Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор экономических наук Белкина, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические и методологические основы стратегии модернизации животноводства
1.1 Теоретические основы модернизации сельскохозяйственного производства
1.2 Сущность экономической стратегии модернизации животноводства
1.3 Теоретическое обоснование направлений модернизации животноводства
1.4 Методология формирования стратегии модернизации животноводства
2 Экономические условия модернизации животноводства
2.1 Современное состояние и тенденции развития отраслей животноводства
2.2 Организационно - экономические предпосылки модернизации животноводства
2.3 Анализ условий модернизации животноводства в Ставропольском крае
3 Разработка стратегии модернизации животноводства
3.1 Стратегический анализ внешней и внутренней среды животноводства в Ставропольском крае
3.2 Стратегия развития животноводства Ставропольского края
3.3 Разработка сценариев развития животноводства региона на долгосрочную перспективу
4 Инструменты реализации стратегии модернизации животноводства
4.1 Создание региональных центров модернизации животноводства
4.2 Кластерный подход в стратегическом управлении модернизацией животноводства
4.3 Формирование системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства
Заключение
Список литературы
Приложения
75
98
117 129 129 143
183 183
216
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из наиболее негативных результатов методически неподготовленного и поспешного разгосударствления и приватизации национальной экономики стала технико-технологическая, организационная и экономическая деградация сельскохозяйственного производства, ослабление, а в некоторых отраслях полная утрата традиционных интеграционных связей и эквивалентных экономических отношений. Особенно пагубно это отразилось на животноводстве. Так, за последние 20 лет уд вес продукции животноводства в хозяйствах всех категорий снизился с 63,4% до 51%, а во второй половине 1990-х годов, ее доля достигала 44,5% (1997 г.). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 75%, свиней почти в 2 раза, овец - почти на 63 %, птицы - на 52 %. С сокращением поголовья снизилось и производство основных продуктов животноводства, кроме мяса птицы. Наиболее ярко эти тенденции прослеживаются в общественном секторе. Если в 1990 г. сельхозорганизации производили 75,2% мяса, 76,2% молока, 78,4% яиц, то в отчетном году их доля составила соответственно 54,8%, 44,4% и 75,8%. Производство скота и птицы на убой в общественном секторе за последние 20 лет сократилось почти в 2 раза.
Одной из причин низкой эффективности сельского хозяйства является высокий физический и моральный износ основных фондов, техническая и технологическая отсталость отрасли. Нехватка свободных денежных средств не позволяет большинству предприятий проводить полноценную техническую и технологическую модернизацию основных фондов. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет всего 4,0 % общего объёма инвестиций в экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 г. В результате износ основных фондов в АПК достиг 80%.
В результате такой интегральный показатель, как энергообеспеченность в сельском хозяйстве, оказался в 2-4 раза ниже аналогичных показателей развитых стран, а энергозатраты выше в 2-3 раза.
Несмотря на определенную поддержку сельхозпроизводителей государством, негативные тенденции в некоторых отраслях животноводства продолжаются и в настоящее время. Приведенные цифры подтверждают необходимость целенаправленной модернизации сельскохозяйственного производства в целом и животноводства в частности.
Модернизация должна решить одну из основных на сегодняшний день проблем - повышение конкурентоспособности национальных производителей с обеспечением страны продовольствием из собственных сельскохозяйственных ресурсов и максимальным сокращением импорта.
Назревшая потребность ускорения модернизации аграрной сферы актуализируется необходимостью качественного обновления элементов материально-технической базы, улучшением профессиональной подготовки работников с целью повышения конкурентоспособности отечественного аграрного производства.
Актуальность исследований теоретических и практических проблем формирования и реализации стратегии модернизации животноводства, определяется, с одной стороны, тем, что отрасль функционирует в условиях преодоления остаточных последствий реформационных преобразований 90-х годов XX столетия, с другой стороны, несовершенство современных стратегических программ и документов не способствует ее эффективному функционированию.
В этой связи, главнейшей задачей модернизации животноводства является восстановление и дальнейшее ускоренное развитие на инновационной основе технико-технологической базы производства, ее структурная перестройка, повышение биологической продуктивности животных, а также углубление технологической, организационной и экономической интеграции предприятий I и III сферы АПК с производителями продукции животноводства.
Методологической и фактологической платформой целенаправленной
модернизации животноводства должна стать научно обоснованная
4
экономическая стратегия инновационной реструктуризации этой отрасли, в которой должны быть обозначены ключевые цели и задачи, инструменты, этапы и сроки их освоения, необходимые объемы, источники и формы инвестирования.
