Государственная власть и личность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Меленчук, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меленчук, Илья Сергеевич
Введение
Глава 1. Государственная власть как культурно-правовой феномен.
§ 1. Правовая концептуализация государственной власти.
§ 2. Образы и традиции власти в Российском государстве.
§ 3. Институциональные основы функционирования государственной власти в современном российском обществе.
Глава 2. Государственная власть как источник становления институциональной формы свободы личности.
§ 1. Личностный подход в праве и личностное восприятие государственной власти.
§ 2. Механизмы самореализации личности в процессе функционирования государственной власти.
§ 3. Защита прав и свобод личности - важнейшая обязанность государственной власти.
Глава 3. Права и свободы личности как критерий ценностного измерения государственной власти и правовой политики.
§ 1. Культурно-правовая легитимация соционормативной системы и уважение прав и свобод человека.
§ 2. Личность, институты публичной власти и правовая политика современного Российского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть и личность»
Актуальность темы диссертационного исследования. Россия вступила в период крупных преобразований и реформ, затрагивающих все сферы жизнедеятельности общества. В последнее десятилетие коренные изменения породили конфликгогенность политических и правовых процессов и составляют «каркас» отечественной правовой реальности. В этой связи требование стабилизации и упорядочения общественных отношений носит принципиальный характер для формирующейся российской государственности, а следовательно, феномен власти должен отражать динамику правовой жизни и напрямую связывает государственную власть с качественным состоянием государственно-правового развития российской правовой системы. Именно этой цели и подчинено право со всем механизмом его нормативного регулирования. Таким образом, на современном этапе первостепенное значение приобретают вопросы последовательного обеспечения прав и свобод личности, гаран-тированности взаимной ответственности государственной власти и личности, а также поиска новой модели отношений между человеком, обществом и государственной властью.
В условиях, когда существенно повышаются шансы активизации рыночных механизмов, мобилизации резервов предприимчивости через расширение круга индивидуальных возможностей личности и различных способов ее самореализации в политико-правовом пространстве существенно сокращается дистанция «человек - государственная власть». Это будет способствовать становлению модели взаимоотношений личности и государства. Фундаментом для создания такой модели должно стать широкое использование эвристических возможностей теории государства и права, которые содержит парадигма «личность - государственная власть», адекватная складывающимся правокультурным, социально-правовым и этнополитическим реалиям современного Российского государства. Пространство этого правового института определяется, в первую очередь, такими ориентирами, как поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму; системно-гармоническому сочетанию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; солидарности частного и общих интересов; всестороннему развитию личности.
Особая актуальность данной проблемы определяется ее прямой взаимосвязью с утверждением правовой государственности, насущной необходимостью имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы предопределяет обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ в области философии, психологии, политологии, социологии, экономики, педагогики, истории и др.
В теоретическом и методологическом плане важны разработки, касающиеся теории личности, ее юридического статуса, личностного измерения народовластия, которые органично связаны с общей проблематикой генезиса личности, права и государства, российского конституционализма, истории политических и правовых учений, изучаемой в трудах исследователей: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.М. Батурина, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеева, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, И.Л. Дюрягина, С.А. Егорова, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, И.А. Иванникова, В.Т. Кабышева, М.В. Карасевой, В.А. Карташкина, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова,
A.Е. Козлова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.Ф. Ко-тока, В.А. Кряжкова, Э.В. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.Я. Любашица, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузо-ва, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Ж.И. Овсепян,
B.C. Основина, В.А. Ржевского, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова,
В.А. Туманова, В.А. Четвернина, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугова, Н.В. Щербаковой, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, JI.C. Явича, О.Н. Яницкого и др.
Вопросы конкретизации взаимоотношений государственной власти и личности, упрочения прав и свобод человека и гражданина обстоятельно рассмотрены в научных публикациях следующих авторов: М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Ма-тузова, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и пр.
Анализ современных аспектов теоретических основ взаимоотношений государства, государственной власти и личности осуществляется в работах таких выдающихся отечественных мыслителей, как: А.А. Алексеев, Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Кор-кунов, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражиц-кий, А.А. Рождественский, М.И. Свешников, Л.А. Тихомиров, В.И. Ульянов (Ленин), Н.Г. Чернышевский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Исследуемой проблеме посвящены фундаментальные разработки известных зарубежных ученых - юристов, философов, социологов, историков, психологов, политологов, этнологов: Дж. Адамса, Р. Арона, И. Блюнчли, С. Боливара, М. Вебера, Ж. Веделя, Р. Гароди, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гоббса, Т. Джефферсона, Л. Дюги, Г. Еллинека, Г. Зиммеля, Р. Иеринга, И. Канта, Ф. Лассаля, А. Линкольна, Дж. Локка, К. Маркса, Р. Миллера, С. Ниринга, Ф. Ницше, Т. Пей-на, Г. Спенсера, А. Токвиля, Ю. Фребеля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайе-ка, К. Хессе, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др.
