственности, а затем более широкому спектру общественных проблем. Кроме того, государственно-правовыми вопросами активно занимались также так называемые «светские писатели». Это авторы - католики, которые независимо от того принадлежат или они к клиру или являются мирянами, высказывают в своих произведениях позиции по тем или иным социальным вопросам в тесной связи с религиозным мировоззрением. Высказывания светских писателей не имеют официальной силы. В" XX столетии социальные темы с позиций католицизма разрабатывали во Франции: Армель Л., Бюро 1Ъ, Демолен Э., Д'Эстен Ж., Жильсон Э., Журне Ш., де Лобье П., Любак А., Маритен Ж., Мунье Э., де ТурвильШ., Пеги Ш., Шеню Ж. и др.; в Германии: Бусс Ф:Й., фон Кеттелер В., Муфанг Ф.К., Пеш Г., Хеффнер Й., Хитце Ф. и др.; в Австрии: фон Блюме Г., фон Левенштейн К., Люгер К., фон Фогельзанг К., Ф. Шиндлер и др.; в Италии: д'Ацельо Л., Либераторе М., Тониоло Д. и др.; в Польше: Гергей Е., Майка Ю., Стояловский С., Ягодзиньски Я. и др.
В России до революции вопросами католицизма и, в частности, его государственной и правой проблематикой занимались Булгаков С. Н., Герье Н., Котляревский М. С., Родников Н., Трубецкой Е. Н., Чичерин Б. Н. и другие.
В советский период исследования католической религии вводились в рамки атеистической классовой идеологии и рассматривались, в первую очередь, в контексте непримиримой идеологической борьбы с мировым империализмом и другими врагами марксизма-ленинизма. Однако тенденциозный подход не лишает труды советских ученых научной ценности, поскольку социальная доктрина католицизма, как феномен (пусть негативный) исследовалась ими довольно подробно. Католической социальной проблематике посвящали свои труды такие авторы как Гараджа В. И., Крывелев
И.А., Ковальский Н.А., Коровин Е. А., Овсиенко Ф.Г., Фомиченко В.В., Ястребов И.Б и ряд других. Общую критическую направленность такого рода сочинений можно проиллюстрировать цитатой из монографии Коровина Е. А.: «Можно сказать почти априорно, что выполняемый церковью империалистический «заказ» должен в первую очередь коснуться именно тех вопросов и проблем, которые для монополистического капитала на данной стадии его развития являются наиболее актуальными».1
Резкий сдвиг в общественном сознании в постсоветский период, как уже указывалось выше, вызвал повышение интереса к религии. Интерес этот подогревался уже исключительно стремлением исследовать религию как явление, исторически присущее любому обществу, а также церковь, как общественный институт, без идеологической подоплеки. Изменился лишь подход к изучаемым проблемам и оценка учения церкви. Это вызвано большей терпимостью во-первых к западным странам в целом, во-вторых к идеологическим учениям, прежде огульно объявлявшимся «буржуазными», в-третьих к самой религии и церкви. При снятии требований обязательной идеологической критики, гораздо выше стала степень объективности научных работ, посвященных католицизму.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют, как общенаучные, так и иные методы познания, в том числе, социологический, логико-юридический, структурно-системный, сравнительный, исторический и другие.
Научная новизна исследования и положения выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что это первое в российской юридической науке исследование католического социального учения, в части касающейся государства и права на протяжении всей его истории.
Работа идеологически нейтральна, свободна как от атеистически-социалистических установок советских ученых, так и от религиозной
1 Коровин Е.А. Католицизм как фактор современной мировой политики, Москва-Ленинград, 1931, С. 7 апологетики католических исследователей. Тема исследуется исключительно с научных позиций.
Новизна исследования заключается и в том, что в ней пересмотрен и дополнен общепринятый подход к теологической теории происхождения государства, а также автором разработана собственная периодизация этапов католического социального учения.
По итогам проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В работе предлагается- новая периодизация этапов католического учения о государстве и праве, критерием которой выбраны отношения церкви и государства, характерные для конкретных исторических периодов, служившие, в свою очередь, катализатором изменения представлений церкви о государстве и праве.
2. В диссертации уточняется и конкретизируется, теологическая теория-происхождения государства, господствующая- в отечественной науке теории государства и права. Современный подход к теологической« теории представляется слишком общим и не учитывающим специфику теорий, выдвигаемых различными религиозными мыслителями. Кроме того, само противопоставление теологической теории происхождения государства иным теориям представляется необоснованным, так как теологическая теория не исключает некоторых прочих, таких как патриархальная теория, теория насилия, теория общественного договора, а напротив содержит их элементы.
3. Взгляды католической церкви на сущность государства подвергались определенной динамике вследствие постепенного усиления позиций государства в Западной Европе. Первоначально государство объявлялось учреждением, необходимым лишь вследствие человеческой греховности, а ценности, им обеспечиваемые и охраняемые, считались условными. Со временем государство стало признаваться самостоятельным институтом, обладающим высокой значимостью, имеющим собственное, не связанное напрямую со спасением душ, предназначение.
