Государственная политика в сфере пенсионного обеспечения (1992 - 2004 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Микитюк, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Микитюк, Юрий Васильевич
Введение.3
Раздел 1. Трансформация советской пенсионной системы на начальном этапе перехода к рыночной экономике (1990-1995 гг.).27
Раздел 2. Поиски новой модели пенсионного обеспечения (1995-2000 гг.).74
Раздел 3. Особенности разработки и реализации «президентской» пенсионной реформы 2001-2004гг.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере пенсионного обеспечения (1992 - 2004 гг.)»
Актуальность исследования проблем разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения в 1992-2004 годах определяется объективными факторами.
Прежде всего, следует учитывать, что проблемы пенсионного обеспечения в 80-90-е годы XX столетия практически во всех странах мира стали одними из наиболее актуальных в спектре проблем социальной политики, выдвинулись в центр широких научных и общественных дискуссий.
В России данная тенденция дополнительно усиливалась тем, что в это время она вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. Соответственно, в стране произошли перемены большой исторической значимости. Интенсивный процесс социально-экономических и идейно-политических преобразований решительно изменил всю совокупность общественных отношений. Принципиальные перемены в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, коренным образом преобразили важнейшую сферу общественных отношений - социальные отношения. При этом серьезный экономический спад значительно снизил возможности государства в сфере социальной защиты, что неизменно привело к общему снижению социальных стандартов. Данные обстоятельства напрямую отразились на положении людей старшего возраста, пенсионеров.
Тем не менее, учитывая тот факт, что в Конституции, Российская Федерация была объявлена социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»,1 для государства было важно, несмотря на указанные финансово-экономические проблемы, обеспечить достойную
1 Конституция Российской Федерации. М, 1993. С.6. старость людей, вышедших на пенсию. В данной связи целенаправленная государственная политика в сфере пенсионного обеспечения населения, учитывающая изменяющиеся общественно-экономические реалии стала особенно необходимой.
Вместе с тем, реформирование сложившейся системы пенсионного обеспечения представляло собой крайне сложную задачу. Не случайно, данная проблема практически постоянно оставалась в центре общественного внимания и вызывала оживленные дискуссии.
Все это актуализирует исследование проблем, связанных с созданием условий для формирования принципиально новой системы пенсионного обеспечения населения. Научный анализ и осмысление новых подходов к их формированию и развитию способствует разработке и осуществлению эффективной государственной социальной политики, служащей основой достижения социального партнерства в обществе и поддержки широкими слоями населения предпринимаемых мер по осуществлению экономических преобразований в стране.
Актуальность поставленной научной проблемы дополнительно усиливается тем, что в современных условиях на основе начавшейся стабилизации общественных процессов и проявившейся тенденции экономического возрождения России правительство страны перешло к новому этапу реформирования, существенно обновившему существовавшую пенсионную систему.
Анализ состояния научной разработки научной проблемы показывает, что, в силу относительной непродолжительности исторического отрезка либеральных реформ, она нашла недостаточное отражение в отечественной историографии. Фактически в наши дни происходит формирование соответствующей историографической традиции. В силу этого, проблемы разработки и реализации государственной пенсионной политики воспринимаются скорее как злободневный вопрос текущей политики. Соответственно, их теоретическое осмысление и прикладные исследования осуществлялись преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что, на наш взгляд, пока не позволило в полной мере выявить общие и особенные черты процесса реформирования данной сферы социальной политики российского государства на этапе либеральных преобразований.
Тем не менее, несмотря на сравнительную непродолжительность исторического этапа радикального реформирования пенсионной системы России, он дал стране богатый опыт и предоставил огромный объем материала для исследователей. В силу общественной значимости и актуальности отмеченной проблематики их внимание к данной научной проблеме устойчиво возрастало. Несмотря на относительную непродолжительность существования самого предмета исследования, к настоящему времени сложилась определенная историография. Причем в целом историография по проблеме достаточно объемна.
Прежде всего, в общем массиве работ отметим обширный блок обобщающих публикаций, посвященных общим проблемам эволюции социальной политики в условиях системных либеральных реформ. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой новое государство было названо социальным, появился постоянно возрастающий поток трудов, исследующих общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые осуществляли и осуществляют поиск более полного определения социального государства, в главном приходя к выводу о том, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, в том числе и пожилых людей, реализующих свое право на пенсионное обеспечение. Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных проблем, в том числе, вопросов пенсионного обеспечения непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.2
О растущем внимании к социальной проблематике свидетельствуют, в частности, сборники материалов конференций, посвященных истории, теории и практики социального обеспечения. Стимулируя общую исследовательскую активность, наряду с историческим анализом пройденного пути, они способствуют сбору обширного фактического материала, учитывают системный характер отечественной модели оказания социальной помощи. В этих исследованиях показана многогранная сущность модели социального обеспечения, обобщен накопленный опыт работы, отмечен международный аспект взаимодействия в социальной сфере. В целом, на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах, заседаниях за «круглым столом» стали предметом систематического обсуждения причины нарастания социальной напряженности в Российской Федерации, предпринимаются поиски путей выхода из системного кризиса. Причем в своем большинстве ученые
2 См.: Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия). М., 1999; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М., 1998; Человек и общество. В 3-х кн. М., 1992; и др.
3 Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека // Государство и право. 1994. №10; Защита прав человека в условиях перехода к рынку// Там же. 1993. №3; Становление новой государственности в России// Там же. 1992. №7; Об основных положениях пенсионной реформы// Там же. 1998. №6; Права человека и стратегия устойчивого развития// Там же. 1998. №11; Социальная защищенность в переходный период к рыночной экономике. Материалы международной конференции. 20-23 сентября 1993г. В 3-х частях. М., 1993; Социальная история и социальная политика России и европейских стран // Вестник отмечают, что в России пока нет социального государства, законодательно не определены его параметры с учетом национальных традиций и особенностей, размыто понятие социального характера государства.