Научный интерес к проблемам, возникающим между государственной t властью и личностью, обществом и государством, с одной стороны, правом и личностью - с другой, свидетельствует об их перманентной актуальности. Сама природа данных институтов обусловливает имманентные взаимосвязи, взаимодополнение и взаимопроникновение права со всем комплексом его регулятивных свойств в формирующуюся модель отношений, складывающихся между государственной властью и личностью, основанную на соединении в этом процессе принципов индивидуализма и общности (коллективизма), свободы и необходимости, активности и ответственности за свои действия.
Объектом диссертационного исследования является юридико-антропологическое измерение современного Российского государства, а предметом - выступают правовые формы отношений, формирующихся между личностью и государственной властью.
Цель диссертационного исследования состоит в концептуально-правовом и теоретико-методологическом анализе общих закономерностей взаимодействия, взаимозависимостей и имманентных взаимосвязей личности и государственной власти в контексте либерально-демократических преобразований российского общества.
Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи: г
- предложить собственную интерпретацию правовой концептуализации феномена государственной власти;
- выявить методологическую значимость правовых образов и правовых традиций для восприятия российским обществом идеи государственной власти;
- обосновать институционально-правовые механизмы функционирования российской государственной власти в реформируемом обществе;
- на основе существующих в юридической науке концепций и подходов показать специфику персонифицированного (личностного) восприятия государственной власти;
- определить главные направления и тенденции самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии;
- классифицировать критерии личностного и ценностного измерений государственной власти и правовой политики России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались актуальные методы познания (историко-логический, системно-аналитический, юридико-социологический, юридико-антропологический и т.д.), специальные методы и подходы (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, логический, структурно-функциональный и пр.). Оперирование данными общими и частными методами необходимо для систематизации многообразных аспектов проблемы взаимоотношений государственной власти и личности.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также определенный массив нормативно-правовых актов. Наряду с федеральным использовалось законодательство субъектов РФ, нормативные правовые документы органов местного самоуправления, муниципальных образований Ростовской области и некоторых других российских регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- представлен правовой аспект концептуализации идеи государственной власти в переходный период развития российской государственности;
- определены правовые образы и традиции, складывающиеся в процессе восприятия российским обществом идеи государственной власти и составляющие его правовой менталитет;
- обоснована институциональная основа функционирования государственной власти в условиях трансформации социально-экономических и политико-правовых реалий российского общества;
- выявлены особенности и структура личностного восприятия российской государственно-правовой действительности, разработаны критерии юридико-аксиологического измерения государственной власти;
- систематизированы приоритеты современной правовой политики в контексте переходного периода российской государственности, самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая концептуализация государственной власти выражает ее способность оказывать управляющее, контролирующее и регулятивное воздействие. Государственная власть как правовая категория представляет собой сформированное определенной социально-правовой средой средство обеспечения жизнедеятельности человека, оказывающее организующее, регулирующее и контролирующее воздействие на социально-политическое и правовое пространство и осуществляющее его органичное функционирование.
2. Процесс реализации государственной власти и ее институтов представляет собой важнейшую составляющую развития российской правовой системы, которая влияет на направленность социальных изменений, задает им темп, определяет характер государственно-правового развития российского общества. Эволюция российской государственности обусловила специфику соотношения законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, во взаимодействии которых формируются институциональные предпосылки и факторы утверждения взаимодополнительности государственной власти, правового государства и институтов гражданского общества, соответствующие российским культурно-правовым традициям.
3. В условиях переходного периода развития российской государственности особенности взаимосвязи власти и личности акцентируются в двух теоретико-правовых аспектах: первый связан с актуализацией личностного подхода в оценке права и правовых явлений жизнедеятельности общества; второй - базируется на анализе личностного восприятия власти как главного структурирующего элемента в складывающейся модели взаимоотношения государственной власти и личности, что способствует уточнению сущностных характеристик современного государства, а также конкретизации роли и функций государственной власти в качестве источника становления институциональной свободы личности в России.
4. Трансформации, связанные с изменениями политико-правовой жизни и правовой культуры российского общества, создают объективные предпосылки самореализации личности в процессе функционирования государственной власти. При этом формирующийся институционально-правовой механизм представляет собой систему нормативных регуляторов социально-политической и правовой деятельности, в соответствии с которыми устанавливаются способы и степень участия личности в политико-правовой жизни российского общества, а также формы ее взаимодействия с государственной властью, создающие реальную основу для обеспечения свободы личности.