4. В католической доктрине разграничивается сам принцип власти, являющийся божественным установлением и конкретные способы ее осуществления, зависящие от людского произвола. Именно в этом ключе следует трактовать знаменитую формулу: «Всякая власть от Бога». Таким образом, сам институт власти должен неукоснительно почитаться, но это не означает божественности каждого отдельного владыки. Это же разделение принципа власти и способов ее проявления лежит в основе католических теорий права на сопротивление тирании. Независимо от различий взглядов на пределы подчинения подданных властям, католические мыслители единогласно сходятся в том, что противоречие властных распоряжений Божьим заповедям является абсолютным основанием для неподчинения.
5. На протяжении истории католицизма менялись взгляды на взаимные отношения церкви и государства. Первоначально оба эти - института признавались относительно независимыми в своих сферах. В Средние века провозглашалось подчиненное положение государства по отношению к церкви. Однако, в конце концов, католицизм снова вернулся к идее автономии светской и церковной властей.
6. Католическая социальная доктрина, несмотря на явные монархические симпатии, особенно сильные до середины XIX столетия, не объявляет какую-либо из форм правления единственно приемлемой для христианского государства. Основным критерием «правильного» осуществления власти служит стремление правителей к общему благу.
7. Официальная социальная доктрина католицизма отвергает идеи социализма и революционной борьбы. Иерархическое строение общества, социальное разделение и общественное неравенство признаются установленными Богом. Против революции выдвигается аргумент эволюционного развития, резко критикуются насильственные методы осуществления революций, несовместимые с христианской идеологией. Однако, несмотря на принципиальное отрицание социалистических идей, на протяжении двадцатого века были выработаны пути относительно мирного сосуществования с социализмом.
8. II Ватиканский собор стал важнейшей вехой в переосмыслении католической церковью политической и социальной действительности, явился открыл путь к кардинальной переоценке отдельных установок, до того характеризовавших католицизм как достаточно консервативное учение. Резко негативное отношение к идеологическим противникам (атеистам, иноверцам, социалистам) сменилось лояльностью и даже призывами к сотрудничеству. Католическое социальное учение со времени II Ватиканского собора не вступает в противоречие с демократическими ценностями и идеалами современного общества, а напротив разделяет их и пропагандирует в среде верующих. Однако в последнее время, в связи со сменой понтифика, наметилась тенденция контрреформ. Новый папа Бенедикт XVI проводит консервативную линию, отвергая отдельные прогрессивные достижения II Ватиканского собора. у
9. На современном этапе, когда церковь официально отделена от большинства государств, она в своем социальном учении не действует ни против государства, ни исключительно в его интересах. Она не ставит своей непосредственной целью политическое или экономическое влияние в обществе, не посягает на исключительные сферы ведения государственной власти. Ошибочно было бы также утверждать, что основной целью церкви является воспитание в верующих лояльности к государству. Католическая церковь, прежде всего, борется за нравственный образ жизни верующих, соответствующий требованиям религии. Одним из наиболее значимых принципов, на которых базируется современная социальная доктрина католицизма, является признание взаимной автономии церкви и государства, что отнюдь не исключает их плодотворного сотрудничества.
10. Социальная доктрина католицизма одновременно базируется на принципах преемственности и обновления. Отмена, полная или частичная, учения высказанного в пастырских посланиях для католической церкви совершенно невозможна, учитывая ту глубочайшую степень уважения, которая подобает высокому сану Папы римского. Однако, в силу изменения исторической и политической обстановки в мире, зачастую у католической церкви возникает необходимость высказывания принципиально новой позиции по определенным вопросам. Такая возможность возникает благодаря поощрению римским престолом постоянного обновления* социального учения католицизма. Католическая церковь специально не акцентирует внимание на противоречиях между позициями пап, а предоставляет каждому из них возможность высказывать взгляды наиболее соответствующие духу времени без опасности, что после они будут объявлены ошибочными.
11. В настоящее время позиция католической церкви по социальным проблемам - одна из наиболее прогрессивных среди других религиозных учений. Современная социальная доктрина католицизма не вступает в противоречие с демократическими политическими ценностями, провозглашает основной ценностью высокое достоинство личности, предполагает активное сотрудничество с государством, при соблюдении принципов взаимной автономии. Католическая церковь разработала эффективные способы донесения постулатов своего социального учения до каждого верующего. Важнейшую роль в этом играют папские энциклики (окружные послания) по социальным вопросам, наиболее значимые положения которых в обязательном порядке оглашаются на мессах (литургических службах) в конкретных приходах.
Научно-практическое значение диссертации состоит в углублении и расширении знаний о взглядах римско-католической церкви.на государственно-правовые явления и проблемы. Положения и выводы диссертационного исследования призваны восполнить пробелы в исследовании католической доктрины. Также целью работы является преодоление идеологических искажений в освещении данных проблем в отечественной литературе. Теоретические результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, проводимых в рамках науки истории политических и правовых учений, а также теории государства и права. Кроме того, диссертация может представлять интерес в плане сравнительного анализа православной и католической церкви.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена кафедрой теории государства и права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, использованы в выступлениях на конференциях. Материалы диссертации используются в процессе преподавания истории политических и правовых учений и теории государства и права.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой изучения данной проблематики и состоит из введения, трех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Жилинская, Валерия Сергеевна
Заключение. ' /
Подводя итог исследованию, посвященному взглядам римско-католической церкви на государство и право; можно еще раз коснуться наиболее важных обобщений, а также осветить дальнейшие перспективы развития социальной доктрины католицизма.