Важность данной темы определяется отсутствием стратегии модернизации отраслей животноводства, которое может привести не только к потере конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, потере продовольственной безопасности страны, но и к разрушительным социальным последствиям на селе. В целом, совершенствование теоретико-методологических подходов к построению и реализации стратегии модернизации животноводства является важной народнохозяйственной проблемой, чем и инициирует данное исследование и предопределяет его актуальность.
Состояние изученности проблемы. В формирование теоретических концепций стратегического управления агропромышленным комплексом и отраслью животноводства внесли свой вклад отечественные экономисты-аграрники: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, И. Н. Буробкин, А. М. Емельянов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердов, В. И. Назаренко, Е. С. Строев, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и многие другие.
Элементы стратегического управления организационно-правовыми формами хозяйствования в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, развитием территорий в той или иной мере разработаны А. И. Костяевым, В. В. Кузнецовым, И. В. Курцевым, П. М. Першукевичем, А. В. Петриковым, А. А. Черняевым.
Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме разработки стратегических решений в развитии экономики зарубежных стран, являются работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Мескона, М. Портера и др.
Теории экономического роста и развития, которые используются при
формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались,
5
М. Портером, Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У. Ростоу, Й. Шумпетером и др. Вопросы теоретического, методологического обеспечения модернизации находят отражение в трудах Г. Беспахотнова, А. Бочкова, Р. Гринберга, Ю. Колесникова, Б. Макаренко, С. Серегина, А. Яковлева, Е. Ясина.
Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды В. М. Баутина, В. Д. Гончарова, А. Зарука, В. В. Козлова, В. В. Лазовского, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, Н. И. Оксанич, И. С. Санду, А. А. Шутькова и др.
Исследованию проблем стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента модернизации и главного условия экономического роста аграрного сектора, посвящены работы Р. X. Адукова, Н. В. Банниковой, Г. Б. Клейнера, М. Ю. Ксенофонтова, А. Ф. Серкова и др. Проблемам технической модернизации посвящены работы С. П. Бурланкова, В. И. Драгайцева, Л. Ф. Кормакова, Н. М. Морозова, Л. С. Орсика и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах X. А. Амерханова, В. А. Афанасьева, Г.
A. Бобылевой, Н. Ф. Гайворонской, С. А. Данкверта, Е. Ф. Заворотина, В. Я. Кавардакова, Н. В. Краснощекова, А. А. Михалева, В. Г. Савенко, С. Н. Серегина, И. А. Сергеевой, Л. А. Смирновой, Н. И. Стрекозова, В. Н. Суровцева, А. Н. Тарасова, В. В. Тульчеева, В. Н. Шарнина. Выявлением проблем и оценкой перспектив развития отраслевых кластеров занимались Т. С. Наролина, Р. В. Некрасов, В. И. Нечаев, М. В. Николаев, А. Е. Романов, Т.
B. Цихан, А. С. Хухрин и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию обоснования перспектив развития отраслей сельского хозяйства, многие аспекты остаются мало изученными. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения
поставленных проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии модернизации животноводства.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства в части природы и сущностных особенностей её отдельных аспектов;
- идентифицированы предпосылки модернизационного преобразования животноводства и обоснованы ключевые объектные вектора модернизации его отраслей;
- сформулированы требования к построению и разработке методологических аспектов формирования стратегии модернизации животноводства;
- выявлена глубина спада производства и реализации продукции в отраслях животноводства в натуральном и экономическом разрезе;
- обоснован методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, а также выявлены стратегические альтернативы её развития;
- разработана концепция стратегии модернизации животноводства в разрезе различных вариантов её содержания;
- сформировано методическое обеспечение для построения алгоритма обоснования прогнозных сценариев развития животноводства;
- предложены инструменты трансфера агроинноваций и внедрения готовых пакетных решений при реализации стратегии модернизации животноводства;
- обоснованы возможности практического применения кластерного подхода при реализации экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;
- разработаны подходы к формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства.
Объектом исследования является животноводческая отрасль как объект формирующейся и требующей реализации стратегии её модернизации. Базовым объектом для проведения детальных исследований и опытной проверки методических подходов и практических рекомендаций послужила отрасль животноводства Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между отраслевыми органами управления и субъектами хозяйствования в процессе проведения модернизации животноводческой отрасли.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития аграрных отношений, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по развитию аграрного сектора экономики.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался разнообразный инструментарно-методический аппарат: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, аналитический, программно-целевой, нормативный, графический и
др.
Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные социологических исследований, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора и муниципальных образований Ставропольского края, экспертные оценки и результаты авторских расчетов.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и совершенствовании методологии разработки и реализации стратегии развития отраслей животноводства с учетом требований этапа посткризисного экономического роста.
Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:
- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства на базе исследования природы и сущностных особенностей отдельных аспектов модернизационных преобразований, а также обосновано их временное сопряжение с выделенным этапом активизации процесса общей посткризисной модернизации экономики, что позволило обосновать авторский подход к построению концепции модернизации сельского хозяйства, предусматривающей институциональные, технологические и структурные изменения агросоциосреды;
- выявлен комплекс предпосылок, детерминирующих необходимость
модернизационных преобразований в животноводстве, а также
идентифицированы направления-объекты реализации концепции
модернизации животноводческой отрасли, включающие разработку
биотехнологических систем разведения скота, создание гарантированной
9
кормовой базы, экологизацию производства, внедрение технологий экстешн-сервиса, обновление кадрового и интеллектуального потенциала;
- усовершенствованы методологические подходы к формированию стратегии модернизации животноводства в части обоснования требований к её построению, предусматривающие использование целостно-действенного комплекса аналитических методов и методических рекомендаций, позволяющих не только оценивать его современное состояние, но и обосновывать основные направления его стратегического развития, с возможностью комбинационного выбора форм и методов государственного регулирования и контроля при реализации стратегии;
- предложен методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, базирующийся на одновременном использовании двух инструментов: SWOT- и STEEPLE-анализа, что позволило сформировать портфель стратегических альтернатив развития животноводства в Ставропольском крае;
- разработана концепция стратегии модернизации животноводства, включающая обоснование её проблемно-ориентированных блоков, целевых ориентиров, приоритетных задач, а также предложения по субъектам, инструментам, этапам и срокам реализации, предоставляющая возможность проектировать комплексы управленческих программно-целевых решений с учетом различных вариантов её содержания;
- сформировано методическое обеспечение для обоснования прогнозов основных параметров развития отрасли животноводства, базирующееся на авторском алгоритме, положенном в основу программного продукта «Разработка прогнозных сценариев развития отраслей животноводства», использование которого в системе отраслевого управления дает возможность строить сценарии развития отрасли с различными глубинами прогнозного зондирования;
- предложено в качестве ключевого инструмента реализации стратегии модернизации животноводства создание региональных центров модернизации, базирующихся на концепции экстешн-сервиса, а также обоснованы модельные варианты их организационной платформы, что позволяет внедрять готовые пакетные решения с минимизацией издержек на проведение подготовительных и проектно-внедренческих работ;
- разработан проект регионального животноводческого кластера, предусматривающий включение субкластерных структур молочной и мясной специализации, реализация которого будет способствовать достижению целевых показателей экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;
- даны организационно-методические рекомендации по формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства, обеспечивающей механизм её управления качественной, достоверной и релевантной информацией о происходящих процессах на основе формирования структурированных потоков данных в зависимости от информационных запросов различных групп пользователей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели и рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне государства, регионов и отдельных муниципальных образований и использованы при формировании стратегии развития отраслей животноводства.
Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на их широкое применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании концепции ускоренного восстановительного развития субъектов аграрной экономики в соответствии с императивами посткризисного этапа развития экономики.
Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК», «Аграрная экономика», «Сельскохозяйственные рынки» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях и симпозиумах (1992 - 2013 гг.).
Разработанные автором методические и практические рекомендации приняты и используются министерством сельского хозяйства Ставропольского края, отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, администрацией муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края, что подтверждено соответствующими документами.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская агроинженерная академия».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 62 научных работах общим объемом 94,1 п. л., в том числе авторских — 58,3 п.л., из них 15 монографий, 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 281 источник. Работа изложена на 271 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 18 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы стратегии модернизации животноводства» исследованы понятие, сущность модернизации сельскохозяйственного производства и обоснована ее концепция; исследована сущность экономической стратегии модернизации животноводства, выявлены предпосылки и основные направления реализации модернизационных преобразований в отрасли; выделены особенности производства продукции животноводства, обуславливающие выбор и реализацию стратегии модернизации, а также разработана методология ее формирования.
Во второй главе «Экономические условия модернизации животноводства» проведены ретроспективный обзор и оценка современного состояния отраслей животноводства; исследованы вопросы эффективности производства продукции.