5. Одной из приоритетных функций государственной власти является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, что предполагает создание надлежащих условий для осуществления последних и эффективного механизма их защиты. Однако государство не может в полной мере реализовать свою главную конституционную обязанность - защитить права и свободы личности. Смена конституционного строя, вызвавшая переоценку ценностей в общественном правосознании и непринятие частью российского социума глобальных перемен, ошибки и просчеты в проведении нового курса реформирования государства, допущенные вследствие некомпетентности власти или ее отдельных носителей, обусловили формализацию правообес-печительной системы страны.
6. Соционормативная система Российского государства является прямым результатом воздействия власти на общественные отношения и реально отражает отечественную политико-правовую специфику и правовую культуру. В этой связи преобразовательная деятельность государственной власти должна быть направлена на эффективное использование складывающихся в обществе адекватных моделей социально-нравственной регуляции, а также тех правовых традиций, которые наиболее полно воспроизводят российский правовой менталитет. Таким образом, важнейшая задача государственной власти актуализируется в сфере создания новых правовых установлений, учитывающих национальные и социокультурные особенности российского общества, что позволит создать перспективную стратегию его государственно-правового развития.
7. Либерально-демократическая парадигма в интерпретации взаимоотношений личности, институтов государственной власти и правовой политики определяет трансформацию российского общества и правовую инсти-туционализацию способов согласования как частных, так и публичных (общественных) интересов личности на основе экономических, социально-политических, нравственно-духовных и правовых преобразований общества. При этом фундаментальные характеристики системы взаимоотношений «государственная власть - правовая политика - личность» раскрываются через категории свободы и необходимости как проявления органического единства правовой автономии человека и народовластия в условиях формирующейся российской правовой государственности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования предполагают новую интерпретацию закономерностей, возникающих в сфере отношений государственной власти и личности, и направлены на повышение эффективности реализации юридического статуса личности в Российской Федерации на уровне ее субъектов, а также в системе местного самоуправления (муниципальных образованиях). Разработанная концептуально-правовая стратегия анализа взаимоотношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, предусматривает обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, правовой самореализации личности в целом. Поэтому ряд положений, выводов, концептуальных тезисов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, может быть использован в практической законотворческой деятельности представительных (законодательных) органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Результаты работы имеют важное значение и для совершенствования организационно-правовых форм деятельности государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации правового статуса личности, прав и свобод граждан.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов различных уровней, государственных и муниципальных служащих.
Выводы диссертации стимулируют дальнейшую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических исследований как в сфере теории права и государства, так и в русле развития политико-правовой реформы российского общества, а также осуществляемых в регионах страны мер по укреплению социально-правовой защиты личности.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась различными способами их внедрения: в практике самостоятельной юридической деятельности и в процессе преподавания правовых дисциплин. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проводившихся с 2004 по 2006 год. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей.
Результаты диссертации использовались при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по теории государства и права на юридическом факультете Ростовского государственного университета.
Работа обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Постановка проблемы, объект и предмет, а также исследовательские задачи предопределили логику и структуру настоящей работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Меленчук, Илья Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги анализа широкого круга проблем, связанных с процессами взаимодействия государственной власти и личности в условиях формирования в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, личность и государственную власть объединяет множество связей: личность строит свою жизнь путем многочисленных контактов по поводу совместной хозяйственной деятельности, быта, семьи, удовлетворения образовательных, культурных, религиозных запросов, обеспечения безопасности и др. Все эти и многие другие контакты личности с неизбежностью сопровождаются ее подчинением разного рода обстоятельствам и условиям. Оказавшись в новом коллективе, личность вынуждена считаться со сложившимися до ее появления правилами, а, защищая собственные интересы и свободы, она не должна нарушать права других. В отношениях между людьми неизменно действует установленный порядок. Решающее значение в упорядочении жизни человеческого рода, таким образом, принадлежит государственной власти.
Во-вторых, при рассмотрении разностороннего взаимодействия личности и государственной власти в современных условиях, современное государство, ориентированное на формирование гражданского общества, должно ставить своей целью не разделение интересов власти и отдельных людей, общества и государства, а определение такого характера взаимосвязей государственной власти и личности, который не препятствовал бы поступательному развитию Российского государства и общества и который одновременно с этим способствовал бы укреплению государственных институтов как наиболее эффективного средства защиты всеобщего интереса, прав и свобод граждан. Таким образом, государственная власть в этом понимании выступает средством интеграции общесоциальных интересов и российского общества в целом, а также преодоления и предотвращения социальных конфликтов.
В этом смысле государственная власть является универсальным средством, обеспечивающим конструктивное развитие всей социально-правовой системы Российского государства.