На протяжении веков католическая социальная мысль развивалась и трансформировалась в соответствии с потребностями времени. Умелое сочетание консерватизма и «приспособляемости» помогло католицизму выжить и сохранить свои позиции. Не последнюю роль в сохранении и укреплении позиций римско-католической церкви всегда играла ее социальная доктрина. Именно в области социальных отношений церковь теснее всего соприкасалась с «бренной» жизнью человека, именно здесь пролегала граница между вечным и преходящим, между «земным» и «небесным». Поэтому социальная доктрина католической церкви - наиболее динамичная часть ее вероучения.
В основании социальной доктрины лежат два: противоположных по сути феномена — вечные, неизменные догматы католицизма и нестабильные, постоянно меняющиеся общественные отношения. Соответственно, для? поддержания жизнеспособности и актуальности своего социального учения, католическая церковь должна действовать одновременно в двух направлениях. С, одной стороны,, ей необходимо постоянно модернизировать свое социальное учение, приводить его в соответствие с потребностями времени и;уровнем развития общественных отношений. О другой стороны, церковь, по сути являющаяся; институтом консервативным, не может и не должна поступаться своими; основными догматами. Католическая церковь успешно сочетает эти тенденции; руководствуясь в разработке своего социального учения принципами преемственности и обновления.
Учитывая подобное положение вещей, совершенно естественно, что католическое учение в государственно-правовой сфере не является чем-то неизменным. Исследуя его, можно обнаружить не только разницу во взглядах различных авторов, на, одно и то же явление,, но и зачастую- откровенные противоречия. Наиболее ярким примером подобных противоречий служит учение о возможности восстания народа против несправедливого правления. При этом особого внимания заслуживает тот факт, что в католическом социальном учении практически никогда не акцентируется внимание на противоречиях между позициями различных авторов. Напротив;,, в произведении любого автора имеют место постоянные ссылки на предшественников; даже: если высказываемые мысли во многом расходятся: - С научной' точки зрения подобный: подход представляется;, по- меньшей мере,, спорным; однако нельзя не отметить его целесообразности в: плане поддержания среди верующих высокого авторитета^ как, социальной: доктрины, так и самой церкви.
Несмотря1 на всю важность; католического учения о государстве и праве, не: следует переоценивать его значимость;«для>самого католицизма.В'структуре католического вероучения оно занимает подчиненное место. Церковь считает государство- хоть и самостоятельным;, но все же преходящим институтом; Соответственно и обязанности верующих по отношению к государству никогда не будут: превалировать, над обязанностями личности* по отношению к Богу. Церковь, сколь бы политически активной она не была, заявляет своей основной; заботой спасение души, и регламентация; общественной- жизни: человека: призвана служить именно этой приоритетной'цели.
Такое положение вещей ничуть не должно препятствовать плодотворному сотрудничеству государства и церкви. Именно адекватная социальная доктрина создает базу для такогоюотрудничества:
В последние: десятилетия? официальная- католическая? церковь, придерживалась прогрессивной линии; шла по пути реформ;, инициированных II- Ватиканским собором. Подобных взглядов придерживался, несмотря на неоправданные обвинения в консерватизме, и предыдущий папа Иоанн-Павел II;. Логично было бы предположить и дальнейшее: обновление социальной доктрины, однако^, сменивший Иоанна-Павла II на римском престоле в 2005 году, новый папа Бенедикт XVI, уже в начале своего понтификата сделал ряд заявлений, которые можно рассматривать как шаг назад по сравнению с достижениями II Ватиканского собора, и даже как начало контрреформ. На данный момент изменения, провозглашенные Бенедиктом XVI, коснулись лишь порядка литургии и не затронули государственно-правовую сферу. Однако нельзя* с уверенностью сказать, что контрреформы не распространятся и- на область отношений человека с государством.
Несмотря на тенденцию усиления в последнее время консервативных веяний в католической церкви, можно предположить определенные направления дальнейшего развития социальной католической мысли. Развитие будет связано с объективными политическими, социальными и духовными' процессами, происходящими в современном мире. В первую очередь, это процессы глобализации, создания межгосударственных союзов и экуменизма.
Католицизм обладает способностью адаптироваться к изменяющимся! социальным условиям, что дает ему определенное преимущество перед более «статичными» религиозными конфессиями. Жизнь в мире становится все более светской и этот процесс, так или иначе, затрагивает даже государства, где исторически сильно влияние той или иной религии (например, Турция; Египет, Израиль и другие). В" этих условиях для любой религии и церкви особенно важно не противопоставлять, себя современному миру, а находится в гармонии с ним настолько, насколько это не противоречит ее основным догматам. Именно с этих позиций динамичность католицизма, в первую очередь в области его социального учения, заслуживает уважения и может служить примером для подражания.