В третьей главе «Разработка стратегии модернизации животноводства» проведен стратегический анализ развития животноводства, сформирован портфель стратегических альтернатив развития отрасли в Ставропольском крае. Разработана стратегия модернизации отраслей животноводства, включающая три варианта, для каждого из которых обоснован прогноз параметров развития отраслей на долгосрочную перспективу.
В четвертой главе «Инструменты реализации стратегии модернизации животноводства» предложено создание региональных центров модернизации и обоснованы варианты их организации; разработан проект регионального животноводческого кластера, реализация которого направлена на достижение целевых показателей стратегии модернизации животноводства; даны рекомендации по формированию системы
мониторинга процессов реализации с целью корректировки стратегических программ и планов, проведения компаративного анализа в разрезе регионов.
В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белкина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование позволило сформулировать концептуальную линию процессов модернизации в сельском хозяйстве, которая заключается в проведении системных реформ, обеспечивающих стабильный экономический рост всех отраслей аграрного сектора, базирующийся на мероприятиях восстановительного и инновационного характера. При этом достижение расширенного воспроизводства должно происходить за счет увеличения производственной способности отраслей аграрного сектора экономики, за счет технической, институциональной и идеологической модернизации. По нашему мнению, восстановительный характер мероприятий ориентирован на получение экономических благ за счет использования ранее созданных производственных мощностей, восстановленных существовавших ранее производственно-хозяйственных связей и технологических цепочек и обученной ранее квалифицированной рабочей силы. Таким образом, считаем, что институциональные преобразования в сельском хозяйстве должны опираться, прежде всего, на существующую базу, технологии и ресурсы, что соответствует восстановительному характеру модернизации и подчеркивает высокую социальную роль данного сектора экономики. Вместе с тем, в экономической плоскости необходимо данные мероприятия сочетать с мероприятиями инновационного хапактепа. базирующимися на глубоких
X X ■ 1 1 7 1 ' * структурных изменениях в аграрной экономике, в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, масштабным переоснащением элементов материально-технической базы и подготовкой кадров с новыми профессиональными навыками, отвечающими запросам модернизационной волны экономического роста.
2. На современном этапе модернизационные преобразования институциональной и отраслевой структуры экономики должны не просто обладать признаками перехода на новый уровень технологического уклада, а формировать новый образ экономической сферы, функционирование которой должно отвечать современным реалиям движения к постиндустриальной парадигме общественного развития.
3. Изучение генезиса экономического развития новейшего времени позволило идентифицировать несколько хронологических промежутков: 1. 1991-1998 гг. - этап трансформационно-экономической рецессии; 2. 19982002 гг. - восстановительный этап. 2003-2006 гг. - период активного инвестиционного роста экономики с реформированием подходов к управлению социально-экономической системой страны; 4. 2006 - 2008 гг. -период качественно нового модернизационного роста, с концепцией «4И» -инвестиции, инфраструктура, инновации, институты. В данном контексте, в расширение концептуальных основ эволюции экономического развития новейшего времени считаем целесообразным выделить пятый этап, начиная с 2009-2010 годов - антикризисная рефлексия на последствия мирового финансового кризиса сопряженная с активизацией процесса модернизации экономики при соблюдении приоритетов эколого-ориентированного, ресурсосберегающего режима экономического воспроизводства и точечным обновлением жизненно-необходимых прогрессивно-прорывных зон и точек экономического роста в различных отраслях и секторах экономики.
4. В исследовании обоснована демаркация понятий «модернизация» и «инноватизация». В обоснование данного положения, в работе приведен довод о том, что главным разграничительным признаком данных экономических категорий следует считать их логическое соподчинение. При этом, более обоснованной выглядит «модернизация» на основе «инноватизации», чем наоборот. Иными словами, считаем, что «модернизация» это системный перманентный процесс качественного улучшения сфер общественной жизни, а «инноватизация» - один из инструментов проведения модернизационных преобразований.
5. Снижение объемов производимой продукции обусловило дефицит продовольственных товаров отечественного производства и, как следствие, расширение импорта, что приводило к постоянному снижению
236 конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства. Отмечая несомненные успехи в развитии АПК, в работе выделены главные направления модернизации:. 1. совершенствование финансово-кредитной системы и увеличение финансовых источников модернизации; 2. создание рынка инноваций и всей инфраструктуры модернизации АПК; 3. организация взаимодействия отраслей АПК между собой, с другими отраслями экономики, с органами государственной власти и местного самоуправления.