Как правило, в серьезных современных исследованиях социальная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. В данной связи учеными были предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ. Соответственно, ими анализируются тенденции изменения уровня жизни населения страны, прилагаются усилия к выявлению причин резкого снижения жизненного уровня большинства россиян. На этой основе в литературе утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию «индекс социального развития». На базе исторического исследования рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.4
Таким образом, в целом, по вопросам государственной социальной политики историография содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Авторы коллективных монографий на основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщили механизм реализации социальной социальной работы. 1994. №3.
4 См.: Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность. М.: ИСПИ РАН, 1994; Новая Россия. М., 1994; Серебряков В. Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996; и др. политики, дали оценку эффективности социальной работы в условиях либерально-рыночных реформ. В ряде монографий эти вопросы рассматриваются на протяжении всего периода 1980-1990-х годов. Ценность монографических исследований, прежде всего, в том, что в них проблемы социальной политики рассматриваются в комплексе, взаимосвязано.5
В контексте предпринятого историографического обзора, следует также отметить, что большинство исследовательских работ сегодня посвящены либо организации и состоянию социальной работы в Российской Федерации, либо рассмотрению аспектов социальной политики в контексте развития взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Анализируется также сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений, оказываемых ими услуг.6 По этим темам был защищен ряд диссертаций.7 К
5 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Союз, 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты // Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дисс. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (19801996 гг.). Дисс. докт. ист. наук. Саратов. 1998; Социальное развитие. М., 1996 и др.
6 См.: Ермаков В.Д. Алексеева JI.C. Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995; Социальная служба - организационная форма социальной работы. М., 1993 и др.
7 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1997; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90е гг.). Дисс. . сожалению, все же довольно мало имеется работ обобщающего характера, рассматривающих действие государственного механизма социальной поддержки в субъектах Федерации и в России в целом. Ученые вполне справедливо обращают внимание на необходимость таких исследований, особенно в силу того, что, впервые субъекты Федерации формируют о правовую базу.
Наряду с разработкой общих вопросов разработки и реализации государственной социальной политики, весьма интенсивно в литературе разрабатывались также вопросы, непосредственно связанные с проблемами социальной защиты пожилых людей.
Прежде всего, следует отметить, что в силу общественной значимости, пристальное внимание данному блоку вопросов уделялось не только министрами социального блока, но и высшими руководителями государства.9 В публикациях официальных государственных лиц, осуществлявших непосредственное руководство пенсионной реформой, либо оказывавших непосредственное влияние на ее развитие, внимание акцентируется на проблеме осмысления и разъяснения приоритетов государственной политики в сфере пенсионного обеспечения граждан, анализируются основные направления реформы. При этом, как правило, в них дается официальная точка зрения на сложившуюся ситуацию, намечаются перспективы дальнейшего развития. докт. ист. наук. М., 1998; Коробов Г.А. Государственная система социальной зашиты личности при переходе к рыночной экономике. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1994; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания -новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1998; и др.
8 См.: Тихомиров Ю.А. Действия закона. М., 1992; Социальная защита человека: региональные модели. // Под ред. В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой. М., 1995.
9 Путин В. Пенсии будут расти, в 2003 г. они будут неоднократно индексированы// Пенсионное обеспечение. 2002. №24; Касьянов М. Первые результаты работы новой пенсионной системы положительны// Пенсионное обеспечение. 2002. №20; Зурабов М. ПФР не намерен до конца 2002 г проводить индексацию пенсий// Пенсионное обеспечение. 2002. №19; и др.
Основу историографии проблемы составляют работы, посвященные общим проблемам реформирования пенсионной системы Российской Федерации.10 Как правило, они нацелены на выявление наиболее трудных моментов пенсионной реформы, тесно увязывают событийный ряд перемен, происходивших в данной сфере, с наиболее животрепещущими текущими проблемами. Анализируя реформы, авторы в целом весьма критичны. При этом они видят суть текущих проблем не только в субъективных моментах, но и пытаются выявить концептуальные, системные ошибки, допущенные в ходе реформ, предложить варианты ее корректировки.11
Среди работ общего плана выделим также учебную литературу, ориентированную на широкий круг читателей — будущих специалистов, а потому достаточно взвешенно рассматривающую широкий комплекс вопросов, связанных с пенсионным обеспечением.12
Отличительной чертой изучения проблем разработки и реализации государственной пенсионной политики является ориентированность значительного числа авторов на освещение проблем эволюции отечественной пенсионной системы в контексте мирового опыта.13 Они
10 Бурнашов Р.А. Реформа обязательного пенсионного страхования в России. М., 2001; Захаров M.J1. Тучкова Э.Г. Пенсионная реформа в России: Экспертное заключение. М., 2002; Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития. М., 2001; Пенсионная реформа в России// Под ред. М.Ю. Зурабова. М., 2002; Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы. СПб., 1998; Красичкова М.С. Пенсионное обеспечение как составляющая социальной политики в условиях рынка. СПб., 2002; Куценко В.В. Ровбель С.В. Пенсионное обеспечение в России: история, состояние перспективы. Новосибирск, 1996; Пенсионная реформа. М., 1996; Современные проблемы пенсионной сферы. Комментарий экономистов и демографов. М., 1997; Соловьев А.К. Социальное обеспечение пенсионеров в условиях рынка. М., 1996; и др.
11 См. напр.: Захаров M.JI. Тучкова Э.Г. Пенсионная реформа в России 1990 г.: хорошее начало и печальные результаты. // Государство и право. 1998. №3.
12 Гейц И.В. Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. М., 2004; Основы социальной работы. Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. М., 1999; и др.