В-третьих, определяя правовую концептуализацию государственной власти, следует отметить, что сложившиеся в российском историко-правовом процессе концепции государственной власти содержат значительный интеллектуальный потенциал и опыт политико-правового знания в осмыслении нравственно-духовного потенциала общества и его стремления сохранить свою целостность и упорядоченность. Каждая культура и любой социальный строй в процессе развития накапливают систему ценностей, которая будет обеспечивать стабильность даже в период трансформаций их социально-правовой упорядоченности. В качестве стержневого момента данной согласованности между государственной властью и обществом должны выступать такие системообазующие факторы и ценности, как соблюдение и защита прав и свобод личности, признание ее приоритета перед самой власть и государством, обеспечение ее защиты и создание условий для гармоничного развития человека и общества. Только в этом случае с полной уверенностью можно утверждать о «достигшей зрелости разумной государственной власти»136, а не о различных ее суррогатах и деформированных состояниях, имевших место в прошлом и существующих до сих пор.
В-четвертых, развитое состояние власти, таким образом, характеризуется возникновением и существованием ситуации, при которой социальные качества человека в данный период являются фундаментальными для устройства и функционирования государственной власти, когда она выступает источником становления и одновременно с этим институциональной формой свободы личности в государстве, а в основе реализации государственной власти будут доминировать нравственно-духовные регуляторы. Поэтому го
136 Шапсугов Д.Ю. Проблемы теории и истории власти, права и государства. М., 2003. С. 11. сударственная власть, осуществляясь в обществе, воплощает в себе систему не только социально-нормативных и политико-правовых регуляторов, но и сообразуется с идейно-нравственными, духовными и культурно-правовыми регулятивами. Успешное взаимодействие с ними придает власти социальную ценность и значение, а также характеризует ее эффективность и социокультурную адекватность (легитимность).
В-пятых, следует констатировать, что в условиях укрепления в России гражданского общества и формирования правовой государственности одним из действенных показателей этого процесса является установление взаимной ответственности личности и государственной власти. Поскольку личность и центральная власть, представляющая государство в качестве субъекта правовой системы, обладающее определенной правосубъектностью, находятся в правовых отношениях, имеют взаимные обязательства, а следовательно, и несут взаимную правовую ответственность. Представляется, что это не просто теоретическое положение, которое сегодня соответствует идеалам цивилизованного развития, но и проблема, имеющая важнейшее практическое значение для российской государственности. В частности, Конституционный Суд РФ строит свою позицию исключительно на признании принципа взаим
137 ной юридической ответственности государственной власти и личности , что сегодня составляет генеральное направление функционирования Российского государства.
В-шестых, рассматривая условия формирования институциональной среды в конкретном социальном пространстве, необходимо учитывать не только сложившиеся социально-экономические и политические условия развития данного государства, но и его историю, культуру, и особенно правовые традиции, формировавшиеся на протяжении многовекового процесса становления российской государственности наряду с политико-правовой жизнью российского общества. Исторически власть в России воспринималась как во
См.: Собрание законодательства РФ. 2006. № 1. С. 54. площение справедливости. При этом властный лидер всегда представал в качестве проводника последней. Отсюда традиционное отношение к власти со стороны российского общества исходило из того, что действия публичной власти не нуждались ни в каком дополнительном сопровождении, то есть в законодательном регулировании, административном сопровождении и т.п., а государственной власти - всегда оценивались, прежде всего, с нравственной точки зрения, с позиции добра и зла и, как правило, безотносительно к существовавшему праву. Таково, на наш взгляд, парадигмальное отношение российского общества к власти. При этом фундаментальное условие сосуществование государственной власти и личности в сегодняшних исторических условиях можно сформулировать следующим образом: если они друг друга «не беспокоят», значит, функционирование системы «личность - государственная власть» происходит нормально.
В-седьмых, утверждение правовых начал во взаимоотношениях государственной власти и личности, что соответствует современным идеалам формирования гражданского общества, выступает существенным моментом демократизации политической и правовой системы российского общества. Исходя из того, что государство должно являться одной из форм гражданского общества, представляется, что будет недопустимой узурпация власти со стороны какой бы то ни было силы, а тоталитарное политизирование как экономики, так и духовной жизни российского общества в данном случае становится невозможным.
Таким образом, содержание проблемы взаимосвязи государственной власти и личности предполагает необходимость акцентирования внимания на двух основных аспектах: первый связан с актуализацией личностного подхода в оценке права и правовых явлений государственной жизни современной России, а второй основан на анализе личностного восприятия государственной власти как особой структурирующей в новой модели взаимоотношения государственной власти и личности, опирающейся на признание приоритета личности перед государством и оптимизацию деятельности государственной власти в области обеспечения прав и свобод личности.
По нашему мнению, именно эти аспекты в наибольшей степени помогут в будущем детерминировать институциональные характеристики современного государства, а также определить его роль и функции осуществляемой им власти как источников институциональной свободы личности в процессе современной трансформации политико-правового пространства российского общества.