6. В работе сделан вывод о том, что модернизация в АПК должна решить одну из основных на сегодняшний день проблем - повышение конкурентоспособности национальных производителей с обеспечением страны продовольствием за счет собственных сельскохозяйственных ресурсов и максимальное сокращение импорта. Стратегия модернизации
АПК должна исходить из места комплекса в экономике страны и учитывать особенности, отличающие его от других отраслей. Конечная продукция АПК обеспечивает первейшие потребности жизнеобеспечения людей. Поэтому аграрная сфера объявлена одним из приоритетов деятельности правительства. Увеличение потребления продовольствия и замещение импорта создадут дополнительные рыночные источники для модернизации отраслей АПК, тем самым обеспечат дополнительный спрос на продукцию других отраслей. Поэтому, к предпосылкам модернизации, которые характерны для всего отечественного АПК, следует добавить: 1) снижение импортной зависимости в животноводстве. Большую часть племенных и высокопродуктивных животных мы закупаем за рубежом. Поэтому отечественные селекционно-генетические центры должны иметь собственные разработки, соответствующие уровню мировой генетики. 2) увеличение объемов производства, а, следовательно, потребления и в конечном итоге - экспортных поставок. 3) стремление занять лидирующее положение на международном продовольственном рынке. Достижение этой стратегической цели требует создания финансовых механизмов, рыночной инфраструктуры и законодательной базы для регулирования экспортных
237 операций. 4) с развитием животноводства в сельской местности открываются перспективы появления и устойчивого роста новых рабочих мест, что, в конечном счете, обусловит повышение уровня жизни на селе.
7. Теоретико-методологический анализ условий модернизации молочного и мясного животноводства позволил нам выработать основные направления развития модернизационных процессов на основе инновационно-технологических факторов, к которым мы можем отнести: разработку биотехнологических систем разведения крупного рогатого скота, повышение продуктивности животных, создание гарантированной кормовой базы, внедрение системы экстеншн-сервиса, коммерциализацию науки, экологизацию хозяйственной деятельности на основе инноваций, восстановление интеллектуального и кадрового потенциала в отрасли.
8. Вопросы модернизации отрасли должны реализовываться в контексте единой аграрной и технологической политики в области сельского хозяйства, предполагающей проведение постоянного мониторинга дефицитов соответствующих специалистов, технологий, техники и принятия решений относительно их закупки со стороны либо создания собственными силами. Такая системная работа, в конечном итоге должна способствовать инновационному обновлению аграрного сектора экономики, повышению машинно-технологической обеспеченности в сельском хозяйстве, внедрению высокоэффективных, ресурсосберегающих, высокоточных технологий, что в конечном итоге позволит повысить производительность труда в животноводстве, увеличить конкурентоспособность отрасли, как на внутреннем, так и на внешних рынках, повысить инфраструктурную обеспеченность подотраслей и решить проблему продовольственной безопасности страны.
9. Проведенный анализ отрасли показал, что за последние 20 лет поголовье КРС в хозяйствах всех категорий сократилось на 75%, свиней почти в 2 раза, овец - почти на 63 %, птицы - на 52 %. Принятые в 2000
2009 годы меры по регулированию производства продукции животноводства
238 привели к тому, что тенденции к падению объемов производства, сложившиеся с начала проведения аграрных реформ и преобладавшие в отраслях животноводства до 2000 года, сменились тенденциями к росту. К 2010 г. почти в 2 раза увеличилось поголовье овец по отношению к 2000 г., поголовье птицы возросло на 32 %, тенденции роста поголовья наблюдаются в свиноводстве. Однако в отношении крупного рогатого скота, в том числе коров ситуация продолжает ухудшаться. Устойчивое снижение поголовья животных именно в сельскохозяйственных организациях сопровождалось его ростом в К(Ф) и у индивидуальных предпринимателей. Анализ структуры поголовья скота и птицы показывает, что в РФ основная доля животных содержится в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах (по отдельным видам скота до 50 % и более). В последние годы постепенное изменение конъюнктуры зернового рынка повлекло изменение структуры товарной продукции в сторону животноводства. В отчетном 2010 г. у индивидуальных предпринимателей и в фермерских хозяйствах уже сконцентрировано 28 % всего поголовья овец и коз, выращиваемых в РФ. По сравнению с 2000 годом поголовье коров у данной группы товаропроизводителей возросло в 4 раза, свиней почти в 2 раза, овец - в 5 раз и птицы в 2 раза. Но развитие мясного животноводства осуществляется неравномерно по отдельным регионам страны.