13 Гаврилов Р.В. Романов Е.А. Реформирование пенсионной системы: мировой и отечественный опыт. М., 2004; Деггярь J1.C. Российская пенсионная реформа в контексте мирового опыта. М., 2002; Джанчурина А.К. Крючкова П.В. Луковкина Е.В. стремятся максимально всесторонне осмыслить имеющийся опыт, использовать его в процессе решения текущих задач. Авторы обращают также внимание на то обстоятельство, что зарубежная практика пенсионного обеспечения отрабатывалась достаточно длительное время, причем на нее немалое влияние оказал и советский опыт пенсионного обеспечения. Вместе с тем, исследователи вполне последовательно выявляют принципиальные отличительные черты моделей пенсионного обеспечения, присущие странам с рыночной экономикой. В данной связи они акцентируют внимание на несовершенстве и незавершенности рыночных реформ в России.
Анализ пенсионного обеспечения как развитых экономически, так и развивающихся государств, показывает, что их пенсионные системы включают в себя несколько основных элементов: государственные пенсионные программы; обязательные накопительные пенсионные программы; профессиональные пенсионные программы; дополнительные накопительные программы.14 Соответственно, реализация этих программ позволяет осуществлять выплату следующих видов пенсий: социальную пенсию, которая предоставляется государством вне зависимости от наличия и величины трудового вклада граждан страны в случае наступления пенсионного возраста, то есть предоставляется тем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе или не смогли приобрести права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.); трудовую пенсию, назначаемую и выплачиваемую гражданам, исходя из размера страхового взноса и трудового стажа; дополнительную
Табах А.В. Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России. М., 2003; Попов А А. Пенсионные системы и пенсионные реформы в США, Чили и России. М., 2003; Козлов А. А. Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных очерков. М., 1998; и др.
14 См.: Соловьев А.К. Проблемы развития системы государственного пенсионного страхования в условиях переходной экономики // Вестник Пенсионного фонда. 1999. № 2. С. 32. пенсию, обеспечиваемую либо за счет самофинансирования гражданином собственной будущей пенсии из текущего дохода, либо за счет взносов работодателя в негосударственный пенсионный фонд на именные счета своих работников, либо по комбинированной программе.
Это модель, по выражению автора данной классификации В. Ройка, гармонизирующая самоответственность и солидарную ответственность, в которой сбалансирована роль социальных субъектов: работников -работодателей - государства. Основными принципами организации такой системы являются самоответственность работников и работодателей, оптимальная поддержка нуждающихся государством.15
В целом, можно сказать, что в основе любой национальной модели пенсионной системы лежит тип организации пенсионного обеспечения, реализуемый либо на принципах государственной помощи или возмещения утраченного дохода, получаемого во время работы в государственном учреждении, либо на принципах страхования, осуществляемого в обязательном или добровольном порядке, либо комбинации того и другого вида социального обеспечения.16
В контексте данного направления исследований следует указать также на публикации иностранных авторов, позволяющих взглянуть на российскую пенсионную систему в контексте основных тенденций развития пенсионных систем в других странах мира.17
Среди работ общего плана следует специально выделить также работы, подготовленные различными российскими политическими организациями, отдельными политиками, окрашенные в цвета строго
15 См.: Роик В.Д. О переустройстве пенсионной системы России // Человек и труд. 1997. №9. С. 23.
16 См.: Рейно Э. Финансирование пенсий по старости: распределительные и накопительные системы в Европейском Союзе. // Пенсия. 1996. №1; Вчера, сегодня и завтра пенсионной системы Венгрии. // Пенсия. 1997. № 8 (11); Пенсионная реформа в Швеции. // Пенсия. 1997. № 4 (7); Система пенсионного обеспечения США // Вестник Пенсионного фонда России. 1999. № 1; и др.
17 См. напр.: Social security pensions: Development a. reform. Geneva, 2000. определенных политических пристрастий. 18 С одной стороны, это, конечно, отражает специфику российской политической действительности, показывает различия подходов к проблеме различных политических сил, однако, вместе с тем, нередко искажает объективно существующее состояние дел в угоду политической целесообразности.
Помимо работ общего плана, современными авторами подготовлено чрезвычайно большое число работ, посвященных отдельным частным проблемам пенсионной политики государства. Среди наиболее активно разрабатываемых, отметим, в частности, проблемы складывания объективных и субъективных предпосылок пенсионной реформы,19 становления и развития социальных служб, отдельных пенсионных учреждений, обеспечивающих работу сферы пенсионного
9Q обеспечения." Активно исследователи обращаются к осмыслению местного опыта.21
Среди проблем приобретающих все более важное значение следует выделить, прежде всего, проблему становления и развития в России системы негосударственного пенсионного обеспечения."" В общем ряду особо нужно отметить сборник «Актуальные проблемы
18 Кто защитит пенсионеров?: «Белая» книга по проблемам пожилых людей. Общероссийская Партия Пенсионеров. М., 2001; Жириновский В.В. Пенсионная реформа в России: Необходимая реальность или революционная необходимость? М., 1999; и др.
19 Иванова А.Е. Михайлов А.Ю. Демографические предпосылки реформирования пенсионной системы в России. М., 1999; Лочаков Д.Е. Экономические предпосылки и основные направления реформирования пенсионной системы Российской Федерации. СПб., 2004; и др.
20 ПФР. Этапы развития: К 10-летию Пенсионного фонда Российской Федерации. Орел, 2000; Борисенко Н.Ю. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости пенсионного фонда России. М., 2004; Полонский Ю. Пенсионный фонд Российской Федерации (России). М., 1996 и др.