10. Учитывая объективные тенденции и факторы развития отраслей животноводства Ставропольского края на современном этапе, в работе сформулирована миссия стратегии модернизации животноводства, которая заключается обеспечении населения Ставропольского края и других территорий высококачественной и экономически доступной продукцией, повышение уровня жизни населения края, а также развитие сельских территорий. В соответствии с указанной миссией в работе приведены основные стратегические цели и приоритетные направления развития животноводства в регионе. Выбрав в качестве методологической основы функционально-отраслевую структуру отраслей животноводства, в числе
239 блоков стратегических целей, нами выделены: 1. Блок производства продукции животноводства. 2. Блок ресурсного обеспечения и материально-технического обслуживания. 3. Промышленная переработка сырья. Инфраструктурный блок. В рамках каждого из блоков выработаны стратегические цели и приоритетные направления модернизации. Предложенная стратегия модернизации АПК ориентирована на рост производства продукции за счет комплексного использования имеющихся достижений научно-технического прогресса, расширения объемов дополнительных вложений труда и средств на единицу земельной площади (на единицу продукции), на качественно новой технологической основе в целях получения максимального объема продукции и дохода, гарантирующего стабильный экономический рост, обеспечение продовольственной независимости и экономической безопасности страны.
11. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в качестве одной из основных мер модернизации животноводства, должно стать развитие внутренних продовольственных рынков сбыта продукции. В данном контексте одной из важнейших доминант современной аграрной политики, на наш взгляд, должен стать тезис о нецелесообразности любых инвестиций в отрасль без реализации мероприятий по обеспечению стабильного платежеспособного спроса со стороны конечного потребителя. Инструментами развития внутренних рыков на наш взгляд должны являться: развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции представителями крупного и среднего бизнеса; введение практики продовольственных дотаций малоимущим гражданам, позволяющих поддерживать сельскохозяйственных товаропроизводителей высокими ценами на соответствующую продукцию; повышение доли сельскохозяйственного сырья в стоимости конечного продукта при сохранении его цены; создание механизмов гарантии минимальных цен продукции для фермера, например, за счет залогового кредитования; введение тарифных и не тарифных барьеров для импортной продукции;
240 более широкое распространение практики дифференцированного субсидирования (на животное) и др.
12. В работе предложены следующие альтернативные сценарии развития животноводства в Ставропольском крае: I сценарий - «Развитие отраслей животноводства с ориентацией на рациональную норму потребления по видам продукции». Он предполагает на основе модернизации отрасли достижение медицинских норм НИИ питания РАМН. II сценарий
От полного самообеспечения к экспорту» - предполагает производство животноводческой продукции на уровне удовлетворения медицинских норм потребления: 81 кг мяса и 392 кг молока на человека. Однако, производство в
Ставропольском крае мяса баранины и птицы осуществляется в объемах, удовлетворяющих рациональные нормы питания. Следовательно, производство мяса говядины, молока и мяса свинины необходимо довести до объемов, удовлетворяющих нормы потребления, а в план производства мяса баранины и птицы в условиях модернизации отрасли заложить темпы прироста 12 % и 10 %, соответственно (темпы прироста рассчитаны на основании сложившихся показателей в этих отраслях за последние 5 лет).
Полученные излишки продукции могут быть переработаны и вывезены за пределы Ставропольского края в виде конечной продукции. III сценарий основан на эколого-ориентированном развитии животноводства и базируется на тезисе, согласно которому отраслевые стратегии должны опираться на инновационную «эколого-ориентированную» концепцию развития АПК
Ставропольского края, которая предполагает максимальное использование биологических законов плодородия, инновационных ресурсосберегающих технологий. Выработанные сценарии позволяют определить наиболее приемлемый вариант организации эффективного производства применительно к природно-экономическим условиям производства животноводческой продукции конкретного региона. Процесс разработки сценария включал в себя определение планового поголовья сельскохозяйственных животных по видам в соответствии с прогнозным
241 объемом производства молока и мяса, расчёт плановой потребности в кормах, определение плановых размеров и оптимизацию структуры посевных площадей в соответствии с плановыми объемами производства продукции животноводства. В соответствии с данными расчетами, реализация I сценария предполагает, что уровень рентабельности производства молока к концу 2021 г. достигнет 20,2 %, производство мяса КРС можно вывести на уровень самоокупаемости, уровень рентабельности производства свинины может возрасти в 2 раза, баранина из убыточной отрасли станет приносить доход, а уровень рентабельности производства мяса птицы в первом варианте может возрасти почти в 2 раза, а во втором - в 3 раза.