21 Меркулов А.Ф. Шульгина Л.В. Реформа пенсионной системы: инвестирование накопительной части трудовых пенсий застрахованных лиц: Что нужно знать населению о пенснонных накоплениях (на примере Воронежской области). Воронеж, 2003; Социальная работа с пожилыми // ред. Т.Е. Демидова. М., 1998; и др. Рябинин А.В. Негосударственные пенсионные фонды и реформирование пенсионной системы: (История, практика, прогноз). М., 1996; и др. негосударственного пенсионного обеспечения», в котором представлены статьи членов Комитета по пенсионным технологиям Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, в которых предлагаются пути решения ряда вопросов, представляющих интерес для дальнейшего совершенствования работы негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.23
В свою очередь, чрезвычайно интересна и фактологически насыщенна книга «Негосударственное пенсионное обеспечение: взгляд профессионалов», подготовленная коллективом сотрудников Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг, помогающая читателям разобраться в самых тонких нюансах российской пенсионной реформы, связанных с развитием негосударственных пенсионных структур. В книге речь идет о задачах и путях российской пенсионной реформы, схемах и механизмах работы пенсионной системы, принципах функционирования негосударственных пенсионных фондов, рассказывается об организации негосударственного пенсионного обеспечения на предприятиях.24
В некотором смысле для исследования оказалась полезной весьма обширная специальная литература, посвященная освещению технологий практического ведения пенсионной работы." В частности, особенно много публикаций рассматривают вопросы, возникающие при определении права на досрочно назначаемую трудовую пенсию.26
23 Актуальные проблемы негосударственного пенсионного обеспечения. Выпуск 1. М., 2001.
24 Ахтямов Р.Э. Газдалетдинов A.M. Каримов Э.Я. Негосударственное пенсионное обеспечение: взгляд профессионалов. Уфа, 2004.
25 Соловьев А.К. Учет застрахованных лиц в Пенсионном фонде РФ. М., 2005; и др.
Of*
Белякин В.Г. Льготные пенсии нефтяникам, газовщикам, химикам, атомщикам. М., 2004; Пенсии горнякам. М., 2000; Профессиональные и льготные пенсии. М., 2004; и др.
Вспомогательное значение для проводимого исследования имеют также узкоспециальные работы специалистов смежных дисциплин,
27 2R прежде всего экономистов, юристов.
Автором привлекалась также литература общепопулярного содержания, в простой и доступной форме разъясняющая особенности пенсионного обеспечения в современных российских условиях.29
В 90-е годы - начале нынешнего столетия был опубликован целый ряд теоретико-методологических и прикладных работ по медико-социальным проблемам формирующейся социальной деятельности (в рамках впервые официально признанных социальной работы и социальной педагогики как самостоятельных видов профессиональной деятельности), а также аналитических статей с изложением опыта и практики конкретной медико-биологической социальной работы с пожилыми.30
Развитие указанного направления исследований в России стимулирует внимание, уделяемое данной проблеме в международной социальной теории и практике. В цивилизованных странах, особенно в связи с объявленным ООН Международным годом пожилых (1999 г.), проводились многочисленные научно-практические конференции на которых анализировались как теоретические, так практические аспекты
27 Беляева Г.В. Пенсионное обеспечение в условиях формирования рынка в России. Дисс. .канд. экон. наук. Воронеж, 1997; Дронин Д.Б. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения. Дисс. .канд. экон. наук. СПб., 2001; Конорева Т.В. Негосударственное пенсионное обеспечение как элемент системы воспроизводства рабочей силы. Дисс. .канд. экон. наук. Омск, 2000; и др.
28 Наймушин С.В. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов: Правовые вопросы. Дисс. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Чупрова Е.В. Право на пенсионное обеспечение и его реализация в условиях рыночной экономики. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1999; и др.
29 Чекулаев М.В. Богатый пенсионер. Как обеспечить свое будущее сегодня. М., 2003;
30 Лидере А.Г. Возрастно-психологические особенности консультирования пожилых // Психология зрелости и старения. № 4. 1998; Медицина и социальная работа. Методологический семинар// Отв. ред. и сост. А.В. Мартыненко. М., 1998; Мелентьев А.С. Гасилин B.C. и др. Гериатрические аспекты внутренних болезней М., 1995; Оверал Д.В. Развитие медико-социальной помощи в здравоохранении. Материалы семинара. М., 1997; Патрушев В.Д. Пенсионер его труд, быт и отдых // Социологические исследования. 1998. №10; и др. проблемы пожилых. В данной связи и в России также шел процесс обобщения опыта по изучению общетеоретических вопросов и прикладного характера проблем старости. В частности, здесь активно публиковались справочники, энциклопедические издания, учебные от пособия по работе со старшим поколением. Вместе с тем, указанная работа осуществлялась все же преимущественно в информационном ключе, без раскрытия механизмов адаптации мирового опыта к отечественной практике.33
Рассматривая литературу самого последнего времени, следует отметить значительное усиление исследовательской активности, связанное с начавшимся с 2002 года переходом к ее наиболее радикальному после начала пенсионной реформы этапу. При этом, звучащие в современных работах оценки, разбросаны в широком диапазоне - от самых восторженных до остро критических. На наш взгляд, весьма настораживает, однако же, тот факт, что наибольшими оптимистами являются руководители социальной сферы, в частности,
31 Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине. Международная научно-практическая конференция. 2 декабря 1999. М., 1999; Advdnces in Gerontological Nursing Issues For the 21 st. Century E.A. Swanson, T. Tnpp-Raimer, Springer Publ/Comp, Inc-New York, 1996; Naparstek RB Staying well with guided imagery. New York Warner Bors: Реабилитация здоровья человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 1995; Реабилитация длительно болеющих и престарелых. Совещание Рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ, февраль 1974. Отчет. Копенгаген, 1974;. и др.
32 Альперович В. Социальная геронтология Серия «Учебники и учебные пособия», Ростов-на-Дону, Феникс, 1997; Возрастная психология личность от молодости до старости. Учебное пособие. М., 1999; Российская энциклопедия социальной работы// Под ред. A.M. Панова М., 1997. т. 1-2. Антология социальной работы, т. 1 // Сост. М В Фирсов. М., 1995; Старость. Популярный справочник. Пер. с польского. М., Изд-во «Большая Российская Энциклопедия», 1996; Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов (Зарубежный производственный опыт). 1994. Вып. 1; и др.
33 Дельпере Н Защита прав и свобод граждан преклонного возраста М, Деловая лига, 1993; Ермилов Ф.А. Пенигина А.В. Сюч Э. Что такое Каритас. Что такое христианское милосердие// Российский журнал социальной работы. 1998. №7; и др.
А. Починок, заявивший:«Наша пенсионная реформа — самая
34 прогрессивная в мире».
Вместе с тем, на нынешнем этапе столь смелое заявление пока еще не подкреплено серьезными научными исследованиями. Ученым еще предстоит выйти за рамки брошюр, популяризирующих реформу.
Таким образом, несмотря на разработку различных аспектов избранной для диссертационного исследования темы, собственно проблема пенсионного обеспечения пожилых людей до настоящего времени еще не стала предметом комплексного изучения в широком историческом контексте.
С учетом этого в качестве объекта исследования автором избрана государственная пенсионная политика Российской Федерации.
Целью работы является изучение исторического опыта разработки и реализации государственной политики РФ в сфере пенсионного обеспечения в 1992-2004 годах.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:
- исследовать процесс трансформации советской пенсионной системы на начальном этапе перехода к рыночной экономике;
- рассмотреть проблему выработки новой модели пенсионного обеспечения;
- выявить особенности разработки и реализации пенсионной реформы 2001-2004гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19922004 годов. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции пенсионной политики российского
34 Экономика. 2002. 18 июня.
35 Пенсия в ваших руках. М., 2002. государства. Данный период характеризуется глубоким реформированием политической и экономической системы российского общества, обусловившим коренную модернизацию пенсионной системы. В указанные годы она была в главных своих чертах преобразована из строго государственной в многоуровневую систему, основанную на сочетании гарантированного государственного минимума и дополнительных накоплений, созданных в процессе трудовой деятельности.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить документы государственных и общественных организаций, определявшие основные принципы и приоритеты государственной пенсионной политики. Эмпирической и информационной базой исследования послужил анализ основных документов, регламентирующих жизнедеятельность российского общества в период его реформирования.
В первую очередь отметим общегосударственные законодательные акты и соответствующие правовые документы субъектов Российской Федерации. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления
36
Правительства, тематические послания Президента Российской
37
Федерации Федеральному собранию. Особо выделим законы,
36 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации — России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); и др.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Порядок во власти -порядок в стране. О положении в стране и основных направлениях политики РФ». М., 1997; Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Государство. Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М., 2000 и др. регулирующие непосредственно пенсионное обеспечение, 38 сборники пенсионного законодательства,39 в том числе сборники ведомственных нормативных актов.40 Интенсификация подобных публикаций была связана с новым этапом пенсионной реформы (2002г.).41
В рамках данного блока источников определенную ценность для исследования представляли также комментарии 42 Нормативные акты с комментариями оказались особенно востребованы в связи с внедрением в систему обязательного пенсионного страхования накопительной схемы.43 К концу рассматриваемого периода нормативные акты, дополненные корпоративными методическими указаниями, стали также востребованными в контексте работы пенсионных служб отдельных компаний.44
38 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». М., 2005; О государственных пенсиях в Российской Федерации. Закон РФ с изменениями и дополнениями на 11 апреля 1998г. М., 1998; Федеральный Закон «О ветеранах». М., 1995; Федеральная целевая программа «Старшее поколение на 1997-1999 гг.»// Российская газета 1997. 18 сентября; и др.
39 Пенсионное законодательство России. Сб. официальных документов. М., 1993; Пенсионное законодательство Российской Федерации: Законы и постановления. М., 1998; Пенсионное законодательство Российской Федерации: Сб. нормативно-правовых актов. М., 2003; Пенсионное законодательство: Сб. официальных государственных документов Российской Федерации. М., 2003; Законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении населения Российской Федерации: по состоянию на 1 августа 2002г. (сб. законодательно-нормативных актов). М., 2003; и др.
40 Правила выплаты пенсии: постановление Пенсионного фонда РФ и Минтруда России от 16 февраля 2004г. №15п/18. М., 2004; и др.
41 Пенсионная реформа. Первые шаги/ Сост. М.Ю. Зурабов. М., 2002.
42 Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». М., 2003; Комментарий законодательства о пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу, и членов их семей. М., 2002; Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах». М., 2001; и др.
43 Инвестирование накопительной части пенсии: об управляющих компаниях и специализированном депозитарии// Сост. JI. Вульф. М., 2004;
44 Негосударственное пенсионное обеспечение в нефтяной компании «Лукойл»: сб. нормативных и методических документов по организации пенсионного обеспечения, основанного на долевом участии работника и работодателя. М., 2004;
Самостоятельный блок нормативно-правовых материалов образуют региональные конституционные документы,45 а также региональные
46 законы, регулирующие социальную работу в субъектах Федерации.
Особое место в диссертации отводится международным правовым и другим актам.47 Значение международных правовых актов в главном определяется тем, что они стали образцом для российского законодателя. В целом, в контексте данной группы источников, следует отметить, что сегодня в России активно формируется нормативно-законодательная база социальной работы, однако пока не достигнуто положительного ее согласования с практикой.
Большой интерес для понимания особенностей восприятия социальной политики в общественном сознании представляет мемуарная литература. Она требует к себе достаточно критического отношения. На содержании мемуаров сказываются и политическая конъюнктура, и кругозор, и время, меняющее политические приоритеты и оценки, и способность трезво смотреть на своё прошлое, не видеть в нём того, чего не было. И все же, если приводимые в воспоминаниях факты не противоречит другим известным свидетельствам, если эти факты укладываются в логику поведения или алгоритм развития событий, к ним можно отнестись с некоторой долей доверия. Для исследователя этот вид источников представляет большой соблазн. Ведь воспоминания открывают историку много нового и ценного, того, что трудно или вообще нельзя найти в других видах источников, приглашают нас заглянуть «за кулисы», «во внутрь» исторических событий.
45 Конституция Республики Адыгея. Майкоп, 1995; Устав Краснодарского края. Краснодар, 1994 и др.
46 Закон Волгоградской области «О защите прав граждан в системе негосударственного пенсионного обеспечения в Волгоградской области» //Бюллетень Волгоградской областной Думы. 1995. № 5 и др.
47 Законодательство зарубежных стран по социальному обслуживанию населения. М., 1994.
Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия нами был извлечен из справочной литературы,48 а также статистических сборников.49 В период 1991-2003 годов было выпущено в свет большое количество федеральных и региональных научно-информационных и статистических сборников, систематизировавших богатую ведомственную статистику (Минтруда и социального развития, Инспекции негосударственных пенсионных фондов и пр.), содержащую ценные сведения по проблеме.50
Исследование социальной политики объективно потребовало выявления ее оценок главным объектом этой политики - всеми социальными слоями и группами населения. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. 51 Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные,
48 Атлас негосударственного пенсионного обеспечения населения Российской Федерации. Справочно-информационное издание. М., 2002; Правила обращения за пенсией, назначения и перерасчета пенсий. М., 2005; Вредные условия труда: сб. перечней и списков. М., 2004; Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел РФ: Справочник в вопросах и ответах. М., 2003; и др.
49 Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах. Официальное здание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 1995-2004; Уровень жизни населения Российской Федерации. Статистический сборник. М., 1994; и др.
50 Пенсионное обеспечение и социальная защита населения Российской Федерации в 1996 году. Стат. сб. М., 1997; Пенсионный фонд Российской Федерации в 2000г. Информационно-стат. сб. М., 2001; Негосударственное пенсионное обеспечение населения Российской Федерации: Информационно-статистический сборник. М., 2002; Пенсионный фонд Российской Федерации. Основные показатели финансово-экономической деятельности. М., 2000; и др.
51 Экономические и социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М.: ВЦИОМ. 1994, 1995 и др. которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.
Самостоятельное значение для предпринятого исследования имел также такой вид массового источника как специализированные журналы и бюллетени по социальной политике, а также непосредственно по го вопросам пенсионного обеспечения. Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней подобного рода. В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, они имели чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала.
Среди периодических изданий выделим официальные издания, партийную печать, ведомственные журналы, журналы общественных организаций, а также массовую газетно-журнальную периодику. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности.
Особое значение для разработки темы исследования имели архивные материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, содержащие официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы функционирования пенсионной системы Российской Федерации. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе. См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Трудовые отношения; др.
53 Пенсия (Моя пенсия); Ветеран; Пенсионное обеспечение, Профессиональные и льготные пенсии; и др.
Значительная часть архивных материалов отложилась в местных текущих архивах государственных органов Краснодарского края и Ростовской области. В частности, автором здесь широко привлекались документы текущего Архива Департамента ФГСЗН по Краснодарскому краю.
В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт разработки и реализации государственной пенсионной политики в 1992-2004 годы и составить более полное представление о социальной сфере российской внутриполитической жизни.
Методологическую основу исследования составили совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности. Исходя из требований закона диалектики о всеобщей связи процессов и явлений в природе и обществе, регулирование общественных отношений оказывается тем эффективнее, чем точнее оно выражает в совокупности политические, экономические, социальные и нравственные условия развития общества вообще и функционирование социальной сферы, в частности.
Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, политической и социологической мысли по проблемам социального развития, места и роли системы социальной политики в функционировании демократического общества, труды современных обществоведов и историков, посвященные анализу становления и эволюции новой социальной политики в России.
Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании всех аспектов состояния и развития пенсионной политики государства в условиях перехода к рыночной экономике. Комплексный подход при анализе пенсионной политики государства сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае исторического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, юридическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем истории реформирования российской пенсионной системы.
На основе анализа обширного комплекса документов автором установлено, что развитие пенсионной реформы шло крайне неравномерно, бессистемно, сочетая в себе концептуально разнородные элементы. В итоге, за годы реформ в России государство так и не смогло предложить обществу эффективную систему социальной защиты пенсионеров.
Исследование показало, что уже на уровне законодательного обеспечения реформ, безусловно, возобладали конъюнктурные политические моменты, связанные с провозглашением России социальным государством и использованием вопроса о пенсиях в текущей политической борьбе. Обычной практикой стало принятие финансово не обеспеченных законов.
Автор обосновывает вывод о том, что в целом прогрессивная пенсионная реформа, начатая в 1990 году, не получила логического продолжения. При этом в прежней модели были произведены существенные, в основном неудачные корректировки, что явно хаотизировало ситуацию, разрушило единую концептуальную схему, принятую в 1990 году. Не подвергая сомнению необходимость социальной защиты различных льготных категорий пенсионеров, автор доказывает, что движение по пути их интенсивного формирования являлось тупиковым путем развития.
В работе показано, что замыслы реформаторов, как правило, реализовывались с большими искажениями и, в силу экономической и административно-политической несостоятельности государства, приводили к неожиданным, незапланированным результатам.
Автор установил, что пенсионная реформа в принципе не могла быть успешной в силу формирования неэффективной экономики с мощным теневым сектором и крайне низким уровнем заработной платы трудящихся. К рубежу 90-х годов это привело к парадоксальной ситуации, при который в большинстве российских регионов пенсии стали превышать средний уровень зарплат, что потребовало радикальных мер по углублению реформ.
На новом этапе реформ — с 2001 года, вырабатывавшиеся в сжатые сроки решения не были вполне продуманными. Отличительной чертой реформы стало принятие скороспелых законов, требовавших постоянных корректировок и вызывавших растущую озабоченность общественности.
Достоверность исследования подтверждается большой и многообразной источниковой базой, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблем разработки и реализации государственной социальной политики Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения в условиях изменения фундаментальных основ социально-экономического и политического строя страны в 1992-2004 годы.
Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности органов пенсионного обеспечения. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих новейший период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой социальных и административно-управленческих работников, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на научных конференциях, а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Микитюк, Юрий Васильевич
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, следует подчеркнуть, что в силу причин объективного характера, прежде всего, связанных с назревшей потребностью в корректировке проблемных моментов пенсионного обеспечения, выявившихся в связи с длительным временем существования базовых советских пенсионных законов (с 50-60-х годов), 20 ноября 1990 г. в РСФСР была начата пенсионная реформа. Анализ связанных с нею изменений показывает, что реформа действительно закладывала основы пенсионной системы, построенной на прогрессивных принципах, учитывавшей все базовые элементы пенсионного страхования, создававшей условия для достойного обеспечения пенсионеров.
В данной связи, поскольку именно государство, в конечном счете, оставалось подлинным гарантом эффективного пенсионного обеспечения, только распад СССР, последующее ослабление основ российской государственности явились действительно значимыми предпосылками кризиса пенсионной системы. В итоге, при наличии действительно прогрессивного закона, решающее воздействие на ее эволюцию оказало существенное ослабление государственного начала в годы радикальных реформ.
Наряду с указанными причинами политического характера существенное значение для последующего кризиса пенсионной системы имели процессы деградации российской экономики, обусловившие ограниченные возможности пополнения бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Массовое закрытие предприятий, спад производства, повлекли за собой снижение заработной платы трудящихся, рост безработицы, что, несмотря на существенное увеличение ставок страховых отчислений (уже в 1992 году поднятых до 31,6 % от начисленной оплаты труда), существенно снизило поступления в ПФР. К числу факторов, особенно негативно сказывавшихся на отчислениях в ПФР, следует при этом отнести, прежде всего, тяжелое положение государственных предприятий, превратившихся к середине 1995г. в основного должника Пенсионного фонда. Наряду с этим существенной представляется практика налоговых нарушений в виде сокрытия реальной картины по заработной плате (особенно в негосударственном секторе), развитие теневой экономики и пр. Вследствие этого, доля заработной платы, с которой реально взимались страховые взносы в ПФР, согласно экспертным оценкам, в 1992 г. составила 69,9% от общих доходов населения, а в 1995 г. - только 40%. Этот процесс шел на фоне устойчивого роста числа пенсионеров.
В условиях кризиса стремление следовать международным стандартам, вело к принятию объективно верных норм, тем не менее, не вписывавшихся в российские реалии. При этом в обстановке политической нестабильности, в условиях которой вопросы пенсионного обеспечения были превращены в объект политиканства. Власть пошла по пути принятия массы законов, ориентированных на создание различных льготных режимов для отдельных категорий. При этом большинство принимавшихся решений носили откровенно популистский характер и не были обеспечены финансово.
Изученный материал позволил заключить, что кризисные элементы в экономике, с одной стороны, а также популизм пенсионной политики — с другой, в короткий срок дезорганизовали пенсионную систему России. Если еще в 1992 году (по оценкам Всемирного банка) превышение доходов ПФР над расходами составило около $ 3 миллиардов, то уже к середине 1993 года финансовые резервы фонда оказались исчерпанными. На этом фоне продолжалось принятие все новых законов. В частности крупный пакет был принят в 1995 году. Вслед за законом «О ветеранах», появился закон № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Его продолжением стал закон № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Между тем, уже с 1993 года ПФР, в принципе, был не способен погашать за собственный счет производимые им выплаты. Качественно новый рубеж обозначил конец рассматриваемого в разделе периода. С января 1995 года ПФР принципиально перестал самообеспечиваться. Его доходов не хватало даже на текущие выплаты обязательной по закону ежеквартальной индексации. В 1995 году положение стало угрожающим. Недоимки по ПРФ за год выросли более чем в 4 раза и на 1 января 1996 года составили более 41 трлн. рублей. Массовый характер приобрела невыплата пенсий.
Это прямо отразилось на уровне жизни пенсионеров. По экспертным данным, в течение 1992-1995 годов покупательная способность средней российской пенсии сократилась в 2,4 раза (минимальной в 4,8 раза). Вместе с тем, в ситуации, когда снижение жизненного уровня 28% россиян оказалось ниже физиологической черты, пенсионеры все же имели доходы на уровне физиологического выживания.
Констатируя кризисное состояние пенсионной системы, сложившееся к середине 90-х годов в силу углубления экономического кризиса и бессистемных действий власти, запутавшейся в массе частных мероприятий, призванных обеспечить пенсионеров хотя бы на самом минимальном уровне, следует признать, что дальнейшее ее развитие на данной основе было невозможным. Появившаяся в первом полугодии 1995 года задолженность пенсионного фонда перед получателями пенсий к середине 1996 года достигла 6,5 трлн. рублей, а в марте 1997 г. составляла сумму в размере 12,5 трлн. рублей. Невыплаты пенсий приобрели системный характер. И это при том, что в конце 1996 г. средняя пенсия составляла всего около 40% от средней зарплаты, а минимальная пенсия - 84% от прожиточного минимума пенсионера. Лишь в результате принятия экстренных мер Правительству РФ и Пенсионному фонду с большим напряжением сил удалось к концу 1997 года погасить долги перед пенсионерами. Однако кризис 1998 года опять усугубил положение пенсионеров, долги которым сохранялись вплоть до конца 1999 года.
Исчерпанность резервов прочности разваливающейся пенсионной системы, утратившей сколько-нибудь внятные очертания, потребовала не просто обеспечения большего притока средств в ПФР, а принципиального отказа от политики отдельных частных решений, создания достаточно стройной и логичной пенсионной модели, учитывающий негативный опыт, накопленный в 1990-е годы. Тем не менее, на практике этого добиться не удалось.
Основные усилия власти были направлены на улучшение сборов страховых взносов и увеличение пополняемости бюджета ПФР. Однако их результаты были неутешительны. Например, передача сбора пенсионных страховых взносов в налоговые органы, проведенная решением Правительства РФ 7 мая 1996 г. привело к сокращению поступлений страховых взносов в ПФР более чем на четверть. В долговременном плане решить данную задачу также представлялось невозможным ввиду того, что реальная месячная зарплата работника (в ценах 1991 г.) за период 19911998 гг. снизилась с 548 руб. до 193 руб., т.е. почти в 3 раза. После финансового кризиса 1998 г. заработная плата снизилась вновь. Лишь в 2000 г. она впервые выросла на 22,5 % и достигла примерно двух третей уровня 1990 г., вызывавшего в свое время справедливое возмущение реформаторов. При этом ее суммарный объем составлял всего около 30 % ВВП, тогда как в большинстве других стран он достигает 60 % ВВП.
В условиях коллапса пенсионной системы, именно с середины 90-х годов и в центре, и в субъектах Федерации максимально активизируется нормотворческая деятельность в сфере создания гарантий бедствующим пенсионерам. Однако принятие многочисленных законов не подкреплялось ресурсно. В этих условиях Правительство РФ уже традиционно сделало основную ставку на вопросы распределения и создание новой пенсионной модели. В августе 1995 года оно утвердило «Концепцию реформы пенсионного обеспечения в РФ». Именно с этого времени в России развернулись горячие дебаты по вопросам предстоящей реформы, поиски оптимальной «рыночно ориентированной» пенсионной системы. При этом предлагавшиеся модели были в основном вариантами западных систем.
Наиболее серьезным достижением периода стало осуществление программы учета плательщиков страховых взносов на основе закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Одновременно с регистрацией застрахованных лиц, ПФР с середины 1998 года приступил к работе, связанной с организацией назначения пенсий на основе сведений индивидуального учета. Вторым значительным шагом на пути реформы пенсионной системы стало принятие закона № 113-Ф3 от 21 июля 1997 г. «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», начавшего переход на принципиально новую систему определения размера трудовой пенсии путем применения индивидуального коэффициента пенсионера. В 1999 году из общего числа пенсионеров по старости (29,2 млн. чел.) перешли на исчисление пенсий в соответствии с данным законом около 14,75 млн. чел., или 50,5%, получающих пенсии за счет страховых взносов. Принятие указанных законов, безусловно, углубляло реформу, способствовало совершенствованию российского пенсионного обеспечения.
В контексте перехода с 2001 года к новому этапу пенсионной реформы потребовалось, прежде всего, проявление политической воли, готовности взять на себя ответственность за более радикальное обновление существующей системы. В данной связи инициатива ее разработки и принятия, в отличие от предыдущего этапа развития, принадлежала непосредственно администрации Президента, координировавшей работу различных ведомств в рамках Национального совета по пенсионной реформе при Президенте РФ.
Обращаясь к общественным и парламентским дискуссиям, следует отметить всю остроту противостояния по принципиальным вопросам пенсионной реформы. При этом особенно активную позицию занимали ветераны, трудовые коллективы, что вполне понятно ввиду того, что это была уже третья пенсионная реформа за десятилетие. И предыдущие реформы, в принципе, не обеспечили ожидаемых результатов. В данной связи, первоначально внесенный в Государственную думу весной 2001 года пакет законопроектов также отличался непроработанностью многих важнейших положений.
Поэтому против него довольно резко высказались не только представители парламентской оппозиции, профсоюзов, трудовых коллективов, но и российского бизнеса. В частности, по мнению экспертов РСПП, предложения ПФР свидетельствовали о попытке скрытой приватизации государственной собственности и властно-распорядительных функций группой лиц. В свою очередь, поддержавший законы Комитет по труду и социальной политике полагал, что они могли быть приняты потому, что они не приведут к ухудшению пенсионного обеспечения пенсионеров.
Анализируя процесс принятия основополагающих пенсионных законов, следует признать, что его отличительной чертой стал своего рода «штурмовой метод», в силу чего после довольно острого обсуждения положений законов, они быстро принимались «пакетами» накануне праздников или парламентских каникул (в июне 2001г., декабре 2001г., июне-июле 2002г. и пр.).
В условиях резко ускорившейся реформы наибольшую актуальность приобрели вопросы о порядке инвестирования пенсионных накоплений граждан, об участии негосударственных пенсионных фондов в работе по пенсионному страхованию, о требованиях к управляющим компаниям и специализированным депозитариям, о государственной управляющей компании. Наряду с этим, с 2002-2003 гг. особую актуальность приобрел вопрос о принятии правительством необходимых нормативно-правовых актов, которые должны были дополнительно обеспечить реализацию принятых пенсионных законов.
Дальнейшее развитие пенсионной реформы было связано с принятием и реализацией закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 года («закон о монетизации»), определившего порядок замены льгот денежными выплатами и напрямую связанного с организацией пенсионного обеспечения граждан. Данный закон отличался глубокой противоречивостью. Как и многие другие законы, он готовился в спешке, не продумывался до конца, порождая «непрекращающийся поток поправочных законов». В данной связи отмечается, что закон вызвал большой общественный резонанс, породил массовые акции протеста.